Пока идут часы

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 31 авг 2021, 12:03

В суматохе перестрелки никто не обратил внимания на сбежавшего мальчика. А, поскольку никого живого, кто вообще помнил на этом этаже о его существовании, более не осталось… то и искать его никто не собирался.

Так… во дворец пробрались… А как теперь встретиться с этим самым Часоглавом? Снова искать кого-то из придворных или гвардейцев? А если встреча приведёт к тому, что его посадят в какую-нибудь камеру – просто, для выяснения обстоятельств всего произошедшего?
Весёлая перспектива… нечего сказать!
Но – так или иначе, а стоять или сидеть на месте он не собирался – надо идти вперёд! Что-нибудь придумаем!
Решившись, мальчик вскочил на ноги и, подойдя к первой же попавшейся двери, решительно дёрнул её на себя.
Комната – богато украшенная.
И сидевшая спиною к нему девочка, увлечённо что-то писавшая в толстой тетради.
- Простите, не могли бы вы мне подсказать…
Сидевшая у стола девочка обернулась.
Лера?!

Пытаясь скрыться от преследования, Антон нос к носу столкнулся с той, кого меньше всего ожидал в столь напряженный момент увидеть – Лерой. Девочка, как ни в чем ни бывало, спокойно занималась каким-то своим делом. Такая же спокойная и рассудительная, как всегда. Ни дать ни взять – королева. Разве что короны не хватало. Она даже не сразу его узнала, раздосадованная тем, что её оторвали от дела. И все же Антон пришел сюда не для того, чтобы вот так вот запросто отступить и позволить забрать у него близкого человека.
- Лера! Ты чего?!
- Это ты мне, что ли?
- А что, тут есть другая девчонка с тем же именем?
Встав с места и обойдя парнишку вокруг по часовой стрелке, Лера с некоторой насмешкой спросила:
- Так это тебя все ищут, не так ли? Как думаешь, что мне лучше сделать: позвать стражу или самой тебя задержать?
- С… сестренка! Это же я – Антон, твой брат! Подожди, точно! Ты же, как и я прежде, ничего не помнишь, наверное. Сейчас я тебе всё расскажу, только давай где-нибудь спрячемся.
- Зачем мне это?
Антон растерялся. Долгожданную встречу с сестрой он не так представлял. Какие-нибудь мультяшные: «О, сестра! Я нашел тебя!» и «О, брат, я так ждала тебя!», конечно, не предполагались, но ведь и как-то не так всё должно было быть. Да и что тут вообще можно ответить?
- Ладно, новоиспеченный братец, пошли сюда, - и Лера потащила паренька в угол комнаты. – Давай, рассказывай свои истории, а я решу, верить тебе или нет.
Стараясь не упустить ни одной важной детали, Антон рассказывал и рассказывал. О них самих, о родителях, о бабушке, о прихваченном из дома кулоне, благодаря которому он всё вспомнил… О похищении Часоглавом. О своих злоключениях в Стране часов. О семье будильников. Обо всём, что имело значение.
- Сестренка, обещаю тебя больше не обзывать. И не втягивать в неприятности. Давай отсюда уйдем, а потом как-нибудь выберемся из этой проклятой Страны домой. Я не хочу, как Магда и Бро…
Смех Леры оказался слишком холодным и жестоким.
- Не хочешь, как они? Но повторяешь их ошибки в надежде на другой результат… Глупый-глупый братишка. А с чего ты решил, что я хочу домой? Это твой дом, а не мой. Ты что же, думаешь, что, рассказав это всё мне, я вдохновлюсь на подвиги и вприпрыжку побегу за тобой, как та собачонка? Мир, в котором мы сейчас находимся, вполне меня устраивает. И он гораздо интереснее, чем ты и твои россказни! Он совершенен и точен, в отличие от твоего. Да и тебя я знать не знаю и знать не хочу, если разобраться. Просто потому, что ты мне безразличен. Кем бы ты ни был. Ну, а теперь поиграем дальше?
В огромной комнате раздался пронзительный крик Леры, гулким эхом отражавшийся от стен почти пустой комнаты.
- Стража! Здесь нарушитель! Живее!
Слишком хищная улыбка, которой отродясь не было у Леры. Да, теперь это уже не сестра, а кто-то совершенно чужой, ничуть не заслуживший… Интересно, а чего? Спасения? Больно оно ей надо. Любви? Может быть. Или все-таки прощения? Кто его знает…
Тем временем, девочка продолжила:

- Ты же играл в кошки-мышки? Надеюсь, иначе будет неинтересно. Скоро здесь будет стража. И я предоставляю тебе выбор: можешь остаться и быть схваченным, а можешь испытать судьбу. С противоположной стороны комнаты есть потайная дверь. Никогда там не была и куда она ведет – не знаю. Но можешь попытаться сбежать, вновь обретенный и навеки потерянный для меня братец. Гарантий никаких не даю, как ты понимаешь. Ну?

Недолго думая Антон побежал в указанном направлении. Скорее всего, это ничего не изменит, но и так просто он не позволит схватить себя этим негодяям.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 06 сен 2021, 11:27

Безвременье

Безразличный ко всем Бесконечный город продолжал жить по своим – заранее установленным – правилам. Ему не было никакого дела до Антона и его бед. Пусть бы мальчик вообще исчез из всех возможных реальностей, ничего не изменилось бы. По залитым солнцем улицам с важным видом продолжали чинно выхаживать часы, городские садовники поливали никому не нужные растения, а стражи порядка тщательно следили за синхронностью шагов горожан. Даже температура вокруг была нормальной: ни тебе невыносимого пекла, ни мороза! Идеальный мир. Безжизненный мир. И из него хотелось сбежать. Куда угодно, но главное – далеко-далеко. Так, чтобы по пути успеть напрочь забыть обо всем, что здесь произошло. И начать всё сызнова, получив хоть один шанс всё изменить. Но мир, где нет ошибок, будет идеален. А значит – тоже безжизненен. Какой-то замкнутый круг, из которого не выбраться, сколько ни блуждай. Только сейчас Антон в полной мере осознал всю суть Бесконечного города, в котором любое начало было его же окончанием. Поистине чудовищное место, полностью поглотившее Леру. Да и Шестереныша, наверное. Куда-то же он делся, оставив Антона в самый неподходящий момент. Похоже, как и сестра, выбрал свое будущее. Беспечное и расписанное по секундам. Впрочем, самое то для часов, чего уж там…
Бесцельные блуждания по городу не могли длиться вечно. Солнце уже давно исчезло с небосвода, уступив место даже не звездам – нет – низким темно-серым облакам, будто придавливающим к земле всё, над чем нависли. А такие же мрачные здания пугали запоздалых путников своими черными окнами-глазницами. Точнее, одного путника. По пустынным улицам разве что ветер гонял большие шары перекати-поля. И ни души вокруг. Антон поежился. Не то чтобы он был знатоком Бесконечного города, но днем было как-то… повеселее, что ли? Да и вообще, это сколько же он бродил и куда его занесло? Где магазины? Где признаки цивилизации? Где электричество, в конце концов? Градоначальника явно стоило строго наказать за отсутствие рабочих фонарей. Ладно, сейчас еще хоть не настолько стемнело и можно разглядеть очертания предметов, но вскоре ведь станет совсем туго и придется остановиться. Не хватало еще себе шею свернуть, свалившись куда-нибудь! Не за тем Антон отправлялся в Страну часов!
Уставший мальчишка, так и не найдя лавочку, сел у ближайшей стены. Он явно заблудился, и вернуться в знакомую часть города пока не удавалось, несмотря на несколько предпринятых попыток. Что, вообще-то, странно, ведь на карте планировка улиц походила на обычные круги, соединенные между собой радиусами-переулками, в которых потеряться можно только при наличии очень сильного желания. Здесь же… А что здесь? Антон огляделся. Строения как строения. Вроде бы. Вот только сидел он в небольшом тупике, которых в Бесконечном городе отродясь не было!
Из последних сил паренек поднялся и побрел назад. Неизвестно что это за место, и какие тут порядки, так что лучше не рисковать. Вдруг местная полиция посчитает сидение в неположенном месте страшнейшим преступлением в истории Страны часов и поспешит выполнить свой долг, отправив его за решетку на веки вечные? Так себе перспектива, честно говоря.

Чем дальше шел Антон, тем непонятней становился этот странный город. Некоторые переулки вполне могли посоперничать с молнией по количеству зигзагов. Широкие улицы иногда внезапно заканчивались, упираясь в кирпичную стену, которую сколько ни обходи вокруг, а назначения так и не поймешь. Стоит себе стена с нарисованными краской окошками и дверью посреди улицы, а за нею пустырь. И ладно бы остатки дома разрушенного или еще что, так нет же! Просто небольшая преграда, перекрывающая не более четверти улицы, и со стороны города та самая дверь, на которой неровными буквами выведено объявление: «Ключи находятся у Лорда. По пустякам не беспокоить!» Какие ключи? А кто его знает! Кроме самого Лорда, разумеется. Что удивительно, тут часто такие двери попадались. Или находящиеся на уровне второго этажа и ни лестницы тебе, ни балкона. Как хочешь, так и выходи. С окнами и того хуже дела обстояли: эти вообще могли встречаться где угодно, хоть над головой, хоть под ногами, хоть одиноко стоять где-нибудь в углу.
Сколько бы Антон ни пытался выбраться, становилось только хуже. Поистине городок-лабиринт из кошмарных снов какого-то безумца! Последней каплей стало то, что мальчик в темноте случайно наступил на очередное окно и порезался осколками стекла. Негромко ругая самого себя, он все-таки решился поискать безопасное место для ночлега. Но на деле всё оказалось гораздо сложнее. Ни одного нормального дома с четырьмя стенами и крышей над головой поблизости не было. Кругом только развалины и всякий хлам. Хоть бери и ложись посреди улицы. Пожалуй, оно действительно безопасней всего.
Устраиваясь поудобней в наспех найденной коробке, парнишка краем уха услышал обрывки чьего-то разговора. А вот и жители пожаловали. Только кто их звал-то сюда? Собеседники увлеченно беседовали и активно жестикулировали, не обращая внимания ни на что вокруг, поэтому у Антона появилась возможность рассмотреть их, как следует. Хоть идущие и были часами, но полностью соответствовали своему чудному месту жительства. В отличие от обитателей Бесконечного города, они больше походили на каких-то актеров в карнавальных костюмах, чем на настоящие воспитанные часы, заботящиеся о своей репутации: невообразимых расцветок сюртуки и под стать им брюки, цилиндры с павлиньими перьями, в руке у одного – горящий факел, а на плече другого – игрушечный попугай, то и дело выкрикивавший своим механически голосом ругательства. Те ещё стиляги!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 08 сен 2021, 18:37

Дождавшись, пока незнакомцы скроются из вида, ошарашенный Антон вылез из своего хлипкого картонного ящика, и отправился искать более надежное убежище от взглядов посторонних. Что ни говори, а доверия подобные ребята не вызывают и сказать наверняка что творится у них голове попросту невозможно. Это вам не старые добрые часы, безоговорочно подчиняющиеся правилам, пусть и абсурдным!
Примерно в квартале от прежнего места ночевки мальчик разглядел очертания какого-то короба рядом со стеной. Что оно такое понять было сложно, но в образовавшемся небольшом зазоре можно было дождаться утра без риска быть растоптанным какой-нибудь толпой, спешащей на маскарад.
На деле короб оказался обычным контейнером для мусора, из которого в разные стороны торчали ненужные и отжившие своё вещи. Что ж, оно и к лучшему. Любителей выносить отходы среди ночи не так уж много, а, значит, тревожить никто не будет. Скорее всего. Зато появится время отдохнуть и поразмыслить над тем, где он оказался и что с этим делать.
Мимо прошло еще несколько странных часов и эти уже явно куда-то спешили. Один будильник так вообще бежал, спотыкаясь и падая на каждом шагу, из-за чего Антон стал тихо похрюкивать от еле сдерживаемого смеха. Его, конечно, жаль, но он такой неуклюжий и забавный, что не рассмеяться невозможно. Внезапно чья-то крепкая рука сзади легла на плечо ребенка. От неожиданности Антон что есть мочи закричал, а над ухом у него раздалось недовольное ворчание:
- Зачем так орать? Я же старый, а не глухой. Где тебя учили манерам, малец? Не подобает так знакомиться с самопровозглашенным лордом! Да и что это за странное имя: «А-а-а»? Надеюсь, я правильно произнес? Должен признать, что оно не лишено определенного шарма и быстро запоминается.
- П-п-простите, господин лорд, не хотел Вас беспокоить.
Старик убрал руку с плеча Антона и начал выбираться из мусорного контейнера.
- Самопровозглашенный лорд! Неужели так сложно запомнить? «Беспокоить», говоришь? Так ты за ключами?
- Какими ключами? – не сообразил поначалу Антон.
- От дверей, от чего же еще? Тебе от каких?
- А…
- Что за бестактность? С моей памятью всё в порядке, я помню твое имя, глупое самодовольное дитя. Какая дверь тебя интересует?
Очутившийся на земле лорд начал отряхивать с себя пыль и металлические пружинки, намертво прицепившиеся к поношенному сюртуку и торчащие в разные стороны. Пыли было настолько много, что лорд стоял в настоящем сером облачке, видном даже ночью. Антон несколько раз чихнул.
- Дитя, неужели ты смеешь чихать на меня? Вопиющая самонадеянность! Кто тебе позволял подобное неуважение?!
- Пыли много. Простите… самопровозглашенный лорд?
- Это поистине ужасно, маленькое отвратительное существо! Ты подвергаешь сомнению мое имя?!
- Вы хотели сказать «титул»?
- «Титул» сказал ты, а я говорил «имя». Неужели так сложно понять? Ты еще глупее, чем я думал! Достань мой цилиндр! Поживее!
- А… Простите! Где он?
Антон просто кожей почувствовал, как его собеседник закатил глаза из-за невообразимой непонятливости мальчика. Стало даже как-то обидно. Это еще кто из них двоих глупый-то?! Тоже гений нашелся! Этот дряхлый будильник не в состоянии понять разницу между титулом и именем, а Антона считает идиотом!
- В моем дворце. Где же ему еще быть? Я забыл цилиндр дома, когда выходил тебя встречать.
Совершенно запутавшийся и обескураженный паренек начал оглядываться по сторонам в поисках чего-нибудь хоть отдаленно напоминавшего дворец. Или его руины.
- Да куда ты смотришь, бестолочь?! Вот же он! Поднимись и достань мою шляпу. Я уже слишком стар, чтобы постоянно туда-сюда карабкаться!
Дворцом оказалось не что иное, как тот самый контейнер, из которого вывалился самопровозглашенный лорд. Пришлось забираться в его изящные апартаменты и искать ненавистный цилиндр в куче бесполезного хлама.
- Вроде, он!
- Ты безнадежен… Как можно не понять что у тебя в руках?- покачал головой лорд. – Отдавай, пока не испортил.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 08 сен 2021, 18:38

Новый знакомый показался Антону самым невыносимым жителем Страны часов, а повидал он уже многих. Мало того, что сам странный и вредный, так еще живет в мусорном баке и считает его дворцом… Это кем же надо быть, чтобы не понимать очевидных вещей. Не иначе, филиал местной психиатрической лечебницы! Угораздило же забрести!
- Самопровозглашенный лорд, не будете ли Вы так любезны сообщить, где мы находимся и скоро ли придет ваш доктор? – Мальчик даже не думал скрывать насмешку.
- Так ты болен, несчастное глупое дитя? То-то, думаю, такой бестолковый, что диву даешься! Сожалею, но здесь нет для тебя лекаря.
Вот ведь старый хрыч! Перекрутил всё, как ему вздумалось, и бровью не повел! Обидно, вообще-то!
- Где мы находимся, уважаемый самопровозглашенный?
- «Лорд»! Ты забыл добавить «лорд» к обращению. Ох, ну да, ты же болен… Что это я от тебя столько требую?..
- Где мы? Я пойму, правда. – Антон уже начинал выходить из себя.
- Так ведь здесь. – Лорд недоуменно развел руками.
Ни спорить, ни допытываться уже не было сил. Да и желания тоже. У кого-нибудь другого, но только не у этого любителя поиздеваться над заблудшими путниками.
- Самопровозглашенный лорд, можно я у Вашего замка переночую? А – простите – завтра утром же уйду? Я очень устал, – жалобно попросил мальчик.
- В Безвременье нет места бродяжкам! Даже настолько нездоровым! Однако всё ещё хуже, чем я думал. Какое «завтра утром», дитя? Существует только «сегодня» и «сейчас»!

От столь неожиданных откровений лорда вся сонливость тут же исчезла. Нет, не то, чтобы вся эта чушь по поводу «есть только здесь и сейчас» хоть сколько-нибудь задела. Верить этому чудаку – себе дороже. Но Безвременье? Это уже куда сложнее. Странный городок всем своим видом подтверждает, что Антон находится не в Стране часов. А значит…
- Эй, Вы что творите, лорд?!
Разговорчивый прежде старик молча схватил Антона за ворот и куда-то потащил. Сколько бы ни сопротивлялся уставший мальчишка, а вырваться из цепкой хватки безумца так и не удалось. Пришлось смириться со своей участью и дожидаться более удобного случая.
Тем временем на пути лорда и его пленника всё чаще стали попадаться местные жители, как будто соревновавшиеся между собой на самый чудной наряд. Где они только брали их? Больше всего Антона поразил без умолку свистящий чайник, оказавшийся не где-нибудь, а точнёхонько на голове одного из будильников. Вот уж кто мог по праву говорить всем, что у него мозги кипят. И поверят же! Среди таких Антону точно не затеряться. Слишком уж выделяется на их фоне. Обиднее всего, что эти чудаки именно на него смотрят, как на диковинку. И ладно бы, поглазели, да отвернулись. Нет же! Они молчаливой скорбной вереницей плелись за лордом и Антоном. Мальчик почувствовал себя тем самым гусем из старой сказки. Как они вообще могли, не сговариваясь, такой ровной колонной идти? Годы практики в очередях Бесконечного города сказываются, что ли? Внезапно старик остановился. Вереница безумцев так же молча тотчас бросилась врассыпную кто куда.
Место, в котором оказался паренек, более всего походило на руины Колизея, из-за чего стало не по себе. Что это еще такое они удумали? С какими львами заставят сражаться? Антон готов был поспорить на что угодно, что на деле львы окажутся плюшевыми и рассмеялся от собственной догадки. Такое себе веселье, но по-другому нынче не получалось.
Несколько часов из тех, что шли за стариком и его пленником, вернулись и заняли зрительские места. Еще кто-то ходил по арене с факелами и отыгрывал роли персонажей из спектаклей. Наиболее поразительно было то, что спектакли были разными и Антон стал свидетелем разговора Гамлета с какой-то мышкой, потерявшей свой хвостик. Откуда вообще эта мышка взялась? Сама что ли придумалась? Или ее автором был как раз тот будильник, который искал свой хвостик. У Гамлета в карманах. Нет, ну а что? Где-то же хвост должен быть спрятан. И логично ведь – только в карманах этого персонажа, раз других претендентов на подобную роль не наблюдается. Встречались тут и актеры, умудрявшиеся играть разных персонажей, декламируя по несколько фраз из многих пьес. За этими было даже интересней наблюдать, чем за Гамлетом. Для того, чтобы с такой молниеносной скоростью перевоплощаться, нужен поистине недюжинный талант! Монологи, правда, получались феерической бессмыслицей, но это не имело никакого значения.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 11 сен 2021, 12:28

Наслаждаться действом у Антона получилось недолго. Вскоре на арене появился небольшой оркестр, во что бы то ни стало вознамерившийся заглушить своей музыкой всех и вся. Предполагать, что музыканты будут исполнять одно произведение, было непростительной ошибкой. Каждый играл что-то свое, кто во что горазд, руководствуясь… Да ничем не руководствуясь! Невыносимая какофония, сводящая с ума. Немудрено, что здесь такие обитатели! Видимо, многочасовые концерты у этого оркестра проходят ежедневно и при полных залах. Антону пришлось закрыть ладонями уши и зажмуриться. Не сильно спасало, но лучше, чем ничего.
Вдруг мальчика кто-то похлопал по плечу. Этим неизвестным «кто-то» оказался самопровозглашенный лорд, о котором Антон благополучно позабыл, когда начался ужасающий концерт. Рядом с лордом в нетерпении переминался с ноги на ногу коротышка-секундомер в мантии судьи. В руке, как и положено, он держал серебряный молоточек, а на голове у него красовался шутовской колпак с бубенцами.
- Ну что, готов или еще музыку послушаем?
Что угодно, только не возобновление концерта! Поэтому поспешным кивком Антон решил свою судьбу.

Секундомер подозвал к себе стоящего чуть в стороне дряхлого будильника в каске. Пока этот музейный экспонат доковылял до судьи, мальчик успел немного отдохнуть, а некоторые зрители вволю выспаться. Полуживой будильник нагнулся, и секундомер несколько раз постучал молоточком по его каске.
- Объявляю о начале заседания суда №13311432! Будьте добры, помогите церемониймейстеру дойти до его места!
Откуда ни возьмись, появилось два огромных хронометра, подхватили будильник под руки, и отнесли на одно из зрительских мест. Один из громил стер на каске номер и нарисовал мелом другой, соответствовавший номеру заседания.
А Судья, поправив свою мантию, продолжил:
- Почтенная публика, займите свои места! Обвиняемый, представьтесь, будьте любезны, зрителям!
Антон не на шутку встревожился. От этих ребят можно было ожидать чего угодно, так что повод для беспокойства имелся очень даже веский. Вдруг они окажутся пострашнее Часоглава с его приспешниками? Маловероятно, конечно, но ведь возможно.
- А… Подождите, какой обвиняемый?! Это я, что ли?
- Вы видите здесь другого обвиняемого?
Растерянный мальчик огляделся, и, судя по тому, как на него все уставились, других таких неудачников тут и в помине не было.
- Но ведь я ничего не сделал! И вообще, я только недавно оказался здесь. Я бы даже не успел настолько провиниться, чтобы было за что меня судить! Так не честно! Я ни в чем не виноват!
Притихший Самопровозглашенный Лорд подошел к ребенку поближе, погладил его по голове, а затем попробовал всё объяснить:
- Бедное дитя! В том-то и дело. Неужели ты сам не видишь, насколько это странно – ничего не сделать, если для этого есть все возможности? Я знаю, что ты нездоров, но постарайся немного подумать, если получится, конечно. Я просил тебя принести мой цилиндр из замка? Просил. Ты провел столько времени один в моей обители, полной вещей невообразимой ценности, и ничего не присвоил себе. Неужели такое возможно? Ты явно что-то скрываешь и боишься привлечь к себе внимание таким поступком, который, впрочем ничем предрассудительным не является. Разве будут добропорядочные и ответственные граждане настолько бояться совершить преступление? Конечно же, нет! Им нечего скрывать и они не боятся привлечь внимание суда. Что ты скрываешь, А?
- Да не А я!
- Какой ужас! Ты забыл свое имя? Ничего страшного, ты мне представлялся сегодня. Я знаю, как тебя зовут, бедолага.
- Меня зовут по-другому! Моё имя А.. Ну да, пусть будет «А»…
Нетерпеливо постукивающий серебряным молоточком по своему же колену Судья прервал Лорда:
- Господин Самопровозглашенный! Кто Вам позволял вести беседы с обвиняемым? Немедленно покиньте зал! Или просто отвернитесь! Некий А, Вам понятно, в чем Вас обвиняют?
- Да нет же! – закричал мальчишка.
- Так да или нет? Не путайте суд! В любом случае, господин прокурор, зачитайте обвинение.
Секундомер моментально швырнул в сторону молоточек, стащил с себя мантию судьи и шутовской колпак, полетевшие вслед за молоточком, и очутился рядом с пленником. Его мятый темно-зеленый сюртук выглядел изрядно потрепанным жизнью, однако, еще сохранил былой лоск. Прокашлявшись, Секундомер начал торжественно зачитывать свиток: «Многоуважаемый и всеми почитаемый Аноним обвиняет некоего А, прибывшего в Безвременье не ранее, как сегодня, в отсутствии преступления. Просим присутствующих обратить внимание на отягчающее обстоятельство, а именно: категорическое нежелание подозреваемого признавать свою вину!»
- Но так не должно быть! Наказывают всегда за что-то!
Нацепив ярко-оранжевый галстук-бабочку, Секундомер стал журить Антона:
- Отрок, я всецело на твоей стороне, но если тебя настолько сильно не устраивает отсутствие причины для слушания, придумай ее сам, в конце концов! Поскольку мы часы занятые, заниматься такой ерундой нам недосуг! Какое преступление ты предпочел бы?
- Какая разница? Вы же все равно сделаете, как хотите.
- Отрок, ты не прав. Мы поступаем согласно законам, любезно написанным Самопровозглашенным Лордом. Ни о каком «как хотите» и речи быть не может!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение gnomix » 10 ноя 2021, 06:53

А что, книга закончена?
gnomix

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 08:32
Карма: 10

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 11 ноя 2021, 22:52

Идет шлифовка текста
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 11 ноя 2021, 22:53

Внезапно Секундомер сорвал с себя бабочку и запихнул в карман, выкрикнув кому-то: «Господин Судья, протестую! Адвокат затягивает слушания своими досужими разговорами с подсудимым!»
Стоявший рядом с Антоном старик потянул мальчика за рукав, прошептав: «Смотри, смотри, сейчас самое интересное начнется!»
И, правда, происходить стало что-то совсем уж невероятное. Секундомер, то и дело переодеваясь, начал спорить сам с собой, перебивать себя же на полуслове. Выглядело это по-своему забавно, но только до тех пор, пока Прокурор не затеял драку с Адвокатом.
- Господин Лорд, секундомер же пострадает! Вон сколько синяков себе понаставил! Может, его как-то утихомирить?
- Много ли ты знаешь, дитя! Это юрисдикция Судьи, вот он пусть и разнимает их!
- Так ведь Секундомер сам себя бьет!
- Дитя, не надоедай!
Старик оказался прав, Судья действительно попытался остановить ожесточенную драку Секундомера с самим собой, взывая к голосу разума Адвоката и Прокурора. В какой-то момент ему это удалось. В окровавленной мантии он вышел в центр арены и торжественно произнес: «За вопиющее неуважение к суду приговариваю некоего А к смертной казни! Заседание завершено. Приведите церемониймейстера!» Пока кое-где в ужасе охали особо впечатлительные часы, два хронометра притащили будильник в каске и Судья начал выстукивать молоточком какой-то марш. Зрители разразились аплодисментами под крики «браво!», а Секундомер принялся раскланиваться на все стороны. До «преступника» уже никому не было никакого дела, поэтому Антон, не долго думая, сбежал от греха подальше от этого непонятного Колизея и его еще более непонятных гостей.

Продолжать поиски выхода из этого странного места оказалось бесполезным занятием. И дело даже не в том, что Антон настолько устал, что еле держался на ногах. Ночь. Это не Бесконечный город, озаренный тысячами огней. Или даже любой захудалый городишко Страны часов. Там всегда было светло, как днем. Антон поймал себя на мысли, что и луну-то со звездами там не видел. Но здесь... Здесь либо непроглядная тьма, либо свет от факелов местных жителей. Одно из двух. В первом случае пробираться только наощупь и неизвестно куда, во втором – прятаться. Как ни крути, а сейчас куда-то идти – глупо.
Одиноко стоящий посреди пустыря, поросшего травой, камин с дымоходом оказался неплохим местом для ночлега. С трех сторон вполне крепкие каменные стены, а на гору золы можно положить сорванную траву, и будет почти мягкая постель. Правда, остается загадкой кому и зачем понадобилось отапливать поле, но требовать хоть намека на логику от Безвременья – занятие неблагодарное, так что просто ложиться и отдыхать. Тем более, что глаза слипались.
Очнулся Антон оттого, что на него выплеснули ведро ледяной воды. Вот тебе и доброе утро, называется! Впрочем, всё еще было темно. Радовало хотя бы, что усталость больше не чувствовалась, а значит, всё не так уж плохо. Или всё значительно хуже? Только сейчас мальчик сообразил, что воду на него должен был кто-то вылить, и этим «кто-то» оказался Самопровозглашенный Лорд.
- Проснулся, дитя?
И все-таки решение остановиться здесь оказалось слишком поспешным. Те самые три стены, прежде обеспечивавшие защиту, теперь оказались глупой ловушкой, путь из которой преграждал старик с пустым ведром. Растерянный мальчишка только и смог, что пробормотать:
- Это плохая примета. Ну, когда тебе переходят дорогу с пустым ведром – плохая примета.
- Должен заметить, что казненным преступникам негоже придумывать для нас, простых смертных, такие дурацкие требования.
- Каз… А, ну да, меня же приговорили к казни.
В тусклом сумеречном свете силуэт Лорда мог бы выглядеть зловеще, если бы не эта злосчастная емкость, придававшая образу нелепости. И хотелось бы испугаться, но как-то больше тянуло рассмеяться, хоть и невесело на душе. Тем временем, Лорд спешно опустил на землю ведро, что-то взял с близлежащей груды кирпичей и протянул Антону. Тарелка с едой, оказавшаяся очень кстати. Есть вроде бы не хотелось, но когда еще представится возможность? Поблагодарив за трапезу, мальчик в шутку спросил, не отравлена ли она. Какую же глупость он совершил! Самопровозглашенный Лорд начал искать в своем пыльном сюртуке карманы, которых там отродясь не бывало! Так и не найдя оных, градоначальник вынужден был сокрушенно признаться:
- Не знал о подобных гастрономических пристрастиях призраков, дитя. К сожалению, яда нет ни в еде, ни с собой.
- Спасибо, не стоит беспокоиться. Так, даже намного лучше. Пожалуй, пора избавляться от скверной привычки пить отраву по утрам. Еще раз благодарю за столь ранний завтрак, Самопровозглашенный Лорд.
- Немыслимо! Вопиющая безграмотность! Удивительно, но когда ты был жив, дитя, то был чуть менее глуп. Ты разве сам не видишь, что это ужин? Ни о каких завтраках я знать ничего не знаю. И вообще, нечего свои потусторонние привычки навязывать ни в чем не повинным живым гражданам!
На удивление, стряпня оказалась неплохой. Ну, а насчет отсутствия яда пришлось поверить на слово. Местные, конечно, не подарок, но вроде бы и не злодеи, чтобы травить всех подряд. Тем более после официальной «казни» и перехода в статус «призрака».
- Дорогой Самопровозглашенный Лорд, не подскажете, когда солнце взойдет? Мне казалось, что так много времени прошло… Мне бы выбраться отсюда, - мальчик в очередной раз задал этот вопрос, не особо надеясь на нормальный ответ. – И, кстати, как называется это место?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 11 ноя 2021, 22:54

И пока знатная особа с серьезным видом рассказывала о пятнах на спинках божьих коровок, из-за которых многие его подданные чувствуют недомогание, и безуспешно пыталась вспомнить детскую песенку об этих несносных насекомых с их детками, Антон поймал себя на мысли, что покидать это непонятное место ему, в общем-то, незачем. Под затянувшийся монолог Лорда-энтомолога он решил довериться найденной в кармане последней монетке - и таким немудреным способом решить свое будущее: оставаться в Безвременье или идти в Страну часов. По сути, разницы для него уже все равно никакой нет.
Антон присмотрелся к монетке. Нет, он явно не котик и не сова, поэтому разглядеть, что там выпало не получилось ни с первой, ни с последующих попыток. Даже в такой мелочи его ждало сплошное разочарование. Зато градоначальник с любопытством следил за каждым действием своего спутника.
- Дитя, как наиграешься, скажешь. Я познакомлю с тем, кто тебя казнил. Хороший он малый, ответственный.
Всё еще не найдя ответа, «призрак» остановился. В прозвучавшем предложении было куда больше смысла, чем в подкидывании монетки. Если уж предстоит обосноваться в Безвременье, то лучше сразу со всеми подружиться. Пожалуй, так оно надежнее будет.

Тем временем Лорд зажег свечу и неспешной походкой направился к городской площади, нимало не интересуясь пошел ли за ним мальчик. Прикрывая пламя от порывов ветра, старик с энтузиазмом рассказывал о местных достопримечательностях и наиболее выдающихся жителях. Антону это показалось очень дружелюбным жестом, ведь для кого попало такие экскурсии проводить не станут.
- Спасибо за рассказ, многоуважаемый Самопровозглашенный Лорд. Но не могли бы Вы говорить чуточку громче, мне не очень хорошо слышно.
- Глупое дитя, не отвлекай! Разве ты не видишь, что я занят? Свеча почти догорела, а я еще не успел ей рассказать о кресле-качалке Секундомера!
- «Ей»? Кому «Ей»? Свече, что ли?
- Ну, а кому еще? Не тебе же! Ты и сам разберешься.
Слова Лорда заставили Антона улыбнуться. Ну да, как он мог подумать, что это для него стараются? Наивно. Не зря этот дед называет его «дитём»? «Дитям»? Ай, без разницы! Главное, что взрослым не считает.
- А зачем Вы это делаете, Лорд?
- Что за странные вопросы?! Свеча должна знать, что освещает! Иначе как она будет уверенна, что правильно всё показала нам?
И ведь не поспоришь! Похоже, в действиях жителей Безвременья куда больше смысла, чем может показаться на первый взгляд. Просто этот смысл немного непривычный.
- Мы пришли. Это городская Площадь Неведения, наша гордость и радость!
- А почему Неведения? Кто ее так назвал?
- Понятия не имею, дитя. Ты слишком все усложняешь, как для призрака. Избавляйся от этой пагубной привычки, покамест она тебя до беды не довела.
В противоположной части Площади в кресле-качалке сидела какая-то мумия, полностью замотанная в бинты, разве что щель для глаз предательски чернела. На голове у мумии позвякивал колокольчиками красный шутовской колпак. Такой же, как у Секундомера. В немом вопросе Антон уставился на провожатого.
- Дитя, это из-за тебя вообще-то пострадал Секундомер, и не помнить о таком злодеянии крайне невежливо. Даже для призрака. И если бы не тот факт, что преступника уже один раз казнили, следовало бы провести еще одно заседание суда над тобою с последующей торжественной казнью. Впрочем, через несколько ужинов тебя все равно должны помиловать из-за ошибки адвоката, так что можно будет с легкостью наверстать упущенное, - напомнил Лорд.
Знакомство заняло гораздо больше времени, чем предполагал мальчик. Старый Лорд трижды представлял Секундомера Антону, поочередно называя каждое из его обличий. Прокурор демонстративно отвернулся, не произнеся ни слова, а вот остальные оказались дружелюбнее. Особенно приветливым и доброжелательным был Адвокат, что и не удивительно – защищал в суде ведь, а значит, почти член семьи. Только парнишка хотел поприветствовать Секундомера, как подобает воспитанным часам, как его перебил Самопровозглашенный Лорд:
- Рад, что ты показал себя вежливым собеседником и не надоедал никому своей болтовней, дитя. А теперь пошли, Прокурору нужно больше отдыхать. Из-за тебя, между прочим.


Так нечестно! Какое «из-за тебя», если он сам себя покалечил?! И как тут оказаться на хорошем счету, если с первого же дня пребывания в Безвременье все только и думают, что это ты повинен в тяжком состоянии Прокурора? Ага, сразу же зарекомендовал себя, как порядочный гражданин. Постарался на славу. Ну-ну…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 11 ноя 2021, 22:54

Вдалеке послышались крики одного из жителей: «Птицы! Они летят!»
И буквально через несколько секунд к ногам Антона упал бумажный самолетик. Странная вещица в этом мире. Тем не менее, никто ему не удивился. Точнее, немного не так: все здешние часы метались по площади, пытаясь скрыться от этих самолетов, как от чего-то опасного, вместо того, чтобы разглядывать удивительную игрушку, в то время, как Самопровозглашенный Лорд достал из-за кресла-качалки Секундомера деревянную лошадь на колесиках и поспешил на помощь.
Самолетики, как почудилось Антону, летели отовсюду и в огромном количестве. Неудивительно, что самоизбранный градоначальник объявил им войну, требуя притащить пушки, ружья и все, что найдется, пока коварные захватчики не уничтожили страну. А жители с азартом принялись выполнять приказы своего лидера, нимало не беспокоясь о том, для чего это вообще нужно. Больше всего сорванца обрадовало, что хотя бы настоящего оружия здесь не водилось, а значит, можно не беспокоиться за жизни и здоровье этих безумцев и просто понаблюдать за поистине эпичной битвой.
На краю площади оперативно разворачивались вечнопустующие полевые госпитали без единого врача, а непонятно зачем возведенные многочисленные стены играли роль оборонительных сооружений. Особо смелые часы отбивались от врага водяными пистолетами.
Глядя на происходящее, Антон не мог отделаться от мысли, что стал свидетелем театральной постановки, разыгранной специально для него. Слишком уж абсурдными казались и сама битва, и главный враг. Но больше всего поражал безучастно раскачивающийся в своем кресле-качалке Секундомер, находящийся прямо посреди этого бедлама. Даже Антон проявил интерес к внезапной атаке и разглядывал, откуда это бумажное счастье прилетело, но только не живая мумия. Зато пока все заняты войной, у мальчика появилась отличная возможность попытаться подробнее расспросить Судью, Адвоката и Прокурора о том, где ни находятся. Не так много, конечно, но всегда надо с чего-то начинать.
- Господин Секундомер, а Вы не знаете, когда солнце взойдет? Что-то я совсем запутался во времени и не пойму, когда утро будет.
- Должен заметить отрок, что гелиотропы здесь не растут, так как нет подходящих условий. Но если очень постараться, то можешь попытаться их вырастить.
Еще один не в состоянии ответить на простейший вопрос…


Перед Антоном медленно пролетел догоравший бумажный самолет и рассыпался в прах, едва коснувшись земли. Видать, какой-то отважный вояка совладал с очередным грозным врагом, что не могло не вызвать улыбку. Подняв глаза к небу, мальчик так и застыл, не в силах оторваться от завораживающей картины: там парили сотни горящих бумажных фигурок, словно волшебные фонари какого-нибудь сказочного облачного замка. Немыслимо прекрасное зрелище! Сложно сказать, кто и когда придумал бороться с нашествием самолетов с помощью обычных факелов, но часы попытались одержать победу в войне, используя пламя. Кто-то отмахивался факелами стоя на земле, а кто-то карабкался повыше и сжигал летающую угрозу высоко над головами сограждан. Именно благодаря последним небо и озарилось багрянцем.
Весь ужас подобного решения Антон осознал, когда вслед за первым «сбитым» самолетом вниз полетел второй, третий… А потом еще и еще… Они приземлялись там, где им заблагорассудится: на булыжниках мостовой, на стенах, на шляпах вояк, их промасленных древних сюртуках. Один остановился на обмотанных бинтами коленях неподвижного Секундомера.
- Дяденька Секундомер, скорее смахните его! Вы же загоритесь! Чего Вы ждете?!
К словам Антона никто не прислушался. Ни Адвокат, ни Прокурор, ни даже Судья. Полоски ткани истлевали на раскачивающемся вперед-назад Секундомере, пугая своими увеличивающимися черными краями, поэтому мальчишка стащил с себя легкую курточку и принялся тушить ею ненавистные бинты.
- Да Вы нормальный вообще?! Хотя да, кого я спрашиваю?
Антон не выдержал и закричал на «мумию».
- Быстрее вставайте! Нужно немедленно уходить отсюда!
- Не могу, отрок. Я болен.
- Вы издеваетесь, что ли?! Вы же сейчас сгорите! Вставайте, я помогу дойти до укрытия.
- Я болен, глупое создание. Неужели ты не понимаешь?
Ребенок злился всё больше. До какой же степени нужно быть безумцем, чтобы продолжать играть в свои «я болен» при таких обстоятельствах? Нашелся тут немощный! Не придумав ничего лучше, Антон со всей силы толкнул кресло-качалку вперед, рассчитывая, что Секундомер вывалится из него и ему не останется больше ничего, кроме как идти в какое-нибудь безопасное место. В крайнем случае, ползти. А Антон поможет этому бедолаге всем, чем сможет.
Вопреки ожиданиям, «мумия» не выпала из своего кресла, а просто приземлилась вместе с ним на булыжную мостовую. От подобного поворота событий малец опешил. Так ведь и точно угробит Прокурора!
- Вы в порядке?
- Невыносимо глупое, жестокое создание! Говорил же тебе: я болен!
Только поднимая пострадавшего, Антон понял, что случилось. Несколькими бинтами Секундомер был привязан к креслу, из-за чего не мог пошевелиться.
- Кто… Кто и зачем Вас привязал?
- Заболевшим необходим покой. Оставь меня, малолетний пособник хаоса! Исчадие зла!
Не обращая внимания на ругательства в свой адрес, Антону пришлось быстро отвязывать Секундомера, пока очередной самолетик не сжег бедолагу заживо.
Как вскоре оказалось, сам «заболевший» спасаться не торопился. Когда с горем пополам его отвязали, Секундомер улегся на площади и принялся старательно «соблюдать покой», поэтому ребенку пришлось тащить его к лазарету за ворот сюртука. К счастью, опасных игрушек вроде бы как стало меньше, но из-за порывов ветра предугадать их полет было крайне сложно, так что вероятность пострадать от огня оставалась. Тем более, что приходилось волочь внушительных размеров тушку. Благо, Секундомер смирился со своей судьбой и хотя бы перестал рассыпаться оскорблениями направо и налево.
До укрытия оставалось всего каких-то 30-40 шагов, когда произошло то, чего больше всего боялся Антон: в какой-то момент один из последних пикирующих самолетиков приземлился аккурат на Секундомере, чинно сложившем тощие ручки на животе и считающем звезды в ночном небе. Ну, или размышляющем о смысле бытия и прочей ерунде. Поди, пойми, что у него там промеж шестеренок в голове блуждает. «Как пить дать, считает себя бессмертным! Вот же ж!» - с горечью констатировал мальчик.
Хоть бы пошевелился! Или закричал. Или еще как знак подал. Да хоть бы поморгал ради приличия! Всё ж какая-никакая реакция. Но нет же! Секундомер по-прежнему пялился вверх и полностью игнорировал пламенную опасность, а ребенок, повернутый к нему спиной, попросту не заметил ее.
Черное пятно тлело, постепенно увеличиваясь в размерах и поглощая новые территории ровно до тех пор, пока не добралось до масляного пятна на груди немощного, где и вспыхнуло, нимало не стесняясь последствий. Пришлось в срочном порядке спасать многострадального Секундомера, с большим трудом отобрав у пробегавшего мимо хронометра водяной пистолет и вылив на огонь весь «боекомплект».
- Что ты творишь, безумное создание?! – завопил Лорд, мчавшийся навстречу Антону с Секундомером.
Вот снова! Чудят одни, а безумцами называют других! Мальчик уже готов был высказать этому несносному деду всё, что о нем и его компании думает, когда не то Прокурор, не то Адвокат начал надрывно кашлять и хрипеть:
- Тону… Спасите… Спасите…
Вовремя подоспевший Самопровозглашенный Лорд перевернул пострадавшего на живот и принялся участливо похлопывать его по спине.
- Ну-ну, всё образуется, дорогой Адвокат. Вся вода вытекла? Как самочувствие?
- Благодарю, любезный, уже значительно лучше.
Лорд наконец повернулся к Антону и строго сказал:
- Дитя, не считаешь ли ты, что тебе здесь не место? Все твои действия несут огромную опасность! Вначале пострадал Прокурор, теперь Адвокат. И даже Церемониймейстер во время суда над тобою потянул себе спину. Как градоначальник я должен проявить гостеприимство к новоприбывшим, однако, мой долг заботиться и о горожанах. Дитя, из тебя получился весьма опасный призрак, и я вынужден попросить тебя покинуть Безвременье после окончания великого празднества.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13