Дом из тумана

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 14 сен 2020, 08:39

Этот разговор… его, вообще-то, никогда в реальности не происходило. Почтенный профессор, читающий лекции в Беркли, никуда в этот день не выезжал. Да и охрана его дома никого не пропускала к нему - никаких визитёров он уже давно не принимал. Седой джентльмен жил уединённо, лишь изредка навещая своих детей. Но все эти визиты давно уже были расписаны надолго вперёд. Да и в университет он выезжал не так-то уж и часто, всё же здоровье требовало покоя и размеренной жизни.
И тем не менее…
- Что у вас стряслось, Роджер? Отчего вы отрываете старика от спокойной жизни?
- Сэр… Даже и не знаю – с чего начать?
- Да говорите уж как есть… Я же понимаю, что вы не приехали бы просто так. Кстати, раз уж вы там уселись, то не сочтите за труд налить мне стакан минеральной воды – она на столике рядом с вами.
Директор поднялся, и набрав воды, подал стакан собеседнику.
- Спасибо. Режим, знаете ли…
Хозяин дома сделал несколько глотков и поставил стакан.
- Где вы облажались, Роджер?
- Ну, в нашей основной работе нет никаких проколов. Тут другое… Вот, посмотрите…
И на стол перед старым профессором легли несколько листов бумаги. Тот вытащил очки, нацепил их на нос и углубился в чтение.
Прошло около получаса. Гость не прерывал хозяина, терпеливо дожидаясь, пока тот закончит ознакомление с документами.
- М-м-да… Даже как-то вот теряюсь – что же вам посоветовать? Ситуация, действительно, неординарная… За всё время существования организации, мы никогда не сталкивались ни с чем похожим. Да, против нас, бывало, ополчались правительства отдельных стран, но, чтобы вот так…
- Предателей в своих рядах мы выявили – и они успешно обезврежены.
- Да в этом-то я, как раз, и не сомневался! – отмахнулся профессор. – Вопрос в том, насколько осведомлены о нас наши противники? Из ваших материалов следует, что двурушниками оказались весьма ответственные члены организации.
- Публикацию нежелательной информации мы пресекли.
- Да, про это я прочёл… Но этот самый Гейтс – он ведь, наверняка, что-то и так смог рассказать? Вопрос – кому?
- Мы работаем в этом направлении. Кое-что уже удалось выяснить.
- Вы задействовали старого лиса Нормейера с его командой – это правильное решение. Но насколько вы в них уверены?
- Он будет молчать! – уверенно произнёс Директор.
- Ровно до той поры, пока ему лично ничего не будет угрожать, - кивнул профессор. – Он залег на дно?
- Да, - нехотя признался собеседник. – В доме его нет.
- Ну, вот видите! Не дурак – понял до чего докопался. Могу сказать одно – сам он первым ничего не предпримет. Старая школа, знаете ли… Не предадут его – не предаст и он. Сейчас таких людей уже нет… Ладно, тут, по крайней мере, всё понятно. А что делать с вашими… э-э-э… оппонентами?
- Это не какие-то там президенты заштатных стран – финансовая элита мира! Затеять с ними войну… в ней может не быть победителей!
- Ну, это вы ошибаетесь… Победителем в ней станут «старые деньги». И неважно кто из вас двоих возьмёт верх – они-то уж точно ничего не потеряют. Ибо в вашей схватке они стоят в стороне. Она их не затрагивает.
- Как сказать… - покачал головою Директор. – Пока что финансисты воюют друг с другом – и исход этой схватки трудно предсказать.
- А вас, по факту, наняли таскать каштаны из огня для одной из сторон. И как вы полагаете – какова будет «благодарность»? Одних – вы подвели, другим – нагадили. Давайте уж называть вещи своими именами! И те и другие – вполне в состоянии причинить нам множество неприятностей. Ещё никогда «Гарвард» не был в таком положении!
- Обратиться к Президенту?
Хозяин дом только усмехнулся.
- Что может сделать этот напыщенный болтун? Напишет в твиттер? Вызовет, как говорят русские, «на ковер» столпов финансового мира? Нет, мой друг… тут у нас с вами союзников нет…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 15 сен 2020, 18:58

- Значит, так, парни… - присаживаюсь на край стола. – Есть конкретная задача!
Щелкаю клавишей, и на экране появляется список имён.
- Указанные в списке лица как-то между собою общаются. Пишут письма, звонят… ну, впрочем, вы это лучше меня знаете. Понятно, что сидят они не на общедоступных ресурсах, наверняка, есть какие-то серьёзные… э-э-э…
- Корпоративные сервера?
- Наверное. Вам лучше знать. Пока перед нами не стоит вопрос, чтобы взломать их почту. Хотя, если это выйдет – то станет приятным бонусом для нас всех. Чтобы вы все знали…
Поднимаю палец.
- Наши действия признаны успешными – это так! Мы все сработали здорово – и руководство это ценит. Не скрою, последствия для всех причастных могут стать весьма приятными.
Обвожу свою группу взглядом. Все сидят, внимательно внимая шефу.
- Но… они могут стать и иными – слишком в серьёзную игру все мы ввязались. Да, мы, можно сказать, личная гвардия Директора! Ибо никто другой к решению подобных вопросов не допущен. Это честь – но это и ответственность! По итогам последней операции (а вот тут я схитрил – премия выписана за мнимого Гейтса, но ведь предыдущая операция официально мною не прекращена…) вам всем положено серьёзное вознаграждение. И ещё…
На стол ложатся несколько жетонов с пресловутыми «ключами» - я их таскаю в кармане уже несколько дней. Да, получил я эти подарки ещё на прошлой неделе – но никто же не будет указывать старшему группы – когда и в какой обстановке он должен их вручать?
- Это – в дополнение. С соответствующими бонусами. Но!
Снова поднимаю палец.
- Только тем, кто остаётся в составе спецгруппы. Любой желающий может её сейчас покинуть. Пока может… Без каких-либо последствий для себя и без отметок в личном деле. Деньги – естественно, у вас никто не отберёт, а вот это… - кивок на стол с жетонами, - только оставшимся. Вы все должны понимать – ставки чрезвычайно высоки! И дальнейшая работа в этом направлении – может стать крайне рискованной! Отказавшийся возвращается на прежнее место работы, предварительно подписав ряд обязывающих документов. Ну, вы и сами всё это прекрасно понимаете…

И тут не вру – Директор прямо распорядился оценить лояльность моих сотрудников и их готовность к последующей работе. Правда… наверное, он кое-что другое имел в виду… но – сам виноват! Надо было ставить задачу конкретно! А не выражаться обтекаемыми фразами. Я ж университетов не заканчивал, промеж строк читать не умею, да и намёки всякие понимаю… словом – морпех…
К слову, поручиться за благополучную судьбу отказников – не могу. «Много знаешь – крепче спишь!» В могиле, ага… тут тоже, понимаешь ли, не лопухи собрались… в курсе некоторых вопросов…
Так что и мои парни и девчонки тоже кое-что сообразить могут.
- Сэр, разрешите вопрос?
- Давай!
- Группа оперативников – она тоже остаётся? Или мы работаем без силового прикрытия?
- Пока я не получал приказа об их откомандировании. Больше ничего сказать не могу. Не думаю, однако, что там, - указываю на потолок, - не понимают серьёзности момента.
- Понятно, сэр.
- Ещё вопросы?
- Время на раздумье у нас имеется?
- Час. По истечении этого времени, вы либо пишете соответствующий рапорт на имя Директора… либо забираете жетон со стола. Время пошло!
Кстати, женская половина коллектива хранит молчание – ни звука, ни жеста.
Встаю и выхожу в коридор – пусть думают…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение RDL_python » 18 сен 2020, 20:22

Кхе...

Уже не раз замечаю, что дядя Саша часто употребляет - "поднял палец"

см. выше -
" - Чтобы вы все знали…
Поднимаю палец." (с)

Что это выражение уже штамп... :shock: Благодаря "лайкам" - эээ :? Всё... Уже написал , поздно отмазываться... :? :oops:
В этой Связи...
Вот такоей небольшщой материальчик
(Здесь же -в "Мультиляпе")
http://kontorovich.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=805&sid=f53c62cbc165e7c5a5b967ce4bb9ea8f

- может стоит дополнить - Так сказать на пользу Пищущим дабы расширить "цветастости" в написанном и описанном? ;) :D
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Дом из тумана

Сообщение Raysen » 19 сен 2020, 22:02

RDL_python писал(а):это выражение уже штамп...


Если персонаж поднял палец, то что ещё писать?
Воздел указующий перст к небесам?
"Поднял палец" - норм :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Дом из тумана

Сообщение RDL_python » 20 сен 2020, 14:18

Raysen писал(а):
RDL_python писал(а):это выражение уже штамп...


Если персонаж поднял палец, то что ещё писать?
Воздел указующий перст к небесам?
"Поднял палец" - норм :)


:D :D :D

"Поднять палец", можно по разному.
Например: ... с пола, палец шатуна двигателя...
Или...
Как в фильме "полицейская академия". Там, есть момент, когда инструктор по вождению, объясняет даме, как поднять палец...
;) :D

Ну это так, шутка конечно.
Но в целом - жест с поднятым пальцем у дяди Саши часто встречается, нам, это понятно.
( И тут я кстати как обычно еще и "заклепку" присмотрел - Жест то "распространённый"... Вот только не в современном мире, и не у "спецов"... Они обычно сдержаны, "в жестах". Ну и еще то что конечно он типа "у русских всякого набрался", но, какой же он "спец" если от этого после того как вернулся не может избавиться? Их же психологи и психоаналитики после возвращения мучат - так сказать не только проверяют, но и "адаптируют к ревальности" возвращают к "в зад", к "общепринятым нормам"... И "там" это строго - напишут - психически нестабилен, склонен, подвержен, ... - всё... Амбец карьере...)
Но к жесту "пальчиком"...
А вот в современном жаргоне, читается по иному, потому и зацепился взглядом в тексте. Ибо - уже стало как штамп:
"Если вам понравилось - поднимите\посавьте палец вверх" (итп)... (с)

Кстати - язык жестов для нас обоих, неким образом, почти "профессинальная фича" - часто приходится применять ;)
Ну, или приходилось.
см. - https://nightquests.ru/wp-content/uploads/2017/04/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA-%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85.jpg
Эта картинка - ессно не "талмуд", у каждой команды, группы и.т.п, , занки и жесты, отличаются (не все но многие)... И такое, к сожалению, часто вызывает проблемы - потому когда "работаешь" с кем-то "не своим" - кое что перед "выходом", проверяешь...
(Дело в том что "связь" по радиостанции персональной, "как фильмах", не всегда возможна. Обычно или дохнет или невозможна - глушение, помехи, обнаружение ИТП... )
8-)

П.С.
"Ахтунг, внимание, увага!"(с)
Мы - не "Спорим".
Не пытаемся "навязать свое мнение".
Мы - обсуждаем, и делимся мыслями!
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 22 сен 2020, 11:32

Присев на подоконник, задумчиво гляжу в окно.
Что сейчас предпримут мои ребята? Безопаснее всего (на первый взгляд…) – написать рапорт. Да, это не сулит никаких повышений, да и дальнейшие перспективы служебного роста становятся весьма туманными. Но, башка на плечах – весомый довод! Тут пять раз призадумаешься!
Движение сбоку – Лейла.
- Я присяду?
- Без проблем. Что там?
- Спорят. Мысли есть у всех…
- А ты, что же?
- Я – как ты.
Вот тебе и здрасьте… влюбилась, что ли, девчонка?
- И не подумай там чего! – внезапно вспыхивает она. – Тот факт, что мы вместе спим – ещё ничего не значит! Да, ты мне небезразличен. Где-то даже и нравишься… но выйти замуж… - она печально улыбается. – Сам ведь понимаешь… ничего этого не будет. Ты просто не проживёшь настолько долго, чтобы я смогла насладиться своим счастьем…
- Не рановато ты ли меня хоронишь?
Они прижимается к моему плечу.
- Только за последний год тебя пытались убить несколько раз. Я видела на видео, как ты лез в этот автомобиль. Ну, тот, который с дроном… Хочешь сказать, что будешь примерным мужем и главой семьи? С таким-то авантюрным складом характера? Не обижайся, но… подобные люди не созданы для семейной жизни. Я не хочу остаться вдовой уже через пару месяцев после свадьбы.
Вот даже как?
- Что ж… по крайней мере – честно. Спасибо.
- Но ты – хороший руководитель! И я верю в то, что озвученный сейчас тобою вариант – наилучший… и наивыгоднейший. И пойду рядом. В рабочем кабинете… и в постели. До тех пор, пока мы не станем друг другу мешать.
Она разжимает кулак.
На ладони лежит пресловутый жетон.
- Я сразу его взяла.

Войдя в кабинет, первым делом смотрю на стол. На нём остался один-единственный жетон.
Так…
- Рапорт?
Один из парней – Джефф Ромни, кладёт передо мною лист бумаги с коротким текстом.
- Ясно. Аннет!
- Да, сэр!
- Принять дела. Доложить мне по исполнении не позднее двух часов пополудни завтра. Вопросы?
- Нет, сэр!
- Всего хорошего, Джефф! – протягиваю отказнику руку. – Мы неплохо работали вместе. Надеюсь, что на новом месте службы ты проявишь себя самым лучшим образом. Что, несомненно, будет замечено – и оценено по достоинству.

Ну, да…
После моего доклада Директору, парень будет на седьмом небе от счастья, получив назначение куда-нибудь на Аляску… или в аналогичную, богом забытую, дыру. Я, в принципе, и иного развития событий исключить не могу… Наш босс может быть весьма злопамятным.
Да простит меня Всевышний, но в данной ситуации, я этому тоже никак мешать не стану – такое решение вопроса и меня вполне устроит.
Любое решение…

- Общий сбор здесь! Завтра, в три часа пополудни. А пока – все свободны!

Лейла пришла ко мне уже через час – и до самого утра не покидала моей комнаты. Мы ни о чём не разговаривали – она умная девочка и многое понимает без слов.


Телефонный разговор.


- Нам удалось решить вопрос с нехваткой нужного количества купюр. Парни из отдела логистики придумали ещё один вариант…
- А именно?
- Продовольственные наборы. В ряде мест их выдают по линии благотворительных организаций. Нам удалось получить доступ в парочку центров, где занимаются их комплектацией. Мы легко сможем заменить некоторые из…
- Избавьте меня от этих подробностей! Это не решает основной задачи! Удар должен быть нацелен именно на наличные денежные средства!
- Но, сэр… темпы развития эпидемии должны быть поддержаны должным образом! Это ведь только временная мера!
- Ну… ладно. На определённом этапе развития операции мы пока можем поддержать ваше предложение…
- Благодарю вас, сэр!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 22 сен 2020, 11:34

Я ещё не вернулся.
Тут жарко (в смысле - температуры).
Но как-то, по-особенному, спокойно и тихо...
Условия для работы есть, в себя после долгой дороги уже пришёл.
Так что - будем писать!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Stprapor » 22 сен 2020, 11:55

Дядя Саша писал(а):- Не рановато ты ли меня хоронишь?

"Ли" надо перенести вперед:
"Не рановато ли ты меня хоронишь?"

Дядя Саша писал(а): Ну, тот, который с дроном…
Запятая лишняя.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Дом из тумана

Сообщение Old soldier » 22 сен 2020, 12:12

Дядя Саша писал(а):Я ещё не вернулся...
Единственное место, куда тебя можно "отпускать" без опаски :D .
ГЛАВНОЕ! По дороге в туды и обратно, не есть непонятно что непонятно где. Ориентируйся по дальнобоям (ежели у харчевни из них очередь, значит кормят хорошо и недорого), они ЗНАЮТ...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 22 сен 2020, 12:14

Да...
ТУТ хорошо!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron