Ценитель чайных церемоний

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Ценитель чайных церемоний

Сообщение Дядя Саша » 13 июн 2022, 09:19

Выдержка из официального документа



«Его Превосходительству графу Смирнскому всеподданнейше доношу.
За последние два месяца, несмотря на определённые успехи чинов полиции и казачьих отрядов, обстановка на торговых путях из Китая осложнилась. Всякого рода разбойниками и лихими людьми совершенно разорены и ограблены двенадцать купеческих обозов. Причём, в тех случаях, когда татям не случилось унести с собою захваченный товар, он безжалостно уничтожался путём поджога или иными способами. Дошло до того, что отдельные купцы совершенно отчаявшись в возможности благополучно доставить свой груз по назначению, нанимали охотников из числа казаков и прочих охочих людей, составляя из них разношёрстные ватаги.

Сие положение не могло, однако ж, оставаться приемлемым, и чинами полиции таковые ватаги были запрещены, как противозаконные и начальством не дозволенные. Что, тем не менее, не привело к их повсеместному и окончательному исчезновению.

Ныне таковая ватага ожидает обоз на дороге, присоединяясь к нему по пути следования. Покидает же его перед каждым крупным поселением или постоялым двором, ожидаючи следующего выезда обоза, ими сопровождаемого.

Из-за невозможности сразу отличить татей от таковых ватаг, уже имелись досадные случаи взаимных перестрелок между казачьими и полицейскими командами – с одной стороны. И ватажниками, ошибочно за татей лесных принятыми – с другой.

И есть меж ними, в результате сиих стычек, некое число пораненных и даже насмерть побитых пулями людей…»



Становой пристав Евграшин П. Я.

Выдержка из частного письма



«… не сказать, чтобы тут и ранее нонешнего спокойно было, разбойнички тута завсегда пошаливали, но в иные времена хоть на постоялых дворах какое-то бережение соблюдалося. А третьего дня, на обоз купца Измайлова тати лесные нападение сотворили прямо на ночлеге! Не убоялись в деревню войти, да на спящих наброситься! Такота всех и порезали… Да товар с собою в лес умыкнули.

Бают, команду воинскую из города прислали, да толку-то с той команды? Ну, походят они под барабан по дорогам… Разбойники попрячутся, да вдругорядь в ином месте и вылезут! Не солдатам их ловить, тут иной кто-то надобен…»



Официальный доклад полицмейстера Непряхина П.А.



«…За прошедший месяц количество разбойных нападений чрезвычайно увеличилось. До такой степени, что уже и постоялые дворы в деревнях, а тако же и в пригородах, безопасными местами быть перестали. Разбойные люди, ничуть не стесняясь даже и соседством полиции и частей воинских, предерзкие вылазки осуществляют почти ежедневно. При отражении сиих вылазок имеются, меж тем, захваченные злодеи, коих удалось повязать прямо на месте злодеяния.

Из их показаний явствует, что большая их часть состоит из местных обитателей, кои в поведении своём и ранее порицания имели. Но в последнее время были они в ватаги разбойные собраны некими неведомыми предводителями, из дальних мест прибывшими. Примечательно то, что при вступлении оных жителей в разбойничьи ватаги, им сразу же выплачивались некоторые денежные суммы – в каждом конкретном месте разные. Но тот факт, что предводители ватаг начали производить таковые выплаты, чрезвычайно настораживает, ибо ничего подобного доселе нигде не встречалось. Разбойники обычно кормились от дувана награбленного добра и иных источников дохода не имели…»



Приватный разговор где-то в Санкт-Петербурге.



- Что ж, уважаемый Дмитрий Нефедович, я с немалым удовлетворением и, признаться, с некоторым удивлением, должен констатировать тот факт, что мы несколько недооценили ваши организаторские способности! – Венделем развёл в сторону руки, как бы признавая своё поражение. – Хочу вас обрадовать – вскорости в Одессу прибывает корабль «Святая Анна». На его борту находиться груз первосортнейшего чая. Всё уже оплачено, в том числе и доставка до Одессы. Вот коносаменты[1]…

И на стол легла пачка бумаг.

Афанасьев нехорошо ухмыльнулся – ох, кому-то скоро поплохеет!

- Как видите, мой друг, - продолжил англичанин, - мы умеем быть благодарными!

- Да, вижу…

- По нашим сведениям, полиция немало обеспокоена состоянием безопасности на торговых путях из Китая. С мест поступают тревожные сообщения, но сил для наведения порядка у властей нет. Мы не можем исключить возникновения военного конфликта между Российской империей и Китаем – об этом ходят самые противоречивые слухи… И все имеющиеся в наличии силы сейчас задействованы в этом направлении.[2]

- Да, - кивнул купец. – Я тоже об этом слышал что-то…

- Мы будем вам чрезвычайно признательны, если вы поделитесь с нами любыми сведениями, которые станут вам известны.

- Ну… я поспрашиваю тут некоторых…



Вечером, сидя у стола, подвожу итоги.

Всевозможные разбойники, в невиданном ранее количестве, практически остановили движение всяких торговых обозов. Лишь сбившись в немалые караваны, наняв вооружённую охрану, купцы отваживались выйти из городов, где, в основном, и отсиживались.

Но тут…

Тут вступила в действие непобедимая российская бюрократия!

Собственно караванщики могли иметь при себе оружие – это никак не возбранялось. Но вот организовать вооружённый отряд, который будет за деньги обеспечивать безопасность кого угодно – фиг! Закон подобного не дозволяет!

Можно нанять казаков, не вопрос.

Другое дело, что ничем не занятого казачества тут попросту не имелось в должном количестве – все были приставлены к делу. На горизонте маячил возможный конфликт с Китаем – так что и никаких солдат тут тоже никто предоставить не мог, самим не хватало!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Ценитель чайных церемоний

Сообщение Дядя Саша » 13 июн 2022, 09:19

Вообще, по прочтении всех бумаг и долгого разговора с князем Гареевым, у меня сложилось стойкое убеждение, что никакими-такими случайностями тут и не пахнет. Уж слишком всё как-то вовремя происходило… удивительно точно и в нужный момент появлялись из леса разбойники. И подавляющее большинство нападений неизменно оказывалось удачным – тати разили без промаха.

Явно же кто-то их наводит!

Ну, вот не верю я в такие совпадения!
И ещё момент…

- Купца Ласкина, вместе со всеми его людьми, аж в деревне прихватили! В полуверсте от полицейского участка! И никто на помощь оттуда не пришёл!

А вот это интересно!

- Где это было? И кто там главный?!



Уже подходя к дверям участка, я с удивлением обнаружил, что подход к зданию оказался перегорожен рогатками[1]. Это современная замена колючей проволоки, такие в это время повсеместно использовались.
Собственно, ничего удивительного в этом и не было бы… но от кого защищались полицейские? Неужто от лесных татей?



Участковый пристав Олейников оказался немолодым, болезненного вида, мужчиной. И принял гостей с явной неохотой. Да на вопросы отвечать совсем не спешил.

- И как давно они стали нападать на полицейские участки?

Олейников мнётся… нервничает.

Он бы с удовольствием меня послал по известному адресу, но…

«Подателю сего документа, капитану Пьеру Махони, в деле розыска и искоренения лесных разбойников и прочих лихих людей, никаких препятствий отнюдь не чинить и всяческую помощь оказывать по первому требованию».

Подпись – начальник распорядительной комиссии по охранению государственного порядка и общественного спокойствия граф Лорис-Меликов.

Пошлёшь тут такого… кабы самому не загреметь по тому же адресу!

Кстати – любопытный момент!

В документе я поименован капитаном! Но… что-то я не помню документа о принятии меня на службу… хоть куда-нибудь! Сей документ мне Марков при последней встрече передал. И прямо сказал – мол, желательно им повсюду не размахивать! С умом применять надобно!

И вот сейчас, свою роль грозная бумага сыграла – пристав нехотя отвечает.

- Ну… они пока не нападали…

- А рогатки зачем?

- Я же должен защищать здание участка!

- А народ, вашему попечению вверенный, защищать не должны?



И понеслось…

Князь, сидя в сторонке, только языком восхищенно иногда цокает. Уж что-что – а допрос производить – это я тут кого угодно поучить могу! Столько лет практики… это вам не комар чихнул!



- Он так и будет тут сидеть дальше? – кивает на закрывшуюся за нами дверь Гареев.

- Снять я его не могу – прав таких не имею. Доложу по начальству… там пусть и думают…



Пристава элементарно запугали.

Явились к нему двое молодчиков и недвусмысленно намекнули – мол, семья твоя на прицеле давно. Вышлешь полицейских на помощь – прощайся с семьёй!

Он и не выслал.

Отгородился рогатками, да семью свою, опосля всего, сюда и перевёз. Чтобы, значит, были они на виду, да под охраной.

А на него глядя, и прочие полицейские чины свои семьи туда перетащили. И полицейский участок стал напоминать цыганский табор.

Вообще – вещь, насколько я помню, немыслимая! В полицию в те времена всё больше отставные солдаты шли, люди, пороха понюхавшие. И подобное поведение им было как-то вот несвойственно, от слова – совсем. Но, когда собственное начальство так поступает… это заразительно…



И вообще - странно и для этого времени, насколько я помню, немыслимо! Ну, не угрожали у нас тут т о г д а подобным образом полиции! Да и чиновникам тоже. Это же чисто англосаксонские штуки – шерифу верёвкой (или чем там ещё…) грозить!

Вот и возникают у меня в голове всякие там мысли…

- Да, вы присаживайтесь… - движением руки опускаю пристава на стул. – Никого тут нет, так что, разговор у нас с вами приватный… Не перед кем вставать не надобно.

Подхватив детей, его жена тихой мышью выскальзывает за дверь. Правильно - то, что тут сейчас прозвучит, совсем для её ушей не предназначено.

- Я понимаю всю свою вину…

- Не стоит! – успокаиваю взволнованного полицейского. – Я вам не начальство и не судья. Решат ваш вопрос будут другие люди – повыше меня. Но…

Он облизывает враз пересохшие губы.

- Но вы ещё можете сделать очень многое. Для того… чтобы облегчить вашу дальнейшую судьбу. И судьбу вашей семьи.

- Что от меня требуется?! – он аж с места привскочил…

- Ну, вы же помните тех людей, что приходили к вам от разбойников? Вот и повстречайтесь с ними ещё раз. Но – уже с конкретным предложением!



Выдержки из частных писем.



«…Видать, совсем плохие времена у нас наступили – Степан Гордеич, пристав наш, лихих людей убоявшись, и на силу свою надежд никаких не имеючи, семью свою из деревни кудысь-то спровадил, а сам, со всею полицией, в участке заперся! Инда крепость какая – рогатки, да загородки всякие! Оттель они носа-то и вовсе более не кажут. Лихим-то людям у нас раздолье полное и настало…»



«…А известно стало нам, что купцы всякие, торговлю с заграницей имеющие, ноне собрались обозом большим. Охрану себе они нанять пробовали, так из губернии на то запрет пришел – мол, нельзя сие! Как нужда сильная станет – обращайтесь, мол, в полицию, или к начальникам воинским – у тех сила оружная имеется! Чуток только казаков купцы наняли, да мало их…

Ноне собирается сей обоз через деревни наши проследовать, да в Никольском они днёвку себе назначили, дабы лошади передохнули и народ чутка отдохнул, с дороги, уставшие промеж них имеются, да и больных число малое присутствует. Ох, накликают купцы сии на нашу голову разбойничков – тем-то ныне и деревни никакие не в помеху станут…»
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Ценитель чайных церемоний

Сообщение Stprapor » 14 июн 2022, 16:29

Дядя Саша писал(а):М-да… понимаю его. Все изысканные манеры ведения переговоров пошли коту под хвост, и надо думать, товарищу уже высказали неудовольствие. Надеюсь, без внесения в грудную клетку обошлось?
С предлогом "без" фраза имеет смысл, противоположный тому, что хотелось сказать. Надо предлог поменять на "С".
"Надеюсь, что с внесением в грудную клетку обошлось"
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Ценитель чайных церемоний

Сообщение Дядя Саша » 14 июн 2022, 21:50

Ну, на мой взгляд, можно и так и эдак...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Ценитель чайных церемоний

Сообщение Дядя Саша » 14 июн 2022, 21:52

Обоз, действительно, прибыл – да на постоялом дворе и остановился – разом не только его заполнив, но в окрестных избах всякий народ разместился. По причине многолюдства, постоялый двор всех вместить не смог – хорошо, хоть телеги с товаром за забор загнали – и то уже хорошо! Купцы, надо полагать, всерьёз своей безопасностью озаботились – практически все возчики имели при себе ружья. В обычной ситуации этого бы хватило за глаза, но… ситуация тут давно уже была, мягко сказать, странной…

Да, полицейский участок в деревне был, и с десяток полицейских служителей там теперь находился практически безвылазно. В былые времена этого хватило бы вполне достаточно, чтобы отпугнуть какую-нибудь разбойничью шайку… но те времена прошли. Тем паче, что ещё одну беседу с незнакомцами пристав-таки имел… Человек он всё же был небесталанный и сыскать тех, кто к нему приходил, смог достаточно быстро. Что и не преминул сделать.



- Наши люди ждут вот здесь! – палец князя Гареева уткнулся в карту. Не бог весть, какую – но и то, в нашем-то положении, божий дар! Деревня, во всяком случае, на ней была обозначена…

- Мы заняли два крайних дома.

- Что хозяева?

- Они знают, что постоялый двор уже забит. И желающих спать в конюшне с лошадьми – отчего-то немного… Да и наши заплатили вперёд! Это разрешило все сомнения…

- С другой стороны деревни что?

- Мы разместились в трёх домах. Дорогу видим.



Отряд горцев словно растворился в воздухе!

Маленькими группками – по два-три человека, они рассредоточились по окраинам деревни. И даже из домов старались без нужды не выходить, чтобы не привлекать к себе внимания. Тут, кстати, опять пристав помог – посоветовал дома, в которых будут только рады любому постояльцу. А уж тому, который заплатит вперёд – так и вдвойне! Что немаловажно – хозяева не поспешат тотчас же делиться новостями со своими соседями. Молчуны, так сказать… по самым разным причинам…

Да и на самом постоялом дворе кое-кто уже обосновался.

Они, кстати, и были первыми, кто заметил появление соглядатаев со стороны противника. Тоже, типа, купец… чего-то он там на продажу везёт. А телега-то почти пустая! Он, что – торгует воздухом?

Повертелся «купчик» среди людей, разговоры послушал. Телеги сосчитал – около которых постоянно кто-то из приказчиков купеческих вертелся. Научены купцы горьким опытом – каждый-всякий о себе, любимом, заботился. Вот и выставили каждый – свою охрану.

Бардак… никакой согласованности действий!

Были на постоялом дворе и прочие, так сказать, не шибко внушающие доверия, персонажи – шесть человек. Мрачные необщительные бородачи, державшиеся особняком. Во двор они почти и не показывались, сидели сиднем у себя в комнате. Однако с тем самым купчиком парой слов таки ухитрились обменяться.

Ставим галочку…

Соглядатай, выведав, надо полагать, всё, что было потребно, со двора выехал. И – видимо в спешке, перепутал маршрут. Вчера он, насколько я знаю, вроде бы совсем в другую сторону ехать собирался…

- Значит, разбойников надо ждать с этой стороны… - задумчиво смотрю я на карту. – Сомнительно, чтобы он делал какой-то здоровенный крюк для отвода глаз – обоз-то будет в деревне всего день! Можно и не успеть!

Мой собеседник смотрит на карту и согласно кивает. Делает какую-то пометку в блокноте – он всегда его с собою носит.

- Да, это возможно.



Интересный персонаж!

Появился позавчера, вручил мне соответствующее предписание и терпеливо ждал, пока я его внимательно прочту.

А чего там читать-то? Пара строк…

«Штабс-капитан Свидерский направляется к вам для осуществления координации действий отряда вашего и прочих воинских подразделений»

И подпись – Генерального штаба полковник Сорокин.

Ого!

Аж, сам генштаб нас своим вниманием удостоил!

- Прошу садиться, господин капитан!

Традиции русской армии – это я помню.

При обращении к младшему по званию, приставка «штабс», «под» и всё такое прочее – отбрасывается.

А раз я в официальном документе поименован капитаном – то должен таковым обычаям неукоснительно следовать!

Кстати, второй раз это звание в официальной бумаге упомянуто – с чего бы это вдруг?

Визитёр коротко кивает и опускается на стул.

- Без чинов, господин капитан.

- С превеликим удовольствием, Петр Михайлович! – соглашается гость. Теперь, впрочем, надо полагать, уже и не гость – а полноценный… контролёр?

А как ещё прикажете понимать его приезд?

- Никак я в толк одного понять не могу, Дмитрий Иванович… Со всеми, в письме сём поименованными… э-э-э… организациями, мы, вроде бы, и так отношения хорошие имеем… Чем же тогда ваш приезд вызван?

Оказалось всё достаточно просто. Слухи о скорой войне с Китаем оказались не столь уж и беспочвенны. И она вполне могла разразиться уже в ближайшем будущем.

- Сами понимаете, Петр Михайлович, состояние путей подвоза подкрепления и снаряжения внушает некоторое беспокойство! И нападения всевозможных шаек, ничуть спокойствию не способствует. Напротив – есть основания подозревать, что оные их деяния могут быть каким-то образом связаны с возможной войною…

В Питере, как оказалось, прекрасно кое-что могли просчитывать! И даже более того…

- Извечный недоброжелатель наш, Британия, тоже к сему руку приложила. Есть у нас достоверные сведения о том, что часть денег, на выплаты разбойникам пошедших, известным образом имеет заморское происхождение…

А вот за выплаты бандюгам, я ничего и не ведал!

Разбойники на окладе… хм, это уже и не совсем, вроде бы, уже и разбойники…

- Сухопутные каперы?

- Как вы изволили заметить? Каперы? Однако! Довольно-таки точное определение! Да, думаю, и так можно сказать! – соглашается Свидерский.

Его роль оказалась вполне понятной – он должен был незамедлительно информировать своё начальство обо всех фактах, которые возникшие подозрения смогут опровергнуть. Или, напротив – подтвердить.

Для сей цели с ними прибыло несколько… хм-м-м… курьеров? Крепкие, сбитые парни, явно военнослужащие. Но – в штатском. И хорошо вооружённые.

- Имею я дозволение, в случаях особых, затребовать срочной помощи у любого воинского начальника или даже непосредственно у губернатора. Кои и обязаны оную помощь незамедлительно оказать. По первому требованию! О чём соответствующие распоряжения и отданы.

То есть, в успех действий моих кавказцев в Питере не особо-то и верят… Ожидаемо! Новостью для меня это не стало.

Значит, придётся выпрыгнуть из штанов – но правоту своей идеи доказать!



Чуть позже, собрав командование отряда, довожу сию мысль до них.

Гареев, против всех ожиданий, воспринял данную новость вполне спокойно. Кое-кто нахмурился, а вот Махмуд – так конкретно обиделся!

- Нам не верят?!

- Я где-то так сказал? Нас хотят поддержать – если не хватит собственных сил…

- Нам?! Против этих… из леса?!

Ну, положим, и тут кое-кто в своё время там отсиживался… но – не будем об этом.

- Прошу всех! – поднимаю к потолку палец. – Нам нужны те, кто этими разбойниками заправляет! Живыми нужны! И все должны об этом знать!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Ценитель чайных церемоний

Сообщение Дядя Саша » 14 июн 2022, 21:53

Что ж, ловушка нами подготовлена – объединённый купеческий обоз остановился на постоялом дворе.

В готовности к немедленному выступлению затаились на своих позициях отрядники.

А меня что-то гложет… что же?

Территория постоялого двора огорожена тыном – враз не перемахнуть. На постоянном дежурстве во дворе находиться не менее пятнадцати-двадцати человек – немало! Все вооружены, люди тертые. В готовности и казаки – их всего десяток, но парни, на мой взгляд, бывалые, не подведут.

Итого – почти три десятка человек… ворота удержат однозначно. А там и все прочие подоспеют.

На что же рассчитывают бандиты?

Они точно нападут – пристав сообщил, что его настоятельно просили опоздать… хоть на полчаса. Видимо, понимали, что совсем уж безучастным он попросту не сможет оставаться, должен будет что-то сделать. Оттого и обратились с подобной просьбой. И даже денег авансом заплатили - пятьсот рублей, однако! Серьезные, по местным понятиям, деньги.

Как же они собираются проникнуть на постоялый двор?



- Во двор к местному жителю – Потапову Ивану, заехали на постой какие-то возчики. Телеги, на первый взгляд, гружёные – а идут легко. Следы от колёс неглубокие.

- Где его дом? – подхожу к карте.

- Вот он… - присмотревшись, указывает посыльный.

- Лошадей выпрягли?

- Нет.

Понятно… полицейский участок метрах в… ну, с полтыщи шагов там точно будет. Телеги перегородят улицу… и в эту сторону можно будет какое-то время не смотреть. Если ещё кто-то и из ружей по полиции постреляет… да, хоть и эти самые возчики…

- Трех человек – туда! Увидят подготовку к выезду на улицу – пусть бьют по лошадям! Вручную они телеги замучаются толкать!

Так, первые бандюги уже есть…

Но это мелочь.

Постоялый двор!

Как они хотят туда войти?

Купчик этот…

- Махмуд! Купец этот – он с одной телегой был?

- С одной, - кивает бывший дворник. – На ней и уехал.

- А эти мужики – ну, что особняком на постоялом дворе сидят третий день?

- Не знаю…

- Так узнать надобно!



Топот ног – понёсся народ…



Так.

Телеги две. Гружёные… досками?

Поставлены вплотную к забору – со стороны, противоположной воротам.

Везти куда-то доски? Да этого добра тут… хоть в каждой деревне спроси!

А как они стоят, видно ли их из окна той комнаты, где оные мужики расквартированы?

Не видно – стена дома мешает.

- Двоих – в коридор! Мужикам этим выйти не давать… отставить…

Нет… без шума не пройдёт…

- Двоих – со мной! В гости пойдём!

Со своего места поднимается штабс-капитан.

- Дозвольте мне! Я и своих прихвачу… народ умелый! А у вас и так людей недостаточно…



В коридоре полумрак, свет из окошка сюда еле достаёт. Комната, в которой разместились те самые непонятные возчики, расположена в самом конце коридора.

Стучу в дверь.

- Чего там ещё нужно? – нелюбезно отвечают из-за двери.

- Телеги с досками ваши же во дворе? Чегось-то дым с одной идёт… не загорелось бы…

Меня чуть с ног не снесли – в распахнувшуюся дверь рванулись сразу двое здоровенных мужиков!

А вот третий – не успел… споткнулся о подставленную ногу и растянулся на полу. Ничего и этих бегунов в конце коридора встретят…

Упавшему же досталось по башке – стоявший с другой стороны двери «курьер» ловко тюкнул его по ней рукояткой пистолета.

Вскидываю револьвер и ныряю в дверной проём.

- Всем сидеть на месте! Полиция!

Щас!

Мимо моей головы прогудело что-то тяжелое – и врезалось в притолоку. А навстречу уже поднимается нехилый такой дядя… с ножом в руке.

Ну, милок, ежели ты на поножовщину настроился, то я вынужден тебя серьёзно огорчить!

Чпок!

Наган не подвёл – тяжелая мягкая пуля бьёт лопуха в плечо – и он роняет нож.

- Сказано же – сидеть на месте! Кто дернется – получит пулю!

И опускаются на скамейку остальные двое здоровяков…



- Полтора пуда пороха – однако! – покачивает головою Махмуд. – Полдвора бы разнесло, что там за забор говорить?!

Хорошие «доски» оказались на телегах, да… Тут не только забор бы к хренам снесло бы, но и всех, кто, так сказать, «на часах» глушануло бы основательно. А то и вовсе…

Теперь понятен план разбойников.

Рванули бы забор, положили большинство охранников – и ворвались на постоялый двор. Тут всем и амба наступила бы…

Со слов «возчиков», они должны были подорвать забор перед рассветом, после чего поддержать наступающих ружейным огнём – в телегах были запрятаны ещё и винтовки, которые они собирались чуть позже оттуда достать. Значит, наступать бандиты будут с той стороны… ладно, встретим!

- Достать порох! Оттащить его от забора подальше на пустырь и там сложить! Князь! – поворачиваюсь к Гарееву. – Вы и сами всё ведь понимаете – распределить стрелков с учётом вновь поступивших сведений!

- Сделаем! – смеётся горец, предвкушая знатную потасовку.

- Здесь, на месте, командуете вы! А я, с парой человек, зайду в тыл наступающим – надо будет постараться взять живыми их главарей! Справитесь, князь? Лично я – в вас не сомневаюсь!

- Не в первый раз! Не сумлевайтесь!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Ценитель чайных церемоний

Сообщение Дядя Саша » 14 июн 2022, 21:54

А со мной вызвался идти штабс-капитан. Вместе со своими ребятами.

Очень, кстати, неплохо – парни хваткие, я в деле их уже видел. Нормальное такое сопровождение…

Оттягиваемся в деревню, туда, откуда, предположительно, пойдут разбойники. Занимаем старую, полуразвалившуюся избу, устраиваемся…

Выкладываю всё своё вооружение и придирчиво его осматриваю. Патроны проверены, механизмы все работают нормально… вроде бы, тут всё в порядке. Надеюсь, что никаких осечек не будет.

- Интересные у вас, господин капитан, приспособы на стволах… - присаживается рядом Свидерский. – Дозвольте полюбопытствовать?

Киваю, мол, какие проблемы? Рассматривайте!

- Это для заглушения звука выстрела? – спрашивает он. – Я ещё на постоялом дворе внимание обратил…

- Да, именно для этого. Опять же – «гуляет» оружие меньше, попасть можно точнее.

- А силу удара не снижает? Да и тяжелее получается…

- Что тяжелее – верно! Однако ж, стоит оно того! А на такой дистанции, что из револьвера стреляем, снижение силы у пули не столь уж и ощущается. Чай, не на версту бьём! Там – да, много чего учитывать надобно…

- А что, и на винтовку такое вот приспособление прикрепить можно?

- Запросто! Никаких проблем вообще. Только привыкнуть надо будет к такому бою… ну и патроны желательно тщательно снаряжать…



Глядя на меня, проверяют своё снаряжение и спутники штабс-капитана.

Короткие драгунские винтовки, между прочим – у каждого по револьверу! Ну, за всякие там шашки да кинжалы – вообще молчу…

- Из пластунов они, - поясняет Свидерский. – Самое малое – по десятку лет войны у каждого за плечами.

Ага, так, значит, в рукопашном бою у бандюгов шансов вообще почти никаких и не будет.



- Убедительнейшим образом прошу вас, господин капитан, учесть следующее! Стрелять – только по моему приказу! Доселе же – вообще никак себя не обозначать – пусть даже и какой тать прямо на ногу кому наступит! Никак не можно нам главарей разбойничьих упустить! Где их потом по лесам ловить?

Нас, считая меня и Свидерского, шестеро.

Все хорошо вооружены, так что, вломить можем основательно…



[1] Судовые документы на получение груза

[2] Англичанин имеет в виду возможный конфликт между странами, который чуть не разразился в указанное время. https://warspot.ru/8428-nam-pridyotsya- ... o-na-pekin

[3] Рога́тка — лёгкое оборонительное заграждение, конструкция из перекрещенных и скреплённых (связанных) между собою деревянных бруса и кольев (обычно заострённых)
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Ценитель чайных церемоний

Сообщение Stprapor » 15 июн 2022, 09:11

Дядя Саша писал(а): В былые времена этого хватило бы вполне достаточно, чтобы отпугнуть какую-нибудь разбойничью шайку… но те времена прошли.
"было бы вполне достаточно,"
Дядя Саша писал(а): Не бог весть, какую – но и то, в нашем-то положении, божий дар!
Первая запятая лишняя, словосочетание не разделяется вместо последней запятой лучше тире.
Дядя Саша писал(а): Он, что – торгует воздухом?
Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а): Вот и выставили каждый свою охрану.
Тире лишнее, никакого противопоставления.
Дядя Саша писал(а):Были на постоялом дворе и прочие, так сказать, не шибко внушающие доверия, персонажи – шесть человек.
Запятая лишняя, здесь не вводное а единый оборот.
Дядя Саша писал(а):И – видимо в спешке, перепутал маршрут.
Тире, а не запятая.
Дядя Саша писал(а):Аж, сам генштаб нас своим вниманием удостоил!
Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):А вот за выплаты бандюгам, я ничего и не ведал!
Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Разбойники на окладе… хм, это уже и не совсем, вроде бы, уже и разбойники…
Одно "уже" лишнее.
Дядя Саша писал(а):- Как вы изволили заметить? Каперы? Однако! Довольно-таки точное определение! Да, думаю, и так можно сказать!

Не запятая, а тире.
Дядя Саша писал(а):Значит, придётся выпрыгнуть из штанов – но правоту своей идеи доказать!
Запятая лишняя и слова лучше переставить, а тире поменять на запятую: "Значит придется из штанов выпрыгнуть, но правоту своей идеи доказать!"
---------------------
Дядя Саша писал(а): На постоянном дежурстве во дворе находиться не менее пятнадцати-двадцати человек – немало!
Без мягкого знака.
Дядя Саша писал(а):Если ещё кто-то и из ружей по полиции постреляет… да, хоть и эти самые возчики…
Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а): Ничего, и этих бегунов в конце коридора встретят…
Запятая пропущена.
Дядя Саша писал(а): Тут не только забор бы к хренам снесло бы, но и всех, кто, так сказать, «на часах», глушануло бы основательно.
Запятая пропущена, а вот кавычки, с учетом вводного "так сказать" не нужны.
--------------------
Дядя Саша писал(а): Короткие драгунские винтовки, между прочим – у каждого по револьверу!
ИМХО коряво как-то, может так: "короткие драгунские винтовки и, между прочим у каждого - револьверы."
Последний раз редактировалось Stprapor 15 июн 2022, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Ценитель чайных церемоний

Сообщение Дядя Саша » 15 июн 2022, 09:30

Со слов взятых нами на постоялом дворе бандюков, они должны были подорвать порох где-то под утро – так, чтобы создать максимум паники и неразберихи. Но с таким расчетом, чтобы нападавшие могли бы уже ориентироваться. То есть, не совсем уж затемно…

Что ж, понятно!

Значит, основные силы разбойников должны будут войти в деревню чуток загодя, чтобы занять позиции для штурма.

Именно поэтому, часть палисада будет к этому времени заранее должным образом подготовлена. Разумеется, никто по-настоящему его подрывать не собирался, взрыв бабахнет на пустыре чуть в сторонке, да и рванём мы далеко не весь порох – иначе тут много кому прилететь может. Надеюсь, среди разбойников нет таких уж серьёзных специалистов по подрывному делу, чтобы на слух определить – сколько там, в реальности, рвануло…

А подготовленная часть забора просто «упадёт»… открывая проход внутрь двора. Там уже начали создавать живописный бардак, который и должен был бы произойти вследствие взрыва пороха. А попутно – наглухо перекрыли возможный выход в деревню кого бы то ни было. Мало ли… мы ведь не всех злодеюк могли вычислить! Так что не навестит кто-то свою зазнобу… не страшно! Зато – жив останется!

- Вы полагаете, - нарисовался сбоку штабс-капитан, - что главари разбойников тоже будут здесь?

- Уверен в этом. Слишком уж лакомый кусочек!

И то сказать, мытщательно готовили легенду о громадном обозе! Чего уж там только ни должно было быть! Если верить всему тому, что с упоением разносили по всей округе всевозможные болтуны, то после взятия такого приза, большая часть разбойников могла бы уже удаляться на покой – хватило бы надолго! И допустить возможный бардак при захвате т а к о й добычи – не смог бы ни один атаман! Так что – будут они тут… все…



- Я ведь тоже не просто так именно этот сарай выбрал. Да, полуразвалившийся и неудобный… тут и получше есть. И именно где-то в таком, более удобном для размещения строении, главари и засядут. Понятное дело, что не одни, кто-то из доверенных лиц рядом должен быть мало ли что не так пойдёт?

Офицер кивает – понятно!

- А какие-то прочие злодеи рядом могут быть?

- Возможно… но удержать бандита от захвата такой добычи? Вы-то сами как себе это представляете? Это же не армия! Тут одного только приказа недостаточно! Да и власть свою над прочими показать – тоже, знаете ли, тот ещё кураж у некоторых имеется! Могут быть, но не слишком много…

И тут никаких возражений не последовало.



Ждём…



Впрочем, ждать пришлось недолго – вскорости в сарай заглянул один из моих отрядников. С его слов, передовые тати уже появились поблизости, парочка лесных разбойников уже пробралась в стоящий рядом заброшенный дом. Ага, стало быть, проверяют место для будущего визита главарей. По правде сказать, я предполагал, что они другое строение выберут… но это не страшно. Чуток дальше пробираться придётся – переживём!



Однако, время!

Пора уже…



Хренак!



Качнулась земля под ногами!

Понеслась!



Как только рухнули наземь заранее подготовленные к этому секции палисада, и сквозь рассеивающийся дым стало видно, что никакого препятствия к проникновению во двор более не имеется, из кустов и из-за сараев выметнулась толпа бандитов.

- Р-а-а-а! Бей!

Во дворе, между перевёрнутыми (заранее опрокинутыми, но издали-то и не поймёшь…) повозками суматошно метались люди – словом, царил хаос и бардак. И подбегавшие разбойники это уже хорошо могли разобрать. Это только подстёгивало нападавших – вот она, добыча!

Распахнулись ворота одного из домов – на улицу выкатились телеги с сидящими в них людьми – атаманы заранее позаботились о вывозе награбленного. Но из-за плетня вдруг горохом просыпались выстрелы – и часть возчиков покатилась в дорожную пыль. Их ждали… ещё с ночи!

Оставшиеся, побросав телеги, бросились было назад во двор – но выстрелы вдруг раздались и за спиной. Разбойники заметались во все стороны, начали бросать оружие и поднимать руки.

С этими всё…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Ценитель чайных церемоний

Сообщение Дядя Саша » 15 июн 2022, 09:31

Беспорядочная толпа бандитов, добежав до пролома в заборе, ворвалась внутрь, уже предчувствуя всю сладость от обладания долгожданной добычей… но мельтешившие по двору люди вдруг куда-то исчезли. А вместо них из окон и дверей вдруг повысовывались ружейные стволы.

- Пали! – зычный крик Гареева перекрыл на миг всю суматоху.

И грянул дружный залп!

Благодаря моей настойчивости, весь отряд теперь был перевооружён относительно современными образцами огнестрельного оружия – и огонь оказался весьма плотным – и эффективным! На такой-то дистанции… тут и предрассветный сумрак не стал сильной помехой.

А если участь, что стараниями Добрынина со товарищи, каждый горец ещё и по револьверу вдобавок поимел… до рукопашной схватки дожили немногие из штурмующих.



Мягко спускаю курок – и стоявший около двери кряжистый разбойник кулём оседает на землю. Однозарядный пистолет, пусть и с глушаком – но на такую дистанцию бьёт много точнее револьвера. Всё же ствол у него длиннее и пуля идёт более точно.

Бросаю этот и хватаю второй.

Пусть негромкий хлопок почти совсем и потерялся в трескотне выстрелов – но вот падения своего сотоварища второй бандит не заметить не мог.

Но сделать ничего уже не успевал – вторая пуля легла в цель уже через пару-тройку секунд после первой. И – так же точно.

Всё, охраны больше нет…

- Я бы на вашем месте так уж вперёд бы и не лез! – придерживает меня за рукав штабс-капитан. – Видимость там внутри неважная… можете чего и не углядеть! А мои ребята действовать в такой сшибке обучены! Лучше вас справятся, уж поверьте! Вы своё дело сделали, господин капитан! Лучше за тылом присмотрите – мало ли кто тут на помощь может прибежать?

И приподняв с правого глаза черную повязку (моя подсказка, между прочим!) Свидерский ныряет в дом. Это я им привёл объяснение того, зачем пираты закрывали один глаз перед абордажем. Со света в темноту – глаз-то к полумраку привыкнуть должен! Вот тут повязка и пригождается… перед прыжком в трюм её снимают.

И Свидерский тотчас же разодрал на части свой шарф – он как раз черным и оказался.



Хм… ну… может, он в чём-то и прав… должен же кто-то и за тылом присматривать?



В доме тотчас же начинается суматошная пальба… а на меня откуда-то слева вдруг вываливается несколько очумелых разбойников!

Вот те и здрасьте! Штабс-то как в воду глядел!

Вскидываю револьвер – и парочка бегущих первыми головорезов оседает на землю. Понеслось!

У меня оставался всего один патрон, как вдруг, с леденящими кровь криками, сбоку ударили горцы – и всё сразу закончилось…



- Шестьдесят восемь человек… - докладывает полицейский. – Камер на всех не хватило, пришлось их в сарай покрепче посадить, да караул приставить.

Да, полиция, к чести своей в этот раз сработала как надо! Оставив в участке всего двоих, самых небоеспособных полицейских чинов, пристав, вместе со всеми остальными, рванулся в бой.
Где и получил сразу три пули. Две в ногу и одну в грудь. Осматривавший его лекарь только головою покачал, но обнадёжил – не так-то уж всё и плохо, жить он, скорее всего, будет. А вот служить…

Обязательно укажу этот факт в рапорте! Их, вообще-то, никто и не тащил на схватку с бандитами – сами пошли. И оказали немалую услугу, переловив большую часть, пытавшихся скрыться, разбойников. Уж кто-кто, а полиция знала тут все входы и выходы! Один из полицейских чинов привёл сразу пятерых – причём, они ещё и собственное оружие тащили! Силён мужик, я бы так, наверное, не смог…

А убитыми, да сильно пораненными, на поле брани насчитали пятьдесят шесть злодеюк. Горцы себя не сильно сдерживали – среди сидящих под замком разбойников мало было совсем уж целёхоньких. В той или иной мере – а досталось очень многим. Не отстали и «обозники», среди которых немного было совсем уж неспособных держать в руках оружие. Другой вопрос, что в погоню за убегавшими они не бросились – и правильно сделали. Отрядники – те все друг друга знали, и вариант спутать своего с чужим тут почти исключался. Другое дело, если бы в деревню ломанулись ещё обозники…



Но совершенно особенный сюрприз преподнёс штабс-капитан с его командой! В драке, кстати, им досталось – ранений не получил только один «курьер». А все прочие схлопотали – кто по-мелочи, а кому и пулей руку прострелили. Свидерскому досталось ножом – чуть не зарезали вообще! Но – лекарь и тут дал хороший прогноз – всё заживёт, да и последствий особых он не предвидел.

И то сказать – в противниках у них имелось сразу чуть менее десятка конкретных головорезов. И шестерых таких ухарей ребята положили на месте. И среди них удалось опознать того самого Кондрата Малого! Огрёб-таки мерзюк свою пулю! Жаль, что не от моей руки…

А вот из живых особый интерес представлял… разлюбезный наш Пал Савич! Приказчик купца Афанасьева…

Едва разглядев его унылую морду, я тотчас же оттаскиваю в сторону штабс-капитана.

- Вот этого – держать особо! Вместе с прочими не сажать! И чтоб неусыпный за ним пригляд имелся! Во всякое время – пусть и по нужде когда захочет.

- Что за тать такой особый? – удивляется собеседник.

- Уж поверьте мне, мой друг, я в Петербурге немало знаю людей, кои с ним особливо поговорить захотят! И самым тщательным образом! Сей персонаж, если вам угодно, по официальным докладам – уже несколько месяцев, как преставился. На глазах у многих людей. Ан вот же он – сидит целёхонек!

- Понял! – враз стал серьёзным Свидерский. – Не извольте беспокоиться, исполним всё самым тщательным образом!

И исполнил…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron