Дом из тумана

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 05 окт 2020, 09:57

Итак – цель номер два.
Линдон Дж. Фоггерти – руководитель исследовательской лаборатории. Что уж они там формально исследуют – один только Всевышний ведает. Какие вообще могут быть научные исследования у финансового концерна?
Но, надо полагать, что уж с официальной-то стороны у них всё прекрасно организовано. И на какие-то там научные конференции сей персонаж регулярно катается, и с докладами там выступает… Так что здесь – не подкопаешься!
Пользуется почтенный «учёный» заслуженными почестями и уважением со стороны коллег по ремеслу.
Правда, если на его послужной список посмотреть…
То тут могут возникнуть всякие ненужные вопросы. Ибо долгое время оный неутомимый исследователь трудился не где-то там в фармацевтике, а в самом Форт-Детрике . А про эту мрачную контору каких только слухов не ходит! И многие из них не так-то уж и далеко от истины ушли…
Но чрезмерной любопытностью в окружении Фоггерти, по-видимому, никто не страдает. И не беспокоят почтенного доктора (а он и вправду – доктор наук!) ненужными расспросами.
А вот реальные результаты деятельности персонажа – я по телевизору могу хоть ежедневно лицезреть. Проклятый вирус распространяется с изрядной скоростью… и со странной закономерностью. Заболевают отчего-то именно те категории населения, которые, по большому-то счёту, никому особенно и не нужны. Ну, «откинут копыта» (опять русское выражение! Что-то они мне в голову подозрительно часто стали приходить…) какие-то там очередные получатели вэлфера - и что? Вам – лично, от этого хуже станет, что ли? Один хрен, эти «умники» годами сидят на пособиях, ничего взамен не производя. Тут уже целые поколения таких вот дармоедов образовались. Отродясь нигде и никогда не работавших – и в будущем этого делать и не собирающихся. А вот толпами на перекрёстках стоять – это они с великой радостью! Карманы обчистить, машину угнать, или квартиру обнести – за милую душу!
Ну, отправятся на встречу к архангелу Петру несколько тысяч таких вот деятелей – слезы станете по ним проливать? Ох, что-то я сомневаюсь…
Лично я – так и не поморщусь даже.
И не я один тут такой…
Вариант с Парео тут точно не проходил – этому клиенту бежать незачем и некуда. Да и захоти он такой вот фортель провернуть, сомневаюсь в том, что это у него вышло бы.
Ибо ходит и ездит он не один.
Особо не мозоля глаза и никак себя внешне не проявляя, ходит за ним парочка интересных таких персонажей…
И если кто-то подумает, что это просто такие вот зеваки любопытные, ждёт такого умника тяжкое разочарование. Не те это ребятки, чтобы попусту там на кого-то глазеть.
Крепкие сообразительные парни – с острыми и внимательными глазами. Запустили мы тут парочку наркош – типа посмотреть на возможного «клиента». Ну, в смысле, малость его на бабки растрясти…
Так их в первый же день и срисовали.
Никакой внешней реакции вроде бы и не последовало… а к вечеру третьего дня в автомобиль незадачливый новоявленных вымогателей «нечаянно» въехал грузовик. Парни было повыскакивали на улицу – разобраться с обидчиками…
Разобрались…
Нет, в больницу-то их всё же отвезли – благо, страховка какая-никакая, а имелась…
Но вот покрыть расходы на всё лечение – увы… этого они себе позволить попросту не могли. На третий день их оттуда выписали.
И вынесли.
На носилках.
Свои же сотоварищи и постарались… а иначе «пострадавшим» светил ночлег попросту на улице. Ибо никакого кредита этой парочке никогда бы не дал даже самый захудалый банк. По причине полной и абсолютной неспособности (и нежеланию) этот самый кредит хоть когда-нибудь вернуть. Собственности же, которую можно было бы выставить в качестве залога, данные деятели и вовсе никогда не имели.
Словом, охрана Фоггерти доказала свою эффективность и подтвердила высокий класс работы.
Профессионалы – уважаю!
С такими и работать приятно – даже если они и стоят на противоположной стороне.
Почему? Так могли бы спросить многие.
Да, потому, что, как всякие профи, они имеют свой, отточенный временем и неоднократно опробованный алгоритм работы. Которому неукоснительно и следуют.
Задача состоит в том, чтобы этот алгоритм вычислить…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 06 окт 2020, 10:01

Разумеется, никто не собирается выскакивать из-за угла с кольтом наперевес – тут, всё же, не вестерн какой-то снимают. Да и вообще, привлекать к себе излишнее внимание – не наш путь. Директор сказал прямо: «Ваша задача устранить источники возможной угрозы для организации, а не напугать всех и каждого до полусмерти».
Из этого и станем исходить.
Пока понятны некоторые особенности работы охраны.
Первое – непосредственно с клиентом постоянно работают два охранника. Которых подстраховывает резервная группа.
И те и другие – грамотные профи, умеющие не только кулаками и кольтами размахивать.
Второе – однозначно присутствует и аналитика. Кто-то умный отслеживает ситуацию вокруг охраняемого лица и вовремя принимает правильные (и нестандартные!) решения. Тех же наркоманов логичнее было бы просто в полицию сдать – нет, пошли своим путём. Да, настолько эффективно… что навряд ли у этих дураков теперь возникнет желание оказаться рядом с клиентом даже в пределах одного квартала.

Вывод?
Фоггерти явно представляет серьёзную ценность для концерна. То есть – однозначно, не проходная пешка. И его возможное устранение может нанести серьёзный ущерб планам сей почтенной организации.
Докладываю боссу.
И получаю недвусмысленную команду – ускорить работу по объекту! Там и другие уже в очереди стоят!
Да… похоже, основательно запахло жареным…
Так уж вышло, что встреча с очередным информатором (кстати, весьма осведомлённым человеком! И где только Директор ухитряется таких людей находить?) происходила вечером – в том самом городке, где располагался небезызвестный автосервис.
Ну, а что ж вы хотели-то? Не на базу же его тащить?
Съехались.
Вечером, ибо клиент – человек занятый, работа у него ответственная, и просто так сорваться во время рабочего дня он попросту не имеет возможности.
Да и я, если честно, не слишком на этом настаивал. Вечером – так вечером. В плане своевременной передачи информации я не комплексовал. Девушки мои снабдили меня специальным ноутбуком. Набираешь на клавиатуре текст, или вообще, каким угодно образом копируешь информацию с любого носителя – всё это автоматически шифруется и тотчас же сбрасывается в сеть. И не просто на просторы интернета – а на конкретный сервер. Куда имеет доступ только моя группа.
А после всех этих манипуляций, ноут можно хоть по винтику разобрать – ничего там уже не остаётся. Он девственно пуст…
Стало быть, можно никуда ночью не нестись. Спокойно высплюсь – и уже утром вернусь на базу.
Мотель я искать не стал – зачем, когда есть уже известный адрес? Поставил в известность дежурного, он подтвердил получение информации и пожелал спокойной ночи.
Ну, а раз уж остановился в знакомом месте, так и вполне логично было бы найти и знакомую девушку – так ведь?
Разумеется, я её нашёл…

Не уверен, правда, что она меня узнала – но против встречи возражать не стала. Виски, разумеется, с собою тоже прихватила, как я и просил.
А вот, появившись на пороге, «Джессика» меня поприветствовала весьма горячо – и тотчас же поскакала в душ.
Где надолго не задержалась… быстро оттуда выскочила и нырнула ко мне под одеяло.

- Отец просил передать, что все деньги нами получены. Твоя доля положена в банк – реквизиты счёта и пароль я тебе привезла.
- Ты прелесть! – целую девушку, против чего она (совершенно неожиданно!) не возражает. И даже отвечает мне полной взаимностью!
Хм, вот это номер…
- Смотри… - шепчет она мне на ухо. – Мы вышли на представителя «старых»… ну, ты понял?
- Да.
- В ближайшее время у нас будет с ними встреча. Так что, любая дополнительная информация будет очень даже к месту.
- Надеюсь, хоть не ты на эту встречу пойдёшь?
- Нет, этим будет заниматься отец. В подобной ситуации это будет вполне логично – собеседник его знает лично.
- Ну, хорошо. Я бы не хотел, чтобы ты так рисковала.
- Почему? Это просто работа…
- Да, потому! Такую работу вполне может выполнить и кто-нибудь другой.
Майя прижимается ко мне.
- Спасибо…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 07 окт 2020, 11:02

Есть люди, чьё перемещение, да и вообще почти любые действия, внимательно отслеживаются прессой и всевозможными аналитиками. Ну, казалось бы, съездил некий персонаж на модный курорт – что тут невероятного? Все мы люди, и каждому из нас свойственна тяга к хорошему времяпровождению.
Но, нет…
Умный человек (а среди финансовых аналитиков таковые присутствуют просто по умолчанию) сразу же проверит список всех тех, кто находился на этом курорте в то же время.
Ну, всяких там домохозяек и «звезд» шоу-бизнеса можно отбросить сразу – они в реальности ничего не решают и ни на что не влияют.
С сомнением посмотрят и на список политиков средней руки (те, что покрупнее – отдыхают совсем в других местах…). Ну… в принципе, они тоже что-то там могут… Но, чаще попросту служат передаточным звеном, транслируя полученную информацию куда-нибудь повыше.
Директора и президенты банков, члены наблюдательных советов – это уже гораздо интереснее! Особенно, если у этих людей нет очевидных тем для общения. И не надо кивать на случайные совпадения! У таких людей ничего случайно не происходит.
И мимолётная встреча таких вот персон может (да, чаще всего так и получается) быть результатом долгих и непростых предварительных переговоров.
А уж о том, чтобы рядом с таким человеком (за столиком в ресторане, например…) оказался какой-нибудь и вовсе случайный сосед – такого не может быть в принципе! Никого постороннего туда и на пушечный выстрел не подпустят. Ибо есть специальные люди (и не всегда это охрана), тщательно отслеживающие такие вот ситуации.
Герберт Морган (увы, не потомок тех самых Морганов…) и являлся одной из персон, чьё перемещение тщательно отслеживалось многими заинтересованными людьми. И хоть он и не мог похвастаться древней и знатной родословной, его настоящее положение говорило само за себя. От одного его слова могло зависеть очень и очень многое. Герберт входил сразу в несколько наблюдательных советов крупных банков и корпораций. Да, он не занимал там ключевых позиций и высоких должностей. Но те, кому положено, прекрасно отдавали себе отчёт в том, какое именно положение он там занимает по-настоящему.
Скромный и не особенно заметный, он чаще всего просто молча сидел на своём месте, внимательно прислушиваясь ко всему, что произносилось в его присутствии. Крайне редко он выступал и с какими-то замечаниями.
Но к его словам прислушивались всегда…


Данное место не относилось к категории раскрученных и особо популярных. Скромный горный курорт… можно даже сказать – почти семейное предприятие. Но попасть в этот горный отель постороннему человеку было практически нереально. Нет, грубо, разумеется, никто и никого не «пошлёт» - мы же все цивилизованные люди! Вот только свободных мест не имеется… увы… так уж сложилось…
У Моргана имелась давняя привычка – он гулял. В окрестностях отеля было проложено несколько пешеходных маршрутов различной протяженности. Для удобства гостей неподалёку от тропинок были устроены места для отдыха. Можно было присесть, перевести дух и полюбоваться окрестностями – там было на что посмотреть.
Понятное дело, что маршруты были под присмотром и негласной охраной – никто посторонний туда попасть бы попросту не сумел. Хозяева отеля, а им уже почти двести лет владела одна и та же семья, подумали и над этим. Горы… это вообще не то место, где можно ходить куда вздумается. А уж если и специально кое-что для этого предпринять…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Andrei » 07 окт 2020, 19:23

Дядя Саша писал(а):Никакой внешней реакции вроде бы и не последовало… а к вечеру третьего дня в автомобиль незадачливый новоявленных вымогателей «нечаянно» въехал грузовик.

опечатка
незадачливых
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 08 окт 2020, 10:56

Герберт свернул с тропинки и подошёл к беседке. Сделанная из крепких дубовых, потемневших от времени и непогоды, брусьев, она настолько вписывалась в окружающий пейзаж, что казалась его неотъемлемой частью.
Войдя внутрь, он опустился на скамейку. Здесь было одно из его любимых мест – именно тут он любил отдыхать, неторопливо разглядывая горы.
И вид отсюда, действительно, был очень даже красивым!
- Не помешаю?
Морган обернулся.
Опираясь на стену, в проёме двери стоял человек в темно-зелёной куртке.
- Да, садитесь уж, раз пришли…
Нормейер медленно опустился на скамью напротив собеседника.
- Я не спрашиваю, каким образом вы миновали посты у входа на тропу, - чуть наклонил голову финансист. – Но откуда, черт возьми, вы узнали, что именно эта беседка является моим любимым местом в данном отеле?
- Вы будете сильно удивлены, но нам известно не только это…
- Могу себе представить! – фыркнул Морган.

Судьба свела их обоих много лет назад. Герберт ещё не был тогда настолько известным специалистом, чтобы принимать все решения самостоятельно. А вот Ларри – про него уже и в то время говорили с опаской - озираясь по сторонам и вполголоса.
«Только помяни черта – и он тут как тут!»
Указанное выражение, как нельзя лучше, характеризовало того, кто сидел сейчас напротив финансиста.
Да, та мимолётная встреча навсегда запала в душу молодого клерка. Он понял тогда, что миром, разумеется, правят деньги. Но – не только они. И даже самой потрясающей всякое воображение суммой, невозможно купить себе лишний день жизни. Особенно в том случае, когда кто-то серьёзно настроен на то, чтобы эту самую жизнь существенно укоротить…
И тот, кто открыл ему глаза на этот факт – сейчас сидел напротив.
- Я ничего о вас не слышал почти тридцать лет… - покачал головою Морган. – Думал, что вы давно уже вышли на покой.
- Так и есть. Но иногда… знаете ли, бывают обстоятельства…
- Вам что-то от меня нужно?
- Лично от вас – ничего. Слава Всевышнему, я достаточно финансово независим. Мне хватает…
- Следует ли вас понимать, что причина нашей встречи не связана лично с вами? И вашими…э-э-э… делами?
Старый спец усмехнулся.
- Скорее уж – с вами!
- Поясните, пожалуйста, - нахмурился финансист.
- Через два дня у вас предстоит встреча с Варбургами?
- Допустим… - осторожно ответил Морган. – И не только с ними. И что?
- Прочтите это… - на скамью легли несколько листов бумаги. – А я пока полюбуюсь пейзажем – он тут, действительно, прекрасен!
Герберт достал из внутреннего кармана куртки очки и нацепил их на нос. Ему вспомнилась фраза из полученного послания.
«…И, пожалуйста, не забудьте взять с собою очки…»
Только многолетняя привычка - никогда и ничего не упускать из виду и не отпускать дела на самотёк – заставляла его проверять ещё и этот, давно уже не используемый по назначению, канал связи. Да, там иногда появлялись дежурные послания, дававшие понять, что человек на той стороне жив и здравствует. Но – только это и ничего более. Никаких совместных дел между ними не было уже лет двадцать. Просто ни имелось повода…
И вдруг – короткое и лаконичное сообщение.
«Постарайтесь быть на вашем любимом месте в горном отеле».
И дата.
Всё.
«То есть, старый лис знает о моих привычках? Об этой конкретной беседке? Похоже, что да, знает. И значит ли это, что за мною ненавязчиво наблюдали всё это время? Да… другого вывода просто не может быть…»
Впрочем, все эти мысли разом вылетели из головы, стоило ему прочесть первые абзацы текста.
- Это не всё… - спустя несколько минут отложил бумаги Морган.
- Я похож на филантропа? – усмехнулся Нормейер.
- Сколько?
- А вы сами-то как полагаете?
- Это будет зависеть от того, насколько достоверной информацией вы можете располагать.
Наёмник кивнул на лежащий между ними документ.
- Ну, положим, большую часть того, что тут написано, вы можете проверить и сами. И убедиться в том, что мои данные вполне объективны. И – да, я располагаю возможностью получать подобную информацию и далее.
- Как долго?
- Достаточно.
- Вас интересуют только деньги?
- Не только.
Финансист некоторое время молчал, что-то прикидывая.
- Когда я смогу вас увидеть ещё раз?
- Ну, канал связи-то у вас ведь работает?
- Да.
- Ну, так и напишите мне…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Stprapor » 09 окт 2020, 12:21

Дядя Саша писал(а):- Да, садитесь уж, раз пришли…

Запятая лишняя.

Дядя Саша писал(а):- Ну, так и напишите мне…

Запятая лишняя.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 10 окт 2020, 18:53

Сообщение по электронной почте.

«Руководство санкционировало заключение контракта. Авансовый платёж в размере двадцати пяти миллионов евро зачислен на ваш счёт».
Ответ последовал почти сразу же.
«Высылаю вам дополнительную информацию по проекту. Документация будет передана специальным курьером».

Война началась…
Нет, никто не вывел из ангаров танки, и в воздух не поднялась боевая авиация. Не могло и речи идти о том, чтобы стартовали какие-то там ракеты и прочий подобный кошмар.
Войны в финансовом мире происходят совсем по-другому.
Что, сказать по правде, ничуть не исключает и чисто физических неудобств – для отдельных личностей. Для особо зарвавшихся… Ну, всё ж тут люди взрослые… сами прекрасно должны понимать - во что ввязались и с кем решили побороться.
Должны?
Ну, по умолчанию, это подразумевается само собой.
А если кто-то оказался слишком уж самоуверенным… то кто ж ему доктор-то?

Этот день ничем выдающимся не отличался. Обычный вторник… рутинная процедура перемещения клиента из дома на работу. Всё уже не раз обыграно, любые возможные сложности неоднократно просчитаны, и выработаны оптимальные решения предполагаемых проблем.
«Крайслер» Фоггерти отъезжал от дома в одно и то же время – так было всегда. А вот маршрут следования периодически, и с разной частотой, менялся. В конечном случае, к одной и той же точке можно приехать разными путями – хоть по объездной дороге вокруг города. Был и такой вариант.
Да, дольше.
Но уважаемый руководитель серьёзного подразделения тем и отличается от обычного лаборанта, что может позволить себе приехать не строго к началу рабочего дня. В конечном итоге, он, в отличие от того самого лаборанта, занят работой всегда – даже и дома и поздней ночью. Увы… такова плата за высокий пост!

- Центр – машине номер один.
- Слушаю вас.
- Изменение маршрута – виду ограждения на дороге. Проезд закрыт. Вариант два.
- Принял – вариант два. Подтверждаю изменение маршрута. Причину появления заграждений выясняю.
Спустя пару минут.
- Машина номер один – центру.
- Слушаю.
- Прорыв трубы водоснабжения. Заявка поступила в мэрию сорок минут назад. Туда уже выехали ремонтники.
- Машина номер один – принял.

Да, такие вещи иногда происходят. Городское хозяйство – механизм весьма сложный. Но, вот учесть тот факт, что какой-то полоумный лопух может спровоцировать разрыв трубы водопровода… ясновидящих в штате мэрии пока не числилось!
А как это ему удалось?
Да, господи… множество всяких способов в природе существует… ту же самую тротиловую шашку в пробуренном рядом с трубой шпуре – никто не отменял! Впрочем, есть и иные, не столь уж вызывающие и настолько шумные методы…
Так или иначе – а машина Фоггерти сегодня поехала по запасному маршруту. Под каким там он у них номером значился – не столь уж и важно. Главное – она свернула. Ну, а повернуть на этом перекрёстке можно только в одну сторону.
Нет, он мог и вовсе домой вернуться… но пока для этого не имелось никаких оснований. Охрана клиента всегда реагирует подобным образом – выбирает оптимальный (с точки зрения безопасности, разумеется) маршрут.
Это уже определённый шаблон поведения, если хотите…
А люди, привыкшие действовать в рамках привычного шаблона, иногда теряются при резкой смене обстановки.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 12 окт 2020, 17:24

Впереди, приблизительно через пару километров, на трассе находился стационарный полицейский пост. Там имелся отворот в сторону одного важного объекта, вот, для контроля данного перекрёстка и установили там круглосуточное дежурство наряда полиции. Рядом с будкой постоянно стояла полицейская машина – на всякий, так сказать, случай.
И, разумеется, охрана клиента об этом знала.
Их как-то раз там даже останавливали… Бог знает, по какому поводу, но запись об этом имелась в архиве городского управления полиции.
Никаких последствий для Фоггерти это, разумеется, не повлекло, но его охрана теперь могла быть спокойна на этот счёт. Это, действительно, полиция – и занимается она своим делом.
Другой вопрос, что парой километров далее на трассе произошла авария, повлекшая за собою взаимные претензии участников. И полицейская машина (как ближайшая к этому месту) срочно туда отбыла. Ибо отпускать на самотек возможную драку было никак нельзя.
Понятное дело, что полицейский в будке остался – он-то был занят своим прямым делом.
И совершенно равнодушно отреагировал на ещё один патрульный автомобиль, проследовавший следом за только что уехавшей машиной. Ну, вызвали товарищи подкрепление… всё в норме!
А тут и к объекту вдруг свернула какая-то машина… но вот в списке допущенных её не имелось!
Пришлось выйти и разбираться ещё и с ней. Лопух-водитель попросту перепутал дороги! Другой вопрос, что он отчаянно пытался перевалить свою вину на нерадивого клерка из головного офиса. И даже звонил туда, предлагая полицейскому выступить свидетелем того, что маршрут в документах был изначально неверно указан. Словом, минут десять это отняло…
В итоге грузовик таки развернулся в обратную сторону, и дежурный, ухмыляясь про себя (вот уж влетит недотёпе!), вернулся к себе на пост.
И совершенно упустил из виду, что проехавший недавно патрульный автомобиль остановился совсем недалеко от поста. С этого места будку даже было видно!
Точнее – было видно её верхнюю часть. А вот сам автомобиль был скрыт откосом.
Но, чтобы это понять, надо было остановиться рядом с ним…
- Центр - машине номер один.
- На связи центр.
- Пост полиции на трассе М17. Нас останавливает патруль.
- Секунду… Да, впереди у вас авария с последующим конфликтом между участниками. Туда уже выехала полиция, - дежурный в этот момент просматривал официальную сводку по состоянию дорожного движения. – Проезд может быть затруднён, имейте в виду.
- Понял вас. Останавливаемся…
- Принял. Буду на связи
Прошло пару минут.
- Центр - машине номер один.
- На связи центр.
- Продолжаем движение. Нас предупредили об аварии.
- Принял.
На экране компьютера пришла в движение метка спутникового маячка – передвижение машины постоянно отслеживалось.
Никаких инцидентов далее не последовало, метка дошла до поворота к исследовательскому комплексу… где благополучно исчезла и более не появлялась.
Вообще никогда…
Поднятая по тревоге группа реагирования прошла всю трассу – ничего!
Никто не видел автомобиля и пассажиров, в комплекс они так и не прибыли.
Подключили полицию – кто-то даже вспомнил проезжавший мимо автомобиль. Но – и только. Найти ту самую патрульную машину, которая вроде бы останавливала Фоггерти, так, кстати, и не удалось…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение SarMax » 12 окт 2020, 22:04

"В конечном случае, к одной и той же точке можно приехать разными путями – хоть по объездной дороге вокруг города. .....
В конечном итоге, он, в отличие от того самого лаборанта, занят работой всегда – даже и дома и поздней ночью."

Как-то режет глаз... Близкий повтор... Посмею предложить замену "в конце концов"
SarMax

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 14:50
Карма: 2

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 14 окт 2020, 14:05

Вспыхнувший было скандал внезапно затих – по совершенно непонятной причине. Впрочем, она была непонятна исключительно посторонним, на деле же никто не хотел привлекать внимание к личности пропавшего. А то ведь и могли возникнуть несколько неудобные вопросы… Типа – а какими-такими исследованиями в финансовой организации мог заниматься специалист по разработке боевых вирусов? Одно дело, когда он выступает на всяких там конгрессах – там люди тактичные, давно друг друга знающие, все на зарплате сидят (и у каждого свои скелеты в шкафу) и неудобных вопросов попросту задавать не станут. У самих, знаете ли, тоже не всё так уж чисто и прозрачно…
А вот обычному журналисту все эти условности откровенно пофиг – ему, лишь бы сиюминутный хайп организовать! Будет скандал? Так и вовсе превосходно – именно скандалы-то и привлекают новых читателей!
И уж насколько это соответствует действительности – всем откровенно наплевать. Да, хоть и вообще не соответствует – кому это после выхода статьи интересно? Ну, в крайнем случае (что бывает весьма редко), опубликуем какую-нибудь заметку – мол, не всё там так уж однозначно… и всё. Суды по такому вопросу могут вообще годами идти, всё давно уже и саму-то причину спора забудут…
Сам же автомобиль клиента, вместе с телами охранников, вывалившись из кузова большегрузного автомобиля, давно уже покоился на дне реки. Наши оперативники не стали заморачиваться сложными проблемами, и попросту расстреляли водителя и охранника через приоткрывшееся для общения с мнимым «полицейским» окно. А в салон закинули светозвуковую гранату.
Перед этим наглухо (и на короткое время) заглушили вообще весь радиодиапазон – никакой сигнал тревоги не мог пройти вообще никуда и ниоткуда. Вытащили Фоггерти, сунули его в «полицейский» автомобиль – и отчалили. А «Крайслер» лебёдкой затащили в кузов грузовика, который и последовал далее. Он-то и отметился у поворота на исследовательский комплекс.
А к тому времени – и маячок ухитрились отыскать…
Там-то он и замолк – на этот раз, уже навсегда.

И всё.

Пусть внешне от концерна ничего такого и не последовало – в смысле активных действий, но вот «кавалерию святого Георга» они там задействовали на полную силу! Уж с местным-то криминалом представители финансистов чуть в дёсны не лобызались – только найдите нам нашего учёного!
Да, те и рады бы… но зацепок никаких не отыскалось.
У нас – так вообще активно работала только служба перехвата, да дешифровки сообщений в мессенджерах. Прочий народ даже из дому не показывался.
Директор – прислал благодарность (в т.ч. и финансовую) за успешное выполнение задания. И малость попенял за ненужную, по его мнению, активность – живой Фоггерти его мало интересовал. Кстати, оперативников тоже не забыли – приплыло и им.
Ну, а что до излишней активности…
Мой рапорт был краток – «объект устранён».
Другой вопрос, что пока он оставался жив, с ним тоже не просто так разговоры разговаривали…

Сообщение по электронной почте.

«Высылаю в ваш адрес дополнительные материалы по проекту».
«Очередной транш зачислен на ваш счёт».

Телефонный разговор.

- Митчелл, что у вас там вообще происходит?! Херстайн, теперь вот Фоггерти?
- Но… сэр… мы не думаем, что всё это как-то связано…
- То, что вы там ничего не думаете – я уже понял. Хочу поставить вас в известность, что наша инспекторская группа уже две недели работает рядом с вами. А вы, между прочим, так ничего до сих пор и не увидели! И их отчёты яснее ясного показывают, что в системе безопасности у вас там не просто дыра – а зияющая пробоина! Как в пресловутом «Титанике»! Почему не была усилена охрана Фоггерти?
- она и так находилась на достаточно высоком уровне! Совсем недавно они пресекли преступные намерения каких-то наркоманов. Те как раз и собирались на него напасть…
- И каковы были их мотивы?
- У наркоманов-то? Деньги, что ж ещё…
- Да? А опросить кого-нибудь из них вы пробовали? Нет? Я так и знал! А следовало бы!
- Мы исправим это упущение…
Высокопоставленный собеседник только фыркнул.
- В вашем штате, оказывается, есть уже специалисты по поднятию мертвецов? Не знал!
- Не понял вас, сэр…
- А что тут понимать? Помер этот ваш наркоман – от передоза. И не он один, кстати… Вот баба у них оказалась чертовски выносливой – и её пришлось дострелить. На той же квартире, что и прочих…
- Но… каким образом это…
- Таким, что перед смертью она успела кое-что поведать. Кому – это уже не столь важно. Но за организацию нападения на Фоггерти это отбросы успели, однако, кое-что получить. В том числе – фотографии будущего клиента и его авто. Даже график передвижения! И некие суммы на организацию операции.
-Сэр, но… кто мог дать им такие сведения? Никто их моих сотрудников ничего не заметил и у дома Фоггерти.
- А что, наружное наблюдение у вас по-прежнему работает по-старинке? Лично оттаптывает подошвы ботинок около подъезда наблюдаемого? Так, что ли? Ну, таким образом вы ещё долго будете топтаться на месте…
- Вы считаете, сэр, что за нападением стоят конкретные люди?
- Уверен в этом!
- Но… но кто же может быть в этом заинтересован? Понятно – Херстайн. Там, всё же, присутствовала приличная сумма денег… Но, Фоггерти?
- Вот это вам и предстоит выяснить! Срок – неделя! И… я бы, на вашем месте, очень серьёзно к этому бы отнёсся…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron