Стоящие за твоим плечом

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Stprapor » 12 янв 2021, 14:44

Дядя Саша писал(а): Да и с Ильясом – хоть и неожиданно всё получилось – однако ж, очень даже вовремя и к месту.

Прпущен предлог "с". И еще: поскольку предыдущее предложение начинается тоже на "да", то в этом начальное "да" можно просто убрать, дабы избежать повтора.
Stprapor

 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 12 янв 2021, 15:47

- Мряу… - около подпоручика внезапно появился серый котище.
Во как!
В горячке боя Антон как-то совершенно забыл о его существовании. Да зверь и не попадался на глаза.
Впрочем – и неудивительно. Стрельба и крики способны спугнуть какое угодно животное – даже и привычную к выстрелам из ружей охотничью собаку. Что уж тут про кота говорить!
Да, большой.
Умный и преданный хозяину.
Так и что с того? Он теперь, что, и ружейной пальбы не испугается?
Обычная животина…
- Что пришёл, усатый? – подпоручик потрепал зверя по холке.
Но тот, как оказалось, появился тут вовсе не за лаской. Одним движением кот вознёсся на подоконник и сел, внимательно куда-то вглядываясь.
Черт возьми, но Сиверцев мог бы поклясться, что зверь смотрит именно в ту сторону, куда совсем недавно глядел и он сам! Да ну… кот… что он там такого может соображать?
И – тем не менее, Барсик пристально смотрел именно туда! Более того, он напрягся, и под густой шерстью явственно обозначились налитые мускулы.
Вот те и раз! Не иначе, котище с кем-то подраться собирается!
- Ваше благородие! – окликнул снизу Кафтанов. – Идтить уже пора!
Действительно, абреки уже закончили приборку места поединка и куда-то все делись – Антон даже и не заметил, как и когда они ушли.
Прихватив штуцер, он сбежал по лестнице вниз.
- Готовый я!
- Тогда, с богом, и двинемся… Всем глядеть в оба! От энтих ухорезов какую угодно каверзу можно ожидать! – обернулся урядник к сотоварищам.
- Ступай, Степаныч, - поклонился Васятка. – Не сумлевайся – мы во все глаза смотреть станем! И никакой охулки не допустим!
- Особливо предупреждаю – в Рауфа чтоб никто не выпалил! Позором себя покроем – до гробовой доски! Этим только повод дай… враз раззвонят на всю губернию! Вон, их благородие со мною – на нём и догляд будет…

Пройдя несколько шагов, подпоручик поинтересовался у Кафтанова – что за догляд такой?
- А есть у Рауфа такая вот… даже и сказать-то не знаю как… фиговина. Не в первый раз он тако вот на саблях кого-то вызывает. И завсегда с ним рядом кто-то из его башибузуков присутствует – навроде как за порядком смотрит…
- По дуэльному кодексу таковой человек секундантом зовётся, - пояснил Антон. – На нашу речь переводя – «вторым». И должен он, действительно, за порядком смотреть – чтобы всё было честно и без увёрток каких. Однако ж, не думал я, что в краях здешних таковые обычаю чтут! Должен такой человек – с каждой стороны, оружие поединщиков осмотреть – чтобы было оно одинаковым и особливых преимуществ никому бы не давало.
- Ну, за такое я не слыхивал – чтобы сабли кто-то перед боем смотрел… - пожал плечами казак. – Что у кого есть – тем и рубись! А ежель ты лопух – так твоя в том и вина!
- А что до поединков тех, когда турок кого-то вызывал? Как закончились-то они все?
- Ну, раз он и по сей день живёхонек… - хмыкнул урядник. – То ясное дело, за кем верх остался…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение ВинипегНави » 13 янв 2021, 12:44

Дядя Саша писал(а):По совету одного из казаков поперёк окон натянули верёвки. Видно их издали было плохо, и только подбежавши вплотную, удалось бы их разглядеть. Понятное дело, что совсем уж непреодолимым препятствием это не являлось. Взмах кинжала – и лезь дальше. Но в бою дорога каждая секунда! Замешкается враг, верёвки разрезаючи – тут его и руби! Или стреляй…

Из личного опыта: провисшие верёвки (т.е. без натяга) сложнее перерезать - с одного движения может и не получиться, зачастую приходится использовать вторую руку. Но это так... думаю, у казаков опыта побольше.
Дядя Саша писал(а):- И чего тут такого? – пожал плечами тот. – Рауф сказал, мол, почистят место – вот, они и шуруют.

При запятой акцентирующая частица "вот" отделяется от "они и шуруют". Читается "почистят место - вот!", а уж потом добавка "они и шуруют".
Дядя Саша писал(а):Подъё(е)зд к дому был в этом месте не очень удобным – пришлось бы пропетлять промеж других построек.

-----
Дядя Саша писал(а):- По дуэльному кодексу таковой человек секундантом зовётся, - пояснил Антон. – На нашу речь переводя – «вторым». И должен он, действительно, за порядком смотреть – чтобы всё было честно и без увёрток каких. Однако ж, не думал я, что в краях здешних таковые обычаю(и) чтут!

Дворянин всё-таки. :)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 13 янв 2021, 12:56

Меж тем, беседуя, они дошли до места будущего поединка. Рауфа там ещё не было, а вот здоровенный, заросший почти по глаза черной бородой, башибузук присутствовал. При виде подошедших он даже что-то пробурчал под нос, не сделав, однако, никаких попыток их хоть как-то приветствовать.
- Ишь, головорез! Заранее уже хоронит нас! – покачал головою урядник.
- Почему? – покосился на него Антон.
- Он сказал – «Сегодня вороны будут сытыми».
- Так вы его понимаете? Ну, его речь, я имею в виду.
- А то ж… - и поворотясь к турку, казак ответствовал. - Kim hızlı koşarsa - yüksek sesle düşer!
Тот схватился за рукоятку сабли, но повелительный окрик заставил его разжать пальцы.
Рауф!
Он подошёл почти неслышным шагом, небрежно помахивая в воздухе свежесрубленной веточкой.
- Видишь, как чисто я её срубил? – бросил он её Кафтанову. – Так вот и твоя шея скоро почувствует остроту моего клинка!
- Ну, это мы ещё посмотрим… - пожал плечами тот. – Я бы, на твоём месте, заранее бы духовную написал… или что там у вас в таком разе делают?
- А ты шутник! Ну, что, приступим?
- Ещё раз поклянись в том, что мои люди смогут покинуть это место без всякого вреда и поношения.
- Хорошо! – усмехнулся турок. – Клянусь!
- Не так! А как положено!
Бей с интересом посмотрел на собеседника.
- А ты непрост… Ладно! – он как-то даже приосанился и поднял руку. – Клянусь горою, клянусь писанием, начертанным на развернутом свитке, клянусь населённым домом, клянусь высоким небесным сводом, клянусь взволнованным морем: действительно казнь от господа твоего поразит, и никто её не предотвратит! Если ты падёшь от моей руки, то твои люди могут уйти отсюда беспрепятственно! Ты доволен?
- Вполне! – кивнул урядник.

Никаких особенных приготовлений к бою не последовало – Рауф мгновенно выхватил саблю и рубанул со всей силы!
Бзынь!
Только искры высекло – клинок казака отбил этот выпад!
И оба поединщика закружили по площадке, прощупывая оборону друг друга осторожными – но от того не менее опасными, молниеносными ударами. Легкой победы у турка не получилось…
«Он закруживает урядника! – подметил через какое-то время Сиверцев. – Старается поставить его спиной к тому месту, куда абреки расчистили проход! Эх, надо было особо Кафтанова на этот счёт предупредить!»
И он сделал нечто неожиданное даже и для себя – переместился вокруг площадки, встав между этим местом и сражающимися.
И на это тотчас же отреагировали оба турка!
Бей скривился, а звероподобный башибузук что-то прокричал.
«Да хоть глотку надорви! – усмехнулся Антон. – Всё едино я тебя не понимаю! Сюда иди!»
Вслух, однако, он ничего не произнёс, только жестом указал бородачу место возле себя – мол, отсюда лучше видно! Иди и стань рядом со мною…
Однако ж, тот с места не двинулся, только морду сделал угрожающую. Вот, мол, доберусь я до тебя!
Вскрик!
Рауф отпрыгнул назад, по его щеке струилась кровь.
- Ты силён! – крикнул он уряднику. – Но я тебя достану!
И ответный удар заставил отступить уже казака.
Выпад, выпад, выпад!
Звон стали, искры…
- Bana gel! – внезапно выкрикнул турок.
И словно незримая пелена вдруг подёрнула очи подпоручика! Звуки как-то приглушились, мир перед глазами словно поплыл…
* Кто быстро бегает – тот громко падает! (тур)
** Приди ко мне! (тур.)
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение ВинипегНави » 13 янв 2021, 14:04

Дядя Саша писал(а):- Он сказал«Сегодня вороны будут сытыми».

Лучше заменить на двоеточие (стандартное оформление прямой речи, пусть и в словах персонажа), хотя и не обязательно - в реплике допустимо так же и отсутствие тире. А вот авторское несколько сбивает читателя в восприятии диалога.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 15 янв 2021, 11:34

И словно незримая пелена вдруг подёрнула очи подпоручика! Звуки как-то приглушились, мир перед глазами словно поплыл…
«Что за чёрт… Что происходит?» – Сиверцеву казалось, что даже мысли ползут в голове как-то нехотя… словно бы и через силу.
Он пошатнулся.
Но бой тем временем продолжался с прежней яростью – быстрой победы Рауфу явно достичь не удалось. По-прежнему скрещивались клинки, высекая искры и наполняя пространство звоном. Казак действовал осторожно, стараясь не отражать удары противника напрямую, а пытался увести его оружие в сторону. И разок ему это удалось – кровь текла теперь и по левому плечу бея. Урядник мастерски воспользовался ситуацией!

«Ноги подгибаются… я совсем уже стоять не могу… - Антон пошатнулся. – Что происходит?!»
- Çıkarın onu oradan! – прокричал Рауф, отражая очередной удар противника.
«Кому он кричит? – с вялым интересом подумал подпоручик. – Чего хочет-то?»
Впрочем, на этот свой вопрос он увидел ответ прямо сейчас – бородач выхватил из-за пояса пистолет.
- «Он хочет застрелить Кафтанова? – с вялым интересом подумал Сиверцев. – Но это же неправильно… надо что-то делать…»
- Я-я-я-у! – донёсся крик кота откуда-то сзади.
И словно разом отдёрнуло пелену!
Антон ничком упал на камни – выстрел башибузука не достиг своей цели! А вот ответный выстрел оказался куда более точным – злодей выронил своё оружие и схватился обеими руками за живот.
Резко обернувшись, подпоручик сдернул с плеча ружьё и, не раздумывая ни секунды, выпалил в темный проём окна, на подоконнике которого кричал взъерошенный кот!
Как будто несколько голосов вскричали разом, волна боли толкнула Антона, и он выронил ружьё. Но есть ещё и пистолеты!
Он так потом и не смог сам вспомнить, как преодолел расстояние до того дома. Вскинув обе руки, он выстрелил из двух пистолетов сразу. Противника он не видел, но ориентировался на то, куда смотрел Барсик. Вот, поверх его головы и стрелял…
Толчок был сильным – он чуть не уронил и пистолеты.
Но – как-то удержал…
Кот перестал кричать и прыгнул внутрь комнаты.
Что уж там происходило… Сиверцев того не видел. Но буквально через пару мгновений, животное появилось на улице – и морда его была окровавлена. Не обращая более ни на что внимания, кот быстро шмыгнул куда-то в сторону.
Выхватив из ножен саблю, Антон решительно шагнул в дом… и через несколько секунд уже выскочил оттуда побледневший и потрясённый. Нет уж… такое зрелище – это, знаете ли…
Подобрав с земли разряженный штуцер, он бегом бросился назад – к поединщикам.
А там…
Там всё пошло как-то вкривь и вкось.
Для турка.
Рауф уже не нападал – только защищался. По его рукам и лицу струилась кровь из многочисленных порезов. Он ещё мог вполне успешно отбивать некоторые из ударов оппонента, но о том, чтобы перейти в наступление – уже и не могло быть речи.
Казак явно выигрывал бой, постепенно оттесняя противника в угол.
- «Чего он с ним копается-то? – подумал подпоручик, спешно перезаряжая оружие. – Зарубил бы уж его к такой-то матери…»
Похоже, что бедственное положение своего начальника было замечено и абреками – на их стороне началось какое-то нездоровое шевеление. Беда в том, что по приказу турка они отошли от площадки на двести шагов. Видеть бой это не особо мешало, а вот поддержать Рауфа оттуда они уже никак не могли. Все понимали – рванись сейчас толпа на поддержку своего, казаки тотчас же откроют огонь. И до поединщиков добегут далеко не все! А прицельно стрелять на такую дистанцию могли лишь немногие стрелки. Среди осаждённых такие точно имелись, а вот были ли они среди нападавших?
- Хех! – выдохнул турок, внезапно бросившись вперёд.
И его удар провалился в пустоту – противника на месте не оказалось. Кафтанов ловко отпрыгнул в сторону.

*Убери его оттуда! (тур)
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение ВинипегНави » 15 янв 2021, 13:45

Дядя Саша писал(а):И словно незримая пелена вдруг подёрнула очи подпоручика! Звуки как-то приглушились, мир перед глазами словно поплыл…
«Что за чёрт… Что происходит?» – Сиверцеву казалось, что даже мысли ползут в голове как-то нехотя… словно бы и через силу.

Дядя Саша, после третьего "словно" не сдержался - перебор, перебор концентрации на единицу текста! (Далее будет "словно", но далёко.) "Как будто", "похоже", "вроде", "подобно", "как-то" .... и т.д.
Дядя Саша писал(а):«Кому он кричит? – с вялым интересом подумал подпоручик. – Чего хочет-то?»
Впрочем, на этот свой вопрос он увидел ответ прямо сейчас – бородач выхватил из-за пояса пистолет.

Общение с коллегой Raysen не прошло без последствий - явно лишнее. :)
Дядя Саша писал(а):Антон ничком упал на камни – выстрел башибузука не достиг своей цели! А вот ответный выстрел оказался куда более точным – злодей выронил своё оружие и схватился обеими руками за живот.

В первом предложении тоже есть "свой", но отторжения не вызывает, а воспринимается как усиление.
А вот во втором - и оружие чужое выронить проблематично, да и количество рук во множественном числе превысить цифру два не может. ;)
Дядя Саша писал(а):Рауф уже не нападал – только защищался. По его рукам и лицу струилась кровь из многочисленных порезов. Он ещё мог вполне успешно отбивать некоторые из ударов оппонента, но о том, чтобы перейти в наступление – уже и не могло быть речи.

Советую второе "уже" удалить.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 17 янв 2021, 22:16

И перед турком внезапно замаячила надежда на спасение – противник сбоку! И никто более не преграждает путь – можно бежать!
Да, правила поединка требовали повернуться и продолжить схватку. Но… шансы на победу – и это было совершенно очевидно - были крайне маловероятны. А вот сложить тут голову Рауф вполне мог!
Погибнуть с честью или спастись бегством?
И он выбрал…
Но пробежать более нескольких шагов он попросту не успел – пущенный ловкою рукою дрын подбил его под колени. Взмахнув руками, в тщетной попытке устоять на ногах, турок выронил саблю и во весь рост растянулся на земле.
А уже через секунду кончик казацкой сабли кольнул его в поясницу.
- Прибить бы тебя… да не рублю я безоружных! Сдаёшься, сукин кот?!
- С-с-с… сдаюсь! Пощади!
- Вставай и к дому топай! И – чтоб без глупостей каких! А то… у меня тож терпелка к твоим выходкам не бесконечная! Антон – спину нам прикрой! А то стрельнет какая подлюка…
Подпоручик это прекрасно понимал. Да и штуцер он уже успел перезарядить. И один из пистолетов. А заодно – сдернул с лежащего бородача патронную сумку и подобрал его пистолеты. Один, кстати, оказался заряженным – не успел прежний хозяин второй раз выпалить!
Так, пятясь и держа винтовку наготове, он и добрался до дома. Но никто не выстрелил – и даже попытки не предпринял. Что уж тому причиною послужило – бог весть! Но добрался он до здания целым и без препятствий со стороны осаждающих.
Однако по нервам ему словно тупою пилой водили…
И только когда за спиною закрылась входная дверь, он обессилено привалился к стене – пронесло!
А тут уже хлопотали казаки, перевязывая раны своего командира. Пленнику без лишних церемоний скрутили руки, да пихнули в угол – сиди тут!
- Счастлив твой бог, Степаныч! – крякнул кто-то их отрядников. – Такого ухаря захомутать – народ-то, поди, обзавидуется теперича!
- Не токмо моя в том заслуга! - покачал головою тот. – Вона, их благородию, я по гроб жизни обязан буду! Кабы он ту тварюку не завалил… там меня бы и срубили! На себя он весь удар принял, чуть не сомлел прямо на месте! А меня – закрыл! Собою, телом своим! Я уж думал, всё…
Урядник поднялся и, подойдя к Сиверцеву, низко поклонился ему в пояс.
- Благодарствую, Ваше благородие! До смертной доски то помнить стану!
- Петр Степаныч… да… право, не стоит так-то уж… Что ж я такого-то сделал? Турка – вы и сами…
- Слыхивали мы за ту тварь, что вас тама, на площади, шандарахнула. Меня тож малость накрыло – я и вспомнил… Ещё деды наши про то сказывали. Да и слухи всякие за турка нашего – они ж тоже не на пустом месте ведь возникли! Вона, сталбыть, на что он, подлюка, ставил-то! На удар подлый!
- А… как оно так всё…
- Видеть тварь та должна жертву свою – немочно ему, не видючи человека, зло сотворить. Вот, значит, для чего там забор-то и ломали – наблюдать он то место мешал! И отчего все башибузуки оттудова ушли, тоже теперь понятно - не можно нормальному человеку с ним рядом быть, плохо ему будет.
- А… что… что это за тварь-то такая?
- Так вы его видели?
Антона аж передёрнуло.
- Да… и не попусти господь такое ещё раз увидать – даже и во сне!
Все казаки перекрестились.
- Вот, значит, с кем эта подлюка снюхалась… - кивнул Кафтанов, покосившись на Рауфа. – Ну, моли своих богов – или кто там у тебя теперь есть, чтобы тебя токмо суд гарнизонный судил! Попался бы ты мне в руки – да посреди леса…
Васятка недобро прищурился.
- Дак… Петр Степаныч… тут, хоча и не лес…
- Не… нужен этот чёрт рогатый командирам нашим… пока нужен ещё…
Сиверцев хлопнул себя по лбу.
- Совсем забыл! - он обернулся и поднял с пола саблю турка, которую он подобрал на месте поединка. – Вот, держите! Ваш законный трофей!
Урядник повертел в руках саблю.
- Добрый клинок… жаль, что такому злодеюке достался! Сталь – первейшая, это уж я точно сказать могу! Дамаск! А ну-ка… - кивнул он на турка. – Там у него и ножны, однако, есть…
Сей момент с пленника содрали ножны и принесли их командиру. Тот вложил в них клинок, полюбовался – и протянул саблю подпоручику.
- Держите, Ваше благородие! От меня – за дело! Кабы вы меня телом своим не закрыли – лежать бы мне на той площади! Не побрезгуйте, что турка поганого оружие – к честной стали грязь не липнет!
- Так… Степаныч, это ж твой трофей!
- Дак и право моё им распорядиться – тоже за мной!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение ВинипегНави » 18 янв 2021, 00:06

Дядя Саша писал(а):Но… шансы на победу – и это было совершенно очевидно - были крайне маловероятны. А вот сложить тут голову Рауф вполне мог!

Речь о вероятности, и здесь "было" играет роль "бы" - перебор. Второе можно удалить, благо тире позволяет сделать это безболезненно.
Дядя Саша писал(а):Так, пятясь и держа винтовку наготове, он и добрался до дома. Но никто не выстрелил – и даже попытки не предпринял. Что уж тому причиною послужило – бог весть! Но добрался он до здания целым и без препятствий со стороны осаждающих.

Советую удалить втрое местоимении "он", чтобы избежать дословного повтора. Для намеренного слишком много объяснений. Да и дальше поручик будет под "он".
Дядя Саша писал(а):- Счастлив твой бог, Степаныч! – крякнул кто-то их(з) отрядников.

Дядя Саша писал(а):- Не токмо моя в том заслуга! - покачал головою тот. – Вона, их благородию, я по гроб жизни обязан буду!

Хоть и реплика, но выделение мешает прочтению - кому обязан? Автор вправе, а всё ж советую хотя бы закрывающую запятую удалить.
Дядя Саша писал(а):Урядник поднялся и, подойдя к Сиверцеву, низко поклонился ему в пояс.

Можно удалить. Урядник уже подошёл К... - очевидно.
Дядя Саша писал(а):- Видеть тварь та должна жертву свою – немочно ему, не видючи человека, зло сотворить.

В речи невмочно перескакивать с женского рода на мужской. За казака не скажу - решать Автору.
Дядя Саша писал(а):- Совсем забыл! - он обернулся и поднял с пола саблю турка, которую он подобрал на месте поединка.

Опять перебор с местоимение "он", хоть речь уже и не про поручика (я знаю, что Сиверцев подпоручик!).
Дядя Саша писал(а):Сей момент с пленника содрали ножны и принесли их командиру.

Слишком очевидно. Далее будет "в них", что созвучно и создаст проблемы диктору при будущей озвучке Вашего произведения:
Дядя Саша писал(а):Тот вложил в них клинок, полюбовался – и протянул саблю подпоручику.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 18 янв 2021, 14:12

- Идут! – прервал разговор дозорный. – Вона, за домами опять перебегать начали!
- Вот те и клятва басурманская… - вздохнул казак. – По местам все! Пашка – за турка головою отвечаешь! Он нам покудова живым нужон!
Сиверцев, подхватив подаренную саблю, бросился наверх – на свою прежнюю позицию.
Что-то внезапно зашипело за спиною, хлопнуло…
От миски с порохом поднимался дым.
Ага.. вот, значит, как? Приберегали эту подляну на последний момент? А что… Рауф в поединке «честно» побеждает Кафтанова, а осаждённые казаки, не желая сдаваться, подрывают себя сами? И ведь вполне достоверно могло бы выглядеть!
Ну, уж нет – не выйдет у вас такая задумка!
И уже через минуту в пыль рухнул очередной абрек…
Хорошо, что снятая с бородача патронная сумка оказалась полнёхонька – у казаков внизу теперь поприбавилось боеприпасов. И окна полыхнули вспышками выстрелов.
Первый натиск удалось отбить – атака оказалась плохо и наспех организованной и успеха не достигла. Нападающим не удалось приблизиться к дому даже и на полста шагов – не выдержав огня, они отступили под прикрытие стен и заборов.
А подпоручик успел записать на свой счёт ещё одного злодея…
Но вот тут… засев за укрытиями, горцы начали сосредоточенный обстрел дома из всего, что только могло стрелять.
Ранило ещё двоих внизу, Антону пули сбили папаху и слегка ободрали щёку. Ерунда! От такого не умирают!
И из окна дома неподалёку свесился вниз ещё один стрелок.
Сиверцев уже потерял счёт времени, считал только количество выстрелов, которые у него ещё оставались.
«Восемнадцать… это сколько же я тут уже сижу? И ведь многие пули достали-таки цель! А они всё лезут! Сколько ж их там?!»
Перезарядка, приложиться к винтовке, подвести мушку под цель – спустить курок… есть! Ещё один!
«Одиннадцать! Всего одиннадцать выстрелов в запасе осталось! Правда, есть ещё три заряда в пистолетах… Но из них стрелять можно только в упор…»
- Всем смотреть! – донёсся снизу голос урядника. – Опять бусурмане что-то там затеяли!
«Десять…»

Выдержка из письма


«… а в довершении повествования моего, дражайшая моя Варенька, спешу вам сообщить новость зело любопытную! Приказ командира полка исполняючи, выдвинулись мы со всем эскадроном в место известное. Но догнал вскорости нас казак с письмом, кое адресовано было любому командиру, который ему по дороге встретиться. И писано сие послание было добрым знакомым нашим – Антоном Сиверцевым, что ныне при генерал-квартирмейстере нашем, генерале Богданове, службу правит.
Ссылаясь на приказ командования, просил Антон помощи незамедлительной всеми возможными силами. Ибо ситуация того зело требовала.
Остановив эскадрон, развернул я его следом за посыльным. Тако же и полуроту пехотную, что за нами следовала, в ту же сторону направил. Для чего, остановив попутный обоз, велел все повозки освободить, да солдат на них и усадить – для скорости передвижения.

Долго ли коротко, а к аулу брошенному мы вскорости подошли. Ещё на подходе были нам слышны выстрелы, а ближе подойдя, разобрали мы и крики яростные, что горцы, по обыкновению своему, в бою постоянно произносят.
Развернувшись, атаковали мы противника неожиданно, ибо никаких сторожевых постов у неприятеля не имелось. Чем в немалое смущение противника и привели.
Бой недолго продолжался, побросали они оружие, да на милость нашу уповаючи, и сдались.
Тогда только мы и разглядели то, что они уже долгое время штурмовали. Саклю, поболее всех остальных, что особливо от прочих стояла. Преизрядно вокруг неё тел абреков насчитано было, да оружия всякого валялось в избытке. А защищали фортецию сию всего пяток казаков, сильно израненных, да знакомец наш – Антон! Прочие в бою неравном полегли… В плену у них имелся некий турок, имя которого, по соображениям служебным, вынужден я в письме не упоминать. Однако ж, скажу, что пленение человека сего роль в событиях последующих сыграло важную. Так что представлен я командованием к награде воинской, каковую вскорости и получить надеюсь…
P.S.
Упомяну одну деталь удивительную!
Рядом со знакомым нашим пребывал громадный серый кот! По словам казаков, что оборону там держали, зверь сей ранее их старшему принадлежал – уряднику Кафтанову. Ранен сильно тот в бою был, да в состоянии бессознательном в госпиталь увезён. О судьбе его дальнейшей ничего не ведаю.
А кот этот, по свидетельствам очевидцев, в бою тако же участие принимал, криком своим да поведением об опасности казаков упреждая. Никогда б в сие не поверил, но Сиверцев мне самолично всё подтвердил. Сказал, что, если б не то животное бессловесное, то и сам он, равно как и все прочие, давно уже свою погибель неминучую там бы и обрели…»
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2