Претендент

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 01 сен 2021, 16:48

Дядя Саша писал(а):Ни вскрикнуть, ни ударить – рот оказался зажать потной ладонью. Так, что даже дышать удавалось с трудом.


опечатка

Правая рука мага сделала жест, словно он пробовал погладить её плечо.


лучше переделать:
Маг сделал жест правой рукой, словно пробовал погладить её плечо.

- Ну, а что вам сказали в Арбитриуме, госпожа Дана? – с нетерпением задал вопрос парнишка


спросил

Дана посмотрела на своих помощников – и тепло затопило ее сердце. Она, сдерживая эмоции, скупо улыбнулась дрожащими губами, кивнула головой и, прочистив горло, сказала:
- Спасибо вам…


лишнее

И, действительно, Ларс отлично справился со своим заданием.


лишнее

В харчевне, куда он проник незадолго до того, как туда прибежал наблюдатель, Ларс сумел подслушать обрывок разговора между бандитами – когда маг вышел из-за стола и покинул харчевню, заклятие тишины развеялось.


подслушал

Решив, что на этом сбор сведений временно можно прекратить, Ларс, очень довольный результатами своей розыскной деятельности, вернулся домой, где его ждали, снедаемые тревогой, Дана и мастер Симс.


можно удалять

- Зачем же мы тогда за бандитами следили? – повторил свой вопрос парнишка.


лишнее

«И, слава богу, - подумала про себя Дана, - может, скажет что-нибудь хорошее для меня!»


лишнее

Дана молчала, опустив глаза вниз.


лишнее

Они оба понимали, что Дана принимает какое-то решение и ей нужно время на обдумывание.


лишнее

Когда она спустилась вниз, то увидела только мечника – тот полировал свое оружие за обеденным столом, бурча себе под нос какую-то незамысловатую мелодию.


лишнее

- Думаешь, баз е г о помощи мы не справимся? – сверкнул глазами мастер Симс.


без

Дана молча покачала головой.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение ВинипегНави » 01 сен 2021, 16:53

Дядя Саша писал(а):Утром к Дане прибыл посыльный из Арбитриума с приказом прибыть на встречу с многоуважаемым таном Деуном Генца.

Слишком близкий повтор - так и хочетсь ещё и "прибить". :D
Дядя Саша писал(а):«И, слава богу, - подумала про себя Дана, - может, скажет что-нибудь хорошее для меня!»

Дядя Саша писал(а):Получить такое … непростое известие и сохранить потрясающее хладнокровие – поведение, свойственное, скорее, взрослому мужу, чем… такой молодой особе, как вы!

Здесь запятая между подлежащим и сказуемым. Ошибка! Точнее, искажение сказуемого. При прочих равных - причастный оборот отделяется. Но здесь есть неотъемлимой частью сказуемого "поведение такое-то".
И "скорее" здесь не вводное, а часть формулы "скорее ..., чем...". Долой запятые!
Дядя Саша писал(а):...– они Ларса слушали, но при этом поступали, как считали нужным.

Слишком сильна связь оборота со сказуемым, даже при формальном соответствии отдельному предложению. Будь там иное подлежащее (кроме "они", то есть церканы) - слова бы не сказал.
-----
Дядя Саша, мысленные комментарии - это супер! :yahoo:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 05 сен 2021, 15:07

В лавке купца Изара, где Ларс по обыкновению покупал хлеб для дома, внезапно образовалась целая очередь – вот только он зашел в практически пустое помещение, как сразу вслед ввалились еще несколько покупателей. Кому буханку купить, кому муки и сахару, а одна смешливая и симпатичная девчонка спрашивала у помощника бакалейщика ржаную лепешку, а сама с вожделением уставилась на ароматные баранки, которые булочник укладывал в корзинку Ларса. На ладошке у девушки парень увидел только две медные монеты – как раз на лепешку и хватит, никаких баранок.
Ларс приосанился, протянул руку к корзинке, вытянул оттуда баранку и вручил девчонке. Та вытаращила глаза от восторга и схватила подарок, тут же вцепившись в него зубами. Бакалейщик и Ларс дружно засмеялись такой откровенной реакции девчонки.
Парень деловито расплатился с хозяином лавки и вышел на улицу. На углу дома стояла та самая девчонка с холщовой котомкой, в которой болталась ее лепешка. От баранки, стало быть, и след простыл, но это было и неудивительно – Изар выпекал их изумительно, можно дюжинами за раз уплетать!
- Спасибо тебе, - немного смущаясь, произнесла девчонка. – Вкусная баранка!
- Не за что, - чинно ответил Ларс. Девчонка смотрела на него, улыбалась и не уходила. – Ты что-то хочешь сказать?
- Тебе сегодня надо купить вина в харчевне «Лебединое перо», в конце улицы Джок. После обеда там будет отличное вино. Ну, прощай! – проговорила она, развернулась и побежала вдоль по улице, размахивая своей котомкой.
Ларс с волнением посмотрел ей вслед, задрал голову на башенные часы монастыря Святых Идо и Ерца и понял, что надо поторапливаться. В харчевне надо будет, окромя покупки вина, не спеша поболтать с завсегдатаями, затем присесть за стол и хлебнуть стаканчик церезского, словно бы размышляя о своих планах на остаток дня. А там, глядишь, подсядет к нему какой-нибудь неприметный человек, подаст знак, по которому Ларс поймет, что письмо хозяйки можно без опаски передавать связному.
«Может, наконец, я скоро увижу мастера Гора, - с надеждой подумал парнишка, - а, может, мы опять когда-нибудь будем вместе? Как же мне его не хватает!»

- Девочка моя, не слишком ли ты рискуешь, отправляя Лексу письмо? Ведь времена нынче неспокойные – а если кто его перехватит?
- Учитель, вы напрасно беспокоитесь – кому могут быть интересна моя жизнь? В письме – всякая чепуха – о доме, кошках, собаках…
- К о ш к а х?
- Именно, - улыбнулась девушка, - он поймет, кого я имею в виду. Я написала письмо от имени Ларса. Сообщила в завуалированной форме все, что нам удалось узнать о покушении. Лекс не глупый, он поймет, что это призыв о помощи, что я в опасности. Но даже если письмо кто-то перехватит – в нем нет ничего секретного, абсолютно.
- Раз так, ну тогда ладно…
- Меня гораздо больше волнует, как он теперь будет со мной встречаться. За домом, наверняка, ведется слежка. Причем, не удивлюсь, если следят и бандиты, и Арбитриум. Как мне теперь их обмануть – ума не приложу.
- Разберемся как-нибудь, девонька. Главное – он прислал связного! А в том, что Лекс тебя защитит – даже не сомневайся!
- Ох, мастер Симс, я уж думаю, как бы он сам смог защититься… Что-то мне подсказывает, что у него дела сейчас как бы и не почище нашего обстоят. А тут еще и мы – с собаками и котами на его голову.
- Ты напрасно, - покачал головой мечник, - недооцениваешь себя, девочка. Да таких, как ты – днем с огнем не сыскать! Остальные девчонки в твоем возрасте что делают? Дома сидят, крестиком вышивают?
- Ну… кому что нравится!
- Вот именно – золотые слова! А Лексу нашему …
- Что – Лексу? – с подозрением уставилась на Симса Дана. – Вы что это замолчали?
- Да так, ничего… - замялся мечник, - забыл, что хотел сказать…
И он замолчал, полагая, что таким образом вывернулся.
- Ладно, тогда пошли ужинать, мастер Симс? Ларс! Л-а-а-арс! Корми церканов и спускайся вниз, будем ужинать!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 05 сен 2021, 15:08

Дана упрямо хотела сама попасть в меняльную контору. Поскольку она пока не предполагала, куда им направиться, то стоило поменять золотые королевские монеты на более ходовые имперские – мало ли, где в итоге ей придется ими расплачиваться. Пешком ходить с такой суммой денег – затея донельзя глупая, поэтому она сказала Ларсу оседлать ее замечательного илимского скакуна – Иштора, на котором она и собралась добраться до менялы.
Сопровождать ее, конечно, вызвался мастер Симс, он как раз вернулся с ночной стражи, позавтракал и был готов отправиться с Даной по ее делам. Известие об отъезде Даны мечник пережил очень тяжело – он настолько привык к бойкой девушке и ее расторопному помощнику, что не представлял себе без них жизни. Он даже немного примирился к присутствию церканов в доме, хотя так и не сдружился с подросшими котятами.
Ларс тоже расстроился, узнав, что придется уезжать. Но его немного ободрила мысль, что он останется с Даной. По крайней мере, и хозяйка, и Край, и даже проглоты-вуры будут рядом, а все они уже давно стали для парнишки его семьей.
Ларс вывел Иштора на улицу, полюбовался на его красивую поступь, еще раз проверил седло, а когда пришла девушка, помог ей сесть на коня.
- Ну, жди нас к обеду, - попрощалась магичка и они с мастером Симсом отбыли в меняльную контору.
Сделка уже подошла к концу – монеты дважды пересчитаны, стороны все проверили, оставалось только упаковать деньги в кожаные кошели и отправиться домой.
- Госпожа маг, - обратился к ней хозяин лавки Калэр, - мы высоко ценим наших клиентов, а вы, несомненно, таковым для нас являетесь.
- Отрадно слышать, господин Калэр.
- Я могу предложить вам бесплатную услугу – доставить ваши деньги к вам домой к указанному времени. Не беспокойтесь, - улыбнулся он, - все прибудет вовремя, в целости и сохранности! А вы можете еще немного погулять по рынку, заглянуть в лавки, да и просто – перекусить где-нибудь в харчевне, не волнуясь о деньгах.
- С удовольствием, - согласно кивнула головой Дана.
- К какому времени прикажете привезти деньги?
- Привозите засветло, это все, что мне нужно, - сообщила Дана.
- Непременно. Доме! – позвал он служащего.
В кабинет менялы заглянул здоровяк, вооруженный коротким мечом, под его рубахой явственно проступала тонкая кольчуга. Сразу видно – серьезный охранник.
- Вот этот молодой человек доставит вам сегодня ваши деньги. Сейчас мы только опечатаем ваш груз заклятием дорожной печати, и вам останется только принять мешок и сломать заклятие – тут мне вас учить нечему, госпожа Дана, - улыбнулся Калэр.
Распрощавшись с услужливым менялой, Дана и мастер Симс решили заглянуть в пару лавок и закупить необходимые для путешествия вещи, а затем отправились посидеть в харчевне у рынка – выпить вина и перекусить печеными овощами, которые там мастерски готовил хозяин заведения.
Они выбрали стол подальше от шумных компаний – рядом сидел какой-то старик, ковыряясь в своей тарелке, да две торговки о чем-то тихо разговаривали меж собой. Дана не чувствовала здесь никакой опасности, да и мастер Симс выглядел совершенно спокойным. Под конец трапезы, когда от выпитого вина у обоих немного закружилась голова, а чувство сытости в желудке настраивало на благостное расположение духа, старик с соседнего столика вдруг обернулся и обратился к Дане:
- Это ваш конь стоит у входа в харчевню, госпожа? Я все это время на него любуюсь из окна.
- Да, это мой Иштор.
- Кесонская порода?
- Нет, уважаемый, Иштор – знаменитой илимской породы, наверное, лучшей среди лошадей. Очень быстр и вынослив.
- Ошибаешься, красавица, - поцокал языком хитрый дед, - лучшими издавна считаются рысаки из Кесоны. Вот куда стоит наведаться, чтобы приобрести самую лучшую лошадь на земле! Раз в месяц, в Шимене – столице провинции Кесона – проходят лошадиные торги. Вот где ты можешь встретить настоящего д р у г а – если очень поторопишься.
Смысл сказанных слов как-то не сразу дошел до сознания Даны. У нее словно молния в голове сверкнула – она моргнула, посмотрела за соседний стол, но там никого не было. Девушка окинула взглядом помещение харчевни и увидела, что старик каким-то необычайным образом уже находится у стойки хозяина заведения. Она моргнула еще раз – и старик вовсе пропал.
- Мастер Симс, вы видели здесь старика?
- Кого?
- Ну, вот, за этим столом сидел… вот миска его пустая и кружка.
- Не было здесь никого, девонька! – удивился Симс. – Посуда эта так тут и стояла, когда мы пришли. Какой еще старик?
- Показалось, наверное, - не стала настаивать магичка.
- Чему улыбаешься, дочка? – неожиданно спросил ее мечник.
Она поняла, что она, действительно, сидит за столом и тупо улыбается непонятно чему. Дана тут же стерла глупую улыбку с лица и приняла серьезный вид.
- Так просто… а вы что такой хмурый?
- Как же не быть хмурым, если я даже не знаю, куда вы с Ларсом поедете!
- Зато я теперь знаю, - тихо произнесла она. – Нам пора, учитель.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 05 сен 2021, 20:30

Дядя Саша писал(а):- Тебе сегодня надо купить вина в харчевне «Лебединое перо», в конце улицы Джок. После обеда там будет отличное вино. Ну, прощай! – проговорила она, развернулась и побежала вдоль по улице, размахивая своей котомкой.


лишнее

По крайней мере, и хозяйка, и Край, и даже проглоты-вуры будут рядом, а все они уже давно стали для парнишки его семьей.


можно удалить

- Ну, жди нас к обеду, - попрощалась магичка и они с мастером Симсом отбыли в меняльную контору.


пропущена запятая

- С удовольствием, - согласно кивнула головой Дана.


лишние уточнения

- Чему улыбаешься, дочка? – неожиданно спросил ее мечник.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 06 сен 2021, 11:27

Вот, каким-таким образом можно устроиться в чужом городе, да так, чтобы стать тут в доску своим?
Нет, как отставной солдат – я тут вполне себе при деле. С голоду, скорее всего, точно не помру, да и в одиночестве пребывать буду недолго – таких же, как и я, отставников тут пруд пруди! Кабачок-бордель-работа – и так по кругу.
Хорошо, но меня это не устраивает. У данной категории местного населения есть определённые ограничения – далее своего круга общения тут не выйти. Я уж молчу о том, что заводить какие-то связи среди сильных мира сего, оставаясь в этом обличье – затея глупая. Сословных ограничений никто не отменял!
Это к кузнецу или торговцу в лавку - теоретически, разумеется, хоть сам герцог может зайти. А в дом к отставному солдату? Ну-ну… я хоть и люблю временами пофантазировать – но не настолько же!
Оттого-то и возникла в своё время личина купца…
Вот это – совсем другие пляски! Тем более – торговец оружием и доспехами – сия персона может быть интересна всем!
Но, чтобы легализоваться в данном обличье, надо выполнить некоторые, скажем так, формальности…
Во-первых, почтенный купец Сид Надах границ города не пересекал и городскими властями (а что намного важнее – магами) его приезд никак не зафиксирован. Надо отдать должное местной бюрократии – не располагая такими возможностями, как в моём родном мире, они, тем не менее, вполне успешно со своей работой справлялись.
На бляхе купца имеется специальная магическая метка, которая считывается дежурным магом – и с этого момента моё пребывание в городе считается подтверждённым и узаконенным. Беда в том, что в моих руках эта метка никем считана быть не может – не работает магия… Это внешне я её кому угодно показывать могу – тут всё прокатит. А вот предъявить, как положено – на собственной шее – дежурному магу… Хрен тут ночевал!
Ну, эту проблему я решил вполне просто – Эрл надел мою бляху и в таком виде въехал через городские ворота. Что и было соответствующим образом зафиксировано привратным магом. Фотографировать в с е х пребывающих – до этого и в моём мире ещё не дошли!
Так что с этой точки зрения - всё ажур!
Сид Надах прибыл – и может вполне официально приступать к своей деятельности.
Вполне понятно, что торговец и отставной солдат не могут жить в одном и том же месте – и для купца был заранее снят моим помощником дом. На первом этаже которого располагалась лавка. А в отдельной пристройке – небольшой склад. В маленьком домике в саду жил помощник.
Всё, как у людей – здесь у многих так устроено.
Понятно, когда купец богатый – так у него дом и лавка в одном помещении не располагаются – урон достоинству. Так то – у богатых! Я покуда этим похвастаться не мог – да и не стремился… Мне в тени сподручнее. Таких, как я, тут – возами возить можно! И никому они особо не интересны.
Обязательные визиты во всякие официальные места тоже исполнялись нами поочерёдно. Туда, где имелся риск магической верификации бляхи – ездил Эрл. Во все прочие места ходил же лично я.
И очень похоже, что где-то там я и прокололся…
Или Эрл?
Впрочем, сейчас это уже не так-то и важно…

Работа, в принципе, пошла вполне нормально.
В Шимене очень много всякого воинственного люда. Не в последнюю очередь это можно объяснить политикой герцогства. Дало в том, что каждый уроженец этих мест имеет право (после сколь угодно долгого отсутствия) вернуться в свой дом и в нём жить. Казна в этом случае даже выделяет некоторое количество денег для починки дома. Условие при этом только одно – встать, при необходимости, в ряды ополчения для защиты данного города. Ровно такие же требования предъявляются и к вообще любому отставнику – пусть даже и не местному уроженцу. Хочешь жить у нас – милости просим! Только что место для жительства он в этом случае обязан согласовать с властями.
И таким макаром, герцогство всегда имеет нехилый такой резерв из опытных вояк – уж свой-то дом они защищать станут со всей злобностью! А полтора-два десятка лет службы сделают из любого лопуха грамотного и умелого вояку. Ты ещё проживи эти полтора десятка годиков-то…
Стоит ли удивляться, что в мою лавку тотчас же наведались покупатели? Всегда же интересно посмотреть на ассортимент нового купца – а вдруг? Иногда, знаете ли, прелюбопытные вещи попадаются… А хорошее оружие и доспехи тут требуется многим.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 06 сен 2021, 11:28

Все, что тем или иным образом было связано с магией – шло через руки Эрла. Ибо в его руках оно демонстрировало подлинные качества – те, что и закладывались в предмет при изготовлении.
А всё прочее – где магией и не пахло, это уже моя епархия!
Присутствовали здесь и некоторые мои поделки…
Да, они не обладали всякими там магическими штучками и примочками. Но и никакие подобные штуки им препятствием не являлись! Меч – всегда оставался мечом. И рубил так, как ему и было положено. Ну, не следует забывать и то, что ковалось это оружие всё же несколько не т а к, как это было принято здесь. Разумеется, никаким там «мечом-кладенцом» моё оружие не становилось. Но – оно работало в с е г д а. И те, кто по-настоящему умеет владеть мечом или топором (не полагаясь только на всевозможные заклятия и амулеты) – это оценили. Ибо что-что – а умение владеть оружием магией не приобретается! А здесь очень многое зависит уже и от качества собственно вооружения. С трудом могу себе представить мастера фехтования, который покажет класс боя обычной тяпкой…
Так что некоторые особо любопытные клиенты появились уже и лично у меня… Пришлось даже поставить в саду небольшой горн – для экстренного ремонта и кое-каких похожих задач.
И вот тут-то…
Впрочем, начну по порядку.

Эту парочку клиентов я срисовал практически сразу. В отличие от всех прочих посетителей, они даже и не пытались сделать вид, что рассматривают товар. Нет – их интересовало что-то другое…
На Эрла они только мельком глянули – и тотчас же отвернулись. А вот на меня, несмотря на то, что я как челнок сновал туда-сюда, глаз, что называется, положили!
Мы как раз обслуживали пятерку непростых рубак. Хоть и явные отставники (есть в их одежде некоторые вольности, коих никакой сержант в своём подразделении не потерпит), но парни знающие, и за просто так деньги выкладывать не собирались. Пришлось даже сходить с ними во двор – и продемонстрировать там качество рубки небольшого брёвнышка. После того, как косо срубленный конец бревна воткнулся в песок, старший пятёрки удовлетворённо кивнул – подходит!
- А ты, однако, не только торговать способен! – одобрительно похлопал он меня по плечу. – Удар-то явно хороший сержант ставил! Негоже такой талант в землю зарывать!
Я только плечами пожал и смущённо улыбнулся – мол, благодарю!
Прихватив купленное оружие, пятёрка бывших солдат шумно вывалилась на улицу.
Вышли следом и двое остальных покупателей, недвусмысленно кивнув и мне.
Так…
Похоже, разговорчик тут у нас какой-то намечается…
- Эрл, я мигом!
А вот фартук я сбрасывать не стал! Напротив – ещё и поправил.
И коё-чего под него засунул…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 06 сен 2021, 22:08

никаких замечаний :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 08 сен 2021, 18:55

- У вас есть какие-то вопросы? – спустившись с крыльца, поворачиваюсь к визитёрам. – Так это вам надобно не у меня спрашивать…
- А у кого же? – интересуется тот, что выглядит поопрятнее.
- Ну… у хозяина, у кого ж ещё? Вам его сюда позвать?
- Это того недотёпу, что старается выглядеть купцом? – ухмыляется второй гость.
- Простите, господа, но я вас не понимаю…
- А чего тут понимать? Из него купец – как и сажи доспех! А ты похож скорее на солдата, нежели на торгаша! Товары, что ли, таскал, раз такие мускулы заработал? Или кошель с золотом ворочал?
Уел… Фигурой на купца я совершенно не похож – нет той рыхлости и избытка нездорового мяса. А что поделать? Сидеть за выпивкой и закуской у меня в последнее время не особо-то и получалось – всё больше на ногах!
- А вот рубить ты можешь!
Из дальнейших пояснения вырисовывалась следующая картина.

Эта парочка представляла тут местный криминал – воров. Точнее – уличную гопоту. До настоящих воров им ещё расти и расти… если дадут…
Ни Эрл, ни я на купцов совершенно не тянули. На сына же купца мой помощник и вовсе совершенно не был похож – проклятая привычка одеваться невзрачно! Ну, нет тут стражи, от которой надобно так тщательно скрываться! И оные ребятишки, наведя кое-где в официальных местах нужные справки, пришли к следующему выводу.
Сид Надах – если верить записям, «широк плечами, телом грузен и волосы имеет с проседью, а голосом хрипловат…». Уж точно не Эрл – тот от черенка метлы не сильно отличается – где уж там широкие плечи!
И не я – седых волос маловато. Да не так, чтобы грузен-то…
В ратуше-то это всё парою монет разрешилось – мол, приболел хозяин, Эрла вместо себя прислал.
Так то – официальное присутственное место! Там люди и зарабатывают-то на том, что не замечают (небескорыстно, разумеется…) некоторые, скажем так, неточности… И должным образом их тотчас же и исправляют! Ну… кто как может, разумеется…
А вот их, так сказать, неофициальные, оппоненты, просто вынуждены быть более внимательными и осторожными!
Вывод?
А простой.
Управляющий с охранником (на него-то я вполне походил…), дождавшись, когда хозяин оформит все положенные разрешения, спокойно оного как-то уконтрапупили. После чего помощник занял место безвременно усопшего хозяина, а охранник остался тем, кем и раньше был.
Как полагали наши визитёры, мы собирались попросту распродать чужой товар, после чего тихонечко из города и свалить. И таким образом залезть на чужое поле – воровать и «обувать» тут и без нас умели превосходно!
Да и кроме того… пока мой хозяин тут не имеет хороших знакомых, которые, при случае, способны замолвить за него словечко, ушлые ребятишки собрались этим воспользоваться – и малость поправить своё финансовое положение.
Вот уж не ожидал, что некоторые новшества преступного мира настолько быстро доберутся сюда из столицы…
- Ну, - пожимаю я плечами, - ничего вам на это сказать не могу. Я, как вы верно усекли – охранник. Да, отставной солдат! И что с того? Эрл – помощник – так он и не претендует ни на что большее. У него ж это на морде написано! А что самого купца в лавке нет – так про то у него и спрашивать надобно. Впрочем, как я понимаю, вам всё это говорить бесполезно – вы тут не самые главные фигуры…
- Но-но! – угрожающе произносят оба гопника.
- Да я что… - поднимаю руки в примирительном жесте. – Вы сказали – я услышал. Говорить-то, всё едино, не я буду – так и не с вами же? Есть ведь и у вас кто-то главный? Скажите – куда, а туда уже и сам господин Надах лично придёт… Он у нас главный – ему и решать!
- А мы и тут обождать можем! – с вызовом произносит один из жуликов. – У нас особой спешки нет!
- У в а с нет. Это не значит, что и всем прочим надобно за вами вприпрыжку скакать… Господин Надах, между прочим, и ко двору иных министров представлен! Так что я – на вашем-то месте, с ним особо и не задирался бы – неловко выйти может…
- Не пугай – тут трусов нет!
- Как скажете… - снова делаю примиряющий жест. – Не мне же, и в самом-то деле, всякие там переговоры вести… тут и поважнее меня люди имеются…
- Ладно… - меняет гнев на милость мой собеседник. – У рынка есть харчевня «Хромой козёл». Там надобно спросить Рыжего Арраса – вот с ним пусть твой хозяин и говорит! И – повежливее! Смотри… мы приглядываем за вашей лавкой – сбежать с деньгами вам никто не даст!
Топот их ног затих вдали, а я разжал руку на рукоятке кинжала – теперь можно было и подумать…
Нет, в том, что тем или иным образом мне предстоит налаживать какие-то отношения и с местным криминалом тоже – я ни секунды не сомневался. Вот, только не ожидал, что это произойдёт настолько быстро – можно сказать, с доставкой на дом.
Что ж, теперь я знаю, кого и где искать.
Понятное дело, что это не самый главный злодей в данном квартале – но и не рядовая сошка! Так что, если кого-то из его шатии-братии конкретно припрёт, то побежит он прямо к тому главнюку, что стоит на ступень выше в воровской иерархии. Ну, а я пойду следом…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 08 сен 2021, 18:56

Городские мальчишки везде одинаковые. Желание казаться кем-то более серьёзным и основательным присутствует тут у каждого второго, не говоря уже о первом. И если знать – как правильно к ним подойти, можно узнать очень и очень многое…
Я знал.
Не просто же так работали со мною шустрые пареньки ещё в Этерне. Ну и здешние мало чем от них отличались…
Опять же – пара приличных ножей, подаренных кое-кому из них при первом знакомстве – сыграла свою роль. Деньги – это важно, но не идёт ни в какое сравнение с оружием. Монету можно заработать, украсть или найти – а вот хороший нож…
- Аррас только с виду грозен! – усмехается мой собеседник. – Но стоит только Алу Гарону нахмурить бровь – и вся свора Рыжего наперегонки бежит исполнять его повеление!
- А этот самый Гарон – это серьёзный человек? Видишь ли, у меня есть пара вопросов… но ты же понимаешь, что задавать их тому, кто не в силах что-то сделать… это попросту тратить время!
Парень на секунду задумывается. Солидно, стараясь не ронять достоинства, наливает себе пива – его тут пьют практически все. Кстати – очень даже вкусное, чем-то напоминает традиционное осетинское! Странно, что в Этерне его не варят – спрос был бы ого-го какой! Не особо даже и крепкое – но жажду утоляет великолепно. А, между прочим – мысль! Надо будет озадачить своих помощников – пусть отыщут тут мастера, готового поставить это дело в столице – войду в долю! Должен же, наконец, у меня быть и легальный бизнес, не всё же по темным углам рассекать с арбалетом…
- Ну… - наконец произносит мальчишка. – Тут надо бы посоветоваться кое с кем…
На столе появляется ещё один нож. Крепко и добротно сработанное изделие, прочные кожаные ножны, петля под поясной ремень – тут, кстати, так не делают. Обычно нож попросту затыкают за пояс или за сапог – прямо с ножнами. Или подвешивают на ремень через плечо – манера крепить оружие на пояс как-то вот не особо-то и распространена. Уж и не знаю - почему?
- Я так понимаю, что приходить просто так в соседний квартал… особенно с пустыми руками…
- Да, - кивает собеседник. – Везде так! Ты прав – с хорошего подарка можно начинать серьёзный разговор!
Блин, что Шимена, что Бибирево – повсюду одно и то же…

Надо сказать, что мальчишки не подвели! Вот, всегда удивляюсь – неужто я тут один такой умник, что догадался с ними задружиться? Ведь, прямо на поверхности же всё лежит!

Ибар Лукен внешне ничем не напоминал грозного воровского вожака. Повязку на глазу не носил, всевозможным оружием не обвешивался… и даже одевался не особо-то и выпендрёжно. Богато – да, это было. Но – мало ли в городе богатых людей?
А вот охрана у него была вполне себе основательная – даже маг присутствовал! Так что, помимо тройки серьёзных парней, дальнее прикрытие обеспечивалось ещё и таким образом.
Подойти к нему – вот, просто так, потолковать – задачка неразумная. Попросту не подпустят. А начинать знакомство с демонстрации всяких смертоубойных штучек – затея тоже не самая правильная.
Сижу за столиком, присматриваюсь… пиво, опять же, пью…
Ага, я был прав – без магического «контроля» никто к главарю не подходит. Да в этом случае сначала визитёра ощупывают, ненавязчиво отбирая у него всё, что только может представлять опасность. Ну, вилки-ложки не в счёт… а зря, между прочим! Здешние ложки – пусть и из мягкого металла или дерева – тоже, вполне себе инструмент… для определённых целей.
Так, задача, в принципе, понятная… хотя и не без риска… Положим, мою нездешнюю кольчугу просто так не пробить… но вот по башке я схлопотать вполне даже могу – и этого надо как-то избежать!
Маг-охранитель, вместе с одним из здоровяков сидит у входа в комнату главаря – мимо них просто так не пройти!
Интересно, чем шарашит данный персонаж? Не огнем – тут всё к чертям погорит. А чем же?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2