Последняя капля

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Последняя капля

Сообщение HoKoNi » 25 июн 2024, 14:17

Дядя Саша писал(а):Его дражайшая жёнушка находиться не у кого-то там на квартире или в доме – вот это-то, я думаю, вас ни на секунду не смутило бы!

"Ь" лишний - очепятка.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2464

Re: Последняя капля

Сообщение gnomix » 26 июн 2024, 10:04

Дядя Саша писал(а):
Кресс ещё, наверное, возился в гараже, когда мой фургон торопливо вырулил за ворота. Прибавляю газу.

А жену он подбирать не собирается, или она "за ворота в кусты" далеко вышла?
gnomix

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 08:32
Карма: 11

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 26 июн 2024, 11:45

Полицейский инспектор открывает дверь автомобиля.
- Прошу!
Выбираюсь наружу, осматриваюсь.
Ну, в принципе, тут кое-что весьма основательно поменялось, да…
Домик курсантов, например, вообще сгорел почти до основания. То самое помещение, где рванули мои «Клейморы» - тоже пострадало весьма основательно – и тут уже нельзя всё списать только на взрывы, там, после этого, точно ничего не загоралось, насколько я помню!
Относительно уцелел только «административный» корпус, там, по крайней мере, пожара не произошло.
Вижу стоящих в оцеплении полицейских – похоже, ребята вполне всерьёз воспринимают поставленную им задачу. Вон, как смотрят внимательно по сторонам!
- Что вы можете нам тут показать, пан Михал?
- Э-э-э… ну, что было в тех домах – мне неизвестно, меня туда не водили. А вот этот дом… - киваю на «административный» корпус. – Моя камера находилась там, внизу. Только вход, насколько я помню, расположен с другой стороны. Пойдёмте, я вам покажу!

Инспектор делает указующий жест, оператор с видеокамерой чуток забегает вперёд, чтобы держать в кадре всю нашу группу, и мы топаем в указанном направлении. Проходим вперёд, поворачиваем влево…
- Вот! В этом месте я перелез через забор!
(Надо же… даже ящик на месте остался! Не зря я тогда его приволок… никто не спёр!)
Указываю оператору – мол, вот! Это я его тогда под ноги подложил! Чтобы, значит, перелезать было бы проще.
Тот кивает и добросовестно фиксирует всё на камеру.
Вот и лестница вниз, тут сейчас темно, света никакого, разумеется, нет.
Но, ничего страшного, у полицейских имеются ручные фонари – и достаточно яркие. Да и у оператора на камере стоит нехилый такой светильник…
Топаем вниз, поворачиваем…
- Вон там! – указываю я вперёд. – Там дверь моей камеры!
- А эта дверь куда ведёт? – интересуется инспектор.
(В склад оружия, куда ж ещё…)
- Не знаю… я никогда не видел её открытой… Она всегда была заперта.
- Проверьте! – оборачивается он назад. – Мало ли, что там может быть?
Ну, скажите на милость – вот, что его пробивает на ненужные подробности? Он абсолютно прав – там, действительно, может быть всё, что угодно. И лучше бы этого не знать…
А вот и «моя» дверь. Идущий впереди полицейский протягивает руку…
И в луче фонаря ярко отблескивает что-то в самом низу двери!
- Стоп! Не двигайтесь! Стоять на месте!
Наверное, голос мой прозвучал как-то непривычно резко и громко. Или это акустика подвала сыграла такую шутку?
Но рука у полицейского так и замерла в воздухе.
Молча отодвигаю в сторону оператора и ещё одного полицейского, присаживаюсь на корточки…
Так…
А вот этого раньше не было!
Поблескивает в луче фонарика… обычный болтик.
И всё бы ничего, в порядке, так сказать, вещей… только он висит в воздухе, никуда и никоим образом не вкрученный.
Ну, не совсем, я бы сказал, в воздухе…
В нижней части двери просверлено отверстие – я даже вижу на полу рассыпавшиеся опилки – и в него продета тоненькая такая проволочка… А на её конце имеется петелька – куда и вставлен тот самый болтик! Потяни на себя дверь – проволочка натянется, и…
И что будет дальше?
- Фонарь… Не двигаться никому!
Мне в руку суют тяжелую трубку полицейского фонаря.
Так… что мы имеем?
Предварительно – за дверью мина.
Предварительно – и весьма вероятно!
Если кто-то вдруг официально станет расследовать моё заявление, то уж куда-куда – а сюда меня точно приведут! Следственный эксперимент… или проверка показаний на месте – так, вроде бы всё это называется? Так что, именно в эту дверь я точно войду…
А вот – и не вошёл!
Луч фонаря скользит по стенам, по полу…
Стоп… это тут у нас ещё что?
- Гвоздь дайте. Стержень от ручки. Да, хоть и заколку от волос – что угодно! Только тонкое и прочное!
Заколки и гвоздя ни у кого с собою не нашлось, а вот, стержень из шариковой ручки – вытащили и дали мне в руку.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13416

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 28 июн 2024, 12:07

Ага… ну, хоть что-то…
Есть – болтик выскочил из петельки, придерживаем её… натяжение есть?
Нет.
Свободно проволочка висит, стало быть, растяжка не двойного действия. Проталкиваем её в отверстие… готово!
Осмотрим теперь дверь, косяк… ничего постороннего тут не заметно. Да и избыточно это, уже существующая растяжка вполне способна таких дел натворить!
Но… обжёгшись на молоке, дуют вообще на всё подряд! И я тут, нифига, не исключение…
Нет ничего.
Ладно, идём дальше…

Хорошо знакомый «Клеймор» - присобачен на стене, прямо напротив входа. Так что, и дверь, в случае чего, ни разу не спасёт. С такой дистанции её попросту навылет осколки прошибут. А прямо поверх мины намотано несколько витков детонирующего шнура!
В комнате он просто по полу разложен, а вот за её пределами – убран во вновь продолбленные канавки в полу. Так что, сразу можно и не рассмотреть! Сверху-то цемент положен - маскировка! Не просто же так я фонарём туда-сюда водил…
На противоположных концах детонирующего шнура расположены (неплохо, кстати, замаскированные…) два заряда взрывчатки – по четыреста грамм в каждом. Таким образом, при подрыве основной мины, тотчас же бабахнули бы дополнительные заряды, превратив коридор в одно большое кладбище. И хрен бы тут кто уцелел! Просто по стенам бы размазало…

Сижу на том самом ящике и тупо смотрю в стену.
Из подвала всех, как метлой повымело, там теперь будут работать специалисты-сапёры. Уж точно не следственная группа полиции! Не их это дело…
Рядом опускается прямо на землю инспектор. Молча суёт мне в руку стакан.
Что у нас там?
Водка… и где он только её нарыл? С собою прихватил?
Опрокидываю, не чокаясь – и даже вкуса не ощутил!
- Ещё?
- Хватит, пожалуй…
- Тогда и я на этом закончу…
Никаких следственных действий сегодня уже точно не будет, не до этого! Да, и все это прекрасно понимают, вон, оператор даже камеру в чехол упрятал. Пока тут всё не осмотрят специалисты-деминеры, никто к домам (а уж к подвалам – так и вовсе!) на пушечный выстрел не подойдёт!
- Я должен вас поблагодарить, пан Михал – вы сегодня спасли жизнь многим людям!
- Хорошо, что так получилось…
- Вы чего-то подобного ожидали?
- С чего бы это вдруг? Ловушку точно ставили не на меня – черта с два заставишь бывшего узника добровольно вновь прийти в свою тюрьму!
- А на кого?
Пожимаю плечами.
- Ну, тут вам виднее…
- Но ведь соседнюю дверь не заминировали же?
- Так, может, там ничего интересного и вовсе не имелось? Не помню, чтобы я про неё вообще вспоминал… я её даже и открытой-то никогда и не видел… всегда заперта была. Кому и зачем туда вообще заходить-то было нужно? Один я в этом подвале сидел!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13416

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 28 июн 2024, 12:08

Полицейский пожимает плечами.
- Если бы мы вообще могли бы предполагать какой логикой руководствовались эти террористы…
Опа!
Террористы!
Это не просто оговорка в трёпе – такие слова из уст представителя закона… уже кое-что!
- Как вы сказали? – «удивляюсь» я.
- Покушение на представителя закона – везде и всюду – акт терроризма! Или у вас есть другое определение для произошедшего?
- Ну… я не юрист… Вам, разумеется, виднее!
- Вернёмся в город, сообщу руководству. Надеюсь, оно особо отметит и ваши действия!

По правде говоря, мне все эти пляски – откровенно, до ноги. Но – лишним это точно не станет! Поэтому «смущаюсь» и благодарю инспектора. Он, и на самом деле, вполне себе нормальный мужик, стаканчик-другой я бы с ним и в иной обстановке опрокинул…

- «Альфа-два» – «Браво»!
- Есть «Альфа-два».
- Мы на месте! Повторяю – на месте!
- Принято, «Альфа-два». «Альфа-три» - «Браво»!
- «Альфа-три» - развёртывание завершено.
- «Фалькон» - «Браво»!
- «Фалькон» на позиции, веду наблюдение.
- «Браво» - всем! «Желтый» код!

Откликнулись абоненты, дали подтверждение. А внешне – всё по-прежнему. Сонная улочка маленького городка, полдень, жара… Даже птицы не летают – воздух горячий, кажется, будто вдохнешь его пару раз – и «сделаешь ручкой» легким, сгорят!
А каково сейчас в броне? И в каске с защитной маской?
Б-р-р… лучше и не думать!
Объект был разведан заранее – и особых сюрпризов тут никто не ожидал. Официальный вход и запасная дверь в соседний подъезд – всё под наблюдением и блокировано. Ориентировочно в помещении находилось не более пяти человек. Во всяком случае, доставка еды была рассчитана именно на такое количество едоков. Курьер привозил еду дважды в день, и количество порций всегда оставалось неизменным.
К сожалению, дистанционная прослушка помещения тут ничем помочь не смогла – стены и оконные стекла были защищены вибрационными помехопостановщиками. А окна ни разу не открывались.
Штурм помещения предполагался по стандартной модели.
Основная группа захвата подрывала дверь и входила через запасной выход. Группа прикрытия блокировала основной вход, а снайпера контролировали окна.
Видеокамеры на лестницах у обоих входов были заранее обнаружены и способы их нейтрализации определены.
На стартовых позициях замерли машины для оперативной эвакуации задержанных. И даже заранее «подкормленный» полицейский наряд был наготове. Тщательно подготовили и проработали «легенду» - мол, тут находилось логово наркоторговцев. Соответствующие «улики» тоже были заготовлены заранее.
Последний раз сканируем эфир – тишина. Никаких новых радиопереговоров, новых абонентов – всё, как всегда.
- Общая команда! Код – «красный»! Повторяю – код «красный»!
Не взорвалась тишина топотом ног бегущих бойцов, лаем команд и звуками передергиваемых затворов.
Все уже давно и так знали свои обязанности, проработали порядок действий и загнали патроны в стволы.
И ни из каких, спешно подъехавших, машин никто не выскакивал на ходу – все штурмовые группы уже давно находились в здании. Как?
Ну… про подземные инженерные коммуникации кто-то вообще вспомнил? Нет?
А зря, между прочим!
Тут, тоже, знаете ли, не вчерашние выпускники колледжа собрались…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13416

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 28 июн 2024, 15:11

Почти бесшумно приподнялась над ступеньками штанга перископа… повернулась – ага, вот и камера на стене! Щелчок тумблера – и красное пятнышко лазерного луча, скользнув по стене, попало точнёхонько в объектив.
И экран монитора, на котором отображалась передаваемая ослеплённой камерой картинка, подёрнулся мутью.
«Камера нейтрализована!» - прошел кодовый сигнал от штурмовой группы.
И одновременно с этим загорелся красный контрольный светодиод… где? А где надо – там и загорелся!
Вторая камера – лазер – доклад… и ещё один контрольный светодиод…
Члены штурмовой группы рассредоточились вдоль стен, спрятавшись внизу на лестнице. И только подрывник, приподнявшись над лестничной площадкой, тихонько подобрался к двери и прилепил в нужных местах подрывные заряды. Отполз назад и, повернувшись к командиру группы, поднял вверх руку с зажатым в ней пультом управления.
Тот кивнул – и палец подрывника нажал на кнопку!
Хренак!
Лестничная площадка окуталась дымом – а сорванную с петель входную дверь вынесло вовнутрь квартиры. Но недалеко… отступя всего полметра, коридор преграждала массивная решётка! О которой вообще никто и ничего не знал! И точно такая же имелась и у второй двери.
Ибо, когда приходил доставщик еды, решетка всегда была открыта и вдобавок, приоткрытая входная дверь закрывала её от посторонних взоров. А со стороны запасного входа никто в квартиру и не заглядывал…
Сорванная дверь, отскочив от решётки, рухнула на пол – под ноги наступающим.
Но поднявшихся в атаку штурмовиков встретили не пистолетные хлопки, а вполне себе серьёзный и суровый пулемёт серьёзного калибра. Да, возможно, щиты первого ряда и смогли бы его пули остановить… но стрелок за ним лежал опытный – и первая очередь пришлась вовсе даже и не в щит, с ярким красным кругом посередине, а ниже – по ногам. Их никакой щит не закрывал.
И первый ряд лег – весь сразу. Так что, пулемётчик даже и ствол не приподнимал – пули так и пошли дальше – уже по тем бойцам, которые никаких щитов и вовсе не имели. Стреляй – не хочу!
Но стрелок хотел!
И не убрал палец со спускового крючка до тех пор, пока в пулемёте не закончилась лента. А к этому моменту вести огонь по пулемётчику было уже некому.
Громыхнувший у запасного входа взрыв эхом отозвался и на «парадной» лестнице. Только, отличие, в данном случае, состояло в том, что там подрывник никаких подрывных зарядов на дверь не прикреплял – и взорвались вовсе даже не они. А заранее упрятанные в плафоны лестничного освещения тротиловые шашки. В каждый плафон удалось упрятать только по двести грамм взрывчатого вещества – но плафон-то там был далеко не один…
Словом, и с этой стороны атаковать было уже некому.
А рванувший на крыше соседнего дома осколочный заряд, отправил в лучший из миров и снайперов – «Фалькон» ни на какие вызовы уже не отвечал…
Не зря, стало быть, загорались где-то там контрольные светодиоды… не зря…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13416

Пред.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron