Претендент

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Претендент

Сообщение Stprapor » 28 авг 2021, 13:53

ВинипегНави писал(а):
Дядя Саша писал(а):Так что миловидная Аса имела в его лице преданного поклонника и… страстного любовника.
Надо сказать, что поклонник постарался обеспечить своей любимой женщине вполне спокойное существование. Денег для этого у него хватало, а парочка незаметных ребятишек, приглядывавшие постоянно за её домом, обеспечивала хозяйке безмятежное проживание – все воры и попрошайки обходили это место десятой дорогой.

Сказуемое в женском роде единственного числа - подлежащего нема!
Парочка обеспечивала - подлежащее и сказуемое. Не понял придирки. Здесь ошибка в причастном обороте - "приглядывавШАЯ постоянно за её домом", ибо парочка.
Последний раз редактировалось Stprapor 29 авг 2021, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 29 авг 2021, 15:01

Дядя Саша писал(а):Надо сказать, что поклонник постарался обеспечить своей любимой женщине вполне спокойное существование.


лишнее

Разумеется, он был в курсе для кого именно заказывает ему деликатесы его гостья – и немало втайне этим гордился!


оба уточнения - лишние

Но вслух он, разумеется, этого не произнёс – только согласно кивнул, выражая одобрение её словам.


вариант:
Но он, разумеется, промолчал - только кивнул, одобряя слова гостьи.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение ВинипегНави » 30 авг 2021, 07:34

Stprapor писал(а):
ВинипегНави писал(а):
Дядя Саша писал(а):Так что миловидная Аса имела в его лице преданного поклонника и… страстного любовника.
Надо сказать, что поклонник постарался обеспечить своей любимой женщине вполне спокойное существование. Денег для этого у него хватало, а парочка незаметных ребятишек, приглядывавшие постоянно за её домом, обеспечивала хозяйке безмятежное проживание – все воры и попрошайки обходили это место десятой дорогой.

Сказуемое в женском роде единственного числа - подлежащего нема!
Парочка обеспечивала - подлежащее и сказуемое. Не понял придирки. Здесь ошибка в причастном обороте - "приглядывавШАЯ постоянно за её домом", ибо парочка.

Игорь, Вы абсолютно правы - придирка ничтожна. Единственное объяснение столь глупого суждения - глаз замылился: "поклонник обеспечивал, денег хватало, приглядывавшие ребятишки - и всё это обеспечивало ...", а фраза "парочка" вообще мною не прочиталась. Возможно, из-за причастного оборота.
Кстати, кроме Вашего варианта связи причастия с "парочкой" приемлимо и относительно "ребятишек" - "приглядывавших".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 30 авг 2021, 17:28

- Всегда рад вас видеть в моём заведении, любезная Аса! Буду рад вам услужить в любое время!
К этому моменту обоих здоровяков в харчевне уже не наблюдалось – они словно бы испарились. Но монетку в уплату за выпитое пиво – на столе оставили…

Харчевня находилась не слишком далеко от дома Джани, дорога была нетрудной, хорошо изучена, да и пролегал по оживлённой улице – так что негласная охрана девушке на этом пути не требовалась. И поэтому дюжие ребятишки из департамента Спокойствия остались около дома. Да и чего её нужно было опасаться? Вся улица хорошо знала – к т о приезжает в гости к милой девушке…
Она успела сделать всего несколько шагов – и сильные руки ухватили её за плечи. Ни вскрикнуть, ни ударить – рот оказался зажать потной ладонью. Так, что даже дышать удавалось с трудом.
Мгновение – и Асу затащили за угол.
А ещё через пару секунд там появилась высокая фигура в плаще.
- Держите её! – Могила поднял руку.
- Ан… Дей… Мараг… Усни!
И она словно оцепенела – даже губы не шевелились.
- Снимите с левого плеча платье! Только осторожно – не порвите там ничего! – распорядился маг.
Сказано – сделано!
- Придержите, чтобы не упала…
Цепкие пальца Кнута Могилы осторожно извлекли из-под плаща золотую коробочку. Щёлкнула крышка… на подкладке из темного бархата притаился, поджав лапки, темный паук. Маг осторожно извлёк его и усадил на левое плечо Асы.
- Гоар…
Лапки паука дрогнули.
- Ласси…
Правая рука мага сделала жест, словно он пробовал погладить её плечо.
Паучок задергался… и словно бы стал врастать в кожу девушки.
- Найро…
Он и в самом деле врастал в её тело!
- Амок!
И только темное пятнышко, что-то навроде родинки, теперь виднелось на её плече.
- Отпускайте… только платье натяните на место!
Сопение…
- Готово!
- Хашт! Иди!

Аса сделала несколько неуверенных шагов. Остановилась, словно стряхивая с себя наваждение. С удивлением посмотрела на корзинку в руке – и быстро зашагала по направлению к своему дому. А темные фигуры нападавших словно слились с тенью от стены… их почти и не было видно.

Срочное донесение министру двора.


«… он был обнаружен в бессознательном состоянии в доме своей любовницы – Асы Джани. По предварительному заключению специалистов Арбитриума и городской гильдии врачевателей, таковое состояние не является воздействием враждебной магии или любого вида оружия.
Сама Джани находилась в той же комнате – в своей постели.
Раздетая.
Её смерть наступила в результате отравления ядом джеркийского паука-губителя. Эта разновидность насекомых совершенно не встречается в Этерне и её окрестностях – климат наших мест им неблагоприятен. Они способны жить только в условиях высокой влажности и жары. Их обычная добыча – маленькие птички или подобная некрупная живность.
На коже девушки имелся отчётливый след от его челюстей. Как правило, паук и сам погибает, если кусает человека – жвала застревают в плотной коже. Но в данном случае паука на теле девушке не имелось. Поэтому маги Арбитриума произвели соответствующий осмотр комнаты. И в результате тщательных поисков, тело паука было обнаружено под ложем.
Мы можем предположить, что паук ужалил Асу Джани – и в этот момент был обнаружен Ибаром. Оторвав паука от тела девушки, он, по-видимому, попытался высосать яд из раны. И таким образом, отрава попала внутрь его организма.
Как известно, заклятия защиты, которые были на него наложены, защищают лишь от целенаправленного враждебного воздействия, но не оказывают никакого влияния в том случае, когда он принимает какие-либо вещества или эликсиры сознательно. Что и произошло в данном случае – скорее всего, он попросту не знал о том, что данный яд способен оказывать губительное воздействие даже и в случае его попадания на язык и губы человека.
Дать какой-либо конкретный прогноз о вероятном развитии событий - в данном случае, не представляется возможным…»
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 30 авг 2021, 17:29

Дома Дану и Адера Симса, который сопровождал ее в Арбитриум, уже с нетерпением ждал, сидя как на иголках, Ларс.
- Ну, что тебе удалось узнать? – бросилась к нему с вопросами магичка.
- Госпожа Дана, - начал он и притих.
- Что такое, Ларс? – с тревогой посмотрела она в бледное лицо парня. – Что ты такого услышал на этой встрече?
Ларс сегодня утром отправился в «Кривую кобылу», где Панокса собирался встретиться со своим помощником. Парень пришел заранее, опять используя свои способности быть невидимым. В харчевне он высмотрел вчерашних бандитов и подслушал их короткий разговор.
- Ларс, ты меня уже больше, чем я сейчас напугана, не испугаешь, - успокоила его Дана, - говори уже, не томи.
- Панокса сказал, что Старший свой приказ не отменил, - мрачно произнес Ларс. – Он сказал, что заказ должен быть выполнен любыми силами – и при любых обстоятельствах.

В доме повисла небольшая пауза. Дана, конечно, ожидала услышать что-то подобное, но, все равно, когда приходится слышать собственный приговор, самообладание как-то малодушно пытается тебя покинуть, хотя бы временно.
- Гхм… - она прочистила горло, - любыми силами?
- Да, - голосом, полным драматизма, подтвердил Ларс. – Правда, есть хорошая новость… ну, как хорошая…- относительно первой.
- Ну, валяй, - вяло махнула рукой Дана, - меня уже ничем ни испугать, ни обрадовать…
- Со слов Паноксы, Старший жаловался, что будет очень тяжело найти исполнителя. А еще тот приказал выдержать паузу, хотя бы неделю - пока все не уляжется вокруг вчерашнего события. И как раз за это время тот найдет нового кандидата.
- Кандидата? – переспросил мастер Симс.
- Ну, да… более опытного и смелого. «Пусть это стоит хоть и целого состояния», - процитировал Ларс запомнившиеся слова. – Панокса именно так своему сообщнику и сказал.
- Ясно, - произнесла Дана. – Спасибо тебе, Ларс. Ты рисковал своей жизнью ради этой информации. То, что ты узнал – чрезвычайно важно.
- Ну, а что вам сказали в Арбитриуме, госпожа Дана? – с нетерпением задал вопрос парнишка
- Дома сидеть, - устало ответила Дана. – А что еще они могут сказать?
- И что, они не собираются расследовать, кто на вас напал?
- Похоже, сейчас Арбитриуму не до меня, - вздохнула Дана. – Что-то там еще случилось серьезное, видимо. Пока они разберутся, нас тут всех могут уложить по нескольку раз. Друзья мои, - посмотрела она мужчин, - похоже, мы серьезно вляпались. Ума не приложу, из-за чего…
- Так уж и не понимаешь? – подал голос Симс.
- Ну… если честно, думаю, что Лекс тут не последнюю роль сыграл. У меня вечно из-за него всякие неприятности…
- Не говори так, девочка моя, - вступился учитель, - он ради тебя жизнью готов рисковать! Вспомни, сколько раз он тебя уже выручал!
- Так-то он так, только мне с той помощи какая польза – того и гляди, прирежут скоро в каком-нибудь переулке…
- Вижу, ты что-то совсем приуныла. Так нельзя, да и не похоже на тебя! Ты что, сдаешься?
- Кто? Я?! Да ни за что! – взвилась магичка. – Я устала просто, да и напугалась вчера, когда мы дверь открыли – а там столько крови вокруг… До сих пор еще не отмыли подвал!
- Напугалась? Ну-ну… - усмехнулся мечник, - а виду не подала. Я бы ни за что не заметил! Даже наоборот – подумал, что тебя ничем не испугать, сразу за дело взялась и ниточку все-таки к заказчикам размотала!
- Вы правы, учитель. Что-то я раскисла после Арбитриума и новостей от Ларса, негоже это. Мне надо собраться с мыслями и подумать - нам теперь придется самостоятельно защищать свою жизнь.
- Так мы и раньше вполне с этим справлялись, - нашелся Ларс, - разве не так?
- Мне приказано сидеть дома и не высовываться. Как я могу теперь со всем этим разобраться?
- А мне такого приказа не было, - вдруг подал голос Ларс.
- И мне, - добавил мечник. – Рано ты нас со счетов сбрасываешь, девочка!
Дана посмотрела на своих помощников – и тепло затопило ее сердце. Она, сдерживая эмоции, скупо улыбнулась дрожащими губами, кивнула головой и, прочистив горло, сказала:
- Спасибо вам…
- А за домом, куда вошел этот… - Панокса? Следить будем? – поинтересовался Ларс. – Зря, что ли, я в этой харчевне торчал, а потом еще тащился за ним через полгорода?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение ВинипегНави » 30 авг 2021, 19:28

Дядя Саша писал(а):Харчевня находилась не слишком далеко от дома Джани, дорога была нетрудной, хорошо изучена, да и пролегал по оживлённой улице – так что негласная охрана девушке на этом пути не требовалась.

Скорее всего, недопечатка. Возможно, "пролегала". Но... опосля "путь" - ладно, прикалываюсь. Просто - нечасто меня конкретно тыкают мордой в глупость, как это сделал коллега Stprapor. Вот и обставляюсь вводными с вероятностью. За шуткой пытаюсь прикрыться. :oops:
Дядя Саша писал(а):И поэтому дюжие ребятишки из департамента Спокойствия остались около дома. Да и чего её нужно было опасаться? Вся улица хорошо знала – к т о приезжает в гости к милой девушке…

А вот здесь без прикола - кто кого опасается, или за кого?
Дядя Саша писал(а):Она успела сделать всего несколько шагов – и сильные руки ухватили её за плечи. Ни вскрикнуть, ни ударить – рот оказался зажать потной ладонью.

Опечатка, без сомнения.
Дядя Саша писал(а):Но в данном случае паука на теле девушке(и) не имелось.

Дядя Саша писал(а):Дать какой-либо конкретный прогноз о вероятном развитии событий - в данном случае, не представляется возможным…»

Автор вправе своею волею отделять обстоятельства, но стоит помнить, что тире сильнее запятой. В данном случае читается "дать прогноз - это в данном случае". Я бы удалил авторскую запятую, дабы не нарушать основной мысли "дать прогноз - это невозможно".
-----
Дядя Саша писал(а):В доме повисла небольшая пауза. Дана, конечно, ожидала услышать что-то подобное, но, все равно, когда приходится слышать собственный приговор, самообладание как-то малодушно пытается тебя покинуть, хотя бы временно.

С такими новостями уже всё равно - можно и удалить одну запятую. Тут и так хреново, но всё равно ... Хотя бы без лишней запятой.
Дядя Саша писал(а):- Похоже, сейчас Арбитриуму не до меня, - вздохнула Дана. – Что-то там еще случилось серьезное, видимо. Пока они разберутся, нас тут всех могут уложить по нескольку раз. Друзья мои, - посмотрела она (на) мужчин, - похоже, мы серьезно вляпались. Ума не приложу, из-за чего…

Дядя Саша писал(а):- Так-то он так, только мне с той помощи какая польза – того и гляди, прирежут скоро в каком-нибудь переулке…

Усление (неотъемлемое) для "прирежут" - никак не вводное.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Претендент

Сообщение Andrei » 30 авг 2021, 21:56

Так-то он так, только мне с той помощи какая польза – того и гляди, прирежут скоро в каком-нибудь переулке…

Наверное недопечатка: Так-то оно так, ....
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 31 авг 2021, 12:22

Ларс и, правда, довольно сильно рисковал, выполняя задание Даны. Прошлым вечером он, используя родовое заклятие, под покровом невидимости перелез через забор на улицу и отправился в харчевню «У домашнего очага». Буквально через несколько минут после этого из ворот дома с большим шумом выбежал мастер Симс и с криками о помощи понесся к посту ночной стражи.
С пустыря напротив дома, принадлежащего Дане, на улицу выбрался какой-то проходимец и помчался в сторону, противоположную той, куда побежал мечник.
Сразу после него из ворот выскользнула Дана и отправилась следом за человеком, который выскочил из кустов. Догнать наблюдателя она, конечно, не смогла, но такой задачи у нее и не стояло. Дана заняла свой пост у заведения мадам Мике – оттуда и до конюшен Мартиса Лейда рукой подать, - это были единственные два места, кроме харчевни, где, по ее расчету, могли находиться сообщники пробравшихся в ее дом убийц.
Она укрылась в нише дома напротив и стала наблюдать за входом в оба здания. Надежды на то, что наблюдатель прибежал именно сюда, было мало. Расчет девушки состоял в том, что она лишь подстрахует Ларса на случай, если все-таки маг и кто-то из бандитов находятся тут. Но интуиция ей подсказывала, что они, скорее всего, сидят в харчевне, и именно Ларсу сейчас предстоит важное и ответственное дело – проследить путь исполнителей покушения до двери заказчика.
- За магом не ходи, - напутствовала магичка своего помощника перед тем, как отпустить его, - это слишком опасно. Лучше проследи за сообщником бандитов, понял?
- А если маг – один? – с тревогой спросил Симс. – Тогда у парня выбора не будет.
- Я сомневаюсь, - покачала головой она. – Вряд ли маг такой квалификации будет напрямую общаться с уличными убийцами. Я слишком хорошо разбираюсь в субординации, чтобы представить себе такую ситуацию. Это ниже его достоинства. Скорее всего, там должен быть еще кто-то типа координатора, человек, близкий к заказчику покушения, но и достаточно высокого ранга, чтобы маг не побрезговал общением с ним.
- И за ним-то мне и идти? – с блеском в глазах спросил Ларс.
- Либо за ним, либо – за наблюдателем, который принесет новости. Только не за магом! Повтори! – потребовала магичка.
- Я понял, госпожа Дана – за магом не ходить!
- И вот еще. Присядь там где-то поближе, может, услышишь что-нибудь интересное. Хотя, шансов маловато, но вдруг…
- Сделаю в лучшем виде! – улыбнулся без всякой тени страха Ларс.
И, действительно, Ларс отлично справился со своим заданием. В харчевне, куда он проник незадолго до того, как туда прибежал наблюдатель, Ларс сумел подслушать обрывок разговора между бандитами – когда маг вышел из-за стола и покинул харчевню, заклятие тишины развеялось. Затем парень проследил за человеком по имени Панокса, доведя его через полгорода до дома на улице Каритс – там бандит провел целый час, вышел жутко злой и потопал до ближайшего ночного заведения с девушками, купив себе по дороге здоровенную бутыль вина и вылакав ее еще до конца своего маршрута.
Решив, что на этом сбор сведений временно можно прекратить, Ларс, очень довольный результатами своей розыскной деятельности, вернулся домой, где его ждали, снедаемые тревогой, Дана и мастер Симс.
- Зачем же мы тогда за бандитами следили? – повторил свой вопрос парнишка.
- Я помню о твоих успехах, Ларс, - заверила его магичка в ответ на его упрек. – Мы будем продолжать поиски, но для начала подождем известий из Арбитриума. Мне кажется, - задумчиво произнесла Дана, - что это покушение – часть какого-то большого плана. Мы просто видим лишь один небольшой его фрагмент, поэтому не можем понять его цели.
- То есть, цель – не ты? – вскинул брови мастер Симс.
- Сомневаюсь. Я мало верю в совпадения, а два серьезных происшествия за одну ночь – это чересчур. Только бы понять эту связь – тогда мне стало бы проще со всем этим разбираться. Ну ладно, сегодня сидим дома, а завра, если никаких новостей из Арбитриума не будет, начнем действовать на свой страх и риск.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение ВинипегНави » 01 сен 2021, 08:19

Дядя Саша писал(а):Ларс и, правда, довольно сильно рисковал, выполняя задание Даны.

Советую передвинуть запятую. ПМСМ, "и" лучше включить в состав вводного.
Дядя Саша писал(а):- Я помню о твоих успехах, Ларс, - заверила его магичка в ответ на его упрек. – Мы будем продолжать поиски, но для начала подождем известий из Арбитриума. Мне кажется, - задумчиво произнесла Дана, - что это покушение – часть какого-то большого плана. Мы просто видим лишь один небольшой его фрагмент, поэтому не можем понять его цели.

В абзаце слишком много (и рядом) местоимений "его". И если в реплике можно отнести на характер/привычки персонажа, то в словах автора - перебор.
Дядя Саша писал(а):Ну ладно, сегодня сидим дома, а зав(т)ра, если никаких новостей из Арбитриума не будет, начнем действовать на свой страх и риск.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 01 сен 2021, 09:46

Утром к Дане прибыл посыльный из Арбитриума с приказом прибыть на встречу с многоуважаемым таном Деуном Генца. Девушка быстро собралась и в сопровождении мастера Симса и Края отправилась по вызову.
Мессе Генца на этот раз выглядел совершенно обычно. По крайней мере, он был привычно холоден, скуп на слова и неприветлив. Это означало, что все идет по плану.
«И, слава богу, - подумала про себя Дана, - может, скажет что-нибудь хорошее для меня!»
- Госпожа маг, - обратился к ней Деун Генца, - Департамент безопасности Арбитриума сейчас чрезвычайно занят некоторыми срочными вопросами, требующими нашего постоянно участия. На решение этих вопросов отряжены значительные силы.
«Решение моего вопроса откладывается».
- В связи с этим мы испытываем определенную нехватку ресурсов.
«Откладывается надолго».
- Поэтому я не могу обещать вам скорого расследования покушения на вас.
Дана молчала, опустив глаза вниз.
- Кроме того, - продолжил тан, - я не могу в сложившейся ситуации допустить, чтобы в столице…
«Не в столице, а в твоем ведомстве»…
- … произошло какое-то громкое преступление в отношении магов.
«Не в отношении, а с участием магов»…
- В связи с этим я хочу дать вам рекомендации, госпожа маг.
«По существу – негласный приказ»…
- Я советую вам на время уехать из Этерны. Мы склонны подозревать, что подобный … инцидент может повториться. Потерять вас – непозволительная роскошь для нашей организации. Вы не сможете сейчас безопасно жить и работать в столице. Я дам вам бессрочный отпуск и небольшой аванс, который поможет вам продержаться без работы.
- Это изгнание? – Дана впервые подала голос.
- Что вы! – удивился тан Генца. – Ни в коем случае! Я лишь хочу сохранить вам жизнь! Поезжайте туда, где вас меньше всего ожидают увидеть – вот мой совет.
«Рекомендация… и весьма недвусмысленная»
- Я все поняла, уважаемый тан, - Дана поднялась со стула, понимая, что аудиенция закончилась. – Мне нужно время, чтобы собраться, подготовить дом к отсутствию, купить лошадей и повозку или место на корабле – я даже не знаю пока, куда отправиться. Вы можете еще на несколько дней оставить охрану у моего дома?
- Безусловно, госпожа маг, - охотно согласился Генца. – Вы очередной раз меня удивляете! Получить такое … непростое известие и сохранить потрясающее хладнокровие – поведение, свойственное, скорее, взрослому мужу, чем… такой молодой особе, как вы!
«Хрен я тебе покажу, как все это меня расстроило, старый хитрый проходимец!»
Насчет «старого» Дана, конечно, немного преувеличила – тан Генца совсем не был стар, но обида разрывала девушку изнутри, поэтому ей на ум пришли эти эпитеты.
- По прибытии на место дайте о себе знать в местном Департаменте магии, мы свяжемся с вами, когда закончим срочные дела и проведем расследование о покушении на вас.
- Благодарю, мессе Генца. Разумеется, я так и поступлю.
- Прощайте, госпожа маг, - властным движением руки тан отослал Дану из своего кабинета.
«Ну, вот я теперь безработная, - крутилась у нее в голове мысль всю дорогу до выхода из здания Арбитриума, - еще и почти бездомная! А куда мне церканов-то теперь девать?!»


Придя домой, она поднялась наверх и закрылась в своей комнате. Мастер Симс и Ларс только слышали ее легкие шаги – тут-тук-тук – в одну сторону, тук-тук-тук – в другую. Они оба понимали, что Дана принимает какое-то решение и ей нужно время на обдумывание.
Когда она спустилась вниз, то увидела только мечника – тот полировал свое оружие за обеденным столом, бурча себе под нос какую-то незамысловатую мелодию.
- Надо поговорить.
Адер Симс только глянул на Дану, не переставая возиться с мечом.
- Ларс! – крикнул наверх зычным голосом учитель. – Л-а-арс!
Наверху послышался шум шагов, недовольное ворчание церканов и возмущенный лай Края.
- Без меня играйте, отстаньте уже! – донесся недовольный голос парня. – И что б тихо у меня! Поняли?
Ларс обожал командовать и осуществлять контроль – чего угодно, независимо от ситуации. Когда управлять было некем, вполне сходили церканы и собака – они Ларса слушали, но при этом поступали, как считали нужным. В итоге паритет сохранялся – Ларс командовал, животные хулиганили, но все были при деле.
- Госпожа Дана? – Ларс слетел кубарем вниз.
За поясом у него был солидный нож, густые волосы стянуты в тугой хвост, парень заметно вырос и окреп на хорошем питании. Красавец.
«Разобьет немало женских сердец… если доживет», - с гордостью и тоской одновременно подумала Дана.
- Ларс, присаживайся, - похлопала она по скамье рядом с собой. – Надо кое-что еще раз обсудить.
Парень с готовностью плюхнулся рядом с магичкой и посмотрел на нее и мастера Симса:
- Что-то случилось? Госпожа Дана?
- Ты вот что, Ларс, - распорядилась магичка, - сразу после нашего разговора передвинь табличку на воротах. Хорошо?
- Сделаю, - кивнул головой Ларс.
- Думаешь, баз е г о помощи мы не справимся? – сверкнул глазами мастер Симс.
Дана молча покачала головой. Она уже голову сломала, раздумывая, как ей поступить. Но, как ни крутила, становилось понятно, что без Лекса она сама из этой ситуации не вывернется.
- Я напишу письмо, а Ларс покрутится по местным лавкам. Думаю, на него уже к вечеру выйдет кто-нибудь из связных кузнеца. Нам нужна его помощь.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3