Претендент

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 21 авг 2021, 21:44

«Интересно, что ему понадобилось на этот раз? – терялась в догадках герцогиня. – О моих планах отцу Вилиру ничего неизвестно. Однако не исключено, что до него докатились какие-то слухи из столицы – у него там сильные связи. Возможно, мои поиски привлекли внимание определенных людей, - нахмурилась она. – Тогда мне повезло, что информация пока циркулирует лишь по церковным каналам. Ну что же, попробуем разгадать!»
Отец Вилир был духовником семейства Санром. Он был довольно стар, по крайней мере, Эсте Санром знала его с момента своей свадьбы, и тогда он уже занимал свой высокий пост в монастыре. Святой отец отлично разбирался в политике и подковерных играх, тонко чувствовал ситуацию, а также имел сильные связи в столице. Его преданность дому Санром зиждилась на их давних отношениях, взаимном уважении и немалым взносам, которые герцогиня периодически выделяла на нужды монастыря. Неизвестно, из каких точно слагаемых складывалась эта лояльность, но последний фактор играл в общей сумме ключевую роль – это герцогиня прекрасно понимала.
Она подошла к огромному камину у задней стены кабинета и сняла с темной деревянной полки небольшой резной ларец. Одно мгновение – и крышка ларца уже открывается, показывая обладательнице магического заклятия свое драгоценное содержимое. Редкие камни, заботливо уложенные в мешочки из мягкой замши, золотые монеты разных достоинств в аккуратных стопках, серебро и мелочь в россыпи – небольшой повседневный запас, который герцогиня всегда держала под рукой.
«Надо поддержать святую обитель, - подумала она, - возможно, скоро мне понадобится помощь церкви. Отец Вилир всегда был лоялен к нашему дому, но никогда не вредно освежить чувства».
Эсте Санром не была набожной, что встречалось довольно-таки нередко среди представителей высшего сословия, но обычаев она не нарушала и религиозные правила соблюдала строго. Это было частью ее политической игры, в которой она в равной степени опиралась как на вельможей, которые, как и она, лишь исполняли свои политические роли, изображая рьяных верующих, так и на бедняков, кормивших и обслуживающих герцогиню и ее двор. А также не стоило забывать, что простолюдины активно пополняли ряды королевских войск и ее собственную армию. Бедняки с большим удовольствием лицезрели свою герцогиню на церковных службах и всячески превозносили ее, постоянно восхищаясь тем, какая сильная, справедливая и богобоязненная у них правительница.
Самым равнодушными к религии подданными оказались, как ни странно, купцы – им было совершенно все равно, ходит ли герцогиня на исповедь. И, опять же, с ними иметь дела самой Эсте Санром оказалось намного проще, чем с кем-либо другим. Торговый люд всегда отлично понимал, что хочет от своей герцогини, выражая свои просьбы совершенно недвусмысленно – снизить пошлины, усилить защиту торговых караванов, добиться льгот, доработать законы - все четко и по существу.
«Вот бы у всех моих подданных были такие же четкие представления о том, чем должна заниматься власть», - вздохнула герцогиня, перебирая в руке несколько золотых монет, прежде чем уложить их в красивый кожаный кошель с герцогским вензелем, расшитым золотыми нитками.
Этих денег с избытком хватит, чтобы перекрыть прохудившуюся крышу и купить много новой глиняной посуды для монастырской трапезной. И, пожалуй, еще и останется. Но если герцогиня все рассчитала правильно, то каждая монета вскорости окупится сторицей – любая помощь со стороны ее союзников сейчас будет как нельзя кстати. А церковь обладала мощнейшими ресурсами в королевстве, и сбрасывать ее со счетов было бы крайне недальновидно.
«Пожалуй, это один из редких моментов, когда святой отец, действительно, прибыл в подходящий момент, - подумала Эсте Санром. – Мне сейчас как никогда нужна дополнительная точка опоры».
В этот момент бесшумно открылась дверь в кабинет, и Эсте Санром увидела отца Вилира с лучезарной улыбкой на лице. Герцогиня опустила крышку ларца, положила кошель на полку рядом, и со смирением шагнула в сторону гостя.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 21 авг 2021, 21:44

- Благословите, святой отец, - опустив глаза в пол, произнесла она в виде приветствия.
- Благословляю, дочь моя! - нараспев произнес священник. – Все ли в порядке у вас, герцогиня?
- Прошу, садитесь, - пригласила она святого отца. – Благодарю, отец Вилир, у меня все хорошо.
- Вы выглядите усталой, герцогиня, - проницательно заметил священник. От его взора также не ускользнул кожаный кошель, положенный хозяйкой замка на видное место. – Я могу вам чем-то помочь?
- Государственные дела отнимают много времени, - туманно ответила герцогиня. – Вы же знаете, я не выезжаю в столицу, и часть вопросов решают мои представители. Не у всех получается это одинаково эффективно.
Эсте Санром решила сразу прояснить свои догадки и намеренно начала разговор с наиболее интересующей ее темы. Если священник пришел с другим вопросом, то развития диалога не последует. И тогда она переключится на другую тему
- Понимаю, - кивнул головой отец Вилир, явно желая продолжать начатый разговор. – У меня хорошие связи в столице. У моего патрона – отца Кевака из монастыря святого Тилля – довольно много влиятельных прихожан при дворе.
- Спасибо, отец Вилир, но меня в данный момент не интересует королевский двор…
- И не только при дворе, - добавил многозначительно монах. – К помощи святой церкви прибегают порой самые разные представители нашего королевства, иногда – весьма даже необычные личности.
В кабинете герцогини повисла довольно долгая пауза. У Эсте Санром была железная выдержка – она в упор смотрела на отца Вилира, хоть это было грубым нарушением церковного этикета. Однако священник был тот еще тертый калач – он даже намека не допустил, что возмущен подобным поведением хозяйки замка. Монах преспокойно сложил руки на груди и умильно взирал на женщину за столом. Спустя несколько мгновений герцогиня отвела глаза в сторону, старясь сгладить напряженность, возникшую между собеседниками. Краем глаза она заметила тонкую улыбку в уголках губ священника.
- Быть не как все – это не грех, ведь так, святой отец?
- Зависит от человека, Ваша Светлость, - туманно ответил священник. – Если он не грешит против заповедей Божьих, не убийца и душегуб, а всего лишь более ловок и прозорлив, чем другие – то, конечно, нет, - улыбнулся отец Вилир.
«Ловок и прозорлив?»
- Хорошо, - герцогиня, видимо, что-то для себя решила. Она вышла из-за стола и подошла к каминной полке. – Вы жаловались, отче, что в монастыре течет крыша?
- Истинно так, - скорбно поджал губы отец Вилир. – Братия прозябает в сырости уже который месяц!
- Разрешите мне помочь монастырю, святой отец, - Эсте Санром протянула священнику кошель с золотыми монетами. – Мой скромный вклад для вашей общины, отец Вилир.
- Благослови вас Бог, возлюбленная дочь моя! – обрадовался монах. – Не устаю благодарить господа за то, что даровал нам такую мудрую правительницу!
- Не надо лишних слов, отче, - прервала его пламенную речь герцогиня, - я знаю, что выгляжу в глазах церкви отвратительно богатой.
Священник лишь всплеснул руками в ответ на ее заявление. Но Эсте Санром даже бровью не повела, чтобы смягчить свои слова. В конце концов, они с отцом Вилиром только что вступили в нормальные торгово-денежные отношения. А в этих вопросах герцогиня разбиралась замечательно.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 22 авг 2021, 15:53

Дядя Саша писал(а):«Интересно, что ему понадобилось на этот раз? – терялась в догадках герцогиня. – О моих планах отцу Вилиру ничего неизвестно.


возможно, ошибаюсь, но тут, по-моему, должно быть раздельно

Отец Вилир был духовником семейства Санром. Он был довольно стар, по крайней мере, Эсте Санром знала его с момента своей свадьбы, и тогда он уже занимал свой высокий пост в монастыре.


"был" - повтор
"свой" - лишнее, к тому же повтор с предыдущим "своей свадьбы", где "своей" использовано к месту

- Понимаю, - кивнул головой отец Вилир, явно желая продолжать начатый разговор.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение ВинипегНави » 23 авг 2021, 07:31

Дядя Саша писал(а):Его преданность дому Санром зиждилась на их давних отношениях, взаимном уважении и немалым(х) взносам(х), которые герцогиня периодически выделяла на нужды монастыря.

Опечатка.
Дядя Саша писал(а):Самым(и) равнодушными к религии подданными оказались, как ни странно, купцы – им было совершенно все равно, ходит ли герцогиня на исповедь.

Недопечатка.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 24 авг 2021, 10:43

- У меня к вам просьба, святой отец.
- Я весь внимание, дочь моя, - с готовностью переключился священник на менее скользкую тему.
- Помяните в своих молитвах моего батюшку, герцога Фаррета. Он приходил ко мне недавно во сне, - с некоторым усилием произнесла герцогиня.
- События прошлого никак не отпускают вас, герцогиня? – участливо спросил монах.
- Не устаю благодарить своего отца, - пояснила она. - Наследства, которое он мне выделил, хватило на Зеркало. Муж тогда лишь ухмыльнулся, узнав о моем решении. Он считал, что это были пустые страхи беременной женщины, - с горечью произнесла герцогиня, - но хотя бы не был против того, что я трачу почти все свое состояние на доспех.
- Вами руководило божье провидение! – постарался успокоить вдову священник.
- Я пыталась донести до мужа свои опасения по поводу предстоящей дуэли, но герцог, что называется, закусил удила, и не желала слышать мои робкие возражения. Он попросту отмахнулся от моих неумелых попыток провести с ним переговоры, и занялся подготовкой к поединку.
- Герцог Санром поступил мудро, не вмешиваясь в ваши финансовые дела. К слову, он тоже мог позволить себе приобрести Зеркало, но не считал нужным совершать подобную трату. На поединок этот доспех все равно не надеть – это запрещают правила, а в обычной жизни он ему был, как считал Его Светлость, не нужен.
«А зря, - горькая складка легла в уголках губ герцогини. – Нельзя недооценивать коварства даже самых благородных противников!»
Но вслух она ничего не произнесла. Привычная осторожность, выработанная годами противостояния королевской власти, взяла верх и обидные слова, пусть даже произнесенные в присутствии верного союзника, так и не сорвались с ее губ.
- Не смею вас больше задерживать, святой отец, - уже совсем спокойно произнесла Эсте Санром несколько мгновений спустя. – Всегда рада видеть вас у себя в замке.
- Взаимно, дочь моя, - кивнул священник. – Жду вас на службе на празднике святого Ло. Я обязательно помолюсь о душах вашего отца и мужа, герцогиня. А вам желаю обрести духовное спокойствие.
На этом монах благословил вдову и чинно удалился из кабинета.
«В ближайшее время все решится, - подвела итог Эсте Санром. – Похоже, Невидимка будет искать со мной встречу!»
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 24 авг 2021, 10:44

Мессе Генца, по-видимому, пребывал в плохом душевном расположении либо неважно себя чувствовал – он выглядел осунувшимся и каким-то посеревшим.
«Видимо, какие-то проблемы на службе, - подумала Дана, - раз и он уже по ночам не спит. Интересно, не из-за меня ли?»
Впрочем, этот вопрос ее сейчас крайне мало интересовал – у нее своей головной боли хватало. А явилась в Арбитриум она только для того, чтобы сообщить о попытке нападения на нее вчера и, разумеется, написать отчет об этом происшествии.
Тан Генца, однако, не торопился задавать вопросы и выражать какое-либо удивление. Он сидел за своим столом и внимательно читал её отчет, делая какие-то пометки на полях бумаги.
Документ был довольно скупым и кратким, потому что основные события, последовавшие за неудачным покушением, в него не вошли. По большому счету – из бумаги вообще ничего нельзя было понять.
«Так, он не задает никаких вопросов, – анализировала Дана. – Даже и не удивлен. Он уже знал! Ну, конечно! Наверняка тану докладывают о наиболее громких преступлениях в городе в приоритетном порядке, - догадалась она. – Но если он заранее уже был осведомлен, то чем вызвана такая его озабоченность? На нем же лица нет!»
Мессе Генца, тем временем, встал из-за стола и прошелся по кабинету, заложив руки за спину. Дана спокойно сидела на краешке стула и наблюдала за чиновником.
«Кто бы или что бы это ни было, но точно не это неудачное покушение вывело тана из себя», - решила Дана и опустила глаза вниз, чтобы мелькнувшая в них догадка не выдала ее с головой. Не стоит мессе Генца знать, что она о чем-то догадывается.
- Так вы считаете, что нападавших поддерживал какой-то могущественный маг? – прервал, наконец, молчание Деун Генца.
- Заклятие было очень сложным, на дистанции поддерживать такую мощь может только очень опытный маг. Мало того, он смог защитить амулетами не одного, а двоих злоумышленников!
- А вдруг это просто воры? – уставился на Дану тан. – Какие-то очень… необычные воры?
- Необычные воры не станут влезать в обычный дом, мессе Генца, - спокойно возразила магичка. – Я понимаю ваше горячее нежелание связывать магов с этим событием, но они пришли не грабить. И для простых воров они были слишком хорошо вооружены – вору же, как правило, хватает обычного ножа… Они бы меня убили, если бы не церканы, над которыми магия не властна.
- М-да, - задумчиво произнес тан и опять погрузился в раздумья. – Почему они хотели … вас убить, госпожа маг? Как вы думаете?
- Кому-то я, видимо, помешала, - пожала она плечами в недоумении. - Единственный случай, где я действительно могла перейти дорогу кому-то из могущественных магов, был во время облавы, когда нас атаковали неизвестные, но очень сильные противники. Моя розыскная деятельность точно не может иметь таких серьезных последствий.
- Никаких других идей?
Девушка лишь молча пожала плечами в ответ.
- Ну-ну… - протянул Деун Генца и вновь задумался.
- Мне жаль, что это покушение произошло в такое неподходящее время, - промолвила Дана.
- Неподходящее? Почему вы решили, что оно неподходящее? – с удивлением поднял на девушку глаза Деун Генца. – Вы что-то слышали? – насторожился он.
«Ага, я была права! И правда, что-то серьезное произошло! И связано это с магами!»
- Люди вашего уровня решают только очень серьезные, государственные вопросы, уважаемый тан, - заметила Дана, - вы не спали всю ночь – это легко понять, да и сейчас выглядите – прошу прощения – весьма усталым. А учитывая, что меня в коридоре обогнал курьер с королевским вензелем на плаще, а затем пришлось еще долго ждать приема перед кабинетом, то догадываюсь, что у вас есть весьма веские причины для тревоги. Так что вряд ли эта причина – во мне.
Тан с интересом разглядывал девушку, пока она говорила, как будто видел ее впервые. Он заложил руки за спину и покачался с пятки на носок, о чем-то раздумывая.
- Хорошо, - резюмировал он, - вы пока свободны. Постарайтесь больше быть дома… пока. Нам надо со всем этим разобраться.
«Мне тоже надо со всем этим разобраться, а то пока у вас до меня очередь дойдет – меня уже сто раз прихлопнут! - подумала Дана, выходя из Арбитриума. – А у меня на этот счет совсем другие планы!»
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение ВинипегНави » 24 авг 2021, 15:07

Дядя Саша писал(а):- Я пыталась донести до мужа свои опасения по поводу предстоящей дуэли, но герцог, что называется, закусил удила, и не желала слышать мои робкие возражения.

1. Опечатка.
2. Советую удалить запятую перед "и", хотя авторским прозволом в прямой речи она здесь и допустима. Если моя рекомендация окажется ко двору, то и в следующем предложении этой же реплики та же проблема.
Дядя Саша писал(а):Привычная осторожность, выработанная годами противостояния королевской власти, взяла верх(,) и обидные слова, пусть даже произнесенные в присутствии верного союзника, так и не сорвались с ее губ.

Нужна запятая перед "и".
Дядя Саша писал(а):«В ближайшее время все решится, - подвела итог Эсте Санром. – Похоже, Невидимка будет искать со мной встречу

Обычно говорят "ищут встречи". Дело вкуса.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 26 авг 2021, 03:12

Дядя Саша писал(а):Но вслух она ничего не произнесла.


произносят что-либо всегда вслух
предлагаю переделать предложение, сократить до: "Но она промолчала"

«Кто бы или что бы это ни было, но точно не это неудачное покушение вывело тана из себя», - решила Дана и опустила глаза вниз, чтобы мелькнувшая в них догадка не выдала ее с головой.


лишнее, очевидное
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 27 авг 2021, 15:40

Днем раньше.

- И когда же эта девица, наконец, появится? – проворчал под нос здоровенный мужик, сидевший на углу стола.
- Должна быть… - неопредёлённо высказался его товарищ, внимательно наблюдавший за входом в харчевню. – Она, как правило, всегда сама сюда приходит – не доверяет столь важного дела служанке!
Они оба хохотнули, не прерывая, однако, своей работы – ждать нужного человека.

Аса Джани – хоть и не относилась к числу первых красавец города, но была женщиной видной и умела за собою ухаживать. Да так, что на неё заглядывались многие!
Впрочем, далее взглядов, обычно ничего не следовало – шутить, а тем более, перебегать дорожку, её ухажёру отважились бы немногие! Ибо им был никто иной, как сам глава департамента Спокойствия – Зеру Ибар!
По условиям службы он не имел права жениться, пока не оставит свою должность.
Но… факта общения с женщинами ему никто не запрещал!
Так что миловидная Аса имела в его лице преданного поклонника и… страстного любовника.
Надо сказать, что поклонник постарался обеспечить своей любимой женщине вполне спокойное существование. Денег для этого у него хватало, а парочка незаметных ребятишек, приглядывавшие постоянно за её домом, обеспечивала хозяйке безмятежное проживание – все воры и попрошайки обходили это место десятой дорогой.
Аса старалась всячески своего поклонника ублажать и обихаживать – не жалея для этого ничего. Ибар очень любил кровяные колбаски – и она, найдя, наконец, место, где их готовили со всем прилежанием, лично наведывалась в харчевню, чтобы их там выбрать.
Так что, после некоторого наблюдения можно было безошибочно определить тот момент, когда любовник навестит её уютное гнездышко… Ибо он всегда заранее предупреждал её о своём появлении.
Вот и сегодня – девица вышла из дома и направилась в эту сторону – и соответствующий сигнал тотчас же был подан громилам, которые уже давно ожидали её появления. И не только им…
- Добрый день, почтенный Бакар! – поздоровалась девушка, появившаяся в дверях.
Бакар Данелер – хозяин харчевни степенно поклонился в ответ. Он слыл признанным мастером по некоторым, особо пикантным, блюдам и знал себе цену. Разумеется, он был в курсе для кого именно заказывает ему деликатесы его гостья – и немало втайне этим гордился!
И в самом деле, эдак небрежно упомянуть в разговоре имя постоянного клиента… это кое-что да значило! Совсем уж непроходимые олухи личной беседы с хозяином харчевни редко удостаивались, а те, кто малость поумнее, прекрасно понимали - о ком именно идёт речь! А вот предводители воровских шаек (вот уж с ними-то в с е г д а стоило говорить лично…) они, как раз, очень даже понимали – чьё имя только что прозвучало. И – делали соответствующие выводы.
- Да, любезная моя Аса, день сегодня очень даже задался! – кивнул он гостье. – Ваш заказ готов – я лично всё сделал сам! Вы же знаете моё отношение к постоянным заказчицам!
«Скорее – к заказчикам…» - подумал он про себя, ставя на прилавок небольшую корзинку. В ней, аккуратно переложенные листьями ароматной коинны , лежали аппетитно пахнущие колбаски.
- Ой, благодарю вас, почтенный мастер! Вы же ведь – мастер своего дела, не так ли? - кокетливо улыбнулась посетительница.
«Вот и улыбнись такой в ответ… - мрачно подумал хозяин харчевни. – И где тогда будешь встречать рассвет? Да и будешь ли…»
Но вслух он, разумеется, этого не произнёс – только согласно кивнул, выражая одобрение её словам.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение ВинипегНави » 27 авг 2021, 18:25

Дядя Саша писал(а):Аса Джани – хоть и не относилась к числу первых красаве(и)ц города, но была женщиной видной и умела за собою ухаживать.

Дядя Саша писал(а):Впрочем, далее взглядов, обычно ничего не следовало – шутить, а тем более, перебегать дорожку, её ухажёру отважились бы немноги

Дядя Саша, два случая авторского произвола, но третий уже вне нормы - тут уже полный перебор. Запятые долой.
Дядя Саша писал(а):Так что миловидная Аса имела в его лице преданного поклонника и… страстного любовника.
Надо сказать, что поклонник постарался обеспечить своей любимой женщине вполне спокойное существование. Денег для этого у него хватало, а парочка незаметных ребятишек, приглядывавшие постоянно за её домом, обеспечивала хозяйке безмятежное проживание – все воры и попрошайки обходили это место десятой дорогой.

Сказуемое в женском роде единственного числа - подлежащего нема!
Дядя Саша писал(а):Так что, после некоторого наблюдения можно было безошибочно определить тот момент, когда любовник навестит её уютное гнездышко… Ибо он всегда заранее предупреждал её о своём появлении.

Здесь есть "свой" (это территория коллеги Raysen), но меня и без коллеги повтор "её смутил - слишком быстро, очевидно и рядом!
Дядя Саша писал(а):Бакар Данелер – хозяин харчевни степенно поклонился в ответ. Он слыл признанным мастером по некоторым, особо пикантным, блюдам и знал себе цену. Разумеется, он был в курсе для кого именно заказывает ему деликатесы его гостья – и немало втайне этим гордился!

Дядя Саша, слишком много местоимений и их повторов в очевидных местах. Чуть разбавить бы синонимами.
Дядя Саша писал(а):А вот предводители воровских шаек (вот уж с ними-то в с е г д а стоило говорить лично…) они, как раз, очень даже понимали – чьё имя только что прозвучало.

Я уже пропускаю союзы с запятой после такового, но подобное усиление - без запятых. Нельзя всё объяснять авторской пунктуацией.
Каюсь, я молчал, когда Вы выделяли "всё-таки" запятыми. Но нельзя же!
Дядя Саша писал(а):«Скорее – к заказчикам…» - подумал он про себя, ставя на прилавок небольшую корзинку.

"Кричать про себя" - это художественный образ. А "думать про себя" = обыденность!!!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron