Пока идут часы

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 17 авг 2021, 20:04

Путь по тоннелю оказался нелегким. Фонарей у мальчишек не имелось, а никакого освещения под землёй тоже не было. И поэтому, едва сделав несколько десятков шагов, они тотчас же заблудились. Антон помнил одно – «правило правой руки»! Хотя, в чём именно оно состоит, он, к своему стыду, напрочь позабыл. Сворачивать ли всё время направо? Или, наоборот – пропускать все повороты с этой стороны? Остановившись, они какое-то время совещались, решая как поступить?
Решили, всё же, сворачивать.
И как только правая рука Шестерёныша не нашла опоры, они свернули в эту сторону. Прошли порядка ста шагов – новый поворот.
- А не получиться так, что мы будем по кругу ходить? – поинтересовался он.
- Ну… а что ты предлагаешь?
- Мы ведь даже не знаем, куда ведут эти ходы! Давай, найдём хоть какой-нибудь выход наверх и там тогда посмотрим – куда мы вообще идём?
Никакого другого решения всё равно на ум не приходило – и мальчишки стали искать выход. Ещё через сотню шагов Антон натолкнулся ногою на какое-то возвышение. Ощупали – это оказалась ступенька. И через некоторое время они выглянули из точно такой же дыры, в которую недавно и спустились. Этот подвал, как две капли воды, походил на подвал дома Магды и Брога. Да и не удивительно, все дома на этой улице были построены приблизительно в одно время, так что и внутри всё было похоже.
За одним исключением – в этом доме никто не жил. Густой слой пыли покрывал пол, мебель и даже оконные стекла. Так что увидеть ребят с улицы не представлялось возможным.
Поднявшись на второй этаж, они осмотрелись. Пыли тут было значительно меньше, так что, в окна можно было хоть что-то рассмотреть.
- Смотри! – указал Шестерёныш. – Твой дом! Мы ушли совсем недалеко!
И, действительно, дом будильников стоял буквально в полусотне метров.
Антон приник к окну…

Подойдя к дому, хронометр обнаружил стоявших на улице хозяев. Взявшись за руки, они ожидали появления гостей на пороге.
- Где он?
- В доме никого нет, Ваша Точность! – склонил голову Брог. – Ни нашего гостя, ни второго, который, как вы сказали, сюда недавно вошёл.
- В смысле - нет? А где же они?!
- Мы не знаем. Магда осмотрела второй этаж, я проверил первый и подвал – в доме пусто. Окна тоже никто не открывал – их не смогли бы потом запереть за собой.
Го повернулся к своей свите.
- Ну?!
- Никто не отходил от дома, Ваша Точность! Мы бы это заметили!
- Так… Осмотреть дом!
Топот ног – свита бросилась исполнять указание. И уже через несколько минут подтвердили слова хозяев – в доме никого нет!
- Я чувствую… - хронометр обвёл присутствующих тяжелым взглядом. – Что кто-то не говорит мне всей правды! Ложь хронометру – тяжкое преступление! У вас есть минута! Я жду!
Магда попятилась и прижалась к Брогу, который обнял её, стараясь защитить.
- Минута прошла! Я жду!
Тишина.
Свита попятилась назад – они-то хорошо себе представляли чего ждать от своего шефа.
- Ну?!
Брог обхватил плечи Магды.
Бах!
И чуть пониже циферблата в её теле возникло рваное отверстие. Что-то жалобно звякнуло внутри, ноги будильника подкосились и она осела на землю.
- Тебе по-прежнему нечего мне сказать?
Брог наклонился и взял из холодной руки когда-то яркую, а ныне совершенно выцветшую, ленту. Поцеловал руку неподвижного будильника и выпрямился.
- Мне нечего тебе сказать!
Бах!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 19 авг 2021, 20:28

Стоявший у окна Антон сжал кулаки. На его глазах расстреливают тех, кто дал ему кров и пищу! Был добр и старался ему помочь!
А он… он стоит у окна и ничего не может сделать! Мальчик обвёл глазами комнату. Схватив стоявшую в углу лопату, он рванулся к двери, но был остановлен Шестерёнышем.
- Он попросту тебя застрелит – как этих двоих будильников. Или тебя свяжут по рукам и ногам. Так и потащат куда им надобно. И получается, что они погибли напрасно. Я прав?

Лопата глухо брякнула об пол.
Антон сел – прямо там, где стоял.
- Но что же нам делать?
- Мы вне кольца оцепления. Надо уходить…

Куда и как они дальше шли, Антон потом так и не смог вспомнить. Пришёл в себя он только в каком-то полуразрушенном строении. Шестерёныш сидел рядом и открывал банку с огурцами.
- Где это мы?
- А тебе-то не один ли хрен? Ты ведь всё равно этих мест не знаешь… - проворчал мальчишка, рассматривая какую-то старую и потрескавшуюся чашку. – Ладно, пойдёт на пару раз…
И он плеснул туда воды из банки.
- Пей…
Машинально мальчик съел пару огурцов и выпил воды. Перед его глазами всё ещё стояло зрелище лежащих навзничь будильников, а в ушах отдавался эхом звук выстрела.
- Почему он их так?
- Хронометр-то? – сразу понял его спутник. – Потому, что – может. Он – власть и обязан всегда поддерживать уважение к себе.
- Это уже не уважение! Это страх!
- Тем лучше, - пожал плечами Шестерёныш. – Боится – значит, уважает! Ещё когда сказано!
Антон поправил лямки вещмешка, переложил поудобнее банки. При этом его рука на что-то натолкнулась. Это ещё что… сверток, который отдала Магда!
Нетерпеливые руки развернули тряпицу.
Кулон на тонкой цепочке!
Лера – это её вещь!
И сразу же, словно что-то щелкнуло в голове – будто повернули какой-то выключатель!
Как же он мог забыть! Лера!
Он же и попал сюда в попытке её отыскать!
- Что это у тебя? – из-за спины протянулась рука и взяла кулон. – Интересная штука… где взял?
Сбиваясь и путаясь в словах, Антон торопливо рассказал своему спутнику об обстоятельствах попадания сюда. О пропавшей сестре, своих поисках… Он говорил и говорил, совершенно не обращая внимания на реакцию Шестерёныша.
А тот сидел молча, уставившись куда-то в точку на полу, и ничего даже и не переспрашивал.
Мальчик остановился только тогда, когда на улице уже стало темнеть.
- Всё? – поднял голову его спутник.
- Да…
- Хорошо. Я тебя понял. Ложись пока, тебе надо передохнуть. А я… я кое-куда схожу. Надобно добыть еды и, заодно, кое-что выяснить… Есть ещё один вариант, как увидеть Часоглава – надо победить в конкурсе! Тогда не надо будет пробираться по всяким там шахтам и лестницам! Вот, я и узнаю – как это лучше сделать.
И он кивнул в угол, где из каких-то досок и тряпок было сооружено подобие кровати.
- Крыша тут ещё цела, дождя можно не опасаться. Поспи!
Стоило коснуться головою импровизированной подушки, как Антон тотчас же провалился в сон…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 19 авг 2021, 20:29

Когда он открыл глаза, то какое-то время лежал неподвижно, собираясь с мыслями. Потом – рывком сел. И, оглядевшись по сторонам, увидел на сером фоне окна темный силуэт своего спутника.
- Проснулся?
- Да…
Шестереныш спрыгнул с подоконника и, подойдя поближе, опустился рядом.
- Значит, так…
Из его слов стало понятно очень многое.
Антона ищут – пока, его одного. На перекрёстках уже расклеены соответствующие объявления. По-видимому, из-за неуклюжести бюрократического механизма, второй бежавший в списки ещё не включён. Но – так или иначе, а появляться на улицах гостю небезопасно – поймают сразу же. Ну, или как минимум, донесут о его местонахождении. Так что прежний вариант войти во дворец – более нереален.
Но!
Есть и ещё один способ!
В самое ближайшее время состоится конкурс – на самое красочное описание производственного процесса. Какого именно – неизвестно, это будет назначено судьями. По традиции, все участники конкурса считаются личными гостями самого Правителя – и их никто не имеет права задержать.
Более того!
Каждый участник конкурса м о ж е т попросить личной аудиенции с Часоглавом! Как правило, этой привилегией никто не рискует воспользоваться – считается, что работу такого соискателя судьи будут рассматривать особенно тщательно. И никто не хочет проиграть…
- А каков приз на этом конкурсе?
Призов было два.
Первый – это повышение в ранге сразу на две ступени.
И второй… который получить было существенно сложнее.
Ибо его не выдавали просто так. Победитель мог рискнуть – и объявить о своём участии во внеочередной лотерее. Разыгрывался уже полученный приз и возможность годового проживания в столице. На всём готовом и в ранге хронометра, как минимум! А то – и брегета… За год соискателю предлагалось найти своё место в высшем обществе – и тогда все временные привилегии становились постоянными.
А если нет… тогда путь назад – туда, откуда пришёл.
Правда… на такое отваживались немногие. Вернуться о т т у д а ? Признать, что ты был настолько беспомощен, что не сумел удержать в руках то, что тебе свалилось свыше? Проще уж помереть в красивой квартире…
- А если соискатель проигрывает в лотерею?
- Он теряет всё – и выигранный приз в том числе. Мало кто такое способен пережить… сам понимаешь…
- И что же? Есть такие…м-м-м… лопухи, кто рискует сыграть?
- Практически все идут на этот риск.
Антон какое-то время молчал, потрясённый словами спутника.
- Ну… а мне-то с того какой толк?
- Ближайшая комиссия по приёму заявок находиться отсюда в часе пути.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 21 авг 2021, 21:39

Мальчики осторожно выглянули из-за угла.
Небольшой дом, пара прохожих будильников, куда-то спешащих по своим делам… и никого более.
- Странно, - пожал плечами Антон. – Я всегда думал, что такие места как-то должны охранять…
- От кого? – удивился его спутник. – Впрочем, я могу сходить и выяснить…
И не откладывая в долгий ящик, он тотчас же вывернулся из-за угла и, сунув руки в карманы, потопал к нужному дому. Его никто не останавливал и не окликал, прохожие, окинув его мимолётным взглядом, торопились дальше. Вот он поднялся на крыльцо, толкнул дверь и исчез внутри.
Несколько минут его не было, потом он вновь появился на улице, что-то насвистывая.
- Да там вообще почти никого нет! Сидят двое ходиков и будильник-секретарь. Я спросил – можно ли записаться на конкурс – так они даже обрадовались! Мол, я первый за несколько дней! Расстроились, когда я сказал, что просто выясняю условия для участия в состязании, – рассказывал Шестерёныш, поудобнее устроившись на большом камне.
- А на внешность твою они внимания не обратили?
- И что не так с моей внешностью?
- Ну… ты же не будильник… и не хронометр. Да и к ходикам тебя отнести нельзя?
- А! – махнул он рукой. – Им всё равно – это не входит в их Предназначение, они исполняют только эти, раз и навсегда установленные, функции. Их никто не уполномочивал разбираться во внешности соискателей.
- Всё равно… - покачал головою Антон. – Тут всё так зарегламентировано…
- Далеко не всё! Я-то тут уже сколько живу – и смею тебя уверить, это только кажется! Так, что – идешь?

Старший из ходиков прекратил разговор и повернулся в сторону вошедшего.
- Рад приветствовать Соискателя! Вы пришли, чтобы подать заявку?
- Да, - кивнул мальчик.
- Ваше имя?
- Антон.
- Ещё что-нибудь сообщить желаете?
- Э-э-э… нет. А что ещё надо?
- Где расположен ваш дом?
Это мальчик помнил – адрес дома будильников он заметил сразу же, ещё в первый день. Его и назвал.
Вторые часы важно кивнули и повернулись к будильнику-секретарю.
- Зафиксируйте!
Минута – и перед Антоном лежал широкий браслет со сложным узором.
- Ваш опознавательный знак и личный номер Соискателя. Носить на правой руке. При её отсутствии – на правой ноге.
- А если и ноги не станет? – пошутил Антон.
- Тогда на шее, - не принял шутки собеседник. – Если не станет и её – то и конкурс вам ник чему…
Под пристальным взглядами членов комиссии мальчик надел повязку на руку – и она щелкнула, автоматически подогнавшись под размер запястья.
- Всё, - протянул в поздравительном жесте руку старший из часов. – Поздравляю вас, Соискатель!
- Простите, но у меня есть вопрос! – повернулся к нему мальчик. – Я слышал, что каждый Соискатель имеет право перед началом всех мероприятий лично увидеть нашего великого Правителя. Это… так?
Все часы переглянулись, даже молчаливый будильник-секретарь встал со своего места.
- Ну… такая привилегия есть… - кивнул старший. – Но… я даже и не помню, когда она применялась в последний раз… Вполне возможно, что она уже и отменена…
У Антона ёкнуло сердце!
Как же так? Выходит, что всё напрасно?
Ходики приняли величественную позу, собираясь что-то сказать.
- Прошу прощения, - поклонился секретарь, заглянувший в какое-то устройство на столе. – Она есть! И действует по сей день!
Часы снова переглянулись, на этот раз как-то по-другому.
- В таком случае! – твёрдо произнёс мальчик. – Я бы хотел ею воспользоваться!
- Эм-м-м… - не нашёл ответа старший. – Секретарь! Оформите привилегию!
И через пару минут поверх повязки красовалась ещё одна лента – со сложным узором в багровых тонах.
- Вы имеете Право на пять минут личного свидания с Часоглавом! – торжественно произнесли главные ходики. – Опознавательную повязку следует предъявить дворцовой страже – она вас проводит!
-Я всё понял, уважаемый! – вежливо поклонился Антон. – Могу ли я быть свободным?
- Можете… - величаво кивнули часы, теряя всякий интерес к посетителю.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 21 авг 2021, 21:40

На выходе их помещения Антона как-то бесшумно окружило несколько будильников, крепко ухвативших его за руки.
- Вы задержаны! – провозгласил Го, появившись из-за спин своих прислужников. – И сейчас же проследуете с нами…
- А морда не треснет? – с плохо скрываемой злостью выпалил мальчик. Глаза, что, уже у всех тут повылазили?! А на правую руку посмотреть?
И тотчас же будильники разжали свой захват – вокруг Антона образовалось пустое пространство. Хронометр прервал свою выспренную речь и удивлённо (так, во всяком случае показалось Антону) воззрился на правое запястье пленника.
- Это… что?
- Пропуск к Часоглаву! Я его гость!
- Но… как же… ведь есть предписание самого…
Но будильники уже удалялись быстрым шагом!
- Вот! – сунул хронометру под нос фигу мальчик. – Словил?! Исчезни! Я вам теперь не по зубам!
И не дожидаясь, пока Го что-то сообразит и примет решение, он быстрым движением перемахнул забор и припустился во весь дух – куда глаза глядят…

О том, что надо бы найти Шестерёныша он вспомнил, только отбежав уже на порядочное расстояние… И где теперь его было искать? Дорогу назад мальчик не нашёл бы при всём желании…

Проблуждав некоторое время по улицам, он вдруг, с удивлением обнаружил, что встречные прохожие – даже и ходики(!) – почтительно его приветствуют! Неужели на них так действует его атрибуты Соискателя? Похоже, что так… Во всяком случае, никакого иного внятного объяснения Антон так и не смог найти.
А раз так…
Остановив первого же встречного будильника (тот почтительно поклонился) мальчик задал ему вопрос – как пройти к Часоглаву?
Примерно пару минут тот всячески изливал свое безмерное уважение к повелителю, после чего, наконец, пояснил…
Утро следующего дня застало Антона в странном подобии автобуса – во всяком случае, никакое другое название на ум не приходило – стоило только повнимательнее рассмотреть данное сооружение. Как и посредством чего оно передвигалось – так и осталось тайной для единственного пассажира. А водителя, похоже, это и вовсе не интересовало. Как, впрочем, и всё остальное.
Первый такой транспорт Антон «зевнул» - точнее, опоздал.
Добравшись до указанного ему встречным будильником места, он увидел подъезжающее к нему… э-э-э… транспортное средство. Угловатый несуразный корпус, большие колёса и – неожиданно маленькие – окошки. Ни дыма, ни тарахтения двигателя – оно перемещалось относительно тихо. Если не считать, конечно, лязга каких-то механизмов и негромкого завывания непонятного происхождения.
Мальчишке оставалось дойти до «остановки» буквально метров двадцать, когда дверцы «автобуса» со скрипом закрылись, и сооружение плавно тронулось с места.
- Эй! Подождите! Я сейчас! – крикнул он, размахивая в воздухе руками.
Ага… щас!
Ничуть не обращая внимания на потенциального пассажира, водитель только прибавил скорости и, объехав Антона по большой дуге, скрылся за поворотом.
«То есть, он меня прекрасно видел… но уехал? То есть, ему совершенно пофиг на тех, кто ходит по улицам, к их просьбам?»
Никакого другого объяснения происшедшему в голове что-то не проявлялось… Ладно, будем ждать. Будильник тогда сказал, что транспорт тут ходит регулярно.
Пришлось сидеть, благо скамеечка тут имелась.
И когда через пару-тройку часов на улице показался ещё один такой же агрегат, мальчик снова вышел на дорогу и призывно замахал руками. Безрезультатно, и этот «автобус» объехал его, как и предыдущий. Но на остановке – встал и открыл двери.
Чем Антон тотчас же и воспользовался.
Заскочив внутрь, он плюхнулся на жесткое сиденье и обрадовано перевёл дух!
Фух!
Теперь, хоть не просто так штаны на скамье протирать – едем!
Кстати… а куда, собственно говоря, едем-то? А вдруг тут не один маршрут?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 24 авг 2021, 10:29

- Простите, мы направляемся в столицу? – обратился он к водителю.
Ноль эмоций – тот даже и не повернул головы в его сторону.
«Так… что там в своё время Брог рассказывал? Каждый исполняет свою функцию? А – здесь это называется Предназначением… То есть, водитель – это просто водитель и общаться с пассажирами он не должен. А кто должен? В автобусе – кондуктор».

Место кондуктора нашлось сразу, оно находилось рядом с водителем. Но – пустовало… Однако протёртое сидение свидетельствовало – тут часто кто-то сидел.
«Ладно, попробуем так…»
И на следующей остановке мальчик подошёл к месту кондуктора.
Почто тотчас же оживился и водитель. Вылез из-за руля, снял одну фуражку – серого цвета, и надел другую – черную.
- Слушаю вас, Соискатель? – сказал он, опускаясь на протёртое сиденье.
- Мы едем в столицу?
- Да, Соискатель.
- Дворец Часоглава находится там?
- Да.
- Мы можем к нему подъехать?
На этот раз Кондуктор какое-то время раздумывал. Покосился на повязку на правой руке собеседника.
- Вообще-то… нет. Это будет отклонением от маршрута. Но, если вы, как Соискатель, этого просите…
- Прошу!
- Тогда, я буду вынужден превысить установленную скорость в двух местах – в этом случае можно будет компенсировать отклонение от временного графика.
- Разумеется!
- Я сделаю соответствующую запись в путевом листе. У вас всё, Соискатель?
- Да.
Кондуктор поднялся с места, вернулся в кабину и снова надел серую фуражку. И вновь преобразился в водителя… Не сказав более ни слова, он тронул «автобус» с места, и тот залязгал механизмами, набирая скорость.
Совершенно потеряв интерес к пассажиру, водитель смотрел только на дорогу, не обращая внимания на единственного пассажира.

Хоть «автобус» и лязгал, но ход у него оказался неожиданно плавным, и мальчишка, незаметно для себя, задремал…

Проснулся он совершенно неожиданно – словно его кто-то толкнул в плечо. А может быть, так оно и было… спросонья он не разобрал.
- Соискатель? – перед ним снова возвышался преобразившийся Кондуктор.
- Да?
- Мы прибыли. Дворец правителя на той стороне площади. Сожалею, но пересекать её на транспорте запрещено кому бы то ни было. Вам придётся пройти пешком!
Антон выглянул в окно.
Площадь была громадной – ничуть не меньше Красной площади в Москве. А, пожалуй, что и больше…
Ничего – пройдём!
- Спасибо вам, Кондуктор! – благодарно кивнул он собеседнику.
Вскочил на ноги и выбежал в приоткрытую настежь дверь.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 27 авг 2021, 15:43

Напрасно прождав возвращения Антона, его друг, по-настоящему взволновавшись, отправился к зданию комиссии по приёму заявок. Добрался он туда быстро – путь был уже знаком.
На входе его встретил по-прежнему благодушный и вежливый будильник-привратник. Кивнув ему в ответ на витиеватое приветствие, Шестерёныш легко взбежал по ступеням и направился сразу к председателю комиссии.
Пара минут – и он, озадаченно почёсывая в затылке, снова оказался на улице.
Хм… Антон тут был, и без проблем получил вожделённый статус Соискателя! А вот то, что произошло после…
Надо отдать должное приспешникам Го – они оказались вполне на высоте – таки выследили нужный объект! Не их вина, что заложенный алгоритм безусловного приоритета некоторых установок помешал им осуществить задержание. Что с ними теперь сделает хронометр… впрочем, да и фиг бы с ними – поважнее вопросы есть!
Где Антон?!
Куда он делся и как его теперь разыскать?
Мальчишка сел на ближайшую скамейки и, подобрав с земли какую-то палку, начал чертить на песке всевозможные завитушки. Так ему легче думалось…
Кулон…
Он, разумеется, узнал изделие собственных рук.
И что же теперь получается?
Та самая девчонка, которая недавно появилась при дворе Правителя – она, выходит, его собственная внучка? А Антон, стало быть – внук?
Да, смешно бы выглядела со стороны его откровенность в данном вопросе – дети просто не поверили бы! Почти равный им по возрасту (а Лера – так и вообще старше!) мальчишка – их дед?
Ага… так они ему и поверят…
С того момента, как в руках у Антона блеснул знакомый предмет, Шестерёныш никак не мог собраться с мыслями – попросту времени на это не хватало. Уже на полном автомате он выяснил возможность попадания внука во дворец… зачем? От первоначального плана опередить Го и лично доставить (без всяких там помощников!) мальчишку к Часоглаву, ничего уже не осталось. Да и обещанная награда уже не казалась столь важной… в конце концов он тут уже столько времени прожил… и ещё проживёт…
Надо идти к Часоглаву!
И… попробовать с ним поговорить! Убедить – ведь иногда это удавалось же раньше! Зачем ему именно эти ребята, других, что ли, не хватает?
А… каких-таких – других? Что, их слишком много сюда прибывает?
Не очень…
Но нельзя же сидеть просто так и ничего не делать?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 27 авг 2021, 15:43

Массивные двери дворца оказались неожиданно наглухо запертыми, и никакой стук в них ни к чему не привёл.
- Вам что нужно? – нарисовался сбоку будильник с самой настоящей алебардой на плече.
Антон продемонстрировал ему свои регалии.
- Мне надо видеть Часоглава!
- Вон в ту дверь… - кивнул ничуть не удивлённый страж.
- А эти тогда зачем? Почему они закрыты?
- Они всегда закрыты, - пояснил собеседник. – Их никогда и не открывали за последние пятьдесят лет.
- Зачем же они тогда вообще нужны? – приподнял от удивления брови мальчик.
- Не знаю. Зачем-то, наверное, нужны… - и потеряв всякий интерес к продолжению беседы, будильник вскинул алебарду на плечо и промаршировал куда-то в сторону.

За указанной дверью обнаружилась приемная. Массивная стойка пересекала её от стены до стены, и миновать сие препятствие было невозможным – разве что перепрыгнуть?
За стойкой обнаружились ещё одни часы – судя по обилию украшений, женского рода. Хронометр?
Брегет?
Антон пока ещё не очень в этом разбирался.
Навряд ли ходики – это всё же дворец правителя!
- Что вам угодно? – мелодичным голосом произнесла секретарь.
«Точно – женщина!»
- Мне угодно воспользоваться своей привилегией! – предъявил ленту Соискателя мальчик.
- Заполните анкету.
«И что там писать?»
- Я неграмотен!
«А как же тогда в конкурсе участвовать?!»
- Бывает… - сочувственно произнесла секретарь. И сделала какую-то запись в бумагах.
Дернула за невидимый рычажок и что-то проговорила, наклонившись, наверное, к невидимому микрофону.
- Присядьте здесь, - указала она рукой. – Вам тогда сразу на шестой этаж. Но туда нельзя без сопровождения – кто-то же должен разъяснить вам правила поведения? Я вызвала конвой гвардии – они вас проводят. А попутно всё и разъяснят.
«Конвой? А если они сразу в тюрьму отведут? Но, за что? Я ведь, вроде бы, ничего не нарушал…»
Но опасения оказались напрасными. Из открывшейся в стене двери лифта вышло несколько будильников… с самыми обыкновенными пистолетами на поясе. Правда – в роскошных мундирах.
- Проводите уважаемого Соискателя в Приёмную Правителя – на шестой этаж! – распорядилась секретарь. – По пути объясните ему правила поведения во дворце и на аудиенции у Его Светлости!
- Слушаюсь! – отсалютовал старший группы.
И повернулся к Антону.
- Прошу вас, Соискатель, следовать за мной!
А вот в лифт они не пошли. В барьере открылась дверца, в которую и направилась вся группа.
- Мне нужно Вам многое пояснить, - извиняющимся тоном произнёс старший гвардеец. – А лифт едет слишком быстро. Поэтому мы поднимемся по лестнице.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Пока идут часы

Сообщение Stprapor » 28 авг 2021, 13:41

Дядя Саша писал(а):Совершенно потеряв интерес к пассажиру, о
Водитель смотрел
только на дорогу, не обращая внимания на единственного пассажира.

То ли что-то пропущено, то ли остатки после исправления.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Пока идут часы

Сообщение Дядя Саша » 30 авг 2021, 17:24

Идя по лестнице и вполуха слушая скороговорку сопровождающего, мальчик никак не мог для себя решить – что же ему, в конце концов, нужно? Ну, вот увидит он сейчас этого таинственного Часоглава… и что? Какие аргументы ему привести – ведь тут всё насквозь рационально, и никаких эмоций этот мир не признаёт…
Так ничего и не решив, он собрался было уже спросить совета у гвардейца – тот выглядел вполне себе спокойным и рассудительным, да и приказание у него имелось соответствующее – помогать Соискателю. Но – скрипнула дверь, и все они вошли в большую светлую приёмную.
Тут всё было куда как более роскошно и величественно, чем на первом этаже. Логически рассуждая, так, в принципе, и должно было быть. Чем ближе к Правителю – тем величественнее!
- Прошу вас, Соискатель, присядьте там… - указал гвардеец. – Я должен буду испросить дальнейших инструкций.
Мальчик опустился на роскошную (и очень мягкую) банкетку, а гвардейцы строем промаршировали к стойке, где сидела ещё одна дама-секретарь.
Ну, вот и всё… скоро мы увидимся с этим самым…
Додумать Антон не успел – обзор неожиданно оказался перекрыт телами непонятно откуда возникших будильников, а острое лезвие, скользнув по его руке, ловко срезало с неё ленту Соискателя.
- Держите его крепче! – важный хронометр указал на мальчика. – Чтобы не сбежал больше! Разрешаю стрелять!
Го!
Достал-таки и здесь!
- Эй! – во весь голос крикнул мальчик. – Гвардия! На меня напали!
Его недавний конвой молниеносно развернулся, и в их руках оказалось оружие.

- Спокойно, спокойно… - проговорил хронометр. – Посмотрите на его руку – вы видите на ней соответствующую ленту? Нет? И я не вижу… Не знаю, какое именно вам отдано приказание, полагаю – о сопровождении Соискателя… но здесь его нет! А вот у меня есть конкретное указание самого Часоглава о задержании опасного нарушителя – вот он!

Пистолеты в руках конвоя дрогнули.
- Он лжёт! Ленту с моей руки срезали – она вот у него! – ткнул рукою в ближайшего приспешника Го Антон.
- Нельзя срезать или каким-то иным образом снимать Знак Соискателя, - покачал головою старший гвардеец. – Вы, наверное, ошибаетесь. Он спадает автоматически – по завершению Состязания. Иным образом его не снять…
Чувствуя, что у него скоро вспухнет голова от всей этой несуразицы, мальчик резко присел – руки державших его будильников повисли в пустоте.
Кувырок вперёд – и в его кулаке оказался край вожделённой ленты – выхватить её всю, к сожалению, не получилось.
Бах!
Пуля ударила в пол рядом с ним – отреагировали приспешники хронометра.
- Нарушение! – раздался высокий голос дамы-секретаря. – Стрельба в приёмной Его Светлости!
Залпом ударили пистолеты гвардейцев – стрелявший будильник рухнул на пол.
- Прекратить стрельбу! – гаркнул Го. – Взять его!
Но гвардия и не подумала его слушать – для них хронометр был всего лишь главным из нарушителей. И их оружие продолжило извергать огонь.
Охрана Го разбежалась во все стороны и, укрывшись за банкетками и мебелью, открыла ответную стрельбу. Жалобно вскрикнув, упала на пол дама-секретарь, рухнули на землю и двое гвардейцев – приспешники хронометра были более многочисленны.
Но – распахнулись доселе незаметные двери в стенах – в приёмную ворвались дворцовые гвардейцы.
Скрываясь от летающих повсюду пуль, мальчик кубарем вкатился в ближайшую дверь. И что было сил, рванулся по коридору – куда глаза глядят!

- Это главный нарушитель? – толкнул ногою гвардеец тело хронометра.
Того изрешетили пулями так, что трудно было даже узнать.
- Да, - еле держась на ногах, ответил старший конвоя – единственный, кто уцелел из него в перестрелке. - Он отдавал команды…
И выговорив это, гвардеец обессилено сполз на пол – ему тоже основательно досталось.
- Ты выполнил свой долг! О тебе будут помнить! – поднял руку его недавний собеседник. – А этих… выбросите их тела на улицу, уборщики знают, что с ними следует делать…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron