Претендент

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 08 сен 2021, 19:13

Дядя Саша писал(а):Топот их ног затих вдали, а я разжал руку на рукоятке кинжала – теперь можно было и подумать…


"разжал руку на рукоятке кинжала" - лучше: разжал пальцы на рукоятке кинжала
чтобы повтора избежать

"было" - можно удалить

А вот охрана у него была вполне себе основательная – даже маг присутствовал!


можно удалить
если решите удалить, тогда и "маг присутствовал" поменять на настоящее время
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 09 сен 2021, 19:50

На пороге появляется…
Ну, бомжей – в чистом виде, как у меня дома, тут нет. Не доживают они здесь до такого состояния. Все бродяжки принадлежат к какому-то сообществу – иначе попросту не выжить. Там есть свои главари, да и прочее тоже присутствует. Так что и выглядят они в полном соответствии с тем, как и должны одеваться представители соответствующего сообщества. Совсем уж неопрятных и вонючих личностей тут конкретно не любят и могут физически ощутимым образом эту нелюбовь выразить. Средневековье, понимаешь…
А «вербануть» такого деятеля – можно вполне успешно – если знать к кому подойти. Кстати, и стоит это относительно недорого…
Мальчишки помогли и тут.
Осмотревшись (и вызвав недоумённое выражение на лице хозяина заведения), визитёр развернулся прямо к комнате «уважаемого человека» - и был тотчас же «принят» первой парой охранников.
Что и было вполне ожидаемо – для этого они тут и сидят.
Персонаж естественно, шёл не просто так – а с предложением «за поговорить». Причём, не здесь – в вотчине клиента, а неподалёку…
Как я и предполагал, эта парочка охранников со своего места и не двинулась – маг послал зов, и из комнаты клиента выдвинулась втора пара головорезов. Эти приняли «гонца» в более плотную разработку, для чего оттащили его в глухой уголок и усадили за столик.
На здоровье – невозможно рассказать то, чего ты и сам не ведаешь.
Дали парню денежку, пояснили - кому и что сказать – и вперёд! Кто пояснил? Да… насквозь незнакомый персонаж…
Думаю, что к клиенту с настолько наглым предложением вряд ли тут кто-то когда-либо являлся. И вполне очевидно, что сам никуда, разумеется, не пойдёт. А вот ребятишек послать выяснить – это обязательно!
Вот, парочка ближних охранников туда и потопала. На месте остался только маг и охранник.
Что там Честертон в своё время писал? Про лес и листья?
Никто и не подумал обращать внимание на обычного кухонного прислужника, который топает куда-то по своим делам. А всего-то и делов – фартук повязать, да кувшин в руки взять… Настоящего я предварительно заказом загрузил – по самое не балуйся! И не только в плане пожрать… А когда он на кухне скрылся, я, изобразив, что чего-то там позабыл, двинулся за ним. Обычное дело, так бывает…
Только вот на кухню вошёл клиент – а вышел уже служка… Повязать фартук, да кувшин из сумки вынуть – минутное дело. Фартук, кстати, там же и обретался…
- Хозяин прислал вам кувшин отборного вина – только что привезли! – почтительно кланяюсь я клиенту.
- Поставь на стол… - не поднимая головы от записей, бурчит он.
Так мы ещё и грамотные?
Уважаю!
- Голову не поворачивай…
Когда шёпот над ухом сопровождается ещё и недвусмысленным покалыванием чего-то острого в шею – тут и до самого дремучего деятеля дойдёт всё мигом!
- Кто ты?! Хоть представляешь, что с тобою будет, если…
Нож кольнул чуть посильнее.
- Ничего не будет. Меня попросту никто не увидит – как не увидели сейчас. Твой маг – не заметил же? И даже этот трактирный парень – он тоже ничего не почувствовал. А что дышать и кричать не может – это вскоре пройдёт… он ничего и не вспомнит.
Видеть затылком у нас пока ещё никто не умеет, вот и клиент не может достоверно быть уверенным в том, что за его спиной сейчас не стоят два человека.
- Мне ничего от тебя не нужно. И никто не заплатил за твою смерть – расслабься.
- И всё же?! Кто ты?
- Мастер. Меня ещё называют Невидимкой – ты мог обо мне слышать…
Судя по тому, как клиент дернулся – он слышал. И навряд ли это было чем-то, вроде пасторальных рассказов.
- У нас нет причины для вражды. Ты мог бы прийти и так.
- Никто не должен видеть моего лица. Таковы правила…
- Хорошо. Что тебе нужно?
- Твои люди обидели человека, который мне иногда помогает – успокой их.
- Кто он?
- Купец. Сид Надах – обычный торговец оружием. Иногда он привозит кое-что и для меня. Нечасто – но он это делает. Люди Рыжего Арраса обратились к нему с оскорбительными намёками… он их не заслужил.
- Я скажу ему.
- Благодарю. Если тебе что-то будет от меня нужно – пусть твой человек скажет любому из подручных купца или ему самому, что ему нужен клинок работы мастера Гора. Я пойму…
- Это всё?
- Пока – всё…
«Прежде чем войти – подумай, как выйти!» - старая, но очень актуальная и по сей день, истина. Ведь мне придётся повернуться к нему спиной…
Камин, кстати сказать, в данной комнате отдельный – и в нём сейчас тихонечко потрескивают дрова. Не то, чтобы тут было холодно, скорее – сыро… вот, огонь-то в самый раз и будет.
В самый!
Фухнуло, хлопнуло – из камина вылетел столб дыма вперемешку с золой. Взрывом, разумеется, задуло и все свечи (малость я, похоже, переборщил с зарядом… Ну, так я же и не профессиональный пиротехник!). Топот ног – прискакал маг с охранником. Клиент цел, хоть немного и раздосадован. Комнату быстро осмотрели, напуганного и причитающего служку пинком выгнали в общий зал. Морда у него вся в саже – вот он и потопал на кухню умываться. А оттуда вышел уже малость озадаченный клиент… и спокойно на своё место уселся. Заказа ждать…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 09 сен 2021, 19:51

- Ну?! – поднял голову воровской главарь на вошедшего мага. – Что там?
Маг-охранитель был не один, вместе с ним прибыл незаметный человечек в неброской одежде. Главарю не было необходимости выяснять его личность – единственным талантом вошедшего была способность чувствовать любую, пусть и самым тщательным образом замаскированную, магию – кому бы она не принадлежала. За эту его способность обладателя давно и тщетно разыскивала гильдия магов герцогства. Уж, понятное дело, не только для обстоятельной беседы…
- Ничего нет, - отрицательно помотал головою маг. – В о о б щ е ничего.
Его спутник молча кивнул головой, словно подтверждая сказанное.
- Ты хочешь сказать, - указал на полуразбросанные до сих пор поленья в камине Лукен, - что всё это мне привиделось? И поленья не вылетали из камина? Кто же тогда их разбрасывал?
- Не хочу, - ответствовал маг. – Но у Бетиса есть свои соображения по этому поводу.
Невзрачный человек - Бетис Лилен – облизал пересохшие губы.
- Есть слухи… Правда, никто их так и не проверял. Но, говорят, что изгои… они нашли какие-то свои – только им присущие, способы… чтобы влиять на окружающие предметы. Говорят, что некоторое время назад, в Киморе, там… там была попытка покушения на графа Рино.
Ибар только плечам пожал – тоже мне новость!
- Дело не в ней! – покачал головою Лилен. – Там, правда, так пока и неясно, на чьей стороне, принимал участие отряд изгоев! И они остались живы! Их даже наградили!
- Ну, раз наградили, то они, явно, не супротив графа выступали… - усмехнулся воровской главарь. – Но какое это имеет отношение ко мне?
- С ними был какой-то, никому ранее не известный, боевой маг…
- С изгоями? – удивлённо приподнял бровь Ибар. – Ты ничего не путаешь?
- Нет! Более того – он разил противника огнём! Если это так… то это магия совсем особого свойства… мы можем о ней просто ничего не знать.
- Так… - призадумался главарь. – И этот Невидимка… его никто не может увидеть и почувствовать… Хорошо, ступайте!
Вот тебе и раз – нарисовалась проблема! И как прикажете поступить? Направить кого-то к изгоям? Куда?! И к каким именно? Да, такой секрет они будут сберегать пуще жизни!
М-м-мда…
А ведь всё сходится…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 10 сен 2021, 01:00

Дядя Саша писал(а):- Ничего нет, - отрицательно помотал головою маг. – В о о б щ е ничего.


можно удалить
из реплики персонажа ясно, что мотает он головой отрицательно

Его спутник молча кивнул головой, словно подтверждая сказанное.


лишние уточнения
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение ВинипегНави » 10 сен 2021, 17:45

Дядя Саша писал(а):Персонаж(,) естественно, шёл не просто так – а с предложением «за поговорить».

Дядя Саша писал(а):Как я и предполагал, эта парочка охранников со своего места и не двинулась – маг послал зов, и из комнаты клиента выдвинулась втора(я) пара головорезов.

Дядя Саша писал(а):Фухнуло, хлопнуло – из камина вылетел столб дыма вперемешку с золой. Взрывом, разумеется, задуло и все свечи (малость я, похоже, переборщил с зарядом… Ну, так я же и не профессиональный пиротехник!).

Очень смешно, Дядя Саша!!! :lol:
-----
Дядя Саша писал(а):Главарю не было необходимости выяснять его личность – единственным талантом вошедшего была способность чувствовать любую, пусть и самым тщательным образом замаскированную, магию – кому бы она не(и) принадлежала.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 11 сен 2021, 12:36

В лавку заглянул Долговязый Эрл и, зыркнув по сторонам, вошел в помещение, плотно прикрыв за собой дверь.
- Что за осторожность? – не понял я. Базарный день, я весь такой при делах, жду покупателей, а он тут туман напускает?
- Мастер, у меня для вас письмо из Этерны.
Вот те на! Не успел я оттуда приехать, а уже пишут. И кто это так по мне там соскучился?
- Так ты за ним отлучился? А что сразу не сказал?
- Я в конюшню к лошадям ходил, а на обратном пути меня посыльный от мага перехватил, я сразу за ним и пошел. Подумал – может, дело срочное?
- Молодец, - похвалил я, - правильно все сделал! Давай письмо!
Протягиваю руку, и мне на ладонь ложится небольшой тугой свиток, скрепленный заклятием дорожной печати. Ага, печать в целости и сохранности – если бы кто-то посторонний попытался прочесть послание, то, при вскрытии им печати бумага просто рассыпалась бы в прах. Понятно, что опытный маг легко бы обошел такое препятствие… но где взять такого мага? Да и стоила бы подобная услуга…
Голубиная почта, конечно, не была столь же надежной, как курьерская магическая, и пользовались этим каналом связи в основном горожане и торговый люд, но для передачи рядовых новостей вполне годилась. Работал механизм очень просто – отправитель приходил к специально обученному магу, имея при себе почтовый амулет, одинаковый с адресатом. Маг с помощью амулета опечатывал специальным заклятием письмо и получал плату за его отправку. Затем маг произносил заклинание над птицей, и выпускал «почтальона» по адресу. Такой же маг, но уже со стороны адресата, принимал послание, проверял целостность печати, и отправлял курьера к получателю – тот должен был самолично заявиться в контору со своим амулетом, чтобы подтвердить свою личность. После этого письмо вручалось получателю, и дело в шляпе. Удобно, что ни говори!
Вот и ко мне письмо «долетело» за день вместо пяти дней пешего перехода или почти трех – по реке. Существенная экономия времени! Я с удивлением смотрел на тугой свиток и думал о печати – если я ее сломаю – рассыплется ли послание? Ясное дело, что мне этого ужасно бы не хотелось. По идее, бумага не должна пострадать. А вдруг?!
- На твое ведь имя было отправлено письмо? – спрашиваю на всякий случай Эрла.
- Так… на мое. Но я же никаких писем не жду, так что это для вас. А что?
- Дурак ты, и уши у тебя холодные, - сердито бросаю я. – Ты это письмо должен сам вскрыть!
- Так письмо же вам, мастер! - Эрл с удивлением трогает свои уши, не понимая, почему – холодные? Так, все с этим парнем понятно…
- Эрл, раз ты – получатель, ты и вскрывай, понял? А мне потом передашь, а то потеряем мы с тобой послание – и дело с концом.
Парень безропотно берет в руки тугой маленький сверток и ломает печать. Уф, теперь можно и заняться чтением. Интересно, кто это до меня добрался?
Я начинаю читать первые слова и сердце тревожно и радостно подскакивает – с начальных же строк понимаю, что весточка пришла от моей ведьмочки, хотя и написано письмо якобы от имени Ларса.
«…соскучился, потому что работы у меня немного, а поэтому часто играю с хозяйскими котятами, которые растут прямо на глазах»…
Церканы у Даны? Вот эта новость меня, действительно, сильно порадовала! Скучаю я по ним – словами не передать. Да и лучше будет животным в доме, где их любят, а не в королевском зоопарке, где все на них смотрят, как на чудищ. Ну, что там дальше? Ведь не ради этого она отправила мне письмо.
«... а недавно к хозяйке приходили два гостя, на постой хотели. Их прислал стряпчий Панокса, который работает у Старшего с улицы Каритс. Гости были такими тихими, совсем незаметными, только котятам они совсем не понравились. Жаль, но они у нас не задержались. Я расстроился, по всему было понятно, что солидные были господа, с видными магами дела водили – хозяйка рассказывала. Но не сговорились на цене. Сейчас мы пока одни живем, но хозяйка уверяет, что это ненадолго, и скоро нам опять ждать гостей. Из-за этого она перестала ходить на работу, все время дома сидит – очень боится, что их пропустит»…
Так. А вот с этого момента поподробнее. Я перечитал скупые строки письма. Эх, маловато информации, даже еще все в иносказательной форме – ну как тут понять, что там в действительности произошло?!
Гости, постояльцы – ну, тут вопросов нет, убийцы заявились, и гадать нечего. Не один, а целых два. Пробрались тихо? В дом к магу?! Они в своем, что ли, уме? Так, что там еще – совсем незаметно… невидимые что ли? Ну, от вуров вряд ли спрячешься – плохо мужики подготовились, несмотря на магическую поддержку. Зато неплохо котята сработали, молодцы! А вот дальше мне не понравилось – Дана считает, что покушение повторится. Дело серьезное, раз она перестала работать.
И она б о и т с я.
А вот это совсем плохо…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 11 сен 2021, 12:37

Я нахмурился и даже слегка запаниковал – где я, и где Этерна? Даже если я сейчас все брошу и туда побегу, раньше, чем через три дня я там не появлюсь!
И что это за мрачные личности такие – Старший, Панокса? Дом на улице Каритс? Еще одна банда какая-то? На кого они работают?
«…поскольку работы у меня мало, я часто бываю у Старшего. Там еще табличка на доме с тремя черпаками, помните? Я надеялся, что он еще постояльцев пришлет, и у меня больше работы и денег появится, да пока, видать, нет желающих. Но Старший сегодня сказал недельку потерпеть, что непросто в наше время найти стоящего гостя на постой. Уж он ищет, как может, говорит – всюду спрашиваю, да для вашей хозяйки, такой аккуратной и симпатичной дамы, не каждый постоялец подойдет, только самый лучший. Так что я, видать, пока без работы останусь…»
У бандюков убийцы все закончились? Я сначала даже опешил от таких известий – да в Этерне на каждом углу есть по несколько подозрительных рож, готовых за серебряную монету прирезать кого угодно – хоть купца, хоть вельможу, хоть стражника. Ладно, с ними всё понятно – а, мага ножиком пощекотать? Тем более, боевого? А вот это – вряд ли… Вот теперь понятно, почему желающих больше нет – поднять руку на человека такого уровня может решиться далеко не каждый.
Итак, Старший ищет исполнителя… Интересный сюжетный поворот.
Я начал лихорадочно соображать. Еще раз посмотрел письмо. Итак, на магичку нашу произошло неудачное покушение. Церканы разорвали непрошеных гостей. Дана должна была страже, конечно, все сообщить. В ее Арбитриум – тоже. За это время она - неизвестным мне способом - добралась до организатора покушения на нее.
Эх, молодец, ведьмочка – размотала цепочку по горячим следам! Имея эти данные, уже можно начинать работать. Жаль, времени совсем нет. Сколько времени они ей жить отвели – неделю?
Так, если она вчера письмо написала, то уже минус день. Нет, лучше – два. И весь день сегодня, пока почта шла. Итого – три дня уже из недельного срока прошло. Да у меня времени совсем нет!
Что там у нее еще?
«… питаемся хорошо, на продуктах не экономим, хозяйка от работы хороший аванс получила, говорит, что если бы не постояльцы, которых она ждет, то можно было бы из столицы уехать куда-нибудь подальше, да отдохнуть, как следует от городской суеты, чтобы никто ее даже не знал на новом месте»…
Здесь все понятно – Арбитриум по какой-то причине умыл руки. Заткнули ей рот деньгами и хотят сбагрить куда-нибудь подальше с глаз долой. Оно и понятно – зачем Арбитриуму убийство мага, да еще боевого мага? Это слишком громкое дело, чтобы спустить его на самотек – молва о таких происшествиях может и до королевского двора дойти!
Итак, ей приказали уехать, и как можно дальше. Ну, что же. Я побродил в задумчивости по лавке. Хорошо, что покупателей нет, подумалось почему-то. А то мешали бы соображать…
Поразмыслив немного, я принял решение. Быстро написал письмецо с поручениями для своих помощников в столице. Для своих целей я выбрал самого опытного из них – Амета Габо. Когда-то Амет вполне успешно работал в городской управе, и не где-нибудь, а в департаменте сбора торговых пошлин. Голова у него варила как надо, поэтому он быстро сообразил, где можно на этом деле подзаработать. В итоге, махинации все-таки раскрыли, а Амету пришлось искать применение своим талантам уже совсем в других местах. Но переговорщик он был отличный – ему-то я и поручу провести свой коронный трюк. И по остальным заданиям найдет, кого снарядить.
- Эрл! Давай сюда! – высунулся я на улицу. – Дело есть!
Помощник живо протопал от склада в мою сторону и нырнул в лавку.
- Звали?
- Беги быстрее в голубиную лавку или как там она называется. Надо срочно отправить вот это послание для Амета.
- Это все?
- Завтра начни поиск подходящего дома в городе для приличной семьи – чтобы забор был прочный, сад, желательно недалеко от поста стражи, и да – чтоб конюшня была неподалеку! Найдешь – меня позови, я сам должен посмотреть!
- Понятно, - кивнул мой смышленый помощник, - сделаю!
Ну, что ж… Все, что остается - только ждать. Хотя, конечно, это я загнул насчет «все, что остается» – у меня и других дел было полно. Вот, хотя бы – наведаться к военному коменданту, чтобы встать на учет. Положенные для этого дни истекали, а нарушать порядок мне не с руки – зачем привлекать к себе дополнительное внимание? Придет время, в мою сторону и так уже начнут приглядываться. И чует мое сердце, что времена эти настанут уже совсем скоро.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 11 сен 2021, 20:19

Дядя Саша писал(а):Я нахмурился и даже слегка запаниковал – где я, и где Этерна? Даже если я сейчас все брошу и туда побегу, раньше, чем через три дня я там не появлюсь!


Слишком много "я"
Если первые два оправданы, то подчёркнутые "я" можно удалить
Последний раз редактировалось Raysen 11 сен 2021, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение вест » 12 сен 2021, 12:00

Дядя Саша писал(а):- Ничего не будет. Меня попросту никто не увидит – как не увидели сейчас. Твой маг – не заметил же? И даже этот трактирный парень – он тоже ничего не почувствовал. А что дышать и кричать не может – это вскоре пройдёт… он ничего и не вспомнит.


Если человека лишить возможности дышать, то он умирает. Может быть стоит заменить на "Стоит (Застыл) столбом и ничего не вспомнит"?
Аватара пользователя
вест

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 21:31
Откуда: Тамбов
Карма: 11

Re: Претендент

Сообщение ВинипегНави » 12 сен 2021, 12:03

Дядя Саша писал(а):Ага, печать в целости и сохранности – если бы кто-то посторонний попытался прочесть послание, то, при вскрытии им печати бумага просто рассыпалась бы в прах.

Запятая лишняя. Либо не закончена авторская акцентация обстоятельства.
Дядя Саша писал(а):Я начинаю читать первые слова(,) и сердце тревожно и радостно подскакивает – с начальных же строк понимаю, что весточка пришла от моей ведьмочки, хотя и написано письмо якобы от имени Ларса.

Дядя Саша писал(а):Они в своем, что ли, уме? Так, что там еще – совсем незаметно… невидимые(,) что ли?

-----
Дядя Саша писал(а):Даже если я сейчас все брошу и туда побегу, раньше, чем через три дня я там не появлюсь!

Либо запятую долой, либо закончить выделение сравнения.
Дядя Саша писал(а):Ладно, с ними всё понятно – а, мага ножиком пощекотать?

Лучше без авторского выделения союза. Тут даже пауза плохо читается.
Дядя Саша писал(а):«… питаемся хорошо, на продуктах не экономим, хозяйка от работы хороший аванс получила, говорит, что если бы не постояльцы, которых она ждет, то можно было бы из столицы уехать куда-нибудь подальше, да отдохнуть, как следует(,) от городской суеты, чтобы никто ее даже не знал на новом месте»…

Либо закончить выделение оборота, либо привязать к сказуемому, удалив отделяющую запятую.
Дядя Саша писал(а):- Беги быстрее в голубиную лавку(,) или как там она называется.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2