Ведьма

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Ведьма

Сообщение Дядя Саша » 12 мар 2022, 00:51

Гость прибыл через день – в деревню к обеду зарулили три черных внедорожника, каждый размером с небольшой дом. Поскольку снег в деревне чистили только на площади, где стоял магазин, то подъехать к дому, где жила Дана, возможности никакой не было. Вперед был выслан курьер – тот самый гонец, который приезжал третьего дня. Завидев в окне знакомый силуэт, Дана поняла, что «высокий гость» прибыл.
- Пусть идет, - кивнула она головой.
- Можно, чтобы девочки в доме не было? – переминаясь с ноги на ногу, спросил мужик.
Полина съежилась, вжала голову в плечи и потянулась к вешалке, где висел ее драный полушубок.
- Нельзя. Это не мой дом, а ее - во-первых. А во-вторых – на улице холодно, и ребенок не может торчать там все время, пока я занята с пациентом. Она болела недавно, ей нельзя мерзнуть. Переживет ваш начальник.
- Так мы… это… мы ее в машину возьмем! У нас там угощения всякого, и тепло! Я ее на машине до шоссе прокачу. Мы и в магазин сходим – пусть купит себе, что захочет. Я обещаю!
Дана взглянула на девочку. У той выражение страха и растерянности на лице сменилось любопытством и оживлением. Как легко завоевать сердце ребенка! А впрочем, что Полинка в своей жизни видела?
- У девочки плохая одежда, - намекнула Дана и сделал Полине знак одеваться, - приведете мне ее лично, с рук на руки!
- Сделаю! – гость впервые за все время позволил себе некое подобие улыбки. Видимо, от облегчения – выполнил приказ шефа, который страстно опасался, что его кто-то узнает.
Через час с небольшим Дана, наконец, выпрямилась, провела рукой по глазам, стряхивая напряжение, и сказала:
- Все, больше я ничего сделать не могу, можете собираться.
Двое охранников, которые ни за что не согласились ждать снаружи, засуетились и начали поднимать пожилого мужчину со стула, на котором он сидел. Они со всеми предосторожностями вывели его под руки из дома, и медленно направились в сторону торговой площади.
- Что скажете, Дарья Игнатьевна? – обратился к ней незнакомый мужчина, который все это время сидел в сторонке и наблюдал за сеансом лечения.
Выглядел незнакомец иначе, чем охранники – невысокий, среднего телосложения, с очень умным взглядом.
«Этот точно не охранник, скорее – приближенный советник, а может – врач», - догадалась Дана.
Гость вел себя с целительницей уважительно, видно было, что ее работа вызвала у мужчины немалый интерес.
- Этому человеку можно помочь, но лечение будет непростым. Я приготовлю лекарственный сбор, и сейчас же вам его выдам. А еще надо сделать настойку, у меня это займет пару дней – за ней придется приехать специально, это ведь не проблема?
- Нет, конечно. Вы не напишете, что входит в состав лечебного сбора, и как его принимать?
- Вы боитесь, что я отравлю вашего начальника?
- Нет, - мужчина посмотрел Дане в глаза, и в них она не увидела никакого намека на ложь, - просто я врач, и мне интересно с чисто профессиональной точки зрения, чем вы собираетесь лечить пациента. Если это не секрет, конечно.
- Там не будет ни лягушечьих лапок, ни хвостов летучих мышей, не волнуйтесь, - усмехнулась Дана, - обычные травы, которые растут здесь. Если вам это так важно – садитесь, пишите, я вам продиктую, но не все названия я знаю… общепринятые. Возможно, какие-то травы покажутся вам незнакомыми. Этот сбор будет носить поддерживающий характер, а не лечебный – если что.
- Позвольте, а что же тогда его будет лечить?
- Мои руки.
- Простите… что?
- Не верите, и не надо, - без всякой обиды ответила Дана, - мне так даже проще. Одного визита, возможно, будет недостаточно, и надо будет повторить лечение, недели через две, после того, как действие трав и настойка окажут свое положительное действие. Выздоровления я не обещаю, но существенно облегчить жизнь человеку, я думаю, получится.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Ведьма

Сообщение Дядя Саша » 12 мар 2022, 00:52

Через минут пятнадцать в избу влетела Полинка – в новом ярком пуховике и с целой сумкой всякой всячины, купленной в магазине у Наташи. Девочка светилась от восторга и без умолку рассказывала о своих развлечениях в то время, пока Дана лечила пациента. Она раскраснелась и расцвела от полученных подарков. В избе было хорошо натоплено, но она не хотела снимать свою обновку, и так и продолжала весь вечер париться в пуховике, даже легла в нем спать…

Полученных за лечение высокопоставленного чиновника денег вполне хватало на то, чтобы безбедно прожить в деревне целый год. Дана в этих вещах разбиралась слабо, но Полина пересчитала вырученный гонорар и только охнула от восторга.
- Побольше бы таких пациентов! – мечтательно проговорила девочка.
- Наоборот – лучше бы их вовсе не было, - сдержанно возразила Дана. – От таких людей всегда только одни неприятности.
- От чего же сразу – неприятности? Вон, сколько он денег нам отвалил! И это только первый раз!
- Денег-то отвалил, да только…
- Что – только?
- Жизнь показывает, что лучше важным людям не оказывать услуги, потому что их благодарность может обходиться очень дорого.
- Так он – плохой человек?
- Необязательно, - пожала плечами Дана, - но вокруг него может быть много… разных людей.
- Не понимаю, - растерялась Полина.
- И хорошо! – улыбнулась Дана. – И надеюсь, что не придется понимать. Пустяки все это, просто не надо верить в дурные предчувствия, это все предрассудки!
Но интуиция Дану не подвела. Дней через пять после визита высокого гостя во двор дома заявились два человека. В отличие от предыдущих визитеров, были они неприметными личностями – уж точно без косой сажени в плечах и военной выправки. Однако, завидев визитеров, Дана нахмурилась.
- Полина, сходи к дяде Ивану, спроси его, может ли она завтра с нами до монастыря доехать и во сколько? Надо бы сестрам новые рецепты передать, да травяные сборы забрать. И проводи до дома посетителей, что у калитки стоят, хорошо?
Полина посмотрела на целительницу, но ничего не сказал – накинула свой новый пуховик и выскочила на улицу. Добежала до калитки, впустила во двор визитеров, а затем помчалась по улице в сторону дома Волосюка.
- Дарья Игнатьевна? Здравствуйте! Мы к вам из области, знаете ли.
- Здравствуйте! – Дана внимательно посмотрела на гостей. – Чем могу помочь?
- Присесть можно? А то у нас разговор… непростой.
- Садитесь. Я вас слушаю.
Мужик представились сотрудниками правительства Алтайского края.
Поскольку Дана понятия не имела о системе государственного управления страной, в которую она попала, то данное заявление не нее не произвело никакого впечатления. С равным успехом мужики могли быть посланниками главного предсказателя погоды или помощниками заклинателя змей – эффект был бы таким же.
Однако тема беседы, как ни удивительно, оказалась для Даны очень даже понятной. Посетители просили не долечивать ее недавнего пациента. Случилось именно то, чего магичка так опасалась – она своим умением перешла кому-то дорогу. Причем, не простому человеку, а кому-то «из верхов».
«Видимо, мой пациент, все-таки, проговорился – или сам, или кто-то из его окружения. Ну, еще бы, целый ученый центр, или как они там его называют, не смог помочь важному пациенту из столицы. А тут она – какая-то необразованная знахарка…»
- Так, значит, лечение помогло? – перебила поток слов одного из посетителей Дана. – Ему лучше?
- Мы уверены, что это всего лишь временное – психологическое – улучшение здоровья, - поспешил заверить ее первый мужик, которого Дана определила как «главный». – Вы своим вмешательством нарушаете клиническую картину нашего лечения.
«Не могут допустить, чтобы их обошла травница, что же тут непонятного».
- Ну, это же просто – пусть пациент больше не приезжает. Вот вы и проверите, помогает лечение или нет.
«Если, конечно, пациент готов ради этого эксперимента рисковать своим здоровьем», - усмехнулась про себя Дана.
- Мы предлагаем вам другой путь, - вкрадчиво, но с неприятным выражением на лице, предложил второй мужик. – Все остается, как есть, ваш пациент приезжает, но вы оказываетесь не в силах ему помочь. Такое ведь бывает?
- Бывает. Но не со мной. Я или берусь лечить, и тогда все делаю на совесть, или сразу отказываюсь. Зачем мне обманывать человека? К тому же, я могу ему помочь.
- Вы с таким же успехом можете не помогать, и очень хорошо на этом заработать, - многозначительно заметил первый. – Вы можете просто развести руками и сказать, что на этом ваши возможности исчерпаны. И дать адрес медцентра, где ему смогут помочь… в отличие от вас. Поверьте, вы на этом ещё и заработаете!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Ведьма

Сообщение Stprapor » 15 мар 2022, 09:52

Дядя Саша писал(а): Поднять руку на обитель ни у кого из них даже никогда не приходило в голову.
ИМХО коряво. Есть вообще-то устоявшееся выражение. "Поднять руку на обитель никому из них никогда даже в голову не приходило."
-----------------
Дядя Саша писал(а):- Полина, сходи к дяде Ивану, спроси его, может ли она завтра с нами до монастыря доехать и во сколько?
Он.
Stprapor

 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Ведьма

Сообщение Дядя Саша » 16 мар 2022, 09:36

- Пострадает моя репутация. Да и потом… ему ведь могут там и не помочь…
- Не пострадает, потому что пациент никогда не расскажет, что лечился у вас. Никто не станет рассказывать о том, что ему не помогло…
- Пожалуй, соглашусь с этим доводом. Он, попросту, скоро умрет, если ему не помочь. И тогда он, правда, ничего не расскажет.
- Вам-то до этого какое дело? Как я понимаю, вы отказываетесь пойти нам навстречу?
- Помочь вам уморить человека? Да.
Мужчины поджали губы, переглянулись и одновременно поднялись из-за стола.
- Ну, что же, Дарья Игнатьевна, спасибо за содержательный разговор. Ваша позиция нам понятна. Очень жаль, что мы не смогли договориться. Боюсь, этот разговор будет иметь для вас весьма печальные последствия.
- Вы мне угрожаете?
- Упаси боже, - покачал головой главный, - просто вы живете в тайге, тут вокруг столько всяких опасностей – звери, беглые заключенные, да и просто лихих людей много… Будет нужна помощь – вот, звоните, - и он протянул Дане клочок белой бумаги с цифрами.
- Всего хорошего, Дарья Игнатьевна! – попрощался второй, и посетители ушли.

- Кнут! – появился на пороге подручный. – Тут эти… ну… словом, пришли они…
Бесцеремонно отодвинув Алфавита, в комнату вошёл один из той парочки, что совсем недавно появилась в деревне. Второй, надо полагать, остался у входной двери – они всегда так поступали. Не дожидаясь приглашения, вошедший осмотрелся по сторонам, пододвинул к себе стул и уселся. Шапку, правда, снял, ещё входя в комнату… ну, хоть на это хватило ума!
- Дня вам доброго!
- Говори, зачем пришёл? - нелюбезно ответствовал бывший маг.
- Задание для вас есть… - положил на стол конверт вошедший. – Тут адрес и деньги на заправку для машин.
- Делать-то что надо?
- Живёт там, в деревне, какая-то полоумная девка… Лечением всяким занимается. Ну, да дело не в этом. Надобно, особого шума не поднимая, сделать так, чтобы её потом долго искали…
- И не нашли? – ухмыльнулся Могила. – Тут и пары человек хватит!
- Не хватит! – покачал головою гость. – Население местное её всячески привечает, да поддерживает. Пара человек может там тоже… бесследно сгинуть – и очень даже запросто! У нас тут тоже… не все настолько уж законопослушные… в полицию не побегут! Сами они, без всякой посторонней помощи, знаете ли, не раз с такими проблемами справлялись… Оружие у мужиков есть, охотников там до хрена и ещё чуток, так что ссориться с ними настоятельно не рекомендуется! Отчего, по-вашему, население вашей деревни живёт так тихо, да сторожко? Тут тоже всяких, в прошлом ретивых, деятелей хватало – опосля тюрьмы-то, и где они все теперь? Тайга – закон, прокурор – медведь! Так что настоятельно рекомендую сначала внимательно там осмотреться, а уж потом – и действовать!
- Понятно, - кивнул Кнут, уже начиная кое-что прикидывать. – Ещё что?
- Желательно с выполнением заказа не тянуть, времени у вас немного. Оплата – по возвращению. У вас какие-нибудь просьбы есть?
- Оружия у нас маловато… - влез в разговор, доселе молчавший подручный главаря. – Патронов…
- Когда поедете, притормозите у магазина в Николаевке – это по дороге. Зайдёте туда и передайте привет от Николая Вадимовича, продавцу. Он там личность колоритная – одноглазый! Так что, не перепутаете. Он вам кой-чего полезного и отгрузит, сегодня же ему команда будет дадена.
- А кто такой этот Николай Вадимович? - удивлённо приподнял бровь Могила.
- А никто… Такого человека, может, и вовсе никогда и не было! – отрезал гость и поднялся на ноги. – Сколько времени вам надобно на подготовку?
Кнут глянул на Алфавита.
- Часа три на сборы – и можем выезжать! – пояснил тот. – В Николаевке будем к вечеру.
- Добро! – наклонил голову визитер. – Там и заночуйте, по темноте вы до места не доберётесь. Ночлег вам организует тот же самый продавец…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Ведьма

Сообщение Дядя Саша » 16 мар 2022, 09:36

Проводив взглядом ушедшего, Кнут повернулся к подручному.
- Ну, что скажешь?
- Когда назад поедем, есть смысл в Николаевке той задержаться. Село большое, бывал я там. Знаю в тех краях парочку девиц… Только уж, ради бога, постарайся с ними без этого всякого… Не город, тут новости разнесут мигом! И за околицу-то выехать не успеем!
Главарь только сплюнул – и что за жизнь такая пошла? Уже и с гулящими девками не моги что-то сотворить!
Но собрались, действительно, быстро – народ уже до такой степени озверел от сидения в четырёх стенах, что готов был уже и пешкодралом попереть куда угодно – лишь бы подальше от опостылых деревенских изб. Где даже выпивки нормальной нет, не говоря уж и обо всём прочем!
Проверили наличный арсенал – негусто… Парочка автоматов, несколько обрезов и пара пистолетов – вот и всё. Да, для того, чтобы никто не остался с пустыми руками, этого вполне хватало. Но обрез – это для перестрелки на короткой дистанции, а вот поспорить хоть и с тем же охотничьим ружьём… лучше и не пробовать – оно бьет дальше и точнее! Куда-то «испарился» единственный револьвер – так и не нашли! Алфавит благоразумно помалкивал – он-то помнил, что пару дней назад у корешей откуда-то появилась халявная выпивка… В таких-то условиях надо радоваться, что вообще хоть что-то ещё уцелело!
Раскопали из-под снега машины – на одной вглухую сел аккумулятор, пришлось «прикуривать». Благо, что хоть провода-прикуриватели ещё не пропили… точнее – пропили не все.
А что поделать?
Нет, приняли-то пришлых относительно радушно – благо, что пустых домов хватало. Но это совершенно не значило, что их тут задаром ещё и кормить-поить кто-то подписался. Особенно поить… Разок, в первый ещё день, посидели, выпили – и хорошо! Паши, паря, сам… Самостоятельно, так сказать, себя всем нужным обеспечивай!
А денег у приезжих было… ну, не слишком много.
Да и толку-то с них? Когда ни на какие средства ничего купить попросту невозможно – негде! Не было в деревне магазина. А приезжая автолавка появлялась всего пару дней в неделю. Да и привозила она обычно весьма скудный ассортимент товаров – вкусы местных обитателей были известны продавцу (он же и водитель…) давным-давно! Равно, как и их финансовое положение. Потому и привозил он товара, что называется, в обрез. И ни на каких заезжих гостей не рассчитывал просто в принципе. Опять же – светить новыми рожами перед продавцом было нежелательно – слухи могут пойти и вовсе ненужные никому.
Ехать же в магазин самостоятельно – дорого (бензин, мать его…) и не очень-то и удобно.
Таёжный, за ногу его так, тупик… Дорога тут и заканчивалась.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Ведьма

Сообщение Дядя Саша » 16 мар 2022, 09:37

Девчонки уже собрались спать – погасили в избе свет, задвинули заслонку на протопленной печи, Полинка даже улеглась и начала задремывать, когда внезапно Край насторожился и глухо гавкнул.
«Похоже, к нам гости! - подумала Дана, набрасывая на себя теплый пуховый платок. – Хорошо, что лечь не успела, хотя бы не так обидно будет на улицу выходить».
К ночным визитам она уже привыкла – всякое может случиться в тайге. Не сказать, чтобы так уж часто в деревню приезжали ночью – все-таки ночная заснеженная дорога весьма опасна, а ну как застрянешь на полпути от трассы до деревни? И что тогда прикажешь делать? Спасателей вызывать? Ну, это дело долгое, дорогое и сомнительное – пока те доберутся, сто раз может топливо в баке закончиться, а там и замерзнуть несложно. Спасать, скорее всего, придется себя самостоятельно – идти до жилья своим ходом. В принципе, здоровому человеку это вполне посильно, но к Дане-то в основном здоровые и не ездили, а как раз наоборот – больные да немощные. Таких клиентов на своем горбу не все здоровые сопровождающие смогут вытянуть.
Вот и выходит, что, либо это не немощные приехали, либо дело у посетителей безотлагательное – до утра ждать не могут. И как ни крути, это автоматически означало хлопоты для Даны. Она прекрасно это понимала и поэтому с тревогой вглядывалась в окошко – может, получится различить что-то в темноте и хотя бы морально подготовиться к приходу визитеров.
Но за окном было черным-черно, да и, к тому же, мело порядком.
«Может, не к нам?» - с надеждой подумала она.
Но Край немедленно разбил ее надежды в пух и прах – подошел к двери и снова негромко и отрывисто залаял.
- Даша, это кто? – послышался сонный голос Полины. – К нам, что ли, приехали? Хочешь, я пойду калитку отопру?
«Смелая и заботливая девочка, ничего не боится и всегда готова помогать! – подумала про себя, чуть улыбнувшись, Дана. – Настоящий друг!»
- Не надо, - отозвалась она, - я еще не разделась, сама сбегаю, посмотрю!
- Края с собой возьми! – крикнула ей вдогонку Поля уже совершенно нормальным, «проснувшимся» голосом, и сама стала наскоро одеваться – наверняка ведь больного привезли, раз, на ночь глядя завалились.
«Возьму, и не только Края», - усмехнулась про себя Дана, пристегивая к поясу свой меч.
Тут хоть и деревня, а от дома до дома еще успеть добежать надо, да и темно снаружи – их дом крайний - там, отродясь, никакого фонаря на улице не было. Кричать тоже бесполезно – в такую пургу ее никто не услышит. Одна надежда на Края – если что, верный пес поднимет тревогу, он свое дело знает – до дома Волосюка домчится за пару минут, а Иван-то уж точно девчонок без подмоги не оставит!
В валенки, конечно, немедленно насыпался снег – зачерпнула его Дана по полной программе, поскольку дорожку к калитке уже основательно занесло. Край пробирался впереди, был настороже, но вел себя так, будто знал припозднившихся гостей. Ну, что же – это слегка обнадеживало.
- Кто там? – громко позвала на подходе к забору Дана. – За какой надобностью посредине ночи?
- Открывай, Даша, это я, Александр Петрович.
Это был Колдун, собственной персоной. Услышав знакомый голос, Дана нахмурилась. Такой важный человек ни с того ни с сего ночью в гости не поедет.
«Похоже, аукнется мне этот важный пациент, и еще не раз!» - догадалась она.
Уж слишком явственно слышалась угроза в словах ее недавних гостей из правительства. Дана тогда сразу поняла, что одними словами дело не закончится. Только вот насчет Колдуна она не подумала. Хотя, может он и не по этой части к ней заявился.
Гость был, естественно, не один, а, как и полагалось ему по статусу – с двумя здоровенными амбалами-охранниками. Посетители молча протопали по проложенной Даной дорожке в сторону дома. В сенях они стряхнули снег, засыпав им весь дощатый пол. Наклонив головы, шагнули в дом, а там уже горел свет, и за столом сидела Полина, готовая – в случае необходимости – помогать Даше в ее лечебных процедурах.
Александр Петрович сбросил куртку на руки охраннику и прошел к столу.
- Разговор нам предстоит тяжелый, Даша, - прежде, чем сесть, обратился он к травнице, - ты бы отослала девочку в ее комнату.
- Это дом не мой, а ее, - по привычке ответила та, - и отослать я ее никуда не могу, это я тут у нее гость, а не наоборот. И потом, у меня от Полины секретов нет, говорите, как есть, она девочка сильная, не бойтесь.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Ведьма

Сообщение Stprapor » 16 мар 2022, 09:54

Дядя Саша писал(а): – Население местное её всячески привечает, да поддерживает.

Дядя Саша писал(а): Отчего, по-вашему, население вашей деревни живёт так тихо, да сторожко?

В обоих случаях "да" в значании "и", запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Тут тоже всяких, в прошлом ретивых, деятелей хватало – опосля тюрьмы-то, и где они все теперь?
Не запятая, а тире.
----------------
Дядя Саша писал(а): Ну, что же – это слегка обнадеживало.
Запятая лишняя.
Stprapor

 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Ведьма

Сообщение Дядя Саша » 19 мар 2022, 18:23

Колдун с сомнением посмотрел на «сильную» Полину, пожал плечами, хмыкнул, но дальше спорить с Даной не стал.
- Сдается мне, что ты перешла дорогу очень сильным людям, Даша.
- Это не тем ли самым, которые работают на правительство местное? – догадалась она.
- Боюсь, что не им, а самому, как ты выразилась, этому правительству. Дошли до меня сведения, что от тебя желают, как бы так правильно сказать…
- Избавиться? – подсказала Дана.
- Именно, - поджал губы Колдун.
- А вам-то откуда это известно? Они, вроде, не собирались на эту тему особо распространяться. Или это они вам поручение меня убрать дали? – Дана пристально посмотрела на собеседника.
Конечно, она просто провоцировала Колдуна. Естественно, убивать ее лично он бы ни за что не стал – прислал бы охранников, и все дела. Тут она даже и не сомневалась. Так что этот вариант с самого начала был непроходной. Но и предупреждать ее лично – ему-то зачем? Те же самые охранники или еще какие порученцы легко это могли сделать. Значит, зачем-то ему надо было с ней встретиться.
Несмотря на некоторое волнение – оно и понятно, каждый заволнуется, когда узнает, что тебя хотят убить – голова у Даны работала четко. Что может быть золотопромышленнику от неизвестной травницы надо? Либо ее дар, но проблем со здоровьем у Колдуна не было, либо… что? Что может ему быть надо от заброшенной, никому не нужной девицы, попавшей в этот мир с мечом и одной золотой монетой в кошельке… Ведь не Край же ему зачем-то сдался? Стоп! В голове у Даны мелькнула догадка. У нее была золотая монета, которую потом отец Александр сдал в городской ломбард! Вот то, ради чего он сюда забрался! Дошло до Александра Петровича ее золото! Вот и вся догадка. Теперь ясно, что ему от Даны все это время было нужно – он хотел узнать, откуда оно у нее.
Стараясь не выдать раньше времени своей догадки, она опустила глаза вниз в ожидании ответа.
- Я такими вещами не занимаюсь, - холодно отозвался Колдун, - но у меня есть связи в криминальном мире. Без этого в нашем деле никак не обойтись, бизнес у меня такой, да и места тут, сама понимаешь, непростые – тут в каждой деревне половина мужского населения сидела в тюрьме, сидит сейчас или имеет друзей, которые сидели или связаны с криминалом.
- Мне ваши оправдания ни к чему, Александр Петрович, вы объясните по существу – все-таки, речь идет о моей жизни.
- Заказ на тебя поступил. Тебя поручено убить.
За столом глухо охнула Полинка, прикрыв ладошкой рот. Ее испуганные глаза и сморщенное от горя личико вызвали в Дане такую волну гнева, что она на мгновение будто бы почувствовала присутствие магии… Но нет, это ей только показалось. А жаль.
Дана прищурила глаза, ничем не выдав больше своего беспокойства.
«Сильная девчонка! Ей билет выписали в один конец, а она даже в лице не изменилась!» - с уважением подумал про себя Колдун.
- Кому?
- Есть в наших краях какой-то новый персонаж, мало что о нем известно. Говорят, недавно появился, но мужик крутой. Он чем-то перешел дорогу местным авторитетам, и временно не при делах, но как только фарт ему пойдет – он еще себя покажет! Он очень опасен, Даша. Это не шутки.
- Ясно. Полина в опасности?
- Если ты от нее уедешь – то нет.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Ведьма

Сообщение Дядя Саша » 19 мар 2022, 18:24

Дана вздохнула с облегчением – по крайней мере, ей не надо ломать голову, как уберечь девочку. Была бы она не одна, да в своем мире – еще бы посмотрели, кто на кого охоту объявил бы. А тут… Что она одна тут может сделать? Дана от злости на свою беспомощность сжала кулаки. Ну, где же Лекс? Он ведь так ей сейчас нужен! Она почти со всем одна справилась, самостоятельно – без денег, без магии, без крыши над головой, но сейчас – куда ей податься? Да еще зимой! Но нельзя поддаваться панике. Всегда есть какой-то выход, и на этот раз найдется.
- Ясно. Что-то известно по срокам? Сколько у меня времени, чтобы скрыться?
- День. Поэтому я и приехал без промедления, чтобы тебя предупредить.
- Что ж, спасибо. Вы спасаете мне жизнь, - добавила она, в упор посмотрев на Колдуна, - так что мы теперь квиты, Александр Петрович. Вы мне больше ничего не должны, если это вас когда-то беспокоило, конечно. Вам еще что-то от меня надо?
Колдун только усмехнулся в ответ.
- Вот что, мужики, - оглянулся он через плечо, - постойте-ка пока в сенях, у меня небольшой приватный разговор есть.
Охранники с неудовольствием начали поглядывать по сторонам и топтаться на месте, не решаясь уйти.
- Тут безопасно, ничего, - успокоил он телохранителей. – Не зарежет же она меня своим ножом!
«А вот насчет этого ты напрасно так уверен, мужик! – усмехнулась про себя Дана. – Только попробуй нанести какой-то вред мне или Полине – и сразу составишь обратное мнение. Если успеешь».
Мужики еще немного потоптались, грустно вздохнули и вышли за дверь.
- Я вас слушаю. Вы насчет золота?
В глазах Колдуна Дана заметила промелькнувшее удивление. Все-таки, она поймала его с поличным – не так уж бескорыстна была его помощь и интерес. Ну, что же, дело понятное – выгоду еще никто не отменял. Мотив простой и все объясняет.
- Так ты знала?
- О чем?
«Хитрая девчонка».
- О том, что оно ко мне попало.
«Так я тебе и скажу»
- Догадывалась.
- Ясно, - Колдун поджал губы. – И что можешь сказать?
- Вы верите, что у меня где-то есть целый мешок таких монет?
- Я думаю, что они где-то лежат.
«Они? Значит, он видел не только мою монету? Эх, жаль, что у меня так мало времени, его слова следовало бы обстоятельно обдумать. Если не я, то кто еще мог их тут обменивать?»
В момент ее отчаянной схватки на месте боя было несколько человек, кроме нее самой – Могила с напарником, и в последний момент появился Лекс – он успел крикнуть ей, чтобы Дана бежала в туман. Она подчинилась и больше ничего о своем мире не знала. Но что, если за ней следом туда прыгнул Могила? Если Лекс не успел его убить? Мысль о том, что Кнут мог убить Лекса, она даже не принимала в расчет. Этого попросту не могло быть. У Лекса зеркало, он практически неуязвим для магии, да и в ближнем бою они с Могилой – равноценные соперники, а Могила до этого много сил потратил на поединок с ней… Нет, Лекс не мог погибнуть, и все тут.
А вот упустить Могилу в этот мир он вполне мог. Кнут бандитом был зажиточным, уж всяко несколько золотых при себе возил всегда. Попав в этот мир, чем он стал бы заниматься? Да грабил бы на дорогах, как и раньше, у себя. Но на первое время деньги все равно ему бы понадобились. Хоть один золотой, да обменял бы. А может, и не один.
Постепенно прорисовывалась картина. Значит, так – монеты обменял либо Лекс, что менее вероятно – он же в своем мире, наверняка у него тут есть иные источники дохода, либо Могила. И если они дошли до Колдуна, значит, кто-то из ее знакомых тут, совсем рядом!
И все-таки, скорее всего, это Кнут. Если бы это был Лекс, он бы ее уже наверняка нашел – Полина рассказывала Дане о совершенно невообразимых способах передачи информации – без нарочных, голубей или магических заклинаний. Лекс уже каждый уголок этого края уже бы просмотрел и наткнулся бы на слухи о новоявленной травнице. Значит, он выпал в этот мир где-то совсем далеко. И монеты эти не его. Значит, Колдун. А не тот ли это мутный бандит, которому поручили ее убрать? Нет, уж совсем редкое совпадение, Дана в такое не верила.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Ведьма

Сообщение Дядя Саша » 19 мар 2022, 18:24

Но где-то в глубине души заворочался беспокойный червячок тревоги.
- Почему они? У меня была всего одна золотая монета. Я ее продала. Больше у меня нет.
- Я не буду спрашивать тебя о твоей прошлой жизни, Даша, меня это дело не касается. Для травницы, выросшей в глухом лесу, ты слишком хорошо образованна и слишком уверенно держишься. Я не знаю, откуда у тебя появился доступ к этому золоту, но я точно знаю, что эта монета – не единственная.
- Вы в этом точно уверены?
- Сомнений нет.
- Вы знаете, откуда появились другие монеты?
- Их сдал какой-то бандит, но не здесь, в соседней области.
- Бандит?
- По крайней мере, мне так сказали.
«Могила!»
- Вы вряд ли еще где-то найдете это золото. Даже если перекопаете весь мир. Вы его никогда не достанете. Никогда. Не тратьте свое время.
- Это все?
- Да. Хотите - верьте, хотите – нет.
Колдун почему-то Дане сразу поверил. Какой смысл девчонке было врать? Себе она его не оставит – все равно пошла бы сдавать. А надежнее, чем ему, сдать некуда. Значит, он в пролете. Ну, что же, и такое бывает. Бизнес есть бизнес. Он хотя бы ничего не потерял, и то неплохо.
- Я тебе верю. Что делать будешь?
- До утра время есть. Придумаю что-нибудь.
- Вот что, я тут не могу гарантировать твою безопасность, Даша, - прямо сказал Колдун. – Деревня – место свободное, кто хочет, тот может приехать, причем, со всех четырех сторон. Охрану к тебе приставить? А на какое время? Да и согласишься ты на такое?
- Не нужна мне охрана. Я в монастырь обратно пойду, сестры меня примут.
- Принять-то они примут, а не боишься ты их подвести? Люди на тебя серьезные ополчились, как бы сестры не пострадали.
- Разве на монастырь они руку поднимут?
Александр Петрович с сожалением посмотрел на Дану. В этой девушке странным образом сочетается сила и беспомощность, мудрость и наивность.
- Ну, у тех троих бандитов руки поднялись монастырь обворовать? Вот и у этих тоже духу хватит. Это я тебе гарантирую.
- Тогда я в тайгу уйду, - твердо сказала Дана. – До весны меня не найдут, а дальше – посмотрим.
- А ты выживешь в тайге-то?
- А вам-то что за дело?
Колдун встал и прошелся по светелке. Вопрос, конечно, был хороший. Своевременный. Какого черта ему все это дело сдалось? Интерес к девчонке у него полностью пропал – раз с нее взять нечего, то какой толк дальше продолжать с ней валандаться? Свое дело он сделал, моральный долг, так сказать, вернул – можно и домой.
Он исподлобья взглянул на Дану. В простенькой шерстяной юбке в пол, кофточка какая-то незамысловатая, платок на плечах – тоненькая фигурка смотрелась трогательно и беззащитно. Но тут его взгляд упал на огромный нож – или меч? – пристегнутый к ее поясу, и мнимая безобидность травницы как-то сама по себе испарилась. Да и ведет она себя, скажем так, не по-женски. Стоит, скрестив руки, и молча смотрит на ночного визитера. А на лице – никакой паники, страха или растерянности. Ждет, когда он, Колдун, уберется восвояси и даст ей возможность продумать свой план спасения. И борьбы. В чем, в чем, а в этом он был уверен – девка с таким твердым характером без боя не сдастся.
Внезапно из-за стола встала ее соседка, Полина, кажется. Подошла к старому буфету и стала деловито собирать в холщовый мешок какие-то пожитки.
- Постой, ты что делаешь? – обернулась к ней Дана.
- Как – что? Вещи собираю. Нам же спозаранку уходить.
Полина коротко обернулась и посмотрела на Дану. В ее взгляде она увидела такую неприкрытую решимость, что язык не повернулся сказать Полине «ты никуда не идешь».
В душе у Колдуна что-то больно кольнуло. Он прочистил горло и вновь сел на колченогий стул.
- Вот что, я вижу, вы тут уже бежать собрались. Как я понимаю, места, где вас ждут, - он внимательно посмотрел на обеих, - и, главное, могут защитить, у вас нет. А посему могу предложить вам свой охотничий домик.
- Что за место? Насколько надежное?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2