Дом из тумана

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 03 сен 2020, 14:12

А вообще – радости в концерне что-то не заметно. Не хочу сказать, что мы там конкретно что-то серьёзное сломали… но песочку в сложный механизм таки подсыпали. Вопросов с вирусом покуда прояснить не удалось, но и без того мои парни и девчонки накопать ухитрились достаточно много.
- Я считаю, что надо выходить на контакт с Марией. Она сейчас готова пойти на что угодно, лишь бы снять со своего протеже клеймо обыкновенного вора. Не секрет, что она всегда высказывалась о нём в положительном ключе – это слышали многие. И его необъяснимое исчезновение с крупной суммой денег может существенно пошатнуть и её позиции. Они не так-то уж и незыблемы…
Пожалуй… Лейла права, от Марии можно получить кое-какие полезные сведения.
- Но если дать ей информацию о том, что Херстайн не предатель, а просто погиб в результате нападения неизвестных… - задумываюсь. – Ну, во-первых, такие слова как-то надо доказывать. Во-вторых – кто будут эти нападавшие?
- Проработаем, - машинально кивает Лейла, утыкаясь мне в подмышку головой. – Кое-какие соображения у нас есть, осталось только прикинуть персоналии. А что скажет Директор?
Статус моего личного агента ребятам известен, и они совершенно уверены в том, что мои полномочия достаточно велики. Хотя… и не таких «оттопыренных» закапывали в придорожном кювете…
- Всё зависит от того, что мы придумаем и как сможем это преподнести.
- Кто пойдёт на встречу с Штернберг?
- А у нас что, так много возможных кандидатов?
- Ты опять сам полезешь в эту переделку?
Было бы чрезвычайно странно, лежа в одной постели, обращаться друг к другу на «вы» - вот она ничего и не придумывает.
- Есть варианты?
- Нет, - вздыхает девушка. – Но ты, всё же, продумай возможные… словом, подумай хорошенько! Мне бы очень не хотелось, чтобы в один, далеко не самый прекрасный, день ты куда-нибудь испарился с глаз долой.
Да я и сам этого не очень-то хочу…

Перехваченный телефонный разговор.

Участники:
Абонент № 1 - Михаэль Лейнсвик.
Абонент №2 - профессор Джордж Майкл Гарриман.

- Здравствуйте, Джордж! Как ваши дела?
- Рад вас слышать, Михаэль! Всё в полном порядке. Развитие процесса вполне укладывается в предполагаемые рамки, хотя в ряде случаев, имеют место некоторые отклонения. Впрочем, это не особо сильно влияет на общую картину…
- Что ж, я рад, что ваши расчеты подтверждаются.
- Жду от вас следующую партию купюр, нам необходимо поддерживать процесс на должном уровне. Курье отчего-то не прибыл, хотя и успел сообщить о том, что выезжает.
- Некоторые, чисто технические, накладки, не переживайте! Мы решим этот вопрос в самое ближайшее время. Какие регионы у вас намечены в первую очередь?
- Две «посылки» отгружаем в Висконсин, одну в Алабаму. И ещё три готовим в Европу. Две зарезервированы под африканские страны.
- Снимите резерв, Африка сейчас никому не интересна. Мало кто, в реальности, вообще себе сейчас представляет – сколько там народа вообще живёт? Данные официальной переписи вызывают большое сомнение в их достоверности, а других сведений пока не имеется. Да и в медийном плане там далеко не всё благополучно… просто самих корреспондентов недостаточно, чтобы дать нужную картинку. Словом, Африка сейчас представляет весьма проблемный, в плане должной отдачи, ресурс. Затраты высоки, а результат неочевиден. Сконцентрируйтесь лучше на США!
- Но, ввиду крайне низкого развития медицины…
- Никто вообще не поймёт - отчего там умерло в два раза больше, чем обычно. Даже и выяснять не станет! Тысячей больше, тысячей меньше – всем будет пофиг! Это задворки цивилизованного мира…
- Да, Михаэль, я вас понял… Сделаем, как вы говорите.
- Ждите курьера. Всего вам наилучшего.
- И вам тоже.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Дом из тумана

Сообщение Авиатор » 04 сен 2020, 03:03

Дядя Саша писал(а): Курье отчего-то не прибыл,
- курьер

Дядя Саша писал(а): Мало кто, в реальности, вообще себе сейчас представляет – сколько там народа вообще живёт?
- скорее утверждение чем вопрос, знак "?" не нужен.

Дядя Саша писал(а):Тысячей больше, тысячей меньше – всем будет пофиг!
- "пофиг" как-то режет глаза, это всё-таки американцы. К тому же элита. Думается, уместней будет "наплевать".
Никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение!
Амвросий Оптинский
Авиатор

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 01:25
Откуда: Санкт-Петербург
Карма: 33

Re: Дом из тумана

Сообщение Авиатор » 04 сен 2020, 03:13

Дядя Саша писал(а):Ладно, а вот относительно запрета на общение с моей группой аналитиков – никакого запрета не было.
- Ладно, а вот на общение с моей группой аналитиков никакого запрета не было.

Дядя Саша писал(а):И тут – такой облом!
Задергаешься…
- И тут такой облом! Поневоле задёргаешься...
Никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение!
Амвросий Оптинский
Авиатор

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 01:25
Откуда: Санкт-Петербург
Карма: 33

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 04 сен 2020, 08:55

Под каким предлогом прийти к Директору? Вот, прямо так, с порога и заявить: «Сэр, прошу мне разрешить разборку с руководством концерна и выход на одного из его руководителей»?
Могу себе представить, что он подумает! И, далеко не факт, что из его кабинета я выйду сам – и без сопровождающих…
Но что-то ведь нужно и своим ребятам сказать! Они-то уверены, что вся секретность вызвана именно указанием сверху. Напомнить сэру Роджеру о своей, бесцельно простаивающей, группе? Так её запросто могут и расформировать! Или вообще – назначить туда нового старшего. Ага, и тот с изумлением выяснит, что именно делали мои ребятишки всё это время, о чем тотчас же и доложит Директору.
Блин, чего-то я зарвался…
А ведь Нормейер меня предупреждал о чрезмерной настойчивости в решении некоторых вопросов – мол, не спеши!
Впрочем, особо думать не пришлось – босс вызвал меня сам.

Встретил достаточно нейтрально, кивнул на кресло слева – мол, присаживайся.
- Не надоело ещё пить?
- Надоело, сэр.
- Готов к работе?
- В любой момент, сэр!
- Я добавляю к твоей группе подразделение оперативников. Общая задача - отслеживать… и своевременно пресекать любую нездоровую активность посторонних сил к судьбе Джеффри Гейтса. Его могут пробовать найти. Официальная версия – он в больнице после автокатастрофы. Я не исключаю попыток проникновения туда посторонних лиц. И даже попытки похищения! Охрана больницы осуществляется частным детективным агентством. Они работают независимо от нас, но поверь, там серьёзные ребята и своё дело они знают хорошо. Да мы и не привлекли бы к такой задаче непрофессионалов…
- Должен ли я с ними контактировать, сэр?
- Лишь при крайней необходимости. И только лично, никому это не перепоручая. Всю необходимую информацию твоя группа будет получать напрямую с их сервера. Их руководство будет о тебе предупреждено, необходимые контакты получишь у секретаря.
- Понял, сэр.
- При выявлении посторонней активности – выявить лиц, проследить их контакты. Докладывать мне немедленно по обнаружении!
- Есть, сэр!
- В крайних случаях не останавливаться ни перед чем! И… постарайся получить живым хотя бы одного из нападавших…
- Сделаем, сэр!

Так, с базы теперь я могу выехать…
И вся моя группа продолжает работу – нас даже усилили! И слава всевышнему, Директор не задал никакого вопроса относительно того, чем всё это время занимались мои ребята… А, в свете того, чем меня озадачили… что ж, сказано же – проследить контакты?
Сказано.
Но никто не обозначил пределов того, насколько далеко я эти самые контакты могу проследить…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 06 сен 2020, 09:02

А вообще, у меня сложилось впечатление, что босс решил никаких войн ни с кем не затевать. Своих предателей накрыли, большей частью ликвидировали, а те, кто пока ещё жив, думаю, надолго на этом свете не задержаться… Надо думать, что он располагает куда как более обширной информацией, нежели кто угодно из нас. И вполне понимает, какие последствия повлечёт возможное столкновение.
Именно поэтому он и привлекает к действию только тех, кто уже и так как-то замешан во всём этом бардаке. Чтобы ограничить круг осведомлённых лиц.
Хорошо, попробуем с другой стороны посмотреть.
Этот самый концерн… или кто там за ними, в реальности, стоит – они ведь строили свою деятельность, рассчитывая, в том числе, и на сотрудничество с нашими предателями. Те обеспечивали им поступление крупных сумм наличных денег. И вдруг – хлоп, всё и накрылось. Понятно, что там найдут замены выбывшему звену. Как я понимаю, народ там подобрался серьёзный, на одну лошадь всего ставить не станут. Но вот выяснить причины провала – это они точно сделают.
Вопрос – как далеко ни могут зайти?
Ясное дело, что Директору напрямую не позвонят, а вот душевно пообщаться с Гейтсом – это первое, что они должны сделать.
Именно этого общения мы и не должны допустить – любой ценой.
Ладно, обломаем мы первых визитёров… возьмём кого-нибудь… и что? Мы и так, в принципе, уже понимаем – откуда и зачем придут эти люди. «Гарварду» это мало чего нового может поведать.
А вот, противостоящая сторона – она поймёт то, что к Гейтсу их не подпускают. Причём, достаточно жестко.
Да, с одной стороны – он высокопоставленный сотрудник серьёзной структуры, которая, просто по умолчанию, обязана своих людей защищать.
А с другой – он ведь тоже не просто так на сотрудничество с этими финансистами пошёл? Что-то ведь ему обещали же? Не из «любви же к искусству» он всё это затеивал? Обязательства, надо думать, были взаимными и что-то ему посулили весьма весомое. Пост Директора ему явно не светит – тут никакое стороннее влияние, точно ничего сделать и не смогло бы. А уйти из «Гарварда» вот просто так… ну, не уверен, что сотрудник такого уровня допуска запросто смог бы уволиться без каких-либо последующих ограничений на будущую деятельность.
Ладно, это не моя забота вообще.
Почему мой босс не атакует, чего ещё он ждёт?
И какое решение он может принять в будущем?
Ладно, если война и всё такое – тогда наша команда ему нужна. А если они договорятся? Зачем-то ведь оставили в живых Гейтса, значит, такой вариант тоже не исключается.
А вот тогда… всё плохо! Наша команда – это нежелательные свидетели. И некоторым образом, так сказать, обидчики – такую схему поломали!
Схема, кстати, без дураков – продумана была очень чётко.
И нас могут зачистить – с этим тут всё чётко поставлено. Недаром Нормейер тотчас же «положил на дно» всю свою команду. Строго волка не проведёшь!
Вывод?
Да, простой…
Нужна война, и моя задача её спровоцировать.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Дом из тумана

Сообщение Авиатор » 06 сен 2020, 18:52

Дядя Саша писал(а): Вопросов с вирусом покуда прояснить не удалось,
- вопрос.

Дядя Саша писал(а):И его необъяснимое исчезновение с крупной суммой денег может существенно пошатнуть и её позиции.
- это "И" лишнее, т.к. подразумевает наличие ещё чьих-то пошатнувшихся позиций, по которым в тексте нет никакой информации.

Дядя Саша писал(а):- Но если дать ей информацию о том, что Херстайн не предатель, а просто погиб в результате нападения неизвестных… - задумываюсь. – Ну, во-первых, такие слова как-то надо доказывать. Во-вторых – кто будут эти нападавшие?
- для размышлений уместней использовать словосочетание "Ну а если..." и убрать "Ну" перед "во-первых".
"Ну а если дать ей информацию о том, что Херстайн не предатель, а погиб в результате нападения неизвестных... - задумываюсь - Во-первых, это надо ещё как-то доказать... а во-вторых - кто будут эти неизвестные?"

Дядя Саша писал(а):- Кто пойдёт на встречу с Штернберг?
- со Штернберг

Дядя Саша писал(а):Мало кто, в реальности, вообще себе сейчас представляет – сколько там народа вообще живёт?
- повтор, в первой половине можно убрать.
"Мало кто себе в реальности представляет, сколько вообще народа там сейчас живёт."
-----
Авиатор, заполните, пожалуйста, профиль в соответствии с правилами форума.
С уважением, ВинипегНави.
Никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение!
Амвросий Оптинский
Авиатор

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 01:25
Откуда: Санкт-Петербург
Карма: 33

Re: Дом из тумана

Сообщение Авиатор » 06 сен 2020, 20:06

Дядя Саша писал(а): И, далеко не факт, что из его кабинета я выйду сам – и без сопровождающих…
- два "И", второе можно убрать.
"И далеко не факт, что из его кабинета я выйду сам - без сопровождающих."

Дядя Саша писал(а):Но что-то ведь нужно и своим ребятам сказать! Они-то уверены, что вся секретность вызвана именно указанием сверху. Напомнить сэру Роджеру о своей, бесцельно простаивающей, группе? Так её запросто могут и расформировать! Или вообще – назначить туда нового старшего. Ага, и тот с изумлением выяснит, что именно делали мои ребятишки всё это время, о чем тотчас же и доложит Директору.
- точка во втором и последнем предложении снижает эмоциональный накал. "!" будет уместнее. И после " Ага" тоже.
"Но что-то ведь нужно и своим ребятам сказать! Они-то уверены, что вся секретность вызвана именно указанием сверху! Напомнить сэру Роджеру о своей, бесцельно простаивающей, группе? Так её запросто могут и расформировать! Или вообще – назначить туда нового старшего... Ага! И тот с изумлением выяснит, чем именно занимались мои ребятишки всё это время, о чем непременно тотчас же и доложит Директору!

Дядя Саша писал(а):Блин, чего-то я зарвался…
- "Блин! Чего-то я зарвался!.."

Дядя Саша писал(а):Впрочем, особо думать не пришлось – босс вызвал меня сам.
- "Впрочем, особо долго думать не пришлось - скоро босс вызвал меня сам"

Дядя Саша писал(а):Да мы и не привлекли бы к такой задаче непрофессионалов…
- при чтении почему-то споткнулся об эту фразу. Выбивается из общего указующего и вдохновляющего ( :D ) тона постановки задачи подчинённому. Как вариант -
" В таких делах мы работаем только с профессионалами!"

Дядя Саша писал(а):- Понял, сэр.
- Вместо точки "!"
"-Понял, сэр!"

Дядя Саша писал(а):- При выявлении посторонней активности – выявить лиц, проследить их контакты. Докладывать мне немедленно по обнаружении!
- "При обнаружении посторонней активности - немедленный доклад лично мне! Со всеми данными по выявленным лицам и их контактам!"

Дядя Саша писал(а):Так, с базы теперь я могу выехать…
- наверное всё-таки "выезжать".
"Так...с базы теперь я могу выезжать..."

Дядя Саша писал(а):И вся моя группа продолжает работу – нас даже усилили! И слава всевышнему, Директор не задал никакого вопроса относительно того, чем всё это время занимались мои ребята… А, в свете того, чем меня озадачили… что ж, сказано же – проследить контакты?
- ГГ размышляет:
"А вся моя группа продолжает работу...Нас даже усилили! И слава всевышнему! - Директор не стал интересоваться, чем-же всё это время занимались мои ребята! Ну а относительно поставленной мне задачи...Так сказано же - проследить контакты. Сказано? Сказано!
Но никто не обозначил пределов того, насколько далеко и подробно, я эти самые контакты могу проследить…[/quote]
Никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение!
Амвросий Оптинский
Авиатор

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 01:25
Откуда: Санкт-Петербург
Карма: 33

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 07 сен 2020, 11:51

Вот на этом самом месте, если верить всевозможным кинофильмам и высокоумным книжкам, у меня сейчас должны возникнуть какие-то там нравственные страдания. Или проблема нравственного выбора?
Черт, не помню…
Наверное, плохо кино смотрел.
Ну, что-то типа того – а имею ли я право провоцировать столкновения, в результате которых погибнут люди? А ведь у них есть семьи!
Ага…
А эти самые, предполагаемые жертвы, они, простите, памперсами торгуют?
Совесть, эй!
Ответа не слышу!
Наркотой, вообще-то, приторговываем… и покойников, в результате нашего бизнеса, становиться кратно больше, нежели от любых предполагаемых в будущем стычек. Да и та сторона… белыми и пушистыми их назвать уж точно никак не получается – такие же мерзавцы, если не хуже. От нашей-то продукции, в первую очередь, сами наркоманы и дохнут – а эти вообще валят всех подряд. И ради каких-таких целей можно всё это вообще затевать? Вбрасывать в толпу заражённые вирусом деньги – это, в моём понимании, вообще за гранью добра и зла.
Ладно, напакостил тебе чем-то конкретный человек или даже целая группа.
Сильно напакостил.
Ну, будь мужиком, возьми кольт и вышиби обидчику мозги!
Много их?
Ну, тогда дробовик или автоматическую винтовку!
Сам, сука, своими руками, это сделай!
Рук мало – друзей позови! Если это нормальные парни, они всегда помогут. Ну, ежели ты и сам по жизни дерьмо, да и друзей не имеешь – то тогда уж в одиночку шуруй!
Но нет…
Мы там все из себя правильные. Небось, какой-нибудь там Йель заканчивали… или тот же Гарвард.
В деловом костюмчике ходим, на серьёзных совещаниях сидим… как-то вот, кольт в эту картинку не вписывается.
А вот вирус – так очень даже!
И можно продолжать с умным видом сидеть на всяких там деловых встречах – хрен кто до тебя прикопается. Люди будут умирать в судорогах и с синеющим от удушья лицом – а ты так и останешься в сторонке. Чистым и незапятнанным…
Кто-то может возразить – это не метод! Есть суд и всё такое прочее!
Угу…
И дофига ли вы, такие умники, помните случаев привлечения к ответственности таких вот господ? Я – так вообще ни одного не знаю. И не только у нас…
И ни каких других способов чтобы хоть как-то достать этих деятелей – не знаю. Передал в своё время флешку с абсолютно убойными материалами одному симпатичному русскому – и что? А ничего… Он тогда показался мне вполне достойным человеком, чтобы подкинуть пару лопат горячих угольков за шиворот некоторым особо зазнаистым господам. Но… ничего не произошло…
Испугался он или его руководство – неизвестно. Скорее всего, русский попросту не рискнул обнародовать эту информацию. И где-то я его даже понимаю. Он свои вопросы решал, какое ему вообще дело до того, что происходит у нас? Мол, твоя страна – твои проблемы.
Сейчас-то я это понимаю…
Да, только никаких способов реализовать эту информацию у меня не было тогда, нет их и сейчас. Никакой редактор, даже трижды желтой газеты, такой материал попросту не осмелиться опубликовать. Имеет неслабый шанс прочитать его уже на том свете – газету положат ему в гроб.
И никакой полицейский чин не имеет запасной головы, чтобы принять подобное заявление. И любой прокурор – пусть даже и независимый.
Не говоря уже и о том, что я сам этих результатов расследования не увижу уж точно ни при каких обстоятельствах. Попросту не доживу до этого момента…
А раз так, то все сомнения побоку!
Как там, в Интернете, пишут?
Драка жабы с гадюкой?
И кто у нас тут жаба?
А не всё ли равно?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Дом из тумана

Сообщение VladIS » 07 сен 2020, 14:27

Дядя Саша писал(а): Строго волка не проведёшь!

Старого
Аватара пользователя
VladIS

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Карма: 33

Re: Дом из тумана

Сообщение Stprapor » 07 сен 2020, 17:38

Авиатор писал(а):
Дядя Саша писал(а): Мало кто, в реальности, вообще себе сейчас представляет – сколько там народа вообще живёт?
- скорее утверждение чем вопрос, знак "?" не нужен.

Имхо вопросительный знак можно и оставить. А вот обе запятые лишние, плюс близкий повтор "вообще".
Предлагаю так: "Мало кто в реальности вообще себе сейчас представляет – сколько собственно там народа живёт?"
-------------------
Дядя Саша писал(а):А вот, противостоящая сторона – она поймёт то, что к Гейтсу их не подпускают.

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Вывод? Да, простой… Нужна война, и моя задача её спровоцировать.

Запятая лишняя.
--------------------
Дядя Саша писал(а):Наверное, плохо кино смотрел.

Запятая лишняя.
Stprapor

 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3