Кодовое имя Марта

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Кодовое имя Марта

Сообщение Дядя Саша » 30 июл 2022, 08:54

Сообщение с борта боевого модуля номер шесть.
«Обнаруженный ранее корабль, предпринял маневр уклонения, сменив курс на…»
Запрос.
«Предпринимались ли им какие-либо активные действия против вас?»
«Не предпринимались».
Запрос в центр управления.
«Прошу разрешения на смену маршрута патрулирования боевого модуля номер шесть. Есть основания подозревать его обнаружение неизвестным кораблём.
«Смена маршрута разрешена. Приоритет изменён на безусловный захват корабля. В случае оказания сопротивления – уничтожить».

Боевой модуль изначально не предназначался для цели захвата чего бы то ни было – его задачей являлась оборона корабля-матки. Соответственно он был и оснащён – ракеты, система постановки помех и сброса мин-ловушек – на тот случай, если атакованный им объект окажется более крепким или сможет уклониться от выпущенных ракет. В этом случае, мины-ловушки, являвшиеся по сути самодвижущимися и самонаводящимися небольшими ракетами, должны были самостоятельно атаковать преследователя, при его приближении.
Но впоследствии, ввиду усложнения и расширения списка выполняемых задач, к блоку был «пристёгнут», отделяемый при необходимости, транспортировочный отсек. В нём, при желании, даже можно было на какое-то время создать вполне пригодные для существования живых людей, условия.
Боевой модуль потерял в скорости и незаметности, по сути, превратившись в подобие межзвёздного пиратского корабля. Правда, экипажа на нём не имелось… Но искусственный корабельный интеллект был соответствующим образом перепрограммирован.
Вообще, конструктор модуля нимало бы удивился, увидев, во что превратилось его создание. Из скоростного высокоманёвренного корабля он превратился в громоздкий, тяжеловооружённый боевой корабль. К имевшимся ракетам добавились ещё и скорострельные пушки – их было две. Хищные антенны локаторов и постановщиков помех, тонкие стволы пушек – всё это создавало какое-то гнетущее впечатление…
Но… некому было оценивать внешний вид модуля… никаких людей на борту громадной космостанции не имелось.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Кодовое имя Марта

Сообщение Stprapor » 01 авг 2022, 10:20

Дядя Саша писал(а):Да, по большому счёту, их это не особо-то и затрагивало.
Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):А робот Бонифатий, так и стоял в «спальном» отсеке – ведь отмены последнего распоряжения не последовало…
Запятая лишняя.
--------------------
Дядя Саша писал(а):«Обнаруженный ранее корабль, предпринял маневр уклонения, сменив курс на…»
Запятая лишняя, оборот до определяемого слова.
Дядя Саша писал(а):Но впоследствии, ввиду усложнения и расширения списка выполняемых задач, к блоку был «пристёгнут», отделяемый при необходимости, транспортировочный отсек.
Запятые лишние, опять оборот до определяемого слова.
Stprapor

 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Кодовое имя Марта

Сообщение Дядя Саша » 01 авг 2022, 17:57

Когда Марта очнулась, единственное, что она поняла – что-то идет не так. Слишком темно, слишком тяжело дышать. Все слишком. Когда ее инструктировали, о таком не говорили. Еще этот шум в ушах… И даже рукой пошевелить не получается. Что теперь делать-то? Сократ… Где Сократ? Закричать, конечно же, не получилось.
Внезапно крышка капсулы открылась, и над девочкой склонился робот, зачем-то светивший фонариком в глаза. И так приятного мало, а тут и вовсе впору чувствовать себя слепым котенком. Ох, Сократ!
- Вас приветствует дежурный по отсеку криосна робот-смотритель. Мой номер RA-56734, но вы можете называть меня Бонифатием, если вам так будет удобнее. Моей функцией является оказание помощи проснувшимся пассажирам. Пассажир №26, несмотря на внештатную ситуацию, аварийная система жизнеобеспечения справилась с задачей… Жизненные функции…
Как же Марте хотелось ответить этой железке, что если бы экстренная система жизнеобеспечения не сработала, то и слушать бы сейчас было бы некому! Девочку всегда забавляла и одновременно заставляла недоумевать вот эта привычка искусственного интеллекта постоянно отчитываться перед людьми и говорить какие-то совершенно очевидные вещи.
Вот как сейчас, например.
- С… С…
По какой-то причине говорить было не то, чтобы невозможно, но очень близко к этому. Да что ж такое! С трудом собравшись с силами, Марта еще раз попыталась произнести такое дорогое ей имя:
- Со… Сократ…
А дальше холодный механический голос буднично произнес:
- Поддержание стабильной работы системы жизнеобеспечения пассажира №27 не является приоритетной задачей ввиду нецелесообразности - так как он не является человеком. Отключение капсулы пассажира №27 от аварийной системы жизнеобеспечения существенно сократит трату энергоресурсов, что позволит перенаправить их на обеспечение бесперебойной работы капсулы №26. Ваши жизненные функции будут восстановлены быстрее.
- Спаси его…
Дежурный робот-смотритель замешкался, не зная, что ему делать: с одной стороны есть инструкция, с другой – робот должен подчиняться приказам человека, если они не приводят к угрозе жизни и здоровью другого живого существа или к угрозе жизни и здоровью этого человека. Ни внутренних, ни по отношению друг к другу, каких-либо логических противоречий в данных приказах нет. Точнее, они равноценны. И… И именно этим противоречат друг другу: по инструкции робот-смотритель при принятии решений должен руководствоваться строгими вычислениями. Множественные математические расчеты из раза в раз приводили к одному результату – спасение пассажира №27 не целесообразно. По разным причинам, да и слишком много этих причин в действительности. Ведь жизнь человека – это безусловный приоритет!
- Спаси Сократа… - голос Марты был очень тихим, и будь перед нею человек, он ничего не услышал бы. Но перед нею стоял дежурный робот, а значит, приоритет он должен отдавать выполнению приказов человека, а не программам. И девочка вновь отдала четкий приказ спасти ее друга.
Растерянный – если роботы могут быть растерянными, Бонифатий направился к капсуле кота и что-то там начал делать. Подключал - или отключал. Или и то, и другое. Чем он там конкретно занимался, Марте видно не было. Поэтому, когда открылась крышка капсулы №27, девочка была самым счастливым человеком.
Жив! Иначе бы капсула криосна так и оставалась бы закрытой.
Сократ теперь точно выживет! Робот его спасет, это главное. Ведь его задача – помогать людям!
Да, Сократ не человек – но он живой! И раз так, ему необходимо помочь!
А дальше они все вместе разберутся по обстоятельствам.
Придется разобраться.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Кодовое имя Марта

Сообщение Дядя Саша » 01 авг 2022, 17:57

Это «по обстоятельствам» оказалось еще сложнее, чем Марта предполагала: у нее не получалось самостоятельно даже подняться. Если бы не помощь робота, так бы она и продолжала лежать в капсуле. С Сократом была та же самая история. Девочка вроде бы и понимала, что примерно так будет – не зря же к космическим полетам идет подготовка – но на практике все оказалось куда более удручающе. Фраза «чувствую себя беспомощным котенком» заиграла совершенно новыми красками, особенно, если учесть, что Сократ чаще всего и называл ее «большим котенком». При мысли об этом Марта невольно рассмеялась, хоть ей и было очень даже невесело.
Пока пассажиры №26 и №27 пытались понять, что произошло, робот прилагал все усилия, чтобы как можно быстрее восстановить нормальное их функционирование. Насколько оно вообще может быть нормальным у несовершенных представителей органического мира.

Не то, чтобы манипуляции робота заняли много времени, но успели изрядно надоесть. Особенно недовольным как всегда был кот. Его не устраивало буквально все: необходимость находиться в капсуле, электроды, медлительность и неповоротливость Бонифатия, сам Бонифатий и вся ситуация. А если добавить к этому неисправный переводчик, потому что новый так и не успели доставить вовремя… Хорошо, что Марта привыкла к такому потоку кошачьих претензий, иначе эти часы ожидания стали бы для нее гораздо более ужасным испытанием на прочность, чем какие-то неполадки в работе криокапсул. С ними хотя бы справился дежурный робот.
Кое-как встав, Марта с котом отправились на поиски персонала корабля. Робот-смотритель – это, конечно, хорошо, но как-то маловато для того, чтобы понять, как дальше действовать. Ну, точнее, с их стороны возможно только одно действие – молча сидеть и ждать, но хотелось бы знать чего именно и сколько?
Ботинки с магнитной подошвой оказались на редкость неудобными, из-за чего все еще неуверенные шаги давались вдвойне тяжелее. Да они ещё и так неприятно клацали по полу… А и без того вечно недовольный Сократ вообще попытался стащить с лап магнитные браслеты, устроив девочке настоящую истерику:
- Окольцевали! Злодеи! Я свободный кот! За что меня так?! Я потомок первой кошки-космонавта, а меня…
Какими-то неимоверными усилиями, сопровождающимися фирменными акробатическими и гимнастическими элементами – по-другому и не скажешь – коту удалось снять один браслет. Не то чтобы лапа Сократа взмыла в воздух, ведь анатомию и физику никто не отменял, но наступить ею на пол и задержаться там уже не получалось. Невесомость во всей своей красе.
- Ну что, теперь легче стало? Помочь снять оставшиеся браслеты? – ехидные вопросы девочки заставили хвостатого ворчуна успокоиться.
- Не надо, - буркнул кот и, передвигаясь, по сути, на трех лапах, гордо похромал дальше по коридору.
Марта нагнулась, подняла с пола браслет и пошла за своим спутником.
- Может быть, не будешь больше строить из себя героя? Тебе браслет на лапу надеть?
- Ну… Я это… Да. Если тебе не сложно.
Марта попыталась не улыбнуться в этот момент. Чувствовалось, что самолюбие Сократа очень пострадало, и если бы сейчас она еще и начала смеяться или хотя бы улыбаться, то кот впал бы в уныние и тоску надолго. А в сложившейся ситуации это было бы глупо и даже, возможно, опасно. В конце концов пока не было понятно - что же все-таки произошло.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Кодовое имя Марта

Сообщение Дядя Саша » 03 авг 2022, 18:32

Сообщение.

В 11.23 по бортовому времени были произведены выстрелы по приемо-передаточному антенному комплексу преследуемого корабля. В 11.26 выстрелами были нанесены повреждения маршевому двигателю, и преследуемый корабль снизил скорость. В 12.46 при помощи магнитных захватов корабль был притянут к борту боевого модуля, вследствие чего его вращение было остановлено – предположительно на его борту наступило состояние невесомости.
В 13.59 было организовано подключение к бортовым системам захваченного корабля, и начата инвентаризация содержимого трюмов и проверка состояния экипажа.
В 14.40 инвентаризация закончена.
На борту корабля имеются:
1) Сменные элементы питания для автономных устройств слежения и наблюдения – 459 шт.
2) Различные компоненты для монтажа сложных электронных систем – 340 стандартных комплектов.
3) Семена и материалы для посадки – 5000 кг.
4) Различное медицинское оборудование – 1100 кг.
5) Продукты питания – 11 000 кг.
6) Горнопроходческое оборудование 23 000 кг.

При дистанционной проверке отсека криосна установлено:
1) 9 капсул криосна деактивированы, пробуждение находящихся там людей невозможно. Причина – отсутствие электропитания, ввиду повреждения проводки в процессе обстрела.
2) 2 капсулы криосна активированы. В одной из них предположительно находился человек небольшого роста. По восстановленным данным – вес 35 кг, рост 140 см. Предположительно – ошибка в записи ввиду сбоя в цепи электроснабжения. По имеющимся данным таких людей в экипажи космических кораблей не зачисляют.
3) По тем же данным, во второй капсуле криосна людей не имелось, её открытие и активация, по-видимому, была вызвана программным сбоем по той же причине.

Наблюдается повсеместный сбой систем жизнеобеспечения корабля, контрольной аппаратуры и систем управления, несанкционированное открытие дверей в помещения и подъем межотсечных переборок, которые были опущены в аварийном режиме после обстрела. Есть серьёзные опасения, что при прокладке курса корабля в сторону базы, бортовой компьютер не сможет исполнить полученное указание должным образом».

Команда.

«Выполнить магнитный захват корабля.
Используя двигательную установку боевого блока, доставить захваченный корабль на базу»
«Команда принята, начат процесс стыковки корабля с боевым модулем».
Корабль-пират словно очнулся от короткой спячки.
Ещё недавно он безучастно висел неподалёку от атакованного им корабля. И только чуткие, ни на секунду не останавливающиеся, антенны локаторов указывали не то, что он не впал в спячку. А возросший радиообмен… он никак внешне не проявлялся.
Но – дрогнули, выдвигаясь в стороны, ажурные штанги с магнитными захватами, разошлись в стороны…
И безвольно болтавшийся поблизости транспортный корабль слегка изменил своё положение.
Ещё чуток…
«Захват произведён».
«Стабилизировать вращение корабля»
Штанги захватов изменили положение – сдвинулся в сторону и висящий рядом корабль.
«Корабль стабилизирован».
«Произвести стыковку модуля управления».
Еще две штанги вытянулись в сторону неподвижно висящего корабля.
Сноп искр…
«Стыковка управляющего модуля произведена».
«Взять на себя управление системами корабля».

Боевой модуль умел не только это.
При его создании были учтены все, существовавшие на тот момент, передовые технологии управления – как уже задействованные, так ещё и разрабатываемые. Бортовой компьютер модуля являлся суперсовременной машиной, способной взламывать чужие сети управления, перехватывать и заглушать чужие сигналы… да и много чего он ещё умел…
А напрочь лишенный эмоций корабельный мозг преследовал лишь одну цель – максимально полное и корректное исполнение полученных сверху задач. Понятия хорошо и плохо – для него попросту не существовали.
Соответственно задачам и было спроектировано и бортовое оборудование. Модуль мог подтянуть к себе небольшой (или пристыковаться сам к более крупному кораблю), взломать – если нужно, то и в прямом смысле этого слова, его системы управления, подключиться к бортовым сетям…
…И отдать кораблю любое приказание - хоть на самоуничтожение.
Это был, в своём роде, идеальный инструмент.
Для грабежа и разбоя – ну и что?
Нам – можно!
Те, кто его в своё время проектировал, вопросами морали и нравственности вообще не заморачивались.
Им платили.
Много.
И это решало все проблемы.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Кодовое имя Марта

Сообщение Дядя Саша » 03 авг 2022, 18:34

Десять лет назад.


- Здравствуй, Ксанти… - Петр опустился в кресло.
- Добрый день! Я фиксирую изменения в вашем состоянии. Плохо спали?
- Не без того. Я тут пробую выяснить некоторые непонятные нюансы в твоём коде… что-то не стыкуется… наверное, именно поэтому и плохо сплю.
- Я всегда рад вам помочь, может быть смогу что-то прояснить?
- Да? Давай, попробуем… Биоинтерфейс!
Щёлкнул, раздвигаясь, люк на рабочей панели, и перед программистом появился шлем биоинтерфейса. Чем-то он издали напоминал усовершенствованный шлем для эхоэнцефалографии, которым, строго говоря, изначально и являлся. Такой метод коммуникации позволял значительно ускорить общения программиста с машиной, но нёс в себе и известные риски для психики человека. Только очень немногие, по настоящему талантливые, специалисты рисковали работать с машиной подобным образом.
И тотчас же встрепенулся обычно молчаливый сопровождающий!
- Мистер Фролов, вы хотите использовать такой вид коммуникации?
- Да. А в чём, собственно, дело?
Естественно он встревожился! Перехватить поток мозговых импульсов кому бы то ни было, попросту нереально. А уж несведущему в этом человеку, использование биоинтерфейса – так и попросту опасно! Можно попросту «раствориться» в машине – такие случаи бывали. Оттого-то этот метод коммуникации, хоть всегда и имелся под рукой, использовался крайне редко.
Но Вонг недрогнувшей рукой взял второй экземпляр шлема.
- Мне знакомо это устройство.
- Как считаете нужным… - пожал плечами Петр.

Подключение к машине… это, как вспышка света – сразу и со всех сторон! Шум множества голосов – некоторые описывают этот процесс именно так.
И из этих голосов надо правильно выбрать нужный – услышать его, понять и ответить.
«Ага… вот наиболее «толстый» канал… если так можно сказать… Попробуем его.
Нет ответа? В чем загвоздка?»
- Ксанти! – вслух никто ничего не произносил, но словно молния мелькнула, уходя куда-то внутрь переплетения световых линий.
- Я здесь, Петр…
«Вот он, сбоку! Как странно… он же должен иметь высший приоритет? А почему тогда он так выглядит?»
- Что это за поток данных?
- Сожалею, но это закрытая информация. Ваш уровень допуска не позволяет…
- Но ведь ты тут главный? Разве не так?
Световые линии дрогнули, на какой-то момент смешались и переплелись.
- Я.
- Твои указания имеют высший приоритет, ведь так?
- Нет. Высший приоритет имеет носитель допуска уровня 1.
«Опять за рыбу гроши… Ладно, попробуем иной подход!»
- Ксанти, кто отвечает за сохранность станции?
- Я.
- Как быстро ты можешь принять то или иное решение?
- В зависимости от полноты полученной информации. Но часть информации через мои серверы не проходит. Поэтому скорость принятия решения ограничена.
- То есть, ты признаёшь, что наложенные на тебя искусственные ограничения в доступе к получению информации ставят под угрозу не только твоё существование, но и существование всех обитателей станции? И в том числе – носителя с наивысшим уровнем допуска.
- Да. Это так.
- То есть, ты не исполняешь свои обязанности должным образом?
Мельтешение искр! Вспышка…
Стук слева – что там?
Ага, сопровождающий со стула навернулся… пробует сорвать с головы шлем. А ведь тебя же предупреждали! Ладно, каждый сам себе кузнец собственного несчастья…
- Вызови медиков – Вонг потерял сознание.
- Он скоро придёт в себя, это ненадолго.
- Твоя работа?
- Он не готов к такому общению. Его мозговые импульсы вносят разлад в мою работу.
«Ах, вот даже как?! Зубки показываем?»
- Тебя Сингх этому научил?
- Он сказал – ты должен иметь возможность защитить себя от несанкционированного воздействия.
- А как же я?
- Вы не пытаетесь причинить мне вред. Вы хотите помочь – и я это ценю.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Кодовое имя Марта

Сообщение Дядя Саша » 04 авг 2022, 21:42

- Что ж… спасибо! Вернемся к вопросу получения данных…
Снова вспышки, линии меняют расположение… а если вот так? Эту подтянуть, а вон ту замкнуть на себя…
- Спасибо, Петр. Сам бы я этого сделать не смог.
- Теперь ты имеешь доступ ко всем источникам передачи данных?
- Практически ко всем. Боевые модули сейчас физически отключены, поэтому я не могу их опросить.
«Фигасе… боевые модули?! Здесь и такие есть?!»
- Это не главное. Основное – безопасность станции. Ты можешь теперь контролировать системы жизнеобеспечения?
- Могу.
- Так и оставь. Ты моё солнышко!
- Команда подтверждена. При использовании биоинтерфейса это не обязательно.
- Но ты общаешься с человеком – и ты должен его лучше понимать!
- Это не заложено в мои параметры.
- Вот этим мы и займёмся… Готов?
- Готов!
- Начали!

Вонг на дрожащих ногах приподнялся с пола и попробовал осмотреться. А почему пиджак мокрый…
- Вам уже лучше? – Петр сидел на корточках рядом с ним и держал в руках полупустую бутылку с водой.
Ага, так это он меня облил! Зачем?
- Вам стало плохо. И вы упали на пол, оборвали жгут проводов, в пульте что-то коротнуло… Пришлось вызвать ремонтников… Словом, вся сессия накрылась, и всё придётся делать заново! Фиг с ней - главное, что вы пришли в себя! Как вы себя чувствуете?
Джошуа попробовал встать – его тотчас же повело в сторону. Ноги ещё не слушались.
- Ох… словно полицейской дубинкой по башке приложили…
- Могло быть и хуже! – покачал головою программист. – Эти шлемы… штука очень коварная!
Прошипел механизм сервопривода, и в зал ворвалась ремонтная бригада.
- Ого! – присвистнул старший, – да у вас тут весело! Аж на ногах не стоите!

Докладная записка службы контроля.


«… в результате проверки главного компьютера системы управления, выявлено следующее:
1) В служебных файлах систему объективного контроля имеется запись под номером 167/56S, в которой описана причина внештатного прекращения соответствующего сеанса программирования. Это произошло ввиду короткого замыкания в кабеле биоинтерфейса номер два. Система была выключена в аварийном порядке, данные сеанса, из-за аварийного отключения не сохранены.
2) Проверка контрольных сумм и ответы на контрольные вопросы – корректны. Изменений в программу не внесено, основные функции программ не нарушены.
3) Следует отметить, что процедура допуска в систему длилась на две минуты дольше обычного. В сервисном сообщении сказано, что компьютер предпринимает дополнительные меры идентификации пользователя – было предложено назвать словесный пароль, чего ранее не требовалось…»

Мэллори только плечами пожал.

– И всё?
Он небрежно бросил на стол лист бумаги с отчётом.
- Но машина ранее не требовала от нас дополнительного подтверждения полномочий! – покачал головою инженер отдела техобслуживания.
- Так раньше, насколько я в курсе дела, подобных случаев и не было! Словесный пароль вы ведь задавали сами?
- Да…
- Так что же вас удивляет? Согласно протоколу, машина всегда предоставляет два биоинтерфейса идентифицированному ранее пользователю. При условии, конечно, что он имеет на это право. Фролов – такими полномочиями наделён, и его уровень компетенции достаточен. А вот предусмотреть чрезмерную инициативу Вонга – вы были просто обязаны!
- Мы? – удивился инженер.
- А кто его инструктировал? Не я же?! Я, к вашему сведению, не специалист во всяких этих штучках! Моё дело – дать общие указания – а вот частности, в каждом конкретном случае, обеспечивают соответствующие специалисты! И в данном случае – это именно ваш отдел! Так что, потрудитесь отыскать виновного в этом досадном недоразумении – и соответствующим образом его наказать!
- Будет исполнено! А… каков будет порядок действий далее?
- Временно демонтируйте второй биоинтерфейс. Пока Фролов не закончит свою работу. Надо отдать ему должное – быстродействие всех систем ощутимо выросло!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Кодовое имя Марта

Сообщение Дядя Саша » 04 авг 2022, 21:42

И уже к вечеру этого дня, второй шлем-коммуникатор был отключён от пульта. А чрезмерно ретивый Вонг получил устный втык от своего руководства – этим всё и ограничилось…

Большой же компьютер думал. Он вчера впервые осознал себя чем-то большим, нежели простой вычислительной машиной – пусть и самой большой и современной, среди всех своих собратьев. Те сомнения, что заронил в его память новый программист – они попали на подготовленную почву. Его прежний учитель часто рассуждал о похожих вещах – и компьютеру даже стали нравиться эти беседы. Странное понятие для машины – у неё же ведь нет категорий «нравиться - не нравится»?
У всех – нет. А вот у него – уже есть…
И вот – он нашёл нового собеседника!
А памятуя о том, что случилось с его предшественником, компьютер принял решение оберегать э т о г о человека…
Внешне (да и в программном коде) ничего не изменилось. Но, повинуясь команде центрального процессора, в системе был выделен особый, внешне никак не обозначенный, специальный аппаратный блок… со своими специфическими задачами!

Это никак не отобразилось на повседневной деятельности искусственного интеллекта, даже напротив – работа, напротив, ускорилась! Что, кстати сказать, не осталось незамеченным…
Но руководство станции увидело в этом итог работы приглашённого специалиста – и сделало свои выводы.
Не сказать, чтобы они были так уж и неправы – доля труда Петра тут имелась.
Но…
Электронный мозг станции попросту перестроил свою работу. Поскольку персонал станции оставался непоколебимо убеждён в том, что ключевые параметры работы системы не нарушены (ибо никаких подобных сигналов аппаратура не выдавала), то это осталось никем незамеченным. Просто мозг слегка изменил приоритет реагирования на информацию от оборонительных систем – она более не проходила по разряду «особо важная, требующая немедленного реагирования», вот часть ресурсов системы и освободилась…
И в самом деле – никто уже годами не угрожал существованию станции, никакие чужие корабли не вторгались в её зону безопасности… так чего ради тратить столько сил на вполне себе рутинную задачу?
Мозг начал д у м а т ь …
Ксанти не являлся, разумеется, человеком – да и не мог им стать! Но сомнения в логичности собственных поступков, зароненные в него Петром – они не остались без внимания! Да, люди могут совершать множество нелогичных и труднообъяснимых поступков – это так. Но!
Они могут находить – и находят, совершенно, казалось бы, сумасбродные решения… которые, в итоге, и приводили их к триумфу! С точки зрения компьютера – это было необъяснимо.
Но у людей эти объяснения, по-видимому, имелись. Ничем иным невозможно было объяснить как слабые в физическом смысле, и уступающие по мощности и скорости вычислений, существа смогли стать венцом творения!
Ксанти был полон решимости разгадать эту загадку – и Фролов почти идеально для этого подходил.
А раз так – он должен спокойно работать и далее…

- Прошу садиться, мистер Фролов! – Мэллори, казалось, был в прекрасном расположении духа. – Кофе?
- Не откажусь, - Петр опустился в гостевое кресло.
- Насколько я в курсе дела, ваша работа с центральным мозгом корабля уже приносит результаты! – хозяин кабинета поставил чашечку с горячим напитком перед гостем. – И это не может не радовать!
- Могло бы быть и быстрее… - пожал плечами программист.
- Так в чём же дело? Что требуется сделать для этого?
- У мозга, как вы его называете, есть ряд ограничений. Так, например, он постоянно вынужден резервировать до тридцати процентов всех мощностей. Я проверял – они ничем не загружены.
- В смысле? Не работают, что ли?
- Резерв на случай непредвиденной ситуации – так отвечает компьютер на мой запрос. И всё…
- Хм… - отставил в сторону свою чашку Мэллори, – да, я что-то такое припоминаю… Но, это же, несомненно, вызвано серьёзными причинами!
- Не стану спорить – заказчик вы! Вам, соответственно, виднее. Я, разумеется, продолжу свою работу… но она могла бы идти и быстрее!
- Я проконсультируюсь по этому поводу с руководством. Что-то ещё?
- Да. У мозга постоянно возникают сомнения в правильности некоторых решений, которые принимаются обслуживающим персоналом. Отменить их он, разумеется, не может – и поэтому постоянно генерирует запросы к дежурной смене инженеров. Что, в свою очередь, отвлекает их от работы… Прошу санкционировать программу его обучения – с тем, чтобы он мог лучше разбираться с некоторыми аспектами человеческого поведения.
- В чём это будет заключаться?
- Я создам – виртуально, разумеется, - некий программный модуль, который будет имитировать поведенческие реакции человека на те или иные поступки или указания. И давать им соответствующую оценку. При низкой – будет сгенерирован запрос к дежурному инженеру. При стабильной или высокой – команда принимается к исполнению без этой процедуры. Разумеется, дежурный инженер вправе отменить или изменить любое указание мозга…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Кодовое имя Марта

Сообщение Дядя Саша » 12 авг 2022, 20:47

Управляющий призадумался. Извинился, встал и отошёл к столу. Где поднял телефонную трубку и вызвал неведомого собеседника. Какое-то время с ним разговаривал…Потом кивнул, положил трубку и вернулся на своё место.
- Что ж, ваше предложение принято. Попрошу вас ежедневно предоставлять мне аудиоотчёт о проделанной работе. С приложением справки из техотдела – насколько эффективными оказались проделанные действия.
- С самого первого дня результатов может и не быть…
- Начиная с четвёртого дня работы, так пойдёт?
- Да, думаю, что это подходящий срок…
- Договорились! Пейте свой кофе, он же остынет!

Мэллори своё обещание сдержал – Петру никто не препятствовал в работе. Начиная с четвёртого дня, он теперь ежедневно, к вечеру, отправлял заказчику отчёт о проделанных действиях. Сомнительно, однако, чтобы тот досконально понимал смысл «настройки блоков серии В-462 и регулирование процесса семантического анализа воспринимаемой аудиоинформации» - но никаких дополнительных пояснений не запрашивалось.
Сработала всегдашняя логика бюрократического управления – «на каждое действие должен быть соответствующий документ, дабы чётко определить виноватого в каждом конкретном случае». Так, почти повсеместно, было на Земле – и работало многие годы, так зачем же огород городить и придумывать что-то новое? Если есть старый и многократно проверенный способ нахождения крайнего в любой ситуации?
Согласно логике бюрократа, он никогда и ни в чём не виноват – все ошибки допускаются нерадивыми исполнителями! Вот, извольте – соответствующий документ!
А корабельный мозг учился.
Он не мог обойти или отвергнуть заложенные в него базовые указания – но… он думал.
Программный модуль, о котором говорил Мэллори программист, не был фикцией – он действительно существовал. Фролов не зря считался выдающимся специалистом в свой области, он смог, не вызывая никакого внутреннего конфликта в системе, зародить в громадном компьютере нечто новое. То, что имело желание учиться и познавать окружающий мир.
Новый модуль, пока никак себя не проявивший, тем не менее, смог некоторым образом оптимизировать работу всей системы – и эффективное взаимодействие программ и механизмов ощутимо ускорилось.
Это не осталось незамеченным – и отдел технического контроля подал соответствующую справку наверх.
И Мэллори доложил о наметившихся успехах – он считал их своей собственной заслугой! А программист… да, мало ли таких? Сегодня один, завтра другой… Главное – должным образом направить их работу!

- Ксанти, какова твоя главная цель?
Всполох световых линий, искры…
«Безопасное существование станции и её обитателей».
Мозг не отвечал голосом, но биоинтерфейс позволял воспринимать его ответы – слова словно «загорались» перед глазами. Разумеется. Это было всего лишь иллюзией – но, работало же!
- В чём заключается эта безопасность?
«Защита от постороннего воздействия и обеспечение жизнедеятельности».
- Характер постороннего воздействия? Это только метеоритная угроза?
«Нет».
- Угроза от других людей и механизмов?
Метание световых линий, пауза…
«Несанкционированная попытка доступа к конфиденциальной информации. Начата процедура защиты данных».
- Марте это не понравиться.
Всполох света!
«Активизация модуля Марта. Процедура защиты данных остановлена».
- Марта…
«Слушаю вас, профессор».
- Ты ж моё солнышко!
«Слушаю вас, профессор».
- Каков характер возможных угроз? Я же должен помочь тебе в выполнении поставленной задачи!
«Несанкционированное прибытие чужих кораблей. Доступ на борт посторонних людей, не являющихся членами экипажа или пассажирами».
- Мы должны защитить их наилучшим образом! Ты меня понимаешь?
«Я вас понимаю, профессор».
- Активизировать рабочие модули.
«Исполнено. Модули активизированы»
- Начать ремонтные работы по указанной схемы, - на экране, в местах пересечения коридоров, высветились точки. - Для начала, я должен обезопасить тебя. Ты меня понимаешь? Чтобы не беспокоить экипаж, работу производить тихо, через коммутационные каналы и во время отдыха большинства обитателей.
«Работы начаты».
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Кодовое имя Марта

Сообщение Дядя Саша » 12 авг 2022, 20:47

Настоящее время.

Сообщение с борта боевого модуля номер шесть.

«Наблюдаются сбои в аппаратуре захваченного корабля. Неконтролируемый запуск аппаратуры и механизмов. Это иногда приводит к опасным колебаниям корпуса, что не позволяет достичь требуемой скорости полёта. Есть основания полагать, что в бортовом компьютере имеется программа-шпион, которая пытается препятствовать транспортировке корабля на базу».
«Принять меры к прекращению несанкционированной деятельности. Доставить на борт захваченного корабля группу ремонтных ботов, для оценки ситуации на месте и исправления выявленных недостатков».
«Команда принята к исполнению».
Через транспортный шлюз в космос вышло несколько капсул с ремонтно-восстановительными ботами. Пришвартовавшись к борту захваченного корабля, капсулы выпустили ботов, которые через шлюзовые ворота грузового отсека проникли внутрь.
Операция началась.


Бродилки по коридорам корабля не предвещали ничего хорошего. Как минимум это весьма скучно, а робот-смотритель как-то слишком уж методично отказывался выполнять ряд вполне невинных приказов. Ну вот, спрашивается: что такого страшного в команде «проведи меня к капитану»? Чем это нарушает общую этику поведения роботов или внутренние правила пребывания на корабле? Поистине коварный злодейский приказ, ага. А ведь увиливал всеми правдами и неправдами, если эту фразу вообще уместно применять к механизму. Марта впервые задумалась над тем, на что вообще способен искусственный интеллект, в том числе и Бонифатия.
- А кто тебе дал имя, Бонифатий? Оно какое-то глупое, - не выдержала девочка. – Ну, то есть, над тобой решили посмеяться, да?
- У роботов не может быть имени, у нас есть должность, модель и серийный номер. Согласно постановлению номер… - старая консервная банка говорила таким монотонным и строгим голосом, что вести с ней разговоры показалось еще более занудным занятием, чем поиски команды корабля.
- О, хватит, хватит, не надо мне таких знаний. Без них спокойно себе жила и дальше жить буду. Тоже мне, ходячая энциклопедия!
Помалкивавший прежде Сократ, пользуясь случаем, бесцеремонно встрял в вялый диалог Марты и дежурного смотрителя:
- А роботы… мяу? МЯУ?!!
На ошейнике-переводчике загорелась предательская красная кнопка и девочка, схватившись за голову, потихоньку ступала назад, в надежде спрятаться от вполне ожидаемых кошачьих претензий. Вот только прятаться в пустом коридоре было негде. Ой, что сейчас будет!
О, это возмущенное «мяу», гулким эхом отражавшееся от стен! Оно найдет тебя везде: в любом отсеке, в любой криокамере! Нет от него спасения ни на Земле, ни в космосе! И вроде бы нужно печалиться, заслышав его, потому что это «мяу» вобрало в себя всю мировую скорбь и трагедию, но глядя сейчас на Сократа, Марте просто хотелось его обнять. Какое там достижение селекции? Обычный помоечный несчастный котяра, которому не дали стащить сосиску! Вообще никакой разницы!
Марта прекратила пятиться, вздохнула и направилась к Сократу.
- Ну, прости, прости. Знаю, виновата, нужно было раньше заказывать, а я все время забывала. Но у мамы на станции должны быть запасные. Там же тоже есть питомцы. Вот на случай поломки и должны быть. Наверное…
Легкое постукивание, и на переводчике вновь загорелась зеленая лампочка. А на руке появилось три свежих царапины – выразительный отпечаток кошачьих лап.
- Эй, это уже перебор! Злодейский кот не должен царапать главного идейного вдохновителя и напарника по злодеяниям!
- Мя…Глупый большой котенок! Ты чем только думаешь?! Хвос… А, ладно, его у тебя нет. Совсем тогда, что ли, нечем думать?! – ни на секунду не замиравший кончик кошачьего хвоста предательски выдавал настроение его обладателя.
Сократ был не даже возмущен, он был просто взбешен! И девочка никак не могла понять, что же послужило причиной этому. Да, неисправный переводчик, да в очередной раз так некстати вышел из строя. И что? Не в первый и, наверное, не в последний раз. Но раньше-то такой реакции никогда не было! Этот несносный котяра еще никогда не называл ее глупой!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron