И было утро

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: И было утро

Сообщение Rutol » 08 апр 2021, 10:15

Дядя Саша писал(а):Это чисто мой рассказ. Планировался в журнал "Русский колокол", но там за это запросили 25 000.
Ну, я и решил выложить его просто так.


Хороший рассказ... Может быть понемногу сделать сборник, объединенный общей темой ВОВ...
Rutol

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 22:33
Карма: 22

Re: И было утро

Сообщение П. Макаров » 22 апр 2021, 16:50

Очень хороший рассказ
Однако :) поскольку критиканство у меня в крови :) Не могу удержаться :)
Вот какой момент...
Указано что маскировка очень важна - танк замаскировали. Штаб специально маскируется хитрым способом. А потом совершенно внезапно (!) сообщается, что медсанчасть немцы разбомбили, несмотря на красные кресты на крышах палаток... То есть они получается, без маскировки стояли (Все это время?)
Я не знаю - как оно там на самом деле было. Но чисто по тексту тут сбой возникает: сперва все о маскировке - а потом - бац! - и нету ее, оказывается. Как-то бы этот момент стоило парировать, ИМХО. Или не поминать про красный крест, либо добавить что-то типа - "маскировку сняли - а тут как назло, юнкерсы!". Что-то должно быть. какая-то проставка...
П. Макаров

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 05:04
Карма: 58

Re: И было утро

Сообщение Дядя Саша » 03 май 2021, 21:42

Как раз палатки с красным крестом долгое время не маскировали - считалось, что скорее разбомбят какие-то непонятные палатки, чем те, где красный крест.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: И было утро

Сообщение Old soldier » 03 май 2021, 22:13

Дядя Саша писал(а):Как раз палатки с красным крестом долгое время не маскировали ...
Плюс к тому, госпиталь располагался не в деревне, где находился штаб, а поодаль - да ещё и за овражком.
Разбитый бомбой дом горел, вокруг него суетились люди, кого-то вытаскивая из-под обломков. Пробежал, придерживая рукой полевую сумку, командир взвода охраны штаба.
Снизу, из овражка, появились медсёстры, тащившие в раках какие-то мешки и коробки. Побросали их и бегом бросились назад.
Собственно, и по советским, и по немецким порядкам, так и должно было быть. Дабы местные жители не могли занести свою заразу в госпиталь, а госпитальные - свою в деревню. Мало ли, в ту же Гражданскую и в госпиталях, и в деревнях чего только не было. Тиф, холера, чёрная оспа и пр. гадость...
Потому, немецкие летуны на деревню особого внимания и не обращали. Пока маскировка в деревне не нарушалась, и Колесников их из танковой скорострелки не "приласкал"...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: И было утро

Сообщение П. Макаров » 04 май 2021, 20:26

Дядя Саша писал(а):Как раз палатки с красным крестом долгое время не маскировали - считалось, что скорее разбомбят какие-то непонятные палатки, чем те, где красный крест.

Так читателю-то об этом откуда знать?
Вот и получается при чтении нестроение
ИМХО - имело бы тогда смысл - ранее как-то мельком указать что госпиталь с самого начала стоял незамаскированный. Именно потому что так было принято (Вполне, по-моему, можно вот прямо так как вы и написали). Тогда неясность исчезает.
П. Макаров

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 05:04
Карма: 58

Re: И было утро

Сообщение RDL_python » 28 май 2021, 21:39

П. Макаров писал(а):...
Так читателю-то об этом откуда знать?
...


Зависит от "читателя"...
Большинство по сути - Чукчи не русифицированныя" Все знания о ИСТОРИИ - обрывки того, что на уроке всетаки расслышали между тем как в своем айфоне чатились... Или из глддивудских фильмов (те кто смотрел).

Как пример ОБРАЗОВАННОСТИ:

1982й-1985й год. Я секретарь комсомольской организзации МПК А. Кунахович. "Работа" с людьми - моя обязанность...

"Боцманская команда" в основном "чукчи не русифицированные" (Юзбеки ИТП из колхозов*), половина из них вообще почитай малограмотна была. Ибо.... Как пить да траха...я, они знали, а вот 3х значное число столбиком сложить - уже не могли...
Я как-то изумленный таким, подробно распросил одного из этих "умников", как так?
И он поведал...
В их колходе (в жопе мира у помира), из школы разбежались все учителя...
Соответственно, хоть официально они числились типа получившими образование среднее ...
На деле , кроме как пить и трахаться ни... во бщем кошамар.
На всю школу и всех 40 учеников (разного возраста) была 1 старушка узбечка...
Работавшая там еще с войны. Одинокая забытая всеми женщина.(ехать или сбежать ей было просто некуда)
Вот она , ораву в 40 рыл разного возраста и учила... Как могла (она конечно много могла, да а кто ее бедную слушал?!)

Был и еще пример Из... Под Кишинева. В сельской школе училось всего 10 рыл - как учились* и у кого отдельная история с прибамбасами ...
И этот чел, что поведал о том, был у нас - Турбинистом... Вот почему его к заведованию только на 2й год службы подпустили... И, да, Советская Власть,.... Тут не при чем - совершенно! Это все местные "Баи-бабаи".... Ссуки!


Обратное сказанному -
П.с. Совхоз Озерный (возле Бородинского Поля кстати).... Пастух... Сидим, курим глядя на коров пасущихся...
А он мне Гумилеыва по памяти шпарит как по писанному...
А когда о фантастике заговорили - почснил почему ядерный реактор отстой и нужно иной для кораблей...
Вот те и Колхоз... Ага? ;)))

Это к чему? Большинство "народа", даже фиьмы про войну не смотрить - не то что книги читает или копается в чемто- где о таком (палатки с крестами ИТП) говорится...
ЗХато вам раскажет чем Айфон 6 от 8го отличается - подробно и со вкусом...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Пред.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron