Последняя капля

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 10 авг 2024, 23:30

Поворачиваю лампу и поудобнее устраиваюсь в кресле. А они, надо сказать, в данном офисе весьма удобные – не ожидал! Снимал-то я его вообще не глядя, через посредника. И в самую последнюю очередь интересовался каким-то там удобствами. Совсем другие цели преследовались, знаете ли… А вот – поди ж ты – оказалось весьма удобно и комфортно! Эх, не там мы с Марией жильё себе выбирали…
Но – впрочем, об этом и после можно поговорить…
Оборачиваюсь в сторону моего клиента.
Сидит, болезный, аж сжался весь в кресле. И ему, в данный конкретный момент, совсем даже пофигу насколько его кресло мягкое и удобное – другие мысли в голове скачут.
Ещё когда я приволок его, полумёртвого от страха, в снятый на чужое имя, офис, кратко и доходчиво растолковал ему, так сказать, диспозицию
- Нам заплатили за вашу голову. Много. И я склонен исполнить данный заказ. Единственное, что меня п о к а останавливает, это возможная вероятность продать вас, вместе с вашими сведениями, кому-то другому. Если эти сведения будут достаточно ценными – на вашу, пока ещё целую, голову будет спрос. Можно будет даже поторговаться… Ну, а в том случае, если у вас такой информации не имеется – передам её первому заказчику, он тоже платит неплохие деньги.
- А… если я вам заплачу сам?
- У вас попросту нет т а к и х денег. Впрочем, даже если бы они и были – существуют определённые правила игры… которые никто – в здравом уме и твёрдой памяти – нарушать не станет. Ни за какие деньги вообще!
- Но вы же не знаете о какой сумме идёт речь!
- Вы тоже… - пожимаю плечами, давая понять, что его предложение мне не интересно. – Меня, в данном случае, не поймут мои же товарищи…
Сник мужик.
Понимаю его!
Только что он себя, если и не пупом вселенной считал, то уж точно - не дворником или рядовым клерком. Как же!
Личная охрана, дорогой автомобиль… офис, кстати говоря, весьма оттопыренный! И красивая секретарша – впрочем, думаю, её услуги только подачей кофе шефу не ограничивались…
И всё – разом – пошло прахом!
Сидит напротив какой-то мутный тип – и обрисовывает крайне неприятные перспективы. От которых по коже даже не мурашки – а здоровенные такие тараканы, скачут.
- Но… что я должен вам рассказать? Я знаю много!
Пододвигаю к нему поближе диктофон.
- А всё подряд и рассказывайте. Передам вашу запись тем, кто в этом разбирается – пусть уже они там в затылке почешут… А мы пока подождём.
- И… как долго?
- Дня два… три… смотря, что и в каком объёме расскажете… Ну? Слушаю вас!

И понеслось…

Я, действительно, никуда из офиса выходить не собирался. По договору, его и занять-то должны будут только через месяц – после ремонта, который заказал новый арендатор. А сейчас – формально, тут даже и мебели не имеется. Даже и украсть-то нечего! За некоторую сумму наличными, местный бригадир обслуги затащил сюда какую-то мебель и холодильник. А уж еду и напитки я сам сюда приволок – не надорвался.
Так что, гостей никаких не ждём.
Окон тут не имеется, на двери висят аж две плотные портьеры – так что поорать клиент может попробовать… толку с того будет фига! Я, кстати, ему всё это сразу и продемонстрировал… чтобы какие-то там непонятки с его стороны исключить. А то, кто там его знает…
И мужик «запел»…
Надо отдать должное – на весьма интересные темы!
Интересные не только мне, но, полагаю, и далёким дядям где-то по ту сторону океана. Никому, знаете ли, не понравится, если его будут так нагло и бесцеремонно обкрадывать!
А воровали тут со знанием дела – и с неплохим размахом!
Как там, в детском стишке, писалось?
«Не пропадёт их скорбный труд – лет по пятнадцать им дадут…»
Не знаю, какие там по ихнему кодексу сроки за такое положены, но, смею предполагать, что весьма нехилые! Думаю, что пятнадцать лет – это я даже преуменьшаю…
Тут ведь не только деньги народ воровал… между прочим, государственные! Здесь и поинтереснее дела творились…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 11 авг 2024, 10:53

Где-то совсем далеко…

- Интересные материалы! Тут есть над чем хорошенько подумать! – сидевший за столом человек закрыл папку и положил её на стол. – Продолжение последует?
- Трудно сказать, товарищ генерал-лейтенант… Инициатор - человек не из системы. Хотя, и дилетантом его назвать нельзя. Вот, посмотрите…
На столе появилась ещё одна папка.
- Так… И кто это у нас тут такой? – хозяин кабинета перевернул несколько листов бумаги. – Отставник… угу… Писатель? Надо же! Живёт за границей, женат на местной уроженке…
- Она погибла несколько дней назад. Убита наёмниками из числа украинских националистов, батальон «Торнадо».
- Месть, значит? Сильный мотив… Он помощи, что ли, у нас просит?
- Нет. С такой просьбой не обращался. А материалы передаёт, скорее, по старой памяти.
- Через кого? – вопросительно приподнял бровь генерал.
- Служба «С». Он с её начальником в давней дружбе.
- Так… - хозяин кабинета побарабанил пальцами по столу. – Контакт с этим… с писателем, у нас есть?
- Нет. Связь, скорее, односторонняя, он эпизодически появляется, сбрасывает информацию – и снова исчезает.
- Личную вендетту он там устроить решил, что ли?
- И пока – крайне эффективную! Значительная часть агентуры противника в тех краях существенно снизила активность. Кое-кто даже и в посольстве укрылся.
- Что - существенные потери?
На стол лег список.
По мере его прочтения брови генерала поднимались вверх.
- Ну, нихрена ж себе… Писатель, говорите? Он что такое там писал – инструкции для спецподразделений в особый период?
- Никак нет – обычные книги. Я читал… где-то даже и талантливо – на мой взгляд.
- Вот, что, Олег Николаевич… Найдите его! И постарайтесь весь этот… вендетту эту… притормозить. Наш человек, обидно будет его потерять! Может, сюда его вытащить?
- Он в любой момент может уйти – контакты соответствующие у него имеются. Боюсь, что пока он не закончит свои… г-м-м… дела, не уйдёт. К нашему представителю там уже обращались из американского посольства – с просьбой притормозить подобные акции… Тот только руками развёл – это не мы!
- Ну, естественно! – хмыкнул генерал. – Они там, в их посольстве, чем вообще думают? Или на месте происшествия визитку нашу нашли, что ли?
- По-видимому, они просто не верят в одиночку.
- Ну, глядя на такой список… - кивнул на стол хозяин кабинета, - я бы тоже не поверил…


Бар этот я давно уже присмотрел. Интересное место… тут всякий, надо сказать, народ собирается. Для обсуждения некоторых интересных дел. И репутация у данного заведения – соответствующая. Борзеть и наглеть – тут не позволено никому! Враз голову отвернут – и скажут, что так и было! Оттого тут всегда и тихо – народ, малость в курсе того, что это за общепит тут такой…
И моим сегодняшним собеседникам это, в своё время, тут тоже очень доходчиво пояснили – и не без потерь с их стороны! Зато – врубились, приняли – и ведут себя правильно, не выступают попусту.
Вот и сейчас – сидит клиент себе тихонечко в уголке, пиво потягивает – мол, я тут вообще – мимо проходил!
- Не занято? – отодвигаю свободный стул.
- Гостей жду…
- Считай – дождался. Тридцать пять?
- Э-э-э… Двадцать пять!
Всё верно – набор цифр, что в сумме дают шесть десятков. Значит, пришёл человек нужный.
- Слухаю… - отставлено в сторонку пиво, клиент – весь внимание!
- Пиво возьми. И дальше пей – не стоит так уж всем показывать, что тут серьёзный разговор.
- Агась…
Подхвачена банка со стола.
- К делу! Вот – фото машины и график передвижения. Не факт – что он таким всю дорогу и будет. Но – это уже ваше дело…
- Надо чего?
- Пострелять по машине. В то время, когда водитель будет за рулём. Убивать его не обязательно – только припугнуть.
- А, если…
- Десять тысяч сверху. За беспокойство. Но – повторюсь, мне это с е й ч а с не нужно! Понятно?
Десятка за убийство? По местным меркам – немного… Не станут они его валить… мало!
- Охрана?
- Он один всю дорогу ездит. Сами проверьте…
- Понятно. Срок?
- На всё – про всё… Недели хватит?
- Без проблем!
- Половину денег передам сейчас. Вторая половина – по исполнению. Пакет будет у бармена. Пароль – этот же. Он будет в курсе дела. Меня больше не ищите. Будете нужны – сам вас найду… Вопросы?
- Ну… ясно всё!
Местный бармен – посредник и, в некотором роде, гарант кое-каких сделок. Его обманывать… ну, настолько отмороженных людей пока не встречалось. С каждой, заключённой при его участии, сделки – он имеет свой процент. Меня с ним познакомили ещё пару лет назад – я, как раз, очередную книгу писал – и он мне кое-какой информацией помог! Так что персонажи в книге вышли очень даже колоритными и где-то даже и узнаваемыми… правда, далеко не всеми…
А этот… отморозок… он из числа тех же деятелей, с которыми я тогда, в лесу, бодался. Не одна же тут банда, из числа бывших боевиков, обосновалась… есть и другие! Так, отчего же мне их и не использовать?
«За деньги – да!» - так там кто-то говорил?
Ну, так и флаг вам в руки, господа – попробуйте!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Последняя капля

Сообщение HoKoNi » 11 авг 2024, 18:29

Дядя Саша писал(а):А сейчас – формально, тут даже и мебели не имеется.

Дядя Саша писал(а):Окон тут не имеется, на двери висят аж две плотные портьеры – так что поорать клиент может попробовать… толку с того будет фига!

Близкий повтор. М.б. во втором случае написать:
Окна тут отсутствуют как класс, ... ?
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2477

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 12 авг 2024, 21:31

«По данным агентуры в криминальной среде, готовится покушение на одного из сотрудников посольства США. Его должны расстрелять по пути в офис. Более точных сведений в настоящий момент пока не имеется…
Странник"


«Прошу принять срочные меры по установлению всех подробностей планирующегося покушения! Все требуемые средства будут вам предоставлены по первому требованию!

Высокий"


«По полученным данным, исполнителями покушения будут бывшие солдаты специального подразделения украинской армии. Формально – они находятся в стране на лечении. Некоторые – уже более полугода.

Странник"


На этот раз служба безопасности посольства решила не ждать! Сколько уже можно постоянно находиться в позе догоняющих? Никаких надежд на местных полицейских ни у кого уже не осталось – как они работают… видели все! Очередной раз разводить руками около сгоревшего или подорванного автомобиля – нет, уж! Извините, но не в этот раз!
Да, могут быть последствия.
Министерство иностранных дел… или ещё кто-нибудь из официальных болтунов напишет грозную ноту. И (в который уже раз) «грозно» потребуют соблюдать какие-то там правила поведения… дипломатический протокол… и прочую, нафиг никому не нужную, ерунду.
Здесь, вообще-то, нашего гражданина убить хотят!
А ваши, с позволения сказать, «спецслужбы» нихрена с этим сделать не могут!
Так что… оставим болтовню дипломатам – им, в конце концов, именно за это и платят.

Наверное, в нашем, насквозь пронизанном всякими там хитрыми системами слежения, мире, уже давно ничего толком невозможно скрыть. Ну, во всяком случае, долго скрывать… Один хрен – что-то, да, утечёт!
Вот в данном случае так и вышло.
Трудно сказать, кто узнал первым о будущем покушении – местная «гэбуха» или американцы?
Вообще, ничуть не удивительно, что они об этом могли узнать одновременно.
И – вполне возможно, что от одних и тех же лиц…
А что в этом такого?
Деньги, как известно, не пахнут!
И нет ничего невероятного в том, что один и тот же человек одновременно работал на обе структуры. Абсолютно обыденная ситуация, вообще-то!
И на трёх (и более…), случается, работают – годами! И ничего – никто этим особо и не возмущается…
Всёх – и всё устраивает.
Нужная информация попадает в конкретную папочку, вовремя подшивается… Люди делом заняты!
А, как придёт время (если вообще оно когда-нибудь придёт…), так и реализуем! Другой вопрос, что факта реализации иногда приходится ждать очень долго… А что вы хотите – такова жизнь! Можно и на пенсию уйти, этой самой реализации так и не дождавшись.
Бывает…
А вот, нечего поперёд уважаемых людей забегать – вам не за это платят!
Сиди – и жди указаний сверху!
И они когда-нибудь, да, последуют…

Но, начальнику СБ посольства ждать было не с руки – до пенсии всего несколько месяцев оставалось! И есть, знаете ли, разница в том к а к на неё уходить!
Одно дело – на коне, предотвратив гибель ценного сотрудника. И, чем чёрт не шутит, возможно и предыдущие дела раскрыть… Или, хотя бы, дать для этого ценную информацию.
И – совсем иначе выглядит изгнание на ту же пенсию несправившегося с работой сотрудника!
Согласитесь – разница есть, и она весьма велика!
Так что, с точки зрения Джейкоба Приста, игра стоила свеч – во всех отношениях.
Понятное дело, что совсем уж тайком от шефа мы работать не станем – у него повсюду есть глаза и уши. Но… есть же разница в том, к а к и к о г д а подать ему информацию? А вот тут у начальника службы безопасности козыри были весьма серьёзные…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Последняя капля

Сообщение Old soldier » 13 авг 2024, 03:03

Дядя Саша писал(а):Другой вопрос, что факта реализации иногда приходиться ждать очень долго…
Очепятка. Мягкий знак лишний...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 233

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 14 авг 2024, 22:17

- «Браво-три» - «Вышке»!
- На связи «Браво-три», слушаю вас.
- Объект начал движение, всем быть наготове! Обеспечить сопровождение по варианту «Два»!
- «Вышка», принял вас!
Отозвались и прочие абоненты – все были наготове.
Вот, кто бы и что там ни говорил, а умеют же ребята работать! Прошерстили весь город, баблом кое-где подмазали – и вот, держите результат!
Установили факт наблюдения за целью, оперативно расставили повсюду своих людей – и ждут…
Чего?
Ну, само по себе, наблюдение за кем угодно (ну, пожалуй, за исключением «высших должностных лиц») никаким там криминалом не является. Да и в этом случае ещё придется попотеть, изыскивая подходящую статью в уголовном кодексе… Штраф в данном случае никого не успокоит, а для серьёзного срока нужно хоть какое-то обоснование.
Хотя… своя рука владыка! Придумают что-нибудь! Пусть тут и не Штаты, но их посол тут весьма серьёзная фигура – может кой-чего…
Но, как мне кажется, ребятки ожидают именно покушения – чтобы прихватить на горячем кого-то из покушавшихся. Ибо тут можно будет закатить неслабую такую шумиху. И много всяческих плюшек с того поиметь…
По правде сказать, их феноменальная скорость работы (что, несомненно будет явлено начальству как следствие неустанной и кропотливой работы) во многом объясняется банальным сливом информации. Ибо местный криминал – он весьма неоднороден. И кто и кому тихонечко «постукивает» - знают… ну, если и не многие, так внимательные, уж точно.
Помилуй боже, я не покушаюсь на их монополию! Пусть знают – и на этом зарабатывают! Их бизнес в конце-то концов… это я тут пришлый, а они – вросли в него всеми конечностями. И нехило на этом зарабатывают!
Как ни странно, узнать что-то о ком-то или о чём-то, стоит приблизительно одинаково, как и довести что-либо до конкретного человека. А стукач он там или кто… всем, в принципе, похрену.
Как там классики писали?
«Моргнут глазом – и нет человека…»
А, раз ходит он по земле беспрепятственно, значит, никто покуда не моргал… всех всё устраивает… Кому надо – знает и при нём не болтает ничего.
Да сам этот деятель… не надо думать, что он такой уж наивный – и считает себя самым хитрым. Тоже, надо сказать, имеется понимание – что, и о к о м можно своим кураторам сообщать…
Такой вот интересный симбиоз получается.
Вот и утекла н у ж н а я информация по известному адресу. Не вся, разумеется – вы, ребятки и сами, ножками своими, потопайте. Найдите тому нужные подтверждения, да доказательства – тогда своим шефам на стол их торжественно и выкладывайте.
Именно по этой причине я до сих пор отмашку бандюгам и не даю. Пускай их сначала на наблюдении прихватят, задокументируют сей факт, а уж опосля всего этого…
Купить на «черном рынке» радиостанцию настроенную на частоты работы охраны посольства можно. Дорого, да… но не слишком.
Я давно уже купил – и правильно сделал! Сейчас это обошлось бы мне существенно дороже – бизнес, ничего личного!
За отдельную сумму мне презентовали также и схему смены частот на ближайший месяц – тоже весьма полезная информация!
Засел в снятой заранее квартире – и превратился в слух.
И кое-какое представление об их планах работы я уже составил. Не самое полное, разумеется – в эфире никто об этом не рассуждал. Но – кое-что стало понятнее.
Соответственно – и я свои планы немного поменял…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Последняя капля

Сообщение Old soldier » 15 авг 2024, 00:14

Дядя Саша писал(а):И кто и кому тихонечко «постукивает» - знают… ну, если и не многие, так внимательные, уж точно.
По идее, нужна запятая перед "и кому..." (повторяющийся союз "и" перед однородными членами при перечислении).
Сумлеваюсь я, что это такой же фразеологизм как, скажем, "и стар и млад". Хотя, могу и ошибаться... :?
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 233

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 15 авг 2024, 21:16

И кое-какое представление об их планах работы я уже составил. Не самое полное, разумеется – в эфире никто об этом не рассуждал. Но – кое-что стало понятнее.
Соответственно – и я свои планы немного поменял…
Третий день парни из посольства пашут в поте лица. Двоих наблюдателей они уже срисовали, надо полагать, что и сели им на ухо (точнее – на телефон). Почему я так думаю?
Да… проскочила тут как-то раз в сообщениях некая фраза…
Обычный человек и внимания бы на это не обратил, а мой извращённый ум – зацепился! Не в том смысле, что извращён под ныне модными влияниями – это-то, как раз, даже и почти почётно в нынешнем «обществе». Ничуть не осуждаемо и модно! Модно – это главное! А раз так – то уже почти и обязательно!
Я много читаю.
И не глянцевых красивых журналов.
А очень даже старые (почти двадцать и более лет назад изданные) книги. В которых, кстати говоря, очень даже умно и подробно некоторые вещи разъясняются… Большинство молодых людей такого времяпровождения попросту не понимают.
Мол, что это за блажь такая – читать старые книги? Да ещё и не через телефон, а в виде бумажного издания?
Делать вам, уважаемый господин, попросту нечего – такой фигнёй занимаетесь! Это не модно и не престижно!
Сходили бы лучше, например, в гей-бар…
Помниться мне, в нашем маленьком городке тоже такой открылся.
И большую часть времени стоял пустым – никто туда не заходил. Нет, какие-то фрики, разумеется, нашлись – в семье не без урода… Но сделать этому бару кассу… это точно не к ним!
Из чистого любопытства я расспросил знакомого полицейского – как они выживать-то при таких доходах ухитряются? Центральная же улица! Не столица, ясное дело… но налог там куда посерьёзнее, чем на окраине!
И был немало удивлён тем, что за заведением никаких долгов отродясь не водилось! Вот так… Всегда вовремя – и до последнего грошика.
Интересно, кто это у них такой богатый – не сам же хозяин? Видел я его… как сейчас говорят – «как бы это развидеть?»
М-м-да…
Но – я отвлёкся!
Короче, нестандартно я, по нынешним понятиям, мыслю.
Оттого и замечаю кой-чего…
Парни из посольства хотят прихватить злодеев прямо на месте преступления. И желательно, при этом, сберечь жизнь будущей жертве – всё же свой человек, такой же гражданин США!
Из их обмолвок следовало, что преступники пока заняты чистым наблюдением – а тут поводов для активных действий немного…
Так, вообще-то говоря, и неудивительно – там тоже не совсем уж лопухи подобрались. Я их представителя особо на этот счёт проинструктировал в своё время. Мол, сначала всё досконально разведайте – а уж опосля того…
Да и парням из посольства надо было дать время на разведку местности.
Так уж вышло, что сейчас я играю на одной шахматной доске – сам против себя. За обе, так сказать, стороны – и никакой из них победы не желаю.
Кто бы в данной партии не выиграл, какая угодно из сторон, плохо будет всем.
На националистов, ожидаемо, окрыситься посольство.
Соответственно – и в обратную сторону может ощутимо прилететь – с той-то стороны народ не шибко обучен думать, а вот на спуск они нажмут чисто автоматически, никакими такими размышлениями себя не утруждая. И тот человек, или любая структура, которая встанет между ними и их деньгами – автоматом станут смертельными врагами.
Им, что этот, клиент, что любой другой – равнофиолетово! Лишь бы платили! А я плачу…

Кто-то скажет – некрасиво! Тебе напакостили – ты сам иди и воюй!
Нет, ребята… так не пойдёт. В одну харю я с ними до гробовой доски бодаться стану – и с непредсказуемым итогом.
Что те, что эти – все для меня враги!
Вот, и пускай они друг друга и валят!
А, что неэтично… так я это переживу как-нибудь… И на возможные вопли незваных критиков – наплевать и забыть! Сами побудьте в моей шкуре – поседеете!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Последняя капля

Сообщение Old soldier » 15 авг 2024, 21:44

Дядя Саша писал(а):Помниться мне, в нашем маленьком городке тоже такой открылся.
На националистов, ожидаемо, окрыситься посольство.
И в том, и в другом случае, мягкий знак лишний...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 233

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 16 авг 2024, 12:09

Надо отдать должное парням из службы безопасности посольства – там, реально, работали профессионалы! В короткий срок выявить факт слежки за сотрудником дипмиссии, установить большинство фигурантов – это, действительно, не каждому по силам! Но, народ впрягся – и сделал!
И теперь оставалось только ждать команды на захват.
А вот её-то и не было…
Да, можно было быстро задержать всех участников слежки, даже постараться и на заказчика выйти… и что?
Да, это вторжение в частную жизнь, нарушение приватности. При очень серьёзном напряжении сил, за это можно и впаять годик… или штраф…
И всё?!
Да, только на выявление этих деятелей ушло столько сил и средств, что даже и двадцатикратный размер штрафа не покроет и половины этих затрат!
С чем к руководству идти?
Была информация о подготовке покушения – вот, это, действительно, серьёзно! Об этом можно и нужно докладывать!
Но что-то не видно на горизонте никаких покушавшихся… Ну, вполне возможно, что у кого-то из задержанных найдут нож… Или пистолет… Во всяком случае, это можно организовать. Но обвинить – только на основании обнаружения оружия, в планировании покушения? Хм… Это сколько же надо занести в полицию и в суд?
Но, что-то надо было делать!
Абсолютно невозможно провести подобные мероприятия, вскрыть сеть наблюдателей – и просто отойти в сторону?
Ага… И готовить толстую пачку бумаги для написания объяснений…

Но, после долгих размышлений, Прист отдал-таки приказ на задержание всех, кто осуществлял наблюдение за сотрудником дипмиссии. Тянуть больше было нельзя! С полицией договоримся… есть, знаете ли, кое-какие аргументы…

Всё-таки полыхнуло у американцев! С утра слушаю их переговоры (понятно, что не все…) и вижу, как они активно задвигались. Даже местных привлекли – пошли задержания!
Что ж… самое, значит, время…
Поднимаю мобильник (самую дешёвую трубку, какую смог найти…) и набираю номер.
Абонент откликнулся не сразу.
- Слухаю…
- Можно работать.
- А… А, понял! Добро, тогда начинаем!

Что-то с утра в посольстве все, как наскипидаренные мечутся… Даже и простой выезд в город обставлен как какое-то спецмероприятие – всех опрашивают, только, что багажники не проверяют. Хвала Всевышнему, что машину Александра Гардта не досматривают в принципе – есть соответствующее распоряжение руководства. Вот, при въезде – там, совсем иначе всё обстоит… ну, это уже и не так страшно…
Вырулив за ворота, он прибавил газу и приоткрыл окно – теперь можно и закурить. Чертовы нововведения – теперь на территории посольства и курить-то уже можно не везде! Дурацкая мода на всякую там «зелень» - достало уже всё это до печёнок! Не то, что в старые добрые времена! Но, попробуй только возмутись этим прилюдно – сожрут! Невзирая ни на какие прошлые заслуги. И что только за идиотов ныне присылают из Госдепартамента?
Поворот, ещё один… руки привычно крутят баранку автомобиля. Дорога хорошо известна, этот путь проделывается почти каждый день. Сейчас слева будет бензоколонка, потом аптека – а, там и поворот на выезд из города.
Мелькнули за окном ярко раскрашенные стойки заправки, забор… вот и аптечная вывеска. У обочины стоит машина с вышкой – электрики провода чинят? Объедем…
Машина чуть притормозила, вписываясь в поворот…
И пущенная с той самой вышки автоматная очередь вспорола крышу «Доджа»! Несколько пуль пробили и крышку багажника – всё же машина шла на приличной скорости! Стрелок сознательно метился в заднюю часть автомобиля – он не собирался никого убивать. За это не заплатили…
Кто ж мог знать, что в багажнике лежал некий груз… весьма чувствительный к внешнему воздействию? К любому – а не только к автоматной пуле.
Взрывом и стрелка снесло с его места. Так и не выпустив оружия из рук, он отлетел в сторону и со всей дури приложился спиною об каменную стену… Там его впоследствии и нашли…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2