Стоящие за твоим плечом

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Stprapor » 08 фев 2021, 14:49

Дядя Саша писал(а):Только Мишка хотел ответить, что сам только прибежал и здесь не при чем, как раздался взрыв.
Близкий повтор, первое "только" предлагаю заменить на "едва", а ко второму добавить "что".

Дядя Саша писал(а): Так, опытным путём, удалось установить, что информация, известная одному из них, в кратчайший срок становиться известной всем, находящимся поблизости от него, исследуемым объектам…

Становится, без "ь", запятые лишние - причастия до определяемого слова.

Дядя Саша писал(а):… К сожалению, ввиду невозможности длительного содержания подопытных животных, произвести более подробное изучение выявленных феноменов не представилось возможным…»
Близкий повтор, предложение можно окончить на "оказалось неосуществимым."
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Old soldier » 09 фев 2021, 01:02

Stprapor писал(а):
Дядя Саша писал(а):… К сожалению, ввиду невозможности длительного содержания подопытных животных, произвести более подробное изучение выявленных феноменов не представилось возможным…»
Близкий повтор, предложение можно окончить на "оказалось неосуществимым."

СВЕРХ устойчивое выражение. Своего рода канцеляризЬм.
Ежели человек в погонах (либо выполняющий аналогичные функции) пишет "...не представилось возможным", это означает: сделано всё возможное и даже невозможное, НО... :cry:
Начало предложения может быть любым, но НПВ в выводе трогать нельзя. Не поймут.
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 09 фев 2021, 18:11

Мишка и Антон растерянно хлопали ресницами, пытаясь понять, что случилось?
Взрыв?
Так там же вроде бы все разминировали…
Или нет? Нет...
Нет!!!
Просто показалось.
Приснилось.
Всего лишь дурной сон. Как там бабушка в детстве приговаривала? «Куда ночь, туда и сон»? Да, точно, именно так. Кто-то кричит… Это он сам во сне, что ли кричит?
Мишка схватился руками за голову, опустился на крошащийся от времени асфальт и принялся раскачиваться вперед-назад.
Сон…
Он сам кричит во сне и сам же себя пугает. Иначе не может быть.
Говорили же родители не спать до обеда, когда на работу уходили. Какая только чушь не приснится ближе к полудню.
Пришел в себя Мишка оттого, что Антон сильно тряс его за плечо и что-то орал на ухо. «Понять бы еще что», - промелькнула в голове паренька какая-то слишком уж безразличная мысль.
Отчаянный крик не прекращался. Нет, это точно не они с Антоном, Мишка был в этом уверен. Есть кто-то еще, там, далеко в зарослях травы, перемежавшихся с тонкой порослью молодняка. Барсик! Куда-то туда ведь кот направился! Мишка вскочил и что есть мочи бросился бежать в сторону теперь уже обрывков всхлипываний, доносимых порывистыми степными ветрами. Где-то там должен быть его четырёхлапый товарищ. Его верный друг!
Антон рванул, было, за Мишкой, но барсик преградил ему путь, давая понять, что лучше остаться здесь. Убедившись, что тот не трогается с места, сам котенок помчался за старшим мальчиком, вскоре его нагнал и принялся вести безопасным маршрутом, огибая всевозможные препятствия. Бесконечные секунды ползли, будто сонные черепахи, не желавшие мириться с вынужденным пробуждением. Никогда еще время не тянулось так долго. Тем не менее, плач становился все отчетливей.
Плач?
Когда же Мишка добрался до его источника, то остолбенел от ужаса: перед ним рыдала Настя, вся в ссадинах и неглубоких порезах, а рядом лежал окровавленный барсик. Его барсик…
Мальчишка зажмурился и несколько раз проговорил знакомую фразу, все детство спасавшую его от кошмаров. Вот только этот сон всё не заканчивался, как бы ни хотелось его остановить. Мишка открыл глаза, но все осталось на своих местах. И если еще минуту назад ноги сами несли его, то сейчас каждый шаг давался с неимоверным трудом, а в борьбе за главную роль волнами накатывали то тошнота, то головокружение. Мальчик опустился на колени, снял футболку и завернул в нее своего кота, затем погладил его по голове и прижал к себе. Тот из последних сил еле слышно замурлыкал.
«Чего ты ждешь?! Выведи нас отсюда! Старик его спасет!» - внезапно со злостью проговорил Мишка, обратившись к барсику Антона.
Тот немного потоптался, но остался стоять на месте.
«Ах, так?! Тогда сам справлюсь, котяра! Без твоей помощи!» - Мишка уже кричал.
Парень поднялся с колен, покрепче прижал к себе теплое тельце зверя и быстрым шагом пошел прочь, не разбирая дороги. Барсику Антона снова пришлось стать проводником по небезопасному пустырю. Но прежде усатый слегка толкнул передними лапами идущую за ним Настю. К счастью, девочка все поняла верно, и остановилась.
Кое-как Мишка с раненым котом на руках добрался до дороги и, не сбавляя шага, пронесся мимо Антона. В тот момент никому ничего не нужно было объяснять, и без того все понятно: коту срочно нужен врач! Антон, сам недавно прошедший через подобное, даже не пытался остановить друга.
Обратно бежать пришлось даже быстрее, чем к аэропорту. Что там сейчас с этой дурой, из-за которой пострадал барсик, и Антоном, Мишку совершенно не интересовало.
Иван Сергеевич открыл дверь почти сразу. «Спасите его!» - это все, что он услышал. Бросив один только взгляд на кота, старик помрачнел еще больше.
- Парень, мне жаль…
- Нет! Смотрите, он жив, просто ранен!
Сверток с животным все еще был крепко прижат к груди.
- Миша, отпусти. Твой барсик умер. Я не господь, чтобы воскресить его.
Иван Сергеевич попытался аккуратно забрать тело зверька у мальчика, но тот лишь крепче прижал к себе сверток.
- Вы же спасли котенка Антона… Почему моего не хотите? – из глаз Мишки медленно покатились крупные слезы. – Почему? Он же мурчал… Там, у аэропорта… Когда я его нашел… Мурчал…У меня на руках…
- Я не могу. Прости.
Мишка сидел на полу в коридоре чужой квартиры и тихо плакал. Старик молча сел рядом, не решаясь произнести хоть слово.
- Парень, нельзя к ним, как к людям относиться, нельзя. Я ту же ошибку в свое время совершил и ни к чему хорошему это не привело. Они другие, поверь. Нельзя так по ним убиваться, – ученый попытался как-то успокоить мальчишку.
- Мне без разницы, кто такие барсики! Он был моим другом!
Иван Сергеевич не нашелся что ответить.

Событие оказалось резонансным, поэтому о нем гудел весь город. Каждый усиленно искал виновного, назначая ответственного за всё исключительно из собственных убеждений. В любом случае, в школах в очередной раз провели лекции о правилах поведения при обнаружении взрывоопасных предметов, а саперы еще раз прошлись по окрестностям аэропорта. Что-то там даже и нашли…
Но выводы саперов были категорическими – кот спас девочку. Если бы он не сорвал своим телом растяжку – и взрыв произошёл до того, как она подошла ближе, та получила бы очень серьёзные ранения. И не факт, что вообще удалось бы выжить…
Причём, как отметил старший группы разминирования, случайно этого сделать барсик попросту не смог – проволока была натянута выше его роста.
- Скорее всего, он попросту на неё прыгнул – иначе бы даже и не достал…

Несколько раз Антон пытался подойти к другу, поговорить, может быть, попытаться как-то отвлечь, но каждый раз эти попытки заканчивались неудачей. Мальчику попросту было стыдно. Стыдно из-за того, что его кот тогда выжил, а у Мишки нет. Антон вроде бы и понимал, что его вины в этом нет - да и какая тут может быть вина? – но поделать с собой ничего не мог. О Насте и говорить нечего. Вот уж кому точно было страшно и стыдно посмотреть в глаза друзьям.
После гибели барсика Мишка стал сторониться всех, старался лишний раз во двор не выходить, чтобы ненароком не встретить кого-нибудь знакомого. Все эти сочувствующие или недоуменные взгляды… Как же они злили! Кому какое дело до всего этого?

Когда Мишка в одиночестве раскачивался на качелях, уже начало смеркаться. На удивление, во дворе никого не оказалось. Не иначе, как по квартирам разбрелись, предчувствуя холода. Оно и к лучшему, все равно никого не хотелось видеть.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 10 фев 2021, 13:18

Темный силуэт ворвался в видимое краем глаза пространство слишком уж стремительно. Мишка обернулся. Ну да, кто еще с таким завидным упорством пытается сойти за местный аналог бэтмена?
- А, это вы… Что на этот раз хотите? О барсиках узнать? А у меня его нет. Ничем помочь не могу.
- Знаю, об этом же все судачат.
Парень ухмыльнулся. Глупо было предполагать, что журналист окажется в неведении.
- Так что тогда ждете? Подробностей? С чего бы это вдруг? Я вас даже не знаю.
- А, ты же у нас вечно опаздывающий… Энвер. Меня зовут Энвер.

Зашифрованное сообщение


«…Зафиксирован случай спасения девочки одним из исследуемых животных – она само бросилось на растяжку, чтобы спасти подростка. Полагаю, что данный феномен заслуживает всестороннего изучения. И если это не случайность, то результаты исследования могут сыграть большую роль в повседневной практике тренировки служебных животных…»

«…Напоминаем, что основной целью вашей командировки является не популяризация использования этих псевдо-кошек – а поиск наиболее эффективной методики пресечения их дальнейшего распространения. Само существование этих животных является вызовом природе и должно быть пресечено любыми средствами. Для этой цели абсолютно оправданными будут любые способы и сколь угодно жёсткий подход к решению поставленной задачи…
… Высланные вам в помощь специалисты готовы оказать вам какую угодно помощь в решении поставленных перед вами вопросов. И пусть вас не останавливают ложно понятые идеалы гуманизма и человеколюбия – решение данного вопроса в нужном нам ключе имеет безусловный приоритет перед всем остальным…»


Оперативное сообщение.


«Нами зафиксировано прибытие в указанный регион нескольких человек, которые высланы в помощь местной резидентуре. Список прибывших – в приложении.
… На настоящий момент установлено трое таких лиц. Поиск остальных – продолжается».

«Олег»



- И что? Я теперь должен вам исповедаться и номер банковской карты родителей предоставить, как подтверждение вечной дружбы и доверия?
Журналист усмехнулся.
- В прошлую нашу встречу, ты таким самоуверенным не был…
Мишка уже начинал злиться. Этот неприятный тип и самозванец с самого начала казался сомнительной личностью, которую, по-хорошему, следовало бы обходить десятой дорогой, а сейчас он еще и насмехаться надумал. Паренек невольно поймал себя на мысли, что хочет просто толкнуть этого самодовольного выскочку, возомнившего себя неизвестно кем, чтобы он грохнулся в грязь. Ему там самое место!
- Что вы от меня хотите? – процедил сквозь зубы Миша.
Энвер снова улыбнулся своей фирменной, как он, видимо, считал - обезоруживающей улыбочкой (на деле сильно раздражающей...). По крайней мере, его нынешнего собеседника.
- Все того же: мне нужна информация о барсиках для новой статьи. Вот только о восторженных словах в их адрес у меня уже челюсть сводит. Твой кот предал тебя, спасая какую-то малолетнюю идиотку, а ты до сих пор страдаешь и защищаешь его. Он лишил тебя друзей, заменив собою всех. Или ты хочешь сказать, что сидишь здесь один не из-за того, что те, кого ты называл друзьями, наплевали на тебя? Друзья так не поступают!

Мишка стоял с широко открытыми глазами и хватал ртом воздух, каждый раз желая возразить, но слова снова и снова терялись где-то на полпути. Он понимал, что журналист не слишком-то и погрешил против истины. Это был его барсик. Его! А не Насти или кого-нибудь еще! И он оставил своего хозяина и друга ради какой-то… Какой-то… Она даже не подошла и не попросила прощения. Не сказала, что ей жаль. Или хотя бы поблагодарила за то, что отпустил своего защитника.
Ничего…
Как будто ничего не произошло. Он ведь ее… Наверное… А Антон? Такой же предатель. Тоже где-то пропадает. Живет себе беззаботно и хоть бы хны ему!
- В общем, если тоже хочешь знать больше, приходи. Можешь с родителями, если сам боишься. Мне скрывать нечего. Да и им может быть интересно.
Журналист сунул Мишке в руки свою визитку, и пока тот вертел ее в руках, успел выйти за пределы освещенной уличными фонарями детской площадки и скрылся во тьме.
- Эй, а вам-то это зачем? – крикнул парень.
- Мне нужна правда. Как и всем.
Немного насмешливый голос, казалось, окружал со всех сторон. Ох уж это вводящее в заблуждение эхо, отражающееся от холодных стен живущих своей жизнью безразличных многоэтажек. Мишка поежился. Что ни говори, а неприятно как-то. Как будто призрак ответил, а не настоящий человек. Еще раз взглянув на визитку, паренек скомкал ее и выбросил, после чего отправился домой.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Stprapor » 10 фев 2021, 14:15

Дядя Саша писал(а): «…Зафиксирован случай спасения девочки одним из исследуемых животных – она само бросилось на растяжку, чтобы спасти подростка.
онО, ибо животное.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 10 фев 2021, 18:47

Запершись в своей комнате, Мишка размышлял над словами журналиста. С одной стороны, всему можно найти объяснение, но с другой… А стоит ли вообще это делать? И Антон, и Настя действительно оставили его. Так ли важна причина? Они просто бросили, когда в них так нуждались. А сам барсик? Он герой, конечно, но почему именно его четверолапый должен был погибнуть? Что, никого поближе не нашлось? Зачем Настя поперлась на этот пустырь? Что она там забыла? Хотела что-то доказать? Думает, раз у нее нет усатого, то она для нас и не человек-то, так, недоразумение ходячее? Сразу вспомнились первые дни после появления барсика: весь класс наперебой расспрашивает о какой-то ерунде, те, у кого уже есть свои мохнатые защитники, - на правах более опытных, - с умным видом поучают жизни. Неужели чудак-недобэтмен прав?
Мишка вскочил с кровати, впопыхах надел куртку и под крик мамы: «Куда ты собрался на ночь глядя?», выскочил из квартиры. Маленький скомканный кусочек картона валялся на прежнем месте, поэтому мальчишка облегченно выдохнул. Без разницы, кто этот человек, но он может помочь найти правду.
С трудом дождавшись субботы, Мишка отправился за ответами на свои вопросы. С виду - обычное ничем не примечательное серое здание, в таких обычно и располагаются небольшие офисы никому не известных фирм. Ну, хоть лифт работает, уже хорошо. Нужный офис нашелся почти сразу, но только стоя в нерешительности у двери, паренек сообразил, что там его могут не ждать. Выходные-то никто не отменял. Поскольку звонить уже не было смысла, Мишка мысленно собрался с силами и постучал. Никто и не думал открывать. Стук повторился, уже чуть настойчивей. И снова тишина. Мишка собрался уходить и напоследок от досады пнул злосчастную дверь ногой.
- М-да, чего и следовало ожидать… - разочарованно протянул мальчишка и пошел к выходу.
Позади послышался какой-то звук, и раздался голос Энвера:
- А, это ты. Сам, что ли, без родителей пришел? Жаль.
Мишка не знал радоваться ему или огорчаться, но отступать было некуда, так что будь что будет. Несколько шагов и вот он уже в светлом кабинете, оглядывается по сторонам. Включенный ноут, беспорядочно лежащие на столах папки, непотушенный окурок в пепельнице, наушники… Работа кипела и теперь понятно, почему никто не отвечал. Энвер попросту не слышал стука.
- Вы сказали, что ищете правду о барсиках…
- Можно и на «ты».
- Да или нет?
- Ну, знаешь ли, любая правда – вещь относительная.
Терпение Мишки подходило к концу.
- Да или нет?
Энвер подошел к столу, взял несколько папок и передал их пареньку.
- Ты же вроде не дурак. Так что смотри сам.
Мишка бегло прочитал несколько страниц, рассмотрел фотографии. Похожие истории, разве что время, место и люди различны. И везде присутствовали барсики. Ну как присутствовали… К моменту трагедии четверолапых по той или иной причине уже не было в жизни семьи.
- И что здесь не так? Об этом же все знают. Котов потому и называют защитниками: пока они рядом, детям не грозит опасность. Даже мой… Он спас ее.
- А грозило ли им вообще хоть что-то?
Паренек уставился на журналиста, совершенно не понимая, что тот хочет сказать.
- Так ведь…
- «Так ведь» - что? Все привыкли думать, что если рядом с их малышом барсик, то ненаглядное чадо в безопасности. Но как часто среднестатистический ребенок находит на свою голову проблемы? Хочешь сказать, что до появления этих ваших котов до совершеннолетия доживали единицы? Меня куда больше заинтересовал факт, что после исчезновения ваших защитничков, у детей появляются реальные проблемы. Их родители привыкли надеяться на няньку. Да любым взрослым здесь, если они завидят сорванца с котом, искренне плевать на то, что творит ребенок. «Как же, он-то под надежной защитой!» Чьей? Кота, не способного позвать на помощь? Да от какой-нибудь вшивой собаки-поводыря пользы больше! Она хоть зарычать на обидчика может! А ты обращал внимание на то, что из-за барсиков дети становятся изгоями среди сверстников? Счастливчики-владельцы котов на деле остаются одни, без друзей и близких, из-за тщательно скрываемой или вовсе неприкрытой зависти других детей. И только с появлением питомца ты переходишь в касту избранных. Да вот проблема – там ты тоже никому не нужен и никто тебя не ждет с распростертыми объятиями, поэтому в итоге все равно остаешься один. Точнее, твой кот заменяет тебе всех. Ну а что? Милый, пушистый, поговорить с ним можно, раз больше не с кем. Да и более-менее разумен. Чем не идеальная нянька и друг? К тому же окружен ореолом тайны. Вот только защитничку твоему ничего не стоит бросить тебя в любой момент. Или забыл, как с твоим вышло? Спас твою подругу, да? Молодец! А тебя - предал, оставив беззащитным в мире, где все ориентируются на мнение кота: туда не ходи, с тем не общайся. Ну-ну, давай, возрази!

Мишка не нашёлся что ответить. К его горлу подкатил тугой комок, а на глаза навернулись слёзы. Он плакал.
Впервые после гибели своего барсика…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 10 фев 2021, 18:48

- Прости. Тебе, наверное, было тяжело слушать. Именно потому я и не испытываю радости от вашей зацикленности на этих "котах", - продолжил, уже чуть мягче, Энвер. – Они не приносят ничего, кроме слез. Сам же видишь. К тому же, насколько я понял, их число увеличивается. Хотел бы ты сам быть частью общества, которым так бездарно управляют эгоистичные и безмозглые, по сути, твари? Вот и я о том же. С этим надо что-то делать. Поэтому у меня к тебе вопрос: хочешь ли ты изменить ситуацию?
- Я… Я… Не знаю.
Журналист слегка улыбнулся, уже не так самонадеянно и раздражающе, как казалось Мишке вначале.
- Тебя никто не торопит. Просто подумай, скольких ты можешь спасти. Я не преувеличиваю, подумай сам!
- Хорошо. Я домой пойду, ладно?
Не дожидаясь ответа, мальчишка развернулся и вышел прочь, без оглядки сбегая от собственных страхов и необходимости что-то решать, воплотившихся в странном чудаке, так быстро перевернувшем все с ног на голову. Кому верить? Старику, утверждающему несусветную чушь без каких-либо доказательств? Или незнакомцу, рассказывающему что-то, похожее на правду, но правду, в которую не хочется верить?


- Ты смотри, совсем уже нюх потеряли… - сидящий за рулём машины человек покачал головой. – Только что не в открытую стволы перегружают!
Его собеседник, уставившийся в монитор ноутбука, кивнул, не отрываясь от работы.
- Да и фиг с ними… Потом ребятам же проще будет…
На экране камера как раз и запечатлевала процесс перегрузки содержимого багажника одной машины в салон другой.
- Сейчас я коптер чуть левее переведу… Ага! Вот, теперь и лица очень даже отчётливо просматриваются! Что ни говори, а хорошая техника дорогого стоит!
Те, за кем они наблюдали, закончив перегрузку, пожали друг другу руки и уселись в свои автомашины.
- «Край» - «Ястребу»! – взял в руки манипулятор передатчика первый собеседник.
- На связи «Ястреб».
- Встреча закончена, принимайте под наблюдение клиентов.
- «Край», понял вас. Работаем…
Водитель отложил манипулятор.
- Ну, всё… сажай своего жука и поедем уже.
- Угу… И чего мы с ними тут валандаемся? Фактуры – уже лет на десять накопано…
- Знать, не всё ещё нарыли! Да и сам посуди – у них тут и квартиры как-то враз отыскались – заранее уже снятые, машины… тут кто-то местный неслабо постарался! Так что – копать нам ещё и копать!
С неба неслышной тенью скользнул коптер – ловко закамуфлированный под птицу. Издали и не отличить! Выбравшись наружу, оператор подобрал приземлившийся аппарат и убрал его в багажник.
- Всё, можем уже ехать.
Фыркнув выхлопной трубой, машина тронулась с места и скрылась за углом.

Зашифрованное сообщение


«… В целом, одобряя вашу политику в отношении владельцев этих животных, хочу особо подчеркнуть, что в работе с ними, учитывая психологические и поведенческие особенности их поведения, вы, тем не менее, не должны останавливаться ни перед какими действиями в их отношении. Невзирая на возраст, они все, без какого-либо исключения, в данный момент уже являются носителями чуждой нам идеологии. И поэтому могут – и должны рассматриваться в качестве враждебных лиц, без каких-либо скидок на молодость и несознательность…
... Это в полной мере относится также и к тем из них, кто добровольно (или после соответствующего убеждения) станет оказывать вам какую-либо помощь…
Ваши финансовые возможности в настоящем вопросе не ограничиваются, но вы обязаны вести строгую отчетность по всем потраченным средствам…»
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение ВинипегНави » 10 фев 2021, 22:00

Дядя Саша писал(а):Сразу вспомнились первые дни после появления барсика: весь класс наперебой расспрашивает о какой-то ерунде, те, у кого уже есть свои мохнатые защитники, - на правах более опытных, - с умным видом поучают жизни.

Чувствую себя тем поучающим, но перебор со знаками препинания. Столько запятых с тире, что самое простое - это скобки. Я бы при условии авторского выделения подчёркнутого отказался от закрывающей части относительно тире. Но на самом деле - разбил бы абзац на несколько предложений. Ну не Толстой я, чтобы по две страницы абзацы писать на французском. :D
Дядя Саша писал(а):Мишка вскочил с кровати, впопыхах надел куртку и под крик мамы: «Куда ты собрался на ночь глядя?», выскочил из квартиры.

"Надел и выскочил" - просто. Подчёркнутое либо выделять целиком, либо долой запятую.
Дядя Саша писал(а):С виду - обычное(,) ничем не примечательное серое здание, в таких обычно и располагаются небольшие офисы никому не известных фирм.

Как минимум однородные (обычное=непримечательное). Если уточнение, то с двух сторон.
А вот "серое" - это не тождественно обычному и непримечательному.
Дядя Саша писал(а):Ну, хоть лифт работает, уже хорошо. Нужный офис нашелся почти сразу, но только стоя в нерешительности у двери, паренек сообразил, что там его могут не ждать. Выходные-то никто не отменял. Поскольку звонить уже не было смысла, Мишка мысленно собрался с силами и постучал. Никто и не думал открывать. Стук повторился, уже чуть настойчивей. И снова тишина. Мишка собрался уходить и напоследок от досады пнул злосчастную дверь ногой.

1. В абзаце просто пересолено частицей "уже".
2. Персонаж стучит, но стук повторяется сам собой - перебор. В отличие от тишины - она от персонажа никак не зависит.
Дядя Саша писал(а):Мишка не знал(,) радоваться ему или огорчаться, но отступать было некуда, так что будь что будет.

Дядя Саша писал(а):Несколько шагов(,) и вот он уже в светлом кабинете, оглядывается по сторонам.

Дядя Саша писал(а): Включенный ноут, беспорядочно лежащие на столах папки, непотушенный окурок в пепельнице, наушники… Работа кипела и теперь понятно, почему никто не отвечал. Энвер попросту не слышал стука.

Подчёркнутое поясняет, почему выше запятые требуются, а здесь при формальных признаках можно обойтись.
Дядя Саша писал(а):Мишка не нашёлся что ответить. К его горлу подкатил тугой комок, а на глаза навернулись слёзы. Он плакал.
Впервые после гибели своего барсика…

Кот был не мой, а дочкин. Помер год назад. Но последние десять лет мы старились с ним вместе.
БРАВО!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 11 фев 2021, 10:26

Что бы ни случилось, какое бы ни было настроение, а школа темным пятном маячила на горизонте. Как мотыльки по вечерам слетаются на свет, так дети по утрам спешат к этой тьме. И с каждым днем путь для Мишки становился все мрачнее из-за сложности предстоящего выбора. Из раздумий его вытащила галдящая толпа ребятишек, окруживших знакомого мальчугана, и наперебой что-то спрашивавших у виновника переполоха. В ораве Мишка заметил и Антона, делавшего вид, будто он не заметил друга. Подойдя чуть ближе, стала понятна причина всеобщего интереса: новый барсик у одного из одноклассников Антона. Как там этого мелкого зовут? Саша? Андрей? Да какая разница! Главное, что столько дней мучившая паренька проблема решилась внезапно и сама собой: журналист прав. Даже если дед сказал правду, это ничего не изменит: от барсиков больше проблем, чем пользы, пора взглянуть правде в глаза.

В офис Энвера Мишка буквально ворвался. Без приглашений, звонков и нерешительного переминания с ноги на ногу у проклятой двери, будь она неладна. Журналист с кем-то беседовал по телефону, и, похоже, разговор не особо клеился. «Не учите меня работать! При всем уважении, но либо я делаю все качественно, либо быстро и за результат не ручаюсь. В наших же с вами интересах второй вариант!» Мужчина разве что не швырнул телефон о стол, прежде чем заметил посетителя. Мишка замер в некотором замешательстве от того, насколько разным может быть этот человек.
- Прости, парень, но начальство… оно такое начальство. Вечно им подавай всё здесь и сейчас. Никакого понимания методов работы. Походу, думают, что у меня есть волшебная лампа джина или похожая дребедень. Осталось только определиться с тем, в какой дрянной сказке мы оказались.
- Я с вами. Без разницы, что будет после, но то, что происходит сейчас – неправильно. Так не должно быть! – Мишка был уверен в своих словах, как никогда.
- Ну что ж, добро пожаловать в команду, пацан.
Паренек выглядел немного растерянным.
- Э-э-э… И все?
- А ты ожидал пафосных речей о смысле жизни и священном долге? Забей, мне не до этого. Здесь все гораздо приземлённей и грязней, – Энвер закурил и погодя добавил. – Нам предстоит море работы, и далеко не самой приятной. Впрочем, это единственный способ достигнуть цели.

Антон искоса поглядывал на все изменения в Мишке и все больше и больше недоумевал. Его друг, смышленый вечно опаздывающий раздолбай, постепенно превращался в маленького озлобленного зверька. Если поначалу после трагедии на пустыре было страшновато к нему подходить, потому что нужные слова не желали приобретать правильную форму, то сейчас и вовсе не хотелось эту форму искать. О чем с ним можно говорить? А ведь и, правда, о чем? Антон все никак не мог понять - что же произошло? И поэтому отважился пойти к другу и спросить у него напрямую.
Недолго думая, после уроков сорванец схватил рюкзак и помчался наперегонки с барсиком к Мишке домой. Как ни странно, дверь никто не открыл. И не похоже было, что в квартире вообще хоть кто-то находился. Антон на клочке тетрадного листа своим корявым почерком кое-как нацарапал записку о том, что заходил, и поплелся восвояси. Странно. И где это его носит? Во дворе не гуляет, дома нет. Явно ведь не идейным отличником заделался, чтобы просиживать все свободное время где-то с репетиторами. Уж кто-кто, но только не он. Даже его родители отчаялись вправить сыну мозги и превратить в прилежного ученика, хотя и были возможности «сделать из ленивой задницы человека». Ага, куда там! Только хуже сделали – единственный сын из принципа скатился до троечника и лучше учиться не стал до тех пор, пока от него все не отстали.
До своего подъезда Антон так и не дошел. Ему в голову пришла идея, показавшаяся вначале нелепой: пойти к Насте. Девчонка исправно ходила в школу, вот только новенькая, и без того не пользовавшаяся популярностью, стала для их класса настоящим бедствием. Ни с кем не общающийся изгой, иначе не скажешь. Сколько ни воевала с учениками классный руководитель, призывая не бойкотировать бедняжку, все было без толку. Как можно наладить контакт с человеком, не желающим с кем бы то ни было общаться? Сидит себе в углу, как мышь, и молчит. Еще неизвестно кто кого игнорирует! Надоело это быстро, так что Настю с чистой совестью оставили в покое и ученики, и учителя, оставив все на усмотрение родителей. Тем более, что после несчастного случая, те не оставляли дочь без присмотра ни на минуту.
Антон смутно помнил дорогу, но главная надежда была все же на барсика. У него память, похоже, значительно лучше. Или природное чутье. Повезло, что они с Мишкой провожали недотепу домой.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 12 фев 2021, 21:10

Здесь мальчику повезло больше. Хозяева оказались дома. Более того, ребенку не пришлось долго объяснять, кто он такой и зачем пришел. Вопреки предположению Антона, отец девочки не позвал Настю, а пригласил войти гостя.
- Я это… ненадолго. Просто спросить хотел.
- Вот и спросишь внутри, - резко ответил отец девочки. – Давай, проходи. На ловца и зверь бежит. У меня тоже вопросов хватает.
Мальчишка понял, что сегодня явно был не его день и обреченно переступил порог.
- Настя! Сюда иди!
Из своей комнаты показалась хмурая девчонка, прошла к креслу и молча села.
- Ну, голубки, жду объяснений.
- Это… Я… - начал Антон, не понимая, каких еще объяснений от него ждут.
- Что произошло, я примерно понимаю. Хотелось бы знать роль каждого из вас в том, что случилось. – Раздраженный голос не предвещал ничего хорошего.
- Я… это… не игнорирую Настю, она сама ни с кем не хочет говорить.
- Так, ну хоть кто-то голос подал. Только эти твои слова меня интересуют в последнюю очередь.
- Па-а-ап… Я же все уже рассказывала, - девочка с трудом сдерживала слезы. – Антон и Миша меня провожали домой, а потом…
Отец Насти закатил глаза и взялся рукой за голову.
- Ну, началось… С этой бесполезно вести конструктивную беседу, теперь тебе придется отдуваться за двоих.
Антон притих.
- А… А… Что вы вообще хотите услышать? Я… Это… Хотел спросить, может Настя знает что-то о том, где Мишка пропадает. Мы просто не общались особо после… После… Может, Настя говорила с ним…
- Могу сказать за нее: не знает, не общались. Почему провожали мою дочь?
Антон не знал, как выглядят настоящие допросы, но заочно уже чувствовал себя отъявленным преступником. Интересно, сколько стоит нанять для защиты Мишкиного отца? Наверное, много. А в тюрьме есть окна? В фильмах показывают, что их нет. И кормят плохо. Зато в школу можно не ходить. Это плюс. Огромный плюс. Только родителей видеть нельзя.
- Мне повторить вопрос? – терпение мужчины подходило к концу.
Мальчик явственней представил, как он сидит в тюрьме. Его родители плачут, бабушка причитает, что все из-за того, что не слушались ее советов по воспитанию ребенка. Сам непосредственный участник тоскливо смотрит на… Чем там кормят? Перловой кашей? Пусть будет она. Бр-р-р, он умрет от голода.
- Ну?
- Там… Это… В общем, дядька какой-то в школу приходил. На него барсики все шипели. А Мишка его раньше видел. Он какой-то странный… и мы решили Настю домой провожать, потому что у нее своего усатого нет.
Антон выпалил все как есть. Чистосердечное признание уменьшает наказание. Так все говорят. Может быть, его будут кормить еще чем-то, кроме перловки и он не умрет от голода. А потом его отпустят, и он будет обниматься с родителями. И барсиком. А бабушка свяжет носки. И подарит, когда его выпустят из тюрьмы. А потом вся семья будет праздновать и есть большой торт. С чаем. Нет, компотом. У бабушки получается вкусный компот.
- Та-ак, приехали… Дядька – это? Кто это такой вообще?
- Не знаю. Он о барсиках писал. Или что-то вроде того.
Все. Он расскажет все, что знает. И его не обвинят в попытке убийства Насти. Его не посадят в тюрьму и не придется есть перловку. Радостные встречи с родителями отменяются. Голод отменяется.
- Так и знал. Держитесь от этого… ну… – Настин отец запнулся и сжал кулаки.
- Какое-нибудь нехорошее слово из тех, что так любят второклассники?
- Э-э-э?.. Ну да, наверное. Держитесь от него подальше.
А? Всё? Допрос закончился? Да здравствует свобода?
- Дяденька, а меня теперь не посадят в тюрьму? Ну, после того, как я все рассказал…
«Дяденька» старательно попытался успокоиться. У него даже почти получилось. Однако для этого ему потребовалось некоторое время, в течение которого Антону довелось наблюдать человеко-шкаф, прикрывающий лицо правой рукой и трясущийся в беззвучном смехе. Пожалуй, это была не та картина, которую надеялся увидеть мальчуган. Рано он задумался о свободе, ох, рано. Вот только зачем же сразу насмехаться? Между прочим, было обидно. У детей тоже есть чувства и их надо уважать.
- Серьезная ситуация ведь, а ты… - мужчина выдохнул. – Подожди, какой еще дяденька? Я что, не представился?
- Вы это… Настин папа.
- Максим Александрович. Ладно, если ты серьезно говорил, то успокойся. Никому ты не нужен. Точнее, все обстоит куда сложнее, чем ты думаешь, но никакой угрозы лично тебе пока нет. Энвер еще что-нибудь говорил или делал? Я имею в виду из того, о чем вы двое мне не рассказали? Насть?
Девочка по-прежнему молчала и поглядывала на отца и одноклассника исподлобья.
- Все вроде. А что, он, правда, какой-то маньяк? – У Антона загорелись глаза в предчувствии чего-то интересного.
- Ну, дочь, давай, нарушь обет молчания, расскажи ему - за каким лешим тебя понесло на пустырь, к бывшему аэропорту? – Максим Александрович явно злился на девочку и ничуть не скрывал этого, но за его злостью отчетливо виднелось переживание за набедокурившего близкого человека.
- Я просто хотела узнать откуда приходят барсики, вот и пошла туда. Я не знала, что все так…
Отец перебил Настю, оборвав ее на полуслове.
- Не знала она. А голова на плечах тебе зачем? – Снова глубокий выдох. – Так, ладно, обойдемся без очередного скандала… В общем, перед произошедшим к нам приходил Энвер, искал информацию о котах. Я когда-то по молодости серьезно занимался этим вопросом. Уж откуда он узнал, понятия не имею, потому что, в свет материал так и не вышел, но факт остается фактом – он заявился к нам домой. А на следующий день это бедовое создание, - кивок в сторону Насти, - поперлось усатых искать. Детектив фигов! Кто как, а я в такие совпадения не верю. Опыт не позволяет, знаешь ли… Встретишь где этого гада - мне маякни. Очень уж хочется выдать ему пару крепких хуков! И чтобы непременно - с выбитыми зубами. Дабы надолго запомнил!
Максим Александрович с горечью в глазах махнул рукой.
- Ай, забудь, мелкий. Просто держитесь от него подальше, пока и вам дряни какой не наговорил. Остальное уже не ваша забота.
Все это время мальчишка, выискивавший любой предлог для спешного побега, украдкой поглядывал на часы. Вот оно, спасение!
- Ага. Я это, домой, а то поздно уже. Барсик, пойдем, а то папа с мамой переживать будут. Влетит же потом.
Антон чуть не раскланялся на прощание, старательно показывая весьма натянутую улыбку. Получалось из рук вон плохо. До такой степени, что Настя с отцом переглянулись и тактично поинтересовались все ли в порядке и не нужна ли их помощь. У Антона стал слегка подергиваться левый глаз. Что тут можно сказать? Неудачный день, что с него взять? Настолько быстро мальчишка не возвращался домой еще ни разу в жизни. Даже к другу повторно не заглянул. Мало ли что его там ждет? Нет уж, хватит с него на сегодня, как-нибудь в следующий раз. Например, в следующей жизни. И желательно с кем-нибудь другим.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron