Претендент

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Претендент

Сообщение Дядя Саша » 11 июл 2021, 09:04

Наконец-то моя сестра и соавтор освободилась от написания сольных книг (закончила очередную), и мы вместе взялись за четвертую часть "Изгоя".
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 11 июл 2021, 09:05

Бросок – и игральные кости прокатились по столу.
- Шесть и пять!
А надо пояснить, что тут принято бросать кости таким образом, чтобы они не просто так себе куда-то там покатились – а чтобы, описав сложную кривую, замерли бы в центре круга. Можно, разумеется, кинуть их и просто так – не заморачиваясь всеми этими хитростями. Как лягут – так и лягут…
Но есть одно существенное обстоятельство.
При всех равных – когда, например, у игроков выпадает одинаковое число очков, тут не бросают кости ещё раз. Победителем считается тот, чей бросок был максимально сложным… и красивым. Да, красота броска тоже имеет неслабое значение – ничто прекрасное не чуждо и тут!
И поэтому очень интересно смотреть на игроков со стороны. Как они трясут стаканчик, стараясь закрутить кости по его внутренней поверхности, как взмахивают рукою при броске… Да и вообще – здесь это целый ритуал, если хотите!
Именно оттого наиболее эффектные броски становятся достоянием истории, даже целые легенды о них рассказывают! Вот, мол, в таком-то году, знаменитый игрок Дейз Огер выбросил дубль аж с противоположного конца игрового стола! (Между прочим – с четырех метров!) И выиграл при этом… а вот дальше включается фантазия рассказчика. Причём, собственно размер выигрыша уже не столь важен, а вот красота броска…

Самое интересное, что в игре могут участвовать не только собственно игроки – те, кто бросает кости. Вполне допускается и всем присутствующим делать ставки. На выигрыш конкретного игрока, на красоту и изящность броска – или на всё вместе зараз.
Об играх, где принимают участие известные мастера броска, обычно сообщается заранее, подготавливается место – обычно, это какой-нибудь неслабый трактир или кабачок. Там ставят специальный стол – его параметры хорошо известны всем. Стол, между прочим, тоже может быть сделан каким-нибудь известным мастером своего дела.
Подготавливают места, ставят даже кресла для особо важных зрителей. Смотреть на такую игру не зазорно даже и дворянам.
Все прочие довольствуются простыми скамейками.
Кстати, некоторые места стоят весьма недёшево!
Разумеется, присутствуют и маги – они должны следить за тем, чтобы никто – ни игроки, ни зрители, не использовали бы здесь никакой магии. Это строжайше запрещено, и карающий кирпич может долбануть нарушителя прямо тут, не отходя от кассы, как говориться…
И вот всё это сопровождается подбадривающими возгласами зрителей, иногда – так ещё и музыкой, которая тут тоже, разумеется, тоже весьма уважаема. Словом – та ещё какофония…

Где умный человек прячет лист? В лесу – это ещё покойный Честертон подметил.
Вот и ожидаемая встреча произошла не в каком-нибудь неприметном кабачке, а прямо на виду у всех – на состязании двух известных мастеров броска.
Мои ребятишки заранее отыскали нужное место, любезно оповестив об этом моего последнего гостя. Стоит ли говорить, что мой живой индикатор магии тоже при сём присутствовал? Да, не за нашим столиком – так этого и не требовалось…
Наивно было бы ожидать, что та самая герцогиня самолично притопает прямо в трактир. Щас… На это, собственно говоря, никто и не рассчитывал. А вот какой-то серьёзный дядя – тот вполне тут появиться мог!
И появился.
И куда уж как серьёзней!
- Барон Дейр Ваног – заместитель постоянного представителя герцогства Санром при дворе Его Величества, - с почтением произнёс его титул владелец трактира. – Известный ценитель красоты броска! Не пропускает почти ни одного серьёзного состязания! А уж какие ставки делает…
Понимаю трактирщика! По правилам, двадцатая часть от выигрыша идёт ему в карман. Дураку понятно, что такой куш королевская казна мимо не пропустит, так что, владелец заведения обязан заранее выкупить лицензию на произведение игр. А она тоже не три копейки местными деньгами стоит…
Но – так или иначе, любой трактирщик готов душу заложить – но игру проведёт!

Так что, за столик к барону абы кого тоже не пустят – место-то денежное! Понятно, что с моими-то доходами, я легко могу и полтрактира снять, не поморщившись. Но… стоит ли так уж выпендриваться?
На мой взгляд – так точно не стоит.
А вот, например, если некий торговец хочет заключить выгодную сделку с герцогством, для чего ему в край как нужно лично пообщаться с упомянутым бароном? Для этого и трактирщику хорошо заплатить можно. А мой недавний собеседник за данный столик как-то попадёт уже сам – это меня уже не касается. Вот уж не моя проблема вообще…

Обслуживание здесь по высшему разряду – к столику прикреплена персональная «официантка». Вполне себе миловидная и симпатичная девушка. Да и вино тут подают – не как всем прочим, стоит отметить!
Оказались мы за этим столиком практически в одно и то же время. Правда, я с недавним собеседником всё же пришли чуть раньше – надо же понимать разницу в нашем положении! Как-никак – а барон! Невежливо приходить после него…
Дядька, кстати говоря, оказался далеко не обрюзгшим и жиром тоже не заплыл. Крепко сложенный, с нехилым, кстати, мечом на поясе… серьёзный персонаж! И на стул опустился легко. Кивком головы ответил на почтительные приветствия привставших при его появлении гостей – и предложил обратить своё внимание на игру.
Если кто-то ожидал, что барон с ходу повернёт разговор на что-то иное – то он сурово обломался – обсуждали мы исключительно игроков и их броски.
На «разогрев», как сказали бы в ином месте, тут выпустили две, неслабых кстати, пары игроков. И надо сказать, тут было на что посмотреть! Не суперспособности – но красиво! А уж парочка бросков вызвала непритворный вздох восхищения ценителей. Далеко парни пойдут! Без всяких там…
И только когда игра вошла в самую интересную стадию, повскакивали с мест и что-то начали орать завсегдатаи подобных турниров, барон, поморщившись, сделал жест рукой – наложил заклятие «пуховой подушки». И сразу же – как ножом отсекло крики и стук руками и кружками по столу. Аналогично – и наш возможный разговор тоже стал им почти неслышен.
Одобрительно кивнул головою дежурный маг – данное заклинание никак не могло повлиять на ход игры и запрещённым в данном случае не являлось.
А вот теперь можно и поговорить…

- Я весьма признателен вам, что согласились на встречу, - наклоняет голову Ваног.
- Ну, есть предложения, от которых отказываться неразумно. Я имею в виду – сразу же, не переговорив с тем, от кого они поступили.
Кстати, наш посредник, как только начался разговор, встал и коротко поклонившись, отошёл куда-то в сторону. Правильно поступил, ничего не скажешь…
- Я не стану задавать вам вопросы о том, каким вы видите своё будущее – в некотором роде, это не моё дело. У вас уже сложилась определённая репутация, и это позволяет мне говорить с вами достаточно откровенно. Вас не пугает персона которую я представляю?
- Нет. А должна? – приподнимаю стакан с вином. – Ваше здоровье!
- У моего сюзерена тоже сложилась определённая…
- Понимаю. И это может отпугнуть некоторую часть возможных союзников?
- Да, - кивает барон. – Мы не прощаем предательства и измены. Поэтому праздных искателей приключений и желающих быстро заработать, продав имеющуюся информацию, у нас нет.
- Вы уверены?
А вот тут собеседник всерьёз обеспокоился!
- Поясните…
Словно холодной водою плеснуло!
Мужик внешне не изменился, и за меч хвататься не стал – но напряг, который его охватил, чувствовался даже на расстоянии.
- Дигиус Мааре – вам знакомо это имя?
Он на секунду задумывается.
- Нет…
- Ещё раз спрашиваю – вы уверены?
На этот раз он размышляет несколько дольше.
- Ну…
- Значит, знакомо, - краешком губ усмехаюсь я. – Думаю, вам небезынтересно будет прочитать вот это…
И на столе появляется маленькая замшевая сумочка.
- В ней находятся некие интересные бумаги. Полагаю, что те, о ком мы с вами не упоминаем, были бы весьма заинтересованы в их получении. Хочу пояснить, что хозяин сумки сейчас лежит мертвецки пьяным в одном из заведений мадам Алезы Эррати. В сумке лежит записка – там всё подробно указано. За ним, разумеется, присматривают… но вам никто мешать не станет. Считайте, что вам неслыханно повезло – мы нашли его первыми!
Ваног медленно наклоняет голову.
И то сказать – малой части того, что можно прочитать в бумагах, вполне достаточно для обвинения практически всего состава Представительства герцогства Санром в государственной измене. А там… словом, встречи с палачом долго ждать не придётся.
- Рекомендую вам основательно пересмотреть свою политику в области обмена посланиями. Тогда и поговорим более обстоятельно.
Встаю и откланиваюсь.
Тем более, что один из игроков, понурив голову, удаляется из зала – проигрыш! Ну а я, надо полагать, на него и ставил…
Поэтому на моём лице написана соответствующая гримаса.
- Вы знаете где меня можно найти…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Stprapor » 11 июл 2021, 10:18

Дядя Саша писал(а):А надо пояснить, что тут принято бросать кости таким образом, чтобы они не просто так себе куда-то там покатились – а чтобы, описав сложную кривую, замерли бы в центре круга.
Очень близкий повтор. Второе "чтобы" можно просто удалить.

Дядя Саша писал(а):Правда, я с недавним собеседником всё же пришли чуть раньше – надо же понимать разницу в нашем положении!
Несогласованность чисел. Или "я с собеседником пришел", или "мы с собеседником пришли".
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 11 июл 2021, 15:33

Я совершенно сознательно прервал наш разговор на самом интересном места, даже и не выслушав предложения противоположной стороны.
Ведь барон – он не сам по себе тут прохлаждается – он работает. И о произошедшей встрече будет о б я з а н доложить. Немедленно и без экивоков.
И если его послание м о ж е т попасть не в те руки, что тогда?
Одна песня, если там будет написано, мол, встретился с Невидимкой, который от конкретного разговора уклонился. Ни о чем серьёзном даже и не разговаривали толком, так… обменялись любезностями. Ну и продолжат тогда розыск оного персонажа с прежней ретивостью, не особо напрягаясь и усердствуя. Мало ли в розыске всяких там…
И совсем другие пляски, если барон напишет конкретно – говорили и договорились. Вот здесь вся государственная машина встанет просто на уши!
Союз заговорщиков супротив правящего монарха с опасным магом и преступником – тут волосы встанут дыбом на всех частях тела!
У всех заинтересованных лиц.
Что дальше последует, надо кому-то объяснять?
Так что, пока у барона со товарищи присутствует подобный бардак в сфере секретной переписки – разговора не будет. Никакого вообще…

Не сказать, чтобы я так уж всерьёз готовился к этой встрече. Какая-то чуйка подсказывала мне, что посылать переговорщика сразу по известному адресу, не слишком-то и разумно. Те, кто его послал, могли (и, скорее всего, были) людьми крайне злопамятными. И портить с ними на пустом месте отношения было бы неразумно. Оптимально – найти предлог, по которому я п о к а не готов к серьёзному разговору. Причём, такой, который не выставлял бы меня в негативном ключе.
Легко сказать – найти!
А ты вот найди…
В очередной раз убеждаюсь в том, что поддерживать хорошее отношение со всеми своими многочисленными знакомыми – решение правильное. Никаких особенных затрат не требующее, а вот выигрыш может оказаться неожиданно приятным.
Поясняю…
Расставшись в своё время с труженицами заведения «белой вдовы», я, однако, никого из них не позабыл. И некоторые знаки внимания девушкам оказывал. Корзинку фруктов послать, пару бутылок вина передать с нарочным – с моих мальчишек не убудет сделать крюк. И руки при этом ни у кого не отсохнут. Заодно и пообщаются – это тоже лишним не станет.
Девушки оказались благодарными, тем паче, что от них-то никто ничего и не требовал в ответ. Так… дружеский презент.
Надо сказать, что совсем уж лопухами развесистыми они не были, и кое-кто из них вполне мог догадываться о том, что за персонаж присылает им подобные презенты. Но… они нигде этим знанием не пользовались – умницы! Длинный язык, особенно у представителей некоторых профессий, он иногда и шею может существенно укоротить…

А вот ответные любезности иногда были достаточно интересными! Девочек-то много куда приглашали… в самые разные дома. С очень интересными обитателями, да… Пришлось в какой-то момент пресечь аппетиты воровского папы, который всерьёз было вознамерился использовать данные сведения для планирования удачных грабежей и налётов. Мне тогда удалось ему растолковать, что совсем уж печальных дураков среди Серой стражи не водится. И сопоставить некоторые фактики там вполне способны. Так что до источника информации добрались бы относительно быстро. А размотать ниточку маги-дознаватели смогли бы в два счёта! Словом, итог однозначно получался не в нашу пользу.
- Уж лучше потерять в схватке парочку бестолочей из числа всякого отребья, чем утратить навсегда источник ценной информации! Желающих помахать ножом в темном переулке ты всегда найдешь легко, а вот человека, вхожего в н е к о т о р ы е круги, искать можно долго. И безуспешно…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение ВинипегНави » 12 июл 2021, 06:47

Дядя Саша писал(а):Это строжайше запрещено, и карающий кирпич может долбануть нарушителя прямо тут, не отходя от кассы, как говориться…

Опечатка.
Дядя Саша писал(а):И вот всё это сопровождается подбадривающими возгласами зрителей, иногда – так ещё и музыкой, которая тут тоже, разумеется, тоже весьма уважаема.

Близкий повтор. Либо второе "тоже" включить в водное.
Дядя Саша писал(а):Дураку понятно, что такой куш королевская казна мимо не пропустит, так что, владелец заведения обязан заранее выкупить лицензию на произведение игр.

Немного странный термин. Может, опечатка - "проведение".
Дядя Саша писал(а):Кстати, наш посредник, как только начался разговор, встал и(,) коротко поклонившись, отошёл куда-то в сторону.

Начало деепричастного оборота не отделено. Тут ещё такой момент, что Автору решать о включении или невключении союза "и" в оборот.
Дядя Саша писал(а):Вас не пугает персона(,) которую я представляю?

Дядя Саша писал(а):- Вы знаете(,) где меня можно найти…

-----
Дядя Саша писал(а):Какая-то чуйка подсказывала мне, что посылать переговорщика сразу по известному адресу, не слишком-то и разумно.

Запятая разрывает сложное сказуемое ("не разумно, посылать") - потому для акцента и паузы лучше использовать авторское тире (типа, "посылать - это не разумно").
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 12 июл 2021, 10:25

Вот и на этот раз один из мальчишек принес инфу о том, что в заведении «белой вдовы» третий день кутит какой-то купец. Ну… не совсем, правда, купец – никакого товара при нём не имеется, но он себя так называет. И требует к себе особого отношения, к месту и ни к месту поминая некоторое герцогство…
Поразмыслив, приказываю отнести ему бутылочку особого вина – сей презент гарантированно успокоит кутилу аж на сутки сразу. А за это время его багаж тщательно досмотрят…
И досмотрели.
После чего я мысленно вознёс хвалу всем небесным покровителям сразу. Лучшего подарка они мне сделать просто не могли!
В чём я и убедился, назвав имя кутилы своему собеседнику. А, зная содержимое переданных документов, спрогнозировать дальнейшую участь гонца можно было с почти стопроцентной уверенностью.
Да и хрен с ним, с дураком!
Голову надо на плечах иметь – хотя бы, иногда… разговоры-то вполне мог услышать и кто-нибудь из приснопамятного департамента Спокойствия – и тогда покислело бы многим!

Граф Амалер Гарбайн занимал важную должность при дворе герцогства Санром. Он ведал тайной перепиской герцогини с многочисленными корреспондентами в самых разных местах. И, в зависимости от того, где находился тот или иной корреспондент, ему, порою, приходилось читать послания, доставленные самым экзотическим образом. Письмо, написанное микроскопической вязью на птичьем пере – не было тут совсем уж диковинкой…
Вот и на этот раз он задумчиво разглядывал красивую вазу, доставленную курьером только что прямо из столицы.
И ведь нечего сказать – действительно, произведение искусства! Стоящее немало денег! Мастер делал, сразу видно… такое не стыдно поставить на столик даже и при дворе самого герцога!
Не стыдно… но, увы… до этого не дойдёт.
Вдохнув, он снял вазу со стола и поставил её на пол – на заранее расстеленную скатерть. Взял из ящика стола молоток и… неторопливо разбил вазу на мелкие кусочки. Ссыпал получившиеся осколки в ступку, и растолок их пестиком в мелкую пыль.
Произнеся соответствующее заклинание, аккуратно рассыпал пыль на столе.
По мере оседания возникшего облачка, на столе складывались очертания букв.

Способ надёжный - но о ч е н ь трудоёмкий и дорогостоящий. Ещё бы – заклинание накладывалось на конкретную глину, которую надо было после этого переправить корреспонденту. А дальше было ещё столько мороки… лучше и не вспоминать!
Другой вопрос, что перехватить подобное послание было даже теоретически невозможно! Оттого и передавали таким путём только с а м ы е важные сведения.

«…Спешу сообщить, что встреча с указанным человеком состоялась. Против всякого ожидания, он практически не скрывался. Что весьма странно, учитывая его зловещую репутацию.
Сразу хочу сказать, что я не разделяю мнения, будто он и пресловутый Кнут Могила – одно и то же лицо. Личность Могилы нам известна и его описание у меня имеется. Я уверен, что это разные люди!
И, тем не менее, у меня вызвала удивление та легкость, с которой наш посланец отыскал Невидимку в его логове.
Он сразу согласился на встречу, едва услышал известное имя, не выдвинув при этом никаких условий и не потребовав гарантий безопасности. Впоследствии, однако, внимательно изучив обстоятельства нашей встречи, не могу не признать, что некоторые её участники, как мне показалось, прибыли на мероприятие вовсе не за тем, чтобы наблюдать за игрой. Впрочем, так было и с нашей стороны… часть зрителей составляли заранее нанятые мною бойцы.
Беседа по существу вопроса не удалась, ибо Невидимка с самого начала предъявил мне неоспоримые доказательства того, что наша тайная переписка посредством гонцов из среды купечества и торговцев, особой тайной (во всяком случае, для него) давно уже не является. А, учитывая тот факт, что я буду обязан о нашей с ним встрече доложить, вероятность того, что об этом узнает и департамент Спокойствия, является далеко не нулевой.
Косвенно это свидетельствует о том, что про и н ы е способы пересылки сообщений он не знает. Во всяком случае, в беседе Невидимка об этом не упоминал.
В целом же собеседник произвёл достаточно приятое впечатление. Явно неглуп, немногословен и хорошо чувствует собеседника. Особо хочу подчеркнуть его осведомлённость о происходящих событиях – он практически всегда действует на опережение и редко ошибается.
Хорошо развит физически, двигается легко и без напряжения. По совокупности указанных факторов можно легко поверить в то, что он является неплохим бойцом и опасным противником. Имеющееся при нём оружие – меч-полуторник совершенно нехарактерен для столицы и мало распространён среди дворянства. Это – вооружение профессионального воина.
Считаю, что данный персонаж может быть полезен для общего дела.

Особо хочу подчеркнуть следующее – он п о х о ж …»
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение ВинипегНави » 12 июл 2021, 15:44

Дядя Саша писал(а):И требует к себе особого отношения, к месту и ни(е) к месту поминая некоторое герцогство…

Явное отрицание, а не усиление. Противопоставляется "место" и "неместо".
Дядя Саша писал(а):Беседа по существу вопроса не удалась, ибо Невидимка с самого начала предъявил мне неоспоримые доказательства того, что наша тайная переписка посредством гонцов из среды купечества и торговцев, особой тайной (во всяком случае, для него) давно уже не является. А, учитывая тот факт, что я буду обязан о нашей с ним встрече доложить, вероятность того, что об этом узнает и департамент Спокойствия, является далеко не нулевой.

1. Запятая между подлежащим и сказуемым (переписка не является).
2. Союз "а" может быть отнесён только к деепричастному обороту, других вариантов нема.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 13 июл 2021, 09:46

- Ну, и чего плохого вы мне сегодня поведаете? – министр двора был явно не в духе, и это было хорошо заметно по его поведению. Сесть вошедшим гостям он, правда, предложил – но, не более того. На столе перед ним стояла пара бутылок вина, но бокал был всего один!
Нехороший признак…
Глава Канцелярии Его Величества, однако, и бровью не повёл – сказывался громадный опыт работы при дворе.
А вот Зеру Ибар – глава департамента Спокойствия, казалось, вообще никакой разницы в поведении хозяина дома и не усмотрел. Да и то сказать… при всей громадности власти его собеседников, ни один из них не мог сместить его с занимаемого поста. Министра – запросто, главу какого-нибудь д р у г о г о департамента – вообще без проблем. Даже зловещая «Печать повиновения» не имела над ним никакой власти – гильдия магов столицы специально об этом позаботилась. Только сам король – и никто иной, мог распоряжаться его судьбой.
А всевозможных министров и глав департаментов он, за долгие годы службы, насмотрелся предостаточно…
Так что, несмотря на явное неудовольствие Арджи Гаро, глава самого мрачного департамента страны ничуть не взволновался.
«Мы все тут сидим в одной лодке…» явственно было написано на его лице.

- Обстановка в городе находиться в пределах допустимого, - коротко поведал главный безопасник страны.
- Да? – буркнул министр. – Надо же…
Видимо, поняв, что его демарш не возымел должного эффекта, он кивнул на ящичек у стола.
- Слуг у нас тут сейчас нет, так что, пусть каждый выбирает себе бокал и вино по собственному усмотрению.
Утряслось… можно спокойно работать.
- Его Величество выразил крайнее неудовольствие недавно произошедшими событиями. Начальник Серой стражи смещён и отправлен в загородное имение. Освобождён от своих должностей также и ряд чиновников магистрата. И это, насколько я знаю нашего короля, далеко ещё и не всё! – Гаро со стуком поставил бокал на стол.
- Простите, Ваша Светлость, а что можно вменить в вину всем нам? – пожал плечами Ибар. – Граф Дел своевременно выявил и задержал возможного преступника. Произвёл дознание – со всей тщательностью, хотел бы я отметить! И обратил внимание Вашей Светлости на некоторые несостыковки в его показаниях. Ведь так?
- Ну? – с интересом посмотрел на него министр. – Продолжайте…
- Суд и вынесение приговоров – это ведь по части департамента Правосудия, ведь так? А тюремная башня – так и вовсе в ведении городских властей. При всём моём уважении к графу, он не правомочен судить и приговорить даже самого отъявленного преступника. Задержать – да, может. Но и всё… Есть ли вина графа в побеге этого самого «кузнеца»? Не думаю…
- Хм! – покачал головою Гаро. – Интересная мысль, продолжайте!
- Кстати, и вы, Ваша Светлость, тоже не обязаны ловить всяких там… - Ибар покрутил пальцами в воздухе. – Обратить внимание соответствующих должностных лиц – да, можете. И в моей канцелярии лежит Ваше письменное указание о производстве неотложных следственных действий в отношении указанного подозреваемого. Есть и результаты оных – проверьте входящие письма собственной канцелярии.
- А они, действительно, там есть?
- Ваша Светлость… вот уж не ожидал от вас сомнений в работе м о и х писарей… и прочих сотрудников… - развёл руками глава департамента Спокойствия.
- Хорошо, а то побоище, которое устроил Невидимка, прорываясь из окружения?
- Простите, Ваша Светлость, а где тут н а ш а вина? – удивился Ибар. – Серая стража выставила оцепление, которое и задержало изрядное количество всякого отребья. Но бороться с боевым магом? Стражники такому не обучены! Их ли вина в том, что гильдия магов недостаточно серьёзно отнеслась к своим обязанностям?
- Но их маг, - вставил своё слово глава Канцелярии. – Та самая Дана Бакли… Она вообще чудом осталась жива! И я не назвал бы её совсем уж беспомощной! Там целое кладбище обугленных и поджаренных!
- Значит, - Зеру Ибар был непреклонен, - надо было дать ей в помощь ещё одного – уже чисто б о е в о г о мага! Двоих или троих – неважно! Гильдия, однако, этого не сделала, почему? Только в столице у них порядка ста человек боевых магов! Чем они всё это время занимались? Пиво пили?
Безопасник жестко переводил стрелки на Гильдию магов – в его раскладке они являлись главными виновниками всего происшедшего.
- Глава гильдии может с этим не согласиться… - осторожно заметил Марон Дел.
- Предоставьте это мне, - кивнул Ибар. – Я найду аргументы, которые смогут его убедить…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение ВинипегНави » 13 июл 2021, 16:13

Дядя Саша писал(а):- Обстановка в городе находиться в пределах допустимого, - коротко поведал главный безопасник страны.

Опечатка.
Дядя Саша писал(а):- А они, действительно, там есть?

ПМСМ, в данном контексте явно не вводное, а наречие, отражаюшее характрестику для сказуемого "есть" (типа, точно или предположительно). Но настаивать не могу, поскольку только автору решать, как необходимо читать его строки.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 13 июл 2021, 21:45

Ночная смена стражи…
Тягостное дело, особенно, под утро.
Это ночью всевозможное начальство редко вылезает из теплой постели, чтобы проверить правильность несения службы стражниками. Можно слегка расслабиться и посидеть у очага в хорошо знакомой харчевне. Хозяин которой находится в давней дружбе с десятником и всегда готов оказать любезность озябшим и промокшим стражникам. Да и весёлые девицы, не нашедшие себе клиента на эту ночь, иногда не прочь по-дружески пообщаться со старыми знакомыми. Даже уличные воры, коротающие ночь под крышей, несмотря на разность интересов, тоже могут оказаться неплохими собеседниками… а иногда – так и собутыльниками.
А вот утро… это всегда невесело.
Солнце ещё не встало, и ночная сырость пока ещё властвует на улице. Холодный ветер так и норовит выскочить из-за угла и обдать лицо брызгами. Сейчас бы сидеть у огня… но, вполне может выйти и так, что ретивое начальство решит проехаться рано утром по улице. И беда, если не найдёт патруль на установленном маршруте! Не миновать тогда разноса – и неизбежного штрафа!
Хорошо тем, кто несёт дежурство у рогаток! Тем и ходить-то особенно никуда не нужно – все и так сами придут, только не ленись досматривать. Да и шатер для укрытия от возможной непогоды присутствует вполне официально, а костер для обогрева горит вообще всегда. С каждой проезжающей телеги полагается сбросить для костра пару поленьев. А если дров нет, то медяк для их покупки.
Но с другой стороны, у рогаточников нет тех, насквозь неофициальных, источников дополнительного заработка, который присутствует у обычных патрульных. Надо ведь быть круглым дураком, чтобы затеять какую-то свару прямо на посту! Так что… иногда можно и помёрзнуть…
- Смотри, какой-то пьяница! – толкнул локтем товарища Беро Забал. – Даже и до дому не добрался, прямо тут и залёг.
Его товарищ, обладавший куда более острым взором, отрицательно покачал головой.
- Тогда, должно быть, он выпил не просто вина, а какого-то колдовского зелья! Ибо спать, опустивши голову в воду… я, например, так точно не умею! Как он дышит-то?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron