Последняя капля

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 19 июн 2024, 10:54

Он пробует пожать плечами – мол, понял, чего уж там…
- Кстати, имейте в виду! – вворачиваю ему последнюю шпильку. – Даже если меня там каким-то образом и угробят, то лично к вам обязательно возникнет множество самых неприятных вопросов!
- В смысле?
- Ну, например – откуда я выяснил этот адрес? И как так получилось, что вы – единственный, кто уцелел на основной базе, оказались там в моём обществе? Да ещё и с оружием в руках?
Кресс насупился, думает…
- Нет, вы, как умный человек, какие-то ответы найдёте… Но – поверят ли им?

Ехать, как Мария и говорила, оказалось не так-то уж и далеко – вскоре перед нами замаячила крыша дома.
Останавливаюсь и ножом разрезаю на попутчике все эти тряпки-верёвки. Выкладываю перед ним его же собственную одежду. Подождав, пока он оденется и приведёт себя в относительный порядок, кладу на панель пистолет. Юрай тотчас же проверяет магазин, загоняет патрон в ствол, и убирает оружие за брючный ремень.
- Ну? Поехали уже!
А никаких попыток пальнуть мне в бок он не делает, дошло, стало быть до него…
Вообще, надо сказать, уникальное положение у него получается. Теоретически он, разумеется, может меня завалить. Ну, уж попытаться – так совершенно точно! Другой вопрос, что из этого выйдет?
А вот дальше – и тут я совершенно прав, вопросы неизбежно возникнут уже к нему! Как я узнал адрес? Как выбрался из камеры? И много чего ещё… Ведь станут же осматривать базу – и к бабке не ходи! Вот и обнаружат тела моих охранников совсем не в том месте, где я их «приласкал». Не просто же так я надрывался, оттаскивая их подальше? Вот и встанет вопрос – кто открыл мне камеру? Видеозаписей-то нет!
И главное – абсолютно невозможно поверить в то, что он тут вообще ни при делах. Даже, если он как-то и отмажется, то веры ему былой уж точно не будет. Так и придётся прозябать на третьестепенных ролях… если, вообще, эти самые роли у него теперь когда-нибудь появятся.
Вот и ворота.
Разумеется – они заперты.
- Сигнальте, - говорит Кресс. – Тут так принято.
А над воротами висит камера… Киваю Крессу на неё.
- Это уж моя работа, - ворчит он. – Вы о своей жене позаботьтесь…
Створки ворот медленно расходятся в стороны, трогаюсь с места и заезжаю во двор.
Нас, разумеется, встречают – плечистый парень стоит около двери в дом. Разумеется, с оружием – на поясе висит кобура с пистолетом.
Юрай выпрыгивает наружу, разминает плечи.
- Приведи эту… - кивает он парню. – Её переводят в другое место – и быстро! Мы тут подождём.
Встречающий поворачивается и скрывается внутри.
- Сейчас она спустится вниз, разумеется, не одна – там будет ещё женщина-охранник. И этот… кто наверх ушёл. Тут уж справляйтесь сами, я навещу серверную. Вы правы, надо позаботиться и о видеозаписях, - говорит мой ситуационный союзник.
- В доме всего четверо охранников? Включая эту самую женщину? Никого не добавили?
- А смысл? Всегда хватало…
То есть, моя Мария тут не первая? Интересно…
Не дожидаясь ответа, Кресс исчезает за дверью.
Вылезаю из машины и я – неча тут мишень изображать.
Прошло чуть больше минуты, по лестнице затопали, скрипнула дверь – и на улице появилось трое.
Уже знакомый парень, черноволосая худющая баба… и моя радость! С каким-то пакетом в руках.
Они все делают несколько шагов к машине.
Первым врубается охранник – в машине никого нет! И его рука тотчас же скользит к пистолету!
Первым он и помер – «Ругер» не отказал.
Честно говоря, я как-то даже сначала и сомневался – стрелять ли в женщину-охранника? Может, просто по башке ей дать?
Но когда в её руках возник пистолет… направленный на Марию!
Тут уже никаких сомнений не осталось!
Оружие шлёпнулось на землю, баба согнулась аж в три погибели… да, так и померла. А моя благоверная, развернувшись к ней, сходу отвесила ей пинка прямо по окровавленной харе!
Ух, ты…
Не ожидал!
Знать, стерва эта даже мою воздушную мадам как-то ухитрилась из себя вывести! Да, ещё как!
Шаг вперёд, обнимаю её за плечи.
- Тихо-тихо! Всё, я уже тут!
Подбегаю к машине, вытаскиваю оттуда один из «Хеклеров» и сую ей в руки.
- В темпе – за ворота! Прячься в кустах! Если что – стреляй по всем! Я скоро приду!
Подталкиваю её в нужную сторону.
- Только по мне не пальни ненароком!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Последняя капля

Сообщение HoKoNi » 19 июн 2024, 16:56

Дядя Саша писал(а):Подождав, пока он оденется и приведёт себя в относительный порядок, кладу на панель пистолет. Юрай тотчас же проверяет магазин, загоняет патрон в ствол, и убирает оружие за брючный ремень.

Нестыковка получается: "Пусть думает, что я именно на его персону так нацелился.
- Вот, патронов, уж извините, не дам – мне так спокойнее будет." ©
https://kontorovich.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=837&start=40#p38727
Дядя Саша писал(а):- Сейчас она спуститься вниз, разумеется, не одна

"Ь" лишний - очепятка.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2477

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 20 июн 2024, 19:13

На бегу меняю в пистолете магазин. Так… где тут ещё охрана должна быть? В серверной?
Точно, туда, как раз и отправился Кресс. Вопрос – а отыскать её где?
Где-где… дом относительно старый, явно не новостройка, стало быть, кабели тут проложены… ага! Вот и белый кабель-канал на стене!
Поворот, ещё один, лестница вверх…
Хрип, звуки борьбы!
Толкаю ногой дверь и, присев на пол, выглядываю за угол.
На полу лежит неподвижно какой-то мужик, а рядом катаются в драке два сцепившихся тела.
Юрай? Точно, на одном из них светло-серая (когда-то…) куртка, второй в яркой, ядовито-оранжевого цвета, рубашке. В одежде, которую я отдал попутчику, как раз такая, светло-серая, куртка и была.
Чпок!
Кресс отталкивает от себя дергающегося в судорогах охранника и садиться прямо на пол.
- Чёрт… и откуда он только выскочил?
- А этот? – киваю на лежащее на полу тело.
- Я ему шею свернул… стал вытаскивать жесткий диск из регистратора (правильно – я бы точно так же поступил!), а тут и этот откуда-то вылез! Выбил пистолет, я и выстрелить не успел…
- Здесь все?
- А у вас сколько?
- Двое, вторым охранником оказалась какая-то женщина.
- Черноволосая? – ухмыляется мой «союзник».
- Да, а что?
- Хельга… патологическая садистка с лесбийскими наклонностями. Терпеть её не могу! Надеюсь, вы с ней не церемонились?
- Я ни с кем не церемонился.
- Тогда – все. Их тут было четверо.
Он поднимается, осматривается по сторонам.
- Чёрт… куда пистолет-то улетел?
Наклоняется и выдергивает из кобуры первого охранника его оружие. Сует его сзади за пояс.
- Ну, здесь мы с вами и расстанемся. Машина у них в гараже есть, пешком идти не придётся.
Молча киваю, не убирая, в свою очередь оружия.
Хлопает дверь.
Ушёл?
Да, на мониторе видно, как он идёт к какому-то строению во дворе. Ага, стало быть, гараж там…
Диск он унёс с собой, тут брать более нечего. Пора и мне! Пальчиков своих я тут нигде не оставил, подчищать нечего – пора валить!
Кресс ещё, наверное, возился в гараже, когда мой фургон торопливо вырулил за ворота. Прибавляю газу.
Черт его там знает, на чём он ехать собрался, оторваться подальше точно не помешает! У меня же не спортивная машина – обычный, да ещё и порядком загруженный, фургончик. Ни от какой погони я на нём не оторвусь.
Правда, тут есть ещё один момент… еду-то я не домой!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 20 июн 2024, 19:16

HoKoNi писал(а):
Дядя Саша писал(а):Подождав, пока он оденется и приведёт себя в относительный порядок, кладу на панель пистолет. Юрай тотчас же проверяет магазин, загоняет патрон в ствол, и убирает оружие за брючный ремень.

Нестыковка получается: "Пусть думает, что я именно на его персону так нацелился.
- Вот, патронов, уж извините, не дам – мне так спокойнее будет." ©
https://kontorovich.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=837&start=40#p38727

Имеется в виду - СЕЙЧАС не дам, только на объекте.
Так и пистолет-то нерабочий...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Последняя капля

Сообщение Old soldier » 21 июн 2024, 00:16

Дядя Саша писал(а):
HoKoNi писал(а):Нестыковка получается: "Пусть думает, что я именно на его персону так нацелился.
- Вот, патронов, уж извините, не дам – мне так спокойнее будет." ©
https://kontorovich.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=837&start=40#p38727

Имеется в виду - СЕЙЧАС не дам, только на объекте.
Так и пистолет-то нерабочий...
Таки да. Вот только, читатель твоих мыслей прочесть не может. А буквами это написано только тут...
Я тоже на эти фрагменты было "нацелился. Пока цитирования в кучку собирал - опоздал меньше чем на минуту... :cry:
Думаю, пояснения в тексте необходимы.
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 233

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 21 июн 2024, 10:35

Ага, а про то, что в пистолете ещё и боёк сломан, я как-то, вот, воздержусь ему сообщать…


Ну, вообще-то, всё в тексте есть...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 22 июн 2024, 08:42

Об этом я Марии раньше не говорил, ибо мне позарез нужна была её консультация – не настолько я ещё силён в местных делах. И пока я выруливал по лесным тропкам (цель-то поездки у меня имелась…), постоянно расспрашиваю её о всяких там интересных моментах…
Она у нас женщина умная, прекрасно поймёт чего именно я от неё хочу.

Конфиденциальная беседа спустя пару дней


- Присаживайтесь… - хозяин кабинета кивнул Еневу на стул у стола. – Слушаю вас!
- Мы всесторонне и очень тщательно обследовали оба объекта, и теперь можем практически полностью восстановить картину произошедшего там инцидента.
- Ну-ну… - собеседник откинулся на спинку кресла. – С интересом вас выслушаю…
- Согласно результатам обследования, основная база подверглась нападению поздно ночью. Количество нападавших мы оцениваем приблизительно в четыре-пять человек.
- То есть? – приподнял бровь хозяин кабинета. – Это были профессионалы?
- Да, и крайне высокой квалификации. Они практически не оставили никаких следов, а заодно устроили на базе ещё и пожар. Огонь, как мы полагаем, и уничтожил то немногое, что ещё можно было найти. Живых к нашему приезду там уже не осталось. Кто-то умер от ран, а остальные – я имею в виду курсантов – задохнулись в дыму пожара.
- Да и чёрт с ними! Такого добра отыщем ещё много. А вот эти нападавшие… Они действовали без поддержки изнутри?
А вот тут Енев несколько замялся…
- Нет… Полагаю, что таковая поддержка у них имелась. Это…
- Ваш начальник службы безопасности Юрай Кресс – говорите уж сразу!
- Но у нас нет прямых доказательств…
- Мы не в суде! – резко отпарировал собеседник. – И потом… как это – нет доказательств? А пистолет со следами его пальцев? Его же нашли на втором объекте, если я не ошибаюсь! Что, кстати, он вообще там делал в это утро?! А кто снял все деньги с его счетов? И когда всё это успели провернуть?
Димитр мысленно поперхнулся – шеф знает даже такие подробности? Но кто же успел ему доложить…
- Но… этого недостаточно… чтобы…
- Чтобы – что? Подать его в розыск, как свидетеля? Подали уже… и не только по официальным каналам! На его квартире, я имею в виду – официальной, мои парни разминулись с ним всего на несколько часов! Вы правы – он действительно профессионал высшей пробы! Впрочем, это уже не ваша забота… Где русский?!
Енев ослабил узел галстука, дышать стало как-то… труднее, что ли…
- Пока его не нашли. Камера его пуста, тело среди погибших не обнаружено.
- Ну, если приходили за ним – то, разумеется, вы там никого и не найдёте. Что пропало с базы?!
А вот это была крайне неприятная часть разговора…
- Часть оружия и боеприпасов. Деньги… наличные… несколько десятков тысяч евро и долларов.
- Что ещё?!
- Все диски с серверов видеозаписи.
- Ну…
- Два ноутбука – Кресса… и мой…
- Со всеми записями в них… так?!
- Да.
- Продолжайте… - хозяин кабинета сплёл пальцы рук и облокотился на них.
- Второй объект имеет признаки тщательного обыска, там не было пожара, и поэтому нам удалось обнаружить множество следов… отпечатки пальцев Кресса. А на дверном звонке в серверной имеется независимая память – в ней сохранилась его видеозапись. И есть время звонка – шесть часов пятьдесят пять минут. Прочие диски из серверной также утрачены. Вся охрана уничтожена – их было четверо. Оружие, судя по пулям и гильзам, соответствует похищенному из арсенала базы. Пистолет «Ругер-22», использовали его.
- Он, что – избавился и от него тоже?
- Нет, мы нашли там только «Глок-19», он закатился под ящик. Видимо, выбили в процессе борьбы. Застрелено было трое охранников, а четвёртому попросту свернули шею. Вот, тогда, скорее всего, Юрай оружие и потерял… - перевёл дыхание Енев. – И далее пользовался только «Ругером». В гараже отсутствует машина – «Мицубиси Паджеро», видимо он забрал и её тоже.
- Да? Он? Надо же… А на объект он как попал – пешком пришёл?
- С базы был угнан грузовой фургон, «Фольксваген». Мы полагаем, что на нём вывезли часть похищенного… и, вполне вероятно, что на нём же и подвезли Кресса ко второму объекту. Машина знакомая, она обычно привозила туда продовольствие, и у охраны не должно было возникнуть никаких вопросов.
- Всё?
- Да.
- Про жену этого русского и не спрашиваю – её, надо полагать, мы тоже более не увидим никогда…
Димитр потупился – сказать было нечего.
- Подведём итог! – хозяин кабинета пододвинул к себе лист бумаги и взял авторучку.
Енев облизал враз пересохшие губы.
- Операция «Лесной рассвет» провалена полностью, и руководство будет этим к р а й н е недовольно! Я даже не берусь предсказывать возможную реакцию…
На бумаге появилась ещё одна запись.
- В ваших рядах…
«Ага, уже в «ваших»… ну-ну…»
- … имелся предатель – ваш начальник службы безопасности. Не напомните мне – кто его к нам привёл?
«А вот это – удар ниже пояса…»
- О личности нападавших мы не имеем ни малейшего представления. Кто они, где их нашёл Кресс, и как было организовано нападение – мы, скорее всего, в ближайшее время не выясним. А спрашивать будут – и предельно внимательно! Он о ч е н ь обо многом знал! Представляете, с к о л ь к о нам предстоит теперь работы?
«Да уж…»
- Русский и его жена бесследно исчезли. Скорее всего, они теперь всплывут где-нибудь в Сибири… если вообще всплывут… Чёрт с ними, они не смогут о многом рассказать. И уж точно – ничего не докажут! Но в розыск их подать всё же необходимо!
- Задержать – и…
- Закопать где-нибудь. Отработанный материал… м н е они точно больше не нужны.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 24 июн 2024, 11:42

Полицейский инспектор переворачивает последнюю страницу, вдумчиво читает. Потом закрывает папку и озадаченно на меня смотрит.
- Ну… господин Афанасьев… я, как-то, даже и не могу сразу сформулировать свой вопрос… Что вы хотите от нас?
- Я? Помилуй, господи… А что я вообще тут могу х о т е т ь ? Уж в данном-то случае… Мой долг – сообщить вам о произошедшем, а там уж дальше, пусть ваше ведомство предпринимает необходимые действия! Ладно, пусть похитили меня… но, моя жена-то тут вообще при чём? И где она?! Я, наконец, требую, чтобы её нашли!
- Ну… - инспектор пододвигает ко мне очень похожую папку, - тут мы можем вас несколько успокоить – ваша жена жива!
- И где же она?! Почему не пришла домой?!
- А вы прочтите… там всё понятно будет…
Открываю папку, что у нас там…
Ага, аж полтораста километров отсюда… (молодец, Мария, правильно всё поняла!), и что это за контора такая…
- Это, господин инспектор, что за…
- Убежище для женщин, подвергшихся насилию.
- В смысле?! Её изнасиловали?!
- Ну, такого заявления она не подавала, во всяком случае – сейчас. Её попросту выбросили из машины на окраине этого городка, вот, она и обратилась в самое подходящее (по её мнению) учреждение. Там есть круглосуточная полицейская охрана, внимательный персонал и медицинская помощь. И, да, в целом, она подтверждает ваши показания. Не волнуйтесь так, господин Афанасьев, ей там ничего не грозит! Кроме, разве что, повышенного внимания прессы… ну, тут мы бессильны…
Вытираю пот со лба, расстёгиваю ворот рубашки.
- Я должен её увидеть! Немедленно!
- Простите меня, но это невозможно. Её заявление принято полицией того города, проводится расследование по данному факту. И до принятия решения, выезжать оттуда она не может…
Великая сила полицейской бюрократии! Поистине, она не знает границ! Чтобы я без неё делал? Ведь никакого другого способа приставить к моей дражайшей половинке круглосуточную вооружённую охрану попросту не существовало. А тут – мало того, что сбежавшая от похитителей молодая женщина, так ещё и то самое «убежище для жертв насилия»! Я-то помню с какой помпой его совсем недавно открывали! Мол, сие есть неотъемлемая часть общеевропейских ценностей! Забота о преследуемых женщинах! Другой вопрос… что за полгода его существования, данное заведение, помимо корреспондентов всяческих газет, посетило всего пять-шесть человек… да и то, по незначительному поводу… А тут – такой подарок! Да её теперь пресса на руках носить будет! Молчу уж о руководстве данной сомнительной конторы… для него такой случай – попросту манна небесная!
- Ну… хорошо… А я её увидеть могу? Если туда приеду?
- Но и вашем случае есть некоторые ограничения… прошу понять меня правильно! Вы сделали очень серьёзное заявление, и мы, до окончания расследования, попросту не имеем права вас…
- Я арестован? За что?
- Нет, вы не арестованы! Что вы такое говорите? Но мы обязаны охранять ценного свидетеля! И, в связи с этим, к сожалению, вынуждены временно ограничить ваши передвижения…
Так…
Жить я могу по-прежнему, дома. Около которого, теперь должна постоянно дежурить полицейская машина.
Таковы правила!
И ничего я тут поделать не могу!
(Да и не стремлюсь, вообще-то…)

Здраво рассудив (ещё на подвальной койке), я пришёл к выводу, что быстро свалить в Россию у нас не получится. Во-первых, у Марии нет загранпаспорта, и её попросту не выпустят из страны. Да и визы въездной не имеется…
Всякие же левые способы я сразу отмел, как несерьёзные и небезопасные. Мне ещё только дома проблем не хватало – от родной-то полиции!
И во всех случаях – быстро это провернуть бы не удалось.
Идти же просто в полицию, в местную… и что они смогут сделать вообще? На весь наш городок их менее десятка будет! Ну, хорошо, пусть и два… это супротив головорезов Енева-то? Не последних же янычаров я у него там обнулил?
Ну, раз не выходит так… то попробуем привлечь на свою сторону «независимую прессу» и «передовые общественные (читай – феминистские) движения». Должна же и от них быть хоть какая-то польза и обычным людям? Не всё же только их главнюкам сливки снимать?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 25 июн 2024, 12:09

В городе я появился абсолютно буднично – тормознул проезжавшее откуда-то такси и на нём приехал к себе домой. А где, кто-то спросит, фургон? Ну… мало ли, что с машиной в дороге может произойти… потерялась где-то по пути…
Понятное дело, что никаких ключей от дома у меня с собою не имелось – ещё в лесу их отобрали. Но… как у всякого предусмотрительного человека, во дворе была сделана небольшая ухоронка, где дубликаты всех ключей присутствовали.
Так что, в дом я попал сравнительно легко, не пришлось ничего ломать или разбивать. Умылся, привёл себя в относительный порядок (вот, только бриться не стал – так внешне достовернее выглядит) и потопал в полицию. А что не брит – так вы сами поверили бы чисто выбритому, опрятному человеку, который станет вас уверять, что просидел неведомо сколько дней в подвале у похитителей? Вот-вот! И я не дурнее многих. Так что, приведение в порядок – это не переодевание в чистую одежду, как многие, наверняка уже подумали. Есть у этого слова и иное значение…
Хорошо знакомый полицейский инспектор, увидев меня на пороге собственного кабинета, был несколько удивлён – и не только моим внешним видом (а сработало же!), но постарался внешне этого не показывать – кивнул мне на свободный стул. Мол, присаживайтесь, господин хороший, поговорим…
Сказать, что пан Юрек был поражён моим рассказам – это вообще ни о чём! Думаю, что о подобном он только из фильмов раньше слыхивал. Или из книг – не очень-то он похож на любителя сидеть перед телевизором. Тут и кражи-то в нашем городке не так, чтобы очень уж часто происходят, а уж похищения…
- Ничего не могу вам конкретно об их целях сказать – со мною никто на эту тему не разговаривал, - качаю головою в ответ на вопросы инспектора. – Сидел в подвале, иногда выводили во двор – воздухом подышать… И всё! Кроме двоих охранников никого больше и не видел.
- А как же вам удалось сбежать?
- На двери моей… камеры, если уж говорить прямо, был электромагнитный замок. И когда ночью вдруг пропало освещение, он, естественно, тоже выключился. Ну, не воспользоваться такой возможностью! Это, уж сами понимаете, могло больше никогда вообще не повториться!
Пан Юрек кивает и наливает мне стакан воды – слишком уж взволнованным я выгляжу. (Ну, писатель я или кто? Придумать такую сцену и достоверно её отыграть – не особо-то и трудно…)
- Спасибо, пан инспектор! Да… так вот, когда я выбрался наружу, там происходило что-то… словом, там всем было явно не до меня. Где-то что-то горело, стреляли…
- Кто? И в кого?
- Думаю, что если бы я решил удовлетворить своё любопытство в этой части, то мы бы с вами сейчас не разговаривали…
Собеседник понимающе кивает.
- Рядом был забор, а за ним – лес. Вот туда-то я и направился. А дальше… бродил по нему, пока не вышел на какую-то дорогу. По ней и пошёл. Прикинул приблизительное направление и через пару дней поймал на дороге такси. Повезло! Особенно, в том, что у меня оставались в карманах какие-то деньги – их хватило почти до места. Добрался до дому…
- А как вы попали в дом? У вас не отобрали ключи?
А не лопух инспектор, не лопух…
- Отобрали даже расчёску! Но во дворе дома, у нас, специально, на всякий случай, спрятан был дубликат – им я и воспользовался…
- Номера такси не запомнили?
А как же! Диктую, полицейский записывает, кивает удовлетворённо.
- Прошу подписать ваши показания…
Подписываю.
- Место это сможете опознать?
- Надеюсь!

Сегодня, наконец-то, выспался в своей спальне! Да, в одиночестве… но, оно того стоило! Я попросту не мог рисковать Марией, да и легенда моя, в данном случае, выглядела бы… ну, скажем, малость недостоверной.
А в шкафу отыскалось старое, ещё, наверное, прадедовское ружьё – самозарядный «Браунинг» двенадцатого калибра. Выпуска, аж тысяча девятьсот пятого года, во как! Патронов было немного, но мне п о к а и этого – по уши! Помню, жена мне рассказывала, что это ружьё у них в семье появилось ещё до Первой мировой войны! И кто-то там у них в семействе был весьма крут по местным меркам – вот, себе его где-то и раздобыл. Зарядил ружьё, поставил у кровати… и ещё всякие полезные штучки быстренько соорудил… и только потом, с «чувством выполненного долга» (как у нас в своё время замполит говаривал…) завалился дрыхнуть.
Очень надеюсь, что Мария сейчас спит не в худших условиях…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 25 июн 2024, 13:36

На этот раз Енева выдернули из постели рано утром – шеф позвонил ему и потребовал немедленно прибыть в офис!
И прямо с порога огорошил его пренеприятным объявлением.
- Вы всё ещё продолжаете искать своего русского?
- Да, соответствующие запросы подготовлены и частично уже отосланы…
- Можете не трудиться – он дома!
- В Свердловске?
- Нет. Он здесь – не так-то уж и далеко от вас. Полюбуйтесь! – и он бросил на стол распечатку.
- Это…
- Его показания в полиции!
- В смысле… - Димитр озадаченно просматривал текст. – Но… я не понимаю… он ничего конкретного про нас не написал! И что это значит?
- Прикажете мне вас учить? – фыркнул шеф. – Он же не дурак – должен понимать, что мы всё это прочтём! Это, если хотите, намёк – отстаньте от меня, и я буду молчать!
- Полиция ему поверила?
- А что тут такого необычного? Рядовое похищение с целью… ну, цели могут быть самыми разными! Поверили, сегодня их патруль уже добрался до вашей базы, и завтра они туда высылают следственную группу. Надеюсь, вы хоть там-то всё подчистить успели?
- Да, все тела убраны, большая часть имущества вывезена. Они там ничего интересного не найдут. Шеф, русский там один?
Хозяин кабинета откинулся на спинку кресла.
- А я всё ждал – когда вы об этом спросите… Нет, её с ним нет. Более того – она в полутора сотнях километров оттуда! Хотите знать где?
- Разумеется! Мы немедленно вышлем туда группу…
- Никуда и никого вы не вышлете! Его дражайшая жёнушка находится не у кого-то там на квартире или в доме – вот это-то, я думаю, вас ни на секунду не смутило бы! Нет, она сейчас сидит вот тут! – и на столе появилась новая, ярко раскрашенная, брошюра.
Это что ещё за хрень такая…
«…Мы предоставляем убежище и физическую защиту всем преследуемым женщинам, независимо от их происхождения, вероисповедания и семейного положения… Обеспечиваем юридическую помощь и сопровождение дела в суде любой юрисдикции…»
- Что за… а к нам-то это какое имеет отношение? Её никто не насиловал!
- И ваша Хельга к ней не приставала? Да? И не она одна… Почитайте показания этой «несчастной» мадам – там много чего на эту тему написано! Кого вы там вообще к себе принимаете?! – на стол шлёпнулась ещё одна пластиковая папка с бумагами.
«Черт! Можно подумать, ты сам лично не утверждал каждого кандидата!»
Но вслух, разумеется, Енев ничего не сказал…
- Понимаю ваше желание изъять эту мадам из данного «богоугодного» заведения – но, я вам - л и ч н о вам! – поднял палец хозяин кабинета, - запрещаю любые подобные попытки! Эта контора тут тоже не сама по себе появилась – за ней стоят очень и очень серьёзные люди. И в их власти устроить нам о ч е н ь серьёзные проблемы. Никому не посоветую переходить им дорогу. Если уж они и власти Европейского союза под себя прогнули играючи…
- А… русский? С ним-то мы работать можем?
- Когда это для вас стали серьёзной помехой местные полицейские? Не узнаю вас, Димитр…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0