Дом из тумана

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Дом из тумана

Сообщение Stprapor » 18 ноя 2020, 13:00

Дядя Саша писал(а):[ И соответственно, вне досягаемости юрисдикции США.

Тире-то тут зачем? Запятая должна быть.
Дядя Саша писал(а):Для размещения всего оборудования, равно, как и для продолжения деятельности, был подготовлен промышленно-складской модуль…
Запятая лишняя.
-----------------
Дядя Саша писал(а):«С получением данного распоряжения, вам надлежит скопировать все, имеющиеся в вашем распоряжении, оперативные материалы по проведённым мероприятиям.
Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Оборудование обесточить, и подготовить к отправке.
Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):А, может быть, и не это он говорил… но, явно, что-то похожее.

Запятые лишние.
Дядя Саша писал(а):Но, вот только никому из нас это точно не светит.
Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):По окончании копирования, жесткий диск извлекается из компьютера и один из гостей – прямо при нас, крушит его молотком.
Первая запятая лишняя, вместо второй - тире.
Дядя Саша писал(а):- Вот, что, Джон… Кто из ваших людей уже освободился?
Запятая лишняя.
----------------
Дядя Саша писал(а):Не скрою, меня поначалу тоже посещали подобные мысли… но, со временем как-то всё устоялось.
Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Тот – вчерашний, гость, склонял к сексу задержанных за мелкие правонарушения девиц.

Вместо первой запятой тире, вторая запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):И, в итоге, он, вместо федеральной тюрьмы, даже получил повышение – стал заместителем начальника отдела.

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Мы, как – спим? Или едем на базу?
Запятая лишняя.
------------------
Дядя Саша писал(а):- Ну, ты и любитель поболтать…
Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Даже и через дверь – только что вышедший из горячего душа человек, несколько отличается по тепловой картинке от того, кто одетый сидит в комнате.
Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):А, моргнув светом в ответ, я подтвердил принятие информации.
Запятая лишняя.
Стоит ли упоминать о том, что тот самый – шестой - информатор (точнее – кандидат в таковые) - это как раз Майя и была?
Пропущены тире.

Уф-ф-ф-ф
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 18 ноя 2020, 13:38

Выдержка из полицейского рапорта

«… при тушении пожара в мотеле, в одном из номеров было обнаружен труп мужчины. Белый, приблизительно сорока лет, документов не имеется. При дальнейшем осмотре в номере был обнаружен пистолет – «Токарев», русского производства, за номером КТ434250. Причина смерти мужчины – огнестрельное ранение в грудь. Тело, сильно обгоревшее при пожаре, направлено в морг…»

Телефонный звонок.


- Сэр, по полученной информации, погиб Джон Хаст. Его труп, в сильно обгоревшем виде, был обнаружен в номере мотеля, где он обычно и останавливался. Обнаружено также и его личное оружие. Собственно, только по номеру пистолета и удалось идентифицировать владельца – тело практически уничтожено огнём.
- Понятно… Хасси?
- Последний звонок с её телефона был зафиксирован в трехстах километрах от базы. Звонили к ней домой, разговор продолжался двадцать секунд. Зафиксирован перевод средств с её кредитной карты на карту матери. Переведено двести сорок восемь тысяч долларов. А перед этим Хаст перевёл ей со своей карты двести тысяч. Причём, насколько я понимаю, сделал это, уже будучи мертвым…
- Вот даже как? Дайте распоряжение о её розыске!

- Присаживайся! – Нормейер кивает мне на кресло у окна. – Как самочувствие?
Откровенно говоря, поле операции у меня сильно зудело сразу во многих местах. Да, так, что и спать-то иногда толком не получалось. Но неохота так уж расстраивать старого спеца…
- Нормально. Постепенно прихожу в норму.
- Вот и хорошо!
Сразу же после того, как мы с Майей сюда прибыли, меня «законопатили» (удивительно точно определяющее моё нынешнее положение, русское словечко) в эту самую клинику. По утверждениям врачей, после того, как заживут все швы, меня не узнает даже родная мать! Не стану с ними спорить – её уже лет пять, как нет в живых.
- Хорошо вам говорить, - ворчливо отвечаю я. – Небось, сами на такое дело не подписались…
- так меня и не ищут с таким прилежанием! – пожимает плечами старик. – Более того, Директор – через посредников, разумеется, дал понять, что готов использовать нас и далее. При том условии, что я снова появлюсь на горизонте…
- И что вы решили?
- Не думаю, что моим ребятам по-прежнему охота зарабатывать неприятности на собственную задницу. Я ничего не ответил… Хватит, пожалуй… мы своё отбегали. Да и тебе, как я полагаю, тоже уже не стоит играть в эти игры.
В принципе, он прав.
На моём счету в американском банке так и остался лежать последний гонорар. Не весь – часть его перекочевала на карточку Лейлы. Откуда, впоследствии, эти средства перевели её семье. Хоть она и оказалась редкостной стервой, но зла на её родственников я не держал. На какое-то время им этого хватит. А вот подкинуть очередной ребус бывшему начальству – стоило! Пусть теперь ловят очередного предателя в своих рядах! Буду сильно удивлён, если они её когда-нибудь отыщут…
Но я и не сильно переживаю за эту потерю.
Фиг с ними, с деньгами – там и осталось-то всего тысяч сто…
А основная часть моих средств давно переведена на некий счёт – ныне покойный Николас Парето, «бухгалтер» наших последних противников, кое-что полезное всё же поведал. И далеко не все эти сведения попали к Директору. Кое-чем воспользовались и мы…
В который уже раз восхищаюсь предусмотрительностью Ларри – старик ухитрился предусмотреть многое! Как оказалось, некоторые «домашние заготовки» ждали своего часа уже по нескольку лет! И – дождались.
- Наши европейские партнёры сдержали свои обещания – твоя пластическая операция тоже входит в перечень их услуг. Они рассчитались в полном объёме – и мне не в чем их упрекнуть. Документы ты уже видел – тут всё сделано на высшем уровне. А уж где жить… это ты выберешь сам, - Нормейер берет со стола бокал с вином. – Тебе не предлагаю – медики против.
- И что будет дальше?
- Я не планирую возвращаться в Штаты. Теплые острова… это куда больше мне по душе. Мой дом, как и всё прочее имущество, там, давно уже заложены в банке… и пускай теперь они и занимаются их продажей.
Предусмотрительно! И никаких проблем с реализацией собственности – учись! А старик попросту не вернёт им взятый в своё время кредит. Да, что-то он на этом, безусловно, потеряет… но жизнь – она стоит дороже!
Да и мне, откровенно говоря, нет причин для расстройства.
Мой счёт в Штатах накрылся. Но в европейских банках у меня лежит намного больше!
Да и Майя… её тоже трудно назвать бедной родственницей – старик позаботился о каждом, кто принимал участие в нашей операции.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 18 ноя 2020, 13:39

- Понятно… заслуженный отдых?
- Не иронизируй! Сам-то не хочешь задуматься о будущем? Собственно говоря, я вовсе не о тебе забочусь… мне небезразлична судьба моей дочери!
Думаю, что если бы не она… не факт, что я бы тут сейчас сидел.
Старый злодей - он не из тех, кто страдает излишней сентиментальностью. Но мнение своей любимой дочери – учитывает!
- Ну… я думал на эту тему.
- И к какому выводу пришёл?
Встаю и подхожу к кровати.
Движение руки – и в ладони оказывается флешка.
- Вот… - кладу её на стол.
- Что это? – не прикасаясь, разглядывает её Нормейер.
- Страховой полис Нормана.
- Э-м-м…
- В структуре его знали как Дина Нормана. На самом же деле – его имя Джейкоб Хаммерсмит, бывший специальный агент ФБР.
Ларри на какое-то время замолкает.
- Я не встречался с Норманом и не знаю такого человека. Но Хаммерсмит… если это тот Хаммерсмит… - покачивает он головой. – Это… это очень серьёзно!
Пожимаю плечами.
- Ну, тут уже я ничего не могу сказать – мне он был известен именно, как Норман. Однако, несмотря на то, что наше знакомство было весьма недолгим, я вполне мог оценить его профессиональный уровень! Это был мастер!
- И что же с ним произошло?
- Умер у меня на руках. Был тяжело ранен во время одной из операций нашей бывшей конторы.
На этот раз старик и мне вина налил, махнув рукою на предостережения медиков.
- У наших извечных противников – у русских, есть обычай поминать своих погибших. В этом что-то есть…
Молча выпиваем.
- И что там? – кивает на флешку Нормейер.
- Норман курировал многие подразделения «Гарварда». В частности – на Балканах. Как я понял, там осталось множество людей, которые обязаны ему очень и очень многим… Они жестко повязаны кровью и прочими сомнительными делишками. Остались и средства, которыми он там распоряжался – и весьма значительные. А, учитывая, что большинство дел там проворачивалось с помощью косоваров…
- Да, - кивает Ларри, - это полные отморозки. Без чести совести – но, по локоть в крови.

На этой флешке нет кое-каких материалов. Из тех, что я когда-то передал Романову. По правде сказать, я и ему-то передал далеко не всё. В частности – то, что сейчас лежит перед нами. Давать в руки случайному знакомому ключ к некоторым процессам… Да, тогда Романов мне помог – и я кое-чем ему обязан. Но, полагаю, что все свои долги я тогда вернул.
А вот это – то, что лежит сейчас перед Нормейером, уже совсем другое дело! Здесь ключ – ключ ко многому и ко многим.
- Хочешь перехватить бизнес у бывшей конторы?
Отрицательно мотаю головой – я ещё не настолько подвинулся умом! Тут никакие пластические операции не помогут – вычислят! И – закопают прямо в асфальт! На центральной площади любой здешней столицы. При громадном стечении народа – и при полной его поддержке!
Вместе с Майей…
- Тогда – что же?
- С кем бесполезно воевать?
Ларри пожимает плечами.
- Ну… я могу назвать ряд структур… но – ведь ты же не это имел в виду?
- Нельзя воевать с тем, кого нет в живых. С тенью… С тем, кого нет.
Старик призадумывается.
- Ну… допустим… И что же?
- Я бы хотел отвлечь внимание «Гарварда» на что-то, что нас никоим образом не касается. Пусть они забудут о последних операциях – никто не думает о покраске стен во время пожара. Когда у них начнёт сильно припекать – о нас всех надолго забудут. Вполне возможно, что и навсегда… Если дать косоварам даже и легкий намёк на то, что их кто-то поддержит, или прижать их уже имеющимися аргументами, они развернут кровавую войну против «Гарварда» - чтобы отжать часть бизнеса уже лично себе. Директор, разумеется, ответит – и драка затянется очень надолго. Сильно сомневаюсь, что ему в данной ситуации будет до того, чтобы искать нас – хватит и иных забот. А заодно… мы сможем что-то заработать и себе.
Нормейер задумчиво постукивает по столу.
- А в этом что-то есть! Я должен подумать!
- Возьмите флешку – и почитайте на досуге. Там есть увесистые доводы и для этих отморозков – они им поверят. А я подожду вашего решения…


Эпилог


Два месяца спустя.


Телефонный разговор.


- Добрый день! Я могу услышать господина Марко Обрановича?
- Слушаю вас… - худощавый черноволосый мужчина в дорогом костюме махнул рукою, приказывая хохочущим неподалёку от него девицам, на время притихнуть.
- Здравствуйте!
- Откуда вы знаете этот телефон? – подозрительно прищурился владелец. – И кто вы вообще такой? Мне незнаком ваш номер!
- Так много вопросов сразу… Мне его дал наш общий, надеюсь, друг – Дин Норман.
- Он только это вам сказал?
- Не только. Сен-Готард, двадцать один.
Молчание…
- Вы меня слышите?
Мужчина опустился в кресло и дал знак всем покинуть комнату. Перевел дыхание – грудь словно тугим обручем стянуло.
- Да… я вас слышу…
- Вы тоже кое-что должны мне сказать.
- Болонья, сорок.
- Отлично. Вам завтра надлежит быть в ресторане «Монтарди» - для вас там заказан столик. В четырнадцать часов к вам подойдут. Понятно?
- Да… я буду…
- До свидания! – и звонивший положил трубку.
В комнату заглянул помощник.
- Босс? Всё в порядке?
- Отмени все встречи на завтра.
- Но… к нам приезжают серьёзные люди! И мы договорились заранее…
- Отмени! Придумай что-нибудь!
- Слушаюсь, босс! Но… что случилось?
- У меня завтра встреча. В два часа, в «Монтарди». Обеспечь там всё… как положено.
Помощник кивнул – привычное занятие, ничего особенного.
- Всё сделаю, не волнуйтесь. Будет кто-то интересный?
Марко невесело усмехнулся.
- Будет! Звонили от хозяина…
- От…
- Да, именно от него.
В помещении наступила тишина. Выглянувшее из-за туч солнце осветило дом, его лучи пробежались по подоконнику, по цветам, которые стояли на нём.
И странная тень, чем-то напоминавшая когтистую лапу, протянулась к стоявшим в комнате людям…

К О Н Е Ц
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Stprapor » 18 ноя 2020, 16:32

Дядя Саша писал(а):«… при тушении пожара в мотеле, в одном из номеров, было обнаружен труп мужчины.

Запятая пропущена
Дядя Саша писал(а):Откровенно говоря, поле операции у меня сильно зудело сразу во многих местах. Да, так, что и спать-то иногда толком не получалось.

Запятые лишние, поСле.
Дядя Саша писал(а):Сразу же после того, как мы с Майей сюда прибыли, меня «законопатили» (удивительно точно определяющее моё нынешнее положение, русское словечко) в эту самую клинику. По утверждениям врачей, после того, как заживут все швы, меня не узнает даже родная мать!
Запятые лишние.
-------------
Дядя Саша писал(а):А, учитывая, что большинство дел там проворачивалось с помощью косоваров…

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Без чести, совести – но, по локоть в крови.

Запятая пропущена.
Дядя Саша писал(а):худощавый черноволосый мужчина в дорогом костюме махнул рукою, приказывая хохочущим неподалёку от него девицам, на время притихнуть.
Запятая лишняя.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Дом из тумана

Сообщение ВинипегНави » 18 ноя 2020, 18:57

Stprapor писал(а):
Дядя Саша писал(а):[ И соответственно, вне досягаемости юрисдикции США.

Тире-то тут зачем? Запятая должна быть.

Игорь, тире - авторский знак. Хуже бы было отсутствие знака.
Stprapor писал(а):
Дядя Саша писал(а):А, может быть, и не это он говорил… но, явно, что-то похожее.

Запятые лишние.

Здесь явное вводное - как минимум одна (закрывающая) должна быть. Я пишу "а может быть".
Stprapor писал(а):
Дядя Саша писал(а):Тот – вчерашний, гость, склонял к сексу задержанных за мелкие правонарушения девиц.

Вместо первой запятой тире, вторая запятая лишняя.

Здесь реплика, и автор вправе выделить уточнение с двух сторон, обозначив паузы. Тем более и звучит как само разумеющееся: "вчерашний" - это про гостя, а не про день.
Stprapor писал(а):
Дядя Саша писал(а):И, в итоге, он, вместо федеральной тюрьмы, даже получил повышение – стал заместителем начальника отдела.

Запятая лишняя.

А вот тут, Игорь, не понял Вашей логики: Вы удалили запятую после дополнения с ударением по смыслу, но сохранили запятую между подлежащим и сказуемым. Либо удалять обе, либо принять авторский произвол.
-----
Впрочем, спасибо Вам, Игорь! Мне даже добавить более нечего - Вы всё верно подметили.
Дядя Саша, за остальные подпишусь, хотя моя критичность позволила бы указать на треть меньше.
-----
Ну и спасибо за новую книжку.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Дом из тумана

Сообщение Stprapor » 18 ноя 2020, 20:05

ВинипегНави писал(а):Здесь явное вводное - как минимум одна (закрывающая) должна быть. Я пишу "а может быть".

Наверное соглашусь.

ВинипегНави писал(а):А вот тут, Игорь, не понял Вашей логики: Вы удалили запятую после дополнения с ударением по смыслу, но сохранили запятую между подлежащим и сказуемым. Либо удалять обе, либо принять авторский произвол.

А вот тут Вы однозначно правы, еще одну лишнюю запятую я прозевал.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Дом из тумана

Сообщение ВинипегНави » 18 ноя 2020, 20:43

Stprapor писал(а):
ВинипегНави писал(а):Здесь явное вводное - как минимум одна (закрывающая) должна быть. Я пишу "а может быть".

Наверное(,) соглашусь.

Надо согласиться, Игорь. Поскольку без запятой нет сомнения или вероятности - а только "соглашусь на верно", то есть полностью ("наверно" без запятой не вводное, а наречие, означающее "несомненно").
"Наверное" слитно - это всегда вводное.
Это немножко звучит флудом, но "а может быть" в тексте может быть спокойно удалено с небольшим ущербом для смысла - из вероятности стало утверждением. Только по тексту такого не может быть. Кстати, я использовал многократно "может быть", но ни разу в значении предположения.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Дом из тумана

Сообщение Stprapor » 18 ноя 2020, 21:12

ВинипегНави писал(а): "Наверное" слитно - это всегда вводное.


Вот же садист из-за Урала..... :D :D :D :D :D :D
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 25 дек 2020, 22:15

В понедельник книгу сдают в печать.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 04 мар 2021, 20:25

Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13