Стоящие за твоим плечом

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Old soldier » 27 фев 2021, 23:18

Группа закрытая. Старый Водятел заяву подал...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 28 фев 2021, 14:34

Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 28 фев 2021, 14:37

Донецк. 2025 год.


Иван Сергеевич только рот раскрыл, увидев неожиданного гостя.
- Что слу…
- Мишка… Он это… Хочет журналиста, который об усатых гадости пишет, в аэропорт отвести, показать все. – Мальчишка, насколько мог, пытался спрятать царапины под капюшоном.
- Так он же сам там ни разу не был, куда вести-то собрался? Впрочем, это действительно нехорошо. Мало ли, чего отыщут, о чем даже и я - ни сном, ни духом. Ты проходи, давай. Замерзли, поди…
- Надо срочно бежать туда, - не унимался юный гость, - они же обо всем расскажут!
- Ох, Антон, все и так знают, что барсики приходят откуда-то со стороны аэропорта. Они не изобретут колесо, поверь. Гораздо хуже будет, если кто-то заявится ко мне в квартиру. Надо подумать, где малышей спрятать. Погодка-то нынче не ахти, сам видишь.
- Я это… Заберу их. Домой.
Иван Сергеевич, едва сдерживая улыбку, покачал головой.
- Как ты себе это представляешь? Шел домой по улице и случайно наткнулся на корзинку с барсиками? А подрался, я так понимаю, с матерью-кошкой, не оценившей твои благие намерения?
Антон покраснел. Шутки шутками, но следы «боевых ранений» показывать не хотелось. Это их с Мишкой дело. И вообще, как можно шутить в такой ответственный момент?
- А еще кому-нибудь отдать. По одному?
- Котята сами выбирают дом и тех, кого будут защищать. Об этом знают все, так что я никак не могу их отдать без лишних вопросов. Да и любой бездомный барсик вызовет ещё большое подозрение – именно по той же причине.
- Это все из-за меня… Что же теперь делать?
- Прятать на самом видном месте, ребятёнок.

Иван Сергеевич шел к аэропорту значительно медленнее, чем хотелось бы. Что ни говори, а от былой молодецкой резвости не осталось и следа. Машиной бы, да своей уже лет десять, как не было, а на такси кататься сюда с оравой котят нельзя. Порыв ветра приподнял край клеенки. Пришлось на ходу поправить ее и сползавшее с корзины одеяло, пока оно не промокло. Вот ведь денек выбрал! Разве где-то звучало штормовое предупреждение? Совсем запамятовал. Хорошо, что старый плащ почти не прохудился, от зонта нынче толку нет. Главное, успеть раньше, чем гости придут. Хотя, ежели они не дураки, подождут, на кой им переться в такое время?
Вдалеке показались развалины.
- Ну что, спиногрызы вы мои, еще чуток, и доберемся.
Знакомыми тропками старик пробирался к убежищу, а в голове жужжал рой мыслей: «Успею ли? Наведаются ли гости домой? Сохранит ли Антон переданные ему документы в тайне, дитё все ж? Что ж, рано или поздно этот момент должен был настать. Только дальше-то что? Неужто, до скончания века прятаться и прятать?»

Умываясь после драки, Мишка все еще не мог определиться: стоит ли рассказывать о деде? Одно дело – в пылу горячки ляпнуть что-то, совсем другое – выполнить это. Тем более что звучит история не очень-то правдоподобно. А ну, как Энвер насмех поднимет?! С другой стороны – а что, если преподнести все как услышанную от одноклассников теорию, которую стоит проверить? Нет уж, тогда точно глупо выйдет. Ай, была не была, расскажет, как есть. То есть, как получится.
Хорошо знакомое серое здание казалось совсем безжизненным. Добавили бы, что ли, хоть одно яркое пятно. Хотя кому это нужно? Интересно, когда снег выпадет, оно будет таким же неприглядным? Паренек тряхнул головой. Ну и чушь лезет в голову. Не о том думать надо. Нужно предупредить всех, какое зло таят в себе барсики. Он все правильно делает. Почему же тогда внутри так пусто? Только брось камешек, и эхо будет, как в колодце.
Быстро проскочив мимо охранника и пробурчав невнятное: «Здрасьте!», Миша поспешил в кабинет журналиста. Снова заминка у двери, как тогда, в первый раз. Снова страшновато переступить порог, как будто пути назад уже не будет. А ведь верно, его и так уже не будет. Выдох и взгляд вверх. А? Видеокамера? Давно? Почему он раньше не замечал? Ладно, не имеет значения. Надоедливая дверь! Распахнуть, пока не передумал.
- Я знаю, кто создает барсиков!
Журналист обернулся и, недоверчиво прищурившись, посмотрел на ребенка.
- Вот так запросто?
- Ну… Это слишком сказочно звучит, поэтому я не знал - стоит ли позориться с такими небылицами. В общем, их дед делает. Точнее – выращивает, приходят они откуда-то сами. В аэропорту у него лаборатория есть. А маленькие котята живут у него дома. Нам нужно срочно в аэропорт.
- Ну-ну. Это еще для чего?- скептицизм Энвера был предсказуем, но от этого не менее неприятен.
- Так я же сказал… там лаборатория!
Вместо ответа прозвучало какое-то неопределенное: «М-м-м…»
«Я с Антоном подрался из-за этого. Он побежал старика предупредить. Если мы не успеем, то они все заберут и мы ничего не докажем», - голос предательски дрожал, а Мишка от обиды чуть ли не плакал. И почему когда говоришь правду, никогда не верят?
- С этого и нужно было начинать. Я мысли читать еще не научился. Спускайся к машине, а мне позвонить нужно. Я быстро.
Странное чувство. Вроде все так, как должно быть. Взвешенное решение. Наверное. А кажется, что совершил непоправимую ошибку. Это что, и во взрослой жизни так будет? Тоже мне счастье! Стоило ради этого взрослеть? Предупреждать вообще-то надо.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Stprapor » 28 фев 2021, 19:21

Дядя Саша писал(а): Пришлось на ходу поправить ее и сползавшее с корзины одеяло, пока оно не промокло.

Имхо коряво, чуть изменить: "Пришлось на ходу поправить и ее, и сползавшее с корзины одеяло, пока оно не промокло."
Дядя Саша писал(а):«Я с Антоном подрался из-за этого. Он побежал старика предупредить. Если мы не успеем, то они все заберут и мы ничего не докажем», - голос предательски дрожал, а Мишка от обиды чуть ли не плакал. И почему когда говоришь правду, никогда не верят?

А зачем кавычки? Прямая речь же, диалог.
Дядя Саша писал(а):А ну, как Энвер насмех поднимет?!
Запятая лишняя.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 01 мар 2021, 14:09

Телефонный звонок.


- Саш, это Настя. Соседушки наши неугомонные куда-то засобирались. Ага, со всем барахлом, что недавно привезли… Обожди момент!
Девушка положила телефон и плотнее прижала к голове наушники.

А за стеной слышалась возня, торопливые приготовления. Люди старались двигаться тихо, и не создавать особого шума.
- Дмитро, выходишь первым – машины уже подошли. Не садишься, отойди в сторонку и посматривай. Мало ли что… Если всё тихо – маякни, Петро выйдет следом, он сумки со стволами в багажник к «Нисану» уложить должен. Потом – Микола, Михаил и Влад. Сядут в машину, отъедут и подождут вторую. Там всё повторяется – сумки, потом всё усаживаются. Тогда и ты к нам присоединяешься. Понял?
- Усёк.
- Броники под куртки все одели? Смотрите, я вам не мать родная, проверять ни за кем не собираюсь! Тогда – ноги в руки и погнал!
За стеною затопали ноги.

Девушка снова подняла телефон.
- Две машины. С водителями вместе – десять человек. Выезжают все, никого на адресе не остаётся…

Неприметный дом где-то в городе.


- У наших подопечных объявлен сбор! Грузят стволы и куда-то подрываются. Причём, судя по полученной информации, вывозят всё оружие – а его там явно больше, чем на десяток человек, - седоватый мужик лет пятидесяти осмотрел всех присутствующих.
- Не иначе, как ещё кого-то вооружить собираются, - кивнул один из них. – Вот и проявились те, о ком мы ещё не знаем!
- И, похоже, это не просто передача вооружения – они всерьёз пострелять где-то собрались. Прошла команда надеть бронники скрытого ношения – это уже не шуточки! – седой покачал головой. – На простую передачу так не экипируются! Всем перезарядить оружие патронами с бронебойными пулями! Не церемонимся – среди этой публики нет никого, кто был бы нам так уж особо-то и нужен. Вот, старшего группы желательно всё же взять живым! Не обязательно целым, но, чтобы разговаривать мог!
- Я проинструктирую группы захвата, - кивнул ещё один из присутствующих. – И дам соответствующую команду снайперам. Фото этого типа у нас есть…

Зашифрованное сообщение.


«… В результате предпринятых действий, нам удалось установить примерное местонахождение точки, где базируется лаборатория по выведению животных. Установлена также и квартира, где проживает человек, который ими занимается. По нашим сведениям, это Сиверцев Иван Сергеевич, шестьдесят восемь лет. В прошлом – доктор медицины, специалист по генетике…»

«…Принять все меры по захвату лаборатории. Материалы изъять, животных и оборудование уничтожить. Особо подчёркиваю важность захвата Сиверцева! Не останавливайтесь даже и перед крайними мерами, никакой возможный в будущем общественный резонанс не должен вас смущать. Исполнителям будет выплачена особая премия в размере полугодового оклада – доведите это до каждого. Докладывать мне лично каждый час…»

Взвизгнули тормоза – темно-серый «Нисан Альмера» остановился во дворе жилого дома. Здесь всё было тихо и как-то совсем безлюдно – дождь загнал по домам даже постоянных обитателей приподъездных скамеек.
- Вон тот подъезд. Шестой этаж, трехкомнатная квартира справа от лифта. Не шуметь! Работать тихо, всем использовать только бесшумки! Микола – ты первый, своё дело знаешь…
Накинув на голову капюшон, словно спасаясь от дождя, молодой парень лет двадцати пяти быстро добежал до подъезда. Остановился около электронного замка.
«Примитив, ему сто лет в обед! Мастер-код…»
Пискнув, замок открылся.
Парень сунул руку в карман, и на свет божий появились… обычные кусачки.
Щелчок – и перекушен провод к электромагнитному замку.
Всё, никаких препятствий для входа-выхода больше нет.
Поднявшись на седьмой этаж, парень неторопливо спустился пешком по лестнице этажом ниже. Движение руки – и заклеен липкой лентой дверной глазок. Соседняя дверь… ещё одна… и ещё.
Всё!
- Сделано… - прошептал он в радиостанцию. – Жду!
И он поднялся на лестничную площадку между шестым и седьмым этажами. Расстегнул куртку и нащупал рукою рукоятку пистолета-пулемёта.
Внизу хлопнула дверь – в подъезд вошло ещё несколько человек. Проурчал мотор лифта, взвизгнули отрываемые двери. Первый же, кто вышел на лестничную площадку шестого этажа, встретился взглядом со стоящим выше парнем – тот успокаивающе кивнул. Мол, всё чисто, можно работать.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 01 мар 2021, 14:11

Радиопереговоры.


- «Шестой» - «Грифу».
- Здесь «Гриф».
- Они у цели, готовы работать.
- Ждём… Всем – готовность!

Щелчок – и на пульте вспыхнули сигнальные светодиоды.
«Система в рабочем положении».

- Петро – твоя дверь… Остальные – смотрим! И слухаем…
Один из поднявшихся на площадку, осмотревшись, скользнул к нужной квартире.
«Замок… это у них тут замком называется?! Старьё, середины прошлого века! Пять минут работы!»
Уложился даже быстрее – древний замок поддался уже через пару минут.
- Напоминаю – нам нужен живым только этот дед! И все бумаги! Прочих свидетелей не оставлять, живность множим на ноль сразу же! Пошли!

Стоявший на площадке парень чуть подался вперёд, наблюдая за действиями своих товарищей. Сделал шаг, другой, стараясь разглядеть всё в подробностях…
И в перекрестье прицела вползла его голова…

- «Сова» - «Шестому».
- Здесь «Шестой».
- Цель вижу, готов работать.
- Ждём команды!
- «Сова» принял, ждём…

Тихо скрипнула входная дверь в квартиру.
И два ствола уставились в дверной проём. Напряглись пальцы на спусковых крючках – ну, кто там у нас есть?!
Никого…
Никто не вышел навстречу незваным гостям.
Старший группы махнул рукой, указывая направление движения.

- Здесь «Шестой»! Всем – работа!

Палец выбрал слабину спускового крючка, винтовка мягко толкнула в плечо стрелка. Тяжелая девятимиллиметровая пуля, разнеся вдребезги стекло в лестничном окне, долбанула чуть пониже затылка парня, который страховал группу с площадки между этажами. Снайпер сознательно стрелял так, чтобы никакой бронежилет не помог бы его обладателю.
И тот кулём осел на лестницу…
Палец решительно вдавил кнопку на пульте.
Брызнув осколками стекол, разлетелся на куски плафон лестничного освещения – сработал светозвуковой заряд, который туда упрятали незадолго перед этим.
Штурмовая группа на какое-то время оглохла и ослепла, потеряв способность адекватно оценивать происходящее.
А уже метнулись сверху и снизу быстрые молчаливые парни в темных комбинезонах.

Петро, успевший уже войти в квартиру, огрёб менее всех прочих. И поэтому пришёл в себя относительно быстро. Поднялся на ноги, нашаривая на полу выпавшее оружие.
Подхватил пистолет, резко (как ему казалось) повернулся, поднимая ствол…
Кр-р-р!
Сухо протрещал «Каштан» одного из вновь появившихся персонажей. Предупреждённый о наличии у противника бронежилетов, сотрудник спецподразделения стрелял точно в голову. На таком расстоянии это было сделать нетрудно…
Чуть приподнялась над полом голова одного из оглушённых.
Хрясь!
И тяжёлый ботинок отправил её обладателя в глубокий нокаут.
- Вязать всех! Оружие собрать, следы зачистить, дверь закрыть! Особо проверить их на наличие взрывчатки – от этих гавриков всего можно ожидать!
А уже тормозили у подъезда какие-то машины…
Подхватить с пола ещё толком не очухавшегося штурмовика. Обшарить карманы на предмет всяческой гадости…
Трепыхаешься? Подраться охота? В себя, стало быть, пришёл? Что-то рановато…
А по зубам?
Хрюкнул злодей, и безвольно обвис на руках у спецназовцев. То-то же… будешь знать!
- В машину его!
Стащить вниз по лестнице, попутно сковав руки наручниками за спиной. Оторвать нахрен воротник (мало ли что туда можно запрятать?) и с размаху зашвырнуть злодея в «гостеприимно» распахнутую дверь. А там уж его примут…
Полчаса – и ничто не напоминало более о недавней стычке.
Жильцов успокоили – мол, какие-то умники рванули на лестнице несколько петард. Явно от «большого» ума…
По случаю рабочего дня не все жильцы были дома. А две квартиры на этаже вообще давно пустовали – их обитатели разъехались кто куда…
Поверили в объяснение жители или нет – неизвестно. Но никакого особого шума по этому поводу не возникло.

- Каковы задачи у второй группы?
Машина, в которой везли старшего из штурмовиков, остановилась на берегу реки.
- Не знаю я ни про какую…
Хрясь!
Брызнули выбитые зубы.
- Ты, скотина, уже лишние лет десять по земле ходишь! Ещё когда на всех вас уголовное дело возбудили… уже и приговор заочный есть! Так что, если мы тебя до управления и не довезём, то нам никто за это пенять не станет. Команды брать вас непременно живыми – у нас не было. Так уж совпало… повезло вам. Хотя и не всем!
- А что мне за это будет?
- Раков кормить прямо сейчас не отправишься, достаточно? Минута у тебя на размышление!
Допрашивающий демонстративно отвернул обшлаг рукава и посмотрел на часы. Достал из кобуры пистолет и щёлкнул взводимым курком.
- Без суда?
- А хоть бы и без него! На такую сволочь, как ты, никакие законы не распространяются. Тридцать секунд…
- Черт с вами… слухайте…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Stprapor » 02 мар 2021, 10:56

Дядя Саша писал(а):[Люди старались двигаться тихо, и не создавать особого шума.
Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):- Вот, старшего группы желательно всё же взять живым! Не обязательно целым, но, чтобы разговаривать мог!
Запятые лишние, а "чтобы" заменить на "чтоб" - тут все-таки команда подается.
Дядя Саша писал(а):«… В результате предпринятых действий, нам удалось установить примерное местонахождение точки, где базируется лаборатория по выведению животных.
Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):он сумки со стволами в багажник к «Нисану» уложить должен.

Дядя Саша писал(а):Взвизгнули тормоза – темно-серый «Нисан Альмера» остановился во дворе жилого дома.

В первом случае ладно, речь персонажа, может он так и говорит. Но во втором-то случае уже авторское повествование, и тут точно ошибка, ибо НиСсан, две С.
------------------------
Дядя Саша писал(а):- Они у цели, готовы работать.

Дядя Саша писал(а):- Цель вижу, готов работать.

Не силен в ведении таких переговоров, но в первом случае как-то непонятно, кто именно готовы работать - бандиты или засада. А вот во второй фразе все предельно четко и понятно. Может в первой фразе добавить уточняющее "мы"?
Дядя Саша писал(а):Брызнув осколками стекол, разлетелся на куски плафон лестничного освещения – сработал светозвуковой заряд, который туда упрятали незадолго перед этим.
ИМХО концовка чуть корявая, обячно употребляется оборот "не задолго до этого".
Дядя Саша писал(а):Хрюкнул злодей, и безвольно обвис на руках у спецназовцев.
Запятая лишняя.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 02 мар 2021, 14:33

Руины всегда вселяют страх, как самые главные свидетели трагических событий, сколь давно бы эта трагедия ни произошла. Аэропорт ничем не отличался от своих собратьев по несчастью. Дожди и пронизывающие горькие степные ветры стерли гарь, но скрывающиеся под нею шрамы остались. И над ними время пока не властно. Может быть, когда-нибудь. Намного позже. А сейчас следы обстрелов все еще служили ориентиром для смельчаков, отважившихся зайти за ограждение с предупреждающей табличкой: «Осторожно, мины!»
Машина остановилась достаточно далеко, что вызвало у Мишки внутри просто бурю негодования. Даже сто метров пути под не прекращавшимся ледяным дождем нынче были тем еще испытанием на прочность. Чуть в стороне уже стоял другой автомобиль. Паренек покосился на него. Неужели Иван Сергеевич раньше приехал? А у него есть машина? Не знал… Ну, раз средство передвижения еще здесь, значит, не все так плохо.
- Только я не знаю, куда дальше идти, - честно признался Мишка, - я там ни разу не был.
- А?
Энвер выглядел немного рассеянным, что ли. Как будто и не слушает, что ему говорят. Интересно, в каких таких облаках он витает? Судя по тому, что его улыбочка приобрела хищный оттенок, явно в грозовых. И на часы посматривает зачем-то. Паренек в очередной раз засомневался в правильности своего решения.
- Развалины обследуем, посреди поля точно нечего искать. Я фонарик на всякий случай захватил.

«Лучше б ты погоду солнечную захватил, носитель ненужных фонариков. Телефона мало, что ли?» - с горя подумалось Мишке, успевшему напрочь продрогнуть.
- Мы здесь пока не стемнеет, будем разве?
- Надеюсь, раньше управимся. А что? – Энвер все меньше и меньше обращал внимание на спутника, будто тот постепенно превращался в бесплотного призрака.
Внезапно оказалось, что руины расположились на огромной территории. И вот откуда начинать? А искать что? Это Антон здесь был...
- Может, здесь осмотримся для начала? – робко предложил мальчишка.
- Ага, хорошо, - журналист снова глянул на часы.
Пареньку стало даже обидно: почему такое пренебрежение? Сказал бы сразу, что в такую чушь не верит, и разошлись по домам. Он что, хочет показать свое превосходство в умении находить информацию и показательно унизить таким образом? Стоило ехать ради этого, разве не понятно с самого начала, что все так и есть? Мишка всего лишь… В голове само собой всплыло колючее слово «предатель». Ну да, он самый. Какими бы ни были цели, а действия говорят только об одном. Но ведь это ради… Очередной «Великой Цели»? Ага, ну-ну. Просто оправдание. Звонок. От слишком неожиданного звука Мишка подпрыгнул на месте. По крайней мере, теперь всё понятно, почему чудак поглядывал на часы. Всего-то?! Перекинувшись парой слов с незнакомцем, Энвер махнул рукой на остатки стены и сухо сказал:
- Пошли в ту сторону, здесь ловить нечего. И, давай, пацан, добавь немного ускорения.
Просьба была выполнена, но хмурый косой взгляд ясно давал понять, что без особого энтузиазма. Это начинало напрягать. Вот как человек умудряется так «переключаться» между эмоциями и манерой речи? Какая-то суперспособность, ей-богу. Не зря недобетменом его называл, ой, не зря... даже интересно, что еще он скрывает?
Когда напарники подошли чуть ближе к развалинам, порыв ветра донес с трудом различимый тихий голос. Паренек прислушался, но слов разобрать так и не сумел. Внезапно мужчина схватил Мишку за шиворот и потащил к источнику звука. Сопротивляться особо не получалось: разница в весе и росте сильно сказывалась. Внезапно, из какой-то двери выглянул человек и призывно взмахнул рукой – мол, сюда! Подтащив Мишку к двери, Энвер втолкнул его туда, и, не удержавшись на ногах, мальчишка скатился по ступенькам вниз.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Stprapor » 02 мар 2021, 15:18

Дядя Саша писал(а):- Мы здесь пока не стемнеет, будем разве?
ИМХо как-то очень уж корявая фраза. Может так:
"- Мы здесь что, будем пока не стемнеет?"
"А мы разве будем тут до темноты"
Дядя Саша писал(а):- Может, здесь осмотримся для начала?
Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Сказал бы сразу, что в такую чушь не верит, и разошлись бы по домам.
Здесь предположение, потому нужно вставить еще одно "бы".
Дядя Саша писал(а):И, давай, пацан, добавь немного ускорения.
Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Внезапно, из какой-то двери выглянул человек и призывно взмахнул рукой – мол, сюда!
Запятая лишняя.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 03 мар 2021, 15:38

- Громкость старику нельзя было прикрутить? Или я должен делать за вас всю грязную работу? Мне не за это платят! – раздражённо проговорил «журналист».
В комнате оказалось несколько человек с оружием в руках. Один из них держал Ивана Сергеевича. Другой, по-видимому, главный из них, ответил:
- Да мы ж того… Надо было его взять живым та без прыгод. От! Ни царапынкы.
Энвер швырнул Мишку к старику.
- Ну вот, все в сборе. Звери где?
- Дык, розбиглыся.
Ребенок попытался вскочить, но старик положил ему руку на плечо, не давая подняться.
- От-от, сиди и не рыпайся, - раздался еще один незнакомый голос позади.
- Это… Вы вместе?! Заодно?! Я же поверил, а вы! - Миша и не думал униматься, от злости ему хотелось если не накинуться на всех с кулаками, то хотя бы высказать в глаза все, что думает о них.
Хищная улыбочка вновь появилась на безразличном лице Энвера.
- О, нет, заодно, но не вместе, к счастью. Просто ситуативные друзья, скажем так. Недолюбливаю такую работенку… – журналист повернулся к Ивану Сергеевичу. - Ну? Что скажешь насчет устройства?
Только после этого Мишка обратил внимание, что рядом находится стойка с какой-то непонятной техникой - кнопочки, циферблаты и рычажки. Все это было накрыто клеенкой, чтобы не намокло и не отсырело.
- Я простой одинокий старик, подкармливающий бездомных котят, милок. Я не знаю о чем вы. Отпустили бы вы нас, ребятушки, а?
Энвер опустил голову, так, что было трудно разобрать, сильно ли он злится, но его вид явно не предвещал ничего хорошего.
- Одинокий старик, значит? Дед, ты забыл уточнить: одинокий старик-генетик с корзиной барсиков. Давай по-хорошему, а? Открою страшную тайну: у тебя в квартире сейчас гости. Может, побережем их усердие для иных важных дел? Не ровён час, кто-то из твоих соседей вдруг проявит ненужный интерес – тогда и ему прилетит на орехи. Повторяю вопрос: что это за оборудование?
- Если сам знаешь кто я, отчего ж вопросы такие? Я же не машину времени создаю из советского пылесоса. Ты хоть понимаешь, что представляет собою подобная работа? Генетика – это хорошая лаборатория, а не вот это: грязь, отсутствие электричества и нормальных условий. Да тут колонии бактерий не вырастишь, не говоря уж о барсиках! Так что - почем я знаю, чего ты от меня хочешь? Это же аэропорт когда-то был, вполне возможно, что с того времени какие-то пульты управления остались? Или ребятишки этой машинерией баловались вдали от взрослых глаз…
Терпение вопрошавшего, по-видимому, подошло к концу. На висках отчетливо проступили пульсировавшие синие вены. Похоже, редко кому удавалось довести Энвера до такого состояния. За годы его работы ни смельчаков, ни идиотов, отважившихся шутить под дулом автомата, пока не находилось.
- Ладно, черт старый, и без тебя разберусь. Не ты один тут такой умник отыскался! Пацана и деда - в расход. Не стрелять, всё должно выглядеть так, будто их загрызли животные. Старик, знаешь, как это увидят все остальные? Отважные ребята – мальчишка и журналист, отправились в аэропорт, чтобы открыть миру глаза, и случайно наткнулись на создателя барсиков. Вконец обезумевший ученый натравил на нас своих тварей и напал на того, кто оказался ближе. На мальчишку. Но мне, бедняжке, чудом удалось сбежать. И тогда звери обратили свою ярость на своего создателя… - Энвер обернулся к сообщникам, - Нескольких котов найдите и украсьте ими общую картину.
- Дык, не вопрос… Поймаем когось-то, чай, далеко не сбиглы…
- Да, не обязательно этих, любой кот сойдёт, кто там разбираться-то станет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4