Голос за спиной

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Голос за спиной

Сообщение Stprapor » 09 апр 2018, 16:33

Дядя Саша писал(а):Темно-синий оптоволоконный провод, мирно лежащий на кронштейнах. К какой-нибудь там базе "Снаб-сбыт-хренпоймёшьчегомонтаж" отдельный кабель не потащат - проще кинуть витую пару от хаба. Сколько там абонентов-то? Один-два - и весь хрен? А вот трехподъездный семиэтажный жилой дом… это уже немного другое дело!


Как сотрудник Интернет-провайдера выскажу замечания. Уложили несколько сотен километров оптики. Она всегда либо черная уличная/внешняя (оболочка из черного полиэтилена) либо желтая абонентская внутриобъектовая (используется достаточно редко). По подвалам и кабельной канализации оптика тянется только черная. Причем в подвалах (и чердаках) её еще и в гофротрубу обычно запихивают (хотя и не всегда). В канализации используются круглые специальные кабели , без гофры (хотя опять же не всегда. Может и подвесной, с внешним тросом, попасться). Другой вопрос, что оптические кабели имеют довольно четкую маркировку через каждый метр, как правило с буквой "О" в названии. Опознать оптический кабель достаточно легко просто по маркировке, или по внешнему виду - если это тот самый подвесной с внешним тросом - он в сечении имеет форму цифры "8" (а кабели Белтелекабель отличаются еще и очень широкой перемычкой) Витую пару не тянут больше 120 м - на большей длине сильно падает скорость доступа. В виде исключения на страх и риск самого абонента, протягивали 150 м. Потому юрлица подключаются как витой парой - если расстояние позволяет, так и оптикой, если расстояние велико ( тогда у абонента ставится оптический конвертер). Кстати, витая пара уличная (внешняя) опять же черная, в полиэтилене, а вот внутриобъектовая обычно серая, но бывает (редко) и синяя, и зеленая, и оранжевая, и желтая. Даже вишневую один раз видел. Китайские братья чего токо не сотворят.
Хабы - это мелкие малопортовые (5-8) неуправляемые коммутаторы, используются только у абонентов ввиду дешевизны, подключить в сеть пару компов/смарт-телевизор/сип-телефон. Используются редко, народ больше предпочитает вай-фай маршрутизаторы (роутеры). А подключение абонентов как витой парой, так и оптикой, осуществляется от коммутаторов доступа.
Stprapor

 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Голос за спиной

Сообщение Stprapor » 09 апр 2018, 16:46

Дядя Саша писал(а):"Прощай моя нога" - или, иначе говоря, противопехотная мина.

Может лучше несколько наоборот:
"Противопехотная мина нажимная, в просторечии - "прощай моя нога".

А то не все поймут тонкости альтернативного названия...
Stprapor

 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 09 апр 2018, 18:51

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 09 апр 2018, 18:54

Stprapor писал(а):Как сотрудник Интернет-провайдера выскажу замечания. Уложили несколько сотен километров оптики. Она всегда либо черная уличная/внешняя (оболочка из черного полиэтилена) либо желтая абонентская внутриобъектовая (используется достаточно редко).

Тут спорить не стану, но я и темно-синий (как раз - китайский) провод видел.
Исправим, разумеется...
Спасибо!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Голос за спиной

Сообщение Stprapor » 09 апр 2018, 19:38

Дядя Саша писал(а):Черный оптоволоконный провод, мирно лежащий на кронштейнах. Хорошо различимая маркировка - буква "О".

Так лучше, но чуть откорректирую (виноват, я первый раз пояснял путано):
"Черный оптоволоконный провод, мирно лежащий на кронштейнах. Хорошо различимая маркировка, начинающаяся на букву "О"".
Названия всех отечественных оптоволоконных кабелей, с которыми я сталкивался, начинаются на букву "О". ЕМНИП это закреплено Гостом. Белорусы и украинцы тоже придерживаются этого правила.

Дядя Саша писал(а):Тут спорить не стану, но я и темно-синий (как раз - китайский) провод видел.

Зарекаться не буду, эти кренделя сваять могут все, что угодно, но те китайские кабели, что мне попадались живьем или в каталогах - тоже были либо с черной полиэтиленновой оболочкой, либо с желтой. Вот с маркировкой там плохо, надо быть крутым спецом, чтоб понять, что там написано и что это означает.
Stprapor

 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Голос за спиной

Сообщение Fire74 » 09 апр 2018, 20:09

А попытка открыть любой другой люк в боковом проходе, тоже к успеху не принесёт - большинство из них либо завалено сверху всяким мусором, либо как-то иначе заперты изнутри.

К успеху не приведет или успеха не принесет
Fire74

 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Голос за спиной

Сообщение Stprapor » 09 апр 2018, 20:34

Дядя Саша писал(а):А вот полевой телефон… ага, ещё и компьютерный терминал! Что ж он ни разу-то не зазвонил?

Где-то в книгах про Беглеца обсуждали уже. Полевой телефон Та-88 имеет световую индикацию вызова. А зуммер можно и отключить при желании...
Stprapor

 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Голос за спиной

Сообщение ВинипегНави » 10 апр 2018, 05:27

Дядя Саша писал(а):Неужто, они там дремлют?

Запятая лишняя. Частица, равнозначная "неужели".
Дядя Саша писал(а):
Курят(,) естественно. Кто б сомневался!

Вводное.
Дядя Саша писал(а):
Он не интересуется(,) куда это я пропадаю, главное, что есть еда и выпивка.

Пропущена запятая.
Дядя Саша писал(а):А попытка открыть любой другой люк в боковом проходе, тоже к успеху не принесёт - большинство из них либо завалено сверху всяким мусором, либо как-то иначе заперты изнутри.

1. Запятая между подлежащим и сказуемым лишняя.
2. Лучше "заперто" (большинство завалено и заперто), хотя трудностей при чтении и не возникло.
Дядя Саша писал(а):Уст(р)аиваюсь около знакомой доски с противопехотной миной и начинаю химичить.

Дядя Саша писал(а):Дистанция тут не слишком большая(,) и сигнал по тоннелю пройдёт - я уже проверял.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Голос за спиной

Сообщение leshasoft » 10 апр 2018, 07:56

Stprapor писал(а):Как сотрудник Интернет-провайдера выскажу замечания. Уложили несколько сотен километров оптики. Она всегда либо черная уличная/внешняя (оболочка из черного полиэтилена) либо желтая абонентская внутриобъектовая (используется достаточно редко).


В IEC60304 для маркировки используются 12 цветов, по количеству проводников внутри кабеля. Вполне возможно, что провайдер для описываемого дома выбрал самый дешовый кабель.
https://fibertop.ru/tcvetovaia-markirovka-optovolokna/
leshasoft

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 09:06
Карма: 33

Re: Голос за спиной

Сообщение Stprapor » 10 апр 2018, 10:48

leshasoft, Вы путаете отдельное волокно и оптический кабель, внутри которого расположены волокна (от 1 до 128, а по спецзаказу так и больше) и силовые элементы.
Stprapor

 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2