Претендент

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Претендент

Сообщение Andrei » 15 июл 2021, 05:35

:drinks: :good: :yahoo: :dance:
Ура!!! Дождались!!!
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 16 июл 2021, 20:08

И он оказался совершенно прав – мнимый пьяница давно уже не дышал. Да это было бы сделать весьма затруднительно – он ведь упал лицом прямо в лужу! Так, надо думать, и помер – не приходя в сознание…
- А выпил-то он изрядно… - первый патрульный перевернул тело и поморщился от запаха перегара, который чувствовался даже и сейчас.
- Любил, стало быть, это дело, - кивнул его товарищ, обшаривавший тем временем одежду покойника. – Ага!
На свет появилась именная бляха – купец!
- Дигиус Мааре – купец из Валерана… где это вообще?
- Да, нечистый его ведает… где-то далеко! – откликнулся третий стражник, наблюдавший за прилегающими улицами. – А одет он неплохо!
- Ух, ты! – воскликнул первый патрульный. – Смотри-ка!
И было на что посмотреть – пять серебряных монет!
По неписаному правилу, найденное на обнаруженных мертвецах золото считалось собственностью короля и подлежало сдаче в казну. Не за так – часть стоимости выплачивалась страже. Но – это поступало в общую казну…
Зато, серебро и медь доставалась обнаружившим тело стражникам. Причём, медь делилась между стражниками прямо на месте. А серебро…
- Монету, как и положено, десятнику. Остальное делим!
- Четыре монеты на троих?
- Тут рядом бордель – заглянем туда. Содержательница и разменяет.
С медью вопроса не возникло – её поделили прямо на месте.

А подручный барона Ванога, наблюдавший за всей этой сценой издали, удовлетворённо кивнул – вопрос с неразумным «почтальоном» можно было считать закрытым… Опасность возможной утечки информации была пресечена в зародыше. Стражники донесут о пьянице, который утонул по собственной неосторожности, родня покойного горестно вздохнёт – и приступит к разделу наследства. И обо всём этом через месяц никто более и не вспомнит.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4514
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13429

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 16 июл 2021, 20:09

Зеру Ибар, как многоопытный чиновник, прекрасно понимал, что идти с каким угодно вопросом непосредственно к главе гильдии магов Этерны было бы, с его стороны, непростительной глупостью. По официальному «Уложению о рангах и титулах нашего королевства» тот занимал куда более серьёзную должность, нежели начальник – пусть и серьёзного, но все же - департамента. И в данном случае наименование оного мало на что влияло – его вполне могли и промурыжить в приёмной часок-другой. Как после этого прикажете вести серьёзный разговор?
Глава Канцелярии или министр двора – совсем другие пляски! Здесь различия в должностях почти не ощущалось. Министр двора, пожалуй, что и перевешивал…
Но… никто из них на данный разговор не вызвался – и это надо было использовать в своих интересах!
Никакой большой начальник сам приказов и распоряжений не пишет – для этого есть целый штат подчинённых. Начальник их только подписывает – и это большая разница!
Вот, с подчинёнными и стоило поговорить…

Тан Деун Генца, высокопоставленный чиновник Арбитриума, руководитель отдела внутренней безопасности гильдии и носитель приличного множества иных важных титулов и почётных званий, в настоящий момент чувствовал себя как недавний выпускник начальной школы магов-учеников. Ибо, как он ни напрягал свои (надо сказать – немалые!) способности, он так не смог ничего прочитать или понять по лицу собеседника. А разум его был защищён самым серьёзным образом – и сам Генца об этом прекрасно знал.
«Сторожевой кашайский пёс его Величества» - Зеру Ибар вполне заслуженно носил этот неофициальный титул. И иногда даже им подписывался… только ли в шутку?
Разговор сначала крутился вокруг сущих мелочей. Ничего серьёзного, так… чепуха какая-то.
Но тан всем сердцем чувствовал – зловещий гость пришёл не просто так!
- Впрочем, мой дорогой тан, не смею более отнимать у вас внимание! – поднялся с места визитёр.
- Вы уже уходите? – изобразил на своём лице фальшивое сожаление хозяин кабинета.
«Зачем же он тогда вообще приходил?!»
- Увы, мой друг… дела! Я должен срочно закончить докладную записку по последним беспорядкам в городе. Да, вы ведь и сами в курсе дела…
«Вот оно!»
- Э-э-э… да, мы готовим материалы главе гильдии…
- Я бы не слишком с этим затягивал, - покачал головою гость. – Судьба начальника Серой стражи… это, знаете ли, не особо вдохновляющий пример.
- Ну, в принципе, мы уже почти закончили… - пожал плечами тан.
- И, разумеется, вами названы фамилии лиц, ответственных за… я бы сказал, неожиданное развитие событий?
- Э-э-э… ну, мы ещё не дошли до этого раздела доклада…
Гость нахмурился.
- Видите ли, мой друг… а мы ведь друзья?
- Разумеется! – горячо подтвердил маг.
- Так вот. Завтра Его Величеству докладывает министр двора. Так уж вышло, что мне удалось узнать некоторые… скажем так, тезисы его доклада. Могу вас огорчить – в ваш адрес там высказано немало критики! И я не могу исключить, что Его Величество (а вы знаете нашего короля…) м о ж е т немедленно затребовать и ваш доклад! И если его к этому моменту не будет…
- Но мы и сами пострадали в этом…
- Кто конкретно пострадал? – подобрался Ибар. – Ваша девушка-маг? Своего рода штрафник, так? Она же, если мне не изменяет память, вообще маг-розыскник? И кто поставил её для оказания с и л о в о й помощи стражникам?
«А вот это – удар… - с тоской подумал Генца. – Маг-розыскник против боевого мага неслыханной силы. Крыть нечем… совсем…»
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4514
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13429

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 17 июл 2021, 10:34

Задумавшись, он не сразу расслышал вопрос, с которым к нему обращался посетитель.
- Что? Простите, я несколько отвлёкся…
- В каком она состоянии?
- Кто?
- Ну, эта – ваша девушка-маг? Как там её… Бакли!
- Ходить может.
Глава департамента Спокойствия только головою покачал.
- Это-то, как раз, и не обязательно. Говорить она может?
- Думаю, что да…
- А соображать?
- Ну, доклад о произошедшем она написала достаточно грамотно.
- Его кто-нибудь читал? Я имею в виду – кроме вас?
- Нет… А какое это имеет зна…
- Имеет! Вот, что, мой друг… А доставьте её сюда – прямо сейчас! Сможете? Или вам нужна помощь?
Тан возмущённо фыркнул – ну, уж на это-то его полномочий хватало!

Войдя в кабинет Генца, Дана уже мысленно приготовилась к чему-то… а к чему? Но, во всяком случае, ничего хорошего от внеурочного визита к главе внутренней безопасности гильдии она точно не ожидала.
Да он тут ещё и не один!
Какой-то, внешне неприметный, деятель уселся сбоку от стола тана. От него прямо-таки и повеяло сплетением изрядного количества заклятий. А тренированное чутьё девушки уловило не менее двух серьёзных амулетов.
Неплохо гостенька подготовился… тут если только мечом его валить…
«Что я несу?! – подумала она. – У Лекса опять словечек нахваталась? Валить… ага, ещё и катать потом…»
Но виду не подала, почтительно поздоровалась с таном и вежливо кивнула незнакомцу.
- Прошу садиться! – указал Генца на… кресло в углу?
Кресло около столика, где стояло ещё два точно таких же удобных и мягких сиденья.
«А ведь раньше их тут не имелось! Пришлось даже ковер свернуть, чтобы всю эту мебель расставить! – мелькнула мысль в голове. – Даже никуда его и не унесли – вон, вдоль стены лежит, только и успели, что в трубку скатать…»
- Желаете вина? – незнакомец оказался за столом быстрее хозяина кабинета. – Ванагское – рекомендую!
«По три золотых монеты за кувшин? Ничего себе они тут отдыхают…»
На мгновение она задержала ладонь над бокалом – чисто. По крайней мере, ничего из знакомого…
- Ваше здоровье!
Выпил даже тан…
- Удивлены таким приёмом?
- Не ожидала, - кивнула девушка.
- Ну, всё когда-то бывает впервые… Ладно, - кивнул незнакомец, - позвольте представиться – Зеру Ибар! Глава департамента Спокойствия.
«Попала… - чуть не присвистнула от удивления Дана. – И что ему от меня нужно?»
Она слишком хорошо представляла себе истинное назначение указанной организации. И никаких иллюзий на свой счёт не строила – отсюда её не вытащит даже Лекс…
- А ведь в последнее время вы работали на нас… Вот я и решил, что держать вас в неведении далее не стоит, это может помешать работе.
"Молчим и делаем умное лицо!"
- Мы проводили тайное расследование. В том числе – и среди членов Арбитриума. Это касается безопасности Его Величества, поэтому, сами понимаете… - развёл руками собеседник.
- Но… Я в городе новый человек. И попросту не могу знать ничего такого…
- А вы и не должны были ничего знать. Напротив – нам именно такой человек и требовался. У вас тут нет знакомых, связей – вы никому не известный маг. Да к тому же – ещё и общавшийся со всякими сомнительными личностями.
- Вы имеете в виду Лекса Гора? Но он же куда-то исчез… и я не имею ни малейшего понятия…
Ибар кивнул.
- Да, я говорю именно о нём. Вы т о ч н о ничего о нём не слышали больше?
- Нет, - твёрдо ответила Дана. – Думаю… что он нашёл бы способ дать знать о себе, если бы…
- Если бы – что? – приподнял бровь собеседник.
- Если бы он этого захотел.
- То есть, вы не верите в его смерть? – это вступил в разговор уже Генца.
- Если бы вы знали его настолько хорошо, насколько его з н а л а я… вы тоже не поверили бы в это.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4514
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13429

Re: Претендент

Сообщение ВинипегНави » 17 июл 2021, 11:35

Дядя Саша писал(а):- Дигиус Мааре – купец из Валерана… где это вообще?
- Да, нечистый его ведает… где-то далеко! – откликнулся третий стражник, наблюдавший за прилегающими улицами.

Не согласие "да", а усиление эмоционального ответа - запятую долой.
-----
Дядя Саша писал(а):Глава Канцелярии или министр двора – совсем другие пляски! Здесь различия в должностях почти не ощущалось. Министр двора, пожалуй, что и перевешивал…

Тут такое дело: "пожалуй" - вводное, а вот "пожалуй что" - это наречие и запятыми не выделяется. Можно прочитать и как вводное, но тогда стоило бы удалить "что".
Дядя Саша писал(а):Ибо, как он ни напрягал свои (надо сказать – немалые!) способности, он так не смог ничего прочитать или понять по лицу собеседника.

Лучше одно из местоимений "он" удалить - перебор.
Дядя Саша писал(а):- Увы, мой друг… дела! Я должен срочно закончить докладную записку по последним беспорядкам в городе. Да, вы ведь и сами в курсе дела…
«Вот оно!»
- Э-э-э… да, мы готовим материалы главе гильдии…

Запятую после "да" лучше удалить, так как согласие не читается. Сравните с ответом "да" тана.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 19 июл 2021, 15:02

Дядя Саша писал(а):Кивком головы ответил на почтительные приветствия привставших при его появлении гостей – и предложил обратить своё внимание на игру.


лишнее

Одобрительно кивнул головою дежурный маг – данное заклинание никак не могло повлиять на ход игры и запрещённым в данном случае не являлось.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 19 июл 2021, 15:06

Дядя Саша писал(а):В очередной раз убеждаюсь в том, что поддерживать хорошее отношение со всеми своими многочисленными знакомыми – решение правильное.


можно удалить

Надо сказать, что совсем уж лопухами развесистыми они не были, и кое-кто из них вполне мог догадываться о том, что за персонаж присылает им подобные презенты.


можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 19 июл 2021, 15:13

Дядя Саша писал(а):Вот и на этот раз один из мальчишек принес инфу о том, что в заведении «белой вдовы» третий день кутит какой-то купец.


можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 19 июл 2021, 15:24

Дядя Саша писал(а):- Обстановка в городе находиться в пределах допустимого, - коротко поведал главный безопасник страны.


можно удалить
краткость видна из самой реплики персонажа

- Но их маг, - вставил своё слово глава Канцелярии. – Та самая Дана Бакли…


лишнее

Это ночью всевозможное начальство редко вылезает из теплой постели, чтобы проверить правильность несения службы стражниками.


лишнее
в начале абзаца упоминается стража, так что читатель уже знает, что речь в данном предложении идёт о стражниках

Да и весёлые девицы, не нашедшие себе клиента на эту ночь, иногда не прочь по-дружески пообщаться со старыми знакомыми.


можно удалить

Солнце ещё не встало, и ночная сырость пока ещё властвует на улице.


повтор
второе "ещё" можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 19 июл 2021, 16:29

Дядя Саша писал(а):- А выпил-то он изрядно… - первый патрульный перевернул тело и поморщился от запаха перегара, который чувствовался даже и сейчас.


"и" я бы удалил
без него читается органичнее

- Любил, стало быть, это дело, - кивнул его товарищ, обшаривавший тем временем одежду покойника. – Ага!


лишнее

А подручный барона Ванога, наблюдавший за всей этой сценой издали, удовлетворённо кивнул – вопрос с неразумным «почтальоном» можно было считать закрытым…


можно удалить
и без "было" читается хорошо
тем более, что повтор с "была" в следующем предложении

Тан Деун Генца, высокопоставленный чиновник Арбитриума, руководитель отдела внутренней безопасности гильдии и носитель приличного множества иных важных титулов и почётных званий, в настоящий момент чувствовал себя как недавний выпускник начальной школы магов-учеников.


можно заменить на простое "сейчас" или вообще удалить
потому что читатель по-умолчанию воспринимает происходящее действо в книге в настоящем времени, если автор заранее не говорит, что сюжет скакнул на н-ное время назад или вперёд. А такого предупреждения не было.

Ибо, как он ни напрягал свои (надо сказать – немалые!) способности, он так не смог ничего прочитать или понять по лицу собеседника.


а вот тут, наоборот. "и" прямо-таки напрашивается: "он так и не смог"

- Вы уже уходите? – изобразил на своём лице фальшивое сожаление хозяин кабинета.


лишнее

- То есть, вы не верите в его смерть? – это вступил в разговор уже Генца.


оба уточнения лишние
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4