Кодовое имя Марта

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Кодовое имя Марта

Сообщение HoKoNi » 13 авг 2022, 14:32

Дядя Саша писал(а):- Начать ремонтные работы по указанной схемы, - на экране, в местах пересечения коридоров, высветились точки.

схемЕ - опечатка.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Кодовое имя Марта

Сообщение Дядя Саша » 16 авг 2022, 17:41

- Роботы могут врать?
Вопрос любимца заставил Марту удивиться, чего не скажешь о Бонифатии. Машина... Что с нее взять?
- Врать… Поиск по внутренним базам данных…
- Предоставлять заведомо недостоверную информацию человеку, - поправила девочка. – Так будет проще ответить на вопрос?
- Предоставление заведомо недостоверной информации человеку противоречит правилам.
- Что, такое совсем-совсем невозможно? – Марта начала понимать причину подозрительного поведения кота.
- Да, подобное действие недопустимо.
- И никаких исключений не бывает? – не унималась девчонка.
- Нет. Но роботы могут отказать в предоставлении человеку какой-либо информации, если ее распространение противоречит международным законам или она имеет ограниченный доступ.
Девочке стало немного не по себе.
И, тем не менее, но все же она осторожно спросила:
- Бонифатий, а ты можешь рассказать мне обо всем, что сейчас происходит на корабле?
Если бы Сократ был человеком, он непременно дал бы Марте подзатыльник. Исключительно в образовательных целях. Но поскольку он был всего лишь домашним питомцем, то просто лег на пол, закрыл передними лапами мордочку и обрушил на хозяйку поток причитаний.
- Какой же глупый котенок мне достался... Мне – потомку первой кошки-космонавта. Когда я совершил столько ошибок в твоем воспитании?
- Сократ, меня воспитывали мама с дедушкой и бабушкой, а не ты. Ты – кот. И младше меня.
- Помолчи, котенок! Ох, за что мне всё это?! Мя…
На секунду загорелась красная лампочка, но этого хватило для того, чтобы Сократ прекратил свой спектакль и стал серьезнее.
- Котенок, он же в любом случае ответит «нет» на твой вопрос. Он не может знать всего. Думай!
- А ведь точно! – Марта хлопнула себя по лбу чуть сильнее, чем рассчитывала. – Ой!
Радовало, что сейчас робот стоял спокойно и никуда не пытался идти. Или все-таки не радовало? После слов Сократа, девочка уже не знала, можно ли во всем доверять Бонифатию. Да, он их спас. Вроде бы как… Но от чего? Что произошло? А вдруг робот специально вывел их из состояния криосна, пока все на борту прохлаждаются? Как много вопросов, на которые пока нет и не может быть ответов…
- Так… А скажи мне, Бонифатий, - по заговорщицкому тону и подмигиванию Марты кот понял, что им предстоит поохотиться, - ты можешь отказать мне в предоставлении какой-либо информации о происходящем на корабле? Нет, нет! Подожди, не так! Ты можешь отказать мне в предоставлении какой-либо информации о том, что в данный момент происходит на корабле?
- Да.
- Ага… Нет, ну а что? Уже хоть что-то знаем – на нас всем плевать и рассказывать никто ничего не будет. Замечательно, да, Сократ?
Услышав свое имя, умывающийся, как ни в чем ни бывало, кот встрепенулся. Нашел самое подходящее время, называется!
- А, да, котенок... Робот, а по какой причине ты можешь мне отказать в предоставлении этой информации?
- Вы – кот, - безэмоционально ответил Бонифатий. – Нигде, ни в каком своде правил доступа к информации, не указано то, что она может быть предоставлена котам.
Марта с Сократом переглянулись.
- Ну да, не поспоришь. Извини, Сократ.
«Так тут есть какой-то подвох… но об этом я подумаю чуть позже…»
- Это… Как это называется? Дискриминация, во! Неуважительное отношение к древним и мудрым животным! – возмутился кот.
- Которые, тем не менее, не включены в правила допуска к информации, - невозмутимо ответил робот. Он бы, наверное, и плечами пожал… если бы мог такое сделать.
- Ладно, поехали дальше. Тот же вопрос, что и у Сократа. По какой причине ты можешь отказать мне в предоставлении информации о происходящем? – вмешалась Марта.
В отличие от мгновенного ответа коту, сейчас Бонифатий по какой-то причине медлил.
- Ну же! Я жду, Бонифатий!
- Вам нет восемнадцати лет. Роботам запрещено подвергать опасности жизнь и здоровье людей, для несовершеннолетних это также включает предоставление информации, не соответствующей возрасту, поскольку это может отразиться на состоянии психики.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Кодовое имя Марта

Сообщение Дядя Саша » 16 авг 2022, 17:42

Служебное сообщение.
«Доступ к главному компьютеру корабля получен. Согласно данным телеметрии, на борту может присутствовать один живой биообъект, чьё состояние дистанционно проконтролировать не представляется возможным – он не имеет при себе устройства сопряжения с компьютером».

Команда.
«Каковы биологические параметры объекта?»

Служебное сообщение.
«Параметры объекта не установлены».

А иного и не могло быть – покидая криокапсулу, Марта попросту забыла надеть на руку коммутационный браслет. И с точки зрения бортового компьютера, покинув криокапсулу, попросту перестала существовать. Да системы слежения иногда фиксировали чьё-то перемещение по коридорам – как объекта с определённой температурой и массой. При прикосновении руки к сенсору управления дверями, механизм срабатывал, посылая в центральный мозг сигнал об открытии двери. Ибо такова была программа управления дверями. Но наличия человека при этом не фиксировалось! И поэтому управляющий компьютер получал противоречивую информацию.
С одной стороны – на борту не имелось людей (кроме находящихся в криокапсулах). Но кто-то же открывал двери? На кого-то реагировали датчики!
А кота сенсоры не воспринимали вообще – он попросту не вписывался в параметры слежения и фиксации.

Какое-то время между компьютером боевого модуля и корабельным мозгом базы шел активный обмен данными – мозг размышлял, пытаясь выработать определённую стратегию поведения.
Наконец с борта базы был выдан пакет управляющих команд – боевой модуль их принял и запустил некий сложный процесс. Ремонтные боты получили соответствующие указания и разошлись в разные точки захваченного корабля, подключаясь к каналам передачи информации.

Служебное сообщение.
«Связь между ботами установлена. Мы можем визуально контролировать до 65% всех помещений корабля».

Команда.

«Запуск голограммы с параметрами командира корабля. Задание – направить неустановленный биообъект в криокамеру. Применение активных методов воздействия на данном этапе не разрешено, использовать только аудиовизуальный метод коммутации».

Служебное сообщение.
«Программа запущена, идёт поиск объекта».


А вот это уже совсем не радовало. Информация, не соответствующая возрасту? Серьезно, что ли?! А впрочем, вряд ли роботы обладают чувством юмора. Тем более таким странным. Значит, вполне честно говорит. Только…
Внезапно в противоположном конце нескончаемого, казалось, коридора появился мужчина в капитанской униформе. Размышляя над словами Бонифатия, девочка даже не сразу заметила его, и все же при виде живого человека испытала радость и облегчение: теперь-то будет возможность во всем разобраться и без этой странной железяки по имени Бонифатий, пусть это и не его имя, да.
Пока мужчина, не спеша, шел к девочке с котом, эти двое успели вдоволь пошутить над дежурным смотрителем и его нелепыми ограничениями. Благо, роботам не свойственно обижаться из-за насмешек.
- Ладно, Бонифатий, хоть ты и не поймешь, но все равно прости. Мы с Сократом нервничаем, вот и шутим по поводу твоих правил. И мы все еще тебе не доверяем, так и знай!
- Доверие – это человеческое качество. Роботам оно не свойственно. Мы анализируем имеющуюся информацию, соотносим с существующими правилами и запретами, и на основе этого принимаем решения. Доверие или его отсутствие не в нашей компетенции, поэтому никакого значения для нас не имеет.
- Эй, а вот это было обидно! Я к тебе со всей душой, а ты…
Эту фразу пассажира №26 смотритель полностью проигнорировал, как будто и не было ничего сказано.
- Да у тебя какой-то врожденный талант меня бесить, дорогой Бонифатий, - пробурчала Марта.
- Талант – это человеческое качество, у роботов есть только заданная программа. И тем более он не может быть врожденным.
- Бла-бла-бла. Да, спасибо, я поняла. С первого раза. Незачем повторять одно и то же. Зануда. И да, я помню, что это тоже «человеческое качество», можешь не говорить. Хорошо, что тот… кто-то, - Марта растерянно пожала плечами, - уже почти подошел. Сократ, о нас не только беспокоятся, у нас, похоже, появится нормальная компания, а не этот смотритель.
Мужчина в униформе члена команды каким-то удивительным образом умудрялся ступать бесшумно, несмотря на внушительный рост. Не то, что Марта – сама мелкая, а топает, как слон. Бабушка вечно ей говорила «ступай мягче, ты же девочка!» Так правильно – девочка, а не тень отца Гамлета! Понапридумывают всякой ерунды, а ты потом ходи на цыпочках, чтобы соответствовать. Ага, не дождутся! И все же доля зависти вперемешку с восхищением закрались в ее душу – это ж надо так уметь!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron