Пока идут часы

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Пока идут часы

Сообщение Stprapor » 12 ноя 2021, 07:59

Дядя Саша писал(а): Иначе как она будет уверенна, что правильно всё показала нам?
Одна "н".
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Пока идут часы

Сообщение leshasoft » 16 ноя 2021, 16:57

Дядя Саша писал(а):Зато пока все заняты войной, у мальчика появилась отличная возможность попытаться подробнее расспросить Судью, Адвоката и Прокурора о том, где (о)ни находятся.

Опечатка.
leshasoft

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 09:06
Карма: 33

Re: Пока идут часы

Сообщение gnomix » 21 дек 2021, 09:12

Подскажите, книга заморожена или...?
gnomix

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 08:32
Карма: 10

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 23 дек 2021, 23:00

нет
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 23 дек 2021, 23:04

С этой чудом сохранившейся крыши городская площадь была видна, как на ладони, но всегда хочется подойти еще ближе к краю, чтобы увидеть всё и уж точно ничего не пропустить. Тонкие перила, призванные обеспечивать безопасность, тем не менее, давно не внушали доверия.
– О них точно можно опереться?
– Я бы на твоем месте не рисковал. Как по мне, здесь вообще нет ничего безопасного. Не стоит об этом забывать... Бумагу взяла?
– Да. А зачем она?
– Смотри…
Угрюмый спутник девочки уселся на краю крыши и принялся складывать из листа обычный самолет, какие в детстве мастерили, наверное, все.
– Я немного не понимаю, зачем они… да ещё в таком количестве?
– Много болтаешь. Лучше помоги, если не хочешь испортить всю потеху.
Позади молчаливых наблюдателей уже появился целый ворох бумажных фигурок, когда, наконец, к площади начал приближаться маленький одинокий огонек, едва различимый с такого расстояния.
– Это они?
– Думаю, да. Давай поспешим, чем больше игрушек, тем больше веселья.
– Жаль, мы не можем слышать, о чем они говорят.
– Какая разница? Однообразная скука. Ничего нового в жизни здешних обитателей нет и не будет.
– Зачем Вы так? Они же тоже живые.
– Хм… Ну, я бы с этим, пожалуй, поспорил бы… Смотря, что считать жизнью…
– У них же, наверное, есть мысли и чувства. Да, они ведут себя странно, если верить всему, что о них говорят… но ведь живому человеку… пусть даже и часам – они же когда-то были людьми, свойственно ошибаться. В этом нет никакой вины!
– Хочешь всем помочь? Ну-ну. Посмотрим, на сколько тебя хватит. Ладно, пустое. Все собрались, пора начинать развлечение.
Бумажная эскадрилья полетела вниз. Завидев ее, на площади начали суетиться. Кто-то в панике бегал, кто-то возводил защитные сооружения. Дело нашлось для каждого.
– Почему они так всполошились? Это же всего лишь игрушка.
– Ты слишком нетерпелива, как для Безвременья, не находишь? Просто смотри.
Переборов свой страх, Лера уселась рядом с собеседником.
– Можно ведь, Вы не против?
– Стало быть, высоты уже не боишься? Тебе решать. Я тут при чем?
Кто-то из горожан решил поджечь самолет, а вслед за ним заразительному примеру последовали другие. И вот огненные фигурки начали виться над всей площадью, превратив ее в нечто ужасающее.
– З… Зачем Вы это сделали? Они же пострадают! И Антон…
Одно неосторожное движение, и Лера чуть не упала, но ее вовремя успела схватить за шиворот крепкая рука и затянуть обратно.
– Не умеешь соблюдать меры безопасности, не лезь куда ни попади. Смотри всегда на шаг вперёд! Простое правило, не так ли? Но с ним почему-то больше всего проблем.
– Зачем Вы это сделали?!
– Спас тебя или ты о чем-то другом? – Часоглав холодно улыбнулся. – Боюсь, больше я ничего не делал. Успокойся, твоему брату ничего не угрожает, если у него есть голова на плечах.
– Зачем мы здесь? Зачем всё это?
– Чтобы ты смотрела.
Лера немного отошла от края и села, обняв себя за ноги, и слегка раскачиваясь из стороны в сторону.
– Вы ведь знали, чем всё закончится. И жители. Они же сразу испугались, поэтому забегали, как муравьи в муравейнике? А потом сами подожгли свой муравейник… Это я должна была увидеть?
– Быстро учишься. И все-таки, я должен задать тебе этот вопрос еще раз. Ты уверена в своем решении? Тебя-то я здесь не держу. Ты в любой момент можешь вернуться.
– А Антон? Другие?
– Слишком много хочешь. Всегда приходится выбирать. Вопрос только в том, какой вариант тебя устраивает больше.
После долгого молчания Лера наконец-то ответила:
– Жители… Они всегда их поджигают?
– Да. Из раза в раз одно и то же.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 23 дек 2021, 23:05

После победы над захватчиками старый Лорд не оставлял Антона ни на секунду, разве что веревочкой к себе не привязал для пущей надежности, хотя необходимости в этом не было никакой. Парнишка сам готов был бежать за Лордом хоть на край света, лишь бы покинуть это место. Вот только каким образом самоизбранный градоначальник намеревался выдворить его, как нарушителя спокойствия, из Безвременья оставалось тайной за семью печатями. Эти ведь могут так «выдворить», что проблем потом только прибавится.
Как только был сбит последний самолетик, жители моментально забыли о сражении, разбрелись кто куда и больше ничего не делали сообща. Сразу так и не скажешь, что они вообще знакомы. Поэтому подготовка к торжественному мероприятию, о котором Самопровозглашенный прожужжал все уши, оказалась, как бы так выразиться… незаметна для глаз посторонних. Из-за чего понять, что же его ожидает на празднике, Антон так и не смог. Пришлось остановиться на варианте с подобием суда, как единственном виденном им развлечении, а значит, все не так страшно. Вот только и хорошего мало, ведь «изгнание» вполне могло закончиться пафосной фразой: «Отныне ты не житель Безвременья, бесплотный призрак А. Впрочем, через пару ужинов возвращайся, дорогой, мы тебя реабилитируем в глазах общественности, и ты станешь уважаемым гражданином». А былое – пшик, и забудется. Антон в знак примирения пожмет руку Секундомеру… Точно! Триликий!
– Дяденька Лорд… Простите, Самопровозглашенный Лорд. Вы не знаете, как себя чувствует Прокурор? Он в порядке?
Строгий престарелый чиновник поправил свой цилиндр и тяжело вздохнул.
– Дитя, лучше бы ты поинтересовался здоровьем Адвоката, которого ты пытался так подло и цинично убить. Благо, я вовремя оказался рядом, и тебе не удалось осуществить свое злодеяние. Просто не могу представить, что мы могли бы его потерять! Ужасно!
– Ему настолько плохо?
– Кому?
Ребенок опешил.
– Ну, Адвокату… Из-за того, что я чуть не утопил его…
– Ой, да что ему станется? Выплюнул воду и дальше работает. Он здоров, как бык! Другое дело – прокурор. У того здоровье и так хилое, а тут еще ты ему на голову свалился, несчастье бестелесное.
– Простите…
Осмотрев Площадь Неведения, старик выглядел очень недовольным.
– Нет, ты только посмотри на это, дитя! О чем они думают? Скоро начнется великое событие для нашей обители, а эти лентяи знай себе бездельничают! И без того все графики нарушены из-за войны, а тут еще и помощи никакой не дождешься! Никто не хочет работать! Неужели наши жители заодно с коварными захватчиками? О, горе мне, скромному управляющему этих прекрасных земель!
– Господин Самопровозглашенный Лорд, может… У меня получиться? Ну, на благо Безвременья и всё такое. Что делать-то нужно? – осторожно поинтересовался мальчик.
Даже самолетики не удостоились такого презрительного взгляда. Будто Антон не помощь предложил, а сообщил о своем намерении проигнорировать долгожданный праздник.
– Я… Я что-то не то сказал?
– Я не собираюсь посвящать в свои планы кого бы то ни было. А тем более – тебя, потустороннее создание! Примета плохая... Как тебе подобная чушь в голову приходит, призрачное недоразумение? Уму непостижимо! Не знать элементарных вещей… Вопиющее невежество! Это…
– Да-да, я понял, спасибо, можете не продолжать. А Вы не будете ли так любезны рассказать мне о местных правилах поведения? Обещаю прислушаться к Вашим словам и впредь не допускать подобных оплошностей.
– Дитя, настоятельно рекомендую вообще не открывать рот. Тебе это категорически противопоказано! Сам подумай: зачем мне утруждать себя, если вскоре ты будешь изгнан?
И так всю дорогу…
Несколько абсолютно бессмысленных дней для Антона превратились в сущий нескончаемый кошмар. Точнее, ни о каких днях и речи быть не могло: к своему немалому удивлению, он понял, что солнца здесь нет. Вообще. И никогда не было. Наверное, потому оно и было Безвременьем. Да и понятно стало, почему при упоминании светила, жители говорили о чем угодно, но только не о солнце. Странный мир, населенный часами, не имеющими представления о времени. И всё же основной проблемой стало не это, нет! Заботливо перевязанный бинтами Секундомер, с недавних пор еще больше походивший на мумию из какого-нибудь фильма ужасов, появлялся рядом с Антоном чаще и чаще. Причем, старательно, но не очень успешно, делая вид, что все встречи происходили случайно. Сказать наверняка, что задумал триликий, не смог бы никто, но его затеи наверняка не сулили ничего хорошего. Волей-неволей пришлось ходить с Лордом чуть ли не за ручку, как трехлетка какая-то. Приятного мало, конечно, а вот польза несомненна. Заодно случайно узнал, что старый хрыч понятия не имеет о том, кто сбросил самолеты на жителей Безвременья: то ли злодеи собирались сорвать празднование Стояния Звезды, то ли дети какие баловались.
А откуда и где в Безвременье дети он уточнять не стал.
Само Безвременье и его разрушенный город оказались прелюбопытным явлением. Антон выяснил, что здесь оказываются сломанные и не подлежащие восстановлению часы, а посему их поведение имеет общие черты с нормально функционирующими механизмами. Правда, с поправкой на индивидуальные технические проблемы. В основном это были древние, как полезные ископаемые, устройства, заменить детали в которых по какой-то причине не смогли. Однако, встречались и нестандартные экземпляры вроде того же Секундомера, будь он неладен.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 23 дек 2021, 23:05

Пока мальчик с переменным успехом протискивался сквозь нестройные ряды, Самопровозглашенный занял место за хлипкой трибуной, сооруженной из поставленных друг на друга пустых картонных коробок. Несколько раз прокашлявшись, старик завел напыщенную речь:
– Дорогие сограждане! Как вы знаете, сегодня знаменательное событие в истории Безымянного города. Все без исключения жители отмечают празднество Стояния Звезды, долгожданное и горячо любимое. Особенно мною, дорогие сограждане. Хочу поблагодарить тех, кто в поте лица трудился над подготовкой к нему и – главное – тех, кто не мешал. А сейчас прошу поприветствовать нашего всемогущего гостя – еще не звезду, но уже великое светило, озаряющее мир своим присутствием.
Уступая место Часоглаву, Лорд ненароком перевернул коробки, и они разлетелись по сторонам. В ужасе бедняга охнул и застыл на месте, как одна из статуй в каком-нибудь музее. Однако жители, для которых присутствие правителя оказалось полной неожиданностью, лишь дружно зааплодировали искусному оратору. Оркестр, решив, что падение – удачная сценарная находка престарелого градоначальника, а не досадная случайность, присоединился к всеобщему веселью.
Тем временем для Антона оплошность старика, приковавшая к себе любопытные взоры горожан, оказалась как нельзя кстати: никому не было дела до шныряющего промеж зрителей испуганного паренька. Почти никому… Пока Лорд под ручку с еле передвигающимся церемониймейстером пытались зажечь огни в гирлянде из пустых консервных банок, за мальчиком пристально следила пара прищуренных глаз. Всё это время преследователь, готовый к самому страшному злодеянию, шел позади.
– Ой, дяденька Секундомер… А Вы сейчас кто?
Триликий надменно поправил яркую оранжевую бабочку
– Я – это всегда я. Кем бы я ни был.
– Э-э-э… Ну… Понятно… А я что-то устал. Вот, иду спать в свой любимый камин. Хотя нет, немного ошибся. Я иду в резиденцию Лорда. Он мне сам разрешил. И знает, куда я иду. Правда-правда.
Кривая усмешка Секундомера в неверном свете факелов выглядела неимоверно жутко.
– Как скажешь, отрок. Должен признать, что ты принял верное решение. Вскоре все камины вокруг воспылают отражением звездного пламени, и было бы слишком обидно и бесчестно, если бы ты погиб в одном из них.
Правдивость этого механизма вызывала оторопь. Никогда не поймешь, шутит он или говорит взаправду.
– А… Смотрите, Часоглав! Не хотите поближе к нему подойти? Ну, посмотреть на выдающегося правителя и всё такое? А я пока отдыхать пойду. Лорд ведь обещал изгнать меня после праздника, вдруг придется много идти, а я не выспавшийся?
– Зачем же так долго ждать, отрок? Я и сам прекрасно справлюсь со своей задачей...
Всем нутром Антон почувствовал какую-то опасность! И что теперь делать? Очень хотелось закричать и позвать на помощь, но кого? Часоглаву, вероятнее всего, попросту нет до него никакого дела… А вдруг – есть? И тогда он представляет намного большую опасность, нежели помешанный на исполнении законов Секундомер. Ведь именно по приказу Правителя Го и его присные разыскивали Антона ещё там. И Часоглав, скорее всего, ещё ничего не позабыл…
Не обращая внимания на панику мальчика, триликий невозмутимо рылся в карманах.
– Ах, нашел, дитя. Примеряй-ка вот это, – и протянул Антону небольшой пыльный мешок. – Ну, чего же ты медлишь? У меня не так много возможностей, поэтому не капризничай. Надевай, кому сказал!
Несколько зрителей недовольно цыкнули на шумных собеседников, и Секундомер принялся раскланиваться.
– Простите великодушно, исправлюсь, почтенные граждане.
– Дяденька Секундомер, а можно без всего вот этого как-то обойтись? Не люблю я таких подарков.
– Ох, отрок, не хочешь по-хорошему, будет тебе по-плохому, – разозлился триликий, напялил Антону мешок на голову и взвалил себе на плечи. – Кричать незачем, достопочтенные горожане заняты просмотром и помогать тебе не станут.
Какое там кричать?! Не задохнуться бы!
Антону так и не удалось определить, куда Секундомер его тащил. Куда-то вглубь лабиринтов – это всё, что можно было с уверенностью сказать.
– Пришли, призрачное несчастье. Погоди-ка минутку, дверь открою.
Секундомер поставил Антона и толкнул его в спину с такой силой, что мальчишка упал. После этого почтенный горожанин подобрал горсть земли из-под собственных ног и бросил своему бывшему пленнику вслед.
– Вот так-то лучше. Туда тебе и дорога. Отныне ты не доставишь никому неприятностей, несуществующее чудовище.
Отряхнув испачкавшиеся руки и закрыв за Антоном в одиноко стоящей посреди поля стене ее ненадежную бумажную дверь, преступник, как ни в чем ни бывало, вернулся к амфитеатру. Вопреки его ожиданиям, в толпе царило оживление. Таинственное перешептывание, волнами разливающееся по Площади Неведения, не оставляло сомнений: за время отсутствия Судьи произошло нечто очень значимое, о чем он не имел ни малейшего представления.
Жители то и дело заглядывали по своим карманам, а для пущей надежности и по чужим, в который раз с факелами обходили вокруг многочисленных неработающих фонарей, а некоторые усердно что-то искали под разбросанными камнями и подушками. Секундомер сходу сообразил, что неспроста такая суета, ой, неспроста! Да только спрашивать-то ни о чем нельзя, иначе моментально вызовешь подозрение, уж об этом Адвокат знал, как никто другой. А вот Прокурор был ярым противником разного рода правонарушений и оттого всегда противостоял сомнительным идеям Адвоката, однако, никаких доказательств совершенных или планируемых преступлений у него не было, и оттого приходилось помалкивать, чтобы избежать обвинений в клевете. Как ни пытался Судья примирить этих двоих, да все его попытки были тщетны. Извечное, как мир, противостояние – что с них взять?
Присоединившись к всеобщим поискам, Секундомер надеялся, что вскоре о бесценной – то бишь, ничего не стоящей – пропаже забудут, и всё вернется на родные и понятные круги своя. Ах, да, и все вернутся на круги. Впрочем, некоторым ведь на радиусы нужно, так что пусть возвращаются на свои радиусы и будут счастливы. Тем более, что исчезнувший все равно должен был самоизгнаться из Безвременья в ближайший вечер. Нашли из-за чего панику разводить!
Довольный собою Секундомер поправлял любимую оранжевую бабочку, когда поблизости раздалось предательское: «А ведь малец и господин Адвокат беседовали намедни… Позвольте-позвольте… Ах, да, во время пламенной речи многоуважаемого наиталантливейшего и трудолюбивейшего среди достойных – скромного Самопровозглашенного Лорда».
Возмущению триликого не было предела, а тяжелые мысли стайкою маленьких уточек проплыли в темных водах сознания: «Как так произошло, что разоблачение настигло в самый неподходящий момент? Погодите-ка, какое разоблачение? Это было величайшее самопожертвование на благо общества! Несчастные создания, не понимающие всего величия и трагизма моего поступка! Я докажу собственную правоту! В конце концов, я – Адвокат!»
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 23 дек 2021, 23:06

Просто реакции никакой на текст не было, вот я его и не выкладывал.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение gnomix » 25 дек 2021, 15:59

Выкладывайте, не забывайте нас.
gnomix

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 08:32
Карма: 10

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 25 дек 2021, 21:03

Горделиво задравший нос Секундомер и не думал скрываться от правосудия или же отрицать совершённое деяние.
– Сограждане! Должен признать, что отсутствие в Безвременье сего докучливого, а временами опасного призрака – моя заслуга и вина. Я обезопасил нас и наш город от возможных бед, которые нес с собою призрак отрока А. Все вы знаете, что его преступные наклонности не исчезли после казни, но только преобразились и стали более беспощадными по отношению к нам, простым жителям Безымянного города. Да что там! Все вы помните коварную попытку А утопить меня посреди Площади Неведения в самом сердце нашей столицы. Это чудовищно! И я – тот, кто не допустил призрачной вседозволенности! Я отправил отрока в Пустошь, соблюдя все требования к изгнанникам!
Со всех сторон раздались возгласы ужаса, зрители на первых рядах теряли сознание под впечатлением от услышанного. Адвокат – милейший гражданин, всегда приветливый, всегда окажет моральную поддержку, если его об этом не просят. Как такое возможно? Если бы не чистосердечное признание, никто бы не сомневался, что талантливого Защитника оговорили. Но сейчас же даже поспорить не с кем из-за очевидности произошедших событий. Скука, да и только! Одна надежда была на Прокурора, но тот отмалчивался, посему вмешался Судья:
– Наказать презренного Адвоката так, чтобы ему мало не показалось: соизмеримо содеянному преступлению, изгнав в Пустошь зыбучих песков. Немедленно.
За всю историю Безвременья никогда не принимали столь сурового решения. Подобного приговора не ожидал никто из присутствующих, кроме разве что Прокурора, уверенного в том, что теперь ничтожному преступнику воздастся по заслугам. Услышав вердикт, Адвокат впервые испугался, что не помешало ему продолжать доказывать собственную правоту.
Немного придя в себя от столь сильного потрясения, жители повели Секундомера к той самой двери, за которой он оставил Антона. Поначалу определить, кто же наденет изгоняемому на голову мешок и вытолкнет из Безвременья, пытались с помощью игры в «камень-ножницы-бумага». Старый Лорд печально посмотрел на возможных палачей, на доброго друга Секундомера и вышел перед публикой.
– Настали наиболее темные ночи в истории нашего прекрасного города. Теперь придется искать нового адвоката, а ведь старый был чудо, как хорош. Однако ж, как ваш градоначальник, я обязан сам выполнить изгнание, чтобы не позволить замарать руки моим дорогим согражданам.
Под долгие аплодисменты преступник покинул сей мир.
Самопровозглашенный Лорд оглядел толпу в поисках Часоглава, решив не затягивать с отчетом об успешном выполнении приговора, но так и не нашел того. Похоже, правитель исчез сразу, как только Адвокат во всем признался. Странно. Что в этом ребенке такого, что все с ним носятся?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron