Стоящие за твоим плечом

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Stprapor » 03 мар 2021, 16:05

Дядя Саша писал(а):- О, нет, заодно, но не вместе, к счастью.
Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Отважные ребята – мальчишка и журналист, отправились в аэропорт, чтобы открыть миру глаза, и случайно наткнулись на создателя барсиков.
Тире, а не запятая.
Дядя Саша писал(а):- Да, не обязательно этих, любой кот сойдёт, кто там разбираться-то станет!
Запятая лишняя.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 04 мар 2021, 13:58

Мишку подтолкнули к выходу. Старика, особо не церемонясь, тоже пихнули в эту сторону. В руках одного из мужчин появился… обычный предмет, хорошо знакомый каждому огороднику. Четырёхзубая «цапка» на деревянной ручке – такой обычно рыхлят грядки. Зубья её были частично обмотаны изолентой – чтобы не так глубоко входить в тело. И на первый взгляд, нанесённые таким орудием раны, действительно, можно было принять и за царапины от чьих-то когтей.
- Пишлы! – новый толчок в спину.
- Давайте, - раздался за спиною голос мнимого журналиста, - разбирайте эту хреновину! Надобно её до машины дотащить… И в темпе, времени у нас немного!

Вытолкав пленников наверх, бандиты пинками заставили их свернуть за угол.
- Здеся?
- Не, давай их вон к той стене подтащим. Кровянкой на неё ещё сбрызнем – хороший кадр для этого деятеля выйдет!
- Ну, лады… к той стенке, значит, к той…
Но сделав несколько шагов, старик вдруг обернулся и изо всех сил толкнул своего конвоира – так, что тот пошатнулся и навалился на сотоварища.
- Беги, дуралей! – выкрикнул Иван Сергеич. – В траве прячься, не найдут!
Мишку не надо было уговаривать – он бешеным сайгаком скакнул в сторону, свернул за угол – и наподдал, что было сил!
За спиною раздался удар, хрип...
- Готов! Пацана держи!

Бежать стремглав, куда глядят глаза?
Не вариант… Старик был прав – от пули не убежишь.
И мальчишка нырнул в густую траву.
Вместо того чтобы куда-то ползти, он приник к земле, опасаясь выдать себя колыханием травинок. А рука нащупала кусок кирпича – пусть только подойдут поближе!

- Где он, падла?! Куда делся-то?
- Не мог он далеко убежать! Здесь смотреть надобно! Давай, вон в ту сторону, а я здесь гляну…
Послышались шаги.
Приподняв от земли голову, Мишка увидел коренастого здоровяка в темной шапочке. Автомат висел у него за спиною, а в руке он держал нож. И с окровавленного клика, казалось, ещё капает кровь…
«Так это он Ивана Сергеевича убил!» - мелькнула в голове суматошная мысль. – «И сейчас хочет убить ещё и меня…»
Рука, державшая кирпич, сразу же вспотела. И всё тело пробила дрожь – казалось, даже зубы застучали.
«Он большой… кину кирпич, даже если и попаду, ему ничего не сделается…»
Мужик с ножом сделал несколько шагов и остановился, словно принюхиваясь.
«А, может, у него и взправду, нюх как у собаки…»
Писк!
Полосатые комочки шерсти выскочили откуда-то, как из-под земли!
И мигом вскарабкались по ногам и плечам бандита.
- Ах, ты ж, курва!
И отброшенный сильной рукой, пискнувший котенок отлетел куда-то в сторону.
- Твою ж мать!
Второй пушистый комочек последовал за первым. А по лицу мужика уже струилась кровь – кто-то из котят успел-таки полоснуть его когтями.
- Н-на!
Вскочив на ноги, Мишка изо всех сил бросил кирпич!
Попал!
Здоровяк пошатнулся, выронил нож.
- Вот ты где!
Обернувшись, мальчишка увидел второго бандита – того, что был с «цапкой». Он бежал к нему от угла здания.
«Всё, не уйти! Этот цел, не ранен и не оглушён…Где бы найти ещё кирпич…»
Чвак!
И от головы подбегавшего внезапно разлетелись кровавые брызги и какие-то ошмётки.
А в следующую секунду Мишку бесцеремонно свалили на землю, ударив по ногам. Темная фигура выметнулась откуда-то сбоку и со всего размаху заехала первому бандиту прикладом автомата в живот. Тот крякнул, согнулся – и рухнул на землю. Котята врассыпную бросились от него во все стороны.
- Пацана убрать!
- Там Иван Сергеевич! – пискнул Мишка.
Его оттащили в сторону и усадили на землю под прикрытием стены.
- Цел? – напротив него присела на корточки молодая женщина со снайперской винтовкой. Необычно толстый ствол – бесшумка?
- Это вы стреляли?
- Я, - поправила она прядь русых волос, убирая их под повязанную на голову бандану. – А ты храбрец! С камнем на автомат…
- Мур-р-р…
Большой пятнисто-полосатый кот потерся о её ногу. Снайпер протянула руку и погладила его по спине.
- Кто там ещё? – кивнула она на развалины.
- Энвер! Он…
- Мы знаем. Кто ещё?
- Их там человек пять ещё… может, больше… Все с оружием!
- Хоть на танке – отсюда уже не уйдут. Ладно, сиди тут! Барсик – присмотри за ним!
- Мур-р-р…
- Это ваш кот? – спросил, глядя на зверя, Мишка.
- Он нас сюда и вывел – безошибочно! – женщина встала. – Жди тут!
Она поднесла руку к шее и что-то там нажала.
- «Гриф» - «Рыси». Они все в развалинах. Вооружены. Порядка десяти человек. Принято, иду…
Секунда – и её не стало.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Stprapor » 04 мар 2021, 14:52

Дядя Саша писал(а): И, на первый взгляд, нанесённые таким орудием раны, действительно, можно было принять и за царапины от чьих-то когтей.
Запятая пропущена, оборот "на первый взгляд" обособляется; запятые лишние - "действительно" как усиливающая частица не обособляется.
Дядя Саша писал(а):«Он большой… кину кирпич, даже если и попаду, ему ничего не сделается…»
Противопоставление, лучше не тире, а запятая.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 05 мар 2021, 14:47

Против ожидания, никакой особенной перестрелки не последовало.
Спецназовцы дождались, когда из двери выбрались двое бандитов, которых, надо полагать, послали за ранее ушедшей парочкой.
Одному из них аккуратно прострелили правую руку – ту, в которой он держал пистолет. Оружие шмякнулось на землю, второй бандит обернулся – и получил пулю в колено.
А секундой позже обоих быстро скрутили, заткнули рты и уволокли куда-то в сторону.

Подобравшись ко входу в подвал, бойцы закинули туда парочку светозвуковых (судя по грохоту, который даже и Мишка на своём месте услышал) гранат, потом ещё чего-то – и выждав какое-то время, ворвались внутрь.
Никакой стрельбы больше не было – вскоре они появились наверху, таща под руки полубесчувственные тела противников. Бесцеремонно побросав их на землю, бойцы вернулись назад в подвал. А около лежащих встали двое спецназовцев, пресекая любые попытки что-то сказать или сделать.

- Как ты? – из-за стены показалась «Рысь». Винтовка на этот раз висела у неё за спиной. Боя, стало быть, уже не ожидалось.
- Сижу… Вон, - кивнул мальчишка на кота. – Он мне встать не даёт, сразу лапой придерживает.
- И правильно, между прочим, делает – нечего тебе туда лезть. Ладно, пойдём… Там старик тебя зовёт.
- Он жив?! – Мишка моментально оказался на ногах.
- Пока, да… Но очень плох… Врач боится, что не выживет.
- Это тот, в которого я кирпичом бросил, его ножом ударил!
- Вот даже как? – недобро усмехнулась женщина. – Не в того я стреляла… Ничего, думаю, он своё получит!

Иван Сергеевич лежал на наспех брошенной на землю «пенке» - коврике. Грудь его была туго перевязана бинтом, а рядом, покачивая головой, сидел врач. Такой же, внешне, спецназовец, как и все прочие. Только по красному кресту на лежащем рядом рюкзаке и можно было понять, что он не просто боец.
- Ты жив… - прохрипел старик.
- Барсики помогли! Бросились на этого, что вас ударил. И я кирпичом в него попал… А тут и они подоспели… - мальчишка опустился перед лежащим.
- Они… они всегда помогают… даже и против сильнейшего противника…
Писк – шерстяные комочки, казалось, выбираются прямо из-под земли. Котята окружили старика, но не лезли на него.
Казалось, время замерло. Даже спецназовцы – и те прекратили разговоры и остановились.
- Видишь… они пришли… попрощаться…
- Вас вылечат!
- Нет… я какой-никакой, а всё же врач… да и слишком уже стар… Теперь – ты за них в ответе. У меня дома, за старым пианино – папка. Там всё… Береги их… - Иван Сергеевич закрыл глаза.

К лежащему в стороне от прочих «журналисту» подошёл человек в таком же камуфляже, что и у прочих бойцов. Но, в отличие от них, кроме пистолета на поясе, другого оружия при нём не имелось.
- Переверните-ка его…
Пленного перевернули на спину, усадили. Протерли вымазанное грязью лицо.
- Энвер Рауф-оглы?
- Нет… Я Энвер Чолак, корреспондент…
- Угу… Верю – как же! Сказочки будете в другом месте рассказывать. И другим слушателям. Чтобы не было бы никаких недоговорённостей – всю вашу переписку с руководством мы читали одновременно с вами. Как и многое другое… Ну, что, говорить будем?
«Журналист» только зубами скрипнул.
- Хорошо… спрашивайте…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 05 мар 2021, 14:48

Несколькими часами позже.


- Как давно вы начали работать против нас?
- Ну… меня привлекли к сотрудничеству три года назад.
- Угу… - следователь кивнул и открыл папку, лежавшую на столе. – Энвер Рауф-оглы, капитан МИТ , на службе свыше десяти лет… Что ещё? Список успешно проведённых операций, награды… Дальше будете ваньку валять, милейший? Фото вручения вам последней награды показать?
Энвер облизал внезапно пересохшие губы. Они знают! Но… обо всём ли?
- Что вы от меня хотите?
- Турецкого консула я вам не вызову – за неимением здесь такового в принципе. Дипломатических отношений между нашими странами не существует. Да и не вижу, чем он вам тут поможет? Соучастие в убийстве, планирование вооружённого нападения, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ… на пожизненный срок вполне достаточно. Это я ещё всего прочего не касаюсь – а тут есть, где порыть! Так что… - он сделал паузу. – Всё зависит от вас… Есть шанс несколько облегчить свою участь.
- Хорошо… Что вас интересует?
- Что такое Дом?
«Журналист» покачал головой.
- Это… Вы хоть понимаете, чего вы сейчас касаетесь? Здесь задействованы такие силы… Меня достанут повсюду! Уж лучше отсидеть…
- Разве? Смею вас разочаровать – вы не первый такой клиент! Других не достали же? Да и насколько я в курсе вашей родословной, одному из ваших предков и это не помогло! Кстати, повязал его в своё время именно подпоручик Сиверцев! Интересное совпадение, не так ли? Вы можете не верить, но фамилия девочки, которая пыталась вам противостоять – Кафтанова. Из тех самых казаков, что воевали с вашими предками на Кавказе. Правда, она ничего не знала про вашу историю… и про ваших предков… Интересно всё складывается, не находите?
«Совпадение?! Не бывает таких совпадений… Но, что же делать?» - турок перевёл дыхание.
- Пить дайте…
Булькнула вода, наливаемая в пластиковый стаканчик.
- Дом… это… это резиденция монсеньора Капарелли.
- Только его?
- Не только. Там живёт… обитает…
- Я знаю.
Энвер покачал головой.
- Вряд ли вы себе это представляете. Встреча с ним… я не могу выразить словами… Это невозможно забыть! Да и не всякий способен её перенести!
Следователь кивнул.
- Не стану спорить. Сколько лет Капарелли?
- Люди, старше меня лет на тридцать, уже давно называли его глубоким стариком. Он бессменный руководитель Ордена. Никто и никогда не видел его другим.
- Вот бумага и карандаш. Напишите всё, что вы знаете о нём. Об Ордене. И о Доме. В ваших же интересах ничего не утаивать, сами понимаете…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 07 мар 2021, 10:15

Родителям Мишку передали, что называется, из рук в руки уже вечером. Предстоял серьезный разговор, вот только он уже не страшил. Всего лишь слова… Что значат они после прожитого дня? Что могут изменить? Все ошибки, которые только можно совершить, уже совершены. И часть из них исправить невозможно. Слезы мамы, строгий голос папы. Странно как-то, как будто со стороны наблюдаешь. К чему вообще все эти разговоры о переводе в другую школу? Зачем именно сейчас? Разве нечего больше сказать?
Утро началось значительно позже положенного: ни о каких уроках не могло быть и речи. Даже мама осталась дома. И все равно пустота незримой тенью следовала по пятам, не оставляя мальчишку ни на миг. Выходить из своей комнаты Мишке совершенно не хотелось. Как тогда - после гибели барсика. Впрочем, не получалось и отделаться от мысли, что теперь так будет всегда. Спрятаться бы от всего, да не получается.
Из раздумий вытащил голос мамы: «Миш, к тебе гости». Вот кого точно он не ожидал, так это кого-то, кто нарушил бы его уединение.
На пороге квартиры топтались Антон с Настей.
- Ма, я выйду, хорошо?
Наспех накинув куртку и шапку, паренек выскочил в подъезд. Первой нарушила молчание Настя.
- Привет. А мы к тебе решили зайти.
Мишка сел у стены и уткнулся лицом в ладони, чтобы никто не видел его ухмылку. Глупая фраза. Но почему-то такая теплая. Только не достоин он этого тепла. Ребята ведь еще не знают об Иване Сергеевиче. О том, что произошло. Как им рассказать обо всем? Слезы потекли сами собой.
- Иван Сергеевич… Это из-за меня…
Антон сел рядом и легонько толкнул друга кулаком в плечо.
- Эй, прорвемся. Я это… папку принес. Настиному отцу кто-то рассказал, что там произошло. Он – ей. Ну, а она мне. Мы знаем все.
С другой стороны от Мишки села Настя. Паренек продолжал плакать и никто не решался сказать хоть слово. Из-за двери тихонько выглянула женщина и, увидев сына, снова спряталась в недрах квартиры, боясь нарушить намечавшийся хрупкий мир в его душе. Антон глянул на нее и хлопнул себя по лбу, как будто вспомнил что-то очень важное, а затем достал из запазухи котенка: «Это… там же котят много разбежалось. Понятное дело, что их никто так не бросит! Военные их в школу привезли и выпустили прямо на перемене. Они тотчас же себе друзей и нашли – прямо там! У Мумуни тоже теперь есть. А этого вот мой привел. Тебе, надо полагать…», - и протянул маленький пушистый комочек другу.
Котенок проковылял на мягких лапках и уткнулся влажным носом в руку нового друга…

Рим.


Ничего не изменялось в окрестностях Дома. Время и обстоятельства никак не задевали его, проносясь легким ветром над остроконечной крышей здания. По-прежнему тихой и безлюдной была дорога, ведущая к его воротам.
Так и на этот раз – случайный автомобиль не дерзнул подъехать к ним, остановившись на почтительном отдалении от массивных створок. Правда… и в недосягаемости для камер видеонаблюдения… Но, скорее всего, это было обычной случайностью – ну, кто же мог вообще знать об их наличии? Камеры были достаточно неплохо замаскированы…

Машина остановилась, заглох двигатель. И какое-то время ничего не происходило. На тихой улице не было никаких прохожих, которые могли бы обратить внимание на одиноко стоящий автомобиль.
Бесшумно поползло вниз стекло задней левой двери – той, которая была обращена в противоположную от Дома сторону.
Секунда, другая… и над дверью появилась любопытная кошачья мордочка. Зверь (оказавшийся неожиданно крупным и массивным) огляделся – и мягким прыжком соскочил на землю. Второй, третий… четвёртый.
Мгновение – и тени животных исчезли в траве.
Водитель же не вышел на улицу, продолжая сидеть на своём месте.
Прошел час.
Второй.
Понемногу начали сгущаться сумерки – машина не трогалась с места.
Легкий шорох – рука водителя скользнула к поясу!
И мягким прыжком в салон запрыгнул один из ранее ушедших котов. Он мало напоминал недавнего грациозного зверя!
На голове кровоточил свежий шрам, кот прихрамывал на одну лапу. Досталось бедняге! Хоть он и превосходил своими размерами обычного кота, но, по-видимому, противник оказался достаточно сильным и опасным.
Водитель выжидал – но никто более не появился из навалившейся темноты. Загорелись фонари уличного освещения на прилегающих улицах, но на дорогу к Дому их свет не падал.
- Что, поедем?
Молчание было ему ответом. Да и что мог ответить ему кот?
Тихо заворчал двигатель, машина скользнула в темноту… и через несколько мгновений ничего уже не напоминало о её существовании.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Stprapor » 07 мар 2021, 15:25

Дядя Саша писал(а): Ну, что, говорить будем?
Запятая лишняя.
-------------------
Дядя Саша писал(а):«Совпадение?! Не бывает таких совпадений… Но, что же делать?» - турок перевёл дыхание.

Запятая лишняя.
-------------------
Дядя Саша писал(а):Настиному отцу кто-то рассказал, что там произошло. Он – ей. Ну, а она - мне.

Запятая лишняя, тире пропущено.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 08 мар 2021, 10:00

Выдержки из газетных сообщений.


«… Как стало известно, по заключениям медиков, смерть монсеньора Капарелли произошла в результате нервного потрясения, вызванного несчастным случаем с одним из его близких…»
«…Слухи о вызове в поместье монсеньора Капарелли специализированной эвакуационной бригады городских служб утилизации отходов являются инсинуацией и не находят подтверждения…»
«…Деятельность Ордена временно приостановлена. Ожидаются изменения в его руководстве. Не исключены и кадровые перестановки. В службе финансового контроля были озвучены претензии к данной организации… По непроверенным слухам инициировано возбуждение уголовных дел в отношении ряда руководящих работников…»

Из газетной хроники и всевозможных заметок в интернете невозможно было уяснить полной картины происходящего. Те немногие журналисты, которые попытались что-то прояснить, столкнулись с глухой стеной недомолвок и взаимных отсылок к кому-то более компетентному. Но ни в одном случае ничего, кроме ранее озвученной информации, никому выяснить не удалось.
Понятно было одно – случилось нечто неординарное! Настолько необычное, что все спецслужбы, которые наверняка были в курсе произошедшего, вынуждены хранить глухое молчание. В обычной ситуации никто не стал бы засекречивать, в общем-то, вполне рядовое происшествие.
Да умер влиятельный человек.
Таинственная и непонятная личность.
Ну не папа же римский - в конце-то концов!
Даже и в случае внезапной смерти влиятельных политиков и министров – всегда есть какие-то конкретные данные, выходит пресс-релиз…
А здесь – полная тишина.
И абсолютная неопределённость по всем пунктам.
Чтобы провернуть подобный фокус в современном мире, напичканным всевозможными средствами получения и передачи информации – надобно иметь не только соответствующее желание. Необходимо располагать ещё и соответствующими возможностями! На очень высоких уровнях!
Нехорошим душком тянуло ото всей этой истории…


Из документов Генерального штаба генерал-лейтенанта Сиверцева.


«… не беря на себя смелость, судить о вещах мне неизвестных, не стану тут затрагивать историю взаимоотношений указанных существ. Тем паче, что началось это во времена и вовсе незапамятные, о коих ведаем мы мало, да и источники сведений тех заставляют относиться к ним с известной осторожностью. Не являясь по образованию своему историком и животного мира исследователем, проследить корни сей вражды не берусь, да никому иному и не советую. Ибо мало что это может дать полезного для дела нашего общего.
… Коты сии, барсиками именуемые, изначально звались именем персидским – Барсэг. В переводе на всем понятный язык – «защитник». Из чего можем мы сделать осторожное предположение, что прародина их где-то в местах означенных и пребывает.
Вековечные противники их, «совилами» суть именуемые, напротив, скорее всего, из краёв северных происхождение имеют. Ибо слова эти нами встречены были у свеев да англичан, где по и сей день в обиходе замечены.
В отличие от упомянутых котов, исследованы их извечные супротивники крайне мало, ибо за всё время службы своей не упомню я ни единого случая, когда таковое существо в руки наших солдат попадало бы. Не токмо живым, но даже и мертвым. В смысле - пригодным для изучения соответствующими специалистами. Ибо разлагается труп сей твари чрезвычайно быстро, чему объяснения наши медикусы дать и по сию пору не могут. Да и дух от трупа исходит крайне премерзкий, на умы и здоровье окружающих влияющий весьма отрицательно, а в иных случаях и до временного помутнения рассудка доводящий…
…Случаи же прямого общения людей с теми тварями отвратными, однако же, имеются. Но повреждается таковой человек умом весьма обстоятельно, будто бы и в самом деле душу свою нечистому заложил. А иные чувства у него – напротив, предельно обостряются. Может человек сей быть весьма убедителен и красноречив, да и на умы соратников своих влияние большое он имеет. Такое, что и на грех самоубивства вполне может кого-то побудить. Прозорлив таковой человек до крайности и осторожен чрезвычайно. Как противник – он зело опасен и усилий больших от нас требует, дабы противостоять ему со всем прилежанием.
А целей сиих тварей мы и по сей день не ведаем, да и все поиски наши в этом ни на шаг пока не продвинулись.
Коты же, постоянно со многими людьми рядом пребываючи, никакими выдающимися качествами не обладают, да и спутникам своим преимуществ особых тоже не предоставляют. Могут они (и чему я самолично свидетелем являлся) на опасность криком своим и поведением указать. Таковое случается даже и супротив людей обычных, никакой каиновой печатью не помеченных.
Но одно несомненное качество у Барсэгов всё же имеется.
Могут они безошибочно распознать человека, который с их извечным супротивником общение имел. И узнают они его тотчас же, никаких ошибок не делая. В сколь угодно многолюдной толпе выведут они спутника своего прямиком к такому персонажу. В подтверждение слов своих могу сослаться на рапорт начальника особой канцелярии, в коем упомянут случай выявления лиц, супротив государя нашего злоумышление имевших. Именно такой вот «кот» на них явно и указал, благодаря чему злоумышление до конца доведено не было…
И ещё одну особенность обязан я упомянуть.
Вражда сих существ смертельна и взаимна. Не при нас она началась, да и не при нас, полагаю, завершена будет.
Ибо не представляю я себе ситуации, когда они вдруг смогут разойтись миром. Раны, зубами и когтями «котов» нанесённые, для их супротивников чрезвычайно болезненны и часто смертельны. Поскольку кровь из них течёт вельми обильно, и причиной смерти это послужить может. То касается исключительно «совилов», для обычного зверя или человека сии раны ничуть не тяжелее прочих царапин да укусов, обычными кошками нанесённых.
Правда, редкий «кот» может из схватки подобной живым выйти, несопоставимы их сила и рост супротивнику…
Не можно такового «кота» слугою назвать – спутник он верный, да человеку преданный. Особливо же хочу указать, что они чрезвычайное расположение имеют, как правило, к детям. Коих сопровождают повсюду, да от иных превратностей судьбы всячески оберегать пробуют. Смело они вступают в схватку даже с многократно сильнейшим противником, жизни своей не щадя, ради сохранения детей, кои их попечению вверены.

Источника же появления их нам так и не удалось установить. Но из старых записей можно сделать вывод, что являются они обычно в час испытаний трудных для отечества нашего, большой отдачи сил требующих…»


К О Н Е Ц
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 08 мар 2021, 10:01

ВСЁ!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Stprapor » 08 мар 2021, 14:47

Дядя Саша писал(а):Да, умер влиятельный человек.
Запятая пропущена.
Дядя Саша писал(а):Ну не папа же римский - в конце-то концов!
Имхо коряво, должно быть "Но".
Дядя Саша писал(а):Даже и в случае внезапной смерти влиятельных политиков и министров – всегда есть какие-то конкретные данные, выходит пресс-релиз…
Лишнее.
Дядя Саша писал(а):«… не беря на себя смелость, судить о вещах, мне неизвестных, не стану тут затрагивать историю взаимоотношений указанных существ.
Запятая не там стоит, нужно передвинуть вперед, перед "мне".
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19