Последняя капля

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 10 июн 2024, 19:10

Заметил он неладное, только когда я подошёл метров на пять – как раз лицо из тени вышло. Но… тут уж ему конкретно так не повезло…

Тяжелая сумка немилосердно колотит меня по ноге, но перехватить её как-то поудобнее просто некогда!
Смена выйдет уже скоро!
Оператор, дежурный на воротах и два патрульных – тихо убрать всех четверых может и не получиться!
Будем действовать крайними средствами… Не очень, честно говоря, этого и хотелось… но выбора мне попросту уже не оставили!
Так, стоп….
Лестница, поворот направо – и коридор, в конце которого имеется дверь – вход в комнаты отдыха персонала. По схеме комплекса, что висит на стене в операторской, понятно, что там их несколько, и нанести «дружеский визит» в них (пусть и поочерёдно) – затея глупая и практически неисполнимая. А, учитывая ещё и то, что все они, скорее всего, вооружены – так ещё и опасная.
Зато, вход сюда один – один же и выход!
А вот тут надо сказать большое «спасибо» тому умнику, что занимался снабжением и комплектацией местной оружейки! Он туда много всякого полезного натащил – чем я сейчас, самым бессовестным образом, и пользуюсь!
Говорят, что брать чужое нехорошо…
А людей воровать и брать в заложники – лучше?
Кто-то скажет – «это другое»!
И, как ни странно, я с этим соглашусь.
Действительно, другое… намного более противозаконное!
А в людей стрелять – так и вовсе криминал!

«Запомните парни… - наш инструктор, Семён Петрович, обводит нас тяжёлым взглядом. – Ваш противник на войне – это, прежде всего, цель! Цель, которую вам надо поразить – и любым, каким угодно, образом! И только п о т о м , когда всё это закончиться, мы снова сможем воспринимать и х как чьих-то мужей, сыновей и братьев. Если же вы будете думать о них таким образом с е й ч а с - вас попросту убьют. Убьют те, кто на в а с подобным образом смотреть не станет. И всё на этом для вас завершится. Вы промедлите всего на секунду – и вашему противнику этого хватит – он нажмёт на курок раньше. На долю секунды – но он выстрелит первым. Ибо его подобные нравственные терзания не беспокоят и стрелять не мешают».
Мы не стали зверями, нет. Мы все, кто прошёл тогда его курсы, остались нормальными людьми. Во всяком случае, нам так казалось.
До того момента, когда, ворвавшись после долгой перестрелки, в один из занятых боевиками домов Мишка Федоров промедлил – и не выстрелил в чумазого пацана, сидевшего около стены. Просто оттолкнул в сторону лежавший рядом автомат – и пробежал дальше. А пацан, совершенно не изменившись в лице, достал из-за отворота куртки пистолет и выстрелил ему в спину. И добил остаток обоймы уже в лежащего. Пробившая стрелку плечо пуля ничуть ни на что не повлияла – он просто переложил оружие в другую руку и продолжил стрелять.
Он, как впоследствии оказалось, был под кайфом – рядом валялся пустой шприц. Оттого он и боли никакой не ощущал, и попавшая в плечо пуля остановить его не могла.
Тот бой закончился уже через несколько минут – главари банды под кайфом не находились и всё воспринимали достаточно адекватно. И никто из них с в о и м и жизнями попусту рисковать не собирался. Абсолютно уверенные в том, что вскорости выйдут из тюрьмы на свободу, они даже и не притронулись к оружию. Впрочем, на жизни рядовых боевиков это понимание не распространялось – и им было предоставлено «почётное» право помереть за своих боссов.
А вот нас, ещё разгорячённых боем, собрал во дворе командир. Построил всех перед уже лежащим на носилках Мишкой – и спросил.
- Кто был рядом?
Мне в тот момент «повезло» - я бежал на левом фланге и контролировал окна. Поэтому, непосредственно вмешаться в происходящее попросту не успевал.
А вот трое ребят, что бежали рядом с Федоровым, вышли вперёд.
- Мне сегодня писать на него «похоронку» - и я это сделаю! А вот вы трое… - он обвёл взглядом нас всех, - вы поедете вместе со мной к нему домой! Повезёте тело нашего товарища… И посмотрите в глаза его семье!
Не хотел бы я оказаться на их месте…
Опять же – мы не стали жестокими, нет. Не стали валить всех направо и налево. Но…
Каждый раз, перед очередным штурмом логова боевиков, им, по радио, сообщали – против вас работает такой-то отряд! И иногда это действовало – бандиты складывали оружие. Нечасто – но случалось и такое.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Последняя капля

Сообщение HoKoNi » 11 июн 2024, 10:53

Дядя Саша писал(а):То кабель отойдёт, то контакт отвалиться

Очепятка - "Ь" здесь лишний.
Дядя Саша писал(а):Правда, погладывая искоса на экраны, я этого не заметил.

поглЯдывая - очепятка.
Дядя Саша писал(а):Ну, как говориться: «Если прокурор говорит – садитесь, то как-то неудобно стоять!»

Очепятка - "Ь" здесь тоже лишний.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2477

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 13 июн 2024, 10:49

Но – всё это в прошлом.
А в настоящем – я ставлю мины, пресловутые «Клейморы», напротив входных дверей в отсек, где сейчас мирно дрыхнет отдыхающая смена охраны. По факту – одну мину напротив двери, и одну – за поворотом. Небольшая проблема протянуть тонкую проволочку от чеки взрывателя прямо к двери, для этого её совершенно необязательно открывать… Да, к тому же, она и открывается-то вовнутрь (привет правилам противопожарной безопасности – их тут соблюдают неукоснительно), так что, вопросов никаких по этому поводу и вовсе не возникает.
Со второй миной чуток посложнее… но, в принципе, ничего совсем уж невероятного нет и здесь. Рванут по коридору далее – и здрасьте! Тут и уцелевшим от первого взрыва основательно прилетит.
Вот не верю я в то, что оные «товарищи» станут вдруг из окон сигать, минуя мои ловушки.
Почему?
Да, просто всё!
Они – не на войне, пусть и носят оружие.
И бабахнувший в коридоре взрыв скорее припишут проискам инопланетян, нежели к атаке на их базу неведомого противника. Ибо такового в радиусе ближайших ста километров что-то вот не наблюдается. Расслабился народ…
Ибо правильно говорят – война меняет весь механизм восприятия человека. Порою – так и на всю жизнь. Так то - у реального солдата, а не у этих… носителей винтовок…
Я этих ребят видел – они тоже в бар заглядывали. Внешне – ну, крутые же перцы! Судя по количеству всяких, навешанных на себя, прибамбасов.
Но в реальности, большая часть этих недешёвых игрушек в данной конкретной ситуации и на хрен никому не упёрлась. Однако – статусно! И сильно завышает самооценку владельца.
Особенно – не воевавшего… Ну, вот, что-то я среди них таких не разглядел. Не знаю, может, там кто-то в казарме всю дорогу прятался…
А что касается курсантов, то здесь я пока не дергаюсь. Ибо, если верить дежурному, живут они в отдельном доме, на окнах решётки, двери открываются дистанционно, так что, никуда они не сбегут…

Всё - закончили!
А теперь, покуда не бабахнуло, надобно ещё один визит нанести…
Есть тут один, отдельный от прочих, блок.
Для руководства.
Именно в нём я с Еневым и общался всю дорогу.
И если кто-то думает, что я просто так по сторонам глазел, покуда мы все, вместе с моей охраной-конвоирами, туда топал – то он сильно ошибается. Глаза – они человеку тоже не просто так дадены – а чтобы смотреть!
Запоминать!
И после – анализировать увиденное.
Дверь тут, разумеется, на замке. Да и странно было бы обратное – я уж точно напрягся бы нешутейно!
Но у меня есть ключ-карта…
И, понятное дело, после того, как загорелась зелёная лампочка на считывателе, я со всей дури вперёд не ломлюсь. Вот не верю я в простодушие некоторых «товарищей»… Паранойя?
Очень даже может быть…
Так или иначе – а дверь приоткрываю очень осторожно! Буквально, по миллиметру! Мало ли что…
И стоящий сразу за дверью обычный стул – тотчас же оправдывает все мои опасения. Так не бывает!
В смысле – не бывает просто так! Само по себе, если хотите.
Никто – в здравом уме и твёрдой памяти, подобным образом стулья не ставит!
Если, разумеется, не хочет, чтобы покатившийся с грохотом стул, подал бы таким образом сигнал о визите незваных гостей.
А хозяин помещения (или тот, кто сейчас тут спит) явно именно такого оповещения и хотел.
Но – у него не срослось…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Последняя капля

Сообщение Old soldier » 13 июн 2024, 22:07

Дядя Саша писал(а):... Небольшая проблема протянуть тонкую проволочку от чеки взрывателя прямо к двери, для этого её совершенно необязательно открывать… Да, к тому же, она и открывается-то вовнутрь (привет правилам противопожарной безопасности – их тут соблюдают неукоснительно)
Согласно ЛЮБЫХ правил этой самой безопасности, ЛЮБАЯ дверь должна открываться наружу по ходу движения при эвакуации (т.е. ИЗ комнаты в коридор). В данном контексте, выражение "соблюдают неукоснительно" явно не подходит. Или, хотя бы, должно быть взято в кавычки (что не совсем правильно, т.к. такие кавычки могут быть неправильно "прочитаны" читателем)...
М моей стороны - масло масляное. А что делать?.. :oops:
… Паранойя?
Очень даже может быть…
Так или иначе – а дверь приоткрываю очень осторожно! Буквально, по миллиметру! Мало ли что…
И стоящий сразу за дверью обычный стул – тотчас же оправдывает все мои опасения. Так не бывает!
В смысле – не бывает просто так! Само по себе, если хотите.
И снова о тех же "правилах"...
Опять же по контексту фрагмента, дверь открывалась внутрь помещения. А ДОЛЖНА открываться наружу...
В противном случае, необходимо описАть, как ГГ, приоткрыв дверь, нащупал веревочку (проволочку, леску, ...), привязанную к спинке стула...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 233

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 13 июн 2024, 23:38

Так дальше будет пояснение...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Последняя капля

Сообщение Fire74 » 14 июн 2024, 15:51

[Согласно ЛЮБЫХ правил этой самой безопасности, ЛЮБАЯ дверь должна открываться наружу по ходу движения при эвакуации (т.е. ИЗ комнаты в коридор).

Не любых и не любая. Согласно российских норм наружу (по ходу эвакуации) должны открываться двери помещений с возможным пребыванием 15 и более человек. Открывание дверей из помещений, с пребыванием менее 15 человек не нормируется. Как в других странх - не знаю, но думаю примерно похоже. Согласен, что упоминание пожарных норм в данном контексте не к месту. Прямых требований об открывании дверей внутрь там нет.
Fire74

 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Последняя капля

Сообщение Old soldier » 15 июн 2024, 01:06

Fire74 писал(а):...Согласно российских норм наружу (по ходу эвакуации) должны открываться двери помещений с возможным пребыванием 15 и более человек...
Вполне возможно. Меня ещё при Союзе учили (и этому в том числе). Дядю Сашу тоже...
И я наблюдал, как 4 человека (все при погонах) пытаются одновременно покинуть кабинет, в который (совершенно случайно :lol: ) залетел ММГ стандартного Советского взрывпакета с горящим огнепроводным шнуром. Что произойдёт, если в подобной ситуации окажутся 14, а дверь будет открываться вовнутрь - могу ясно представить...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 233

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 15 июн 2024, 15:15

Там, насколько я помню, не ММГ взрывпакета был... По-моему, РГД-5...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 15 июн 2024, 15:16

А вообще – задумано очень даже неплохо. Данная дверь, в отличие от многих других, открывается внутрь. И чтобы её открыть, надобно нажать на ручку.
Находящаяся с противоположной стороны рукоятка опускается, фиксирует спинку подставленного под неё стула – и при попытке открыть дверь не даёт стулу просто отъехать в сторону, наклоняет его и…
Помимо, собственно, стула, на пол с шумом падают ещё и парочка пустых банок из-под того самого пива (вот же многофункциональная вещь получается!), стоящие на его сиденье.
Да уж… в изобретательности хозяину комнаты не откажешь – уважуха!
Я, пожалуй, до такого бы сразу и не додумался…
Но – нет у меня привычки сходу в дверь ногой лупить, предпочитаю в данном случае осторожность.
Вот и в этой ситуации банки на пол не попадали, не говоря уж и о стуле, на котором они стояли.
Да, времени ушло чуть больше… но, оно того стоит!
Голова-то у меня одна и рисковать ей попусту… скажем так, не очень охота.
Помещение в котором я оказался, представляло собою уже хорошо знакомый кабинет, где и проходили обычно наши встречи с местным боссом. Ничего, особо интересного, тут, скорее всего, найти было невозможно, а вот во второй комнате точно кто-то сейчас дрых. И вот именно с ним я и собирался предметно пообщаться…
Делаю небольшой крюк и прихватываю с полки под столиком обычный перцовый баллончик – вполне себе неплохая штука, в хозяйстве будет к месту.
Осторожно подкрадываюсь к двери во вторую комнату.
Прислушиваюсь… спокойное дыхание мирно спящего человека…
По логике вещей, за этой дверью никаких ловушек быть не должно – в случае чего, хозяин помещения и сам рискует в них запутаться и не успеть вовремя ко входу. Например – загрохочут по полу упавшие банки – а тебе ещё и перед этой дверью что-то там убирать… не вариант!
Сейчас в первой комнате горит свет – включена настольная лампа. Почему не верхний?
А из-под двери его хорошо видно станет – глядишь, и нарушит ненароком сон хозяина апартаментов…

Свет же лампы не столь ярок – но рассмотреть, пусть и в таком, отражённом, свете обстановку внутри помещения вполне возможно. Человека там, во всяком разе, я точно не зевну…
Один он тут – лежит на кровати, укутавшись почти с головою простынкой.
Ну, извини, мужик…
Перцовая смесь – она и так-то не сильно гуманная штука, а уж когда в морду, да со сна!

Какое-то время он заходится в отчаянном кашле, а я, тем временем, извлекаю из-под подушки пистолет. Неплохая штучка – «ЗИГ-210»! Спуск у него мягкий, бой точный – и вообще, машинка очень даже статусная! Надо будет в одёжке ещё и запасной магазин порыть – точно он где-то там есть!
Возвращаюсь к клиенту и немилосердно заматываю его башку простынёй. Она, по правде сказать, ещё и перцем пока отдаёт… но мне до его самочувствия как-то, знаете ли, до ноги! Ну, покашляет ещё… зато, насморка не будет!
В столе, кстати говоря, ещё и наручники отыскались – защёлкиваю ему руки за спиной. Так мне спокойнее будет.
Он, по правде сказать, не совсем одет… но меня такое зрелище не возбуждает – не та, знаете ли, ориентация… правильная она у меня. Но одежду его, скомкав, пихаю в найденную там же сумку – на всякий случай.
- Пошёл!
Он что-то там мычит – но, направляющий пинок быстро его образумил – потопал, как миленький! И куда сказали!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Последняя капля

Сообщение Old soldier » 15 июн 2024, 17:42

Дядя Саша писал(а):Там, насколько я помню, не ММГ взрывпакета был... По-моему, РГД-5...
Это другое.
Из личной практики. И порох сам высыпАл. Ну и на дереве сам отсиживался...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 233

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron