Претендент

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Претендент

Сообщение палыч » 08 ноя 2021, 16:06

Какая шикарная прода сегодня! Огромное Спасибо!
палыч

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 06:19
Карма: 4

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 09 ноя 2021, 01:34

Дядя Саша писал(а):И кивком головы подозвал к себе министра двора.


лишнее

Бог знает, какими путями разнеслась весь о предстоящем поединке, но толпень во дворе преизрядная.


весть
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 10 ноя 2021, 00:08

Вот и площадка. Вокруг неё кольцом стоят гвардейцы. А что-то у вас, ребятки, морды-то такие… невесёлые? Неприятно смотреть на тех раненых и убитых, что только что уволокли куда-то вглубь дворца?
Вам дали команду, и вы её исполнили. Какие тут могут быть вопросы? Другое дело, что тот, кто эту команду отдал – и я в этом уверен – точно знал, что в эту сторону никто стрелять не станет. Теперь, похоже, это понимает уже и гвардия…
На песке виднеется темно-красная линия – граница зоны поединка.
По этой линии сейчас встанет стена огня. Встанет – и начнёт медленно сжиматься в сторону центра площадки, подгоняя слишком нерешительных поединщиков.
Впрочем, тут таких нет. Все присутствующие будут рубиться до конца. Некуда отступать!
Решительно переступаю через цветную полосу.
Мгновение – и справа от меня становится барон. А слева чувствую дыхание графа.
Всё – мы готовы.
Дайн Геор становится напротив, меч уже зажат в его руке.
Это – нарушение правил… но кто тут что-то может сказать королю?
Рондалл снова улыбается – и тоже обнажает оружие.
Ну?
Кто тут готов предъявить ему претензии?
Нет таких?
– Да решит Всеотец дело в пользу праведного!
Традиционная фраза. После неё уже невозможны никакие переговоры и прочие хвостовиляния.
С рёвом вспыхивает пламя!
И в ту же секунду король атакует – быстро и молниеносно!
Сверкающая полоса стали устремляется к моим ногам… и Дайн Геор кубарем катится по песку.
Давненько вас, Ваше Величество, по мордасам не прикладывали? Забыли уже, каково это – собственные зубы на землю выплёвывать?
Так вспоминайте!
Удар латной перчаткой по рылу, он, знаете ли, многому способствует… Кое-кто даже и думать начинает в правильном направлении!
Но не в этом случае. Сплёвывая кровь, король… впрочем, теперь уже – претендент, встаёт на ноги. В глазах – молнии.
– Поднимите своё оружие… – киваю я в сторону валяющегося на земле меча. – И продолжим! Вы опрометчиво решили, что общепринятые правила на вас не распространяются – это не так!
Соратники пока недвижимы – пока претенденты не скрестят мечи, они не имеют права поднимать оружие.
– Ты самозванец! И поплатишься за это!
– Нет. Не льстите себе. Поднимайте меч!
Рондалл, хищно улыбаясь, пригибается, отведя своё оружие назад для замаха.
Дайн Геор наклоняется к земле, протягивает руку…
И видит мой меч – который уже занесён на удар.
– Ты ударишь меня? Тогда, когда я буду ещё не готов?!
– Вы же ударили? – пожимаю я плечами. – Долг платежом красен, Ваше Величество! Не бесчестному говорить о чести!
Высверк – мелькнул меч королевского телохранителя. И отлетел в сторону, будучи отбит бароном Ваногом.
Даже тут я слышу гул возмущения.
Но король уже на ногах, и уже занесёно для удара его оружие.
И пошло…
Нет, противник-то он вполне серьёзный, тут и сказать-то нечего. Но и я тоже не лыком шит – ухожу от его ударов. Пока не атакую, стараюсь изучить его тактику.
А Соратники короля в это время безуспешно пытаются оттеснить в сторону моих товарищей. Пока это у них не особо получается. Барон прыток и быстр, постоянно уходит в сторону от ударов и тотчас же контратакует.
Граф, напротив, непоколебим, как скала – практически не двигается с места, преграждая противнику путь в мою сторону. Его меч невероятно быстр, такое впечатление, что вокруг Рондалла крутится вихрь из стали, отбивая все выпады в его сторону. Как долго он сможет выдерживать такой темп?
Впрочем, и противник у него серьёзный – телохранитель короля тоже дядя весьма крепкий и суровый. Такое впечатление, что он скроен из железа – неутомим и напорист.
Ничья?
Нет, вряд ли…
Король столько лет готовился к этому бою… и уж точно не за тем, чтобы выиграть его обычной рубкой. Какой-то у него финт точно за душой есть…
Срубить меня прямо в начале боя – облом! Разрубить мне ногу не получилось, к этому фокусу я был готов. Но он ждал этого момента пятнадцать лет!
Выпад!
А неплохо…
Но я ушёл.
Удар, надо отдать должное, был нанесён из совершенно невероятной позиции – снизу–вверх, наискось. И при удачном стечении обстоятельств… бр–р–р – даже думать не хочу!
Снова выпад…
– Играешься?! Надеешься на свою молодость!
Так он устал?
Да и по харе, надо думать, давно не получал…
– Жду, пока ты потеряешь силы – тогда я тебя и убью!
Нафиг всякую там вежливость – передо мною враг! Смертельный и беспощадный! Ни герцогиня, ни Дана – никто из них отсюда живым не уйдёт, это-то я уже понял! Стоит только ему выиграть бой – и ничто его уже не остановит. Раз уж он с Могилой связался…
Н–н–на!
Удар был страшен – и цели своей достиг. По латному наплечнику короля потекла кровь. И сразу резко снизился темп ударов. Больно лапке-то!
– Рейн! – кричит Дайн Геор, отступая под градом ударов. – Ты знаешь…
Королевский телохранитель отпрыгивает назад, скидывает латную рукавицу…
Что там у него?
Пузырёк?
Какое-то зелье?
Явно не волшебство, это засекли бы маги, которые нас сюда сопровождали…
Но ведь огонь блокирует магию – снаружи никто ничего даже и не учует!
Максимус отшвыривает в сторону опустевшую ёмкость.
И словно взрывается!
Ванога он буквально сносит – под градом ударов тот как-то весь сразу сломался. И вместе с министром двора королевский телохранитель наседает на графа. Тому резко приходится худо – против двух противников ему работать крайне тяжело.
Что делать? Послать в баню короля и прийти на помощь к своему Соратнику?
Логично и правильно – но король за это время оклемается – и тогда нас снова будет двое против троих…
А ведь на это и расчёт – я не бросаю своих!
Не бросил раньше, не сделаю этого и сейчас…
Кувырок, замах – и меч подрубает королю правую ногу – получи!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 10 ноя 2021, 00:08

Крик – жуткий и преисполненный боли. Мой противник падает на песок. Добить!
Но тогда срубят графа!
Отскок – и мой меч встречает удар королевского телохранителя. А нехило он там чего-то нажрался… аж рука заныла.
Но дело сделано – граф устоял. И в два клинка мы отбили натиск противника.
Пахнуло жаром – огонь!
– Граф, спасайте Ванога! Я их задержу!
– А как же король?!
– И куда он денется – на одной-то ноге?
Рондалл кивает и исчезает за моей спиной.
А граф Гаро устал! Да и прилетело ему… левая рука висит тряпкой. И только королевский телохранитель ещё бодр и полон сил. Вот с ним-то я и сталкиваюсь.
Сразу стало тяжко – мужик мощный и опытный. Эх, граф отошёл…
А вот так?!
Знает, черт… не вышло.
Удар щитом вбок – и граф Гаро падает на песок. А ты что же думал, родной, я тут только на Рейна и смотрю? Вот и огреб товарищ щитом по наглой морде. Не меч, согласен, но приятного и в этом немного…
– Рейн! – кричит король. – Помоги мне!
Ага, припекло?!
Выпад – куда это ты собрался, родной? Нет уж – все вместе жариться будем.
Не даю телохранителю отступить, постоянно угрожаю ему атакой. Он вынужден отбивать мои удары – так я ведь ещё между ним и королём стою! Удалось сместиться в сторону…
– Граф, помогите королю!
А вот, хрен тебе! Брошенный кинжал бьёт министра промеж лопаток.
Да, панцирь я не пробью, но он вынужден обернутся в мою сторону.
– Помогите!
Жарко стало?!
– Держитесь, Ваша Светлость!
И мощный удар заставляет моего противника попятиться.
Рондалл!
Успел!
– На помощь! А–а–а!!!
Совместными усилиями мы отбрасываем обоих противников. Крик короля поднимается на какой-то дикой ноте… и противно пахнет горелым…
– Граф, держите их!
Оборачиваюсь и подхватываю прямо из огня тело Ванога.
Совершенно автоматически делаю несколько шагов и опускаю его на песок.
– Прекратить бой!
Что?
Огонь исчез, словно его никогда и не было.
Рядом со мною стоит имперский посланник. Доспехи его разбиты, и кровь стекает прямо по металлу.
Взгляд назад – недвижной грудой лежит на песке королевский телохранитель – Рондалл таки успел его срубить в последний момент.
Выронив меч, безучастный ко всему, сидит на земле министр двора.
А где король?
Эта дымящаяся кучка – Дайн Геор?
Похоже... Спекся, стало быть…

Вперёд выходит церемониймейстер.
Три удара жезлом об пол.
– Король Дайн Геор умер!
Тишина…
– Король Дайн Геор умер!
Дрогнули ряды гвардии. Справа шевеление – пробиваются вперёд имперские воины, но их так мало…
– Король Дайн Геор умер!
Краем глаза вижу напрягшуюся Дану. С её рук словно стекают вниз струйки огня.
– Да здравствует король Джено Первый!
И с лязгом ложатся на землю щиты и оружие гвардейцев. А сами они опускаются на одно колено.
Что-то надо сделать… но, что…
Шаг вперёд, второй…
Передо мною капитан гвардии – коленопреклонённый, как и все они. Как весь двор.
Поднимаю с земли его меч.
– Встаньте, капитан. И возьмите своё оружие – оно вам ещё понадобится!


– Что ж, Ваше Величество, – сбоку от меня стоит граф Рондалл. Как всегда, спокойный и невозмутимый – несмотря на полученные раны! – Не могу не отметить Ваш Поступок! Вы оказались совершенно непредсказуемым… и это меня радует!
– Что именно вы имеете в виду, граф?
– Вы не стали добивать поверженного противника – что были должны сделать. А вместо этого предпочли спасти жизнь раненому Соратнику. С одной стороны – поступок совершенно нелогичный. Ведь чистая победа была у Вас в руках! А с другой… теперь каждый солдат готов отдать за нового короля свою жизнь. Такой заботы о раненом товарище… – Рондалл покачивает головой, – …лично я не припоминаю!
– Кстати! – я поднимаю с подлокотника трона медальон посла. – Это ведь Ваш? Не думаю, что кто-то другой достоин представлять особу Императора больше, чем Вы!
– Благодарю Вас, ваше Величество! – граф надевает цепь с медальоном. – И хочу сообщить, что три имперских легиона, которые направлялись в сторону Этерны, сегодня же повернут в обратном направлении…
– Интересная новость! Позвольте вас спросить – почему?
– Покойный король… он был близок к заключению военного союза с некоторыми… скажем так, не совсем лояльно настроенными к Империи, соседями. Полагаю, что в данной ситуации, вопрос о заключении подобного соглашения…
– Абсолютно нереален, граф!
Рондалл почтительно кланяется и отходит в сторону, уступая место церемониймейстеру.
Что ж первое достижение на новом поприще – минус война! Нефигово, между нами-то говоря…
А сейчас предстоит церемония присяги – и это надолго.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 10 ноя 2021, 00:09

«… за спасение герцогини Санром и неоценимые заслуги перед Его Величеством присвоить Дане Бакли баронский титул и передать в ее владение замок Дункарт и все его окрестные деревни, с возможностью наследования даруемого имущества потомками баронессы Бакли, если таковые появятся…»
Дана до сих пор с трудом верила во все случившееся за вчерашний день. И самым неожиданным из всех событий для нее, как ни странно, стал приказ короля – нового короля Джено Санрома – о жаловании ей дворянского титула.
«Лекс торопился, – понимала Дана, – и это нетрудно понять. Новая королевская власть еще очень зыбка. Всякое может случиться в переходный момент. И он постарался обеспечить мне будущее».
Согласно королевскому указу, ей надлежало в самые короткие сроки лично принять наследство. А для этого она должна отбыть в пригород Этерны – в её замок Дункарт.
– Возьми с собой Ларса, – настаивал Лекс перед тем, как она покинула дворец. – Ты же видишь, я сейчас не могу отлучиться. Надо оформить документы на регентство герцогини.
– Ты не передумал? – живо обернулась ко мне моя ведьмочка… хотя нет, теперь я могу называть ее баронесса. Но скоро смогу и по-другому: жена.
– Нет. Я и не собирался никогда передумывать! Все эти королевские игры – не мое это, да и какой из меня король? Видимость только… Пусть герцогиня правит. У нее родственников по мужской линии много, подберет подходящего…
– А по мне – так ты самый лучший претендент на трон, – улыбнулась магичка. – Государство потеряет в твоем лице идеального управителя.
– Ну, ладно… Ты мне зубы не заговаривай! Лучше скажи, ты кого в сопровождение возьмешь? Я тебя одну не пущу. Такова моя королевская воля! – напыщенно произнес я, выпятив грудь и подбородок.
Не помню, откуда у меня эта фраза в голове появилась, но новоиспеченная баронесса после этих слов вытаращила на меня глаза и даже забыла взбрыкнуть, как она обычно делала, когда мы начинали спорить.
– Ну, кого я, по-твоему, должна взять? Ларс должен дождаться мастера Симса, ты же сам знаешь, – мягко возразила она. – Пока он не передаст ему церканов, у него связаны руки. Пусть едет за мной следом сразу, как освободится? Да и что со мной может по дороге произойти?
– Не менее четырех солдат! – отрезал я, сложив руки на груди и глядя куда-то поверх ее головы.
– Ехать-то – совсем ничего!
– И возьмешь с собой Края.
В общем-то, я просто испытывал ее терпение на прочность. Мне хотелось, чтобы она взорвалась и бросилась на меня с кулаками. А тогда…тогда я мог бы сгрести ее в охапку, и, пользуясь своим служебным положением. Так, пожалуй, хватит бесить мою ведьмочку, а то в тронном зале меня сегодня герцогиня и королевский Совет не дождутся.
Но неожиданно для меня, Дана соглашается:
– Хорошо, пусть будет четыре солдата и Край.
Я удивлен.
– С тобой все в порядке? – ее покладистость начинает меня тревожить.
– Конечно, – поднимает она на меня свои глаза. – Сегодня будет лучший день в моей жизни. Между нами больше не будет преград. Не хочу спорить по пустякам и портить себе праздник.
В дверях она оборачивается и говорит мне:
– Я буду ждать тебя в замке. Не знаю, насколько велики мои новые владения, но за день надеюсь их осмотреть.
– Я тебя найду – где бы ты ни была! – пообещал я.
Она исчезает. Так хотелось сказать что-нибудь особенное ей на прощание, но… ничего не придумал. Увы, комплименты не моя стезя. Вот переспорить – кого угодно могу. И запутать – тоже не проблема. А вот сейчас – ничего в голову не пришло. Надо мне еще над собой расти, как говорится.
Ну, что ж… Первый день в качестве короля начался не так уж и плохо. Сейчас выполню свое намерение – передам власть, и мой долг перед герцогиней будет исполнен. Похоже, сбудется, наконец, и мое желание – буду жить как обычный человек…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 10 ноя 2021, 02:26

никаких замечаний :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение Stprapor » 10 ноя 2021, 07:55

Дядя Саша писал(а):– Ну, ладно… Ты мне зубы не заговаривай!

Дядя Саша писал(а):– Ну, кого я, по-твоему, должна взять?

Дядя Саша писал(а):Ну, что ж…
Не чувствую я тут запятых, наоборот, спотыкаюсь на них при чтении. И к зубам ИМХО лучше добавить "-то" - устоявшаяся фраза.

Дядя Саша писал(а):Похоже, сбудется, наконец, и мое желание – буду жить как обычный человек…
Запятые лишние, ибо не вводное это слово.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 11 ноя 2021, 13:07

– Кнут! Она только что выехала из королевского дворца!
Садд еще произносил свои слова, а Могила уже бежал к выходу, поправляя на ходу свой широкий дорожный плащ – шадар, под полами которого то и дело мелькал зловещий изогнутый меч. Садд рванул следом за магом, еле поспевая за ним.
– По какой дороге она едет?
– Она направилась к северным воротам!
– Сколько с ней солдат?
– Наш человек доложил, что всего четверо.
– Садд, Доху, Идас, Кирр! За мной! – выкрикнул маг, появляясь во дворе. – Быстро!
Еще мгновение – и Могила уже в седле. Еще миг – и вот уже только мелькнула его черная коса в воротах дома. Вслед за магом погнали своих лошадей еще четверо всадников.

Дана обнаружила погоню благодаря собаке. Край внезапно остановился и внимательно посмотрел назад. При этом шерсть на загривке у него вздыбилась. Друзей Край так никогда не встречал.
Стараясь не поднимать паники раньше времени, девушка привстала на стременах и осмотрела местность. Вокруг рос редкий лес – укрыться в нем не представлялось возможным. Да и как укрыться от мага? А то, что за ней гонится маг, она уже почувствовала. Виски кольнула еле заметная боль, но Дана сразу ее распознала – так было в том бою, когда она стояла в оцеплении и палила все вокруг себя.
Итак, в лесу не спрятаться, и даже не удержать оборону. Бежать? Если пуститься во весь опор, есть призрачный шанс, что до замка они доберутся. Но тогда они принесут с собой смерть в замок. Может погибнуть много ни в чем неповинных людей, она и себя не спасет, да и других угробит. Магичка опустила глаза вниз – под ногами лошади вертелась собака.
«И Край не добежит».
Впереди справа от дороги высился довольно крутой холм с седловидной вершиной, окутанной облаком. Несмотря на жаркий солнечный день, облако упрямо цеплялось за холм и скрывало всю его макушку. Если добраться туда, то есть шансы отбиться или продержаться до прихода помощи.
План родился мгновенно.
– Аррас, – позвала она сержанта.
– Баронесса?
«Быстро же они переключились!» – непривычное обращение резануло девушке слух.
– Здесь ведь есть обходная дорога?
– Да, вот – буквально за поворотом пойдет ответвление, и дорога повернёт обратно. Она потом, чуть ниже, опять соединяется с нашей дорогой – по сути, петля получается. А в чем дело?
– За нами погоня, вернее – за мной. Пошли одного человека назад. Пусть сообщит королю – лично! – что я буду пережидать на вершине вон того холма с седловидной вершиной. Как можно быстрее, понял? Пусть возьмет вот это – его пропустят сразу к королю, – Дана протянула ему свою бляху.
Сержанта не пришлось подгонять – уже через мгновение от отряда отделился всадник и помчался вперед что есть мочи.
– Будем сражаться, баронесса?
Дана посмотрела на свою охрану. Никто из солдат не проявил даже и тени беспокойства.
«Молодцы», – с уважением подумала она.
– Сражаться – это неплохо, но для начала надо себе помочь.
Магичка покрутилась на Ишторе, тихо шевеля губами. Пара движений рук, переход в новое место – и все заново. Солдаты молча смотрели на создание магических ловушек.
– Вот, – протянула она сержанту пару амулетов, – будете убегать, бросай по одному за собой. Это спасет вам жизнь.
– А Вы, госпожа маг? – в испуге уставился на нее сержант, перейдя на более привычное обращение.
– Для начала – вперед! У нас еще есть немного форы, используем это преимущество.
Отряд рванул к виднеющемуся холму с максимальной скоростью. Дана с беспокойством поглядывала на бегущего рядом Края. Сколько времени может выдержать такой дикий темп собака? Вот на его губах появилась пена, еще немного – и пес стал отставать. Девушка придержала лошадь и похлопала по седлу:
– Край, сюда!
А виски уже колола непрекращающаяся боль – верный признак того, что погоня уже совсем близка. Её ищут – так ощущается поисковое заклятие. Задыхающаяся собака, собрав последние силы, сделала отчаянный прыжок и дотянулась до высокого седла, где ее мгновенно подхватила магичка. И вовремя. Потому что позади них раздался небывалой силы взрыв.
«Сработала моя ловушка», – догадалась девушка.
– Вперед! У нас совсем мало времени! – скомандовала она своей охране, которая тоже остановилась, поджидая Дану.
Через мгновение раздался еще один хлопок, не такой громкий, как предыдущий, но звук был очень неприятным – он оставил болезненное ощущение в ушах.
– Что это за звук, госпожа маг? – на ходу прокричал Аррас. – Не сработала ловушка? Я такого никогда не слышал!
– Как раз сработала! Это не огненная молния, конечно, но зато их лошадям это точно не понравится!
У подножия холма Дана остановила коня.
– Вы забираете Иштора и скачете дальше. Наверняка, погоня тоже разделится. Думаю, у них в отряде есть только один маг. Поэтому вам придется сражаться с обычными людьми. Но не обольщайтесь – это, наверняка, будут серьёзные противники! Вы сильнее – я уверена в этом. Все, больше нельзя терять ни мгновения. Не забудьте про амулеты, вперед!
И магичка нырнула в редкие заросли, начав пробираться по склону холма. Ее отряд поскакал дальше, старясь сбить погоню со следа.
Глаза заливал пот, и, похоже, она содрала себе все ногти, карабкаясь по крутому склону в сторону спасительного тумана. Но как же еще до него далеко! Зато есть много огромных булыжников, за которыми довольно легко прятаться и вести обстрел противника.
Не успела Дана об этом подумать, как рядом с ней возник столб пламени, обдав магичку жаром. Она не пострадала, но Край перевернулся в воздухе и тяжело шлепнулся на землю, ударившись головой об камни. Пес заскулил и стал неловко переворачиваться на живот, пытаясь встать.

Могила все-таки добрался до нее. С дороги он видел карабкающуюся по склону холма фигурку женщины. Недалёкая дура думала его обмануть? Да еще здесь, на этой стене, где она как на ладони видна! Глупая девчонка! Думала обмануть его, Кнута Могилу? Это было так смешно, что он даже не разозлился, а послал ей предупреждение – ударил в собаку, которая бежала рядом.
Со своего места он видел, как ударная волна подняла животное в воздух, и пес улетел с глаз долой.
«Одним меньше, – ухмыльнулся Кнут про себя. – Это будет несложно».
Внезапно, фигурка девушки исчезла из его поля видимости.
– Садд! Возьми двоих, догоните и убейте ее охрану, а ты, – он кивнул четвертому всаднику, – со мной!
Они спешились, перебежали на противоположную сторону дороги и скрылись за валунами.

Дана наблюдала за перемещениями врага из-под большого камня, который своей необычной формой и расположением образовывал нечто каменной норы. Она затащила туда Края и спряталась сама. Собака была сильно оглушена, но больше повреждений не было – не зря на ее ошейнике был прикреплен сильный защитный амулет. Ларс потратил на это баснословные по его меркам деньги, но ни разу не пожалел о покупке, ведь Край был для Ларса не просто псом, а самым настоящим другом и братом.
– Ничего, ничего, – похлопала Дана собаку по тяжело вздымающимся бокам, – потерпи еще немного, мальчик, скоро все пройдет. Ты – молодец, не было бы рядом тебя, этот удар тогда пришелся бы по мне. Так что ты меня спас… скоро все закончится.
И тут все началось…
Огненные шары, «погремушки», сверкающие молнии чередовались с ледяными иглами, воздушными мечами и ветряными петлями – удары сыпались на склон холма один за одним – так, что Дана даже не могла поднять голову. Она с тревогой поглядывала на тяжелый каменный свод, ставший ей защитой от ударов мага. Долго ли выдержит это укрытие?
«Они же все равно пойдут смотреть, жива я или нет. Без этого они не уедут, – подумала Дана. – В моем положении лучше всего – это тянуть время. Лекс придет».
Опять началась канонада. Маг, видимо, засек местоположение беглецов, потому что все удары приходились точно по пещерке, в которой спряталась Дана. Огромный валун опасно накренился – под ним уже нельзя было оставаться.
Девушка обхватила Края под грудью и выволокла его наружу. Собака пробовала встать на ноги, но оглушительный грохот взрывов полностью дезориентировал пса, и без того ослабленного ударом. Кое-как Дана дотащилась до очередного валуна, который уж не был настолько хорош, как предыдущий.
Пока в бою наступила передышка, она положила руку на голову собаке и закрыла глаза. Она чувствовала, как по ее руке струится энергия, которая ищет путь, чтобы перетечь в тело пса. Целительная сила проникла под собачью кожу, кости черепа, влилась в затуманенный болью мозг, заструилась по венам… Дана как будто видела Края изнутри, наблюдала, как заживляются разрывы, укрепляются ткани, начинает активнее стучать сердце.
Она открыла глаза – на нее, помахивая хвостом, совершенно осмысленным взором смотрел пес.
– Привет, я рада!
Она потрепала собаку по ушам. Хотя бы, не одна… Дана вздохнула. В воздухе почувствовалась сильная концентрация магии.
«Опять начинается!»
– Край, лежать! – приказала она, и наполовину вышла из-за укрытия.
Пора принимать бой. Может, это будет ее последний бой, но зато с каким достойным противником!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 11 ноя 2021, 13:08

Я торжественно передал герцогине подписанный мной документ.
Все.
Отрекся.
Ну, и где оно – облегчение?
Я покопался в своем внутреннем мире – там как-то все подозрительно притихло. Может, еще рановато радоваться?
– Поздравляю вас, матушка, теперь вы – регент. Увы, полученные мной во вчерашнем поединке травмы полностью ставят крест на моем здоровье. Все, что мне отныне доступно – жить в спокойствии и тишине, вдали от людской суеты… Тут не до государственных забот! Будущую войну я предотвратил, а с императором вы договоритесь…
Еле живого от бешеной скачки и ранения солдата я заметил первым. Он ввалился в тронный зал, держа в руках бляху, подаренную Дане королевой еще в Шимене.
В три прыжка я оказался рядом с ним и успел уловить его слова прежде, чем тот грохнулся в глубокий обморок от потери крови:
– Она будет отбиваться на холме с седловидной вершиной, будет ждать… помощи… там очень сильный маг…
Через секунду я уже бежал по дворцовому коридору в сторону конюшни. Через минуту я встретил там Ларса, чистящего моего коня. Еще через минуту мы уже гнали к Северным воротам, ведя за собой пару лошадей на смену. Если она пока жива, то речь идет буквально о минутах!
Я и не знал, что лошади могут развивать такую скорость. Видимо, мое возбуждение передалось животным – они выкладывались на полную катушку. К сожалению, недолго. Сначала пена появилась на губах, затем вся лошадиная шкура заблестела от пота и стала покрываться клочками пены. Мы перескочили на запасных – надолго их тоже не хватит, но у нас каждая секунда на счету.
А вот и холм. Правда, никакого седла я не вижу – уж больно плотный туман висит над ним.
– За мной не ходи, – отрывисто бросаю парню и начинаю карабкаться вверх.

«Так я тебя и послушаю!», – угрюмо подумал Ларс.
Он подождал, пока мастер не скроется из видимости, и деловито стал карабкаться в гору.

На вершине холма проходило настоящее побоище. Небо полыхало так, что глаза слезились от света. Из-за грома взрывов я частично оглох, но продолжал упорно карабкаться вверх.
«Дана в опасности!» – этот сигнал посылал мозг моим мышцам, суставам и сухожилиям. И я пер, как танк – сметая все на пути, упорно, однообразно, безжалостно.
Собственно, в тот момент я и был машиной.
Машиной смерти.
Забираюсь на площадку, цепляясь одними руками за камни. Еще немного… подтянусь и влезу совсем. И тогда я убью Кнута. Уже видна его спина, длинная черная коса-змея, видна смерть, которую он собирается отправить в сторону моей женщины.
Вижу и Дану – она вся в крови, в разорванной одежде, а рядом у ее ног – окровавленный, но не сломленный, Край – с диким оскалом на морде.
Деваться им некуда, позади них – каменная стена. Шаг в сторону – узенькая расщелина, в которой клубится густой туман. Но разве он спасет ее от колдуна? А если… спасет?
– Уходи в туман! – как в замедленной съемке, кричу ей, цепляясь руками за обрыв.
Я слышу звук своего голоса, он кажется мне чужим и незнакомым.
– Уходи–и–и!
Дана бросает взгляд в мою сторону. Медленно, слишком медленно, она разворачивается в сторону спасительной расщелины. А Кнут сейчас ударит ей в спину!
Одним рывком подтягиваюсь и запрыгиваю на плиту. В глазах плавают черные круги от усилия, но главное – крепко стою на ногах.
– Кнут! Тебе нужен я! Я – король!
Маг, услышав мои слова, оборачивается. На кончиках его пальцев светится «огонь преисподней» – так называют боевую магию убийственной силы, Дана в своё время мне об этом рассказывала. Маг может ударить ей всего лишь один раз за время боя, сокрушив все на своем пути, но при этом неизбежно пострадает и сам.
– Я король, – еще раз произношу заветные, как мне кажется, слова. – Это мне ты обязан крушением всех твоих планов!
На лице Могилы змеится тонкая понимающая улыбка. Он знает про Зеркало? Он не ударит по мне! Он хочет убить Дану – ее смерть разрушит и мою жизнь тоже.
Но, обернувшись к своей жертве, маг увидел только силуэт пса, исчезающий в клубах странного тумана. Я срываюсь со своего места и бегу вверх – к своему врагу.
– За мной! – командует Могила своему напарнику и кидается в расщелину. Следом туда прыгает и бандит.
А я уже на полпути к туману.
– Мастер, помогите! – слышу я придушенный крик помощи.
Кто это? Ларс? Он же должен был остаться внизу! Какого чёрта, что он тут вообще делает?!
– Я сейчас упаду!

– Но это же совсем маленькая расщелина, куда они все подевались-то? – с недоверием смотрит Ларс на узкий проем между стенами холма. – Она же неглубокая, я вижу ее конец сквозь туман. Это что? Такая магия?
– Да, Ларс, это магия, только моего, а может – и ещё какого-то, другого, мира. У меня нет времени, мне необходимо спасти Дану, ведь за ней гонится Кнут. Прощай.
– Как – прощай? А я?! Туда моя собака ушла! Как – прощай?!

Почему-то аргумент насчет собаки мне показался очень убедительным. Пожалуй, это был единственный довод, к которому в данной ситуации я бы прислушался. Поскольку разводить разговоры мне было некогда, просто хватаю парня за плечи и толкаю в туман. А затем шагаю в него и сам.
Что было обещано Дане?
«Я тебя найду!» – приходят на ум сказанные мною слова.
А я всегда держу свое слово.


К О Н Е Ц
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Stprapor » 11 ноя 2021, 15:15

Да блин.... настолько открытый финал... и ждать продолжения хз сколько....
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13