Претендент

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 18 окт 2021, 13:12

Дядя Саша писал(а):- С чего ты взяла? У меня разве он когда-нибудь были? Я, по-моему, вообще беспроблемный парень.


они

- Учителя?! Как? За что? – ахнула магичка. Я увидел, как от его лица отливает кровь, и она мгновенно становится бледной, как привидение. – Что произошло?


её

Она сжала руки в кулаки, стараясь сдержать душащий ее гнев.


пальцы

- Понимаю, - кивнула Дана. Она отцепила свой меч и протянула магу. – Примите. Больше при мне ничего нет.


лишнее

- Прошу за мной, госпожа маг, - очень почтительно пригласил ее один из стражников.


лишнее
из реплики персонажа видно, кого именно приглашают

Герцогиня сидела за столом, он была не одна – за ее спиной девушка увидела благородного вельможу, стоящего в почтительной позе с рукой, опущенной на рукоятку короткого меча.


она

- Это очень лестная характеристика, денна Бакли, - задумчиво проговорила Эсте Санром. – Как я понимаю, личных подробностей вы мне не расскажете? Кто он? Откуда? Есть ли у него семья?


опечатка

В чертах прекрасного лица сквозила жестокость, казалось, Её Светлость с трудом сдерживает свои эмоции.


лишнее

- Вне всякого сомнения, Ваша Светлость. Я жажду успеха не менее чем вы.


пропущена запятая

- Не такой уж он и … прозрачный, - чуть склонив голову набок, произнесла герцогиня, - я видела его лицо. Вы считаете, денна, что он невысокого происхождения?


опечатка
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 19 окт 2021, 09:38

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 19 окт 2021, 09:39

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 19 окт 2021, 09:39

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 19 окт 2021, 12:01

Дядя Саша писал(а):Девушка благоразумно отступила на пару шагов, давая герцогине прийти в себя. Прежде, чем та повернулась, до девушки долетели еле слышные слова:


повтор

- Видишь ли… - подливаю я вина своему собеседнику.


лишнее

- На месте боя были обнаружены трупы людей из его ближайшего окружения. В том числе – и его охранники. Кого, простите, он должны были там ещё прикрывать ценой своей жизни?


они

Седовласый согласно кивнул.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 20 окт 2021, 11:44

Вот не понимаю я некоторых… так сказать… «чистоплюев». Мол, общение с отбросами общества неминуемо приводит и к собственной деградации. Ну, кого приводит, тот, на мой взгляд, и сам от них недалеко ушёл…
А куда вы, скажите на милость, денетесь, ежели те самые представители указанных отбросов прекрасно себя чувствуют в любом здешнем городе? И очень даже органично вписались практически повсюду? Те же самые городские власти отчего-то не спешат их повсеместно искоренять, а временами, так очень даже плодотворно с ними и сотрудничают. Это вас, господа ревнители общественной нравственности, отчего-то не возмущает ведь?
Или всё по известному принципу – «то, что положено Юпитеру, не положено быку?»
А знают данные представители достаточно-таки до хрена…

- В общем, - прихлёбывает вино Видаль, - помнишь, ты про ту самую магичку спрашивал?
- Про Дану-то? Помню.
- Ну, пока там никакого визитёра не замечали. Из гильдии магов посыльный заходил, разносчики всякие…
- Это всё мелочь, не интересно.
- Я тоже так думаю, - кивает собеседник.
А чего ж ты тогда этот разговор затеял, милок? Ох, неспроста это…
- Тут появился какой-то… - вертит он в воздухе пальцами, - тип непонятный… Начал вопросы про неё задавать всякие.
И Габор с интересом на меня так поглядывает – мол, как я среагирую?
- Бывает… - пожимаю плечами. – Мало ли кто такое спрашивать может? А вдруг она с кем-то подряд какой-то заключила? А человек она здесь новый – вот, заказчик и интересуется.
- Ага, - соглашается Видаль. – И для этого ему надобно знать, как дом внутри устроен. Есть ли охрана, да и как часто стража по улице проходит…

Так, а вот это – уже не шуточки!
- Ого! Это уже явно не заказчик! Тут кое-чем другим попахивает! – качаю я головой. – Если честно, то такого никто как-то вот и не ожидал…
Показательно чешу в затылке, изображаю тугодума.
- Слушай… чего-то я в этом деле не понимаю… А скажи, вот, например, я этих людей как-то увидеть смогу? Мало ли… а вдруг я их когда-то уже встречал?
Собеседник смотрит на меня с явным сожалением. Мол, может, ты и в натуре солдат опытный, да рубака неплохой… да, только в наших-то делах ни фига не разбираешься.
- Да не станут они с тобою разговаривать! Им кто-то нужен, кто реально за тот дом чего-то знает!
- Так я ж в нём бывал! Даже и ремонт там кое-какой делал. Хозяин приказал, ну, вот я и того…
Опять сожаление во взгляде. Прирежут же тебя, дурака! А я, заодно, и халявную выпивку с закуской потеряю…
- Не, ну а что? Я ж у них-то ничего выведывать такого не стану! Мне б их только увидать… А с хозяина я денег за то спрошу – внакладе не останешься!
Ага, вот это довод, похоже, и стал самым весомым.

- Тут сиди! – указывает мне Видаль на скамью. – Я отыщу тут кое-кого… скажу, мол, человек нужный пришёл. А они уж как-то там сообщат кому надо. А ты – жди!
- Как долго-то?
- А я знаю? – удивляется он. – Сам напросился – так что – жди!
И снова сожаление во взгляде – жаль лопуха доверчивого…

Ну да, выгляжу я и впрямь – не самым грозным образом. Нет, кинжал всенепременный у пояса висит. Отставному солдату проще уж без штанов на улицу выйти, нежели безоружным. Не поймут… свои же встречные коллеги на смех подымут. А вот кольчуга – под рубаху надета – сразу и не разглядеть. Обувь, опять же, далеко не самая простая… так про то здесь никому и вовсе неведомо. Под широким кожаным ремнём обхватывает бёдра прочный шнур – с неприятной такой гирькой на конце. Тот ещё может оказаться сюрприз для несведущих.
А внешне – обычный солдат-отставник.
Отличить такого деятеля легко – по традиции носят они железный перстень на левой руке. Своеобразный отличительный знак, его тут все знают. Кстати, не только в королевстве – по всей империи так заведено.

Час прошёл – никто ко мне подходить не спешил.
Вина бы хлопнуть… Но приходиться тянуть обычное пиво, сейчас мне выпивка ни к чему. Надо иметь трезвую голову!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 20 окт 2021, 11:47

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 20 окт 2021, 11:48

- А после того, как ты ушёл, там ещё долго они работали?
- Откуда мне знать? – пожимаю плечами. – Я своё получил, больше это мне и не интересно совсем…
- Жаль…
- Я, кстати, встретил на днях того мастера, что всеми нами там командовал – так он меня не узнал, представляете? А я ведь вежливо поклонился, даже шапку снял! Нет – прошёл себе мимо… вроде, как не знает меня совсем!
Седовласый поднимает на меня взгляд.
А нехорошее у него выражение морды лица…
- Почему он тебя не узнал? Вы, что, как-то с ним повздорили раньше?
- Какое там! Даже выпивали разок вместе…
- Даже так? Странно…
Он какое-то время молчит.
Потом кладёт на стол две серебряные монеты – ого!
- Хочешь подзаработать ещё?
- Дык… Кто ж не хочет-то?! А делать чего надобно?
- Сходи со мною к дому и издали покажи – где и что вы делали.
- Сейчас? – приподнимаюсь с места.
- Нет. У меня пока есть тут дела, кое-кого жду… Послезавтра вечером, после пяти ударов колокола на башне, приходи сюда. Получишь столько же!
- Ить, ясное дело – приду! Пара монет на дороге не валяется!

Проводив взглядом уходящего солдата-отставника, седоволосый вернулся на своё место.
- Что удалось выяснить? – повернулся к нему спутник.
- Строители и ремонтники были подвергнуты заклятию забвения – они теперь ничего не смогут рассказать об этом доме.
- А этот? – кивнул в сторону закрывшейся входной двери собеседник.
- Был нанят на короткое время – носить тяжести. На заключительном этапе работ не присутствовал. Потому и помнит всё – его попросту не учли. Так бывает…
- То есть, он бесполезен?
- Нет. Он помнит - где и что ломали. Куда - и что именно, он таскал. Значит, может показать на месте. А там… там мы и сами сможем понять характер построек. Плохо, что небо над домом охраняется соколами – наша птица-соглядатай так и не успела ничего рассмотреть.
- Да, - согласился спутник. – Я почувствовал в доме, как минимум, два серьёзных охранных заклятия и одно сторожевое. Не наш почерк – тут работали местные маги.
- И что же такого надобно сделать для герцогини, чтобы городская гильдия магов приняла бы столь серьёзное участие в охране невзрачного домика?
- Ну, - пожал плечами старший, - не просто же так нас сюда за ней послали? Значит, она смогла доказать свою полезность – только и всего…
- Ты не дал команду проследить за этим отставником, почему?
- А чем он может быть для нас интересен? Ну, выясним мы его место обитания, даже и примерный круг собутыльников – а зачем? На следующую встречу он придёт, а там…
Спутник с сомнением покачал головой.
- И всё же…
- Во время нашего разговора, он постоянно ощупывал кинжал у пояса – как ты думаешь, почему?
Маг-охранитель заинтересованно приподнял бровь.
- Он оглядел меня – и увидел у пояса обычный нож, гораздо менее серьёзное оружие, нежели его кинжал. И успокоился. Обычное поведение большинства солдат – превосходство вооружённого человека над безоружным собеседником. Я стал ему понятен. И – следовательно, безопасен. Так что он придёт… пара монет на дороге не валяется! Пусть покажет всё, что он знает – а дальше с ним разберутся наши наёмники…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 20 окт 2021, 14:31

Дядя Саша писал(а):Он в подобных случаях редко ошибаются.


они
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 20 окт 2021, 18:52

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron