Претендент

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 13 сен 2021, 10:25

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 14 сен 2021, 02:12

Дядя Саша писал(а):- Проходите, граф, - герцогиня рукой указала тому на кресло перед своим столом. – Не церемоньтесь, садитесь, мы не на светском приеме. Какие новости?


можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 16 сен 2021, 11:45

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение ВинипегНави » 16 сен 2021, 17:03

Дядя Саша писал(а):- А кто же будет против-то? Да только я пока тут пока новичок, - начал я осторожно.

Хоть и реплика ГГ, но повтор уж больно режущий.
В крайнем случае, нужно многоточие, дабы оправдать повтор.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 16 сен 2021, 21:49

ВинипегНави писал(а):
Дядя Саша писал(а):- А кто же будет против-то? Да только я пока тут пока новичок, - начал я осторожно.

Хоть и реплика ГГ, но повтор уж больно режущий.
В крайнем случае, нужно многоточие, дабы оправдать повтор.


это не повтор
иногда мысль дублируется, или пальцы опережают мысль во время печатания
у меня такое тоже бывало... просто ошибка :)
Последний раз редактировалось Raysen 17 сен 2021, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 16 сен 2021, 22:03

Дядя Саша писал(а):- Именно, - кивнула головой герцогиня. – Нам предстоит все это выяснить, граф.


лишнее

- Выходите на Кнута. Если у него, действительно, есть за спиной армия, он заинтересуется нашим предложением. И еще больше оно его прельстит в случае, если наше задание совпадет с тем, что он сам собирается провернуть – Могила сможет получить денег в два раза больше, ведь заказчиков на одно тоже задание у него окажется два!


в данном случае - раздельно
плюс перед "то же" добавить "и"

- Благодарствую, - чинно киваю я головой и крякаю, выпячивая грудь.


лишнее

– Я тут человек новый, как, простите, зовут коменданта? – интересуюсь я вежливо.


либо удалить целиком, ибо:
заинтересованность ГГ и вежливость, да и то, что говорит именно ГГ, читатель целиком и полностью видит из реплики персонажа

либо надо переделать, если очень нужно вставить после реплики модификацию.
К примеру, добавить, что ГГ улыбнулся - это действо не видно по самой реплике... или на усмотрение автора, добавить какое-либо иное действо, кое осталось за взглядом читателя, но которое сам автор прекрасно видит и представляет, что происходит в этот момент.

- Ну, вот так и скажи, - одобрительно кивнул головой усач. – Как тебя звать-то?


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение ВинипегНави » 17 сен 2021, 18:18

Raysen писал(а):иногда мысль дублируется, или пальцы опережают мысль во время печатания
у меня такое тоже бывало... просто ошибка :)

Да, скорее всего, именно так.
Но я сам ничего не написал - а потому автор всегда прав. ;)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 28 сен 2021, 18:18

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 28 сен 2021, 18:21

Доклад коменданта был уже почти закончен, когда граф Ортл вдруг остановил того:
- Капитан, я хочу, чтобы вы усилили охрану во время ужина в городской ратуше – там будет много народа. Больше, чем обычно – мы ожидаем гостей. Поставьте больше людей по периметру здания – чтобы под каждым окном дежурил солдат.
- Ваше Сиятельство, будет сделано! – отрапортовал комендант. – Но придется набрать больше людей из резерва. Разрешите превысить запланированный расход на дополнительную охрану?
- Я распоряжусь, чтобы тебе выделили денег для еще пятидесяти человек, - согласился, немного поморщившись, граф. – Только смотри, чтобы люди были проверенные! Неважно, что они всего лишь под окнами будут стоять – каждое место, если речь идет о безопасности Ее Светлости, является важным и ответственным.
- Разрешите идти, Ваше Сиятельство?
- Свободен, - граф отослал коменданта из кабинета.
Казалось бы, Ортл Сатари предусмотрел все, но душа графа была не на месте. Герцогиня активизировала свои контакты в Этерне, и это наверняка уже отследили в Департаменте Спокойствия и при дворе короля. А значит – все действия дома Санром будут теперь под особо пристальным надзором. А, может, и не только …
«Как некстати этот праздник, - с раздражением думал граф, - накануне такого серьезного дела, которое затеяла герцогиня. В этой толпе в два счета можно пропустить убийцу… Хотя, Ее Светлость, конечно, наденет Зеркало, - немного успокаиваясь, напомнил себе граф, – да и капитан свое дело хорошо знает… Все равно, надо еще поговорить с гильдией магов и убедиться, что они все предусмотрели!»


Ларс в очередной раз проверил, как закреплены вещи в повозке, придирчиво осмотрел клетку для церканов, задраил верх повозки и вернулся в дом.
- Ну, мастер Симс, - вздохнула Дана, - давайте прощаться. Не скучайте без нас, мы скоро обязательно вернемся!
- Ох, девочка моя, - опечаленный мечник не знал, как скрыть свое расстройство, - как же я не буду без вас скучать? Каждый день без вас – это будет для меня испытание! А ты, - он пытливо посмотрел на Ларса, - не зевай там, понял? Ты должен довезти госпожу до места!
- Знать бы еще, где оно, это место, - буркнул ворчливо Ларс, очередной раз посмотрев на магичку. – Что это за тайны такие, никак не могу взять в толк! Почему нельзя сказать, куда мы едем?
- Это для безопасности мастера Симса, - терпеливо пояснила Дана, - лучше ему не знать, где мы пока будем прятаться. Уверяю тебя, при первой возможности мы его известим. Вы знаете, как с нами связаться, если понадобится что-то нам сообщить, учитель! Я уверена, мы уезжаем ненадолго.
- За домом я присмотрю, девонька, - кивнул мастер Симс, - и буду ждать от вас весточки. Ну, а сейчас вам, и правда, пора! Да, и вот, - протянул он Дане какой-то сверток, - возьми с собой в дорогу, пригодится.
- Что это?
Дана развернула сверток и узнала подарок от гильдии продавцов шерсти – тончайший плащ из руна овцы породы канья. Настоящий королевский подарок ей сделали купцы! Куда только носить такие дорогие вещи… было пока непонятно.
- Мало ли, куда придется надеть, - словно бы угадывая мысли Даны, произнес мечник, - и будешь, как королева в нем!
Дана молча кивнула, спрятала сверток в свою сумку и поднялась – пора идти.
На улице она села на своего Иштора, который сильно нервничал из-за близкого присутствия церканов – он испуганно храпел и косился в сторону повозки. Дана понимала, что ей придется постоянно контролировать поведение коня и успокаивать его всю дорогу, но не хотела дурманить Иштора магией.
Дорожные же лошадки – пара сильных тяжеловозов гнедой масти – стояли без всяких признаков волнения. Конечно, за амулет пришлось заплатить, но спокойствие лошадей в дороге было важнее, чем деньги. И теперь котята-подростки с комфортом ехали в задней части повозки, куда периодически запрыгивал Край и проверял, все ли с его подопечными в порядке. Повозкой правил, конечно, Ларс, но и для него тоже была припасена верховая лошадь, которая трусила сбоку повозки, привязанная длинным поводом.
Надо сказать, что подросшие церканы проявляли завидную смышленость – они не были агрессивны, предпочитали ловко прятаться и молчать, когда в зоне их видимости появлялись незнакомцы, и даже не подавали голоса. Больше всего на свете котята любили две вещи – есть и спать. Того и другого у них было в достатке, поэтому переезд в новое место для Даны не выглядел пока большой проблемой.
«Вот когда они совсем вырастут, придется что-то придумывать – таких больших кошек уже не потащишь за собой, куда глаза глядят, - подумала Дана. – Ладно, для начала надо до этого времени дожить, а там видно будет. Да и не буду же я их всю жизнь таскать за собой? Вот Лекс со своими вопросами разберется, и возьмет их к себе. Пусть у него голова болит!»
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 28 сен 2021, 18:23

Сейчас в Донецке...
Совершенно сумасшедшая неделя выдалась, еле ноги держат...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1