Свет зари

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Свет зари

Сообщение Дядя Саша » 11 мар 2023, 14:39

Сводка происшествий.


… в 06.45 проезжавшим патрулём была обнаружена стоявшая у обочины автомашина "Ниссан-Терано", номерной знак… Предварительным осмотром было установлено, что под правым передним колесом автомашины произошёл подрыв неустановленного взрывного устройства. Судя по глубине воронки - противотанковой мины или фугаса аналогичной мощности.
В салоне автомашины были обнаружены тела двоих человек - водителя и пассажира. Личность пассажира удалось установить лишь по обнаруженным при нём документам - теле сильно повреждено при взрыве. Водитель пострадал меньше, и его личность удалось идентифицировать достаточно быстро.
Им оказался сержант Майстрюк Петр Миколаевич, военнослужащий окружного управления СБУ.
Судя по обнаруженным документам, пассажиром автомашины являлся капитан Довбуш Григорий Петрович - заместитель начальника окружного управления СБУ. Тело капитана было доставлено в морг для опознания.
О случившемся проинформировано управление СБУ и военная комендатура округа…

Несчастный случай?
Или работа диверсионно-разведывательной группы противника?
Скорее всего - последнее.
Что ж… такое иногда случается.
А, поскольку все служебные бумаги покойного остались в неприкосновенности (портфель с ними, как ни странно, уцелел при взрыве), то и особой активности в расследовании никто и не проявил. Война… бывает и не такое!

Выдержка из протокола допроса.


- С кем встречалось руководство спецгруппы?
- Я не знаю этого человека. Он передвигается на военном джипе, номера постоянно меняются. Но это одна и та же машина - я опознал её по характерной отметине на переднем бампере!
- Опишите его.
- Ну… пожилой, лет… однозначно, больше пятидесяти. Скорее - даже больше шестидесяти. Высокий, седой. Осанка… ну, как вам сказать… словно кол проглотил, вот! Не сутулится, говорит негромко - но все очень внимательно его слушают.
- Все - это, кто?
- Офицер, который командует охраной конвоя. Те люди, которые охраняют самого этого деда… Он иногда говорит как-то невнятно - но никто его не переспрашивает.
- Вы с ним разговаривали?
- Один раз. Меня спросили - почему движение указанным маршрутом невозможно? Я ответил…
- Кому?
- А начальнику охраны этого… ну, деда этого.
- Что вы ему сказали?
- Там был повреждён мост, и нельзя было гарантировать, что все машины пройдут по нему без происшествий. Нет, джипы-то в любом случае бы прошли! А вот грузовики…
- Понятно.
Допрашиваемый облизнул пересохшие губы и попросил пить. Поставив пустой пластиковый стаканчик на стол, продолжил.
- И тогда этот дед меня спросил… Черт, я даже не понимаю, как он это сделал! Он же не говорит по-нашему! А я по-ихнему не особо понимаю. Но, отчего-то я всё разбирал хорошо, да и он мои ответы вполне нормально воспринимал, не переспрашивал, да…
- Что вы ему сказали?
- Ну, мол, мост разбит - самолет бомбу какую-то там кинул. Легковушки ещё могут проходить, но вот более серьёзные машины - уже вряд ли. Он спросил - почему об этом стало известно только сейчас? Ну, говорю, так бомба только вчера вечером рванула… Он покивал, повернулся к своему офицеру и говорит…
Допрашиваемый потер лоб.
- Мать… А я ведь не помню ничего… ну, что он там ему говорил… Вот, точно могу сказать - до этого всё помню, а вот именно это - как отрезало…
- Понятно. Продолжайте дальше.

Оперативное сообщение


"По имеющимся сведениям, в район проведения спецоперации прибыл один из руководителей спецслужб Великобритании - лорд Роберт Дэйни. Указанное лицо в последний раз покидало пределы страны более тридцати лет назад. По-видимому, визит Дэйни вызван чрезвычайно важными обстоятельствами. Следует отметить, что он не является мастером оперативных комбинаций, так что тот факт, что этот человек причастен к проведению спецоперации, требует тщательного изучения, для установления причин появления Роберта Дэйни именно в этом месте…"

Выдержка из приказа.


"… Создать оперативные группы на направлении 4 "В".
Указанные группы должны быть укомплектованы лицами, имеющими опыт проведения диверсионных действий в тылу противника.
Обеспечить все потребности оперативных групп в необходимом снаряжении и вооружении.
… Группа номер два в составе -
Старший группы - капитан Ведерников Дмитрий Алексеевич…"
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Свет зари

Сообщение Авиатор » 11 мар 2023, 17:05

Дядя Саша писал(а):[center]
Хлопнула дверь, и на ходу натягивая куртку, к бензоколонке поспешил заправщик.
"Спешит! То-то же!" - удовлетворённо хмыкнул водитель и потопал к машине.
- м.б. "Вот!.." - удовлетворённо хмыкнул водитель и потопал к машине - "..засуетились лодыри... то-то же.. будете знать как дрыхнуть на работе!"
Никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение!
Амвросий Оптинский
Авиатор

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 01:25
Откуда: Санкт-Петербург
Карма: 33

Re: Свет зари

Сообщение Авиатор » 11 мар 2023, 17:11

Дядя Саша писал(а):"По имеющимся сведениям, в район проведения спецоперации прибыл один из руководителей спецслужб Великобритании - лорд Роберт Дэйни.
- а он разве действующий руководитель? Не на пенсии? В смысле не бывший?
Никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение!
Амвросий Оптинский
Авиатор

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 01:25
Откуда: Санкт-Петербург
Карма: 33

Re: Свет зари

Сообщение Дядя Саша » 13 мар 2023, 19:10

Авиатор писал(а):
Дядя Саша писал(а):"По имеющимся сведениям, в район проведения спецоперации прибыл один из руководителей спецслужб Великобритании - лорд Роберт Дэйни.
- а он разве действующий руководитель? Не на пенсии? В смысле не бывший?

Некоторые товарищи со службы уходят прямиком в могилу...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Свет зари

Сообщение Дядя Саша » 13 мар 2023, 19:12

"…Феникс - Георгу.
Русские ожидаемо среагировали на предоставленную им информацию. Их спецслужбы приступили к формированию ударных групп для предотвращения задуманной нами операции. Считаю, что уже пора приступать ко второй фазе плана…"

"…Георг - Маяку.
Приказываю ускорить продвижение спецавтоколонны. Дальнейшее перемещение уже можно проводить в штатном режиме, необходимости в оперативной игре больше нет. Подразделения на месте проведения акции уже приступили к оборудованию места установки зарядов…"

"… Я пока не наблюдаю активности русского информатора. "Заря" молчит, по-видимому, решение на его задействование командованием спецподразделений ещё не принято. Считаю возможным слить противнику дополнительную информацию, чтобы побудить его задействовать все силы и средства. На данном этапе операции целесообразно будет озвучить и моё непосредственное участие в деле…
Феникс".


"… Риск вашей возможной засветки представляется нам неоправданным, это может повлечь нежелательные последствия для всех…
Георг".


"… Предоставьте мне самому решать - в какой степени и когда я могу подвергать риску свою собственную голову!
Феникс".


Оперативное сообщение.


… Участие в операции лорда Роберта Дэйни подтверждается из независимых источников…"


Разговор в одном из неприметных кабинетов.


- Дэйни… не ожидал, что он ещё в деле! Уж давно бы на заслуженной пенсии сидел! - хозяин кабинета, человек с погонами генерал-полковника, задумчиво покачал головою.
- Так с его-то доходами и пенсии никакой не нужно, - пожал плечами его собеседник - человек в штатском. - А уж если учитывать ещё и его неофициальное положение… так и вовсе уже ни о чём давно можно не переживать - там и внукам-то на всё хватит…
- И тем не менее - нам настойчиво подсовывают именно его! Спрашивается - зачем? Что, не могли подставить кого-то менее серьёзного? Министр обороны, конечно, может командовать полком… но толку от него в данном качестве, будет гораздо меньше, нежели на занимаемом посту!
- Значит, от нас ожидают ответной реакции - приблизительно сопоставимого уровня. Ведь на медведя смешно посылать зеленого юнца - тут нужен соответствующий специалист! И вот здесь возникает сразу множество вопросов…
- На большинство из которых у нас пока ответов нет…

"Дима…
Будь очень осторожен!
Я чувствую что-то, что вскоре может вас ожидать - и это очень опасно!
Не могу пока сказать конкретнее, но ничего подобного вы пока не встречали!

Заря".


"Ваше письмо не доставлено - указанный адрес в сети не зарегистрирован".
Ведерников некоторое время непонимающе смотрел на экран.
В смысле - не зарегистрирован? Ответное же письмо было! Прямо по тому адресу, откуда пришло…
Одноразовый почтовый ящик?
Хм…
А зачем такие сложности?
Ведь сам Крылов нашу встречу и организовал… то есть - знал о нашем общении и этому всячески способствовал. Да и запрета на продолжение общения не было… почему и зачем такие сложности?
Он ещё какое-то время сидел перед компьютером. Непонятно… односторонняя связь? Ну, в принципе, такое вполне возможно, но тогда должны же быть для этого какие-то причины?
Так ничего и не решив, он выключил комп.
«Подождём… Возможно, будут ещё другие письма – тогда и посмотрим!»
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Свет зари

Сообщение Авиатор » 14 мар 2023, 10:22

Дядя Саша писал(а):". Считаю, что уже пора приступать ко второй фазе плана…"

"…Георг - Маяку.
Приказываю ускорить продвижение спецавтоколонны. Дальнейшее перемещение уже можно проводить в штатном режиме, необходимости в оперативной игре больше нет. Подразделения на месте проведения акции уже приступили к оборудованию места установки зарядов…"
- предлагаю оставить только третье "уже". Словосочетание "уже можно" убрать как не соответствуещее форме приказа.

Дядя Саша писал(а):- Дэйни… не ожидал, что он ещё в деле! Уж давно бы на заслуженной пенсии сидел! - хозяин кабинета, человек с погонами генерал-полковника, задумчиво покачал головою.
- Так с его-то доходами и пенсии никакой не нужно, - пожал плечами его собеседник - человек в штатском. - А уж если учитывать ещё и его неофициальное положение… так и вовсе уже ни о чём давно можно не переживать - там и внукам-то на всё хватит…
- И тем не менее - нам настойчиво подсовывают именно его! Спрашивается - зачем?
- 2 "ещё", по 3 "Уж/уже" и "его". ИМХО перебор..не? :?

Дядя Саша писал(а):Ведь сам Крылов нашу встречу и организовал… то есть - знал о нашем общении и этому всячески способствовал. Да и запрета на продолжение общения не было… почему и зачем такие сложности?
- м.б. "Так ведь сам Крылов эту встречу и организовал, создав условия для нашего общения. Да и запрета на его продолжение не было..."
Никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение!
Амвросий Оптинский
Авиатор

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 01:25
Откуда: Санкт-Петербург
Карма: 33

Re: Свет зари

Сообщение Дядя Саша » 19 мар 2023, 17:28

«Сократу»

«… Интересующий нас объект дал о себе знать. Предварительная локация подтверждается. Ждите указаний…»
«Георг».

«…Этот деятель не стал бы просто так вылезать из своего поместья! Для того чтобы он лично принял участие в рядовой, для человека его масштаба, акции – должны быть чрезвычайно серьёзные и очень весомые причины. Настоятельно рекомендую вам проверить все проводимые в настоящий момент вами мероприятия – что-то же его заинтересовало? Обратите внимание на прикрытие Дэйни – судя по имеющимся сведениям, это суперпрофессионалы. Людей подобного уровня противник использует только в самых серьёзных мероприятиях! И если их назначили просто в охрану… То я даже не берусь представить себе характер оберегаемого ими груза или уровень охраняемого лица!»
Человек, который написал это письмо, формально уже давно находился на вполне заслуженной пенсии. На взгляд н е к о т о р ы х «ревнителей» государственных средств – так, совершенно неприличной и, несомненно, чрезмерной. Тут, видите ли, известных артистов и «общественных» деятелей содержать не на что, последний хрен без соли доедают (ага, и очередной особняк у моря прикупить не на что)… а здесь такие деньги непонятно куда утекают!
Но, увы… первая же попытка «ревнителей» даже и не то, чтобы срезать размер пенсии, а, хотя бы, намекнуть на таковую возможность, закончилась немедленным и бескомпромиссным вылетом намекателя с занимаемой должности. «В связи с утратой доверия» - жестко и бесчеловечно! Как теперь на серьёзную должность в госслужбе устраиваться – после такой-то формулировки увольнения? А ведь вся родня так старалась… конверты нужным людям заносили…
Да… судя по всему, в стране пока ещё остались люди, чья ценность и полезность для государства н а м н о г о превосходила ценность такого вот… «эффективного менеджера». Ну и что с того, что он из «хорошей семьи»? Берега видеть надобно!

А то, иной такой вот, пенсионер много чего полезного подсказать может… и посоветовать. И к государевым секретам кое-каким он отчего-то и по сей день допуск имеет… не простой, стало быть, дедушка-то!
Но, пенсионер он или кто иной – а рекомендации были своевременно услышаны и поняты. Более того – и выводы соответствующие были сделаны…

Лежащий на земле человек приподнял голову.
Тихо…
Ну в смысле, не совсем, чтобы, такая уж и абсолютная тишина.
Обычная вялотекущая перестрелка периодически возобновлялась то здесь, то там – и это было вполне себе рядовым и ничуть не выдающимся явлением.
А что ж вы хотите – фронт! Тут всегда шумно. А за тишиною – это вам на кладбище. Вот там - да, как правило, тихо.
Тут, главное – что не стреляют именно по тебе. Тогда можно перевести дух, осторожно приподнять голову и посмотреть по сторонам. А, убедившись, что никто в настоящий момент не пытается проделать дырку именно в твоей башке, продвинуться ещё на чуток – вон к тому бугорку.
Залечь там, осмотреться – и проползти ещё немного.
Если кто-то, по своей наивности, предполагает, что переход через линию фронта производится каким-то иным способом – милости просим! Приезжай, покажи своё мастерство! Научи!
Но, поскольку таких вот учителей поблизости не обнаруживается, то мы будем действовать так, как умеем. То есть – тихо и осторожно.
Так или иначе, а через линию боевого столкновения группа прошла.
Не сразу и не с первой попытки – но, пробрались.

Но никто из них не бросился с ходу закладывать мину на тропке, по которой на передовую подходило подкрепление и подвозились боеприпасы. Не спорим – это, конечно, дало бы какой-то эффект… но к прорыву обороны противника на данном участке не привело бы. А вот хай поднялся бы изрядный! И искать супостатов начали бы со всем прилежанием!
Нет, ребята… у нас и другие задачи имеются…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Свет зари

Сообщение Дядя Саша » 19 мар 2023, 17:29

Дом, стоявший посреди развалин, ничем таким среди своих собратьев не выделялся. Ну, осталась у него частично крыша… две стены вполне себе ещё уцелели… и даже по лестнице можно было попробовать залезть аж на чердак. Во всяком случае, она не рухнула бы в тот же миг – вроде бы крепко в своё время тут строили…
А вот обзор с чердака был очень даже впечатляющий! Видно было далеко.
И много.
Во всяком случае, именно то, что нужно можно было вполне отчётливо разглядеть.
Тонкий прутик антенны на фоне потемневшей от времени стены был почти неразличим даже и вблизи. А уж разглядеть его с улицы – и вовсе затея почти невозможная.
Нажатие кнопки – и в эфир ушло кодированное сообщение.
Мол, мы на месте, всё по плану – видим, смотрим.
И ждём.

Это был обычный дом.
Ну, не халупа там какая-нибудь – это уж само собою подразумевалось! Для размещения столь серьёзного гостя народ из кожи вон выскочил – но условия постарался организовать соответствующие. Благо, что в самый последний момент кто-то вспомнил – гость из Британии.
Британия – это всегда дождь и сыро.
А раз так – должен быть камин!
Но во всех предполагавшихся к заселению домах такового как-то вот не наблюдалось… От предложения поставить современный электрокамин отмахнулись с негодованием – мол, головой надо думать! К о м у ты, друг ситный, такое предлагать-то вздумал!? Сам у такого сиди…
Пораскинули головами, подключили полицию – и те дали нужные сведения.
Дома с каминами имелись – даже несколько. Но, по здравому суждению, большинство из них отвергли с порога – не то… Аляповатые, никакого вкуса, словом – ширпотреб!
Да и расположены они достаточно далеко от требуемой точки. Гость сам в своё время очертил на карте круг карандашом.
«Здесь!»
И никаких сомнений – сказал тут, значит, здесь и найдём требуемое!
Иное как-то вот даже и в голову никому не приходило…
Нашли два дома. Охрана их осмотрела (пока издали, чтобы излишнего внимания не привлекать) и вынесла вердикт – тот, что у церкви, не подходит. Людно, шумно, да и вообще…
Остался один. Этот, практически по всем параметрам, подходил. Его, стало быть, и выберем…
Маленькая загвоздка – в доме жили. И никуда пока уезжать не спешили.
Семья из четырёх человек.
Успешный юрист с женой и двое их детей.
- Не извольте переживать, паны добродии! – усмехнулся в усы главный полицейский чин, когда народ поделился с ним своими соображениями на этот счёт. – Съедут! Скажите – когда, и там будет пусто.
- Завтра! Чтобы и духу их там не было!
Полицейский только плечами пожал.
Дураком он не был. И наблюдая за развернувшейся суетой вокруг гостя и какого-то таинственного груза на грузовике, он смог сложить два и два. И полученный результат его совсем не обрадовал! Грузовик-то точно уж не леденцы к празднику привёз…
Что станет с вверенным его попечению городом, полковник не думал. Точнее – слишком хорошо понимал – что именно здесь может произойти. Понимал – и не горел желанием наблюдать это своими глазами.
Но бросить свой пост… В военное-то время? И за меньшее могут к стенке поставить. Легко и непринуждённо. В назидание всем прочим!
А кого не поставят?
Да, гостеньку этого заморского – кого ж ещё?
Стало быть, надо постоянно быть с ним рядом! Всячески свою заботу проявлять, желания предугадывать…
Тут, правда, есть загвоздка… его охрана… Те ещё ухари – смотрят на тебя, словно, как через прицел… Глазом не моргнут – нажмут на спуск и финиш! Тупые боевики, что с них взять?
Если бы полковник только знал, какого уровня развития достигли эти «тупые» вояки – удавился бы с тоски! Он-то и за полжизни до такого бы и не добрался бы никогда… А внешность – она, как правило, обманчива.
Особенно – у умных людей.
А лопухов в охране лорда Дэйни не водилось – таких отсекали ещё на дальних подступах. Тихо и дипломатично.
«Прошу прощения, сэр, но… вы, к моему большому сожалению, не удовлетворяете некоторым специфическим требованиям охраняемого лица…»
И всё.
Иди – гадай, что это там за требования такие?
Может, перед ним в готтентотской повязке расхаживать требуется?
Или ещё чего похуже… Мир изменился и то, что было ранее под запретом – ныне стало нормой поведения…
К слову сказать, большинство охранников никаких собеседований не проходило вовсе. Старый лорд знал их лично – их и пожелал видеть рядом с собою. Тот факт, что они к этому времени могли служить где-то в другом месте – его вообще никак не беспокоил. Он высказал своё пожелание – будьте любезны исполнять!
А внешне – да, они исполняли роль туповатых служак. С интеллектом чуть повыше, чем у цепного пса. Так спокойнее… народ именно так себе охранников и представляет. Кино – вещь могучая! Такие стереотипы восприятия в мозг пропихивает – никакие наркотики такого не сотворят!
Показывают в фильмах мрачных мужиков в черных очках и с автоматами – и мы будем добросовестно ими прикидываться.
Так – привычнее и понятнее для окружающих.
Они привыкли видеть т а к у ю охрану – нечего их от подобных привычек отучать. А то ещё, того и гляди, д у м а т ь начнут… что-нибудь, эдакое… неправильное… Пусть уж лучше видят перед собою привычную и понятную для всех картину – меньше вопросов будет возникать.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Свет зари

Сообщение Авиатор » 20 мар 2023, 22:46

Дядя Саша писал(а):Но, пенсионер он или кто иной – а рекомендации были своевременно услышаны и поняты. Более того – и выводы соответствующие были сделаны…
- "Однако, пенсионер он или кто иной, а его рекомендации были своевременно услышаны и поняты. И - сделаны соответствующие выводы".

Дядя Саша писал(а):Не сразу и не с первой попытки – но, пробрались.
Но никто из них не бросился с ходу закладывать мину на тропке, по которой на передовую подходило подкрепление и подвозились боеприпасы. Не спорим – это, конечно, дало бы какой-то эффект… но к прорыву обороны противника на данном участке не привело бы. А вот хай поднялся бы изрядный! И искать супостатов начали бы со всем прилежанием!
- :?
Никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение!
Амвросий Оптинский
Авиатор

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 01:25
Откуда: Санкт-Петербург
Карма: 33

Re: Свет зари

Сообщение Авиатор » 20 мар 2023, 23:22

Дядя Саша писал(а): Во всяком случае, она не рухнула бы в тот же миг – вроде бы крепко в своё время тут строили…
- "вроде бы" можно опустить.

Дядя Саша писал(а):А вот обзор с чердака был очень даже впечатляющий! Видно было далеко.
И много.
Во всяком случае, именно то, что нужно можно было вполне отчётливо разглядеть.
- "А вот обзор с чердака очень даже впечатлял! Видно действительно было далеко. И много чего. Во всяком случае, то что нужно, виделось вполне себе отчётливо."

Дядя Саша писал(а):Тонкий прутик антенны на фоне потемневшей от времени стены был почти неразличим даже и вблизи. А уж разглядеть его с улицы – и вовсе затея почти невозможная.
- первое "почти неразличим" можно заменить на "практически неразличим." "А уж разглядеть его с улицы - затея и вовсе невозможная (или нереальная)"

Дядя Саша писал(а):Если бы полковник только знал, какого уровня развития достигли эти «тупые» вояки – удавился бы с тоски! Он-то и за полжизни до такого бы и не добрался бы никогда…
- :(

Дядя Саша писал(а):Такие стереотипы восприятия в мозг пропихивает – никакие наркотики такого не сотворят!
- "...- никакие наркотики ничего подобного не сотворят!"
Никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение!
Амвросий Оптинский
Авиатор

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 01:25
Откуда: Санкт-Петербург
Карма: 33

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10