Претендент

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 13 окт 2021, 10:50

«…Высокоуважаемому тану Деуну Генца – привет и почтеннейшее уважение!


Спешу сообщить вам нечто, что, возможно, заинтересует Вашу милость.
Прибыв, по указанию властей, третьего дня, в деревню Лорассу, я должен был произвести там розыск и дознание по многочисленным фактам разбойных нападений на проезжающих. К великому моему сожалению, малочисленность магов-розыскников не позволила сделать этого раньше, что, несомненно, помогло бы предотвратить последующее печальное развитие событий. О сей причине я неоднократно докладывал в гильдию, но там и по сей день не смогли нам ничем помочь – нас так и остаётся всего двое на столь обширную местность.
Как нам удалось установить, таковые нападения, действительно, имели место быть. Шайка разбойников под предводительством некоего Гавта Логи, уже некоторое время хозяйничала в окрестностях деревни. Более того, в своих преступных деяниях они заручились поддержкой одного из хозяев постоялых дворов - Битора Мендиса, который оказывал им всяческую помощь и поддержку. Помимо этого, он скупал у них краденые вещи.
Два дня назад, шайка Логи попыталась напасть на проезжавшую через деревню девушку, которую сопровождал всего один слуга. По-видимому, она показалась им легкой добычей. С помощью пришедшего ей на помощь купца Махаса Никейна и его охранника, эту попытку удалось легко отразить - разбойников обезоружили и, отобрав похищенные ими ранее деньги, прогнали со двора.
Той же ночью, они вновь попытались повторить нападение – на этот раз девушка (ибо её спутник меча не имел) зарубила нападавшего. Тело его было разрублено почти до пояса, а также при этом был рассечен пополам его меч.
Всё вышеуказанное, несомненно, свидетельствует о применении магического оружия высокого уровня изготовления – женщине не по силам нанести такой удар!
Скрывшись от нападающих, девушке и её спутнику, однако, не удалось оторваться от погони – их настигли на переправе. По-видимому, засада была подготовлена заранее – паром обстреляли с обоих берегов реки.
Дальнейшие события мы можем описать только со слов уцелевшего разбойника и раненного паромщика.
Отразив огненным заклятьем часть стрел, девушка нанесла ответный удар – один из лучников был сожжен ею на месте. Ещё одного поразили стрелами – скорее всего, это дело рук ее сопровождающего.
Разбойники обрубили канат, и паром, сносимый течением, сел на мель. Если верить паромщику, её тут никогда ранее не имелось. А образовалась она в результате обрушения скалы (именуемой в народе «Ведьмой»). Отчего это обрушение произошло именно в данный момент – неизвестно.
Далее над рекой внезапно сгустился туман, совершенно скрывший из виду не только паром и его пассажиров, но и часть берега.
Из тумана выскочили громадные вуры, растерзавшие на месте двоих разбойников. Третьему удалось убежать и залезть на дерево. Где он и просидел целый день и был снят только стражниками моего отряда.
Поиски вуров и девушки с провожатым успехов не принесли…»

Маг-розыскник

Нутан Арантас


Генца отложил в сторону донесение.
Поднялся и, подойдя к окну, бездумно уставился вдаль.
«Она едет в герцогство Санром…»
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 13 окт 2021, 10:51

С самого утра у Паноксы было какое-то странное предчувствие – слово он просмотрел что-то важное. Да и от хозяина ничего пока не приходило – а это был нехороший знак! То, что он никогда и ничего не забывает, бандит помнил очень хорошо! Видел, что бывает с теми неразумными, которые самонадеянно полагали, что уж кто-кто, а они-то всегда смогут объяснить причину своего промаха. Многие из них не успевали даже ничего понять…
Так что неча было разлеживаться – пора отрывать задницу от ложа и искать… искать исполнителей задания.
Только где их отыщешь?
Слухи о неудачном покушении, а паче всего – растерзанные неведомыми хищниками тела покушавшихся, отбивали охоту браться за подобное дело даже у самых безбашенных головорезов. Да и сам он, взглянув на то, что осталось от его бывших товарищей, еле подавил приступ рвоты – зрелище было… неаппетитное.
Тела незадачливых убийц были выставлены на площади для всеобщего обозрения. Там-то он всё подробно и разглядел… и не только он.
- Это когти и клыки вуров! – авторитетно заявил знакомый смотритель зверинца. – Содержали у нас парочку таких «котят»… Я уж насмотрелся на то, как они мясо рвут! А уж, как рыкнут…
Он судорожно вздохнул.
- Страсть-то, какая! – ахнула стоявшая рядом женщина. – Да у кого ж только ума хватило - их дома-то держать?!
- Особая милость Его Величества… - пояснил смотритель, принимая важную позу. – За какие-то там проявленные заслуги – сами понимаете! Абы кому – не отдадут! Да только я, хоть осыпь меня золотом, и близко бы к ним больше не подошёл!
Эти слова разнеслись по городу, разом уменьшив количество отчаюг, готовых попытать удачи на поприще наёмного убийцы. Да и название жилища этой проклятой магички – «Дом вуров», разом приобрело особо зловещее истолкование. Нашлись очевидцы, уверявшие, что своими глазами видели бегающих за забором чудовищ – и не только вуров…
Но – надо вставать!
Зайдя в ближайший трактир, он кивнул хозяину и опустился на своё привычное место.
- Кружку вина и пожрать! – поймал он пробегавшего мимо мальчишку-прислужника.
- Будет сделано!
Скрипнула скамья – рядом опустился какой-то незнакомец.
Панокса слегка удивился – его тут хорошо знали! И мало кто рискнул бы вот так, запросто, сесть рядом. Да и места свободные есть…
- Вы ведь Панокса, уважаемый? – прервал его размышления незнакомец.
- Ну? Если и так?
- Да – или нет?
- Ну, зовут меня так… А ты кто таков будешь?
- Моё имя вам ничего не скажет, уважаемый. Слышал я, что вы ищете человека… для определённой работы, это так?
Бандит внезапно развеселился.
- Уж не ты ли за неё взяться хочешь? Что-то я в тебе должной стати не вижу…
- Такое имя, как Мастер – вам ничего не говорит?
Панокса аж поперхнулся – вот это номер!
- Говорит. Хочешь сказать, что это ты?!
- Не я. Неужто вы полагаете, что такой человек с а м будет ходить по возможным нанимателям?
- Ну… не думаю.
- Вот и хорошо. К делу? Что вы можете сказать об этом доме? Помимо того, что и так всем известно?

- Как оказалось, он и так уже почти всё об этом доме знает… - почесал в затылке Панокса. – И я ничего нового ему не сообщил… И про магичку эту слыхал. Кстати, очень серьёзно к ней относится – мол, опасный противник!
- Да, неужто?! – усмехнулся собеседник.
- Правда! Мол, говорит, сам Мастер её в бою видел – и оценил должным образом.
- И где ж он её видел?
- Так, здесь, в городе это и было… - пожал плечами бандит.
Его собеседник призадумался и какое-то время молчал.
- Так и до чего договорились-то?
- Посыльный сказал – это вам не какого-то там барона ножиком пырнуть – боевой маг! Силы большой! Так что и оплата – соответствующая полагается. И, окромя того, надобно знать устройство дома внутри, какие и где ловушки есть – или могут быть. А главное – когда магичка эта домой возвернёться…
- В смысле? - приподнял бровь собеседник. – Откуда?
- Так уехала она… Сей же день вещи собрала – да и за ворота наладилась. Итан Вихрастый – что около магов вечно отирается, сказал, что отпуск ей дали. Мол, здоровье поправить…
- А назад когда?
- Скоро должно… Надолго магов никуда не отпускают.
- Ладно… Что он попросил – выведай! Как – твои проблемы. Будут расходы – не скупись, оплатим. Ну а прочее… сам знаешь. Посыльного этого найди, да всё подробно и обскажи. Мол, как она на порог – так и мы к нему с весточкой. Усёк?
- Дык… Ясно дело… Всё, как положено обстряпаем!
- Как положено… - усмехнулся собеседник, вставая с места. – Ты там не особо и расслабляйся-то! Мастер этот – головорез ещё тот! Ему, таких, как ты, троих – на один замах! Разом придавит и не заметит даже! Аккуратнее будь!

Выслушав своего посланца, Кнут Могила только головою покачал.
- Так, стало быть, они не вместе… Хм! А тут любопытные комбинации вырисовываются! Раз он сам по себе, то…
Маг призадумался, что-то вычисляя.
- За его человеком не следить! Выяснить – как можно с ними связь поддерживать. Ну и…
Могила прошёлся по комнате.
- Нет, встречаться нам пока что незачем… а вот связь поддерживать – необходимо! Так и передай!
- Сделаю, хозяин! – наклонил голову посланец.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 13 окт 2021, 10:51

- Стоять тут! – десятник городской стражи окинул меня недоверчивым взглядом. Покачал головою, словно жалуясь сам себе на контингент временно прикомандированных охранников. – Никуда, далее десяти шагов не отходить! На леса не залезать – там охранные заклятья! В прошлом году один такой умник сунулся… получше представление рассмотреть хотел…
- И что же с ним стало, господин десятник?
- Что-что… отшвырнуло аж на двадцать шагов – как ещё жив остался! Хорошо ещё, что комендант этого сразу не заметил – могло ещё и хуже ему выйти…

Понятное дело, что новичков, никак ещё не зарекомендовавших себя в охранной службе, на «козырные» места не ставят – там несут службу штатные стражники. Им доверия больше. Опять же – на глазах у начальства… тут могут воспоследовать какие-либо особые плюшки. А таких, как мы – временно нанятых на короткий срок, пихают куда-то на менее ответственные посты.
Так и здесь – мы охраняем лестницу, по которой снуют туда-сюда помощники магов, заканчивающие последние приготовления к празднику. До начала мероприятий ещё около трех часов, но посты расставляют всегда заранее.
- А герцогиню-то я отсюда смогу увидеть?
- Вряд ли… - с сожалением качает головой десятник. – Её ложа наверху, за твоей спиной. И шагов полсотни вправо, за углом. Ничего, поработаешь, проявишь себя – а там и посмотрим… Может, найдётся для тебя и другое место.
- Так, может… - осматриваюсь я по сторонам. – Главное здесь, как я понимаю, чтобы на лестницу никто посторонний не входил, да?
- Не думаю, что отыщется такой лопух… но, да, ты прав.
- Я могу встать прямо около неё. Так, чтобы меня было видно только тому, кто захочет подняться наверх. А то, заметят меня издали – и даже пробовать не станут…
Десятник усмехается.
- Надеешься раскрыть какой-то заговор? Так, чтобы сразу попасть на глаза коменданту? Не наигрался в своё время?
Но возражать он не стал – и я переместился прямо к подножью лесов. Меня тут и, правда, почти не видно со стороны. А заодно – уже и мне большую часть празднества отсюда разглядеть не получится. Но… сам напросился!
Тотчас же последовало предупреждение со стороны помощников магов – не заходить, во избежание неприятностей, далее первой площадки.
- А то костей не соберёшь!
Киваю, давая понять, что рисковать башкой я не намерен – мне и тут хорошо.

Прошёл час… второй…
Спустился сверху дежурный маг, на моих глазах наложивший охранное заклятье на лестницу. Так сказать – последний штрих.
Обходом прошёл десятник, одобрительно кивнувший мне в знак одобрения. Полагаю, что теперь этот пост сделают обязательным, за что в мой адрес наверняка выскажут соответствующие «благие» пожелания те, кто будет нести тут в будущем службу.
Ещё час – и ещё один обход. Маги и руководство городской стражи.
А крепко тут всё организовано! Ничего на самотёк не брошено, всё стараются учесть и предусмотреть. Ну, во всяком случае – хотя бы предусмотреть.

Чу!
Бабахнуло на площади – аж, в моём закутке всё осветилось!
Начали представление…

Значит, герцогиня уже на месте… можно начинать.
Поднимаясь по лесам, я старался внимательно поглядывать по сторонам. Магия магией… но и обычных ловушек исключать тоже нельзя!
Так оно и оказалось – настороженную петлю, каковая должна была бы подтянуть потенциального злодея к балке, удалось разглядеть издали. Протискиваюсь мимо неё, а заодно подбираю с лесов моток верёвки, который тут кто-то оставил. Между прочим – очень даже кстати! Уж такому-то добру я применение найду! Я уже давно над этим думал, но притащить моток верёвки с собой – дело невыполнимое. А тут – подвезло!
И нашёл – привязываю хитрым узлом её к поперечной балке, спустив оба конца вниз. По одному я соскользну вниз, если припрёт. А если дернуть за второй – он предусмотрительно чуток до земли не достаёт (чтобы не перепутать – за какой хвататься при спуске), то узел развяжется, и верёвка упадёт вниз.
Со стороны улицы я надежно прикрыт магической картинкой, которую обеспечивают всевозможные ухищрения магов. Если даже в какой-то момент что-то и дрогнет (благодаря моему присутствию), то, надеюсь, этого никто не заметит – все же на площадь сейчас глядят…
Так, а вот и балкон герцогини.
Перелезать через перила у неё на глазах – глупость несусветная – обычная стража точно где-то поблизости обретается. Крикнет – и они тотчас же прибегут на зов.
Поэтому сдвигаюсь чуть в сторону…
Ага, вот и окно!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 13 окт 2021, 10:52

Большое спасибо вам всем!
За заботу и сочувствие.
Стараемся принимать все меры к скорейшему выздоровлению - пока получается...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 13 окт 2021, 12:06

Дядя Саша писал(а):Обходом прошёл десятник, одобрительно кивнувший мне в знак одобрения.


что-то одно явно лишнее

И нашёл – привязываю хитрым узлом её к поперечной балке, спустив оба конца вниз. По одному я соскользну вниз, если припрёт. А если дернуть за второй – он предусмотрительно чуток до земли не достаёт (чтобы не перепутать – за какой хвататься при спуске), то узел развяжется, и верёвка упадёт вниз.


повторы
последнее "вниз" вообще можно удалить безболезненно для текста. Падают всегда вниз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение Авиатор » 13 окт 2021, 21:24

Поделюсь своим опытом выздоровления. Точно не знаю, что за зараза ко мне тогда прицепилась, но избавился я от неё в течении одного дня, воспользовавшись советом (чур не смеяться) из вездесущего интернета. Принцип простой: раз ковидла бьёт по лёгким, значит и лекарство, точнее антисептик, должно доставляться в лёгкие. Идеальный обеззараживатель - спирт (водка). Вывод - надо дышать парами водки. Я мочил ею маску каждые полчаса и ходил по дому. Ложась спать побрызгал (намочил) подушку. Утром от недомогания не осталось никаких следов. Даже похмелья.
Никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение!
Амвросий Оптинский
Авиатор

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 01:25
Откуда: Санкт-Петербург
Карма: 33

Re: Претендент

Сообщение fanat » 14 окт 2021, 09:20

Вам как и всем наверняка выписали антибиотик типа амоксиклава. У терапевтов это стандартное лечение, даже если они и понимают, что не правы, все равно в большинстве случаев делают по рекомендациям и упускают время. Я переболел в конце того года, знаю по себе. Когда ко мне приехала уже команда космонавтов и выписала спектроцев прошла уже неделя. Температуру до 39.4 я переносил нормально, еще играл сидел, но есть ничего не мог. В результате у меня уже было 44%. Приняв только одну таблетку вечером перед тем как меня забрали, на утро я уже смог съесть половину маленькой тарелки каши в больнице.
24 сентября похоронили маму, заразила сиделка. Врачей ждали еще дольше, чем в моем случае. Пока уговорил сетренку дать антибиотик который остался у меня еще день прошел, да и тяжело было ей что то давать, деменция, есть отказывалась. 48% когда забрали в больницу,через несколько дней перестала дышать сама, ИВЛ не помог. Не верьте терапевтам, не теряйте времени на то, что они выписывают пока не сделают ПЦР.
fanat

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 08:29
Карма: 1

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 14 окт 2021, 09:57

Осторожно в него заглядываю…
Метрах в пятнадцати виден дворцовый гвардеец. Молодец, не глазеет в окно на красочное зрелище – чётко службу несёт!
Ходит туда-сюда по коридору, время от времени скрываясь за поворотом. Дождавшись, когда он очередной раз туда свернёт, проскальзываю в коридор, и тотчас же ныряю за драпировку – ими тут все стены завешаны.
Топ-топ-топ… он снова сворачивает.
Осторожно прокрадываюсь по коридору – вот и выход на балкон. Вижу спину стройной женщины, стоящей около перил.
Герцогиня?
Похоже на то…
И дверь не закрыта – почему?
Наверное, чтобы прибегавшей страже ничего не мешало… больше ничего в голову не приходит. И ведь, наверняка, и тут какое-то заклинание есть… не может же быть так, чтобы её вот так, одну, оставили…
Одну ли?
Прижавшись к косяку, прислушиваюсь. Сквозь шум на площади я не слышу ничего – ни разговоров, ни чего-либо ещё.
Решившись, быстро выглядываю на балкон.
Так и есть – никого больше рядом с ней нет.
- Надеюсь, Ваша Светлость, вы не станете сразу вызывать стражу? Я буду вынужден уйти, и наш разговор так и не состоится.
Вот это самообладание! Она не шелохнулась! Даже и не обернулась!
- Так… вы – Невидимка?
- Отдаю должное вашей проницательности, Ваша Светлость. И я бы просил вас пока не оборачиваться…
- Пока?
- В зависимости от того, как пойдёт наш с Вами разговор. Да и потом – на вас ведь все смотрят… люди хотят видеть ваше лицо.
- А вы не хотите, чтобы видели ваше?
- Не хочу. По многим причинам.
- Хорошо, - наклоняет она голову. – Что вы хотите?
- Я? Простите, Ваша Светлость, но ведь это не я просил о встрече… Или барон Ваног занимался самодеятельностью?
- Нет. Он исполнял мою волю. У вас есть причины не любить правящего монарха?
- Вы имеете в виду Дайна Геора? У меня нет причин его любить… и уважать.
- То есть, вы согласны с тем, что он занимает не своё место?
- Ваша Светлость, вопросы престолонаследия меня мало занимают. Но подручные короля сделали многое, чтобы вызвать к себе стойкую неприязнь. К себе – и к своему королю, который мог – и должен был! – пресечь своих чрезмерно ретивых исполнителей.

Губы герцогини скривились с иронической усмешке. Ну, не стану спорить – с высоты трона поступки обычных людей воспринимаются как-то по-другому. Да и долг монарха перед поданными… он тоже - с некоторых позиций, читается совсем по-особому… Ей ли не знать!

- То есть, у вас есть основания опасаться за собственную жизнь?
- У меня – нет. Ни сам король, ни вся гильдия магов Этерны, вместе взятые, не могут мне почти ничего сделать. Пробовали уже… и кончилось это плохо для исполнителей. Думаю, они это уже поняли…
- Так что же вы хотите?
- Жить спокойной жизнью. Ничего и никого не опасаясь.
- Это… серьёзное желание! Не каждый монарх такое может себе позволить!
- Я – не монарх.

Эсте Санром на какое-то время замолкает. Не встреваю с вопросами – пусть подумает.
- Так, как вы сюда прошли?
- Никто другой пройти не сможет. Пусть это вас не беспокоит – у меня нет причин враждовать с вами. Я не приду сам и не стану никого другого проводить этим путём – это невозможно.
- Но вы так можете пройти…
- Много куда. Но хочу сразу сказать, Ваша Светлость. Если вы планируете использовать меня в качестве наёмного убийцы… то лучше поищите кого-нибудь другого. Да, от моей руки пало несколько весьма и весьма серьёзных противников – это так! Но я не планирую заниматься этим и далее – меня вполне устраивает нынешний образ жизни.
- Не всё зависит только от вас, - замечает герцогиня.
- Городские власти меня не видят. А воровской мир обходит пятой дорогой – достаточно лишь намекнуть – с кем именно им придётся иметь дело в случае чего.
- Не скрою – вы интересный человек! – покачивает головою собеседница. – Вы мне интересны…
Она делает шаг в сторону, натыкается на стоящее рядом кресло – я же просил её не оборачиваться – спотыкается…
Что делать, не могу смотреть на то, как падает женщина!
Протягиваю руку и подхватываю герцогиню.
Она невольно поворачивается…
И наши взгляды встретились.
Её слово током ударило!
Герцогиня отшатывается и подносит руки к губам, словно заглушая вскрик.
А она, действительно, потрясающая красавица! Вполне понимаю тех, кто с восторгом о ней говорит.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 14 окт 2021, 09:58

- Вот я вас и увидела… и что теперь?
- Ничего, - пожимаю я плечами. – Миг – и я исчезну. И вы меня никогда более не встретите.
- Нет! – поднимает она руку. – Не уходите! Останьтесь!
Что это с ней такое вдруг?
Эсте Санром опускается в кресло.
- Прошу вас – встаньте там… чтобы я могла вас видеть…
Странное желание… но подвоха я не чувствую. Какого-либо хитрого оружия я у неё не заметил, а если она хочет долбануть меня заклятьем… Ну-ну, пусть попробует! Выскочить через край балкона на леса я всегда успею. А там и до приготовленной верёвки несколько шагов – ищите меня пятеро!
Но, нет… никаких попыток устроить мне гадость.
Она внимательно меня рассматривает, время от времени встряхивая головой, словно сгоняя какое-то наваждение.
- Могу ли я вас попросить… встать со мною рядом – у перил?
- Вы хотите, чтобы нас увидели снизу? Зачем?
Герцогиня сжимает кисти рук – даже отсюда я вижу, как они побелели.
- И всё же?! Я вас прошу!
- Ну… если вам это так надо…
- Подайте мне руку!
Её ладонь горяча, женщина явно взволнована… но, чем?!
Шаг, второй… с этого места можно разглядеть всю площадь и идущее внизу представление. Там, действительно, есть на что посмотреть!
Но я не успеваю насладиться зрелищем – внизу раздаётся гул голосов! В воздух взлетают шапки, какие-то предметы… а мгновенно сориентировавшиеся маги выпускают вверх яркие всполохи света.
- Благодарю вас, вы очень мне помогли! – не поворачивая головы, произносит Эсте. – И у меня есть для вас особое предложение.
- А именно?
- Вы ведь одиноки? И вся ваша борьба с королём – дело рук сильного, не спорю, но одиночки?
- Это не так, Ваша Светлость. У меня есть союзники – достаточно сильные и достойные служить Вам. Кое-кто из них находятся совсем рядом с Вами. Да и отцы церкви порою склонны поддерживать некоторые мои начинания…
Она недоверчиво косится на меня.
- У вас здесь есть толковые союзники? Настолько стоящие, что вы готовы представить их мне?
- «Как лист увядший падает на душу, так и сердце моё повержено к стопам Вашей Светлости». Тот человек, что произнесёт эти слова, является моим соратником. И станет Вашим верным слугою, герцогиня.
Сомневаюсь, что в этом мире кто-то читал братьев Стругацких! И узнает первую часть фразы. А вторую придумал я сам – только что.
- Тем более - вам есть за кого переживать. Итак, вы согласны?
- На что же, Ваша Светлость?
- Я предлагаю вам королевский престол…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 14 окт 2021, 09:59

Моё исчезновение на этот раз обошлось без каких-либо пиротехнических эффектов – я просто вышел за дверь.
Пара шагов – и уже знакомая драпировка прикрыла мою фигуру от посторонних взглядов. Выждав, когда дежурный гвардеец пробежит мимо меня, отвечая на призыв герцогини, а перемахиваю через подоконник. И вскоре соскальзываю по верёвке вниз.
Рывок – и она падает к моим ногам.
Свернув её в бухту, забрасываю на леса над своей головой. И уже через минуту прохаживаюсь туда-сюда на своём посту.
Надо сказать, что караульная служба тут поставлена на «ять»! Ещё через пару минут сюда примчалось сразу несколько человек! Помимо десятника, тут ещё присутствовала парочка магов и четверо дюжих гвардейцев во всеоружии.
Вытягиваюсь и салютую десятнику – он для меня сейчас старший.
- Никто тут не проходил?! – сходу спрашивает он меня.
- Сомневаюсь, что это осталось бы неуслышанным… - киваю в сторону лестницы. – Вы же сами сказали – «костей не соберешь!».
Один из магов вытягивает вперёд руку, прикрывает глаза.
- Охранное заклятие не нарушено, он не врёт…
Произведя необходимые действия, по-видимому, снимая всяческие магические ловушки, вся толпа, за исключением десятника, топает наверх.
Проводя их заинтересованным взглядом, поворачиваюсь к своему начальнику.
- Что-то случилось?
- Да… кто их там разберёт? Примчались целой толпой – и потребовали срочно проверить все посты. Вообще все, не только твой.
- И то хорошо! Я уж было подумал, что нечаянно тронул тут что-нибудь… Хотя я старался к лестнице и близко не подходить!
- И правильно сделал!
Чуть погодя сверху спускается процессия – судя по угрюмым лицам, они там ничего не нашли. Что ж… не всё коту масленица!
- Работай! - хлопает меня по плечу десятник. – Чую, на этот раз всё только пивом не ограничиться – за беспокойство положено!
И он оказался прав…


«Его Сиятельству, графу Арджи Гаро, министру двора Его величества.
Спешу Вам сообщить, что на последнем празднике, имевшем место в Шимене, в ложе герцогини Эсте был замечен – и многими опознан, молодой герцог – Джено Санром. Судя по его внешнему виду, он уже полностью оправился от своих недугов…»

Посланник Двора Его Величества в Шимене

Барон Мико Лорайр.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron