Претендент

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 23 июл 2021, 07:15

- Зачем герцогине Зеркало? За нее разве некому заступиться? – мне изо всех сил надо было разговорить священника.
- Как я уже упоминал, у Эсте Санром напряженные отношения с властью. Ее муж погиб при странных обстоятельствах накануне поединка с Его Величеством, герцогиня, будучи беременной сыном, спешно покинула столицу, и с тех пор ни разу не появлялась при дворе. Она родила наследника, но ходят слухи, что и на него тоже совершались покушения. По крайней мере, уже несколько лет Джено Санрома никто не видел. Говорят, он серьезно болен и не способен управлять герцогством – все дела ведет его мать, герцогиня Санром.
- А что собой представляет сама герцогиня, отец Кевак? Неужто женщина может справиться с целой провинцией?
- Скажу по совести, Эсте Санром утрет нос в государственных делах не только любому из ныне здравствующих государственных мужей, но и, пожалуй, многим военным начальникам в нашей армии.
- Хм, - усмехнулся я.
- Напрасно, Мастер, - покачал головой монах. – Вы знаете историю рода Санром?
Я отрицательно покачал головой. Конечно, не знаю – я же за этим и пришел в монастырь, чтобы узнать побольше о герцогине.
Эсте Санром, единственной дочери герцога Фаррета из древней семьи Ланкаров и вдове герцога Палу Санрома принадлежала, пожалуй, самая процветающая провинция в государстве – Санром. Своим богатством земли герцогства были обязаны не только выгодным географическим положением – наличием моря, лесами и плодородной землей, приносящей богатые урожаи зерновых культур, но и грамотным государственным управлением. В провинции имелись крепкие военные традиции, и герцоги Санромы издавна поставляли стране лучших лучников, мечников и военных магов, а также знаменитых кесонских рысаков для армейских нужд.
Процветающие подданные – это, безусловно, постоянный источник зависти для главы любого государства, и Его Величество не был исключением из этого правила. Со стороны Этерны постоянно чувствовалось недовольство, которое выражалось необоснованным повышением налогов. Но в ответ на каждый налоговый выпад герцогство аккуратно реагировало повышением цен на лошадей и услуги своей армии, в которой постоянно нуждалось государство. И каждый раз для этого находились «веские» поводы…
Таким образом и соблюдался финансовый паритет. И все бы ничего, если бы семья Санромов не имела бы право претендовать на королевский трон.

- Но ведь это было лет двести назад, наверное? – удивился я. – Неужто до сих пор знать в лагере Санромов не унимается?
- Не двести лет, конечно, - возразил отец Кевак, - но достаточно давно, чтобы уже успокоиться. Но вы же знаете, Мастер, вопросы крови всегда воспринимаются крайне болезненно, а уж королевскими особами – и подавно.
- Чем выше положение, тем острее обида при его потере, соглашусь, - покивал я головой в ответ, изобразив понимание.
- Семья Санромов занимала трон более ста лет, и лишилась права управлять государством в процессе объединения двух королевств. Объединение, - тут священник сделал многозначительную паузу, - вопреки ожидаемому кровопролитию - заметьте! - прошло мирно, и Санромы добровольно уступили трон династии Георов.
- Но всегда находится кто-то, кто считает, что его обделили? – ухмыльнулся я в ответ.
- Так и есть. Среди высокопоставленных лиц герцогства все еще продолжают тлеть нереализованные политические амбиции. Да и со стороны сторонников Его Величества есть немало представителей среди знати, которые видят прямую угрозу в существовании семейства Санром.
- И как же герцогиня умудрилась выжить в таких непростых условиях?
Этот вопрос интересовал меня особенно. Раздумывая над положением вдовствующей герцогини, я вчера пришел к выводу, что у нее, пожалуй, было всего два пути – выйти замуж за человека, которого выберет для нее король, либо сгинуть от руки наемного убийцы, если не пройдет первый вариант.
- Любая женщина на ее месте уже лишилась бы, как минимум, политической власти и экономической независимости, а как максимум – и самой жизни, - подтвердил мои догадки отец Кевак. – Любая, но не Эсте Санром. Эта женщина не уступит по своей решительности любому военачальнику! Перед смертью мужа она собрала неприлично большую сумму, практически опустошив свою личную казну (и так уже изрядно пострадавшую в ходе войны…), и заказала себе Зеркало – герцогиня понимала, что она в любой момент может оказаться «случайной» жертвой.
- Весьма дальновидный поступок для Ее Светлости, - согласился я.
«Я бы точно так же и поступил. На хрена все эти деньги, если вот-вот тебя убьют? Чтобы королю все досталось?»
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение ВинипегНави » 23 июл 2021, 08:12

Дядя Саша писал(а):Эсте Санром, единственной дочери герцога Фаррета из древней семьи Ланкаров и вдове герцога Палу Санрома(,) принадлежала, пожалуй, самая процветающая провинция в государстве – Санром.

Необходимо закрыть уточнение для Эсте Санром, в противном случае читается перечисление трёх женщин, а не одной. :)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 24 июл 2021, 09:38

Дядя Саша писал(а):- Чем выше положение, тем острее обида при его потере, соглашусь, - покивал я головой в ответ, изобразив понимание.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 28 июл 2021, 14:48

- После смерти своего супруга герцогиня исчезла из Этерны. Буквально – испарилась. До сих пор никто не знает, каким образом она смогла проскочить мимо охраны – сначала обманув дворцовую стражу, а затем Серую. И как ей удалось незамеченной выйти за городские ворота – а там есть своя система магической охраны!
- И что же, Его Величество так и оставил свои амбициозные планы в отношении строптивой герцогини?
- Королю, ясное дело, выгоднее было бы избавиться от неопытной политической противницы, но за ней стояли серьезные региональные силы, а положение Его Величества было не настолько прочным – Дайн Геор тогда только взошел на престол, и снова устраивать гражданскую войну было не в его интересах. Он решил выдать замуж Эсте Санром за одного из своих приближенных.
- И что с ним сталось? – с большим любопытством спросил я.
- А с чего вы решили, что с ним что-то произошло, Мастер? – не скрывая улыбку, поинтересовался отец Кевак.
- Ну, так герцогиня же так и не вышла замуж, насколько я знаю!
- Она могла просто отказать претенденту… но, впрочем, вы правы – он умер.
- Я почему-то даже не удивлен.
- Я тоже, - согласился священник. – Никаких подозрений на вдову не пало, все выглядело как несчастный случай. Но второй претендент тоже как-то внезапно скончался. Причем, буквально за день до назначенной свадьбы.
- Как я понимаю, больше желающих умереть в день свадьбы не нашлось? – ехидно улыбнулся я.
- Дайн Геор подбирал для вдовы представителей лучших семей королевства, и терять сторонников таким бестолковым образом он, естественно, не мог себе позволить, - согласился монах. – О свадьбе пришлось забыть.
- Я вижу, герцогиня – крепкий орешек. Не испугалась воли короля, - уважительно произнес я. – Кто-то видел ее после того, как она покинула Этерну?
- Крепкий орешек? – удивившись, переспросил от Кевак. – Ну-ну, хорошее сравнение! – он поцокал от удовольствия языком. – Надо запомнить! Да, Эсте Санром – женщина с мужским характером, хотя и ослепительная красавица при этом. Редкое сочетание качеств, согласитесь?
«Я бы поспорил, - про себя возразил я. – Есть у меня еще один яркий пример перед глазами – наша ведьмочка. С виду – мухи не обидит, а как начнет хреначить своими огненными шарами – только пепел столбом стоит! Не хотел бы я попасть в список ее врагов. А идет по улице – люди головы сворачивают, заглядываясь на нее…»
- М-м-м-м, - неразборчиво промычал я вместо ответа.
- Вижу, вы согласны, - удовлетворенно заявил монах. – А насчет того, бывает ли герцогиня на публике – да. В своем герцогстве Эсте Санром появляется на важных мероприятиях, ходит на службы по праздникам – но никто никогда не знает, когда именно и в каком месте она появится.
- Она до сих пор опасается немилости короля?
- Мой дорогой Мастер, немилость короля не имеет сроков давности. Наоборот, со временем она только становится опаснее.
- А что ее сын? – я решил поменять тему.
- Джено Санрому сейчас… - отец Кевак задумался, - тридцать три года. К несчастью, на него были совершены покушения несколько раз. Первый раз – в детстве, когда его здоровью был нанесен серьезный ущерб. С тех пор Джено редко покидал стены замка, а мать активно занималась восстановлением его здоровья – были приглашены лучшие маги и врачеватели со всей Империи. Ходили слухи, что лечение было успешным. Герцогиня «оттаяла» и стала постепенно передавать наследнику бразды правления. Но несколько лет назад была совершена еще одна, к несчастью, опять удачная, попытка покушения. Джено был ранен, и последние годы был прикован к постели.
- А почему у него не было Зеркала? – удивился я. – Для своего наследника Ее Светлость, при своей политической прозорливости, должна была предусмотреть какую-то защиту!
- Обстоятельства покушения никому до сих пор достоверно неизвестны, Мастер, - начал объяснять отец Кевак. – Нам известно, что Джено Санром имел Зеркало, но почему в момент нападения на нем этой защиты не было – никто не знает.
- А какова ваша версия, святой отец? – я хитро прищурился, глядя на монаха напротив себя.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 28 июл 2021, 14:49

- Ошибка телохранителей, вероятнее всего, - выдал свое предположение отец Кевак. – Могли подкупить кого-то или запугать. Не исключаю также, что и среди ближайшего окружения молодого герцога недоброжелатели тоже могли найти себе союзника. А далее дело за малым – пропустить в покои наследника в нужный момент опытного боевого мага, и дело сделано.
- Тогда это уже ошибка самой герцогини – она должна была проверять свое ближайшее окружение, - возразил я. – А вы говорили, что Эсте Санром чрезвычайно прозорлива и опытна в таких делах.
- Никто не застрахован от ошибок, сын мой, - попробовал оправдать свою точку зрения священник. – И герцогиня могла просмотреть предателя!
Что касается меня, то была у меня на этот счет другая идейка. При случае надо будет проверить. Только вот, попадется ли мне этот случай? Ну, будущее покажет. А пока сменим тему.
- А как герцогиня это пережила?
- Для нее это был страшный удар, - опечаленно произнес отец Кевак. – Но и тут она не опустила руки. Из моих личных источников я знаю, что Эсте Санром искала врачевателей не только в Империи, но и далеко за ее пределами. Насколько медицина преуспела в этот раз, я сказать не могу, - священник понизил голос до шепота, – но в какой-то момент герцогиня просто отослала от двора всех приглашенных специалистов, закрыла двери даже для настоятеля монастыря святого Бити, покровитель которого издревле считается защитником семейства Санром.
- Так он вылечился, выходит?
- По слухам – да, но дал обет уединенности. Он более не появляется на людях, живет внутри замка, в отдельной башне. И доступ к нему имеет лишь герцогиня и пара самых приближенных слуг.
- И даже священник не входит в круг этих приближенных лиц? – удивился я. – Какой странный обет, однако!
- Настоятель монастыря святого Бити исповедует Джено, но он не видит молодого герцога – такова была его воля. Возможно, обет имеет какие-то сроки длительности - все в руках Божьих! – и мы еще сможем увидеть счастливое семейство Санром во главе их процветающего герцогства.
- Вряд ли сие явление сильно обрадует Его Величество, - предположил я. – Насколько я понял, если Джено Санром женится, то под боком у короля вновь может возникнуть довольно опасная и крайне нежелательная оппозиция.
- В герцогстве вообще все очень неспокойно. У Ее Светлости железная рука и сильная политическая воля. Благодаря ее харизме в провинциях царит порядок. Но никто не знает, как изменится ситуация, когда к власти придет ее сын. И… - монах внезапно замялся.
- Что вы хотели сказать, отец Кевак? – решил я дожать священника.
- Поединок с королем до сих пор считается отложенным – со всеми вытекающими отсюда последствиями, - многозначительно закончил он свою мысль.
На этом щекотливом моменте я решил опять поменять тему.
- Что же тогда посоветуете, святой отец? - закинул я удочку. – По приезду в Кесону? Есть ли у вас там надежный человек?
Отец Кевак на мгновение задумался.
«Не спешит делиться своими контактами, - подумал я. – Надо простимулировать!»
- Я оставляю в Этерне хорошо налаженное дело. Придется часто ездить туда-сюда, и вообще – постоянно держать связь. В зависимости от ситуации в Кесоне мои помощники тут на месте будут принимать решения по ведению дел. Поэтому мне крайне необходима достоверная информация о делах в герцогстве. Мои курьеры всегда могут забежать и к вам, святой отец!
- Планируете постоянно держать связь? – уточнил монах.
- Это в моих интересах, - подтвердил я.
«И в ваших, отец Кевак. Будете получать новости из первых рук!» - про себя подумал я.
Видимо, подобная перспектива его вполне устроила – церковь всегда пристально приглядывала за вольнодумной герцогиней на случай… да мало ли, на какой случай! Произойти могло все, что угодно, а у святых отцов всегда в рукаве рясы должен находиться свой козырной туз. Церковь ни при каких обстоятельствах не должна была остаться в проигрыше, да и не оставалась!
- Обратитесь к настоятелю монастыря, отцу Вилиру, - промолвил монах.- Я дам вам рекомендации.
- Обязательно, - кивнул я головой, - спасибо, отец Кевак. А если мне понадобится, так сказать, неофициальная помощь? – я хитро посмотрел на священника.
- Тогда загляните в таверну «Поющий глухарь», - нехотя проговорил святой отец. – Сядьте за столик у камина и закажите герезское белое вино из погребов Остотского монастыря.
- Такое существует? – усомнился я. Сразу мне показалось это вино «подозрительным».
- Белое – нет, - хитро улыбнулся монах. – Но вас поймут, только проявите настойчивость.
- Это лучшее, что я умею делать, святой отец, - ухмыльнулся я в ответ.
Я поднялся и отстегнул от пояса увесистый кошель с монетами. Золото уютно легло в пухлую ладонь довольного священника.
- Идите с богом, Мастер! – напутствовал он меня напоследок.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение ВинипегНави » 28 июл 2021, 19:28

Дядя Саша писал(а):- Джено Санрому сейчас… - отец Кевак задумался, - тридцать три года. К несчастью, на него были совершены покушения несколько раз. Первый раз – в детстве, когда его здоровью был нанесен серьезный ущерб. С тех пор Джено редко покидал стены замка, а мать активно занималась восстановлением его здоровья – были приглашены лучшие маги и врачеватели со всей Империи. Ходили слухи, что лечение было успешным. Герцогиня «оттаяла» и стала постепенно передавать наследнику бразды правления. Но несколько лет назад была совершена еще одна, к несчастью, опять удачная, попытка покушения. Джено был ранен, и последние годы был прикован к постели.

Чего-то корябает: удачная попытка покушения равна покойнику.
Может, разбавить типа "более-менее удачная"?
-----
Дядя Саша писал(а):- Это в моих интересах, - подтвердил я.
«И в ваших, отец Кевак. Будете получать новости из первых рук!» - про себя подумал я.
Видимо, подобная перспектива его вполне устроила – церковь всегда пристально приглядывала за вольнодумной герцогиней на случай… да мало ли, на какой случай!

1. Думают обычно молча, то есть про себя.
2. Запятая лишняя - усиление при восклицании.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 29 июл 2021, 00:33

Дядя Саша писал(а):- А какова ваша версия, святой отец? – я хитро прищурился, глядя на монаха напротив себя.


можно удалить


- Ошибка телохранителей, вероятнее всего, - выдал свое предположение отец Кевак.


надо проще: "предположил отец Кевак"

- Никто не застрахован от ошибок, сын мой, - попробовал оправдать свою точку зрения священник.


здесь не критично, но тоже можно упростить до: "попробовал оправдаться священник"


«И в ваших, отец Кевак. Будете получать новости из первых рук!» - про себя подумал я.


лишнее

- Обязательно, - кивнул я головой, - спасибо, отец Кевак. А если мне понадобится, так сказать, неофициальная помощь? – я хитро посмотрел на священника.


лишнее

- Идите с богом, Мастер! – напутствовал он меня напоследок.


лишнее
из реплики персонажа и так видно, кого он напутствует
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 30 июл 2021, 11:29

Герцогство Санром объединяло пять провинций на юге королевства. Провинция Канор раскинулась на плодородной равнине и кормила своими урожаями себя и соседние земли, а часть традиционно продавала в столицу. В Аранте горные пастухи приглядывали за многотысячными стадами овец, поставляя на рынок мясо и прекрасное шерстяное руно. К тому же, традиционно горные народности этих земель отличались «повышенной» воинственностью и немало арантцев служило в элитных отрядах герцогов Санром и наемниками королевских войск.
Три других провинции – Кесона, Лилена и Герера – граничили с Южным морем. Они имели бойкие и хорошо оборудованные порты, через которые шла торговля с сопредельными государствами. А Кесона, к тому же, по судоходной Винисе доставляла заморские товары вглубь страны. То и дело по реке сновали вместительные и маневренные барки, нагруженные всяким добром – торговля приносила герцогству немалые прибыли, а потому купцы были здесь в большом почете и имели немало привилегий.
Поэтому я особо внимательно приглядывался к купеческому сословию – дополнительные привилегии еще никому не были в тягость. А уж в моем положении – и подавно. Я поставил на провинцию Кесона не случайно – все-таки, столица герцогства Санром находилась именно здесь, да и земли были достаточно богатыми, чтобы развернуться там при моих-то талантах.
Пожалуй, самым большим богатством Кесоны после порта и полноводной Винисы были знаменитые рысаки – очень выносливая и легко обучаемая порода лошадей. Они настолько хорошо зарекомендовали себя на военной службе, что конные части королевских войск были в большинстве своем экипированы именно лошадьми из Кесоны. Надо будет повнимательнее приглядеться к этим лошадям – глядишь, что-то интересное и выгорит.

Но для начала надо было придумать способ пробраться в земли герцогов Санром. Надо быть совершенно наивным идиотом, чтобы верить, что все наиболее ожидаемые пути попадания в герцогство не просматривались Департаментом Спокойствия. Я к такой категории людей не относился, а поэтому подошел к операции проникновения на территорию Кесоны ответственно.
Как и в любом портовом городе, в столице Кесоны – Шимене – помимо торгового и работного люда в большом изобилии мелось всяких проходимцев, искателей легкой наживы, ловцов удачи и откровенных бандитов всевозможных мастей. Затеряться среди такой разномастной толпы человеку вроде меня – плевое дело. Не то чтобы у меня была какая-то особо зверская рожа или внешний вид «намекал» на мое сомнительное прошлое – отнюдь. Я ведь и светские беседы так могу загнуть - никто не усомнится, что в моем роду все сплошь – графья или бароны. Но всему свое время, а пока мне надо обосноваться в Шимене с наименьшим привлечением внимания.
Самая подходящая для этого легенда - торговое дело. Благо, что мне и впрямь есть, что показать на таможне – за время пребывания в Этерне я неплохо «поднакопил» оружия, доспехов и прочего полезного товара. Конечно, открывать лавку я не собирался – мне надо было всего лишь легально попасть в город, а там уже никому не будет до меня дела.
Я разыскал в Этерне нужных людей и состряпал себе добротные документы. Затем натаскал из своих парней самого смышленого в основах торгового дела - Эласа Долговязого – снарядил его в дорогу, снабдив подорожной, купил ему место на баркасе, уходящем в Шимену, и отправил его туда со всем своим барахлом, наказав снять по приезду номер в гостинице и ждать моего прибытия. В свое время купец-оружейник появится там во всей красе и произведет нужное впечатление. Но пока об этом рано думать. Я не идиот, чтобы вот так напрямки рвануть туда, где меня больше всего сейчас ожидают увидеть.
Я отправлюсь в столицу Кесоны другим путем – не такой уж я наивный лопух, чтобы не понимать, что за кораблями и торговыми караванами в первую очередь будет самый пристальный надзор. Насчет того, как попасть в земли герцогства незаметно, у меня был свой план. Надо же оправдывать свое прозвище – «Невидимка»!
Для этого я специально несколько вечеров подряд таскался по сомнительным кабачкам и тавернам, делая вид, что мне по нраву их отвратительное пойло и примитивные развлечения – игра в кости и драки с подвыпившими гостями. На самом деле, я подыскивал подходящего «кандидата».
Задача эта была не такой уж и сложной – на каждом шагу в подобных местах встречались отставные солдаты или отпускники, спешащие пропить выданное жалованье, и потом возвращаться домой, еле сводя концы с концами, распродавая по дороге остатки обмундирования, чтобы купить себе пропитание. Однако далеко не все оказывались настолько удачливыми, чтобы добраться до родного дома – в драках и склоках многие ветераны теряли жизнь, только выйдя за стены родной казармы - схлопотав нож, стрелу или смертельное заклятие, прямиком отправившее их на вечный отдых. А поскольку земли герцогства Санром исправно поставляли несметное количество наемников для Этерны, то многие из таких «безвременно павших» отставников были родом оттуда. Мне лишь требовалось внимательно слушать и наблюдать – остальное за меня сделает удача и чья-то безмерная глупость.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 30 июл 2021, 11:34

- Эй, Нутан! Ты что это пригорюнился, брат? – еле выговаривая слова, хлопнул своего собутыльника по плечу пьяный в стельку здоровенный рыжий мужик за соседним столиком. – Ты что, так быстро сдаешься? Пить не умеешь? – поддел он приятеля.
- Я?! – взвился тот. – Да я еще всех вас перепить могу! Ты думаешь, если я уволился из армии, то ты можешь теперь надо мной смеяться? – заревел Нутан. – Да я в отряде был самым стойким! Уже все под столом, а я еще и в наряд мог на всю ночь идти! Да!..
- Хм, - недоверчиво хмыкнул приятель, - ну ты врать горазд!
- А ну, несите еще вина! – закусил удила Нутан. – Я всех угощаю!
Здоровяк неосторожно распустил кошель, в котором тускло сверкнула горка серебряных монет. В пьяном угаре он не заметил, какими взглядами обменялись мужики, сидящие за одним с ним столом.
«Пропал мужик, - с горечью подумал я, - столько раз, небось, рисковал жизнью за время службы, и все ничего, а тут голову сложит почем зря».
- Я домой возвращаюсь, ты понял? – схватил вдруг Нутан за грудки рыжего. – В Шимену! Ты знаешь, какое там море? Да что ты вообще знаешь о море?! Эх, выпьем, друзья!
Собутыльники радостно приветствовали это предложение и дружно потянулись за кружками, которые довольный хозяин с готовностью поднес гостям в ожидании хорошего барыша.
Так… мне здесь больше делать нечего. Все, что мне надо, я уже услышал. Я сделал незаметный знак напарнику и поднялся из-за стола, бросив монетку для уплаты за вино, к которому я даже не притронулся. Выходя из кабачка, заметил, как один из моих тайных помощников пересел за стол, где только что был я, и стал исподволь приглядывать за шумной пьяной компанией по соседству. «Пожалуй, сегодня у меня уже будет необходимый пропуск. Пора, однако, собираться в дорогу», - с этой мыслью я поплотнее запахнулся в плащ и отправился домой.


Кто обратит внимание на небольшую кучку уволенных со службы наемников, медленно едущих по дороге на своих уставших лошадях? Скромно одетые, по самые глаза заросшие щетиной, покрытые пылью и пропахшие виной и потом – они толпами возвращаются домой после окончания служебного контракта. Кто-то не был дома десять, пятнадцать, а то и все двадцать лет. За это время так много изменилось у них на родине, что порой и не узнать свои места. Как, впрочем, довольно сложно узнать и самих солдат – многие уходили на службу молодыми юнцами, а возвращаются степенными взрослыми дядьками, некоторые уже и с сединой!
В составе одного из таких отрядов я и прошел в Кесону. В первом же приграничном городе мои бумаги проверили.
- Нутан Закар? – строго спросил меня усатый сержант пограничной охраны.
- Точно так! - ответил я, всем видом изображая тупую старательность.
Это было не очень сложно, потому что у меня из-за бороды ужасно чесалось лицо, и хотелось всей пятерней основательно поскрести зудящий подбородок. Я изо всех сил отвлекал себя от этих мыслей и витал где-то в облаках.
- Зачем в наши края? – не отрывая взгляд от моего лица, продолжал спрашивать сержант.
- Там же написано! - изобразил я удивление.
- Отвечать на мой вопрос, если я спрашиваю! – рыкнул сержант и опустил руку на рукоять короткого меча, недвусмысленно намекая на то, что именно он является хозяином ситуации.
Я сделал вид, что «проникся» и с готовностью выпалил:
- Возвращаюсь в родные места после увольнения со службы Его Величества!
- Откуда родом? Сколько служил по контракту?
- Из Шимены, господин сержант! Пятнадцать лет состоял на службе короля!
- Больно молодо выглядишь для такого лихого рубаки, как тут написано, - кивнул сержант на мой документ. – Небось, дальше гарнизона не приводилось отходить? Войн-то нынче давно почти и нет, - добавил проверяющий.
- Никак нет, господин сержант, участвовал в Пирейском походе и осаде повстанцев барона Дея Гара при Тетале.
- В Пирейском походе? Ну-ну, - уже более одобрительно произнес сержант. – Жаркое было дельце, солдат! Хорошо, - добавил он уже более снисходительно, - проезжай. В Шимене ты должен в трехдневный срок встать на учет в городской управе. Как бывшего военнослужащего, тебя могут привлекать для охранных и оборонительных работ – советую не отказываться. Герцогиня хорошо платит, да и работа непыльная. С твоим послужным списком будет легко подзаработать на первых порах, а там – сам уже придумаешь, чем заниматься. В Шимене всегда много работы!
- Спасибо, господин сержант! – с готовностью прогорланил я. – Благодарю за совет!
- Ну-ну, - уже совсем миролюбиво пробурчал усатый дядька, - удачи тебе, служивый!
Я спрятал свои бумаги в мешок и, чеканя шаг, отмаршировал подальше от въедливого сержанта. Дорога на Шимену была открыта.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 31 июл 2021, 13:00

Дядя Саша писал(а):Герцогство Санром объединяло пять провинций на юге королевства. Провинция Канор раскинулась на плодородной равнине и кормила своими урожаями себя и соседние земли, а часть традиционно продавала в столицу.


можно удалить

Я поставил на провинцию Кесона не случайно – все-таки, столица герцогства Санром находилась именно здесь, да и земли были достаточно богатыми, чтобы развернуться там при моих-то талантах.


да и земли тут достаточно богатые
без "были"

Пожалуй, самым большим богатством Кесоны после порта и полноводной Винисы были знаменитые рысаки – очень выносливая и легко обучаемая порода лошадей. Они настолько хорошо зарекомендовали себя на военной службе, что конные части королевских войск были в большинстве своем экипированы именно лошадьми из Кесоны.


повтор

Как и в любом портовом городе, в столице Кесоны – Шимене – помимо торгового и работного люда в большом изобилии мелось всяких проходимцев, искателей легкой наживы, ловцов удачи и откровенных бандитов всевозможных мастей.


имелось

- Эй, Нутан! Ты что это пригорюнился, брат? – еле выговаривая слова, хлопнул своего собутыльника по плечу пьяный в стельку здоровенный рыжий мужик за соседним столиком.


лишнее

Кто обратит внимание на небольшую кучку уволенных со службы наемников, медленно едущих по дороге на своих уставших лошадях?


можно удалить

Скромно одетые, по самые глаза заросшие щетиной, покрытые пылью и пропахшие виной и потом – они толпами возвращаются домой после окончания служебного контракта.


вином

- Отвечать на мой вопрос, если я спрашиваю! – рыкнул сержант и опустил руку на рукоять короткого меча, недвусмысленно намекая на то, что именно он является хозяином ситуации.


ладонь на рукоять

или

стиснул пальцы на рукояти

чтобы не было повтора "руку на рукоять"

"на то" - можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron