Дом из тумана

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Дом из тумана

Сообщение Old soldier » 11 ноя 2020, 23:49

ВинипегНави писал(а):
Дядя Саша писал(а):Передо мною сейчас стоит выбор. Не сказать, чтобы уж настолько не()лёгкий… но, он, тем не менее, присутствует.

В таком контексте "не" раздельно. Но лучше бы заменить на синоним без "не".

Позволю себе не согласиться.
Как раз именно в ЭТОМ контексте и какое-либо противопоставление отсутствует, и синоним без частицы "не" без проблем подобрать можно (тяжёлый, например). Таким образом, пишем слитно! :ugeek:
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 12 ноя 2020, 11:30

Вернувшись домой, Бонилья присел в кресло и задумался. Ну, положим, с одной частью поручения он успешно справился – та сторона пошла на переговоры. И пусть их условия ещё не выдвинуты – это уже немалый прогресс! Несомненно, всевозможных «несчастных случаев» теперь станет меньше – ведь основная причина, можно сказать, устранена… Теперь бы ещё понять – за каким именно случаем (случаями) стоят «старые деньги», а за какими – эта самая непонятная организация? И чего от них ждать в сложившейся обстановке? Судя по тому, насколько нервничает заказчик, возможности у этих самых ребят весьма и весьма серьёзные…
Мелодично тренькнул телефон.
- Слушаю…
- Господин Джозеф Бонилья?
- Да. Кто это говорит?
- Вы хотели с нами встретиться…
«Значит, связи со «старыми деньгами» у них есть! С момента нашего разговора прошло всего несколько часов – а мне уже звонят…»
- Да, хотел. У меня есть к вам деловое предложение.
- Клинику доктора Монро знаете?
Известная психиатрическая лечебница в двадцати километрах от города… Место уединённое и малолюдное.
- Знаю.
- Через два часа на стоянке около клиники. Приезжайте один, в противном случае к вам попросту не подойдут.
«Там вокруг старый лес – есть куда скрыться при необходимости!»
- Я буду вовремя.
«В те края невозможно скрытно перебросить более-менее серьёзные силы полиции… да и кто угодно другой тут спасует. А заметив прибытие подкреплений, встречающие попросту отойдут в лес – и всё… Чтобы прочесать его - полка не хватит!»
Отпустив водителя, переговорщик сам сел за руль и выехал на улицу. Он не опасался каких-либо подстав – эти времена давно уже прошли. Те, кому положено, прекрасно знали номер и марку его автомобиля. Опасность могла исходить разве что от каких-нибудь очередных «беженцев»… но для этого надо заехать прямо в те места, где они компактно обитают. А таких дураков, слава богу, осталось не так-то уж и много.

К месту встречи он прибыл вовремя – даже чуть раньше оговоренного часа. Зарулил на стоянку и остановился. Глушить мотор не стал – вечерело, и воздух был прохладным и сыроватым – здесь не так давно прошёл дождь. Поэтому в машине тихонько работал климат-контроль, делая ожидание достаточно комфортным.
«Интересно, они подойдут пешком или приедут на машине? И кто это будет? Один человек или несколько?»
Ответы на свои вопросы он получил достаточно скоро. Вывернувшийся из-за поворота автомобиль, осветив его машину фарами, дважды мигнул дальним светом. Мол, мы тебя ждём!
«Что ж… надо идти…»
Выключив мотор, переговорщик выбрался наружу и поёжился – сыро всё-таки в лесу!
При его приближении к машине, приоткрылась задняя левая дверь – милости просим!

- Добрый вечер.
- Здравствуйте.
- Как я могу к вам обращаться? Вы же знаете моё имя…
- Можете называть меня Гербертом.
- Гербертом…
- Этого будет вполне достаточно, - не поддержал тему собеседник.
При открытии двери в салоне почему-то не загорелось освещение, так что Бонилья не мог рассмотреть лица сидевшего напротив человека. А от водителя их отделяла стеклянная перегородка, так что и его Джозеф тоже не мог разглядеть.
- Хорошо, как скажете. Вы представляете собою организацию, известную мне как «Гарвард-52»?
- Вам предъявить верительные грамоты?
- Мне вполне достаточно и вашего устного заверения.
- Да, я могу говорить от её имени. Вас устраивает?
- Устраивает. Могу ли я задать вам несколько вопросов?
- Задать – можете. А вот с ответами… могут возникнуть определённые сложности.

«Да, не выстраивается пока разговор… Ну, что ж! В конце концов, со всякими там «вождями» различных фронтов тоже было ничуть не легче! Начнём!»

- Я полагаю, вы в курсе того – кто я такой и чьи интересы представляю в настоящий момент?
- Джозеф Мария Бонилья, шестьдесят восемь лет. Перечислять ваши официальные должности не стану – это не имеет отношения к делу. В настоящий момент вы выступаете доверенным лицом Марка Шафхаузена – одного из основных столпов криптофинансовой системы. Можете не стараться, передавая мне содержание вашего с ним разговора – оно нам известно.
- Полностью?
- Да.
«Ничего себе заявление! Они, стало быть, контролируют и переговоры Марка? Похоже на то… А всё ли они знают? Прослушка в кабинете? А в коридоре? Рискнём!»
- И, тем не менее, вы согласились на эту встречу?
- С вами. Ваш молодой помощник не представляет для нас никакого интереса.
«Однако! Ганс, которого можно назвать «молодым помощником» только с очень сильной натяжкой, желанный собеседник во многих серьёзных местах!»
- Весьма польщён столь высокой оценкой моих скромных…
- Не надо, - холодно парировал Герберт, - Не воспринимайте мои слова как дежурный комплимент. Мы оба хорошо понимаем истинное положение дел. Если не возражаете – перейдём к делу.
- Согласен.
- Шафхаузен не хочет в могилу?
- Туда никто не спешит…
- Вот уж не сказал бы! Анализируя причины поступков некоторых ваших нанимателей, к иному выводу прийти иногда очень сложно.
- Они готовы пойти навстречу некоторым вашим требованиям.
- Например? Предоставить статус наибольшего благоприятствия нашим операциям? А кто сказал, что у нас его нет уже сейчас? Льготные условия обслуживания? Так они имеются почти у всех клиентов, которые оперируют серьёзными суммами. Он даже и не знает с кем, по-настоящему, имеет дело… а туда же…
- Мы могли бы субсидировать некоторые ваши проекты…
- Учитывая масштаб наших операций, скорее уж мы могли бы выйти с таким предложением. Пока я не вижу с вашей стороны ничего, что заслуживало бы внимания. Уж извините за прямоту, Джозеф, но вам пока нечего нам предложить…
- Но… зачем-то вы же приехали?
- Действия ваших нанимателей причинили нам определённые неудобства, не скрою. Но не в наших правилах оставлять такие поступки безответными – и мы этого не делаем. Пока у Шафхаузена ещё есть парочка козырей – и пора бы их уже выложить на стол!
- Но… я не понимаю, о чём идёт речь!
- Значит, ваш старый друг не всё вам рассказал – только и всего. Такое имя, как Жасмин, говорит вам что-нибудь?
«Жасмин? Это ещё кто такая… Стоп! Подружка того самого шалопая, которую не стали выкупать у похитителей? Да, по-моему, её звали именно так…»
- Э-э-э… не уверен…
- Чтобы не оказаться в её положении, потребуйте у своего друга полной откровенности. Тогда и поговорим…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение ВинипегНави » 13 ноя 2020, 08:37

Old soldier писал(а):
ВинипегНави писал(а):
Дядя Саша писал(а):Передо мною сейчас стоит выбор. Не сказать, чтобы уж настолько не()лёгкий… но, он, тем не менее, присутствует.

В таком контексте "не" раздельно. Но лучше бы заменить на синоним без "не".

Позволю себе не согласиться.
Как раз именно в ЭТОМ контексте и какое-либо противопоставление отсутствует, и синоним без частицы "не" без проблем подобрать можно (тяжёлый, например). Таким образом, пишем слитно! :ugeek:

Да уж... :? Поспешил с безапелляционным суждением.
Дело в том, что я прочитал именно сравнение со смысловым ударением на "настолько не". Но, видимо, подсознание кричало о неоднозначности, а потому и было желание заменить на синоним без "не".
С Вашими доводами спорить, особенно перечитав контекст несколько раз, невозможно.
Поторопился, однако. :oops:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Дом из тумана

Сообщение ВинипегНави » 13 ноя 2020, 09:00

Для стандартных придирок возможностей не предоставлено. :D
Если только... Одно пожелание:
Дядя Саша писал(а):При открытии двери в салоне почему-то не загорелось освещение, так что Бонилья не мог рассмотреть лица сидевшего напротив человека. А от водителя их отделяла стеклянная перегородка, так что и его Джозеф тоже не мог разглядеть.

Может, стоит добавить ещё одно прилагательное (типа "слегка затонированная") или другим образом дополнительно обозначить трудности в идентификации водителя?
Впрочем, в сумерках и через прозрачное стекло сложности в этом процессе обеспечены.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 13 ноя 2020, 09:40

Продолжение разговора состоялось в тот же день – только уже в другом месте и в ином составе. И на этот раз обошлось без коньяка и прочих привычных любезностей. Сказать, что переговорщик был не в духе – это ещё очень мягко охарактеризовать ситуацию! Знавшие его люди сказали бы, что он просто вне себя!
- Марк… вы поступили крайне некорректно! Ещё никогда, за всю свою деятельность на данном… э-э-э… участке работы, я не был настолько дезинформирован!
- Джозеф! Я предоставил вам исчерпывающие сведения по всем вопросам!
- По всем ли?
- Ну… по всем важным…
- Кто это такие – Гарвард? Честно и без всяких ваших предположений. У меня сложилось впечатление, что мне что-то недоговаривают…
Финансист смутился.
- Ну… они торгуют наркотиками…
- И вы опасались меня этим смутить? Нечто, вроде, пресловутого картеля… как там его… а! Синалоа?
Шафхаузен покачал головой.
- Больше, Джозеф… Гораздо больше! Они на этом рынке с 50-х годов прошлого века.
Бонилья на какое-то время замолчал, что-то прикидывая.
- Если бы не определённые репутационные потери уже лично для меня, Марк, то эта наша встреча была бы последней. В конце концов, основную вашу проблему я решил… ну, скажем так, теперь там всё зависит уже от вас – переговорный процесс запущен, и я спокойно могу отойти в сторону. Вы и без моего посредничества можете сесть за стол переговоров… - произнёс он наконец. – Но, прикоснувшись ещё и к этой теме…
- Мы готовы вам всё компенсировать!
- Всё ли? – усмехнулся переговорщик. – Чем больше мне становиться известным – тем менее я уверен в успехе. Марк – они вас ничуть не боятся! Поверьте, я немного встречал людей, которые, как минимум, не прониклись бы уважением к столь серьёзным деньгам! У меня попросту не нашлось никаких аргументов, чтобы их убедить. У меня!
Оба собеседника на какое-то время замолчали.
- Итак? – поднял голову Бонилья.
- Идея привлечь их в качестве союзников…
- Чья это была идея?
- Ну… скажем так – некоторых экспертов среднего звена… Так вот, на тот момент она показалась весьма перспективной. «Гарвард» смог легко обеспечить нас нужным количеством наличных средств, предоставил свои каналы для их распространения… Да и потом, мы уже тогда предполагали возможность неудачи, и нам был нужен… нужна… фигура прикрытия…
- Скажите уж проще – козел отпущения!
- Да! И что?!
- Ничего… - пожал плечами Бонилья. – Ничего такого, что вы не могли бы мне рассказать и ранее.
- Был неправ – признаю! – вспылил финансист. – В конце концов, можно поверить в то, что торговцы наркотиками могут явиться ещё и распространителем болезни - в этом нет ничего невероятного! Мало ли, какие там могут возникнуть ошибки и накладки…
- И это переводило все стрелки (так, кажется, говорят на востоке?) на посторонних людей… Неплохая идея, могу отметить… Где же произошёл сбой?
- Мы пока не знаем. Возможно, было ошибкой иметь дело лишь с рядом функционеров среднего звена – надо было искать выход на руководство проекта в целом.
- Вы знаете, где их искать?
- Предполагаем… Настоящее имя руководителя «Гарварда» известно лишь президенту США.
- Ничего себе уровень… - покачал головою Бонилья. – Он что же – правительственный чиновник высокого ранга?!
- Как правило – бывший. Мы не озадачились в своё время получением более полной информации. Я понимаю – это было ошибкой! Но… нам катастрофически не хватало времени!
- Как и сейчас – только уже по иной причине. Это ведь не меня караулят у двери наёмные убийцы…
- Вы что-то знаете? – встревожился финансист.
- Ну, - усмехнулся собеседник, - я умею многое понимать и из намёков… И прочих… недосказанностей.
- Но так дела не делают! В мире финансов так не принято!
- В этим мире, как вы изволите выражаться, Марк, не всегда поступают в соответствии с вашими ожиданиями. Да, во время Великой депрессии, многие уважаемые люди выбрасывались из окон. Тогда им казалось, что это – лучший выход. И не только для них. Возможно, что кое-кому так кажется и сейчас…
- Но…
- Марк! Этот ваш проект – с вирусами, он завершён? Или попросту заморожен до лучших времён?
- Э-э-э… ну… Мы вложили в него много средств… привлекли учёных с мировым именем… Почти пять лет подготовительной работы!
- Иными словами – он до сих пор действует. Так?
- Я же вам говорил… Мы работаем над созданием отвлекающего следа. Каковой, будучи обнаружен, недвусмысленно укажет ещё и на конкретную страну…
- То есть, вы не отказались от данной идеи полностью?
- Нет…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Stprapor » 14 ноя 2020, 11:50

21 страница:
Дядя Саша писал(а): Или – хуже того - просто не приняли во внимание очевидные обстоятельства. А уж, по какой причине…
Запятая лишняя.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 15 ноя 2020, 14:08

- Здесь «Страж». Подтверждаю выход колонны. Шесть тяжелых грузовиков, три машины сопровождения и полицейский автомобиль во главе колонны. Общую численность персонала оцениваю в тридцать человек, исключая офицеров полиции – их в машине трое.
- Принято! – отпускаю манипулятор радиостанции и поворачиваюсь к своей команде. – Все слышали? Работаем!
На мониторах видна ползущая внизу змейка автоколонны. Скорость передвижения у неё невелика – порядка шестидесяти километров в час.
- Эфир – под контролем, переговоры пишем…
- Отследить активность наблюдательных постов на трассе…
- Активировать беспилотные средства наблюдения и контроля…
- Машина номер один – начать движение!

Тронулся со стоянки красивый белый «Крайслер», с откидным верхом. В салоне – две симпатичные блондинки. Ослепительные улыбки, легкомысленные наряды – девочки четко следуют инструкции.

- Взять под контроль переговоры дорожной полиции и коммунальных служб…
- Группам три, четыре и пять – занять места по схеме номер один…
- Машина номер два – готовность!

Взревел могучим дизелем стоявший у обочины грузовик, выбросил из выхлопной трубы клуб дыма. Но с места пока не тронулся – нет команды.
Так, всё пока идёт по плану…
По нашему.
Насколько уж он будет соответствовать реальности – покажет время. На всякий случай, есть и запасные варианты… мало ли как всё может пойти?

- Конвой прошёл контрольные точки один и два – зафиксированы сообщения от наблюдательных постов.
- Команда на машину номер один – прибавить скорость! Догнать колонну!

Прыгнула в сторону стрелка спидометра на «Крайслере» - машина резво рванулась вперёд.
- Доклад от группы управления – есть контакт!
- Принято! - откликается Аннет. – Доклад обо всех изменениях!
- Есть!
Висящий над дорогой дрон чуть наклонился набок – в поле зрения камеры попал белый автомобиль.
- Отслеживаем!
- Видим машину на экране, - подтверждают мои парни.

Слаженная, понимающая друг друга с полуслова, команда. Четкий, не знающий сбоев механизм – когда они такими стали? При мне? Или намного раньше? Что-то ведь они и до меня делали…

- Шеф, машина номер один догоняет колонну. Ваши указания?
- Перейти к фазе два.
- Принято. Общая команда – фаза два!

Тренькает телефон к кабине «Крайслера».
- Да?
- Впереди вас идёт автоколонна. Догнать, пойти на обгон. Поприветствовать водителей – пусть обратят на вас внимание. Впереди колонны идёт полицейская машина – они не станут вам мешать. Как поняли?
- Мы сумеем заставить их забыть обо всём на свете!
- Выполняйте. Трубку не кладите, последуют новые указания.

- Джо, посмотри налево!
Сидевший рядом с водителем напарник повернулся в ту сторону, куда указывал его товарищ.
Шикарный белый автомобиль как раз поравнялся с их грузовиком. Сидящая на пассажирском месте блондинка приветливо помахала рукой и приподнялась на сиденье.
- Ты только посмотри – что она там вытворяет! Сиськи показывает! Обкурилась она там, что ли?!
Девица и впрямь разошлась не на шутку – одобрительные восклицания раздавались не только в кабине этого грузовика.

- Достаточно. Обгоняйте их, и уходите дальше по трассе. Выдерживать установленную скорость движения, не превышать верхнего предела. Ведите себя аккуратно, у полиции не должно возникать никаких подозрений.

Притоплена педаль газа, послушный мотор уносит «Крайслер» вперёд.

- Группа управления – готовность номер один.
- Подтверждаю…
- Машина номер два – движение!
- Есть движение!
Тронулся тяжёлый грузовик, вывернул руль водитель, выбираясь на трассу.

- Скорость машины – соответствует заданной. Начинаю отсчёт…

Крутой поворот, перекрёсток – и «Крайслер» вылетает на мост.
- Контрольная точка!
- Пуск!

В левом переднем колесе белой машины имелся небольшой заряд взрывчатки. Его не могло хватить на то, чтобы разнести автомобиль в клочья, но вот вызвать разрыв покрышки – для этого его мощности вполне было достаточно…
Хлопок!
Машину резко занесло, она пошла боком.
Следовавший навстречу грузовик притормозил, пытаясь избежать столкновения.
Поздно…
Удар!
«Крайслер закувыркался по дороге, отброшенный мощным ударом. Рванул (непонятно по какой причине…) бензобак.
А тяжелая фура, накренившись набок, наглухо перекрыла проезжую часть…
- Машина номер два – подтверждаю выполнение приказа.
- Центр – принял.
Нажатие кнопки на телефоне – сменился его идентификационный номер. А заодно из памяти удались все набранные и принятые ранее звонки…

Полицейская машина, которая шла во главе колонны, притормозила – ехать дальше было некуда.
- Внимание всем водителям! – ожили радиостанции в кабинах конвоя. – Общая команда – поворот направо! Уходим на запасной маршрут! Не останавливаемся!

Уже кричал что-то в телефонную трубку водитель опрокинувшейся фуры. Срывались с места патрульные полицейские машины, завели двигатели у карет «Скорой помощи» - надо было срочно спешить на место аварии.
- Центр – посыл спецсигнала.
- Есть спецсигнал!
Приняв команду, мобильный телефон в «Крайслере» должен были тотчас же превратиться в кусок мертвого железа и пластика. Не потребовалось… огонь уже всё сделал и так…
И теперь уж никакое следствие не смогло бы установить его номер.
А в багажнике горящего автомобиля лежал груз наркотиков – вот это уже может представлять интерес для дознавателей! Кое-что, разумеется, сгорит… но не всё – некоторая часть неминуемо уцелеет. И следствие придёт к совершенно логичному выводу – незадачливые наркокурьеры попросту не справились с управлением…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Stprapor » 15 ноя 2020, 15:55

Дядя Саша писал(а):Тренькает телефон к кабине

В
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Дом из тумана

Сообщение ВинипегНави » 15 ноя 2020, 18:55

Дядя Саша писал(а):- И вы опасались меня этим смутить? Нечто, вроде, пресловутого картеля… как там его… а! Синалоа?

Не вводное.
Дядя Саша писал(а):- Всё ли? – усмехнулся переговорщик. – Чем больше мне становиться известным – тем менее я уверен в успехе.

Дядя Саша писал(а):- Предполагаем… Настоящее имя руководителя «Гарварда» известно лишь президенту США.

В нынешних условиях юморну: которому из президентов США? :lol:
Дядя Саша писал(а):- В эти(о)м мире, как вы изволите выражаться, Марк, не всегда поступают в соответствии с вашими ожиданиями.

Дядя Саша писал(а):- Э-э-э… ну… Мы вложили в него много средств… привлекли учёных с мировым именем… Почти пять лет подготовительной работы!

Учёные с мировым именем - космополиты. Секретность претит известности, а это для таких субъектов словно тупым и ржавым ножом по яйцам. :?: :?:
-----
Дядя Саша писал(а):Тронулся со стоянки красивый белый «Крайслер», с откидным верхом. В салоне – две симпатичные блондинки. Ослепительные улыбки, легкомысленные наряды – девочки четко следуют инструкции.

Зачем запятая? Можно отдельным предложением, так же как и последующие описания. Либо Крайслер без крыши (изначально), либо крайслер с девочками. Запятая тут не нужна.
Дядя Саша писал(а):Приняв команду, мобильный телефон в «Крайслере» должен были тотчас же превратиться в кусок мертвого железа и пластика.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 15 ноя 2020, 19:06

- Перехват сообщения из автоколонны: «Смена маршрута, на пути авария, движение через мост невозможно».
- Что им там ответили?
- Затребовали точных сведений. Полицейские подтвердили – они всё видели своими глазами. Да и охрана конвоя – они запомнили этих девушек и их автомобиль.
- И что дальше?
- Тревога не объявлена, через двадцать километров они выйдут на основную трассу.

Вот так…
А на этом пути у них нет контрольных точек! И никто не сможет прийти им на помощь…
- Команда «Рою»! Поднять беспилотники!

На этот раз контроль продвижения колонны отслеживается не только с помощью спутниковых маячков – в воздухе висит дрон, который осуществляет наблюдение в режиме реального времени. Учатся ребятки… это хорошо! Но – вполне ожидаемо. Ибо аналогичное решение прямо-таки напрашивается! Ну, а что вы хотите-то? Все читают одну и ту же прессу… а там это решение преподносится как наиболее перспективное и технически грамотное. Мол, даже в армии так!
Так-то оно так… но тут не армия!
Отчего-то никому не приходит в голову и наиболее очевидная реакция со стороны противника – дроны есть не только у вас!
- Общая команда – готовность номер один!

Объездная дорога не являлась какой-то там захудалой тропкой – нормальное, хорошо асфальтированное, шоссе. Не такое широкое, как основная трасса – так здесь этого и не требовалось. Нет тут столь оживлённого решения…
Да и куда ездить-то?
Небольшой городок, несколько ферм… и старый, ныне уже не работающий, цементный завод. Длинный забор опоясывал всю его территорию, почти полностью скрывая от глаз проезжающих обветшалые постройки. Оставалась ещё и железнодорожная ветка – по ней когда-то вывозили готовую продукцию. Она какое-то время шла вдоль дороги, потом поворачивала, пересекая её почти под прямым углом.
И в отличие от завода, она ещё работала. Что-то там перевозили…

- «Лесенка» - начало движения!
- Принял. Начало движения.
- «Рой» - работа!
- Принял «Рой».
- Цель номер один!

Крылья этого дрона на солнце не поблескивали. Да и вся его окраска была какой-то блеклой… со стороны – так и вовсе невыразительной. И совсем незаметной. Да в этом и не было никакой необходимости – назначение этой машины состояло не в том, чтобы удивлять публику мастерским исполнением фигур высшего пилотажа на всевозможных «показухах». Этот агрегат проектировался с совершенно конкретной задачей.
Машина–убийца…
Вот так!
Так что заходящий в атаку со стороны солнца, дрон был совершенно незаметен.
А из оружия на борту имелся своеобразный «дробовик». Выстрел четырьмя десятками стреловидных поражающих элементов мог с легкостью испортить даже самую совершенную технику – мощи хватало.
Хватило и на этот раз – заряд поразил дрон-наблюдатель, приведя в негодность оба мотора.
- Потеря картинки с дрона-наблюдателя. Система выдала в эфир сообщение – «неисправность тягового двигателя».
Всё верно – программное обеспечение этого летательного аппарата не предусматривало отказ обоих двигателей одновременно. И в любом случае сообщение носило бы именно эту форму.
Умные у меня тут ребята собрались… и про это они тоже уже всё выяснить успели. Так и ничего удивительного – этот аппарат тоже ведь не сами финансисты собирали! Купили – как и многое другое… И никто даже и не подумал, что такие вот покупки надо от кого-то там скрывать. Отчётность!
Это – превыше всего!
Ибо – бизнес! Всё должно быть прозрачно и легко проверяемо, никакие затраты не могут быть необъяснимыми… или необъяснёнными… бухгалтерия должна всё видеть и всё контролировать – это аксиома.
Всякий бизнес требует соблюдения определённых правил.
Вы никогда не задумывались над тем, что эти правила могут иметь и иную, уже не столь явно декларируемую, цель?
Нет?
И напрасно…
Ведь то, что купил кто-то другой, всегда может приобрести ещё кто-нибудь… просто прочтя ежемесячный финансовый отчёт… Или, по крайней мере, изучить. И понять все преимущества – и все недостатки данного девайса.

Да, неприятная ситуация – вышел из строя дрон. По какой-такой причине – в принципе, понятно. Двигатель накрылся… производственный брак, наверное…
Так или иначе – а наблюдение с воздуха теперь невозможно.
Неприятно – но не смертельно.
Есть и резервный дрон – и скоро он уже будет в воздухе. Лететь не так уж и долго – минут двадцать. А за это время ничего особенного и не произойдёт… не должно произойти…

У-у-у!
И ещё раз…
Что это?
Сидевший на пассажирском месте полицейский посмотрел в ту сторону, откуда донёсся звук.
- Майк, - толкнул он локтем напарника. – Поезд!
И впрямь, вывернув откуда-то сбоку, дизель-электровоз бодро тащил по рельсам несколько вагонов. Да и фиг бы с ним, если честно… но впереди уже опускался шлагбаум, перекрывая движение по шоссе.
Да, при планировании маршрута, разумеется, учитывался и тот факт, что на запасной дороге есть железнодорожный переезд… но никому и в голову не пришло проверить – а бывает ли он вообще закрыт? Завод – давно уже не работает, да и близлежащий городок по этому поводу существенно опустел… а вот ходят ли по ветке поезда? Этого, за незначительностью момента, никто и не подумал выяснять.
Тем более, никому и в даже не закралась мысль уточнять график движения этих самых поездов.
Да и, честно сказать, не было никакого графика… Поезд тут ходил не самостоятельно, разумеется, а по согласованию с диспетчером дистанции. Вопрос лишь в том, что и это согласование было относительно нерегулярным. Так что, даже выясни кто-то этот график, он в любой момент мог быть совершенно спокойно нарушен. Ну, вот не набралось груза на рейс… мы и не поехали…
Так вполне могло быть.
Но сейчас – дизель бодро тащил по рельсам вагоны и даже не собирался никак притормаживать.
Хочешь ты этого или нет – а перед поездом встанет любая автоколонна – даже с тяжёлой бронетехникой на прицепах.
Таков порядок… увы!
- Команда по колонне – стоим! Пропускаем поезд!
Зашипели тормоза, и вся автоколонна встала. Раз с головной машины приказали – надо исполнять!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron