Спорные вопросы лексики и синтаксиса.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Спорные вопросы лексики и синтаксиса.

Сообщение Stprapor » 12 янв 2020, 20:46

Алексей писал(а):Доброго всем дня!
Еще немного "потрынжу"

Некоторые фразы услышанные от бабушки:
1) "Я акадеМИЕВ не кончала" (этот ответ мне, :) на просьбу объяснить начисление пенсии)
2)"Исть (т.е есть,кушать) иди".

И чего смешного?
1 - просто цитата из древнего фильма Чапаев, который Ваша бабушка смотрела, когда была еще юной девушкой.
2 - а русский язык она учила еще раньше, причем по учебникам и словарям. Я помню, как мне в библиотеке попался знаменитый словарь Ожегова выпуска годов 60-х. Где четко было написано, что "допускается как идти, так и идти" и много чего в том же духе.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Спорные вопросы лексики и синтаксиса.

Сообщение RDL_python » 13 янв 2020, 17:45

Добавил бы что "разговорный" язык достаточно сильно, обычно отличался от "прописного".

Причем и то, и другое, могло отражать особенности речи в той местности где рос или жил говорящий.

Частично это описывается как "наречия" или "говор", но как я слышал от одного филолога - "трудно описать всё разнообразие языка, мы оперируем в своих статьях и работе лиш малой частью известного..."(с)
Могу слегка забыть точно им сказанное, разговор достаточно давно произошел. Фраза запомнилась тем ,что встретил ее через некоторое время в книге, т.е. буквально как циата выглядело 8) Вот и "впечаталось"...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Спорные вопросы лексики и синтаксиса.

Сообщение Цоккер » 01 апр 2020, 08:43

RDL_python писал(а):Добавил бы что "разговорный" язык достаточно сильно, обычно отличался от "прописного".
Причем и то, и другое, могло отражать особенности речи в той местности где рос или жил говорящий.

Воистину так. Добавлю только, что отражаются не только "местные" особенности речи, но и особенности речи социальной группы, к которой принадлежит говорящий. Один из ярких примеров - слова "осУжденный" и "возбУждено (дело)" в устах представителей правоохранительных органов 8-)
Причем такая картина складывается во многих странах. Например, в Германии местные жители прямо говорят, что "правильную немецкую речь можно услышать только в телевизоре".
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Спорные вопросы лексики и синтаксиса.

Сообщение RDL_python » 03 апр 2020, 16:24

Цоккер писал(а):...Причем такая картина складывается во многих странах. Например, в Германии местные жители прямо говорят, что "правильную немецкую речь можно услышать только в телевизоре".

Мой сын учился в классе где были ... В общем 2\3 были иностранцы из близлежайших "мелких стран"...
Так я о чём - БАбушка (моя мама) после общения с внуком начинала говорить странно ина смеси чеченского, узбекского и армянского... Причем с вкраплениями жутких "пацанизмов" из серии "язык тинэйджеров", где сплошные сокращения и коверканье слов в угоду "у нас все так говорят"...
Выглядело сие дико...
;) :D
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Спорные вопросы лексики и синтаксиса.

Сообщение ВинипегНави » 03 апр 2020, 17:33

В 10-летнем (1981) возрасте я оказался в Улан-Уде.
Для меня было открытие, что здесь не знали слово "зыко". В Якутске и Новосибе знали, а тут ни бельмеса.
Зато просветили, что "пацанов" не существует, а есть "чувак" и "чув", вся разница которых в месте проживания относительно трамвайных путей. Мы, территориально я оказался чуваком, должны бить чувов. На мой вопрос: "а если бить будут меня?" - "беги и зови чуваков".
Это был первый запомненный мною экзистенциальный диссонанс - школа на территории чуваков, а волейбольная секция на вражеской половине. Причём в волейбол я играл с чуваками и чувами.
Слава богу, через полгода мы переехали на другой берег Селенги, где не было чуваков и чувов, но были пацаны правильные и неправильные. Там, кстати, тоже не знали слова "зыко". 8-)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Спорные вопросы лексики и синтаксиса.

Сообщение RDL_python » 03 апр 2020, 20:48

ВинипегНави писал(а):... тоже не знали слова "зыко". 8-)


У нас говрили - зЭка (ударение на "Э") - это типа значит - здоровско... ;) :D

Аналоги (словоа "здорово"\"хорошо"):
- Шёлково
- Зашибато
- Зашибись
- Шибсто (ударение на "И")
- Клёво
- Суровскоо
- Шесть шаров (Пять шаров)
- Кумаристо \ кумарно (оно же неопределенно\туманно )

Как там? Велик и могуч?
Вот по этому НПШ язык - им - так трудно учить ... ;) :D
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Спорные вопросы лексики и синтаксиса.

Сообщение Цоккер » 04 апр 2020, 14:48

ВинипегНави писал(а):В 10-летнем (1981) возрасте я оказался в Улан-Уде.
Для меня было открытие, что здесь не знали слово "зыко".

Я чуточку постарше ;) у нас ходил "предок слова "зыко" - слово "зыконско" :D
ВинипегНави писал(а):Зато просветили, что "пацанов" не существует, а есть "чувак" и "чув", вся разница которых в месте проживания относительно трамвайных путей.

"Чув" у нас отсутствовал, но была "чува" - особь женского полу, сокращенное от "чувиха".
Классовое же деление происходило по районам - "пацаны с Веера", "с Девятки", "с Экскаваторного", "с Кирпичного"...
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Спорные вопросы лексики и синтаксиса.

Сообщение RDL_python » 05 апр 2020, 19:53

Мне дед за "чувака" - подзатыльник навесил... Сказав, что это - кастрированый баран, которого перед стадом гонят...
А так как он был зоотехник - я ему тогда поверил ...
Я ему вобще верил. Дед, меня, не обманывал... Мда...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Спорные вопросы лексики и синтаксиса.

Сообщение RDL_python » 16 сен 2021, 19:40

НЕМЕЦКО-РУССКИЙ СЛОВАРИК
ЖАРГОННЫХ СЛОВ, КЛИЧЕК
И КРЕПКИХ СЛОВЕЧЕК

https://wysotsky.com/0009/018.htm

Весьма полезен при написании о ВОВ ;)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Пред.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron