Изгой

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 01 окт 2018, 15:25

Дядя Саша писал(а):Хоть и грубовато сделанные - но серебро же… Монеты - тоже самые разные. И тоже - преимущественно серебро, хотя и медь тоже присутствует.

Отберу хлеб у коллеги Raysen. :)
На последнем "тоже" сломался. Может, удалить? Слишком часто "же" - видно, это "же" неспроста. ;)
Дядя Саша писал(а):Полагаю, что и десятой доли ему хватит, чтобы прийти в прежнее состояние. Плевать, я не настолько жаден, чтобы трястись над чужим добром.

Браво! Мелочь, а приятная! :good:
Чуток пофлудодействую, чтоб объяснить.
Личный опыт давно вдолбил мысль, что мелочность и жадность вредна для бизнеса. Всех денег не заработать, а поделиться с партнёрами по-честному - залог долгой жизни. Иногда можно и уступить копейку в малом вопросе, зато в основных делах будет гарантированная поддержка.
Дядя Саша писал(а):Нечто подобное, я как раз у магов и подсмотрел.

Запятая лишняя. На авторскую не тянет.
-----
Дядя Саша писал(а):Ну, по дороге не пойду - уж туда-то, наверняка, кто-нибудь да посматривает. Исхожу из того, что это место обитаемо - так проще.

"Наверняка" не вводное, несмотря на созвучие с "наверное" . В отличие от "точно", которое иногда может быть таковым, это наречие, характеризующее полную уверенность ("на верняк" - происхождение сленговое и разговорное), что и подтверждается контекстом. Авторское выделение допустимо только в реплике.
Дядя Саша писал(а):Примем, как данность - стрелки там есть.

Не сравнительный оборот, а "в качестве".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 01 окт 2018, 23:27

Дядя Саша писал(а):Это по реке сюда попасть проще простого - и намного быстрее, а дороги здесь петляю очень даже нехило.


петляют

Видно его было издали - внушительная скала гордо возвышалась над лесом.


лишнее

Я не силён в местном общественном устройстве, но знаю, что какие-то там недовольные жители периодически сваливают куда-то в лес. Не знаю, правда, чем конкретно они там недовольны, но вот тот факт, что большинство сваливших вскоре пополняют ряды разбойников - бесспорен.


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 02 окт 2018, 12:05

Спрашивается - а чего я тут жду?
Дану - это, во-первых. Полагаю, что она нас разыщет достаточно быстро. С этой целью наша магичка присобачила какую-то странную фиговину на самый верх полотняного шатра нашей повозки. По её уверениям, с помощью этого амулета она сможет найти нас где угодно. Эдакий спутниковый маячок в колдовском исполнении.
Была и вторая мысль…
Авантюра, откровенно говоря.
Отъехав от разбойничьей ухоронки, мы вскоре оказались на большом перекрёстке. Одна из отходивших от него дорог как раз и вела к Кределю. Осмотревшись, убеждаюсь в отсутствии посторонних глаз. Загоняю Ларса на дерево - пусть смотрит во все стороны. И началось…
Лукаво не мудрствуя, черчу на дороге шестиконечную звезду. Какие тут в ходу колдовские знаки - черт его знает, поэтому, особо не заморачиваясь, изображаю скрипичные ключи, значок доллара и всякую подобную хренотень. По углам расставляю огарки свечей - у нас их полно. В центр звезды укладываю оба мертвых тела - крест-накрест.
Вооружаюсь стрелой и изображаю на трупе главаря длинные разрезы - типа, когтями его рвали. Вдавив костяшки пальцев во влажную после дождя землю, имитирую следы здоровенной собаки.
Вот!
Пусть теперь гадают - какой-такой магический обряд тут проводился?
Окликнув Ларса, интересуюсь - как долго может продержаться его коронное заклятие?
- На живом человеке… - мнётся мой спутник. - Ну… пока вон тот огарок свечи сгорит…
То есть, около получаса, так?
- А на мертвом теле?
- Я не пробовал… но, думаю, что дольше.
- Отлично! Работай!
Обнаружив подобную "инсталляцию", ни один местный житель ничего здесь трогать не станет - не настолько же тут все идиоты?
Вызовут магов.
А маги - рупь за сто, тут же учуют чью-то недавнюю магию. Про это Дана мне подробно рассказывала.
То есть, определят факт колдовства - но и не более того. Ларс не настолько силён, чтобы его заклинание как-то серьёзно на что-нибудь тут повлияло бы. Иными словами - след есть, но какой-то невнятный… Или здесь есть что-то, круто выходящее за рамки понимания местных колдунов. То, след чего они толком не могут пока распознать.
Так или иначе - а шум будет неслабый!
Тела разбойников, как тут и положено, выставят для опознания на площади. Думаю, что этот процесс много времени не займёт - Одноглазый достаточно хорошо здесь известен. А заодно народ полюбуется и "страшными" ранами на его теле.
Вот и пусть ищут местные разбойники неведомых магов со страшной собакой. Гадают - кому же это наступил на хвост Крен? Да так наступил, что его не просто угандошили - а каким-то и вовсе непонятным способом.
И чем глубже они в своих поисках залезут - тем лучше. Привык здешний народ всюду колдовство искать - на здоровье! Вот оно - да какое-то, к тому же, совсем непонятное… чужое…
Мне вот как-то совсем не в кассу вешать на загривок местный криминалитет - пусть они лучше ищут черную кошку в темной комнате.
А раз так - то какие-то связи между городскими злодеями и, так сказать, пригородными - они просто обязаны быть! И поскачут гонцы во все стороны… сюда, в том числе.
Так что, если приедет вскорости одинокий всадник, спешно коня погоняющий - то это именно разбойнички тут и засели.
Впрочем, он может и не приехать. Кто знает, какие взаимоотношения между местными бандитскими главарями? Вполне могут и ножку конкуренту подставить…
И ещё…
Богатый опыт прошлой жизни настойчиво мне подсказывает, что никакой городской криминал сам по себе не существует. Если он более-менее длительное время тут работает, да при этом и главарь - личность вполне известная, то и к бабке можно не ходить! Есть у него "крыша" в городской верхушке!
И вот за каким рожном мне ещё и с этой стороны геморрой?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Изгой

Сообщение horsemen » 02 окт 2018, 13:03

Дядя Саша писал(а): Да так наступил, что его не просто угандошили - а каким-то и вовсе непонятным способом.


ахти ж, батюшки...чем Уганда-то автору не полюбилась? ))))
horsemen

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 14:55
Откуда: Тамбов
Карма: 14

Re: Изгой

Сообщение Stprapor » 02 окт 2018, 14:52

Дядя Саша писал(а): поэтому, особо не заморачиваясь, изображаю скрипичные ключи, значок доллара и всякую подобную хренотень.


Рыдал. От хохота. Браво!!!
Stprapor

 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 02 окт 2018, 16:03

Дядя Саша писал(а):Дану - это, во-первых.

Здесь не вводное, а сказуемое.
Дядя Саша писал(а):Эд(т)акий спутниковый маячок в колдовском исполнении.

Опечатка.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Изгой

Сообщение Old soldier » 02 окт 2018, 16:20

ВинипегНави писал(а):
Дядя Саша писал(а):Эд(т)акий спутниковый маячок в колдовском исполнении.

Опечатка.

Абсолютно по барабану. И так, и эдак правильно. Хотя, кое где эДакий считается устаревшим...
ГРАМОТА.РУ писал(а): Вопрос № 244031
В чем разница между "этакий" и "эдакий"? Или это одно и то же?

Ответ справочной службы русского языка:
Местоимения эдакий и этакий – абсолютные синонимы, оба разговорные, подчеркивают называемое качество или отмечают его особенный характер: эдакий красавец, этакий пьяница, этакий огромный арбуз.
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 233

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 02 окт 2018, 17:15

Old soldier писал(а):Абсолютно по барабану. И так, и эдак правильно. Хотя, кое где эДакий считается устаревшим...
ГРАМОТА.РУ писал(а): Вопрос № 244031
В чем разница между "этакий" и "эдакий"? Или это одно и то же?

Ответ справочной службы русского языка:
Местоимения эдакий и этакий – абсолютные синонимы, оба разговорные, подчеркивают называемое качество или отмечают его особенный характер: эдакий красавец, этакий пьяница, этакий огромный арбуз.

Огромное спасибо!
Не знал - теперь знаю.
А самое главное, что Ваше замечание обосновано и подтверждено.
Никогда не считал зазорным учиться.
Ещё раз благодарю.
Впрочем, если кто из коллег заметит другие мои ошибки - не стесняйтесь. Это поможет не только мне, но и другим форумчанам. Из таких вот мелочей повышается общий уровень знания родного языка.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 02 окт 2018, 21:22

Но время идёт, а никаких всадников на горизонте что-то не видать…
Ладно, ещё не вечер. Связник, в принципе, не обязательно сегодня приехать может. До города тут не очень-то и близко, а в ночь он, скорее всего не станет отправляться в путь.
Что ж, если гора не идёт к Магомету (внутренний голос тотчас же подсказывает - пусть она идёт на хрен!), то неча сидеть на попе ровно. Я что-то сильно сомневаюсь в том, что ночью там бдят бессонные часовые. Небось, пришпандорили какое-нибудь заклинание - и бессовестно дрыхнут.
Ладно, подождём темноты…
А пока подберёмся поближе.
Как назло, ночь оказалась очень даже лунной. Это и плюс - и минус.
Плюс в том, что я могу видеть, куда ставить ногу.
Минус… ну, это и так всем понятно.
Разумеется, я не попёр напрямки по кратчайшему маршруту. Альпинизм - это здорово, но не в темноте и не под угрозой обстрела лучниками.
Хотя по скалам пришлось-таки поползать, да…
Но, так или иначе - а наверх я взобрался.
И первое, за что зацепился взгляд - потухающий костер.
Припадаю к земле и осматриваюсь по сторонам. Около костра, завернувшись в какие-то тряпки, лежат несколько человек. С моего места трудно сосчитать, сколько их там. Но человек пять-шесть - это совершенно точно.
Ну, я ни разу не терминатор - с таким количеством противников даже и не стану пробовать спорить. Навряд ли они там все поголовно колдуны и будут пробовать меня охреначить исключительно магией. Наверняка там имеется пара-тройка нормальных бойцов, которые благополучно нашинкуют меня в мелкие дольки.
Обождём… и осмотрим тут всё.
Развалины были достаточно близко, так что именно туда я и направился.
Раньше, если верить рассказам, тут стояла сторожевая башня и казарма гарнизона. Были и стены, в настоящее время осыпавшиеся и оплывшие. А от башни остался некрасивый огрызок десятиметровой высоты. Вот его и осмотрим…
Утро застало меня в лесу. Идти ночью к лагерю я не стал, завернулся в плащ, предусмотрительно захваченный с собою, и прикорнул под деревом. В разведвыход я его не таскал - и правильно сделал. Карабкаться ещё и с ним на горбу по этим кручам? Увольте…
А вот помощь он мне здесь оказал неоценимую! Без него замерз бы я к хренам!
Однако - вот и лагерь. Даже издали заметна тонкая струйка дыма, поднимающаяся над деревьями. Правильно, я строго-настрого запретил Ларсу разводить огонь по вечерам. Глаза есть не только у меня…
В лагере меня ожидал сюрприз - на лугу паслись лошади - шесть голов! Хм, а ведь у нас-то их всего пять? Кому принадлежит шестая?
Впрочем, эта загадка разрешилась достаточно быстро - я заметил гибкую фигуру, которая отрабатывала удары мечом.
Дана!
Однако… я полагал, что она в первую очередь, маг… а тут, оказывается, мы не только пассы руками делать умеем?
Подхожу поближе, стараясь особо не шуметь, присаживаюсь на корень дерева и наблюдаю за девушкой.
Ничего так… вполне, кстати, грамотно…
А вот обратным хватом она не работает - прокол! Или тут так не принято?
Да, вряд ли… скорее всего, она попросту не изучала такую технику. И то сказать, полагаю, что в её арсенале есть кое-что пострашнее клинка. Но и им она вполне качественно отоварить может при случае, да…
Она опускает меч, поворачивается… и оружие тотчас же взлетает в защитную позицию. А левая рука уже выставлена вперёд - не иначе, уже какое-то там заклинание наготове.
- Мир, мир! - поднимаю обе руки. - Не торопись меня чем-то глушить!
- Ты?
Оглядываюсь по сторонам.
- Да, вроде бы, больше никого нет…
- А ты тихо подошёл! Странно, но сторожевые заклятия отчего-то не сработали…
- На меня - и не могли. Знаешь ведь…
Она убирает меч в ножны, подходит и опускается рядом.
- Я тут навела справки…
Вопросительно наклоняю голову.
- Последний случай, когда в наших краях видели человека в Зеркале - был почти тридцать лет назад.
- Охотно верю.
- И у него был мощный конвой - почти в тридцать хорошо вооружённых бойцов.
- Стало быть, у мужика имелись причины опасаться за свою жизнь.
- Это была женщина. Герцогиня Санром. Эсте Санром - если быть более точным.
Пожимаю плечами - это имя мне ничего не говорит.
- Только у неё имелось достаточно средств, чтобы заказать себе такой доспех, продолжает девушка.
- Ну, я и не говорил, что приобрёл его на распродаже старья.
- Лекс… а ведь ты неискренен. Не говоришь мне всей правды! И я даже сомневаюсь…
- Стоит ли продолжать наше общение, да? В таком случае, могла бы и не приезжать вовсе, - пожимаю плечами.
Между прочим, она меня по имени назвала! И вот как прикажете это понимать?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Изгой

Сообщение Зануда » 02 окт 2018, 22:39

Позанудствую ещё.

Дядя Саша писал(а):Уже потом, разглядывая обломки, обнаруживаю на крышке сундука какой-то странный механизм. Черт его знает, зачем его туда присобачили, но вот чутье подсказывает, что уж явно не для того, чтобы приветствовать открывающего мелодичным боем колокольчиков. Боем - кстати, вполне возможно, а что до мелодичности… так это точно не тот случай.


Непонятно, почему ваш герой так решил. Может, обосновать как? Описать механизм, хотя бы крупными штрихами. В духе "а вот мелодичности от таких железяк ожидать трудно"....

Дядя Саша писал(а):Разыскав в доме мешок, наполняю его трофеями. Они тут, между нами говоря, самые разнообразные. Какие-то красивые чаши из благородного металла. Хоть и грубовато сделанные - но серебро же…


Фраза непонятная и внутренне противоречивая. Во-первых, если чаши красивые, то это не вяжется с "грубовато сделанные". А "из благородного металла" кажется излишним, поскольку дальше говорится про серебро. Во-вторых, ваш герой держал их в руках, пусть и не долго, и описывает, пусть и противоречиво, а это противоречит неопределённому "какие-то". Логично было бы наметить их внешность, что-то вроде "Серебряные чаши непривычной формы - низкие и широкие. Без узоров и других украшений, но серебро же..."

Кстати, это не церковные ли сосуды?

Дядя Саша писал(а):Добытые у разбойников деньги уношу в лес и тщательно там прячу.


По тексту ваш герой добыл не только деньги. Может, заменить на "ценности"?

Дядя Саша писал(а):Вообще, надо будет освежить в памяти навыки верховой езды - существенно выиграю в скорости передвижения.


На мой вкус вводное слово лишнее.

Дядя Саша писал(а):До собственно Замкового Утеса оказалось порядка полутора километров. Видно его было издали - внушительная скала гордо возвышалась над лесом.


С одной стороны, судя по тому, что дальше ваш герой лезет на соседнюю горку, там не одна скала, а целая гряда. С другой стороны, в лесу деревья мешают обзору. Ваш герой забирался на дерево? Или дорога поднималась на какой-нибудь пригорок, дав ему возможность осмотреться?

Дядя Саша писал(а): Однако с тех времен прошло уже много лет, часть укреплений обветшала и рассыпалась. Но


Саман? Глинобитные стены? Про сооружения из тёсанного камня говорят обычно "обрушились"

Дядя Саша писал(а):Дану - это, во-первых. Полагаю, что она нас разыщет достаточно быстро. С этой целью наша магичка присобачила какую-то странную фиговину на самый верх полотняного шатра нашей повозки. По её уверениям, с помощью этого амулета она сможет найти нас где угодно.


Главный герой видел амулет вблизи и потому логично было бы его описать. Если он приколот на полотно, возможный вариант - булавка. Или значок (точнее, что-то похожее на наши значки). Наконец слишком много "нашества". Подозреваю, что Дана возразила бы.

И - на повозках обычно не шатры, а пологи или тенты. Осмелюсь предложить вариант "Полагаю, что она нас разыщет достаточно быстро. Потому что перед расставанием приколола на тент нашей повозки какой-то бронзовый кругляш. По её уверениям, с помощью этого амулета она сможет найти нас где угодно".

Дядя Саша писал(а):Лукаво не мудрствуя, черчу на дороге шестиконечную звезду. Какие тут в ходу колдовские знаки - черт его знает, поэтому, особо не заморачиваясь, изображаю скрипичные ключи, значок доллара и всякую подобную хренотень. По углам расставляю огарки свечей - у нас их полно. В центр звезды укладываю оба мертвых тела - крест-накрест.


Ваш герой не первый день в новом мире, повидал разные амулеты, узоры на домах, одежде, мебели и прочих вещах. Поэтому не знать, какие здесь в ходу колдовские знаки всё равно что, пожив в нашем мире, не знать, какие у нас в ходу цифры. Логичней было бы что-то вроде "Здешние маги употребляют прямые линии - треугольники, кресты, птичьи лапки, разные руны. Поэтому я рисую скрипичные ключи, знаки доллара и евро и тому подобную хренотень..."

Дядя Саша писал(а):Или здесь есть что-то, круто выходящее за рамки понимания местных колдунов. То, след чего они толком не могут пока распознать.


Очень нетрадиционное употребление слова. По-моему лучше смотрелось бы "далеко выходящее" или просто "выходящее за пределы понимания..."

Дядя Саша писал(а):Вооружаюсь стрелой и изображаю на трупе главаря длинные разрезы - типа, когтями его рвали.


Судя по контексту, не "изображаю", а "делаю". Кстати, неужели ваш герой считает местных жителей настолько невинными, что они не отличат прижизненных ран от посмертных повреждений трупа? Может, не на трупе сделать разрезы, а на одежде?

Дядя Саша писал(а):Ладно, ещё не вечер. Связник, в принципе, не обязательно сегодня приехать может. До


"Связник" это слово из лексикона разведчиков или пишущих о них писателей. Есть слова, более подходящие - "гонец", "курьер", "посыльный"...

И, опять-таки на мой вкус, много вводных слов. "В принципе" можно безболезненно убрать.

Дядя Саша писал(а):Были и стены, в настоящее время осыпавшиеся и оплывшие. А от башни остался некрасивый огрызок десятиметровой высоты.


Снова возникает вопрос о материале стен. Оплывают глинобитные строения и земляные насыпи...

Дядя Саша писал(а):- И у него был мощный конвой - почти в тридцать хорошо вооружённых бойцов.


В предыдущем абзаце "почти тридцать лет". Может, какой синоним подобрать? "Шесть пятёрок латников", например, или "шесть рук латников", или "три копья" (в смысле рыцарского копья - рыцарь с вооруженной свитой)

UPD:

Дядя Саша писал(а):А где вторая-то? Написано - про одну.


Гиря одна, но описывается дважды:

Приводилась она в действие простым противовесом - нажатая половица освобождала тяжеленную гирю, которая, обрушиваясь вниз со своего места, и раскручивала механизм. Нехилая такая "гирька"! Сбегав в подвал, я смог по достоинству оценить....

horsemen писал(а):Знавал еще сопляком в школе ДСО Урожай такого же зануду Филатова, того самого , СеегейИваныча, который "Рим рукоплещет "...про


У меня тренер была не такая заслуженная и рассказывала довольно мало, но я зато много читал и зоопсихологов и практиков. Впрочем, чужая душа потёмки, даже такая простая и честная, как у лошади, так что настаивать не буду.
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 165

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0