Претендент

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 28 сен 2021, 20:49

Дядя Саша писал(а):Пришлый гость оказался необычайно могущественным магом, который так проникся горем защитников, отстаивающих город, что вышел на его стены и разбил армию противника своими заклинаниями.


можно удалить

Городская ратуша – самое высокое здание в городе, выходило своим главным фасадом как раз на эту площадь.


лишнее

Ее Сиятельство роняла с балкона свой платок, толпа восторженно ревела – ибо поймать падающий платок было хорошим предзнаменованием (чего каждый втайне желал), а затем начиналось представление.


можно удалить

- Знать бы еще, где оно, это место, - буркнул ворчливо Ларс, очередной раз посмотрев на магичку.


лишнее
бурчат по-умолчанию ворчливо

Дана молча кивнула, спрятала сверток в свою сумку и поднялась – пора идти.


можно удалить

И теперь котята-подростки с комфортом ехали в задней части повозки, куда периодически запрыгивал Край и проверял, все ли с его подопечными в порядке. Повозкой правил, конечно, Ларс, но и для него тоже была припасена верховая лошадь, которая трусила сбоку повозки, привязанная длинным поводом.


повторы

Сейчас в Донецке...
Совершенно сумасшедшая неделя выдалась, еле ноги держат...


терпения и крепкого вам здоровья!
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 02 окт 2021, 07:45

Мысль эта девушку ничуть не успокоила, наоборот, даже рассердила. Она повернулась в седле и посмотрела на Ларса:
- Готов?
- Да, госпожа Дана!
- Трогаем! – и она уверенным движением послала Иштора вперед.
Колеса повозки застучали по булыжникам улицы. Это звук больно отозвался в сердце мастера Симса, вышедшего на крыльцо, чтобы проводить своих в дорогу.
«Уехали, - тяжко вздохнул мечник. – Легкой дороги вам, ребятки мои!»

В первый день путешественникам удалось преодолеть довольно большой путь – лошади были свежие, да и дороги, построенные вокруг столицы, находились в хорошем состоянии. Вечером путники остановились в придорожном постоялом дворе. Оставив собаку сторожить повозку, Дана с Ларсом отправились снимать себе комнаты для ночлега.
- Вы, это, госпожа Дана, дайте мне поговорить с хозяином, - немного смущаясь, басом произнес Ларс.
Голос у него стал ломаться в последнее время – то звенит, как колокольчик, то вдруг осипнет и загудит, как в трубу. В своей толстой кожаной куртке, шляпе и с кнутом за поясом парень выглядел весьма солидно и представительно.
- Будет меньше вопросов, если насчет ночлега буду договариваться я, - пояснил Ларс свою мысль.
Дана с интересом и удивлением посмотрела на своего спутника, но говорить ничего не стала, а лишь молча кивнула головой. В зале постоялого двора наблюдалось довольно много гостей, девушка выбрала свободный стол и скромно присела в ожидании, пока ее молодой спутник поговорит с хозяином. Путешественники с интересом поначалу уставились на прибывшую симпатичную женщину, но из под разошедшихся сладок плаща совершенно ненавязчиво выглянул ее меч, и всех интересующихся сразу как дождем смыло.
«Вот и хорошо, - подумала Дана, - хоть выспимся без проблем».
Она проследила за Ларсом и хозяином, которые поднялись наверх – осматривать предложенные комнаты – затем поискала взглядом прислугу. Пока парнишка выбирает жилье, надо позаботиться о питании.
- Эй, любезный, - кивнула она услужливому мужичку, пробегающему мимо нее вглубь зала. – Чем у вас можно поужинать?
- Что угодно молодой госпоже! У нас отличный повар, приготовит по вашему пожеланию! – расплылся в широкой улыбке слуга.
- Ну, тогда пироги с мясом, похлебку погорячее да кувшин самого хорошего вина!
- Уже бегу! – подхватился слуга.
- Стой!
- Что хочет госпожа?
- Сырое мясо.
- Ч-что? – оторопел мужик.
- Для моей собаки. Мне нужно мясо для моей собаки, да побольше. Можешь немного костей положить, но чтоб без усердия, понял? И миску воды!
Слуга умчался выполнять заказ, а Дана стала поглядывать наверх – вот-вот должен появиться Ларс. Он, действительно, с довольным видом скатился вниз по лестнице и подсел к магичке за стол.
- Все нормально?
- Снял две хороших комнаты, - доложил парень, - и место в конюшне для Иштора и лошадей.
- Молодец, а я заказала нам ужин, и мясо для наших дармоедов. Сейчас принесут.
- Край не дармоед! – бросился защищать своего друга Ларс. – Да и котята свою пользу уже показали…
- Да я шучу, Ларс! Нам теперь надо котят в комнату переправить. Ты иди, пересаживай их в сундук, а я позову слуг, чтобы они перенесли наш груз наверх. Да, - остановила его магичка, - проверь хорошо замок. Не приведи бог, котята выпрыгнут – никому мало не покажется.
Чуть позже двое расторопных слуг протащили здоровенный дорожный сундук через весь обеденный зал и, кряхтя, задрали его на второй этаж. Еще немного позже сверху спустился Ларс, кивнул Дане головой – все, мол, в порядке, и выскочил на улицу. Из дверей она слышала короткие команды, которые раздавал работникам ее расторопный помощник – лошадей туда, повозку – сюда…
Когда Ларс вернулся, на столе уже красовалась еда. Он бросил под стол Краю несколько аппетитных костей и поставил миску с водой. Собака улеглась и начала с упоением грызть свой ужин.
- Спасибо тебе, Ларс, - вцепляясь зубами в ароматный пирог, произнесла Дана.
- Ф-фа ф-то? – с полным ртом промолвил Ларс, уплетая жареную лепешку с мясом.
- За все, - не стала уточнять магичка, видя, что мысли ее помощника сейчас витают где-то на уровне желудка, - давай ужинать! Завтра рано трогаемся.
Путники спали ночью как убитые – а чего можно бояться, когда рядом с тобой, прям под боком, сопят два мохнатых симпатичных, не чувствительных к магии, обладателя десятисантиметровых когтей и острых, как сабля, зубов? Собаку тоже со счетов списывать не стоило – Край вымахал таким здоровым, что напоминал теленка. Ну, и охранные заклятия тоже никто не отменял - лучше перебдеть, чем проснуться обворованным или, вообще, остаться без головы.
Запасшись провизией на день для себя и живности, путники с первыми лучами солнца покинули постоялый двор.
- Как все хорошо получилось, а? Госпожа Дана? – ликовал Ларс. – Если оставшиеся три дня так же пройдут, то это будет лучшим путешествием в моей жизни!
- Что же, наши путешествия с Лексом тебе до этого не нравились? – усмехнулась она. – У нас, вроде, все неплохо получалось?
- Нравились, конечно, - смутился парень, - но тут я… - он замялся, пытаясь подобрать подходящие слова.
- Сейчас на тебе ответственность, - подсказала ему Дана. – Так?
- Ну… я, вроде, стараюсь…
- Ты все правильно делаешь, Ларс. Ты замечательно справляешься со своими задачами. И мне это нравится.
- Правда?
- Правда, - подтвердила магичка. – И вот что…
- Да? – встрепенулся Ларс
- Давай договоримся о том, что отвечать, если будут задавать вопросы.
- Кто?
- Во-первых, вопросы могут задать по дороге – трактирщик, попутчики, гости в харчевне, патруль на дороге – мало ли. А во вторых, когда мы будем пересекать границу.
- Какую границу, госпожа Дана? – парень уставился на магичку круглыми от удивления глазами.
- Ларс, мы покидаем провинцию и направляемся в герцогство Санром, - сообщила, наконец, Дана своему спутнику. – Теперь мы отъехали уже достаточно далеко, чтобы я могла спокойно поговорить с тобой об этом.
- А почему туда? Нас там будет ждать мастер Гор?
Дана бросила взгляд на парня и удивилась его проницательности – она ведь ни словом не обмолвилась о том, что получила весточку от кузнеца.
- Почему ты так решил?
- А вы все время улыбаетесь, госпожа Дана! – простодушно ляпнул Ларс. – Наверное, радуетесь, что увидитесь с ним, так?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 02 окт 2021, 07:45

«Ох, ну и простодушный ты, парень! – розовея от смущения, подумала Дана. – И вот что я тебе должна ответить теперь?»
- Правда? - настаивал Ларс с блестящими от возбуждения глазами.
- Ты прав, - стараясь, чтобы голос не выдал ее состояния, призналась магичка. – Он прислал мне весточку и сообщил, куда ехать. Я надеюсь, что он нас там встретит, и мы какое-то время поживем в столице герцогства – Шимене.
- Так далеко?! Я там никогда не был!
- Никто из нас там никогда не был,- успокоила его Дана, - даже мастер Симс, а уж он много где путешествовал. И это неблизкий путь. В любом случае, нам надо пересечь границу герцогства, и для этого мы должны объяснить цели своего путешествия.
- Теперь понятно, госпожа Дана! И что мы будем всем говорить?
- Я – Дана Бакли, боевой маг. Во время исполнения задания повредила здоровье, временно оставила службу и в Шимену еду в поисках опытных магов-врачевателей, о которых хорошо наслышана.
- А они там, действительно, есть?
- Кто? – не поняла Дана.
- Ну, врачеватели.
- А, ну… должны быть. Их правительница, герцогиня Санром, в свое время активно зазывала искусных лекарей к себе в столицу.
- Зачем?
- У нее долгое время болел сын, наследник герцогского трона.
- И его вылечили?
- Не знаю, да это и неважно. Главное, что многие лекари так и остались жить в Шимене. Так что моя версия с лечением – вполне правдоподобная.
- А я?
- А ты – мой двоюродный племянник. Помогаешь мне по хозяйству, и семья меня одну без сопровождения мужчины-родственника не отпустила бы. Такая вот история, понятно?
- Конечно, понятно! – обрадованно кивнул головой Ларс. – Очень складно получается! А где мы там найдем Лекса?
- Вот это я пока не знаю, - призналась Дана. – Поэтому всю дорогу до Шимены ты, пожалуйста, держи ухо востро – кто-то может слово обронить или знак какой-то подать. Понимаешь?
- Обязательно! – пообещал Ларс. – Я итак с дороги глаз не спускаю, госпожа Дана. – Мастер Гор потом с меня спросит, если не дай бог, что случится! Не могу же я его подвести!
- Ну, и хорошо! – улыбнулась ему магичка. – А теперь надо бы с церканами погулять, а то нацедят нам лужу в повозке – мало не покажется.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 02 окт 2021, 09:44

Дядя Саша писал(а):Это звук больно отозвался в сердце мастера Симса, вышедшего на крыльцо, чтобы проводить своих в дорогу.


Этот

Оставив собаку сторожить повозку, Дана с Ларсом отправились снимать себе комнаты для ночлега.


лишнее

- Вы, это, госпожа Дана, дайте мне поговорить с хозяином, - немного смущаясь, басом произнес Ларс.


"пробасил" - как вариант

- Будет меньше вопросов, если насчет ночлега буду договариваться я, - пояснил Ларс свою мысль.


лишнее

Дана с интересом и удивлением посмотрела на своего спутника, но говорить ничего не стала, а лишь молча кивнула головой.


"своего", "молча", "головой" - лишние уточнения
"говорить ничего не стала" - промолчала

в итоге имеем:
Дана с интересом и удивлением посмотрела на спутника, но промолчала, лишь кивнув.

Путешественники с интересом поначалу уставились на прибывшую симпатичную женщину, но из под разошедшихся сладок плаща совершенно ненавязчиво выглянул ее меч, и всех интересующихся сразу как дождем смыло.


через дефис

- Край не дармоед! – бросился защищать своего друга Ларс. – Да и котята свою пользу уже показали…


лишнее

Еще немного позже сверху спустился Ларс, кивнул Дане головой – все, мол, в порядке, и выскочил на улицу.


лишнее

Из дверей она слышала короткие команды, которые раздавал работникам ее расторопный помощник – лошадей туда, повозку – сюда…


наверно, "из-за" ?

- Конечно, понятно! – обрадованно кивнул головой Ларс. – Очень складно получается! А где мы там найдем Лекса?


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение ВинипегНави » 02 окт 2021, 10:11

Дядя Саша писал(а):- Обязательно! – пообещал Ларс. – Я и()так с дороги глаз не спускаю, госпожа Дана.Мастер Гор потом с меня спросит, если не дай бог, что случится! Не могу же я его подвести!

1. Раздельно - "и так".
2. Лишнее тире между предложениями-репликами. Вряд ли подчёркнутое является неозвученными мыслями Ларса, оформленными в слова автора.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 02 окт 2021, 16:47

Вечером путники решили остановиться на ночлег немного раньше – на следующий день им предстоял сложный переход с переправой, надо было хорошенько отдохнуть и набраться сил.
Постоялый двор, который они выбрали, находился в начале довольно большой деревни - в ней была не одна, как обычно, улица, а несколько. Дома в деревне были крепкие, вдоль дороги – чисто убрано, заборы высокие, крыши не только соломенные, но и черепичные – зажиточная деревня, что и говорить. Но в обеденном зале харчевни стояла какая-то унылая, гнетущая атмосфера.
- Иштора отвести на конюшню? – начал было спрашивать Ларс, но Дана коротким жестом остановила его.
- Давай просто посидим за столом, поедим чего-нибудь, а там видно будет.
- Что-то не так? – тревожная тень пробежала по лицу мальчишки.
Даже через его густой загар Дана увидела, как побледнел Ларс. Она не хотела раньше времени его пугать, поэтому в ответ только улыбнулась.
- Сядем вот тут, - она указала на стол у стены, - закажи нам горячий ужин и вина.
Дана поплотнее завернулась в дорожный плащ и уселась в самый угол стола. С этого места ее практически не было видно, зато она хорошо видела все помещение первого этажа.
Ларс подозвал служанку и занялся обсуждением блюд, не забывая зорко поглядывать при этом по сторонам. Его рука как бы невзначай лежала на поясе, рядом с рукояткой солидного ножа. Одно мгновение – и грозное оружие будет продемонстрировано любому, кто не проявит к путешественникам должного уважения.
Дана тоже изучала обстановку. Несмотря на раннее время, в зале уже имелись постояльцы или путники, желающие перекусить по дороге и отправиться дальше. Девушке не понравилась шумная компания мрачных личностей, уже порядком поднакачавшаяся вином – они горланили пьяными голосами какую-то невнятную мелодию, задирали гостей и приставали к служанкам. Одна из них сновала по залу с заплаканными лицом и постоянно подтягивала полуоторванный рукав на скромненьком сером платье. Хозяин заведения тоже выглядел весьма подозрительно – он держался натянуто и осторожно кидал по сторонам пронзительные взгляды. Странно, но никак не отреагировал на явное оскорбление, которое нанесли его служанке!
«Что-то не так, - подумала Дана, - выглядят гуляки неестественно, да и хозяин какой-то мутный - вон, девушку обидели, а он делает вид, что не замечает».
- Хозяин! – зычным голосом рявкнул один из пьяной троицы. – Еще вина!
- Правильно, Гавт, - загоготали его собутыльники, - пора нам хлопнуть по стаканчику!
- Но господа еще не расплатились за предыдущее, - осторожно заметил подбежавший владелец заведения. – Заплатите сперва за выпитое, уважаемые!
«Смелый, однако, трактирщик! – удивилась Дана. – Вот уж кто не выглядел способным постоять за себя! Надо же, удивил».
- Ты мне не веришь, жалкий слизняк?! – заревел в гневе детина. – Да как ты смеешь! Я всегда расплачиваюсь за свое вино!
- Очень хорошо, тогда с вас десять монет, - подсуетился немедленно хозяин. – Изволите оплатить?
Мужики за столом стали громко выражать свое несогласие с таким поворотом дел. Взоры всех, кто сидел в зале, устремились на Гавта и его компанию.
- Ну, что ж… я думаю, мне не откажут тут дать взаймы, - и детина вдруг обернулся и обвел взглядом зал.
Дане тут же стали понятны его намерения.
«Сейчас пойдет грабить посетителей».
Ларс напрягся и, похоже, собрался вставать. Дана двинула ему под столом ногой и сделала знак сидеть.
Гавт и пара его дружков поднялись со своих мест и с противными ухмылочками двинулись от стола к столу. Выражение их лиц было столь красноречивым, что постояльцы понимали все без слов - в протянутую лапу бандита полетели кошельки разной степени толщины. Публика тут была, конечно, не зажиточная – но какую-то деньгу бандитам сорвать удастся, это ясно.
- Исчезни, - приказала девушка Ларсу, - мне будет проще, если я буду одна. Если что, то твой – тот противный мужик с бородой, понял?
Ларс бросил взгляд на бородача, кивнул, сделал плавный жест рукой и зашевелил губами. Через мгновение за столом можно было увидеть только одинокую девушку, укутанную в тяжелый темно-серый плащ. Поскольку взгляды всех присутствующих были прикованы к бандитам, то исчезновение парня не привлекло ничье внимание.
«А теперь посмотрим, - Дана растянула губы в холодной ухмылке, - на что годятся эти полупьяные грабители с большой дороги».
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 09 окт 2021, 08:53

- А ты, милейший? – детина навис над купцом за соседним с девушкой столом. – Или тебя наша просьба не касается?
Купец отстегнул от пояса небольшой кошель и протянул Гавту.
- Но это ведь не все? – ухмыльнулся тот. – А где еще?
Купец побледнел как смерть и затряс головой. В этот момент Дана бросила взгляд на трактирщика и поразилась хищному выражению его лица.
«Так он в доле! – догадалась она. – Как я сразу не поняла, что это постановка – они знали о купце! Наверняка, у него приличная сумма денег с собой, из-за него все это представление!»
Тут к ее столу подошел напарник Гавта и нагло ухмыльнулся, поглядывая на Дану маленькими поросячьими глазками. Вынутого из ножен меча, скрытого полами плаща, он, конечно, видеть не мог. А зря.
- Деньги, - потянулся к ней мужик.
- Убери лапу, - громко и отчетливо произнесла магичка, не двигаясь с места. – А то пожалеешь.
- Дрик, что она сказала? – обернулся на слова Даны главарь. – Я не понял?!
- Для непонятливых повторяю, - посмотрела на него девушка, – уходите, пока целы. И верните деньги, которые отобрали.
- А ты хорошо подумала, красавица? – подскочил к ее столу Гавт, забыв на время о купце. – Ты, может, и способ знаешь, как у нас деньги забрать? Ты тут самая умная, что ли? Да ты… - и он потянулся к Дане, чтобы схватить ее, и осекся.
Каким-то непонятным образом ему в грудь вдруг уперлось острие меча. На другом конце оружия оказалась незнакомка – она стояла и спокойно смотрела на противника, на ее лице не читалось ничего, кроме скуки.
- Еще одно твое движение, и жизнь твоя оборвется. Видишь этот меч? – она указала Гавту на свое оружие.
Тот сглотнул и нервно кивнул головой.
- Это мой меч. Т е п е р ь мой. И вот этот нож, - она кивнула на тесак за поясом бандита, - тоже будет м о й. Понятно?
От меча, естественно, исходил сильнейший магический фон, и с хозяйкой подобного артефакта хочешь не хочешь, а стоило посчитаться. И надо было уж совсем быть полным идиотом, чтобы не поверить угрозе, прозвучавшей в словах так не вовремя попавшейся им на пути девицы. И зачем ее только нелегкая сюда занесла! Ведь такой план был, беспроигрышный! Купец с его денежками уже был у них в руках!
Гавт скосил глаза на напарника – почему тот не приходит ему на помощь, в конце концов?! Но Дрик как-то странно себя вел – он зачем-то растопырил руки и замер в нелепой позе, как будто наткнулся на какое-то препятствие. Острое.
- Дрик, что с тобой? – процедил бандит.
- Мне в спину упирается нож, - объяснил тот. – У меня кто-то стоит позади?
- Но… я никого не вижу, приятель! – тут он заметил кривую усмешку на губах странной девицы и понял, что Дрик не врет ему. - Сунт! – окликнул он третьего.
Но вместо него откликнулся купец с соседнего стола:
- Мой охранник позаботился о твоем приятеле! Одно его движение, и он перережет ему глотку!
«Ай да купец! – мысленно похвалила его Дана. – Ловкач, не растерялся!»
- Нож! – потребовала она у Гавта. – И без глупостей! Бросай на пол!
Тот двумя пальцами вытянул свой тесак из-за пояса и кинул под ноги.
- А теперь деньги – на стол! Живо!
Аналогичным образом поступили и с двумя другими бандитами.
- Убирайтесь отсюда, если хотите остаться в живых. И не попадайтесь мне на глаза. Увижу – убью, - Дана произнесла эти слова таким будничным, спокойным тоном, что у бандитов не осталось и тени сомнения, что именно так она и поступит.
Протрезвевшая троица ретиво рванула вон из зала. С топотом и сопением, тесня друг друга, бандиты выскочили на улицу, где их ждали лошади, и через несколько мгновений их уже и след простыл – только пыль на дороге указывала на то, что только что здесь недавно проскакали всадники.

- А может, надо было там остаться? – с сомнением в голосе спросил Ларс. – Все-таки, хозяин был нам так благодарен! Да и получше там было, чем в этой гостинице.
Парень с неудовольствием оглядел довольно обшарпанную комнату, которую они сняли в другом постоялом дворе – на выезде из деревни. Это место было куда как скромнее, чем предыдущее. Хорошо, что хоть накормили их вкусно.
- И конюшня там чище, - продолжал жаловаться Ларс.
- Может быть, - согласилась Дана, укладываясь на свою кровать за ширмой, - но зато здешний хозяин не якшается с бандитами.
В комнате повисла пауза – девушка буквально слышала, как тяжело ворочаются мысли в голове у ее помощника – он довольно долго соображал, что же она ему сказала.
- Как?!
- Вот так, - улыбнулась магичка, - а ты думаешь, это все случайно произошло? Я уверена, что хозяин был заодно с бандитами. И ночевать в таком месте, как ты понимаешь, нам не стоило.
- Ой.
- Вот тебе и «ой»!
- А что же нам теперь делать, госпожа Дана? Может, нам стоит переждать тут пару-тройку дней?
- Спать ложись, - прервала она причитания Ларса, - завтра разберемся как-нибудь.
Она не хотела раньше времени пугать своего помощника, но, положа руку на сердце, не верила, что эта история так просто закончится. Конечно, можно было бы тут залечь на некоторое время, обождать, пока бандитам надоест за ними следить. Или дождаться большого торгового каравана, и поехать с ними. Или нанять охрану, такой вариант тоже можно рассматривать.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 09 окт 2021, 08:55

Но…
Если трактирщик в предыдущем месте связан с бандитами, то ему ничего не стоит узнать, когда именно Дана выедет из соседнего постоялого двора, и сообщить это оперативно своим сообщникам.
Это первое.
Далее, неизвестно, когда приедут купцы, и согласятся ли они взять их в попутчики, даже если и заплатить им за сопровождение. Как правило, у караванщиков есть строгий запрет на подобных попутчиков – никто из купцов не хочет понапрасну рисковать своим добром. А мало ли, какие люди навяжутся им в компанию – может, те же жулики. Да еще с парочкой церканов! Тут все лошади с ума сойдут!
«Эх, коты, конечно, серьезно нас задерживают, - с тоской подумала Дана, - без них куда как проще было бы двигаться, или даже убегать. Можно было бы внешность изменить, к примеру, а Ларс, вообще, мог бы периодически прятаться за своими заклинаниями. Но на церканов же магия не действует! Их не спрятать за магическими амулетами, и договориться с ними о чем-то – тоже так себе вариант, не поймут они моих просьб. Ладно, - вздохнула магичка, - хватит сожалеть об этом. Я еду с вурами, поэтому думать надо только о том, как выбираться всем вместе».
Существовал еще вариант – с охранниками. Но тут тоже было больше минусов, чем плюсов. Поди узнай, кто к тебе в охранители нанимается – может, те же бандиты. Тогда вместо улучшения ситуации, она все значительно усложнит.
«Ну, уж нет, - сделала вывод Дана, - сидеть мы тут не будем, нанимать охрану – тоже. Уедем как можно раньше, чтобы успеть к первой переправе, пока у бандитов опомниться нет времени. Вряд ли они такие уж сообразительные, что за ночь сумеют организовать погоню. Да, так и сделаем! – решила она. – Но меч, тем не менее, стоит держать наготове уже сейчас!»
Дана вынула его из ножен и положила рядом. Под боком недовольно заворчала Сорна – она не любила, когда человек шевелился. Видимо, вуру это мешало спать. Она обхватила руку магички передними лапами и продемонстрировала ей вытянутые наполовину когти. Правда, без всякой угрозы – церканы выпускали их по любой причине, и умели виртуозно их контролировать, не причиняя вреда, когда это не требовалось.
«Тоже мне, царская особа! – возмутилась девушка. – Сейчас дам пинка, и пойдешь спать в свою клетку!»
Но вместо того она лишь погладила Сорну между ушей, потушила свечу и заснула крепким сном уставшего путешественника.
Проснулась Дана затемно – шершавый язык вура вылизывал ей подбородок, и увернуться от этих ласк не было никакой возможности.
- Ларс! – тихо позвала она.
- Я проснулся, - откликнулся тот.
«И не только ты, - усмехнулась Дана, почувствовав мокрый холодный нос Края, уткнувшийся ей в руку, - вся живность тоже уже бдит».
К ней на кровать запрыгнул Мурик, и стал здороваться с сестрицей, нежно мурлыча. От этих родственных приветствий у Даны до сих пор застывала кровь в жилах – очень уж необычными были голоса вуров. Она никак не могла привыкнуть, что ей не грозит опасность при звуке их рокота.
- Ларс, собирайся, сажай вуров в сундук, я спущусь вниз, скажу, чтобы трактирщик собрал нам еду в дорогу – поедим по пути. Плащ мой не забудь – я без него пока буду.
- Сделаю, - отрапортовал парень, и тут же начал сборы.
Дана поправила косу, сполоснула лицо водой из кувшина, обтерлась насухо и направилась к двери. Перед дверью она вынула меч – мало ли, с кем придется встретиться на узкой и темной лестнице?
Она вышла в коридор, притворив дверь, но вместо того, чтобы повернуть налево к лестнице, она внезапно повернулась вправо – к тупику. Этот маневр, возможно, спас ей жизнь или, по крайней мере, сохранил ей здоровье и боеспособность – ей навстречу метнулся темный силуэт с тускло блеснувшим в предрассветном сумраке мечом. Нападавший явно планировать напасть на нее со спины, не думая, что девушка может зачем-то обернуться и увидеть его.
Вжик! – меч просвистел рядом с ее правым плечом. Не зря она сразу отклонилась влево.
Замах, удар и меч Хлуда Косы – хвала мастеру, изготовившему такое прекрасное оружие – вошел, как в масло, в тело нападающего на Дану бандита. Одним ударом она разрубила врага чуть не до пояса – и не только его, оружие противника тоже оказалось рассечено пополам. Тело убитого заваливается на бок, она только успевает с усилием выдернуть меч.
Сколько мгновений прошло? Девушка успела сделать три-четыре вздоха, не больше – а под ногами у нее уже валяется, дергаясь в конвульсиях, зарубленный бандит.
«Быстро они сработали, - в голове Даны лихорадочно завертелись мысли, - плохо! Значит, весьма опасные ребята! Только этого мне не хватало!»
Еще метался по стенам коридора крик умирающего, а на звук схватки из комнаты уже выскочил Ларс с ножом в руке, следом вылетел Край и угрожающе зарычал.
- Госпожа Дана! Вы живы?!
- Я в порядке, а вот этот приятель, похоже, свое отжил, - острием меча магичка указала на труп под ногами, - зови быстро хозяина. Нам надо срочно уезжать!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 09 окт 2021, 09:51

Дядя Саша писал(а):Тот сглотнул и нервно кивнул головой.


лишнее

Тот двумя пальцами вытянул свой тесак из-за пояса и кинул под ноги.


лишнее

Она не хотела раньше времени пугать своего помощника, но, положа руку на сердце, не верила, что эта история так просто закончится.


можно удалить


Если трактирщик в предыдущем месте связан с бандитами, то ему ничего не стоит узнать, когда именно Дана выедет из соседнего постоялого двора, и сообщить это оперативно своим сообщникам.


лишнее

Как правило, у караванщиков есть строгий запрет на подобных попутчиков – никто из купцов не хочет понапрасну рисковать своим добром.


лишнее

Она вышла в коридор, притворив дверь, но вместо того, чтобы повернуть налево к лестнице, она внезапно повернулась вправо – к тупику.


лишнее, повтор с предыдущим "она"

Этот маневр, возможно, спас ей жизнь или, по крайней мере, сохранил ей здоровье и боеспособность – ей навстречу метнулся темный силуэт с тускло блеснувшим в предрассветном сумраке мечом.


повторы

Нападавший явно планировать напасть на нее со спины, не думая, что девушка может зачем-то обернуться и увидеть его.


лишнее, очевидное

Замах, удар и меч Хлуда Косы – хвала мастеру, изготовившему такое прекрасное оружие – вошел, как в масло, в тело нападающего на Дану бандита.


целиком и полностью - лишнее
мы уже знаем, что бандит нападает и знаем, на кого
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение вест » 09 окт 2021, 11:40

Дядя Саша писал(а):... разрубила врага чуть не до пояса...
...
Еще метался по стенам коридора крик умирающего...


На мой взгляд кричать с разрубленными легкими как-то затруднительно.
Аватара пользователя
вест

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 21:31
Откуда: Тамбов
Карма: 11

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5