Свет зари

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Свет зари

Сообщение Дядя Саша » 24 янв 2023, 17:30

Поезд.
Мягкая постель (в спальном вагоне - шиковать, так на полную катушку!) - и тишина.
Нигде, даже и в отдалённой перспективе, не просматривается ничего, что напоминало бы о идущей где-то войне. Утром проводница приносит кофе, а из вагона-ресторана завтрак. Ничуть не напоминающий меню стандартной армейской столовой.
Насквозь мирное существование, как несколько лет назад.
Капитан, уже достаточно давно никуда не выезжавший за пределы гарнизона, первое время даже как-то потерялся. Как на всё это реагировать? Как себя вести?
Поразмыслив, он достал из чемодана давно уже не надевавшуюся гражданскую одежу (как чуял, взял с собой!) и переоделся. Посмотрел на себя в зеркало.
А ничего!
Вполне себе нормально, и не скажешь, что военный человек...

Вот и вокзал, перрон... а где же встречающий?
- Дмитрий Алексеевич?
Ведерников обернулся.
Надо же, как тихо он подошёл! Нечего сказать - мастер, такое немногим до него удавалось...
- Да. А вас, простите, как звать-величать?
"А ведь именно его я когда-то видел в кабинете у генерала!"
- Олег Федорович Крылов. Мы ведь с вами когда-то встречались, товарищ капитан?
- Э-э-э... да. По-моему, в кабинете...
- Совершенно верно. Что ж, пойдёмте. Это весь ваш багаж? - кивнул встречавший на чемодан.
- Так точно, весь.
- Хорошо, - Крылов протянул ему билет. - Электричка отходит через двадцать минут, встретимся у вагона.

И снова за окном тянутся привычные железнодорожные пейзажи - они, практически повсюду, чем-то, да похожи друг на друга. Сидит напротив молчаливый провожатый, просматривающий что-то в своём телефоне.
"Странно это... Куда и зачем мы едем? Он же, если мне не изменяет память, целый полковник? Не слишком ли жирно - выделять полковника для встречи обычного армейского капитана?"
Но тот молчал, всецело поглощённый содержимым своего гаджета.
"Мне кажется, или вон тот коренастый парень тоже толкался где-то около моего вагона? Правда, тогда он был немного по-другому одет... куртка у него была желтая... а сейчас синяя?"
Но вслух Ведерников ничего пока говорить не стал - всё же, они с полковником в вагоне были не одни.
И только выйдя из вагона, капитан напомнил об этом провожатому.
- Заметили всё-таки? - прищурился тот. - Поставлю парням на вид - тщательнее работать нужно! Не переживайте - это свои. Смотрят, как раз, за тем, чтобы кто-то, или что-то не приклеилось бы к вам на хвост...
"Даже так? Всё чудесатее и чудесатее наши чудеса... Куда же, всё-таки, мы направляемся?"

Как оказалось, путь был недолгим.
В гостиницу.
Где ему, без всяких разговоров, даже не спросив никаких документов, протянули ключ от номера.
- Второй этаж, третья дверь справа. Располагайтесь.

И тут никаких чудес - обычный гостиничный номер. Телевизор на стене, две кровати, совмещённый санузел...
"Две кровати... будет и второй постоялец?"
Увы, появившийся на пороге полковник, внёс ясность почти тотчас же.
- Вы тут живёте один, никаких соседей не ожидается. Дверь попрошу пока не закрывать... Отдыхайте, Дмитрий Алексеевич.
- Простите, а поесть тут где можно?
- Ах, да... вы же с утра не ели ничего! Внизу, на первом этаже, ресторан. Кстати, весьма неплохой! Рекомендую!
- Если я из номера ухожу, дверь тоже не запирать?
- Ну, настолько наше гостеприимство пока не распространяется - всем встречным-поперечным отдых предоставлять! Да ещё и возможность что-нибудь спереть...
- Или оставить?
- И это тоже, - согласился Крылов. - Правильно мыслите, капитан!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Свет зари

Сообщение Дядя Саша » 29 янв 2023, 15:51

На этот раз такого уж резкого контраста с привычной жизнью не было, наверное, как-то понемногу всё устаканилось. И даже вежливый официант воспринимался вполне обыденно и естественно.
"А вот вернусь домой, снова придётся привыкать..." - мелькнула в голове мысль.
Уже ставший знакомым этаж, поворот в сторону номера - вдали мелькнула и исчезла за поворотом коренастая фигура "смотрящего за хвостами".
"Тоже работка у ребят, не позавидуешь!
Дверь в номер...
Опа!
Не заперто!
"А ведь закрывал же, точно помню!"
И что теперь делать?
Полковника рядом нет, на обеде, кстати говоря, он тоже отсутствовал... Позвать "смотрящего"?
Или...
- Да вы входите, Дмитрий Алексеевич! Мы вас тут уже заждались, откровенно говоря...
Крылов?
Ну да, ему-то тут ключ, похоже, от какого угодно номера дадут...
Однако...
"Мы заждались?"
Мы, простите, это - кто?
"Мы, божию милостью, Николай Второй..."
Да ну, чушь какая-то в голову лезет!
Поворот ручки, дверь от себя...
Полковник сидел у стола, откинувшись на спинку стула.
А у окна... стоял... стояла!
Это точно женщина - стройная фигура, длинные темно-русые волосы. Кто это?!
- Присаживайтесь, капитан. Анна, прошу и вас к столу.
Ведерников опустился на стул и поднял голову, рассматривая собеседницу.
"Лет двадцать пять-тридцать. Тонкий шрам на правом виске - порез? Да, фиг там... видал я такие порезы! Осколок? Больше похоже на истину. Она прихрамывает на левую ногу - что это может быть? И - кто это? Анна? Ага, щас... тут, похоже, имена меняют как перчатки..."
- Анна, это тот самый "Филин". В миру - капитан Дмитрий Ведерников, - нарушил напряжённое молчание полковник.
- Я несколько иначе его представляла... чуть моложе, наверное...
А у неё приятный негромкий голос!
Слова выговаривает чётко - даже, несмотря на то, что она говорит тихо, всё очень даже легко можно разобрать!
- Внесу ясность, Дмитрий Алексеевич, - снова Крылов. - Перед вами - Заря...
"В смысле?! Тот самый разведчик в тылу противника? Да ну, нафиг... Что она тогда тут делает? Её место - там! Стоп... А где - там?"
- Удивлены?
- Да, я как-то иначе себе представлял... А... зачем...
- Зачем и почему, Анна вам всё сама объяснит, - поднялся с места полковник. - Я, с вашего позволения, откланиваюсь. Дела. знаете ли...
Хлопнула дверь.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Свет зари

Сообщение Дядя Саша » 29 янв 2023, 15:51

- Вы чем-то удивлены?
- Ну... - почесал бровь капитан. - Признаться, я вообще был не в курсе того, что буду вообще с кем-то встречаться. а уж с вами - так и, в принципе, даже не предполагал! Тем паче, что таковое общение мне вообще недавно запретили.
- Я в курсе этого, полковник мне всё подробно рассказал. По-видимому, у них были для этого причины.
- Ну, я как-то даже затрудняюсь что-либо вообще на эту тему говорить. Насколько я в курсе дела, встреч наших... э-э-э... ну, групп активного действия, с представителями агентурной разведки как-то вот не практикуется.
Анна усмехнулась.
- Вынуждена вас разочаровать - я не имею никакого отношения к разведке. Тем более - к агентурной. Я про это вообще только в книгах читала. да и то - давно в детстве.
Здрасьте - я ваша тётя!
Не имеет отношения?!
А все эти сведения, подробное описание...
- Дмитрий...
- Можно и просто Димой звать - я не настолько уж и старый!
- Хорошо, - улыбнулась девушка. - Так вот, Дима, я не имею никакого представления о том, как и в каком виде, вам сообщали информацию. Вполне допускаю, что это как-то было оформлено... И даже, скорее всего, действительно, писались какие-то там справки и прочее. Это - ваша внутренняя кухня, в которой я ничего не понимаю.
Ведерников несколько озадаченно потёр висок - что-то явно не сходилось!
- Ещё раз - я не разведчик и никогда им не была. Вот, скажите - то, что вам передавали - оно хоть как-то было близко к истине? - наклонила голову Анна.
- Близко? Да, не то это слово вообще! - вспыхнул капитан. - Мы уж чего только не думали... Местами вообще такое впечатление складывалось, что человек, который всё это написал, по этому самому объекту ногами ходил!
- Увы... - улыбнулась девушка. - Не ходила. Иногда даже и не представляю себе - где это вообще находиться.
- Но... а как же так...
- Вот так. Если я вам сейчас скажу, как выглядит ваша комната в общежитии - поверите?

Он озадаченно потер висок, предложение выглядело несколько странным... но, почему бы и нет?
- А... давайте!
Анна прикрыла глаза.
- Если войти в комнату... дверь ближе к правой стене. Койка слева, у окна. Шкаф... по-моему, трехстворчатый - у той стены, где дверь, слева от неё. Три стула, стол, лампа - у окна справа. Микроволновка на полке - на левой от двери стене.

"Ну, положим, в мою комнату - особенно в моё отсутствие, любой представитель "конторы" зайдёт беспрепятственно. И что сейчас мне может доказать её описание?"

- Какую книгу я читал в последний раз? Перед отъездом сюда?
Анна открыла глаза и задумалась.
- Третья полка в шкафу - там у вас книги стоят. Эта... то ли пятая, то ли шестая справа. "Алексей Толстой, "Гиперболоид инженера Гарина". По-моему, так...
А вот это был удар в поддых! Капитан аж рот раскрыл!
- Э-э-э... ну...
- Да - или нет?
- Да. Я именно её и читал.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Свет зари

Сообщение Дядя Саша » 04 фев 2023, 10:54

Девушка встала из-за стола, взяла с полки бутылку минералки и выпила почти половину одним духом.
- Извини... это требует большого расхода сил...
- Да я понимаю... - ошарашено пробормотал Ведерников.
Хотя ничего он вообще не понимал. В его голове всё никак не могло сложиться понимание момента. Такого же просто не может быть! Это сказки!
Но... книга?
Он не мог сейчас сказать - какой по счёту она стояла на полке, однако то, что справа - это совершенно точно! Капитан вообще о ней как-то даже и позабыл, хотя таскал её с собою уже давно - очень она ещё в детстве понравилась. Да и в руки перед отъездом взял её как-то машинально... время убить. Спать совершенно не хотелось, вот и взял, что попалось.
- Давай внесём ясность, - поставила бутылку на стол девушка. - Я, разумеется, не могу знать всего и обо всех - это фантастика. Так уж получилось, что то, что касается тебя и твоих ребят, я могу иногда видеть чётче, чем всё прочее. Почему - это вопрос не ко мне. Я не экстрасенс, каких показывают по телевизору, не ясновидящая и так далее...
- В смысле - есть и другие группы?
- Есть, конечно! - пожала она плечами. - Полагаю, что и я не являюсь таким уж уникальным специалистом. И с ними тоже кто-то работает помимо меня. Надеюсь, что столь же эффективно или даже лучше. Просто... так получилось, что с вашей группой у меня чётче получается видеть реальную картинку. Мне проще как-то вас чувствовать... ну и Крылов тогда сказал, мол, это шанс! Такое редко бывает... ну и вообще... Вот так мы и встретились.
- То есть - могли бы вообще никогда друг друга и не увидать?
- Запросто, - кивнула Анна. - Как я понимаю, это вообще против правил - чтобы так вот, лицом к лицу, когда-либо встречались ваши ребята и наши... ну... ты же меня понимаешь?

Капитан ничего толком пока и не понял, но в ответ кивнул. Пока ясно было только одно - "Заря" - не вымысел и не псевдоним какого-то источника информации. Это - живой человек - и вот она сидит прямо перед ним. Непонятно, правда, пока оставалось - чем же вызван столь повышенный интерес именно к его группе? Таких спецов, не сказать, чтобы дофига - но и не они же одни!
Этот вопрос он и задал.
Девушка на какое-то время призадумалась... слова, что ли, подбирала правильные...
И пояснила.
Подобная практика придумана была не вчера. Специалисты подобного уровня "наводили", если так можно сказать, боевые группы и ранее. И у всех это выглядело как-то по-своему. Более полной информации она не имела - и это было вполне объяснимо. Ведерников представил себе доклад такого вот спеца где-нибудь на оперативном совещании - и очень живо вообразил себе впечатление присутствующих там офицеров. "Чертовщина какая-то!" - и это было бы вполне естественной и оправданной реакцией на услышанное сообщение. Никому бы и в голову не пришло хоть как-то учитывать информацию из подобного источника!
Другой вопрос, если информация нашла бы впоследствии своё подтверждение... ага, вот именно - как сейчас! Так, становилось уже немного яснее!
- Анна, а... на той стороне такие вот мастера имеются?
- Да, - кивнула она. - И именно по этой причине мы с вами и встретились. Видите ли... если вот так, как вы сейчас спросили... ну, про книгу... Если бы вы задали этот вопрос раньше - я бы на него ответить не смогла.
- Почему?! Сейчас же сказали всё правильно!
- Я могу и н о г д а видеть окружающую вас обстановку. Вас - в смысле, всю группу, не именно вас лично. Ту, которая есть сейчас или будет в самом скором времени. Это нечасто случается. И стоять для этого в позе лотоса на утренней заре - совсем не обязательно. Вот это - уже точно не ко мне! Оно само как-то приходит... и забирает очень много сил.
- Тогда... тогда я ничего не понимаю, если честно!
Она поднялась и подошла к окну. Уже смеркалось и видимость там была... так себе. Отдельные предметы расплывались в полусумраке.
- Вот там, - показала девушка рукой, - стоит рекламный щит. Вы его видите?
Капитан пригляделся.
- Если честно, нет, не вижу там ни хрена.
Проезжавший неподалёку от щита автомобиль в это время повернул - и отблеск света фар на секунду высветил данную конструкцию.
- Теперь - вижу! Вот он!
- Вот, - кивнула Анна. - Так и с вами. Вас, если так можно выразиться, "подсветили". И я стала видеть несколько лучше и яснее.
- То есть, вы хотите сказать… меня ищут?
- Да. И это делает специалист аналогичного, или даже намного более высокого, уровня. Такие там есть. Вы кому-то очень здорово помешали, если этим занялись подобные люди.
- Ну, - пожал плечами капитан, - чай, оно не в первый раз… Так, по-моему, где-то в стихах писалось?
- Да. Леонид Филатов, сказ "Про Федота-стрельца".
- Вы и это знаете?
- Ну, телевизор же никто не отменял… А память у меня хорошая.
- Могу себе представить… И что это так опасно?
- Да. Очень. И не только для вас.
Ведерников нахмурился.
- Ну, мои парни люди зубастые, просто так не сожрешь… Подождите! Для вас - тоже?
Она кивнула.
- Меня вообще постараются убрать в первую очередь - как только поймут кого и где искать. А они поймут… Понимаю, что вы люди с опытом, вооружённые - вас так просто не взять. Так у меня, кроме кухонного ножа, ничего нет.
- Но вас же охраняют! - указал он в сторону двери. - Вон там какие ухорезы шастают!
- Для вас - это стало бы большим препятствием?
Капитан только хмыкнул.
- Вот видите… - печально улыбнулась девушка. - Обычных гопников на это дело не пошлют. Так что, мы с вами в одной лодке. Выживете вы - и я тоже останусь жива.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Свет зари

Сообщение Дядя Саша » 10 фев 2023, 09:41

Лежа вечером в кровати, Дмитрий по всякому прокручивал у себя в голове произошедший разговор. Многое теперь становилось яснее. но некоторые вопрос так и не стали до конца понятными. Надо полагать, теперь придётся напрягать полковника - пусть разъясняет, он-то, уж во всяком случае, должен знать многое. Понятно, что Анна, как невоенный человек, каких-то нюансов, касающихся работы его группы попросту может не понимать, и по этой причине, ничего конкретного сказать не способна.
Но утренний разговор с Крыловым оказался совсем не таким, как его себе представлял капитан. Нет, выслушал-то полковник всё очень внимательно, не перебивал и с вопросами не лез.
- Понятно, Дмитрий Алексеевич… Мне, в целом, близки ваши рассуждения, но… Вы считаете Анну сугубо гражданским человеком, так ведь? Волею случая оказавшуюся причастной к каким-то, непонятным и отчасти чуждым ей самой, секретам и задачам. Я вас правильно понял?
- В целом, да, товарищ полковник. И я полагаю, что её надо как-то… ну, прикрыть, что ли… Ведь попадёт же под замес, сама того не желая!
Крылов задумчиво покивал.
- Вы у неё белую прядь на волосах видели?
- Да. Это, по-моему, называется мелированием, так? По-моему, ей это не очень идёт. Я понимаю - мода и всё такое… А она - молодая и привлекательная девушка, ей надо за собою следить!
- Хм! Ну, да, в принципе, такая процедура в косметических салонах применяется, да. Только в нашем случае тут обошлось без косметологов. Анна - снайпер. Одиннадцать подтверждённых целей - неплохой результат?
- Э-э-э… да. Ну, это - смотря за какое время…
- За год. Она воевала на Донбассе в четырнадцатом году. Подавала большие надежды - спокойная, хладнокровная… А потом прилетел снаряд. И она сутки откапывалась из-под развалин разрушенного дома. Одна, рядом с погибшим вторым номером. Впрочем, тогда она этого не знала. Откопалась, перевела дух - и вытащила его тоже.
- И ей не помогли?!
- Все сочли их погибшими. Да и дом стоял в серой зоне - туда попросту было небезопасно заходить. Накрыли бы всех. Так что седая прядь и шрам на виске - это оттуда. После этого случая она не смогла больше работать - что-то там приключилось со зрением… С легкими проблема - её всё же сильно там чем-то придавило. Да и нервный срыв - после того, как она поняла, что второй номер погиб. Говорят, она его любила…
- Не знал… - покачал головою Ведерников. - Она сказала, что у неё и оружия никакого дома нет… вот я и подумал…
- Так спросили бы у меня! - жёстко ответил Крылов. Покачал головою. - Извините, срыв…
- Я понимаю, товарищ полковник. И… как она теперь у вас так служит? С такой-то историей болезни?
- А кто вам сказал, что она работает у нас? - удивился тот. - Она, вообще-то кассиршей в магазине работает.
- Но… ничего не понимаю! А как же тогда всё это…
- Наши сотрудники ещё тогда обратили на неё внимание. Она никогда не выходила на цель просто так - всегда оказывалась там, где это было нужно - и именно в тот самый момент. Из одиннадцати целей - три оказались очень даже серьёзными! Надеюсь, вам-то не надо пояснять, что таких вот случайностей попросту не бывает?
Ведерников покачал головой.
- Вот уж этого - точно не надо. Как работает снайпер - я и сам неоднократно видел.
Полковник помолчал, налил себе воды.
- Она сама к нам пришла. До сих пор не знаю - как она поняла к кому именно надо идти? Сначала её сочли… ну, словом, отнеслись несерьёзно. И когда я об этом узнал… В общем кое-кому серьёзно влетело! Я нашёл её, она сначала даже не хотела со мною разговаривать. Но постепенно оттаяла. И разговорилась.
- О чём? Ох, извините, товарищ полковник…
- Это был крайне интересный разговор. С далеко идущими последствиями. Если на вон ту дорогу, - кивнул Крылов в сторону окна, - поставить всех тех, кому она - прямо или косвенно, спасла жизнь… конец колонны достанет аж до дальних домов!
Ведерников прикинул размеры колонны - и чуть не присвистнул. Дома отстояли от гостиницы почти на километр.
- При всём при том, - продолжил Крылов, - она очень скромный человек. Живёт одна, иногда ездит к родителям. Очень любит животных - но ни одно из них неспособно прожить с нею рядом более нескольких дней. Наши врачи говорят, что у неё необычайно сильный эмоциональный фон - а животные это очень сильно ощущают. И уходят.
- Сколько же времени она так живёт? Ведь прилично лет уже прошло?!
- Медики говорят, что детей неё не будет - и она это знает. И близких отношений ни с кем даже и не пробовала заводить.
- И работает кассиршей? Но почему же не у вас?
- Как вы говорили - с её-то историей болезни? Кадры не пропустят. Да и в качестве кого прикажете её оформлять? Боевых экстрасенсов у нас нет, да она таковым и не является. Как прикажете документально оформлять то, что она предчувствует? Тем паче, что это явление далеко не постоянное. Когда есть - а когда и нет.
- Сколько же получает кассирша?
Крылов ответил.
Капитан какое-то время переваривал услышанное.
- Но…
- И пенсии у неё военной нет - она же ополченец… доброволец. Это сейчас они стали приравнены к солдатам, а в четырнадцатом-то году?
- И ничего нельзя сделать?
- Мы стараемся ей как-то помогать… но она гордый человек - обижается. Мол, я себя и сама прокормить смогу! Заказы продовольственные по ветеранской линии подбрасываем - есть у неё в городе люди понимающие, их ЖЭКу мозги аккуратно вправили - там совсем народ от жадности уже охренел. Хотите сделать ей подарок? Сразу предупреждаю - не возьмёт. И очень рассердится.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Свет зари

Сообщение Авиатор » 11 фев 2023, 15:37

И сказать нечего. Очень качественный текст. Разве только поменять порядок слов в предложении: "Если на вон ту дорогу, - кивнул Крылов в сторону окна," - "Если вон на ту дорогу...". А то как-то споткнулся на этой фразе, словно на камень наехал. Но это чисто моё восприятие.
Никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение!
Амвросий Оптинский
Авиатор

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 01:25
Откуда: Санкт-Петербург
Карма: 33

Re: Свет зари

Сообщение ozhviktor » 12 фев 2023, 07:50

Медики говорят, что детей У неё не будет - и она это знает.
Пропустили предлог У.
ozhviktor

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 17:47
Откуда: г. Киров
Карма: 4

Re: Свет зари

Сообщение Дядя Саша » 13 фев 2023, 11:54

Ведерников аж взмок - неужто ничего сделать нельзя?! И сгоряча высказал всё это собеседнику.
Полковник ничего не ответил, поднялся с места и подошёл к окну. Постоял так какое-то время.
- Врачи говорят, что она сама себя так сожжёт. Она спит по несколько часов в день. Ест мало, говорит, что не хочет больше. Видели бы вы её эмоции! Я удивлён, как там обои-то ещё не обуглились! Когда всё это началось, её еле сняли с поезда - рвалась на войну. Мол, с винтовкой я больше пользы принесу! Знали бы вы, насколько тяжело с ней разговаривать! Никаких нервов не хватит. Даже и у меня…
Он вернулся и сел на своё место.
- Честно говоря, когда она попросила о встрече с вами - я обрадовался! Думал, мол, чем чёрт не шутит - увидит вас и отмякнет как-то… Увы! Теперь я понимаю, что ошибался…
На столе появилась тонкая папка.
- Тут ваш билет на поезд. Не забудьте заехать к своим родным, капитан!

Оперативные сообщения

"По имеющимся данным, силами ССО МО Украины планируется провокация в городе … . Указанная операция проводится в тесном контакте и под непосредственным руководством специалистов из Великобритании, ряд которых уже прибыл на территорию Украины и приступил к работе.
Планируется завезти в город контейнер с радиоактивными отходами, который должен быть скрытно размещён на территории одного из научно-исследовательских институтов. В процессе осуществления ракетного удара по территории военных объектов данный контейнер должен быть подорван, в результате чего произойдёт обширное заражение прилегающей территории радиацией. При этом сознательно не планируется предварительное отселение местных жителей.
В указанном заражении будут обвинены Воздушно-космические силы РФ, которые, якобы, сознательно ударили по опасному объекту.
Для освещения этой акции в город уже прибыли представители средств массовой информации ряда ведущих информагентств Европы и США…"

".. По имеющейся информации в хранилище ядерных отходов в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС прибыла группа специалистов из Великобритании…"

"… 3 отряду ССО МО Украины объявлено казарменное положение. Покидать часть и выходить в город запрещено…"

Это были не единственные сообщения. Тонкие ручейки информации стекались в основательный такой поток, который, в свою очередь, тщательно обрабатывался соответствующими специалистами. И их выводы были однозначными - операция готовится, большинство информации находило подтверждение.
В том, что таковая провокация может состоятся ни у кого никаких сомнений не было - может. И даже обязательно произойдёт - не эта, так подобная. Руководству страны было жизненно необходимо поддерживать угасающий интерес к себе. Поскольку украинская тема в западной прессе стала уже как-то приедаться и угасать. А раз так - надо постоянно будоражить сознание обывателей страшными новостями, которые приходят из этой страны. И чем они будут страшнее - тем ощутимее будет поток всевозможных "ништяков" от западных покровителей.
Самых разных - в том числе и финансовых. А это составляло главную цель! Денег! Больше денег!

Но, были и другие новости…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Свет зари

Сообщение Дядя Саша » 13 фев 2023, 11:55

Телефонный разговор.

- Сэр Джордж?
- Да, а кто… Ох, простите, сэр Роберт, не узнал вас сразу!
Хозяин кабинета сделал отстраняющий жест рукой - и вышколенный секретарь рыбкой выскользнул за дверь. Он понимал - не у всех разговоров могут быть свидетели. Даже и в том случае, если ты слышишь всего одну сторону.
А уж прозвучавшее имя… от таких людей лучше держаться подальше! Дольше проживёшь…
- Сэр Джордж, вы, если не ошибаюсь, сейчас занимаетесь планированием операции "Нексус"?
- Да, но…
- Ваше руководство санкционировало мне и моим сотрудникам допуск по высшей форме - ко всем деталям планирования и проведения указанной операции. Не поймите это как признак недоверия к вам лично! Напротив, мы можем существенно вам помочь.
- Сэр Роберт, я весьма ценю ваши усилия, но план операции в целом уже детально разработан и…
На том конце линии явственно вздохнули.
- Узнаю нашу молодёжь… В наше время мы не были столь торопливыми. Может быть, именно по этой причине, нам так многое тогда удавалось?
"Да, потому, старый пень, что в то время и ресурсы у вас имелись почти неограниченные, да и сама страна была куда как более сильной и авторитетной!" - промелькнула в голове у хозяина кабинета шальная мысль.
Вслух, однако же, он высказался куда как нейтральнее.
- Несомненно, сэр Роберт, я с большим вниманием выслушаю все ваши соображения по указанному поводу. И…
- Для начала, мой друг, распорядитесь о приостановке всех действий по реализации указанного проекта! Не навсегда, разумеется, всего лишь небольшая временная отсрочка…
"Вот это номер! А знаешь ли ты, старый черт, сколько сил и средств у ж е на это затрачено?"
- Но это может привести…
- К тому, что она пройдёт более эффективно и с гораздо большим результатом нежели вы планируете… Я завтра нанесу вам визит, тогда всё и обсудим…
В трубке прозвучали гудки отбоя.

Начальник отдела МИ-6 положил трубку и задумался.
Нет, тот факт, что этот деятель что-то смог пронюхать о планирующейся операции, в целом, понятен. В службе и по сей день ещё работали сотрудники, которые относились к нему с большим уважением. И ничего с этим не поделаешь!
Любой из них, в приватной беседе, мог поведать старому чёрту ещё и не такие подробности - сей деятель отличался крайней злопамятностью, что, учитывая его основательный вес н а в е р х у , могло существенно ускорить карьеру собеседнику. Или, напротив, не менее основательно, её притормозить. Или сделать вообще проблематичной.
Джордж Кейн помнил одного такого… резвого…
Он как-то высказался старому злодею в том плане, что не имеет оснований делиться с кем попало конфиденциальной информацией.
Сэр Роберт Дэйни ничего ему тогда не ответил. Более того - даже попрощался со всей возможной учтивостью. Ещё и дальнейших успехов по службе пожелал!
Мол, именно такие, принципиальные, молодые люди и смогут достойно продолжить их трудную работу.
В том, насколько она трудна, молодой "лопух" (так, кажется, говорят русские в подобной ситуации?) смог убедиться неожиданно быстро - когда стал обживать новый кабинет. Где-то у чёрта на рогах, чуть ли не в Зимбабве.
Это вместо Лондона-то…
А все прочие "молодые люди" очень хорошо усвоили данный урок!
Не стоит плевать против ветра…
Во всяком случае - против э т о г о .
Но что же такого хочет предложить этот старый маразматик? Центральный компьютер управления только что не дымился, когда просчитывал все возможные варианты проведения операции! И выбрал самый безупречный!
Или не самый?
Но если э т и люди вмешались в операцию - то повод для того должен был быть весьма и весьма весомым! Попусту "жрецы" (как их за глаза именовали) никогда не покидали своих загородных поместий. Сколько их было - не знал, наверное, никто. И сегодняшний собеседник являлся, пожалуй, самым авторитетным и долгоживущим из всех них.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Свет зари

Сообщение Авиатор » 14 фев 2023, 16:55

Дядя Саша писал(а):Полковник ничего не ответил, поднялся с места и подошёл к окну. Постоял так какое-то время.
- Врачи говорят, что она сама себя так сожжёт. Она спит по несколько часов в день.
Полковник ничего не ответил, поднялся с места и подошёл к окну. Постоял какое-то время...
- Врачи говорят, что так она долго не протянет... сама себя сожжёт... спит по несколько часов...(многоточие обозначит эмоции говорящего)

Дядя Саша писал(а):Планируется завезти в город контейнер с радиоактивными отходами, который должен быть скрытно размещён на территории одного из научно-исследовательских институтов. В процессе осуществления ракетного удара по территории военных объектов данный контейнер должен быть подорван,
- "При ракетном ударе по военным объектам в городе контейнер будет подорван."

Дядя Саша писал(а):При этом сознательно не планируется предварительное отселение местных жителей.
- " Предварительное отселение местных жителей не запланировано."

Дядя Саша писал(а):В указанном заражении будут обвинены Воздушно-космические силы РФ, которые, якобы, сознательно ударили по опасному объекту.
- В заражении обвинят Россию, чьи ВКС, якобы сознательно, ударили по научному объекту."

Дядя Саша писал(а):Для освещения этой акции в город уже прибыли представители средств массовой информации ряда ведущих информагентств Европы и США…"
- Для освещения акции в город прибыли представители СМИ ряда ведущих информагентств США и Европы…

Дядя Саша писал(а):В том, что таковая провокация может состоятся ни у кого никаких сомнений не было - может.
- В том, что провокация состоится, ни у кого сомнений не было. Никаких.
Последний раз редактировалось Авиатор 14 фев 2023, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение!
Амвросий Оптинский
Авиатор

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 01:25
Откуда: Санкт-Петербург
Карма: 33

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron