Дом из тумана

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 09 июн 2020, 14:40

Бардин налил себе коньяку и стал с таким удовольствием лить его себе на язык маленькими порциями, что Романов не выдержал и тоже налил рюмку, несмотря на то, что был за рулем.
- Вы, может быть, обращали внимание, молодой человек, что в мировой истории довольно часто события выходили из-под контроля и ломали планы людей, которые эти самые события и спровоцировали. Классический пример – Великая Французская революция. Слова Дантона, стоящего на помосте гильотины «Революция пожирает своих детей» можно истолковать однозначно. Все пошло не так, как мы рассчитывали. И таких примеров сотни. В определенный момент ситуация развивается с динамикой общевойскового боя. И здесь, требуются гениальные полководцы, которых, как правило, не оказывается в нужный момент. Или они есть, но лица спровоцировавшие события, скорее пойдут на плаху, чем уступят им право принимать решение. Когда Николай II сообразил, что нужно что-то делать и дал карт-бланш нескольким весьма неглупым людям, ответ был лаконичен. «Слишком мало и слишком поздно». И это было верно. Уже сложилось поле. А когда в ходе динамики образуется поле, прогнозировать конечные результаты развития ситуации бессмысленно. Хотя, теоретически это возможно - чем и занимаются наши горе-аналитики.
- Что вы подразумеваете под словом «поле»? – перебил профессора Романов.
Бардин понимающе кивнул.
- Поле – это некое психическое состояние общества, которое в определенный момент начинает управлять людьми. При этом, я не скажу, что сознание общества отключено, но оно включено в специфический режим работы, который исключает самостоятельную работу сознания. Дело в том, что люди видят реальность в искаженном виде. В этом плане Россия уникальная страна, опровергшая тезис Маркса о том, что бытие определяет сознание. В России бытие определяет телевизор. Поэтому, вопреки надеждам оппозиционеров, холодильник в этой стране никогда не победит телевизор. Бытие россиян определяет поле. И горе тому, кто попытается управлять полем, как это сделали лидеры Великой Французской революции или лидеры Октябрьской революции. Оно раздавит их. Выиграет тот, кто поймет вектор поля и приспособится к нему. Но конечным победителем будет не он. Конечным победителем на долгий период будет тот, кто уловит момент, когда поле начнет затухать и исчезнет. Если он успеет захватить власть, в этот момент, то сможет делать с обществом все, что угодно до появления нового поля. Яркий пример – Ельцин. Он делал с российским обществом все, что хотел. И общество, вошедшее в состояние усталости, все проглатывало. Население будет бороться под управлением поля за свои интересы до определенного момента. Но не до того, как интересы будут удовлетворены. А до того момента, когда оно почувствует усталость.
- А что, в других странах люди не смотрят телевизор? – спросил Романов.
- Смотрят, - кивнул головой профессор, - но не впадают в зависимость. Телевизор в других страна не определяет сознание. Там, даже в Африке, действует марксистская формулировка.
- Скажите, профессор, а сейчас действует поле?
- Разумеется. Но вся проблема в том, что действующее поле создавалось в расчете на людей старших поколений. Нынешнее поле управляет стариками. И оно ослабевает по мере ухода наших поколений.
- Так оно создавалось людьми?
- Разумеется. Бывает, что поле возникает спонтанно. Но в большинстве случаев его создают люди. Очень часто не понимая, что они делают. И, знаете, здесь как с революцией. Создают поле одни, но дивиденды, почему-то получают другие. Что такое революционная ситуация?
- Верхи не могут, низы не хотят, - быстро среагировал Романов, на что профессор добродушно рассмеялся.
- Удивительно, что человек вашего возраста знает эту чепуху.
- Узнал от папы, - засмеялся в свою очередь Романов.
- Верхи могут не мочь, а низы не хотеть сколько угодно. Это только при моей жизни было два раза. Но ничего не произойдет, если не создалось поле. Появление его - и есть революционная ситуация. А признаком появления указанного поля является состояние, когда низы не просто не хотят, но и готовы идти в бой. Причем, до победного конца. Однако, их как-то нужно довести до данной кондиции…
- Это невозможно, - сказал Романов. - При уровне потребностей населения нашей страны его можно доводить до кондиции бесконечно.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Олег » 10 июн 2020, 22:50

Однако... Дядя Саша оказывается еще и "Тень на ярком солнце" написал. Бросаю все, надо прочесть. На author.today оплатил электронный вариант:) Бумажные уж некуда ставить.
Британские ученые установили, что британские ученые самые умные
© Британские ученые
Аватара пользователя
Олег

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 06:00
Откуда: Новочеркасск
Карма: 36

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 12 июн 2020, 12:45

- Есть такой феномен. Поэтому, возвращаясь к началу нашей беседы, скажу, что в этой стране ничего не поменяется.
- И даже молодые поколения ничего не изменят?
- Я изучал этот вопрос очень внимательно. Молодые поколения не имеют стремления что-то менять. Его лучшие представители стремятся уехать из этой страны.
- Коля, - вмешался в разговор Романов старший, - одна эта страна мало, кого интересует. Скажи, как, по-твоему, изменится мир.
- Видишь ли, Илюша… я не могу сказать, как изменится мир. Я могу дать тебе только методику оценки.
- И как же оценивать?
- Старый неубиенный принцип “is fecit cui prodest”, - сказал профессор.
- И как же узнать, кому выгодно? - спросил генерал, неплохо знавший латынь.
- А вот это, голуба моя, задача спецслужб. Если ты решил покопаться в этой проблеме, рекомендую не придерживаться линейной логики. И еще! Учти, что здесь задействованы разные силы.
- Это ясно, - поморщился генерал.
- Ничего тебе не ясно. Какие ты видишь силы?
- Те же, что и ты. США и Китай.
- В целом верно, но не полно.
- Уж не хочешь ли ты и нашу страну внести в список участников?
- Нет. Эта страна больше никогда не будет активным игроком. Но явно ощущается третья сила, которая и развязала эту войну. Я всегда полагал, что третья мировая будет не конвенциональная, не химическая и не ядерная, а биологическая. Теперь это ясно. Время подтвердило мою гипотезу.
- Простите, а кто с кем воюет? – вмешался в разговор Василий Ильич. – США с Китаем?
- В явном виде - да. Третий участник пока наблюдает. И готовит новые удары. И по США, и по Китаю.
- А кто он?
- Этого пока никто не знает.
- Знаете, Николай Иванович, ваши рассуждения попахивают конспирологией, - сказал Василий Ильич, с детства питавший интерес к мировым заговорам. – А она давно определена, как лженаука.
- Ну, симпатичный вы мой, когда-то и генетика была лженаукой. Но это не исключает наличие заговоров. В том числе и мировых. Знаете, если у вас паранойя, то это не значит, что за вами нет слежки. И история знает массу заговоров, как локальных, так и мировых. И как вы назовете раздел истории, который занялся бы изучением этих событий? Знаете самый эффективный способ определения наличия заговора? Случайности. Как сказал товарищ Сталин, «Если случайность имеет политические последствия, то надо повнимательнее присмотреться к этой случайности». Тщательно разработанный заговор гарантирован от действий властей. Но он не гарантирован от случайностей. Вы, наверняка, слышали про план «ОСТ», разработанный хозяйственным управлением СС и министерством экономики Германии. Согласно этому плану от населения СССР должно было остаться в живых только 30% для обслуживания германского сельского хозяйства и добычи сырья на оккупированной территории. А не так давно, лет пятнадцать назад, госсекретарь США Мадлен Олбрайт заявила что Запад вполне бы устроило, если бы население нынешней России составляло не более 30 миллионов человек, достаточных для эксплуатации энергетического комплекса. Что это? Совпадение? Возможно. Только вскоре после этого заявления в России началась так называемая оптимизация здравоохранения, в результате которой была практически ликвидирована прекрасно отлаженная в СССР медицина катастроф. По рекомендации МВФ, кстати! А как только она закончилась, началась эпидемия короновируса. Что это - совпадение? Возможно. Но больно уж серьезные политические последствия мы будем наблюдать.
- Но ведь в США ситуация оказалась хуже, чем в России. И хуже, чем в Китае.
- И что из этого? Кто вам сказал, что заговорщики действуют исключительно против России? Или исключительно в интересах США или Китая? И вообще, кто вам сказал, что заговорщики это страна, а не наднациональная структура? Если это война, то мировая. И - совершенно особенная. Заговорщики знают и видят противника, а противник их не знает и не видит. Более того! – гость поднял палец. - Противник разобщен. Коалиции нет. И этот убогий противник нескоро поймет, что ему нужно объединяться. Так называемые великие державы напоминают слепых, которые дерутся со зрячим врагом, но постоянно бьют друг друга. А когда до них дойдет, что происходит, может быть поздно.
- И что произойдет?
- Вариантов много. Но ясно одно. Мировое господство новых наднациональных структур.
- Но вернемся к полю, профессор. Как поведет себя в новых условиях население этой страны?
- Пока никак. Старое поле исчезает вместе со старшими поколениями. Новое пока не создано.
Разговор продолжался несколько часов и довольно сильно утомил Романова. Ему вдруг стало неимоверно скучно. Он оставил стариков в самый разгар дискуссии и с легкой головной болью поехал домой. Все эти глобальные проблемы затрагивали его, как одну десятимиллиардную часть населения планеты. Лично его это пока никак не касалось.
Как только он вошел с квартиру и поставил чайник, раздался телефонный звонок. Он посмотрел на экран. Номер был английский.
- Алло.
- Мистер Романов?
- Да. Чем могу быть полезным?
- Мне рекомендовал вас мистер Аньелли. Не могли бы вы прилететь в Европу? Я вышлю за вами частный самолет.
- Конечно.
- В какой стране вы предпочитаете встретиться?
- Лучше всего в Австрии.
- Прекрасно. Я позвоню и сообщу вам, когда придет самолет. Меня зовут Иоганн Шварценберг. Буду рад принять вас в родовом замке в Вене.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 12 июн 2020, 12:48

- Сэр, команда на позиции, готовы к выдвижению, - прозвучало в наушнике.
- Принял, - отпускаю тангенту и оглядываю всё перед собою ещё раз.
На позиции они… угу… Ну, положим, я бы, на их месте с докладом не спешил… но – это их дело. Считают, что готовы – что ж, не стану мешать.
- Всем группам! Готовность – минута!
В рации наперебой звучат подтверждения – подтверждается готовность к выполнению задачи.
- Общая команда – начали!
В левом верхнем углу экрана загорается красный значок – пошла запись. Аналогичная процедура запущена и на аудиоканале. Сидящие в стороне техники вглядываются в экраны своих ноутбуков – стартовали ещё и дроны-наблюдатели.
Потом, когда всё это будет завершено, последует тщательный разбор всего происходящего – тогда-то и скажут своё веское слово записи переговоров и видеозаписи, сделанные стационарными камерами и дронами.
И кому-то здорово влетит – или я плохо понимаю происходящее! На моей памяти мало кто ухитрялся сработать так, чтобы это не вызвало бы аргументированной критики со стороны инспекторской группы. Мы всегда можем найти что-то, что выполняется не так – не в строгом соответствии с установленными правилами.
И не надо кидать в нас кирпичи!
Мы ни разу не нацелены на то, чтобы сделать жизнь проверяемых совсем уж невыносимой (хотя, иногда мне этого очень хочется…) – нет, такой задачи нам никто не ставил.

В инспекторскую группу я попал совершенно неожиданно для себя.
По выписке из госпиталя, даже не отгуляв (какое ёмкое русское слово!) положенного отпуска, я был перенаправлен в какую-то и вовсе Богом забытую дыру, на задворках нашей могучей страны. Честно говоря, в голову закралась мысль, что вот тут-то и возьмёт меня «в оборот» служба внутреннего расследования «Гарварда». (Можно подумать, что они не всё ещё с меня вытянули ещё во время лечения…)
Но – нет.
Дотошные парни из спецотдела к этому оказались совершенно непричастны.
- Ваша командировка сюда, Джон, вызвана острой служебной необходимостью – и не более того, - пояснил мне сложившуюся ситуацию начальник базы.
А он тут тоже не абы кто – целый полковник! Сэр Ирвинг Медоу – бывший заместитель командира базы Форт-Райли. Если кто не знал – так это именно там готовят наших бравых парней из подразделения сил специальных операций. И положа руку на сердце, я вынужден признать, что моих сослуживцев из КМП[1] они во многом существенно превосходят!
Так что полковник заслуженно считается очень серьёзным специалистом в плане боевой подготовки. Его авторитет поистине непререкаем!
- В последнее время, - прохаживается по комнате Медоу, - мы столкнулись с рядом непредвиденных сложностей. Всё группы сопровождения и негласной охраны готовятся очень тщательно, с учётом большинства конкретных случаев, когда нам приходилось сталкиваться со всевозможными противниками. Данные ситуации подробно разбираются на брифингах, где каждый имеет право задать любой вопрос по сути происходящего. Казалось бы – мы учитываем всё! Но… только за последние полгода потеряно убитыми более тридцати человек! И это – среди хорошо подготовленных профессионалов! Среди охраняемых лиц потери, разумеется, ниже… но и эффект от этого - просто несопоставим! Я уж и не говорю о раненых…
Со слов полковника получается следующее. Группа очень серьёзных профи, выходя на маршрут (который заранее неплохо изучен), предпринимает все, предписанные инструкцией, меры предосторожности.
Проверяют (в который уже раз!) все подозрительные места, изучают полицейские сводки, анализируют активность известных криминальных формирований и даже отдельных их представителей. В последнее время кто-то из членов группы находится на постоянной связи с базой, куда оперативно передаётся даже и изображение с нашлемных камер. И есть уже случаи, когда именно оператор на базе ухитрялся опознать по передаваемым изображениям подозрительных лиц – и оперативно вмешавшись, предотвращал наступление негативных последствий.
Так что – прогресс на месте не стоит! Казалось бы – теперь и потерь должно быть меньше? Ага… как же…
Их стало больше!
Почти вдвое, как минимум!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 14 июн 2020, 10:43

И никакая предварительная подготовка не помогает…
Вот эта проблема и заставила очень многих и многих неслабо напрячь оставшиеся ещё извилины головного мозга. Ну, я имею в виду тех, у кого там ещё хоть какие-то способности к мышлению сохранились…
А то развелось тут у нас… всяких.
На первый взгляд – всё круто!
Здоровенный мужик, рукава чуть не лопаются от накачанных мускулов. Внешне – вообще «сливай вода, туши свет», как говорят русские. Одним ударом кулака способен капот у джипа проломить!
Вот их-то, чаще всего и хоронят…
- Но, сэр… Я ведь не являюсь дипломированным инструктором! Разумеется, мне приходилось обучать своих сотрудников, да и солдат изрядно в своё время погонял… но…
- Вы же выжили, Джон? Да и потом… Я смотрел ваше личное дело – потери в вашем подразделении всегда были относительно невелики. То есть – командир не только смог уцелеть сам, но и своих солдат сберёг! Это, знаете ли, дорогого стоит! И, раз уж, на меня возложили ответственность за качественную подготовку наших сотрудников, то я сам могу определять – кто у нас тут инструктор, а кто – выпускник колледжа! Наличие диплома ещё никого от пули не уберегло, а вот боевой опыт – он многих спас! Я сильно сомневаюсь в том, что солдат в бою будет прикрываться красивой бумажкой…
Ну… что я тут могу сказать? Медоу – босс, ему виднее… если он считает, что я годен для данной работы, то возражать было бы несколько неразумно. Всё же «Гарвард» - не та структура, где принято оспаривать указания вышестоящего руководства. Но, по-видимому, на моём лице отобразились некоторые сомнения, и полковник это заметил.
- Хочу тебе сказать, Джон… ты ведь был в России, и близко общался с русскими коллегами, так ведь? И даже сумел вскрыть подготовку к нападению, которое замыслили какие-то нехорошие парни?
- Да, сэр. Мне удалось кое-что предотвратить.
- Так вот… - босс делает некоторую паузу. – Не скрою, в этом плане у меня возникли некоторые разногласия с… скажем так, с коллегами. Я склонен полагать, что участившиеся в последнее время потери – есть следствие целенаправленной работы некоторых сил. Поверь, я знаю почерк очень многих наших…э-э-э… оппонентов. Так вот – это не они!
- А кто же?
Полковник задумчиво барабанит пальцами по столу.
- Я не встречал пока настолько скоординированных и в то же время, рискованных, действий. Откровенно говоря, всех наших противников можно условно разделить на несколько групп. Конкретные отморозки – полагающиеся исключительно на стрельбу и физическую силу. Этих – большинство. Есть и другие. Более-менее адекватные люди, умело рассчитывающие каждый шаг и тщательно планирующие свои мероприятия. Они могут нанимать первых – исключительно как грубую физическую силу.
- Пехоту, сэр…
- Да, так тоже можно сказать, - кивает Медоу. – Так вот, мы столкнулись с чем-то новым! Тем, чего раньше не встречалось. Очень качественная подготовка, продумывается, буквально, каждый шаг! Высочайшее мастерство непосредственных исполнителей, точная и быстрая стрельба и отточенное искусство рукопашного боя. В тех, разумеется, случаях, когда до этого вообще доходит… Никаких следов на месте стычек они стараются не оставлять, свидетелей зачищают безжалостно. Радиопереговоров практически не ведут, оружие используется каждый раз новое. Сегодня применяют АК, а завтра – уже «Хеклер-Кох». Тебе ли объяснять, что каждый ствол имеет свои особенности применения и использования? И опытный стрелок всегда это учитывает.
- Как я понимаю, сэр, возможность использования разных групп специалистов…
- Отпадает. Это одни и те же люди. Отсутствие конкретного почерка, если хочешь знать, тоже своеобразная визитная карточка.
Полковник берет со стола пульт, что-то там нажимает – и на экране большой плазменной панели появляется изображение. Обычная городская улица, небольшое кафе… ничего особенного.
- Стандартная операция – передача груза. Вы должны это хорошо знать…
Ещё бы… Сколько раз такие встречи приходилось проводить!
- Курьер – за столиком слева.
Присматриваюсь… ага, тогда вот этот человек, что сидит на стуле – охранник. Ну, да – расположился таким образом, чтобы контролировать подход к курьеру. И бортик слева – туда он, в случае опасности, укладывает охраняемого. Так…
- Схема охраны стандартная? Или усиленный вариант?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 14 июн 2020, 12:58

- Усиление не объявлялось. Сейчас камера снимет панораму – найдите сотрудников группы прикрытия.
Понятно… Стало быть – три двойки и старший группы, он, надо полагать, и снимал… Значит, где-то рядом расположены автомобили – основной и запасной. Двое членов группы – водители, один – телохранитель клиента. А трое на позиции прикрытия…
- Вот этот человек, сэр. Вот этот… - камера смещается в сторону, по-видимому, человек, который вёл съемку, поворачивается на месте. Ага, камера, скорее всего, скрытая, съемка идёт в автоматическом режиме. Значит, сделать наезд на интересующий объект не выйдет…
- И вот этот… по-моему…
- Почему вы так думаете?
- Он сидит так, чтобы спина была прикрыта фрагментом ограды. То есть – выстрелы с той стороны ему не страшны. Далее… тепло – но на нём легкая куртка. Прикрывает бронежилет. Явно правша – берёт чашку правой рукой. Но телефон – в левой! И подносит он его к левому уху.
- И почему же?
- А в правом ухе у него наушник от радиостанции… Прикрыт волосами, так что сразу и не разглядеть.
Короче, всех членов группы я нашёл. Кроме водителей – ну, это-то впрочем, понятно… они сидят в машинах. Просчитал и один из маршрутов отхода.
- Что ж, - кивает босс. – Всё верно! Сразу видно профессионала!
Я не задаюсь. Какой смысл? Правильно сделать свою работу – это моя прямая обязанность. Увидеть недостатки в чужой – это тоже мало похоже на какое-то там подсиживание. Слишком уж велика цена ошибки – это будет похуже увольнения… до него, в таком раскладе, ещё как-то надобно дожить! Уверен, что парни не будут на меня в обиде.
- Что ж… - Медоу останавливает просмотр. – Вопрос! Если бы вы планировали нападение – каковы были бы ваши действия?
- Цель нападения, сэр? Просто кого-то убить, захватить конкретного человека или груз? Что именно?
- Ну… В данном случае происходит передача денег – вы же видели у курьера характерный – и несомненно, вам знакомый, чемоданчик? Свидетели, как понимаете, не особо в таком случае нужны…
Прикидываю… ну, в принципе, понятно…
- Несколько светозвуковых гранат – прямо на террасу кафе. На какое-то непродолжительное время мы обеспечим отсутствие активного противодействия. Двое снайперов в прикрытие – если кто-то из охраны проявит ненужную прыткость. Атакующая группа – минимально три человека. Разумеется – все с предварительным изменением черт лица. Надо учитывать возможную видеозапись. Ну и отход необходимо должным образом подготовить – исключать возможность погони мы не можем.
Да, если бы тогда, в памятный день, подобные меры предосторожности предпринял бы покойный Норман… много чего не произошло бы вовсе. Да и я тут не сидел бы…
- То есть, определённое количество жертв вы допускаете?
- Да, сэр. Это, к сожалению, неизбежно. Я имею в виду гражданских, сэр…
- А! Тогда понятно… а то я уж, было, подумал…
- Операции редко когда проходят в безупречном соответствии с разработанными планами. Мы не можем исключить любых случайностей.
- Я читал ваше личное дело…
Полковник поднимается с места и, сделав пару шагов, достаёт из шкафа бутылку виски и пару стаканов.
- Выпьем…
Он плескает мне на два пальца янтарного напитка.
А хороший у него виски!
- Продолжим… - отставляет Медоу в сторону стакан.
На экране снова всё приходит в движение – идут люди, неспешно проезжает мимо автомобиль. Что-то меня в этом вдруг настораживает!
- Смотрите внимательнее, Джон.
Вроде бы ничего не происходит…
По-прежнему сидят на своих местах все члены группы.
- Смотрите за временем.
Слева, в верхнем углу, имеется таймер, на котором быстро сменяются числа.
- 14.27 – прекращён радиообмен. Никто из членов спецгруппы на связь более не выходил.
И никто из них не меняет позы…
Изображение дергается… и камера показывает землю.
-14.28 – окончание записи старшего группы. Дальнейшая картинка взята нами с камер кафе и близлежащего магазинчика.
Другой ракурс съёмки – и совсем уже иное качество. Ну, да… тут за скрытностью никто не гнался.
Рамками обведены позиции сотрудников. И даже цифрами обозначено – где и кто сидит. Это уж явно впоследствии наложено…
- Сэр, можно ли дать увеличение изображения?
Босс протягивает мне пульт.
- Работайте!
Так, где тут у него что… ага!
- Посмотрите, сэр! Время – 14.26, объект номер два.
Полковник всматривается в экран.
- Ну… и что я должен увидеть?
Где тут у нас кнопки…
- Чашка, сэр. Она лежит на боку. А несколько секунд назад – стояла, как и положено.
Он некоторое время молчит, разглядывая стоп-кадр.
- То есть, вы полагаете, что…
- Сотрудник на позиции номер два был к этому времени уже убит. Или ранен. Но, во всяком случае, он уже не имел возможности как-либо реагировать на происходящее. Не каждый может сохранять невозмутимость, когда кофе стекает тебе на брюки.
Нажимаю кнопку, фильм идёт дальше.
Стоп.
Тот сотрудник, что сидел спиной к ограде, теперь откинулся на спинку стула – правая рука безвольно повисла вдоль тела. Так, похоже, что и он…
- Смотрите, Джон! Вот сейчас…
На экране видно двух человек. Широкополые шляпы, закрывающие часть лица, бороды и противосолнечные очки. Они неторопливо входят на веранду кафе, приближаются к столику, за которым сидят курьер и охранник. На экране эта часть веранды просматривается плоховато, и разглядеть что-либо более-менее подробно не удаётся. Минутная задержка – и оба вошедших неторопливо удаляются.
- Далее можно не смотреть. Полиция приехала через десять минут – когда официант увидел кровь на груди одного из посетителей. В живых остались только оба водителя.
- Как их убили?
- Девятимиллиметровые пули из бесшумной винтовки русского производства. В двух случаях пробили бронежилеты. А вот старшего группы застрелили пулей калибра 12,7-мм!
- Сэр, но выстрел из такой пушки услышали бы во всём квартале!
- Мягкая свинцовая пуля… Эксперты утверждают, что такой тип оружия им до сих пор не встречался. Так или иначе – но выстрела никто не слышал.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение VladIS » 15 июн 2020, 10:39

Дядя Саша писал(а): Как только он вошел с квартиру и поставил чайник, раздался телефонный звонок.

в квартиру
Аватара пользователя
VladIS

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Карма: 33

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 16 июн 2020, 13:44

Однако… Что-то новое! Застрелить пятерых человек, всего за минуту… да так, что никто из них (между прочим, неплохо подготовленных спецов!) даже и не дернулся… Стало быть, и не заметил ничего? Да, выходит, что так… А тут ещё и такая жуткая пушка!
- Старший группы был в бронежилете? С какой же скоростью летела мягкая свинцовая пуля, если его пробило? Или его убило динамическим ударом?
- Да. Бронежилет у него имелся. В первый раз, кстати, он вообще не очень-то это любил. Уверял, что тот сковывает подвижность и вообще… Ему попали в горло – прямо над вырезом жилета.
- Ему, что – голову нахрен оторвало? Представляю себе выходное отверстие от такой «пульки»!
- Нет. Она прошла сверху вниз. И остановилась где-то в районе лопатки.
Что-то я совсем запутался… Сверху вниз? Он что, на корточки присел? Насколько я видел, там нет высотных домов! Спрашиваю у шефа, тот на какое-то время задумывается…
- Там повсюду дома в два-три этажа. Высотных зданий нет, самое ближайшее – больше, чем за пару миль…
- Сэр, но даже если допустить, что он в момент выстрела присел или нагнулся вперёд…
- Нет. Это было бы видно на записи. Он сразу упал на спину.
- Тогда выходит, что пуля ударила его спереди-сверху, так? Под углом градусов в тридцать или даже менее?
- Ну… да. И что?
Снова возвращаюсь к фильму и некоторое время гоняю картинку вперёд-назад.
- Тогда, выходит, что стреляли вот из этого дома. Три этажа. Ну, допустим, что с чердака или с крыши – неважно! Метров сто от кафе. Или даже меньше… И никто ничего не услышал? Какой бы там ни стоял глушитель, щелчок от выстрела такого калибра нельзя настолько заглушить! Что это за оружие, сэр? С кем мы здесь имеем дело?
- Вот это-то я и сам хотел бы выяснить… Словом, Джон, вам предстоит заняться ещё и этим вопросом. Это – не единственное нападение, которое имело место в последнее время. Правда, сделать запись удалось только сейчас – в предыдущих случаях она не производилась. Сами понимаете…
Понимаю. Не всегда целесообразно фиксировать на видео всё подробности некоторых наших операций.
- Сэр, каков характер похищенного груза?
- Только деньги. Сам товар нападавших не интересовал. Пока, во всяком случае… Но вот почерк… он почти всегда один и тот же. Никакой громкой стрельбы и всяческих спецэффектов, типа взрывов и тому подобного. Тихо убирают всех, кто может оказать сопротивление или опознать нападающих, подходят и забирают деньги. Мы изучали видеозаписи с камер… в тех случаях, когда они там вообще имелись. Никакой пользы это не дало. Такое впечатление, что они знали об их наличии и старательно прятали лица, чтобы не быть опознанными. А в том случае, как в последний раз, приняли меры к тому, чтобы лица было бы невозможно идентифицировать.
Да, я видел – бороды и очки от солнца. По таким шикарным приметам можно задерживать каждого третьего бородача.
- Вы говорили, сэр, про рукопашные схватки… С кем и при каких обстоятельствах?
- В одном случае неладное заподозрил официант. Китаец, к тому же, неплохо владевший восточными единоборствами. Его «вынесли» за несколько секунд. Навернулся вниз с лестницы, и только по этой причине остался жив – его попросту не пошли добивать. Видимо, решили, что он и так помрёт. Во второй раз это был полицейский, зашедший перекусить. Этого срубили и вовсе походя. Понятно, что он никакой не эксперт по единоборствам, но кое-что в этом всё же понимает. Его спас бронежилет – отделался только несколькими сломанными ребрами.
Однако!
Представляю себе, какой же силы там был удар! Сломать ребра под бронежилетом… задачка нетривиальная!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Stprapor » 16 июн 2020, 21:26

Дядя Саша писал(а):Поэтому уже готовую книгу я выложил на Автор Тудей , да и на Литресе она должна уже быть...

На Литресе нет. Есть на АТ и в магазине Круза - но у него дороже.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Дом из тумана

Сообщение Stprapor » 16 июн 2020, 21:50

Дядя Саша писал(а):- А что, в других странах люди не смотрят телевизор? – спросил Романов.
- Смотрят, - кивнул головой профессор, - но не впадают в зависимость. Телевизор в других страна не определяет сознание.
СтранаХ.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron