Тысяча Граней-5. Наследие

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Тысяча Граней-5. Наследие

Сообщение Raysen » 02 сен 2021, 10:44

Заключительцая книга цикла "Тысяча Граней"
https://author.today/work/127020

Аннотация:
Айниз победила — помешала Силам Хаоса возродить Тиамат. Теперь её ждут башня отца и ответы на вопросы. Кажется, что больше некому встать на пути охотницы на демонов. Но так ли это на самом деле? Ведь Хаос ни перед чем не остановится, чтобы достичь своих целей...

Книга объединяет две сюжетные линии.
Часть I."Чёрный Вавилон" - история Вахираза на Земле до рождения Айниз. (завершено)
Часть II. "Наследие" - история Айниз, продолжение сюжета "ТГ-4. Клинок Судьбы". (в процессе)

Изображение
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-5. Наследие

Сообщение Raysen » 02 сен 2021, 10:46

отрывок из "Чёрного Вавилона" для затравки :)
____________

17-е Мая, 2021-й год

Циклопическое строение колоссом возвышалось над цепью гор, которые по сравнению с чёрной башней походили на приклонивших колени горбатых карликов. Вершина невероятного сооружения, казалось, созданного по чьей-то странной прихоти, терялась средь облаков. Но даже когда небо было чистым, верхушка башни, затянутая туманной дымкой, с трудом просматривалась с земли. Разве что ночью можно было увидеть — по вспыхивающим время от времени сигнальным огням, где примерно заканчивается башня. Она тянулась к звёздам, будто столп, подпирающий небосвод. На закате, когда Солнце почти касалось горных гребней, тень башни, точно зловещий указующий перст, протягивалась на несколько километров далеко на восток…

До середины прошлого лета этот регион не был чем-то особенным. Да, здесь когда-то давно жили и охотились древние предки современных людей, так что Гобустан — национальный исторический памятник — ценился и оберегался соответственно. Но разве это могло идти в сравнение с тем, что произошло после?

В Июне 2020-го все близлежащие датчики сейсмоактивности словно с ума посходили, регистрируя мощные подземные толчки. Жители одноимённого посёлка, расположенного недалеко от Гобустана, услышали взрыв. Он был столь сильным, что у многих домов вышибло стёкла, а затем задрожала земля, взвыли автомобильные сигнализации по всему посёлку. К счастью, сила колебаний была высока только в эпицентре. Уже в километре от него их мощь стремительно слабела, так что никто не пострадал — люди отделались лёгким испугом, которое очень быстро сменилось изумлением.

Жители посёлка выходили на улицу, бросали дела, замирали и с удивлением смотрели, задрав вверх головы, на всё выше и выше поднимающуюся в небеса башню. Проезжающие по трассе «Шёлковый путь» многочисленные машины останавливались, водители выходили наружу и снимали на смартфоны небывалое явление. Азербайджанский сектор интернета, а затем и вся сеть, буквально взорвался от наплыва тысячи видеороликов и фотографий загадочной башни. А что происходило с телевидением в те дни… Каждый канал освещал это событие. Десятки экспертов комментировали и рассуждали о происхождении гигантского строения. Каждый строил предположения о том, что сулит и чем грозит появление оного на территории Азербайджана. И, конечно же, многие отметили схожесть башни с Вавилонской, печально известной по старым легендам, — это породило огромное количество споров на религиозной почве.

Государственные структуры тоже отреагировали мгновенно. Полиция и военные в считанные часы оцепили район, дабы ни один посторонний или просто любопытный не подобрался бы к подозрительному, возможно опасному, объекту слишком близко. Впрочем, некоторые сорвиголовы в первые же минуты, когда башня дала о себе знать, отправились посмотреть на новое чудо света поближе. Полицейские наряды прибыли чуть позже, и стражи закона разогнали зевак.



В башню пытались пройти. И военные, и учёные. Все попытки оказались безуспешными и бессмысленными. Проход, расположенный меж двух гигантских крылатых львов с человеческими головами, не желал открываться. В остальных местах башни не было ни намёка на окна или двери — ничего такого не обнаружилось на видеозаписях, сделанных с камер беспилотников. Разве только ложные стрельчатые окна, по спирали покрывающие стены. Использовать взрывчатку, чтобы вскрыть вход, побоялись — вдруг владелец башни не одобрит подобных действий. А то, что у этого строения есть хозяин — сомнений не возникало. Иначе с чего бы гореть сигнальным огням на протяжении всех шести километров?

Чёрная вавилонская башня приковала к себе внимание всего мира. Несмотря на то, что с момента появления она просто стояла, никак себя не проявляя, многим она не давала покоя — люди словно чувствовали, что это затишье перед бурей. Мало было всем вспышки вирусных заболеваний, политических и экономических кризисов, горячих точек, вспыхивавших то там, то тут по всему миру? Теперь ещё и эта башня, от которой непонятно чего ждать...

Помимо всего прочего, в течение первого месяца после появления нового чуда света, зашевелились все значимые спецслужбы мира. Разведка всех ведущих государств, влияющих на судьбы человечества, вынюхивала, собирая и анализируя любые сведения, связанные с башней. И все пытались ограничить доступ всем, чтобы никто не дотянулся до нового чуда света раньше других.

Правительству Азербайджана делали выгодные предложения по инвестиции тех или иных проектов, предлагали заключать союзы, давили, грозили санкциями, только бы их допустили к башне, но глава государства молчал. В крайнем случае обещал подумать, но так никому не ответил отказом или согласием. Даже союзной Турции, или стратегическому торговому партнёру России, или в своё время всецело поддержавших Азербайджан в сорокадневной освободительной войне против армянских захватчиков Израилю и Пакистану. Спешить в подобных вопросах было нельзя, хотя, казалось бы, куй железо, пока оно горячо. Глава государства ждал действий со стороны хозяина башни, и только поняв намерения оного, решил бы, как следует поступить, чтобы добиться максимальной выгоды для Азербайджана.

Особое беспокойство вызывали религиозные фанатики, узревшие в появлении Чёрной Вавилонской Башни знамение скорого конца света. Так что за этими ребятами спецслужбы всех государств следили особенно рьяно.

Стали появлятся повсеместно люди с теми или иными способностями — пока их очень мало. Один на десятки миллионов, а то и меньше. Сила этих одарённых низка, ибо магия только-только дала первые ростки на Земле спустя многие тысячелетия. Некоторые из пробуждённых проявили благоразумие, решив не светить новыми умениями, дабы не привлекать к себе излишнее внимание. Те же, кто не стал скрываться, очень быстро оказались изолированы от общества, попав в никому неизвестные военные научные лаборатории. Информацию об этих субъектах держали в строжайшей секретности.

Только всё это было лишь прелюдией грядущих потрясений для жителей планеты Земля...
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-5. Наследие

Сообщение ВинипегНави » 03 сен 2021, 18:34

Raysen писал(а):Она тянулась к звёздам, (рек.)будто столп, подпирающий небосвод.

Из предыдущего текста понятно, что эта дура и так здоровая, что стремится преодолеть вторую космическую скорость. Это я про звёзды! А потому рекомендую сравнительный оборот связать со сказуемым. Либо разделить на отдельные предложения. Но решать Автору!
Raysen писал(а):Жители посёлка выходили на улицу, бросали дела, замирали и с удивлением смотрели, задрав вверх головы, на всё выше и выше поднимающуюся в небеса башню.

Поскольку для Вас Raysenа нет, сработаю за него - а можно задрать голову вниз?
Признаюсь, меня не коробит эта фраза - просто след от нашего знакомства. :D
Raysen писал(а):Полиция и военные в считанные часы оцепили район, дабы ни один посторонний или просто любопытный не подобрался бы к подозрительному, возможно опасному, объекту слишком близко.

Можно удалить - здесь "дабы".
Raysen писал(а):Впрочем, некоторые сорвиголовы в первые же минуты, когда башня дала о себе знать, отправились посмотреть на новое чудо света поближе. Полицейские наряды прибыли чуть позже, и стражи закона разогнали зевак.

При столь циклопических размерах - район оцепления должен быть огромен.
Это просто мысли по вопросу количества сил и режиму контроля над районом.
Raysen писал(а):Несмотря на то, что с момента появления(,) она просто стояла, никак себя не проявляя, многим она не давала покоя — люди словно чувствовали, что это затишье перед бурей.

Слишком близко повтор "она".
Raysen писал(а):Помимо всего прочего, в течение первого месяца после появления нового чуда света, (рек.)зашевелились все значимые спецслужбы мира.

Авторская запятая была бы оправдана, но только без правильно выделенного оборота вначале. Тем более это обстоятельство времени для шевеления разведок.
Raysen писал(а):Разведка всех ведущих государств, влияющих на судьбы человечества, вынюхивала, собирая и анализируя любые сведения, связанные с башней.

Подразумевая мн.число, Вы используете единственное, тем самым демонизируя разведку как таковую, одновременно противопоставляя правоохранителям Азербайджана.
Raysen писал(а): И все пытались ограничить доступ всем, чтобы никто не дотянулся до нового чуда света раньше других.

Вот! А тут резко переходите на множественное число, как будто нет режима, установленного войсками суверенного государства.
Raysen писал(а):Правительству Азербайджана делали выгодные предложения по инвестиции тех или иных проектов, ...

Обычно - "инвестиции в...". Возможно, имелось ввиду "по финансированию". Да и тут мн.число бы не помешало - "инвестициям".
Raysen писал(а):В крайнем случае(,) обещал подумать, но так никому не ответил отказом или согласием.

Здесь оборот имеет природу "кроме ...". Без запятой, да и при нынешней моде заменять "последний" на "крайний", будет читаться как "подумаю как припрёт". ;)
Raysen писал(а):Даже союзной Турции, или стратегическому торговому партнёру России, или в своё время всецело поддержавших Азербайджан в сорокадневной освободительной войне против армянских захватчиков Израилю и Пакистану.

Или разбивайте на отдельные предложения. "Или" здесь первое, а союз "или" не равен частице "даже".
Raysen писал(а):Стали появлят(ь)ся повсеместно люди с теми или иными способностями — пока их очень мало.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-5. Наследие

Сообщение ВинипегНави » 04 сен 2021, 12:51

ВинипегНави писал(а):
Raysen писал(а):Несмотря на то, что с момента появления(,) она просто стояла, никак себя не проявляя, многим она не давала покоя — люди словно чувствовали, что это затишье перед бурей.

Слишком близко повтор "она".

Талех, я ошибся, поставив лишнюю запятую. Прошу прощения за невнимательность.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-5. Наследие

Сообщение Raysen » 06 сен 2021, 22:02

ВинипегНави писал(а):Талех, я ошибся, поставив лишнюю запятую. Прошу прощения за невнимательность.


Всё хорошо, спасибо :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988


Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7