Последняя капля

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 03 июн 2024, 13:30

Следующий день.
М-м-да… посмотрел я на этих курсантов.
Впечатление получил… незабываемое.
И тотчас же потребовал встречи с главнюком.
Енев, надо отдать ему должное, тянуть с этим делом не стал и прикатил уже через полчаса.
- Вы, простите, что там такое серьёзное охранять надумали?
- Не понял вас… Судя по тону, вам что-то не понравилось?
- Нет, ну, если вывоз мусора обеспечивать – вполне себе подойдут! А вот присматривать за дворником… я бы им такую задачу не доверил!
- Да, в чём дело-то?!
Красочно описываю ему увиденное.
- Физическое состояние – никакое, сомневаюсь, что они даже двухкилометровую пробежку выдержат. Относительно стрелковой подготовки – ничего сказать не могу, не видел. Спарринг с инструктором, пусть и пятиминутный, большинство просто не пройдёт.
Невнимательны, курят во время занятий. Уж и молчу за языковый барьер – как минимум, четверо меня вообще не понимают…
Развожу руками.
- В таких условиях я вам вообще ничего гарантировать не могу! Они меня попросту не слушают – я для них кто вообще?
Димитр медленно закипает – мои слова ему совсем не по душе.
- Вы пробовали призвать их к порядку?
- Каким, простите, образом?! Когда я говорю, они болтают, курят и занимаются своими делами. Им, что говори – что нет, одинаково фиолетово…
Теперь ещё и за «фиолетово» пояснить пришлось… вот, и дернул же меня черт за язык!
Кивнув, собеседник встаёт – и тотчас же в дверях появляется ещё один старый знакомый – Кресс.
Хм, а ведь никакого сигнала Енев не давал… и рук никуда не тянул… ни к какой кнопке - за нами постоянно смотрят? Значит – есть где-то камера, около которой сидит… ну, в данном случае, это один мой старый знакомый. Но, навряд ли, он там один… учтём и это!

Проходим по двору – в первый раз, кстати, раньше всё переходами топать приходилось. Что ж, кое-что полезное я и тут усмотреть успел.
Поворот, спускаемся вниз – вот и учебный класс.
На мой взгляд, оно больше напоминает столовую, каковой, скорее всего, ранее и являлось. Расставленные тут столы гораздо больше напоминают обеденные, нежели ученические парты. Ну, или студенческие… сейчас всё так смешалось…
Все мои, с позволения сказать, «курсанты» - уже тут. Стало быть, кто-то отдал соответствующий приказ и на эту тему тоже. То есть, кто-то тут умный есть… нас не только смотрят, но и слушают – причём, внимательно.
Мои конвоиры тактично оттянулись в сторонку и почти не отсвечивают. Видать, Кресс для них фигура крайне серьёзная.
- Так! – Енев останавливается около стола преподавателя. – Слушать всем! Переводить и растолковывать свои слова я не стану – и так поймёте…
Ого!
Он и таким может быть?
- Вы подписали контракт! И получили свои деньги! С этого момента – я ваш бог! Всем всё ясно?!
Круто он, однако, завернул…
- Если тот человек, которому я поручил то или иное дело, вам что-то приказывает – вы должны всё делать немедленно! Сказали бежать – вы бежите. Лететь – летите! И – никаких вопросов! Всем всё понятно?
- Босс… - поднимается со своего места здоровенный смуглый мужик. – Зачем это всё? Мы и так всё умеем – для чего нам слушать этого…
И он кивает в мою сторону.
- Михаил, как вы оцениваете этого человека? – не поворачивая головы, спрашивает Енев.
- В каком качестве?
- Ну, он говорит, что всё умеет…
- Массивен, качок – это есть. Дыхалка слабая, курит. Соображает медленно, задумывается. Движения чуть заторможены – не знаю, почему… Как он стреляет, сказать не могу – не видел.
- Спарринг с вами он выдержит?
Оглядываю своего вероятного противника.
Да, массивен, но плечевой пояс у него развит лучше… железо тягал? А вот ноги – там уже не так всё очевидно…
- Какое-то время – да. Пять-шесть минут… потом, скорее всего, устанет – он не привык к длительным нагрузкам… Там я его и положу.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 03 июн 2024, 20:53

- Отлично! – босс делает жест. – Освободите место, столы сдвинуть к стенам!
- Прямо здесь? – скептически приподнял бровь здоровяк. – Но…
- Ты и в бою так будешь нос морщить? – внезапно подаёт голос Кресс.
Насколько минут – и импровизированный ринг подготовлен, народ весь раздался к стенам, освободив нам место.
Так…
Драться, стало быть, будем? И гасить мне этого типа надобно сразу – времени на раскачку не будет. Не думаю, что какая угодно жестокость тут будет кем-либо осуждена, не похожа вся эта публика на рафинированных интеллигентов.
- Ну! – выкрик прозвучал резко – как выстрел!
Смуглый делает резкий прыжок… и проваливается в пустоту – меня на месте уже нет. А вот вдогонку по затылку ему прилетает очень даже ощутимо. Так что в кучу столов он влетает со всей дурью. И немалым своим весом…
Подскакиваю сзади и изо всех сил добавляю ему ногой по ребрам. Да, со спины… а вы чего ожидали?
Тут, знаете ли, не старинный джентльменский бокс!
В принципе, на этом спарринг можно было бы и завершить… но я вижу напряжённое выражение лица Енева…
…И плохо скрытую ненависть на лицах моих «курсантов».
Ах, так?!
Здоровяк разворачивается – удар!
Это он мне в морду залепить старается.
А вот это уже эмоции… удар не подготовлен, замах вообще никакой – просто со злости бьёт – лишь бы куда!
Соответственно, «лишь бы куда» и получилось – кулак просвистел мимо цели.
Которая, к тому же, внезапно… исчезла – это я вниз нырнул. А вот оттуда вылетел уже мой кулак… и клиент рухнул всем своим немалым весом на многострадальные столы. Полагаю, что три-четыре сломанных ребра (не считая всего прочего…) он точно заработал.

Поворачиваюсь спиной и, не торопясь, возвращаюсь к Еневу.
- А…
- Бой окончен. В лучшем случае, он сможет просто стоять на ногах через месяц. Но и то, с большим трудом. Как боец он не имеет больше никакой ценности – можете его отчислять.
- Ты его искалечил! – выскакивает из толпы ещё один «курсант». – Ты бил его в полную силу, как врага…
… Договорить он не успевает – трудно что-либо произнести разбитыми губами. Парень свернулся от боли на полу – я ведь добавил ему ещё и по рёбрам.
- Этого – тоже. Из них не получаться нормальные бойцы – они не умеют себя держать в руках. Про остальное я вообще молчу.
Кресс одобрительно кивает и из-за спины шефа показывает мне большой палец – оценил!
- Выбросить их за ворота! – в голосе Енева прорезались жёсткие командные нотки. – Собрать их вещи – и туда же! Никаких денег им не полагается – об этом позаботятся!

Полагаю, что эта парочка особо далеко не уйдёт… об этом, думаю, тоже есть кому «позаботиться»…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 03 июн 2024, 20:55

Телефонный разговор


- И как вы его оцениваете?
- Русский… Жесток, как и все они. Сентиментален – переживает за свою жену.
- Он будет на нас работать?
- Пока его жена в заложниках – будет.
- То есть, длительное его использование…
- Нецелесообразно, шеф. Он всегда будет изыскивать способ, чтобы ударить. Да, он спокоен – но это внешне. Не представляю, что там внутри – под маской нарочитого спокойствия, да и не хочу это знать. И потом… ведь есть уже разработанный план? Или что-то изменилось?
- Нет. Я кстати, посмотрел запись этой самой драки – он, действительно, был в это время спокоен! И это страшно! Как будто он сам написал сценарий данного боя – и просто следил за его исполнением. А как он ударил того, второго, парня… Словно ждал его выступления. По-моему, он даже успел прикинуть – кто именно проявит подобную горячность
- Он ему челюсть сломал.
- Не удивлён – бил он его с полного замаха, не сдерживался.
- Кресс считает его очень опасным противником! А его мнению в таких случаях я привык доверять.
- Что ж… тогда приобщите эту запись ко всем остальным. Это будет убедительным подтверждением остальных материалов. Хорошая, кстати, получилась картинка – русские совершенно не жалеют даже своих единомышленников! Как вы думаете – пойдёт?
- Отчего бы и нет? Вы очень точно нашли применение этим материалам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Последняя капля

Сообщение Old soldier » 04 июн 2024, 04:50

Дядя Саша писал(а):... Из них не получаТЬСЯ нормальные бойцы…

Мягкий знак лишний...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 233

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 05 июн 2024, 12:33

Мне всё больше и больше кажется, что вся эта история является совсем не тем, что мне так настойчиво пытаются впарить. Начнём с того, что на занятия всем «курсантам» выдали… макеты оружия. И – только им! Мне не досталось даже и этого! Причём, на занятиях, нисколько этого не стесняясь, присутствовали и два моих конвоира. Правда, надо отдать им должное, вперёд не лезли, тихонечко у двери присели и затихли. И в объектив камеры заодно не попали…
Прав я или нет, но у меня складывается нехилое такое убеждение, что всё это напоминает какую-то постановку, затеянную, кстати, весьма посредственным режиссером. Ибо нестыковки сценария не то, что видны – а прямо-таки в глаза лезут! Вы, голубчики что, так уж сильно хотите показать меня в качестве какого-то опереточного злодея? Каковой тренирует свою гвардию головорезов для каких-то неведомых (но, явно злодейских!) замыслов? Так у вас тут косяк на косяке!
Ибо эти, с позволения сказать, «головорезы», способны нагонять страх только на совсем уж затурканных обывателей. На среднеевропейских обывателей, наших такими сказочками не напугать. Думаю, что обычный срочник с калашом погонит их в пять минут – и очень далеко!
Но внешне – фигуры весьма колоритные!
Преимущественно какие-то околовосточные товарищи или условные европейцы. Почему условные? Так я немного встречал немцев с такими характерными чертами внешности… Часть народа вообще меня в упор не понимала, благо что, переводчики среди них имелись – аж, трое сразу! Во всяком случае, местную речь они понимали достаточно хорошо для того, чтобы суметь втолковать своим товарищам то, что они должны делать.
Всякий бред, типа строевой, я выбросил сразу.
Надеюсь, это должным образом подняло мои акции в глазах устроителей этого балагана. Аналогично – и специфическую физподготовку.
Нет, всяким там дрыгоножеством и рукомашеством мы, разумеется, занимались – чтобы совсем уж дремучим ретроградом меня не сочли. Положено считать, что тренированный спецназер плевком ворону может сбить – значит, тренируемся и в плевании! Сами же сказали – научить всему, что я сам и умею!
Вот и учим…
Только, разумеется, не всему.
Обождите, я вам тут ещё и пресловутый журнал помывки личного состава введу! И журнал физподготовки!
Если кто-то из режиссеров данного балагана хоть что-то ч и т а л в интернете о русской армии, то точно знает, что аккуратное ведение таковых журналов – есть важнейшая часть боевой подготовки подразделения!
А я столько лет успешно втирал очки всевозможным проверяющим из всяких там «верхов», что по сравнению с ними, вы все – мальчики в коротких штанишках! Они не поймали – и у вас это хрен выйдет!

Марию привезли!
И сразу всё отошло на задний план…
- Как ты? Всё ли хорошо?
- Живу… непонятно, правда, где… но кормят хорошо!

Нас слушают – я осторожно касаюсь её ушей и прикладываю палец к её губам.
И за нами присматривают – кошу глаз влево, там, под потолком висит купол видеокамеры.
Это не моя обычная комната, для встречи нам выделили что-то, похожее на стандартный гостиничный номер.
- Видеозапись вы там тоже будете вести? – язвительно интересуюсь я у Кресса.
- Увы… - разводит он руками. – Таков порядок! Не волнуйтесь, на «Порнхаб» не выложим!
Это он считает, что так оригинально пошутил? Ну-ну…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 06 июн 2024, 11:17

Правда, он мне пообещал, что в особо пикантных моментах камера будет выключена. Что-то не сильно я ему поверил…
Надо понимать, что сейчас он (ну или кто-то там ещё…) не сводит глаз с монитора. В добрый путь ребятки! Посмотрю я на ваши результаты…

Телефонный звонок

- Шеф, они встретились. Всё прошло ровно, правда, баба эта разревелась так…
- Меня её эмоции не интересуют! По делу что?
- Тут всё чисто. Вопросов о её местонахождении русский не задавал – помнит ваше предостережение! Хотя, говорили они много – и, порою, несли такую чушь!
- Запись мне предоставьте.
- Уже выслал. Но там ничего интересного нет. Разговор, в основном, велся на какие-то и вовсе непонятные темы, к делу не относящиеся. Он пояснял ей что-то, относительно её будущей картины. Ну, которую она собиралась написать…
- Может и дальше собираться… Ещё ни один художник в мире не сподобился написать картину, высунувши руку с кистью из могилы…

Ещё в период нашего первоначального знакомства, я обратил внимание на то, что нам порою бывает трудно друг друга понимать. Ну, никто из нас полиглотом не был! И по совету Димки, мы с ней занялись… шарадами. Ныне это, почти совсем забытое дело, не в почёте – мол, зачем такие усложнения вообще нужны? Объяснять что-либо жестами или намёками… проще уж СМС послать или кинуть голосовое сообщение!
Но, как мой хитромудрый товарищ потом и пояснил, подобные занятия очень сильно сближают людей! А в нашем с ней случае – так и вовсе!
Сближают… очень даже, я вам скажу… и не всегда заканчиваются решением вопроса по существу. Ибо сей процесс иногда бывает внезапно прерван… и не скажу, что неприятным образом! Нам, во всяком случае, это нравилось…

Итак, что мы имеем после её отъезда?
Трехэтажный дом, комната Марии на третьем этаже, окна (что о ч е н ь нехарактерно для местных) зарешёчены.
Кроме неё в доме ещё четыре человека – женщина и трое мужчин-охранников. Вооружены охранники пистолетами, другого оружия она не видела.
Немаловажно!
Продукты туда привозит синий фургон с белой полосой на кузове. Два раза в неделю.
Но точно такой же фургон привозит их и сюда…
И тоже – два раза в неделю.
Уж не один ли это и тот же?
Далее…
Дорога сюда заняла не так-то уж и много времени – менее получаса.
В машине, кроме водителя-охранника и, собственно Марии, присутствовал и ещё один охранник – рядом сидел. И все они – из числа охраны дома. Машина, кстати, тоже местная, рядом с домом обычно стоит.
Вывод?
У них не так-то уж и много людей…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 07 июн 2024, 20:25

Снова занятия.
И опять – с макетами оружия.
Ну…
Кстати, пропало несколько «курсантов», просто не пришли утром на занятие. На мой недоумённый вопрос, один из моих сопровождающих нехотя буркнул: «Они отчислены».
Поворачиваюсь к нему.
- В смысле?
- Нарушение правил внутреннего распорядка…
В отличие от меня, у «учеников» тут нет особых ограничений на передвижение по территории. Вот за забор им выходить не разрешается, во всяком случае, без разрешения.

Нарушение…
Он там, что, в город намылились? Попить-погулять?
А здесь – никак?
Насколько я в курсе дела, подобие бара с пивом у них имеется. Виски и водки, там, полагаю, не подают… но и пиво, в конце-то концов, тоже вполне себе покатит…
Кстати!
- А в бар я сходить вечером могу? – интересуюсь я у конвоиров. – В конце концов, моё необъяснимое затворничество может вызвать нежелательные сплетни…
- Я выясню, - кивает тот.

Что и у кого он там выяснял, неведомо. Но уже сегодняшним вечером я сижу около стойки и пью пиво! Мне даже и денег выделили – чтобы не казался совсем уж белой вороной.
Кстати, охранники мои в бар не зашли – дипломатично остались «покурить» на улице. Сей факт объяснялся до обидного просто – выход тут был всего один…
Пиво тут было… ну, словом – оно здесь имелось.
Даже и закуски кое-какие присутствовали.
Присев за один из столиков с тарелкой и парой банок пива, откидываюсь на спинку стула и осматриваю помещение.
Полтора десятка столов, с сидящими за ними людьми… лампы на потолке, телевизор на стене. Хм… а что тут все такие мрачные? Я, вроде бы, сегодня их не так уж и перегрузил?
- Можно к вам? – и, не дожидаясь ответа, на свободный стул плюхается один из «курсантов».
В принципе, понять я его могу – свободных столиков уже и не осталось, а сидеть у стойки ему, видимо, неохота.
- Так ты уже и так сел…
- Ха! А вы интересный человек! Думал, вы вообще не от мира сего – даже и в бар вечером не приходили ни разу.
- Да, некогда как-то было…
- А где же ваша охрана?
- На улице курят… а, что?
- Да, вот у нас, с ребятами, возник спор… От кого вас охраняют? От нас?
- А надо?
- Да… не похоже… вы, по-моему, просто голыми руками можете зараз человек пять уработать…
Кстати, а ведь затеял-то он разговор по-немецки! А я, чисто на автомате, ему ответил! Да, я неплохо знаю немецкий, и по-английски объясниться смогу… но, отчего он так спросил?
- Ты же не немец – почему вдруг по-немецки заговорил?
- Хорват, - кивает он. – А вы? То, что не местный – я и так вижу…
- Скажу, что немец – не поверишь ведь?
- Нет… - качает он головой. - Немцы – они другие! Я с ними работал! Сесть вот так, рядом, к инструктору? Даже и вне службы… Лучше и не пробовать! Я бы сказал… русский?
- А, что – похож?
Он в задумчивости чешет подбородок.
- Ну… я мало их встречал… чтобы, вот так, за одним столиком… но, лучше быть с ними по одну сторону! Неприятные это ребята… жесткие! Как, вот, вы… У них, я слышал, говорят – не клади руку в рот – откусят по локоть!
- Хм! Ну, не совсем так. В оригинале, насколько я помню, говорится про палец. Мол, положишь палец в рот – откусят всю руку.
- Ну, - соглашается собеседник, - так, пожалуй, ещё и страшнее получается.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 07 июн 2024, 20:26

Утром, дождавшись вызова к Еневу, с порога спрашиваю – мы как долго ещё будем в прятки друг с другом играть?
Он удивлённо приподнимает бровь – мол, с чего вы это взяли?
- А пообщался вчера с курсантами – они тоже в недоумении. Ладно, драться я их научу… но они же не в рукопашный бой собираются вступать?
- Боец должен уметь и это!
- Чтобы вступить в рукопашную схватку, - цитирую я по памяти, - боец должен где-то… э-э-э… потерять автомат, пистолет, гранаты, штык-нож и бронежилет. Найти ровную площадку, где нет палок, камней и тому подобных вещей. Дождаться появления на ней такого же идиота – и вступить с ним в рукопашную схватку. Я ничего не перепутал? Мы именно таких бойцов готовим? Ничем другим они воевать не будут? Сказали бы уж прямо – подготовь банду уличных хулиганов! Так было бы яснее и понятнее.
Собеседник некоторое время молчит, катает по столу карандаш.
- Я ещё и строевую подготовку им дать могу. Надо?
- Нет… - поднимает на меня взор Димитр. – Так не надо… Что вы хотите?
- Я?! Помилуй бог – я хочу домой! Вместе с женой – так ведь мы договаривались? Но, чтобы туда попасть, я ведь должен сделать из этих обалдуев нормальных бойцов! И каким, позвольте вас спросить, образом? Макетами оружия? Они от безделья уже драки между собой устраивают!
- В смысле? Какие драки?!
- На ножах. И есть уже убитые – двое. А третьего, насколько я понимаю, вы и сами… наказали… примерно.
Енев удивлённо смотрит на меня.
- Да, вы не сообщали мне эту информацию. Но запретить курсантам говорить между собой об этом событии – не озаботились. А господь бог не обделил меня слухом. И с кем я буду работать, если все они друг друга так перережут?
- Ладно… - медленно произносит он. – Но, учтите – мы всё видим!
- И пусть эти ваши… деятели, не ходят за мною по пятам так явно – курсанты это заметили. И резонно задают себе вопросы – стоит ли слушать человека, которому так не доверяют их наниматели? Пусть хоть с пулемётами сидят – но поодаль!

Ну, как оказалось, мои слова буквально восприняты не были, но на стрельбище теперь по периметру стоят посты, чутко отслеживающие всё, что там происходит. Есть у них пулемёты или нет – непонятно, но бинокли точно имеются. Предательские отблики на линзах я засёк почти сразу.
Мне даже доверили оружие!
И разрешили показать как я стреляю!
Чем, кстати, очень озадачились мои курсанты… они такое явно видели в первый раз.
Правда, на полигоне я это оружие и сдаю – в смысле, оставляю в ящике, откуда его поутру и забираю. Патронов на первое время выдавали по магазину, но, быстро убедившись в том, что этого хватает, максимум, на час занятий, эту практику отменили. Теперь я просто беру в соседнем ящике столько, сколько требуется.
А вот по приезду на место, меня теперь тщательно обыскивают – не завалялся ли в кармане лишний патрон?
Увы… ничем своих конвоиров я порадовать не могу…
Они аккуратно привозят меня на стрельбище, высаживают из машины и следующие триста метров я топаю в одиночестве. Если не считать, конечно, зорких наблюдателей на постах – они, уверен, каждый мой шаг отслеживают со всем вниманием. Банда «курсантов» обычно уже на месте, их, надо полагать, привозят сюда раньше. До обеда мы стреляем, потом, также порознь, едем на место – и дальше уже «разбор полётов» и всякая теория или очередной мордобой.
Телефонный разговор

- Он вполне уже освоился в качестве инструктора. И наши люди его в данном амплуа приняли. Среди них он пользуется уважением и его даже немного побаиваются.
- Почему?
- А он, не стесняясь, применяет рукоприкладство в ходе занятий.
- Применяет… что?
- Попросту бьёт по морде непонятливых или ленивых.
- И они это терпят?
- Пробовали возмущаться… он избил сразу двоих – они пару дней с кровати встать не могли.
- Избить вооружённых людей? У него совсем плохо с головой?
- Они видели как он стреляет… и как передвигается. Желающих посоревноваться ещё и здесь - не нашлось.
- Вы абсолютно уверены в том, что он не подложит нам какую-нибудь свинью в процессе занятий?
- Как? Пронести даже и стреляную гильзу в дом – невозможно. Он до сих пор уверен, что всё оружие хранится на стрельбище, и в доме ничего нет. Его привозят и отвозят курсанты, этого он видеть попросту не может. А голыми руками…
- … он может доставить вам изрядную головную боль!
- С голыми руками против автомата? Пусть попробует! В конце концов у нас уже накоплено достаточное количество видеоматериалов с его участием. Всю операцию можно завершить хоть завтра, наших людей могут обучить уже другие, нормальные, инструктора.
- Я подумаю над вашим предложением…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 07 июн 2024, 20:26

Ну и вот что можно сделать в моём положении? Пронести что угодно к себе в комнату – нереально, заметят при осмотре. Сбежать со стрельбища? Ну, не настолько же я страшный «рэмбо», чтобы перебить в одиночку охранников и всех курсантов? Нет, сколько-то я их там завалю, разумеется… но уцелевшие достанут меня пулей – без вариантов.
Интересно, а противник мой – он чего ждёт?
С его точки зрения, самое вероятное место побега – именно, что стрельбище. Оторвался от преследователей, нырнул в лес – и амба! Не сразу и отыщут, если отыщут вовсе.
Ага – и подписать Марии смертный приговор…

А откуда я, с его же точки зрения, сбежать не смогу?
Да, отсюда – тут все факторы против меня играют.
Значит – работаем в этом направлении.
С любой позиции посмотреть – затея гиблая и неосуществимая даже и в принципе. Так то – с точки зрения нормального человека. Который и в армии не служил и приказов типа – «пойди туда, не знаю куда и принеси то, не знаю, что» ни разу не исполнял. А у нас, в условиях сильно отличающихся от нормальных, порою такая изумительная смекалка вырабатывается…
Кстати, а дорожка-то в ту самую комнату, что я в первый день приметил, всё явственнее и явственнее становиться… Ходит по ней народ! И таскает всякие интересные вещи. Ага… мимо меня, что особенно обидно!

Между прочим, видимо в качестве поощрения, ко мне в комнату приволокли телевизор! И даже антенну протащили. Оказывают, так сказать, заботу о моём «культурном» просвещении. Правда, большинство местных каналов я на дух не переношу, а ещё приличную часть попросту не понимаю. Ну, не полиглот я… что уж тут поделать?
Телевизор, однако же смотрю (ну, или делаю вид…) постоянно. Громыхающие динамики надёжно глушат любые, посторонние для этого помещения, звуки. Правда, иногда там что-то переклинивает… я уже два разу в сей хитрый аппарат залезал. Вот не наша это техника! Той, вполне достаточно удара кулаком по корпусу, а тут… всё настолько хилое, да «изящное» - впору разрыдаться!

Неделя прошла – и снова приезжает моё счастье!
На беду, как раз накануне её приезда, я весьма неловко подскользнулся на полигоне.
Как итог – до комнаты меня несли на руках, нога работать отказалась.
Енев не поленился, и навестил меня в моём «узилище».
- Да, встану я… пару дней – и уже смогу нормально ходить! – говорю ему, не дождавшись вопроса.
- Так послезавтра приезжает ваша жена… может, перенесём её визит?
- Нет уж! Раз положено – так пусть едет! Гулять мне всё равно не разрешено, пусть уж тут, со мною побудет. Массаж, кстати говоря, сделает… она может!
- Ну… раз вы так на этом настаиваете…
- Только кровать мне поменяйте, это уж слишком… короче, маленькая она!
- Ладно…

Я уже упоминал, что моя камера не прямоугольной формы? Нет?
Она, если хотите, трапециевидная.
Почему?
А, хрен их там всех знает… такая вот нашлась… Не думаю, что при постройке дома, в нём заранее планировались помещения для содержания в них задержанных и арестованных. Использовали то помещение, что оказалось свободным – вот и всё.
И – как следствие, двуспальный диван на место койки-рамы не встал. Просто не поместился. Нет, в принципе, его можно поставить на некотором отдалении от неё, но, тогда свободного места в камере будет… немного. Тесно будет, иначе говоря! Да, и выглядело бы это всё…
Поставили в другое место.
Пробовали передвинуть телевизор – но тогда не хватило бы антенного провода… а тут ещё и пару кресел со столиком куда-то поставить надобно. Чтобы уж слишком бы это всё на тюрьму не походило бы.
Плюнули на всё и впихнули на свободное место.
И камера теперь видит далеко не всё… часть дивана ею не просматривается! Хоть, камера и стоит так, что, теоретически может обозревать всё помещение, но жизнь свои коррективы вносит…
Так что, к вящему неудовольствию внешних наблюдателей, они теперь могли наблюдать далеко не все аспекты нашего с женой общения. А про слышать… ну, я же уже говорил раньше за грохочущие динамики телевизора?
Не всё коту масленица!
Жаль, быстро время пролетело. Не обо всём мы поговорить успели, не обо всём…
Но, как я начальству и обещал, нога моя быстро на поправку пошла – видать, чуткие лапки моей Маришки сделали своё дело!
Так что, уже на следующий день, при помощи палки, правда, но потопал я в бар – на радостях-то!
Здесь всё уже было более-менее знакомо, и даже столик, за которым я обычно сижу, оказался пустым.
Никто ко мне в этот раз не подсаживался и своё пиво я мог тянуть, не отвлекаясь на посторонние разговоры. Да и то сказать, может же больной человек спокойно отдохнуть, расслабиться? Даже и слегка взбухнуть, наконец?
Или не слегка…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Последняя капля

Сообщение RDL_python » 08 июн 2024, 14:16

" - Откуда такой наряд? Я что-то его у тебя раньше не замечал…

- Это? – она отступает на шаг и, склонив голову набок, рассматривает себя в зеркале. – Юлика принесла три дня назад… Тебе нравиться?!

- Ты ещё и спрашиваешь! Конечно!

- Я тоже так и подумала. И мы сегодня едем к ним в гости!

Едем? Её подруга живёт за две улицы от нас – пешком, не торопясь, дойти можно за десять минут. И ехать? " (с)

"И мы сегодня едем к ним в гости!" - Может - "К ней" ? Ибо кому к "ним"? Тем более, что в итоге - поехали к "Магда"





"климат в Свердловске не очень зашёл Марии" (с)
"Зашел" - молодёжный вульгаризм. Спору нет... Свежо молодежно - но как то не солидно... Может всё же - "не понравился"?

"И понеслось…" (с) - тоже самое...
8)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 619

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2