Дом из тумана

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 22 окт 2020, 11:03

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 23 окт 2020, 17:45

Вот и озаботились ответственные лица безопасностью определённых… хм-м-м… отдельных граждан…
Что, однако, сработало не в должной мере.
Нет, никакие уличные грабители и наркоманы ни на кого из уважаемых людей и раньше не бросались. Не следует считать тех, кто отвечал за их безопасность, совсем уж глупыми людьми.
И их вилл давно уже никто не грабил. Все, кому положено знать, и так прекрасно были в курсе того, кто именно живёт по указанному адресу. А уж, каким образом они донесут эту информацию до сведения всяких там мелких жуликов и уличных гопников… это уже не наше дело!
Так что кардинальных изменений не потребовалось. По мелочи… появились незаметные люди в штатском, внимательно отслеживающие обстановку вокруг охраняемых персон. Развернулись в некоторых местах неприметные фургончики, тщательно мониторящие радиоэфир – на предмет всяких интересных переговоров…
И вся полученная разными способами информация ежедневно анализировалась. Специалисты искали след… Хоть какой-нибудь! Ну, не может же быть так, что все эти случайности произошли совершенно спонтанно!
И что-то вроде бы стало уже вырисовываться.
Майкл Лангемак, несмотря на относительную молодость, являлся достаточно серьёзной фигурой. Особенно – для тех, кто что-то понимал в финансовом мире. В своё время он плотно работал с такой интересной компанией, как пресловутый «Хабр» . Потом… на какое-то время он исчез – не в смысле, что пропал без вести, а просто перестал мелькать в поле зрения вездесущей прессы. Да и вообще он очень сильно ограничил круг своего общения.
Прошло десять лет – и он снова попал в поле зрения журналистов. С его именем стали связывать различные финансовые операции – и не все они совершались традиционным образом. То есть – с помощью привычных всем банковских переводов и тому подобной деятельности.
И тогда журналисты направились прямо к нему.
Лангемак не стал, по своему обыкновению, уходить в тень и уклоняться от вопросов.
Напротив – он дал обширное интервью, в котором очень подробно и логично описал то будущее финансового рынка, которое, по его мнению, уже стоит на пороге дома.
Не сказать, чтобы это интервью вызвало скандал – в конце концов, он просто публично озвучил то, о чём говорили уже давно.
А умные люди, прочитав статью, сделали однозначный вывод – Майкл достоверно знал о чём говорить. И кому…
Его интервью – это своего рода заявление.
Мол – мы этого хотим!
И - добьёмся своего!
Любым путём… - а вот это поняли немногие…
Формально – он никуда не входил. Ни в какой наблюдательный совет, ни в члены правления – никуда. Так… привлечённый консультант – не более того.
Консультант?
«Этот человек стоит не менее пары миллиардов долларов» - вывод конкретных специалистов из-за океана был безаппеляционным. Вот тебе и консультант… а сколько же тогда стоят его заказчики?
Став столь известным, Лангемак мало что изменил в своей жизни. Он, по-прежнему, жил уединённо - в своей вилле в швейцарских горах. Почти никого не принимал, да и сам редко куда-то выезжал. Совсем уж затворником он не был и женского общества не чурался. И продолжал слыть остроумным и интересным собеседником. Все попытки всевозможных «золотых рыбок» и просто искательниц приключений хоть как-то его охмурить и «захомутать» так и остались безуспешными. Нет, в постель-то его кое-кто ухитрился затащить… но дальнейшего развития это так и не получило.
Майкл оказался невероятно зубастым и крайне злопамятным.
Попытка одной из таких «девушек» выставить его отцом своего ребёнка (несмотря на тщательную подготовку и немалые средства вложенные в эту операцию) закончилась оглушительным фиаско. Незадачливая шантажистка получила тюремный срок. И, несмотря на визг в прессе (а, может быть, именно благодаря ему…), оказалась раздета буквально «до трусов» - сроку сопутствовал ещё и громадный штраф. Который пришлось выплатить до последнего цента – адвокаты Лангемака были упорны в своём стремлении довести дело до точки.
И довели.
Они, совсем уж под занавес, раскопали подробности того, что «несчастную» пострадавшую специально готовили именно под Майкла. Учтены были все его пристрастия, привычки и всё прочее (по крайней мере, то, о чем писалось в прессе). Был подобран и должным образом проинструктирован наиболее подходящий типаж – на эту приманку клиент должен был неминуемо «запасть».
В конечном итоге, в активе этих людей значилось уже несколько подобных операций – и все они дали должные (и очень в финансовом отношении ощутимые) плоды.
Но не в данном случае – юристы Майкла не побоялись раздуть грандиозный скандал, который обошелся заказчикам всего мероприятия в громадные деньги. Лангемаку это тоже влетело недёшево – но он ясно дал понять, что любого, кто рискнёт посягнуть на его деньги, ждут очень и очень тяжелые последствия. Его самого и всех, кто будет стоять рядом. В любой форме и любом проявлении. Хоть бы и кофе подносить…
Вся эта история с шумом и жаром обсуждалась в прессе – до самого последнего момента.
Вывод был очевиден – этот человек не даст себя обмануть. Лучше и не пробовать…
Да – он не джентльмен.
И что?
Он богат – и этого достаточно. Имеет право поступать так, как считает нужным. И – в конце-то концов – всё же происходит в рамках закона!
А этично или неэтично – это не имеет никакого отношения к делу…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Stprapor » 24 окт 2020, 11:26

Дядя Саша писал(а): Он, по-прежнему, жил уединённо - в своей вилле в швейцарских горах.

Запятые лишние.

Дядя Саша писал(а):Попытка одной из таких «девушек» выставить его отцом своего ребёнка (несмотря на тщательную подготовку и немалые средства, вложенные в эту операцию) закончилась оглушительным фиаско.

Заптая пропущена.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 24 окт 2020, 11:42

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 25 окт 2020, 15:07

- Вот здесь эти машины видели в последний раз! – курсор остановился на названии горной деревушки. – Между четырнадцатью и пятнадцатью часами вчера. До следующего населённого пункта – девять километров. Там никто таких машин не замечал.
- Так… - собеседник увеличил изображение на экране своего компа. – Что тут у нас по пути…
- Да, ничего особенного. Тоннель, пара съездов на второстепенные дороги… Населённых пунктов нет. Сыроварня – с прошлого года не работающая.
- По какой причине?
- Умер хозяин. А наследников, которых интересовал бы переезд в такую глухомань, у него не имелось. Продать здание никому не удалось – так и стоит пустым.
- Распорядитесь всё там проверить!
- Группа уже выехала.
- Что ещё?
- Пока всё…

Не густо… Но и такие люди тоже пропадают не каждый день! Надо проверить всё!

Скрипнув тормозами, два черных джипа остановились перед запертыми воротами. Заржавевший от времени замок красноречиво утверждал, что ими не пользовались уже давным-давно.
Впрочем, прибывших «гостей» это ничуть не огорчило и ни в коей мере не стало препятствием – можно ведь и попросту через забор перемахнуть.
Что они и не преминули сделать
Быстрый осмотр здания и прилегающей местности показал – в дом никто не заходил, замки не тронуты и все окна заперты. Изнутри… Тут никто не появлялся.
А вот на площадке за домом – где когда-то останавливались прибывавшие за сыром автомашины, кое-что интересное всё-таки нашлось!
- Смотри, Вилли, видишь вон тот фонарь?
- На дальнем столбе? Ну, вижу…
- Как он загорался?
- Ну… наверное, как и все прочие – кто-то поворачивал выключатель…
- Это так, но откуда к нему подходило электричество?
- По кабелю.
- И где же он? Ты его видишь?
Тот к кому был обращён вопрос, огляделся по сторонам.
- Э-э-э… под землёй?
- А почему у всех прочих фонарей это не так? Ко всем подведены воздушные линии! И только здесь – причём, на самом дальнем столбе, отчего-то решили уложить его в подземную трубу?
- Почему - в трубу?
- Ну, не придирайся! Не просто же так его в землю закопали?

Провод, в итоге, отыскался. Его аккуратно отсоединили, сняли с изоляторов, свернули в бухту и положили на землю рядом со столбом. И сделано это было не так-то уж и давно – место, где «перекусили» кабель поблескивало свежим металлом.
Зачем и кому это было нужно?
Ответ нашелся…
На площадке обнаружились непонятные следы. По более внимательному рассмотрению, кто-то из присутствующих высказал своё предположение.
- Так это же следы посадки вертолёта! Вот, и провод по этой причине убрали – чтобы винтам не мешался.
К вечеру около сыроварни стояло ещё несколько автомашин. А утром над ней завис ещё и вертолёт – чуткая аппаратура на его борту тщательно сканировала местность.
К вечеру этого дня дали свои результаты и прочие мероприятия. Удалось отыскать свидетеля, который видел этот самый неизвестный вертолёт – он, действительно, взлетал откуда-то из этих мест.
Тут уже пришли в движение и совсем уж серьёзные связи – благо, что у розыскников (точнее – у тех, кто их нанял) таковые имелись в достаточном количестве.
К поиску подключили ещё один вертолёт – на этот раз он принадлежал крайне серьёзной структуре. Государственной и крайне необщительной. Но… деньги и связи иногда могут очень многое…
И, благодаря некоей специфической аппаратуре, которая имелась на борту этого вертолёта, удалось найти пропавшие автомашины!
Они обе были спрятаны в стогах сена – каковые тут были кое-где разбросаны. Тут ведь не только горы… есть и относительно ровные места. А на них, со времён и вовсе незапамятных, население косило траву для своих нужд.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 27 окт 2020, 11:35

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Stprapor » 29 окт 2020, 14:55

Дядя Саша писал(а): - Да, ничего особенного. Тоннель, пара съездов на второстепенные дороги… Населённых пунктов нет. Сыроварня – с прошлого года не работающая.
Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а): Провод, в итоге, отыскался. Его аккуратно отсоединили, сняли с изоляторов, свернули в бухту и положили на землю рядом со столбом. И сделано это было не так-то уж и давно – место, где «перекусили» кабель, поблескивало свежим металлом.

Запятая пропущена.
---------------------------
Дядя Саша писал(а):Да, потому, что на окровавленное водительское сиденье машины охраны был наброшен кусок брезента – сидевший за рулём человек, не хотел испачкать свою одежду свежей кровью.

Запятые лишние.
Дядя Саша писал(а):Действительно – крайне редкий, для данных мест – так и вовсе экзотический, патрон.

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Под напряжением находятся только система охраны и сигнализации.

Или находИтся, или системЫ.
Дядя Саша писал(а):- Ну, хорошо, - кивнул старший, - а какое это имеет значение для поиска?

Запятая лишняя.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Дом из тумана

Сообщение Stprapor » 29 окт 2020, 15:15

Дядя Саша писал(а):А вот на площадке за домом – где когда-то останавливались прибывавшие за сыром автомашины, кое-что интересное всё-таки нашлось!
- Смотри, Вилли, видишь вон тот фонарь?
- На дальнем столбе? Ну, вижу…
- Как он загорался?
- Ну… наверное, как и все прочие – кто-то поворачивал выключатель…
- Это так, но откуда к нему подходило электричество?
- По кабелю.
- И где же он? Ты его видишь?

Дядя Саша писал(а):Провод, в итоге, отыскался. Его аккуратно отсоединили, сняли с изоляторов, свернули в бухту и положили на землю рядом со столбом.


ИМХО как-то не логично. Оглядывают ПОГРУЗОЧНУЮ (то есть ровную) площадку, видят вокруг столбы, видят ,
к какому из столбов подходит провод, к какому нет, а БУХТУ провода РЯДОМ СО СТОЛБОМ не видят и отыскивают позже. ИЛИ эту бухту нашли где-то еще, или увидели сразу, но только подойдя ближе, поняли , что она и есть недостающий свежесрезанный кабель - и тогда это все нужно отобразить в диалогше (ну типа "- И где же он? Ты его видишь?" "-А вон что внизу у столба лежит?")
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 29 окт 2020, 15:16

Два джипа подрулили ко входу в тоннель. Свернули в сторону и остановились на специальной площадке. Выбравшийся наружу инженер, осмотрелся и кивнул, указывая направление.
Идти оказалось не так-то уж и близко, но вскоре вся поисковая группа остановилась около отвесной гранитной стены – дальше хода не было. Разве что по скалам вверх карабкаться…
Но инженер этого делать явно не собирался.
Подойдя к массивному валуну, он присел и пошарил рукою где-то рядом. Поднялся, сжимая в руке стальной стержень. Толкнул валун - и тот, неожиданно легко, провернулся на оси, сдвигаясь в сторону. Понятно, стержень фиксировал камень, не давая ему случайно сдвинуться со своего места.
А на открывшейся площадке стала видна дверца с цифровым замком.
По знаку инженера все отошли в сторону, и он, присев на корточки, набрал код. Откинул дверцу и, сунув внутрь руку, что-то переключил. Повторил все манипуляции в обратном порядке - валун встал на своё место.
- Пошли…
Следующий валун – уже в отвесной стене, отодвинулся в сторону безо всяких ухищрений – надо полагать, что запорный механизм уже был выключен.
А дальше – всё понятно.
Стальная дверь – и тоже с цифровым замком.
И – уходящий куда-то вглубь горы темный тоннель.
- Доставайте фонари, - не поворачивая головы, сказал специалист. – Освещение здесь не работает – даже аварийное. Все системы обесточены.
- А мы тут не задохнёмся?
- Вентиляция здесь организована правильно – в мирное время ей даже электричество не требуется – фильтровентиляционные установки ведь не работают… Не задохнёмся. Определённые неудобства, конечно, будут иметь место, но дышать можно.

Проход шёл вниз, время от времени сворачивая налево или направо. Лучи фонарей выхватывали в этот момент какие-то коридоры, уходившие далеко в стороны.
- А что там?
- Разное… - пожал плечами инженер. – Склады, технические помещения… много всего. Форт строился около пятнадцати лет. За это время тут кое-что успело устареть или поменять своё назначение. Сейчас даже трудно сказать – что именно планировалось здесь тогда устроить.
- Это сколько же мы будем всё это осматривать? – почесал в затылке один из розыскников. – Тут и недели не хватит!
- Недолго, - хмыкнул специалист. – На посту охраны вполне можно проверить – двери в какие помещения недавно открывались. Что-что – а эта система здесь работает всегда! И тогда дело за малым – сходить и посмотреть.
Они кружили по подземельям ещё около получаса. Иногда инженер останавливался перед очередным поворотом и сверялся в надписями на стенах. Кивал и продолжал идти вперёд. Или внезапно сворачивал.
Шедшие за ним люди с трудом понимали – как он здесь вообще ориентируется?

- Вот… - остановился он перед очередной стальной дверью. – Пришли!
На этот раз, помимо уже привычного цифрового замка, пришлось отпирать дверь старомодным длинным ключом с бородками по обе стороны.
Щёлкнул выключатель – и помещение озарилось желтоватым светом ламп накаливание. Да, никаких новомодных светодиодов – тут всё дышало стариной.
Кроме вполне современного компьютера – он смотрелся здесь совершенно чужеродным телом. Комп работал – подмигивали огоньки на передней панели.
- Присядьте, - кивнул провожатый на стулья около пультов. – Надеюсь, никому не надо напоминать, что трогать что-либо на пультах – затея не самая здравая?
- Здесь, что же, вообще никого не бывает? – спросил старший, устраиваясь на жестком металлическом стуле.
- Раз в полгода приезжает инспекторская группа… - рассеяно ответил инженер, глядя на монитор. – Может быть и внеплановая проверка – если сработает система охраны и оповещения.
- А сейчас? – встревожился кто-то из розыскников. – Нам никто прямо на голову не свалится?
- И что же я, по-вашему, делал на улице? – усмехнулся специалист. – Система нас сейчас «не видит» – существует специальный код допуска. Так что ещё часа три у нас точно есть…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Stprapor » 29 окт 2020, 17:15

Дядя Саша писал(а): Выбравшийся наружу инженер, осмотрелся и кивнул, указывая направление.

Занятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):- Раз в полгода приезжает инспекторская группа… - рассеяно ответил инженер, глядя на монитор.

РассеянНо, наречие, с двумя "н".
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7