Последняя капля

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 08 окт 2024, 15:22

Так, с домиком теперь, более-менее, ясно. Некоторые вещи в корне придётся поменять… И слава богу, между нами-то говоря! А то влез бы я… как кур в ощип! Это ещё хорошо, что всё выяснилось на предварительном этапе! Наворочал бы я тут делов – и всё, между прочим, напрасно! Ну, что ж, подготовку к э т о й акции можно считать, в основном, завершённой, теперь плавно переходим к следующему этапу… хм-м-м… «мерлезонского балета». А что? Не самое плохое, надо сказать, название! Классиков надобно читать! И чтить – они-то весьма себе на уме люди были – не чета нынешним… «скорописам»…
Тут тоже, кое-какие технические новинки у меня запланированы, надеюсь, что их пока ещё никто на вооружение не взял!

Довелось мне, в своё время, помогать знакомым ребятам в организации различного рода мероприятий. Типа, всяких там фейерверков, различных шоу - световых и пиротехнических. И надо сказать, кое-какой полезный опыт я там почерпнул! Помню, как меня удивило мастерство работы прожектористов – они ухитрялись ловко выхватить из многотысячной толпы конкретного фаната и эффектно его подсветить. Так, что взоры приличного количества зрителей фокусировались именно на нём. Я выразил им как-то своё удивление, и парни согласились просветить меня насчёт некоторых профессиональных тонкостей.
- Смотри… - вёрткий Мишка усаживается за пульт. – Тут, как видишь, у нас видеокамеры – обзорная и, так сказать, целевые. Обзорная просто смотрит на зал, она неподвижна, хотя мы можем работать и зумом. А вот, целевые, они у нас на поворотно-опускном основании, и соединены с прожекторами. Как только я замечаю что-то интересное, даю сигнал Пашке – и уже он работает целевой камерой. Выбирает объект, наводит на него камеру, увеличивает – и в нужный момент подсвечивает.
Меня тогда поразило, что немаленький прожектор, сопряжённый к тому же, ещё и с камерой, легко и непринужденно – причем, с нехилой такой скоростью, крутится на этой установке. Сомнения рассеялись, когда народ поведал мне, что моторы, которые вертят всей этой фиговиной, способны развивать тягу до пары сотен килограмм!
Так что, в памяти у меня это отложилось…
И кое-где потом использовалось.

Как особо вредный и предусмотрительный злодей, я уже некоторое время назад такую вот машинерию заказал. При этом, беззастенчиво использовал для этого реквизиты фирмы покойного Енева. Ему-то уже всё равно, а для общего…г-м-м… словом, для чьего-то блага, это деяние послужит.
Вот, сегодня мне на почту и капнуло извещение – «груз доставлен».
Я не хакер, конечно…
Но для того, чтобы попросту, сунув пару купюр кому надо, встроиться в программу благоустройства городских улиц, особых талантов и не требуется – деньги тут являются куда более весомым аргументом! Так что, и не потребовалось чего-то там взламывать, чтобы внести какие-то изменения в список допущенных к сему мероприятию фирм. Те, кто взяли деньги, сами всё и сделали.
Коррупция – великая вещь!
Если знать, как её использовать…

Вот и встали на перекрёстках некоторых улиц «инновационные световые установки». Я даже продемонстрировал представителю мэрии их работу – эффектно подсветив некоторые красивые детали городского интерьера. Мужик вполне это оценил – и прижимая к груди пульт управления системой, удалился пред светлые очи чиновника, ответственного за подобную деятельность. Надо полагать, они по достоинству оценили данную новинку – пару дней, пока им там всё это не наскучило, прожектора вертелись как ужаленные. Ну, хочет некая фирма таким вот образом внести свой вклад в городское благоустройство… тем более – за свой счёт… так с чего бы им вдруг мешать? Техника соответствующим чиновником проверена, опробована, на баланс города передана должным образом – чего ещё-то нужно? Поработает какое-то время… и будет списана и тишком продана кому-нибудь… в первый раз, что ли?
Ну, а про то, что пульт управления вообще-то не один… и ещё кое про что – я им не сказал… Зачем людей расстраивать?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13453

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 10 окт 2024, 14:22

Спрашивается, и за каким-таким хреном вообще всё это было городить?
Да… были у меня кое-какие соображения…
Агентурная сеть покойного Енева явно уже ненадёжна. Рано или поздно, а кто-то из его агентов может даже не то, чтобы прямо на меня указать – это вряд ли, но какие-то косвенные данные они выдать вполне могут. А оно мне надо? Кое-что полезное они для меня уже сделали, ну и хватит на этом. Всегда надо вовремя понимать, где надобно остановиться.
Тем более, что на нынешнем этапе они мне никакой помощи оказать не смогут.

- Ну, Джейкоб, чем вы можете меня порадовать сегодня? – шеф был не то, чтобы в совсем уж хреновом расположении духа, но несколько раздражён.
- На сегодняшний день не отмечено никаких признаков подготовки каких-либо акций против наших сотрудников и связанных с ними людей.
- Хм… Ну, хоть что-то… А что касается агентуры покойного Димитра? Вы установили с ними связь?
- Не со всеми, шеф. Пока только с двумя.
- Ну и то божий дар… Что они говорят?
- Вы были правы (не совсем так, и даже - совсем не так!) с ними выходили на связь уже после его смерти. Но никаких серьёзных дел им никто не поручал. Так… сбор информации… Да, связь происходила обезличенным способом – через тайники.
- То есть, они не видели заказчика?
- Именно такой порядок и был предусмотрен протоколом на случай чрезвычайных обстоятельств… - уклончиво ответил начальник службы безопасности.
(И кто же, интересно, его разрабатывал и подписывал? Но об этом благоразумнее пока промолчать…)
- Понятно… - настроение шефа несколько улучшилось. – Если я правильно вас понял, то явных угроз кому-либо из наших людей не обнаружено?
- Совершенно верно. Мы пока далеки от того, чтобы утверждать, что наш противник – или противники, покинули город. Но никаких конкретных приготовлений к активным действиям против нас - пока никем и нигде не зафиксировано.
- Что ж, Джейкоб, я передам эту информацию наверх…

В городе намечалось серьёзное мероприятие – торжества по поводу какой-то знаменательной даты. Поскольку это произошло в далёком прошлом – ещё во время первой мировой войны, почти никто и не помнил всех обстоятельств произошедшего. Но – повод-то имелся!
А раз так – то и мероприятие происходило ежегодно и с немалой помпой. Возлагались цветы к обелиску в центре города, торжественный приём в ратуше, всякие там помпезные речи местных и приглашённых политиков… словом – торжественная скукотища.
Но – ежегодная…
И представить себе НЕучастие в данном мероприятии американского посла… я не настолько фантазёр!
Вот, уже несколько дней, так сказать, в поте лица, я тоже всячески готовлюсь к данному торжеству. Слава Богу, что местному криминалитету, тридцать три раза «до ноги» чего и кому продавать – тем более, за наличные. А уж если в роли покупателя выступает представитель посольства одной заокеанской страны… большой и задиристой – и вовсе трижды начхать чего он там хочет купить.
Платит?
Быстро и налом.
Так и какие тогда проблемы?
Попросит – хоть танк сопрём и притащим.
Ну, такая техника мне пока без надобности, но за предложение спасибо – подумаем!
А сегодня, напялив на себя комбинезон монтажника мотаюсь по улицам. Эмблему городской осветительной сети – на быстроклеющейся плёнке, мне напечатали в какой-то мастерской всего за двадцать евро. Так что, для всех правоохранительных служб я тотчас же стал невидим и абсолютно неинтересен. Был бы хоть коммерсант какой-нибудь… а так…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13453

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 16 окт 2024, 11:51

Кстати, и машина тоже не моя.
При тщательном выяснении её истории (если найдётся тут такой вот любопытный опер), можно «внезапно» установить, что ранее она принадлежала уважаемому эмигранту из… правильно – из Украины. Каковой пропал неведомо куда совсем недавно… и – по странному, должно быть, совпадению был на меня несколько похож. Ну… рост – почти такой же, волосы чёрные, бороды и усов нет… а больше никто и ни на что внимания обычно и не обращает.
Ладно, это я отвлёкся…
Торжества начались, как и было запланировано – тик-в-тик!
Городские власти проявили похвальную сноровку и недюжинные организаторские способности. Мою аппаратуру, кстати, проверили и в план мероприятий внесли – но, уже на вечер. Как раз на то время, когда после официальный приветствий, намечены были всевозможные увеселения. Заранее смонтированные камеры засекли городских служащих, которые эту подготовку провели.
Вот и отлично, значит, более никто туда и носа не сунет – других задач хватает.

По улицам города прокатились машины с динамиками, откуда звучала какая-то бравурная музыка и какие-то бодрые речовки, на которые, впрочем, никто из горожан особого внимания и не обращал. Городские власти – сами по себе, население – само по себе. Так повсюду и везде.
А на площади уже стекались зрители – в основном, из числа приглашённых или немногочисленных меценатов. Стоило ли упоминать о том, что и главе фирмы-мецената (которая подарила городу несколько инновационных световых установок) тоже было направлено такое предложение? Направлено и с благодарностью принято.
Да, не в первом ряду – так и что с того?

Первым выступил, разумеется, мэр города (или как тут эта должность называется?), зачитал поздравления от президента и ещё от кого-то там. Ему вежливо похлопали и он, с чувством выполненного долга, удалился.
Потом потянулись ещё всякие там приглашенные, которые тоже выспренно несли какую-то, соответствующую моменту, ерунду. Я не вслушивался – своих дел, знаете ли, хватает.
А между тем, смеркалось… и трибуну стали подсвечивать прожекторами – в том числе, и моими установками. Надо сказать, что получилось это вполне себе недурственно – и я мысленно поставил себе жирный плюс!
Вот ведь, что проклятый склероз делает!
Забывчив я стал со временем…
Смонтировал и подключил аж десяток установок… а на баланс городу передал всего восемь… я и говорю – проклятый склероз! А как бы сейчас эффектно выглядел бы ещё один прожектор!
Увы… вот, как раз прожектора там и не имелось. А вместо него было смонтировано совсем другое устройство. Да, внешне оно чем-то даже прожектор и напоминало… но, вот функции у него были совсем другие. Хотя, что-то общее всё же и присутствовало.
И вот оно-то, это самое устройство, «внезапно» и проснулось – когда на трибуне появился очередной говорун.
Чего уж он там хотел интересного миру поведать – так и осталось до конца неизвестным. Скрестившиеся на трибуне лучи прожекторов Красиво подсветили фигуру выступавшего… и совсем упустили тот момент, когда откуда-то со стороны к трибуне протянулась дымная полоса…
Если к системе управления тем же ПТУРом подключить видеокамеру (что, как ни странно, устройством ПТУРа предусмотрено), то наводить её можно не только с компьютера, но даже, при известной сноровке, с планшета. Каковой и лежал у меня сейчас на коленях…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13453

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 20 окт 2024, 09:26

В кабинет к послу буквально ворвался сотрудник службы безопасности.
- Сэр! Прошу вас немедленно проследовать за мной!
Стукнула о стол выроненная телефонная трубка, и в мембране задребезжал взволнованный голос собеседника.
- В чём дело?! – возмутился посол США, когда его, невежливо подталкивая в спину буквально волокли по коридору безопасники.
- Сэр! Протокол А-2! Прямая и непосредственная угроза персоналу посольства!
- Не понял…
- Во время проведения торжественного мероприятия третий секретарь посольства был атакован при помощи противотанковой ракеты! Тяжело ранен и доставлен в госпиталь. Выехавший на место происшествия автомобиль начальника службы безопасности посольства также был обстрелян аналогичным образом. Машина была подбита, загорелась и упала в воду. Там, помимо водителя, находился сам сэр Джеффри Сакс, и два его сотрудника. Никто не выжил… Мы обязаны немедленно препроводить вас в защищённое помещение!
Да, что-то такое он о таком слышал… но, попросту пропустил мимо ушей. На его памяти, за последние десять лет никому даже и в голову не могло прийти мысли, чтобы данное помещение хотя бы проверить! Уж и не говоря о том, чтобы использовать его по назначению…
Опустившись на мягкий диван, он, наконец собрался с мыслями и нажал кнопку на спикерфоне.
- Начальника службы безопасности – ко мне! Срочно!
Несколько минут спустя он с удивлением смотрел на незнакомого сотрудника СБ. Потом сообразил – ну, да, теперь в посольстве новый главный безопасник.
- Докладывайте! Что известно на настоящий момент?
- Сер Алекс Бэрроу, третий секретарь посольства, скончался несколько минут назад. Врачи, к сожалению, оказались бессильны. Полиция пробует поднять со дна реки автомашину службы безопасности, но уже сейчас мы можем с уверенностью утверждать, что все, кто ехал в ней, мертвы.
Здание вдруг еле заметно содрогнулось, мигнул свет.
- Это ещё что?!
- Момент, сэр! – в руке безопасника появилась радиостанция. – Сейчас выясню!
И он выскочил за дверь, даже не спросив разрешения.
Но, буквально через пять минут, появился вновь.
- Меры, предпринятые нашими сотрудниками в вашем отношении оказались весьма своевременными, сэр! Только что, со стороны близлежащих домов, по зданию посольства была выпущена ракета из переносного противотанкового комплекса. Попала в стену на уровне третьего этажа…
«А мой кабинет находится на втором…»
- … пробила стену и взорвалась в одном из кабинетов. Возникший было пожар потушен автоматической системой пожаротушения.
- Так… Что планируете делать дальше?
- Согласно протоколу, все, находящиеся за пределами посольства сотрудники будут немедленно отозваны сюда. Мы попросту не сможем имеющимися силами обеспечить их безопасность – нет людей. Временно приостанавливаются все мероприятия в городе и за его пределами. Имеются в виду те, которые требуют личного участия персонала посольства. Мною, в срочном порядке, затребовано подкрепление.
- Одобряю ваши действия! – посол обрёл утраченную было уверенность в голосе. – Требую немедленно ставить меня в известность обо всех подобных происшествиях!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13453

Re: Последняя капля

Сообщение HoKoNi » 20 окт 2024, 12:42

Дядя Саша писал(а):- Сер Алекс Бэрроу, третий секретарь посольства, скончался несколько минут назад.

Скорее всего, очепятка - "Сэр".
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2479

Пред.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron