Пока идут часы

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 30 июл 2021, 11:21

- Хронометр Го, спешу предупредить, что на каждого посетителя отводится по 3 минуты 7 секунд. Будьте любезны заполнить бланк в установленное время и пройти на следующий этаж для получения дальнейших указаний наших специалистов. Спасибо, что воспользовались услугами наших консультантов. У вас осталось 2 минуты 50 секунд.
- Простите, несравненная, более я не допущу подобной оплошности.
Пока Го заполнял форму, девушка не спускала с него глаз. И только когда точка – причина всех страданий старика – была поставлена, немного успокоилась.
- Смотрите, уже намного лучше. Но все же еще немного попрактикуйтесь. Думаю, если Вы раз пять перепишете, то получится уже неплохо.
Каждый последующий бланк давался все сложнее. Слишком уж большая ответственность лежала на плечах хронометра. А ну как Часоглаву не понравится точка? Усилия хронометра и, главное, брегета будут не только напрасны, но и могут навлечь на них гнев его Светлости! Трясущимися руками Го принялся заполнять последний лист. Как ему показалось, эти каракули выглядели намного хуже, чем в первый раз, но брегет, слегка поморщившись, сказала: «Отличная работа, хронометр», и указала на выход. Го замешкался, не зная, что необходимо сделать: возвратиться на свое рабочее место или подняться на второй этаж.
- Ну же, хронометр, почему вы медлите? Идите!
- А… Вверх или назад?
- Куда хотите, туда и идите. Не буду же я заставлять Вас!
Растерянный Го смотрел то на выход, то на лестницу на второй этаж до тех пор, пока за спиной не послышался недовольный голос:
- Хронометр, отведенное для консультации время истекло. Прошу покинуть помещение, иначе я буду вынуждена сообщить охране!
Услышав это, старик, не оглядываясь, бросился к лестнице. Если сразу не выгнали, значит, шанс на встречу остается и непременно стоит использовать его.
Второй этаж ничем не отличался от первого: такой же знающий свое дело профессиональный консультант, такие же механические канарейки и банкетки для гостей. Всё для посетителей, всё для народа!
Го осторожно, почти крадучись, подошел к консультанту.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 30 июл 2021, 11:21

- Приветствую, любезная! Мне бы бумаги заполнить, чтоб с Его Светлостью повидаться.
Солидная дама-брегет молча протянула хронометру стопку бланков. Просмотрев с десяток, Го очень удивился.
- Простите, но они же все одинаковы! Вы уверенны, что необходимо заполнять все?
- Хронометр, Вы сомневаетесь в моей компетенции?
- Упаси Его Светлость, нет, конечно! Просто…
- Хронометр, прежде чем идти сюда, Вам бы следовало ознакомиться с новой редакцией протокола, регламентирующего посещение резиденции Его Сиятельства. Я вынуждена подать запрос на проведение экзаменов для подтверждения Вашей квалификации. Вы же хронометр – цвет общества, как Вам не стыдно?!
Несчастному Го хотелось провалиться куда-нибудь на первый этаж, подальше от такого позора. А лучше отправиться прямиком к своей любимой роще, к новоприбывшим, да вот долг обязывает лично отчитаться перед Часоглавом.
- Простите великодушно, не имел возможности, почтовые отправления на пост еще не доставляли. Совсем несведущ оказался. Однако всенепременно изучу всё по возвращении.
Старик начал кланяться и гнев дамы-брегета чуть смягчился.
- Так Вы не из Бесконечного города? Сказали бы сразу, что с окраин. Что ж, надеюсь на Вашу сознательность, хронометр. А теперь заполняйте. Мне еще нужно будет обеспечить Вашими бумагами все отделы и подразделения. Вы представляете, сколько это работы?
- Ох, любезная, я и не знал, что здесь так строго с этим. Примите искренние извинения за неудобства, причиненные моим незнанием.
Го показалось, что прошла целая вечность, но стопка бланков все не заканчивалась и не заканчивалась. Да и молчание стало тяготить одинокого старика, которому хотелось если не задушевных разговоров, то хотя б неопределенного хмыканья, создающего видимость диалога.
- А что, Его Светлость действительно так строго к точкам относится? Не огорчу ли его своими, как думаете?
- Каким точкам? Да хоть не ставьте их вообще, кому какое до них дело? Лишь бы суть Вашего заявления была ясна.
- Так ведь…
- Хронометр, не отвлекайтесь. У Вас еще 56 бланков осталось!
Соблюдать тишину посетителю оказалось сложно, поэтому он вновь принялся за расспросы:
- И много ли здесь отделов, дорогая?
Дама оторвалась от переписывания документов.
- Почем мне знать? Моя работа – предоставить необходимое количество копий всем желающим. Кто захочет экземпляр, тот и возьмет. А не понадобятся, так после Вашего ухода выброшу.
Глаза несчастного хронометра округлились от ужаса, а голос предательски задрожал:
- Как «выбросите»?!
- Со спокойной совестью. Не хранить же мне всякую бесполезную макулатуру!
- Несравненная, а мне точно нужно всё заполнять?
- Да, хронометр. Не буду же я за Вас подобной ерундой заниматься? Простите, но правила есть правила. У Вас осталось 54 бланка.
Говорить что-то еще у старослужащего не было ни малейшего желания. Он понял, насколько сильно устарел для жизни в столице с ее строгим следованием всяческим протоколам и предписаниям. Соблюдать все у него просто не хватит здоровья. Пожалуй, на следующем этаже надо будет сразу пасть ниц перед консультантом за его самоотверженный труд.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 30 июл 2021, 11:22

И вот он, долгожданный третий этаж – точная копия предыдущих. Разве что у канарейки отвалился винтик и позвякивал в корпусе птицы, из-за чего постовой не мог ни на чем сосредоточиться. Здесь его ожидала юная особа с абсолютно круглыми огромными глазами, на столе у которой стояло множество пустых чашечек с остатками масла.
- Минеральное? – участливо поинтересовался Го.
- Синтетическое, конечно! Еще б я минеральное пила! Что Вы хотели?
- Мне бы к Его Светлости… Что заполнить надобно?
Динь-динь-динь…Го с девушкой обернулись в сторону неисправной канарейки.
- Держите, это Ваша анкета посетителя. Когда будет готова, сообщите.
Консультант опустила голову на стол и закрыла уши руками. Хронометру даже стало жаль ее: птица действительно могла заставить понервничать любого, а уж если доведется с ней провести целый день… Страшно представить весь этот ужас. Поэтому сочувствующий девушке хронометр положил документ на стол и начал осторожно будить уснувшую сотрудницу. Механическая птица своим «Динь-динь-динь» справилась с задачей намного быстрее: под недовольное бормотание в канарейку полетела одна из чашек, а остальные оказались перевернуты и остатки масла перепачкали все бумаги, находившиеся на столе.
- Вы в своем уме, хронометр?! Что вы натворили? Вы можете хоть что-то сделать нормально?!
- Переписывать?
- Еще чего не хватало! Сами испортили всё, сами и разбирайтесь! В конце концов, я трачу на Вас свое время! И вообще, выметайтесь отсюда!
- Вверх? Вниз?
- Вверх! Что я скажу начальству, если Вы уйдете, не встретившись с Его Сиятельством? Охрана, сопроводите посетителя на следующий этаж.
Хронометр по долгу службы не отличался особой впечатлительностью, но с третьего этажа выбегал с такой скоростью, какая ему не давалась и в молодые годы. Пока Го поднимался по ненавистной лестнице, его анкета посетителя превратилась в небольшой скомканный промасленный шарик, несколько раз выпадавший из трясущихся рук. Охранники по очереди хватали бумажку и возвращали владельцу.
На четвертом этаже документ был измерен с помощью линейки вдоль и поперек, а хронометр узнал, что пятая строка превышает все допустимые нормы на полмиллиметра, в то время как восьмая на целый миллиметр меньше! Впрочем, никаких иных нареканий у консультанта не нашлось, и переписывать ничего не понадобилось. Пятый консультант тоже грубых нарушений не выявил, только добавил несколько очаровательных завитушек и нарисованных шестеренок, чтобы бланк не выглядел «слишком формальным и унылым» и не печалил Его Сиятельство.
Старик с тоской посмотрел на выход. Отступать было некуда – путь преграждали огромные напольные часы, размером со шкаф. Попросить их, чтоб отпустили домой, что ли? Так ведь нарушитель, о котором нужно доложить… И Его Светлость может обидеться. Вот, что теперь ему, горемыке, делать? Понурый Го молча протянул хозяйке шестого этажа бумажку, назвать которую «документом» не повернулся бы язык ни у кого на свете.
- Э…
- Переписывать?
- Настоятельно Вам рекомендовала бы, хронометр.
- Сколько? Какие требования? Ай, пойду я, несравненная, вернусь на рабочее место. Негоже мне тут прохлаждаться.
- Что Вы себе позволяете?! Вы же находитесь в резиденции самого Часоглава! Вы смеете не испытывать восхищения?
И без того уставший Го не на шутку перепугался: а ну как доложат Его Светлости, что он такой-растакой перечить указам? Глядишь, понизят в ранге до простого механизма и забудут как звать-то.
- Не обессудьте, прекрасная, стар я стал. Тяжело-то по лестнице так высоко забираться.
- А что ж Вы лифтом не пользуетесь?
Го не нашелся что ответить. Если б он знал про тот лифт!
- Хронометр, будьте добры, еще раз перепишите на всякий случай анкету, и я Вас проведу к Его Сиятельству. Пока Вы прогуливались по резиденции, приблизился час прославления Великого Часоглава, и теперь я не могу уделить Вам слишком много времени.
Пожалуй, это был самый радостный момент для старика, с такой легкостью прошедшего ненавистный этаж ненавистной обители.
- Я мигом, несравненная! А что писать-то? К нам в глубинку новые законы не прислали еще, вот я и явился неучем.
- Да что хотите. Главное, чтоб документ был, а о Вашем визите я еще утром сообщила Его Сиятельству.
Го так и рухнул на стоящий рядом стул.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 08 авг 2021, 16:44

- Так что ж, зазря всё было?
- Ну почему же? У Вас своя работа, у нас – своя. Каждый должен исполнять своё Предназначение! И не оглядываться при этом на всех остальных – только так и поддерживается Порядок! Хронометр, я не люблю нарушать устоявшиеся правила, не медлите. А пока Вы сочиняете, я проведу краткий инструктаж вместо наших парней с верхних этажей. Уж больно они строги, не осилите Вы их науки. Итак. Перед Часоглавом необходимо пасть ниц, ибо Он велик! Также, согласно постановлению номер… Ох, кому я это рассказываю? В общем, со вчерашнего дня обращение «Его Светлость» является формальным канцеляризмом и не приветствуется в использовании. Теперь мы обращаемся «Его Сиятельство», что в полной мере отражает суть нашего правителя. И последнее – самое главное – молчите не слишком громко, иначе это будет выглядеть неуважением к Его Све… Сиятельству и помешает Ему сосредоточиться на Вашей проблеме. Также не стоит молчать слишком тихо, поскольку таким образом Вы показываете свое безразличие к Вашему же вопросу. А если он безразличен даже Вам, то какое до него может быть дело Часоглаву? Готово? Пойдемте.
Консультант выхватила бланк, на котором заслушавшийся Го только и успел, что поставить точку, и потащила хронометра к лифту, находящемуся с противоположной от лестницы стороны. Опомнился же посетитель, лишь когда оказался в тронном зале посреди часов со всей резиденции, уткнувшихся лбами в пол. Каждый служащий по очереди читал стихотворную оду собственного сочинения в честь Его Сиятельства.
Несмотря на любопытство, хронометр не осмеливался даже по сторонам оглядеться. Кто его знает, какие тут нынче правила и, самое главное, наказания за их неисполнение? Не зря же инструктажи проводят. Поэтому он с досадой рассматривал узор на полу да слушал стихи, путь-то такой преодолел не забавы ради: гуляет по стране нарушитель и неизвестно какую угрозу может нести жителям, и неведомо о том никому, кроме старика Го! И как доложить о том – бог весть, новые инструкции-то еще не прислали.
Час Прославления близился к завершению: все оды были озвучены, все поклоны сделаны, а работники дожидались сурового вердикта Часоглава. Никогда прежде Го не видел столько ужаса в глазах часов, даже самых отъявленных преступников и нарушителей порядка, услышавших страшный приговор суда, а ведь он хронометр – тот, кто обеспечивал этот порядок, и повидал он на своем веку многое.
Пока толпа украдкой перешептывалась и обсуждала стихи друг друга, Часоглав безразлично делал из анкеты гостя бумажный самолетик, а затем запустил его в старика. Кто-то подтолкнул Го в спину, из-за чего он вывалился в центр зала.
- Приветствую, хронометр. Что привело тебя ко мне? Нравится ли тебе здесь?
Служащий понятия не имел, что нужно делать, поэтому для надежности снова встал на колени. Уж что-что, а такое почтение не сможет оскорбить Великого Часоглава.
- Благодарю за возможность Вас увидеть, Ваша Светлость… Ой, Сиятельство. Простите.
- Ты бы уже как-то определился: Светлость или Сиятельство, старик, - холодно рассмеялся правитель.
- Сиятельство. Да, Сиятельство. Еще раз прошу Ваше Великодушие простить меня, вашего глупого слугу. По делу я, не обессудьте. Не успел озна… - Го вовремя спохватился и замолчал.
Всё еще скучающий Часоглав даже бровью не повел.
- И зачем же ты здесь? Захотелось лично рассказать, как счастлив жить в Стране часов, как рад моему мудрому правлению, да? Ну, рассказывай, внимательно слушаю. Тоже стихи или проза будет?
- Э… Я стихи не умею, я так, по-простому. Ваша Светлость, новоприбывший… Того, не по уставу он.
- Ах вот оно что! Не по уставу, говоришь? А что, был кто-то ещё не «по уставу» за годы твоей службы, хронометр?
- Один только случай и был, Ваша Светлость! А после того случая, уже много циклов всё по порядку происходило! Я даже и думать не смел, что что-то может пойти иначе!
Да? – усмехнулся правитель. – А следовало бы! Для чего же вас назначают на столь ответственные посты?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 08 авг 2021, 16:44

Пока Го задумчиво почесывал затылок, Часоглав сделал еще один самолетик и бросил рядом с ним.
- Занятные у них игрушки, старик… Тебе нравятся?
- Не знаю, Ваша Светлость... Сиятельство.
- «Ваша Светлость-Сиятельство»? Это что-то новенькое, - ухмыльнулся Часоглав.
Один из присутствовавших секретарей моментально застенографировал слова начальника, неодобрительно взглянув на ужасного посетителя, так и не ознакомившегося с правилами проведения официальных встреч.
- Ваша Светлость, нарушитель. Он в неположенном месте появился, сам.
Впервые за весь вечер Часоглав заинтересовался хоть чем-то, кроме собственноручно сделанных бумажных самолетов.
- Оставьте нас наедине. Хронометр, подойди ближе.
Не знакомый с дворцовым этикетом старик потерял последнюю поддержку в лице консультанта шестого этажа – она сбежала первой, как только представилась возможность. За нею, расталкивая друг друга, поспешили другие служащие. Последним тронный зал покинул стенографист, не прекращавший кланяться до тех пор, пока за ним не закрылась дверь. Го понял, что теперь помочь ему некому и лучше сразу признаться во всех своих прегрешениях:
- Ваше Великодушие, прошу простить мое невежество, не знаком я с новыми правилами, сюда спешил и не имел чести выучить.
- Ерунда. Я их тоже не знаю, старик. Местные работники сами всё придумывают, а потом следуют этим правилам. Что там с нарушителем?
- Так в неположенном месте появился… э-э-э… Простите великодушно, но он похож на … кого-то из Настройщиков! - тут хронометр замялся. – Вроде бы, как и на вас… только моложе… мальчишка совсем. Говорят, что у него нет Предназначения! Кто знает, а вдруг он опасен? Разговоры ведёт странные, вопросы задаёт непонятные… Вот я и пришел доложить о нем.
Часоглав задумался. Непрошеных гостей в Стране часов можно было перечесть по пальцам. Одной руки. Да и те оказались здесь давно. Разве что…
- Занятно, занятно… А помнишь ли ты нашего последнего нарушителя, старик?
- А как же, Ваша Светлость! Прескверно, надо полагать, себя он ранее вел, плохим человеком был, раз стал не пойми кем! Даже и на простого будильника не похож! Я бы от таких держался подальше, но Вы – в Вашей неизречённой милости, сжалились даже над ним.
- Да полно тебе, хронометр! Я предоставляю шанс всем, а уж как им распоряжаются…Ладно, сейчас не об этом. Ты же ведь помнишь где и когда он появился? А этот новичок… Он был там же?
- Так точно, Ваша Светлость! Ни секундой ближе, ни секундой дальше. Точь-в-точь, как и в прошлый раз!
Принявшийся расхаживать по залу Часоглав что-то бубнил себе под нос, но старый хронометр не смог ничего расслышать. Да и ни к чему оно, пожалуй, простому служащему знать, о чем размышляет Его Светлость. Поди ж, не о безделицах всяких. Поэтому Го не стал тревожить правителя своими глупыми вопросами и молча стоял на прежнем месте, лишь изредка тоскливо поглядывая в сторону выхода.
- Так ты еще здесь, старик?
Голос удивленного Часоглава разбудил хронометра, умудрившегося стоя уснуть посреди огромного зала.
- Ваша Светлость меня еще не отпускал. Как же я самовольно-то?
- Можешь идти, - спокойно ответил Часоглав.
- Премного благодарю, Ваша Светлость. А…
- Чего тебе еще?
Хронометр стыдливо замялся, не решаясь спросить, но отступать было поздно:
- А зачем здешние работники придумывают все эти правила?
Выпалив свой вопрос, Го сходу встал на колени перед Часоглавом и принялся кланяться ему.
- Не знаю. Видимо, считают, что совершают благое дело. Хочешь – сам у них спроси, а мне не интересно.
Больше не только говорить было не о чем, но и оставаться нежелательно, что Го прекрасно понимал. Убегать, конечно, не пришлось, тем не менее, медлить тоже не стоило. Повторяя за стенографистом, несчастный старик кланялся до тех пор, пока за ним не закрылась дверь, и только после этого облегченно выдохнул. Сложно сказать, что хронометр ожидал от встречи с Его Светлостью, но точно не всего произошедшего в злосчастном дворце.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 13 авг 2021, 08:13

Хмурый Часоглав, как и положено правителю, восседал на троне, когда невысокого упитанного мальчишку буквально впихнули в зал. Несуразный, с взъерошенными волосами, обычный с виду малый, но было в нем что-то отталкивающее. Даже стенографист, вопреки обыкновению, одарил его не гневным, а презрительным взглядом. А это нужно еще постараться! А консультант седьмого этажа то и дело хватался за сердце, поскольку посетитель вовсе не желал кланяться, нарушив все мыслимые и немыслимые правила посещения резиденции.
- Ну… здравствуй, Шестереныш. Рад видеть тебя в стенах этого замка вновь, - Часоглав даже не думал скрывать насмешку.
- Вы привели меня только ради того, чтобы сказать это, Ваше кто-то там?
Теперь уж настала очередь консультанта с восьмого этажа трагически причитать: наглый посетитель посмел обратиться не по протоколу и не стал извиняться! Вопиющее нарушение, достойное самого сурового наказания!
- Вот уж точно кто не изменился за годы, прошедшие с момента твоего появления в Стране часов. Шестереныш, у меня есть для тебя одно весьма любопытное дело. Тебе предстоит найти и привести ко мне нарушителя. Награду можешь выбрать сам. Хочешь – станешь вечно юным ребенком любого моего подчиненного. Как тебе, например, роль сына регента?
Все присутствующие ахнули при этих словах Часоглава и начали убеждать мальчишку незамедлительно соглашаться на столь щедрое предложение. Не каждый день Его Сиятельство так щедр и добр. Тем более к настолько ничтожному существу, как Шестереныш. Тем временем Часоглав продолжил:
- Как ты понимаешь, выбрать получится только награду, а не возможность выполнения или невыполнения моего задания.
Мальчик долго молчал, уставившись в пол. У многих присутствующих стало заканчиваться терпение, и все чаще можно было услышать возмущенный ропот уставших сотрудников.
- Я могу выбрать любую награду?
- Почти. Я же не всесилен.
- Тоже мне повелитель мира!
Часоглав расхохотался.
- Уж каков есть. С желанием определился, смотрю?
- Мне нужна свобода. Я хочу вернуться домой, в мир людей.
- Будь по-твоему, глупое создание. Я могу это выполнить. А ты не забыл, что окажешься там седым стариком? Что, будут тебя там ждать? Как думаешь? Все еще хочешь вернуться?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 13 авг 2021, 08:13

- Вот тут… - Го покосился на своего спутника. Странный и непонятный, неопрятный какой-то… И почему только сам Правитель ему благоволит? Следует ли понимать, что он – из таких же, как и этот пришелец? По возрасту – очень похож, да и внешне… Уж точно – не из Настройщиков!
Шестерёныш, ничуть не заботясь о соблюдении хоть какой-нибудь маскировки, сидел на заборе, легкомысленно свесив ноги. И это – важное лицо?! Хронометру стало даже как-то неловко. Сам Часоглав поручил этому шалопаю важную миссию! И тут, нате вам - столь безответственное поведение!
Впрочем, спутнику размышления важного чиновника были, похоже, вовсе даже не интересны – он о них похоже и не думал.
Го вздохнул.
Задним умом он понимал, что куда проще было бы попросту задержать незнакомца и представить его пред грозные очи Правителя. Численное превосходство всегда играет решающую роль – парень и дернуться бы не успел!
А то, что гость был молод, теперь было совершенно очевидно. Где уж ему быть серьёзным противником!
- И что, он так в доме и сидит?
Задумавшись, хронометр не сразу понял вопрос.
- Что? А, да – всё время в доме. Никуда не выходит.
- А откуда же вы знаете, что он там делает? С кем и о чём говорит?
Го открыл было рот, чтобы пояснить, но мальчишка, не дожидаясь ответа, легко спрыгнул на улицу и совершенно спокойно потопал вперёд – прямо к дому!
И – вполне ожидаемо, встретился на своём пути с негласной охраной. Не предупреждённая заранее о неурочном визите, она соответствующим образом прореагировала – спокойно шедший по своим делам будильник ловко подставил ножку неожиданному визитёру.
Шестерёныш, совершенно не ожидавший такого подвоха, со всего маху брякнулся на землю. И на него тотчас же навалилось несколько будильников.
Да… численное превосходство рулит – гостя почти мгновенно обездвижили и собрались уже было вязать его по рукам и ногам.
Хренак!
От основательного пинка один из будильников кубарем покатился по песку.
Бзынь!
Увесистая палка (в мгновение ока выломанная из ближайшей ограды) ловким ударом подкосила под ноги ещё двоих.
Освободившийся Шестерёныш вскочил на ноги и смачно припечатал кулаком по циферблату стоявшему радом охраннику. Тот, жалобно звякнув механизмами, отлетел в сторону. И в рядах стражи образовалась изрядная брешь – он по пути снёс с ног ещё одного сотоварища.
Только после этого мальчишка обернулся к неожиданному спасителю.
Воинственно подняв палку, Антон настороженно обводил глазами противников.
- В дом! – крикнул Шестерёныш. – Они туда не войдут!
И оба мальчишки стремглав бросились к двери.
Так и оказалось – не имевшие приказа на вторжение в жилище, охранники, потоптавшись на месте, разбрелись по сторонам – продолжать дежурство.
- Фу-у-у… - Антон перевёл дух и сунул ненужную более палку в угол. – Чего они на тебя набросились-то? Вроде они тут все мирные да спокойные всегда… А тут, вдруг, набросились!
- Не все, - покачал головою его гость. – Смотря, какое указание ими получено – они тут всякие могут быть! И даже очень нелюбезными – запросто! Ты-то, кстати, чего в драку полез?
- Ну, если четверо бьют одного – то виноваты всегда четверо! Я, если честно, то и сам-то опомнился уже на улице…
- Спасибо, - кивнул Шестерёныш. – Один-то я, пожалуй бы, и не справился – их больше было. Хоть и не сильно здоровенные – обычные же будильники, но всё же…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 16 авг 2021, 09:24

- А… кто они вообще такие? Я до сих пор так и не понял, если честно.
- Они… они все раньше были людьми. И попали сюда… - мальчишка замялся, - по-разному. А здесь – здесь каждый получает новое тело. Никаких болезней и недомоганий. Никаких переживаний и особенных волнений… Всё предопределено заранее – выполняй своё Предназначение. И тогда всё будет тип-топ!
- А почему мы другие?
Мальчишка пожал плечами.
- Значит, мы попали сюда как-то иначе – не общепринятым путём, скорее всего. Вот, трансформации и не произошло. И мы остались такими, как и были.
- Но, тогда ведь получается… - Антон задумался. – Что, сюда есть разные пути?
- Есть, - кивнул Шестерёныш. – Но, у каждого он свой. Некоторые приходят сюда по своей воле, некоторые попадают случайно…
- Ну, последнее-то – как раз, про меня! А ты – ты как сюда попал?
Гость нахмурился и ничего не ответил.
Впрочем, Антон этого и не заметил. Увлечённый своими размышлениями на тему возможного общения с самим Часоглавом, он как-то пропустил молчание собеседника.

- Так… - хронометр окинул взглядом стоящих перед ним подчинённых. – Надеюсь, все хорошо понимают степень своей ответственности за допущенное нарушение м о е г о приказа? Сам Часоглав распорядился доставить ему этого незнакомца! И это надо было подготовить должным образом! А что сделали вы?! Пропустили в дом постороннего!
- Но… он же прибыл сюда вместе с вами… - робко возразил один из будильников.

Реакция Го была молниеносной – кивок – и болтуна тотчас же подхватили под руки его же сотоварищи.
- Разобрать на запчасти! Немедленно!
Топот ног – неразумного куда-то уволокли.
- Я сказал – никого туда не пропускать! Поняли? Никого!
Он осмотрелся по сторонам, взглянул на башню с часами.
- Хозяев дома задержать. Доставить ко мне. Исполнять!

Откровенно говоря, он и сам терялся в догадках – каким образом задержать незнакомца, не причинив ему каких-либо повреждений? Драться он умел – хронометр видел это своими глазами. Не то, чтобы он сожалел о возможных потерях среди подчинённых, это-то его, как раз волновало менее всего. Но в вероятной драке задерживаемый тоже мог получить какие-то повреждения… А вдруг они будут достаточно серьёзными, что тогда скажет Часоглав? Насмотревшись на порядки во дворце, Го понимал – его самого могут разобрать на части настолько быстро, что Правитель об этом даже и узнать не успеет! Найдут какое-то упущение, нарушение очередной инструкции – и кивнут охранникам…
Оптимально – доставить пленника во дворец связанного и, желательно, сонного… но как это сделать?
Пока он предавался раздумьям, перед ним поставили семейную чету будильников. Рабочая смена окончилась, и они уже направлялись домой.
- Брог и Магда… - окинув их ледяным взором, кивнул хронометр. – А я как раз пытаюсь найти причину, по которой вас нельзя будет понизить в ранге… Может быть, вы мне её подскажете?
Будильники аж пошатнулись.
- Молчите… - покивал чиновник. – Ну-ну… Эй, кто там?!
- Но что мы такого сделали? – всплеснула руками Магда.
- В нарушение установленного порядка, вы дали приют незнакомцу. И не доложили об этом! Более того – Брог, злонамеренно воспользовавшись служебным положением, совершил кражу готовой продукции!
Глава семьи поник головой.
- Должен ли я вам пояснять, что полагается за подобные нарушения Порядка?! – гремел хронометр.
- Мы знаем, Ваша Точность… Простите нас!
- Простить? Хм… - Го призадумался. – Ну… Я мог бы попробовать смягчить вашу участь… но… Вы должны нам помочь!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 16 авг 2021, 09:25

Когда внизу стукнула дверь, оба мальчика переглянулись.
- Это, наверное, Брог и Магда вернулись! – вскочил с места Антон. – Я сейчас!
Скатившись по лестнице со второго этажа, он, действительно, встретил обоих будильников. Против обыкновения, Магда не пошла тотчас же наверх, чтобы проведать заветную комнату, а тихонечко стояла в углу. Брог топтался на пороге, осматриваясь по сторонам, словно впервые видел этот дом.
Мальчишка притормозил, пытаясь понять происходящее.
- Магда? – неуверенно произнёс он.
И его тотчас же обхватили тонкие, но очень сильные руки. Будильник прижалась к нему и замерла.
- Э-э-э… у нас тут кто-то ещё есть? - спросил Брог.
- Да! Это Шестерёныш! Он… я ему помог!
- Он наверху?
Антон кивнул.
- Я сейчас его позову. Он хороший!
- После… - покачал головою хозяин дома. – Извини, но нам надо поговорить – прямо сейчас!
И оба будильника буквально втащили мальчика в подвал, тщательно закрыв – и даже заперев за собою дверь! Насколько он помнил, двери тут не запирались вообще никогда!
- Что случилось?
- Тебя ищут, - сказал Брог. – Нас остановили и приказали найти способ, чтобы задержать тебя тихо и без шума.
- Кому же я нужен? – растерянно пробормотал Антон, лихорадочно пытаясь понять – что же делать дальше?
- Это хронометр Го – один из самых опасных и безжалостных! Именно он всегда встречает прибывших и определяет их судьбу. Ничего хорошего от него ожидать не приходится, уж поверь…
- И что же вы будете делать?
- Тебе надо уходить – куда угодно и как можно быстрее. Я знаю, что говорю – Го безжалостен!
- А как же вы? Что будет с вами?!
- Мы скажем, что ты успел убежать, пока нас не было дома. Мы ничего не смогли сделать.
- Но дом окружён! Вокруг прохаживаются какие-то будильники… они пробовали задержать Шестерёныша! А я помог ему отбиться от них!
- Есть ещё один проход – Го про него не знает, - будильник подошёл к стене и отодвинул шкаф.
В стене оказалась темная дыра. Тоннель уходил куда-то вниз, и его продолжение скрывалось в темноте.
- Это очень старые дома. Их построили давно. Тогда зачем-то нужно было их соединять такими проходами. Куда он ведёт… - Брог пожал плечами. – Мы не знаем. Никто по ним никогда не ходил. Сейчас так уже не строят – нет необходимости. Ты можешь попробовать уйти таким образом. А хронометру мы про это не скажем – пусть ищет сам.
- Я должен забрать и Шестерёныша! Его пробовали побить – значит, он им не друг. И ему тоже будет плохо, если Го его поймает.
- Как знаешь, - согласился будильник. - Я соберу вам в дорогу сумку с консервами – у вас будет еда. И положу две банки с водой – чтобы можно было пить. Не медли – хронометр не станет долго ждать!

Взбежав наверх, Антон в двух словах пояснил, начавшему было волноваться товарищу, всё происходящее.
- Го жесток, - кивнул Шестерёныш. – Я слышал об этом. Ничего хорошего тебя не ждёт…
- Тогда надо поскорее уходить!
- Пошли, - согласился его товарищ. – У меня тоже нет причин рассчитывать на его благосклонность…
Мальчики спустились вниз, в подвал. Вручив Антону тяжелую сумку, Брог кивнул на дыру в стене – мол, пора! А Магда протянула мальчику небольшой свёрток.
- Это лежало рядом с тем местом, где мы тебя нашли. Наверное, это твоя вещь… береги её! – и она снова обняла его – крепко-крепко! Отстранилась и подтолкнула в сторону прохода. – Не медли!
Шаги мальчишек затихли в глубине прохода. И оба будильника тотчас же стали его заваливать всяческим барахлом. Покатились вниз какие-то пустые ящики – в которых никогда и ничего не хранилось, но в каждом доме они всегда присутствовали. С гротом рухнул поперёк прохода ещё один шкаф, совершенно перегородивший путь. Задвинув дыру другим шкафом, оба будильника поднялись наверх.
- Я обожду тебя здесь, - кивнул Брог в сторону кухни.
- Хорошо, - Магда легко поднялась по лестнице и скрылась за поворотом.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Stprapor » 16 авг 2021, 14:23

Дядя Саша писал(а):Не то, чтобы он сожалел о возможных потерях среди подчинённых, это-то его, как раз волновало менее всего.
Без запятой.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron