Стоящие за твоим плечом

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 29 янв 2021, 21:20

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 31 янв 2021, 15:35

- Здравствуйте! – выпалил мальчишка и остановился, стараясь отдышаться
Старик улыбнулся и пригласил гостя в квартиру.
- Ты проходи, проходи. Я пока чаю сделаю, а ты дух переведи немного. Загонял, смотрю, тебя. Неужто бежали?
- Не-е, мы почти всю дорогу шли, он только здесь решил чего-то поспешить. А мне пришлось за ним. Я номер квартиры Вашей забыл.
- Зря ты так тревожился, не оставил бы он тебя одного. Ох, долго вам еще предстоит учиться понимать друг друга. Ты присаживайся-то.
Иван Сергеевич ушел на кухню, а мальчишка, до этого лишь искоса поглядывавший на корзину с подросшими котятами, моментально очутился возле нее. Здесь же был и его четырёхлапый спутник. Поэтому когда старик вернулся с чаем и печеньем, ему только и оставалось, что прошептать: «Все дети одинаковы».
- Ничего страшного, что мы немного поиграли? – смутившись, спросил Антон. В этот момент его, играя, ударил лапой по руке один из котят. – Ой, а они сильные! Даже такие мелкие!
- А что ж ты хотел? Как бы они защищать кого-то могли, будь они слабыми и беспомощными?
- Это… Ну... не знаю. Просто казалось, что они немного другие, что ли. Представляете, а я летом столько возился со своим, он мне казался таким взрослым, серьезным. Даже обидно было, что с ним за компанию не повеселиться. А сегодня понял, что они могут вести себя, как обычные коты. Мой сегодня начал о кресло когти точить, стоило мне отвлечься!
Старик рассмеялся.
- Это все, что тебя удивило в его поведении? – внезапно серьезно поинтересовался ученый. И чуть мягче продолжил. – Антон, барсики, конечно, немного различаются по характеру и некоторые не просто играют со своими юными подопечными, но и любят подурачиться, вот только не настолько все плохо. Мне пока не доводилось ни видеть, ни слышать о том, что они – любители испортить мебель в доме. Сам же только что сказал, что отвлекся, вот он и пытался обратить на себя внимание. Они же не умеют говорить.
- Я как-то не подумал… - смутился мальчишка.
Антон все собирался с силами, но так и не мог осмелиться спросить о Мишке, поэтому тянул время за чашкой чая и пустой болтовней. Оно хоть много полезного и интересного довелось узнать, да все не то. Что, если Иван Сергеевич запретит рассказывать? Терять из-за этого друга не хотелось. Так же, как становиться обманщиком и предателем.
Из раздумий паренька вырвал немного встревоженный голос седого ученого:
- Антон, я же вижу, что тебя что-то беспокоит. Что случилось?
- Это… Можно мне рассказать своему другу о том дне в заброшке и Вас? - решив, что отступать уже некуда, признался пятиклассник. – Мы честно-честно никому больше не расскажем. Просто я не хочу обманывать друга. Мишка мне тогда помог добраться домой и знает, что я был в там, что возвращался без своего барсика…
Не сказать, что Иван Сергеевич выглядел разочарованным, но было видно, что ожидал он все-таки не этого вопроса. А немного помолчав, ответил:
- Ты уверен в своем друге? Подумай над этим хорошенько. Всегда найдутся те, кто захочет причинить вашим защитникам вред или использовать их в своих целях.
- Уверен, - Антон оставался тверд в своем решении. – От нас никто ничего не узнает.
- Что ж, тогда приходите завтра вдвоем. Но помни, что ответственность за последствия будет на тебе, а не на твоем друге или ком-то еще.
Вскоре мальчик со своим барсиком отправились домой, а Иван Сергеевич провел остаток вечера в некоторой задумчивости.
На следующий день Антон дожидался Мишку у школы и как только у того закончились уроки, сразу потащил к старику, объяснив по пути лишь самую малость. Пожалуй, если бы не спокойствие его четверолапого, мальчишка и не пошел никуда.
История о том, кто такие барсики заняла у Ивана Сергеевича не так уж много времени, к удивлению Антона. Ему ученый рассказывал намного дольше. Или это только так казалось. Как бы там ни было, но в этот раз Антон немного скучал, слушая заново те же слова. Чего нельзя было сказать о втором мальчике. Вот уж кто внимательно следил за каждым словом и пытался все понять, с недоверием поглядывая то на старика, то на своего кота.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Stprapor » 31 янв 2021, 16:15

Дядя Саша писал(а): Мишка мне тогда помог добраться домой и знает, что я был в там, что возвращался без своего барсика…

"в" лишнее, а вместо второй запятой лучше поставить союз "и", чем сгладить близкий повтор "что".
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 01 фев 2021, 10:32

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 03 фев 2021, 15:10

Оперативное сообщение.

Литера «А-5».

По нашим данным в регионе вскоре ожидается прибытие специального представителя, который должен координировать всю работу структуры в известном направлении. Положение дел в этой области для них является сложным, т.е. многие из тех, на кого они могли бы опереться в решении своих задач, в связи с последними событиями, покинули город. Одной из проблем станет вербовка нужного контингента…

«Олег»


Несколько последующих дней ребята наблюдали за хвостатыми. Наконец и Антон понял, о чем говорил Иван Сергеевич. Если раньше, по словам старших, барсики обычно просто сидели смирно у школы, дожидаясь пока не закончатся уроки у малышни, то сейчас некоторые маленькие котята вообще могли, ничуть не смущаясь, пойти вслед за своими владельцами. Как ни странно, учителя особо этому не препятствовали, несмотря на недовольство из-за того, что ученики постоянно отвлекаются. Как бы там ни было, но дети, в основной своей массе, воспринимали животных только как крупных, умных котов и никак иначе. Взрослые звери пока в здание не входили, но тоже дожидались владельцев, навострив уши, и время от времени размахивая хвостом. А если ребенок по какой-то причине задерживался, то сами шли к нему, безошибочно находя этаж и класс.
Антон и Мишкой особо на эту тему не говорили, но и беглых фраз было достаточно, чтобы с каждым новым днем чувствовать себя все неувереннее без хвостатого под боком. Взрослые тоже как-то помалкивали, даже если обратили внимание на изменения. Видимо, им было проще придумать пустяковое оправдание для всего, что они не могли объяснить, чтобы зазря не беспокоиться. Странная привычка, которую Антон никогда не понимал в своих родителях. Да и во многих взрослых.
Как это часто бывает в межсезонье, Антон заболел. Мишке предстояло возвращаться домой только в компании его кота. Не то чтобы неприятной или нежелательной, нет, наоборот, но поговорить о происходящем с ним точно не получится. И вообще, так нечестно. Кто-то дрыхнет до обеда, а другим ни свет, ни заря в школу плестись. Как несправедлив бывает мир!
Паренек едва успел отойти от школьных ворот на какую сотню шагов, когда высокий незнакомец будто вырос перед ним из-под земли. Мише пришлось очень резко останавливаться, чтобы не столкнуться с ним. А затем моментально хватать своего барсика, решившего зашипеть на этого человека, и крепко держать его в руках.
- Извините, - вяло пролепетал мальчик и хотел, было, идти дальше.
- Постой. Поможешь немного? Я тут недавно. Наслышан о местных котах. Это ведь один из них у тебя в руках? Так вот, мне нужно написать статью о таком чуде для известного журнала, а я ничего о них не знаю. Поможешь во всем разобраться? Станешь известным, уж это я гарантирую!
- Ничего я о них не знаю! – Мишке очень не понравился собеседник, да и барсик на него без устали шипел, чего раньше за ним никогда не водилось.
- Как же так? Ты владелец одного и тебе ничего не известно о собственном питомце?
- Он не питомец. Он… Он… - Мишка запнулся, поймав себя на мысли, что чуть не выболтал все. – Он мой друг.
- Ах, даже так… И как же этот друг у тебя появился? Знаешь откуда он? Или, может быть, взрослых, мечтающих прославиться и рассказать всю правду о чудо-котах?
- Простите, я опаздываю. У меня… У меня занятия по музыке. Да, по музыке. Учитель рассердится, если я задержусь. Спросите кого-нибудь другого.
Парень быстро зашагал прочь, прижимая к себе барсика и боясь оглянуться. Обманывать, конечно, нехорошо, но как еще можно было уйти от этого неприятного мужчины? Не драться же с ним.
Когда Мишка все-таки осмелился оглянуться, никого позади не увидел. Может, оно и хорошо, что в рабочее время здесь на улицах не так много людей можно встретить. По крайней мере, если за тобой кто-то идет, то заметишь это быстрее, чем в толпе. Немного успокоившись, мальчик отпустил тяжелого кота и потрепал питомца по загривку. Тот уже перестал шипеть, но все еще нервно вертел из стороны в сторону кончиком хвоста.
- Тебе он тоже не понравился? Какой-то странный, правда? Ладно, не прется за нами, и то хорошо. Пошли быстрее домой.
Барсик остался топтаться на месте.
- Что-то не так?
Кот слегка боднул своей массивной головой ногу ребенка, показывая, что нужно следовать за ним.
- Мы ведь не домой сейчас, да? Ты к тому деду меня тащишь? Думаешь, надо рассказать ему?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Stprapor » 04 фев 2021, 09:30

Дядя Саша писал(а):Антон и Мишкой особо на эту тему не говорили, но и беглых фраз было достаточно, чтобы с каждым новым днем чувствовать себя все неувереннее без хвостатого под боком.

Не "и", а "с".
Дядя Саша писал(а):Кто-то дрыхнет до обеда, а другим ни свет, ни заря в школу плестись.

Оборот "ни свет ни заря" пишется без запятой.
Дядя Саша писал(а):Паренек едва успел отойти от школьных ворот на какую сотню шагов, когда высокий незнакомец будто вырос перед ним из-под земли.
Какую-ТО; конец предложения корявый, устойчивое словосочетание пишется в другом порядке: " высокий незнакомец вырос перед ним как из под земли."
Дядя Саша писал(а): Когда Мишка все-таки осмелился оглянуться, никого позади не увидел.

Лучше не запятая, а тире.
Дядя Саша писал(а): Может, оно и хорошо, что в рабочее время здесь на улицах не так много людей можно встретить.

Запятая лишняя.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 04 фев 2021, 13:35

Открыв дверь, Иван Сергеевич увидел перед собой запыхавшегося и раскрасневшегося Мишу с барсиком в руках. Сходу оценив внешний вид гостей, ему стало не до любезностей. Старик моментально за шиворот втащил в квартиру мальчишку и усадил в кресло. Тот все еще не выпускал своего кота из рук.
- Что случилось? Давай, рассказывай! Нечего тут в партизанов играть!
- Я… это… Там, возле школы, ко мне дядька какой-то пристал, - пытаясь отдышаться почти прошептал паренек. – Странный очень. Мой на него шипел, чуть драться не полез.
- Всё в порядке? Родители знают?
- А? Ага… В смысле, нет.
С каждым услышанным словом Иван Сергеевич становился все бледнее.
- Ну, то есть, все в порядке, но я сразу к Вам побежал. Тот мужик о барсиках начал расспрашивать.
Старик наконец-то вспомнил, как нужно дышать.
- А-а, с этого и нужно было начинать, а не до сердечного приступа меня доводить… Может, журналист какой? Хотя, странно, что барсик так на него отреагировал. Точно всё в порядке?
- Да. Он же спокойный всегда. – Мишка указал на сидящего рядом кота. – Чтоб он, и на кого-то шипеть начал… Такого раньше никогда не было. А мужик так и сказал, что он журналист. Вот только… Что-то с ним не так, правда.
- Барсик Антона вел себя аналогично? Кстати, твой друг сразу домой отправился?
- Его не было тогда. Антон заболел и сейчас не ходит в школу.
Иван Сергеевич о чем-то задумался и долго ничего не отвечал, поэтому Мишка почувствовал себя не в своей тарелке. Из-за затянувшегося молчания, ребенок принялся разглядывать всё вокруг, поэтому, когда старик внезапно начал говорить, его гость чуть не подпрыгнул от неожиданности.
- Барсики ведь все странно себя ведут, будто, готовятся к чему-то, правильно? Если бы дело было в одном человеке, представляющем опасность для вас, то беспокойными были бы только спутники тех, кому действительно угрожает беда. Не может же он быть причиной. Или может? Как думаешь? - седой ученый смотрел куда-то в сторону окна, да и голос его казался слишком бесстрастным, из-за чего мальчик не сразу понял, что обращаются к нему.
- Не знаю. Но они, - Мишка снова кивнул на своего кота, - на кого попало не шипят. Это я точно знаю.
- Вот тут ты абсолютно прав, парень. Давай сделаем так: предупреди ребят из своей школы, чтобы были осторожны и желательно не ходили домой одни. И не разговаривайте с незнакомцами, кем бы они ни были. Ах да, учителю расскажи о сегодняшнем случае, чтобы он поговорил с детьми. Пока мы больше ничего сделать не можем. Паниковать сейчас незачем, но и слишком беспечными быть не стоит.
Домой Мишка возвращался немного на взводе, постоянно озираясь по сторонам и шарахаясь от каждого шороха или тени, даром, что солнце и не думало скрываться за горизонтом. Что ни говори, а незнакомец его здорово напугал!

Зашифрованное послание


Монсеньер!


Спешу сообщить вам, что часть людей из предоставленного списка, по прежнему месту жительства отсутствуют, так что привлечь их к сотрудничеству не представляется возможным. После личных встреч я принял решение не возобновлять сотрудничество ещё с тремя из тех, кто был мне рекомендован – по причине крайне низкой лояльности указанных лиц. Тем не менее, оставшихся вполне достаточно для начала работы.
Тщательно изучив действия предыдущей команды, я не нахожу нужным отлов и вывоз животных – предыдущая практика показала полную бесперспективность подобных действий. Полученное таким образом животное, убедившись в невозможности побега, прекращает приём пищи и в короткий срок умирает. Так что о каком-либо успешном изучении данного феномена в подобных условиях не может быть и речи.
Вместе с тем, тщательно исследовав имеющиеся данные, хочу отметить, что нахожу неслучайным появление животных именно в этом месте. Здесь, несомненно, существует какая-то причина, благодаря которой, их популяция столь резко выросла за короткое время.
Поэтому, прошу Вас одобрить тщательное расследование вышеуказанной причины…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Stprapor » 05 фев 2021, 09:39

Дядя Саша писал(а): – Чтоб он, и на кого-то шипеть начал…

Тут противопоставление, лучше не запятая, а тире.

Дядя Саша писал(а):- Барсик Антона вел себя аналогично? Кстати, твой друг сразу домой отправился?
- Его не было тогда.

По смыслу не "тогда", а "там" .

Дядя Саша писал(а): Из-за затянувшегося молчания, ребенок принялся разглядывать всё вокруг, поэтому, когда старик внезапно начал говорить, его гость чуть не подпрыгнул от неожиданности.
Запятая лишняя.

Дядя Саша писал(а):- Барсики ведь все странно себя ведут, будто, готовятся к чему-то, правильно?
Зарятая лишняя.

Дядя Саша писал(а):Домой Мишка возвращался немного на взводе, постоянно озираясь по сторонам и шарахаясь от каждого шороха или тени, даром, что солнце и не думало скрываться за горизонтом.
Оборот "даром что" запятой не разделяется.

Дядя Саша писал(а):Спешу сообщить вам, что часть людей из предоставленного списка, по прежнему месту жительства отсутствуют, так что привлечь их к сотрудничеству не представляется возможным.
Запятая лишняя.

Дядя Саша писал(а):Здесь, несомненно, существует какая-то причина, благодаря которой, их популяция столь резко выросла за короткое время.
Запятая лишняя.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 06 фев 2021, 16:12

Следующим утром проспавший Мишка мчался в школу со всех ног, но предательский звонок все равно прозвенел сразу, как только мальчишка переступил порог, не оставив тому и шанса: замечанию об опоздании – быть. А там и нагоняй от родителей не за горами. Отчаяние мигом сменилось ликованием, когда охранник сказал подниматься в актовый зал, дескать, гость приехал и первых уроков не будет. Единственной мыслью горе-ученика было поблагодарить этого нежданного гостя за героическое спасение.
Мишка прошмыгнул внутрь и, под неодобрительные взгляды преподавателей, нашел свободное место. Увидев своего спасителя, мальчишка обрадовался, что сидит. Перед ним стоял тот самый вчерашний незнакомец: широко улыбался, рассказывал о своей работе и том, зачем приехал. Мишке стало как-то не по себе. Особенно злило, что все слушали этого распространителя исключительно полезной в хозяйстве информации с таким интересом и воодушевлением, будто он пообещал научить их, как заработать первый миллион не вставая с дивана. Да кто вообще такому может поверить?! Так нет же, слушают, открыв рты.
Паренек и дальше молча злился бы, если бы незнакомец не заметил его и не решил разыграть комедию, припомнив глупую попытку Миши отвязаться от настойчивых расспросов. После такого позора хотелось провалиться если не сквозь землю, то уж точно сквозь четвертый этаж школы. Под дружный хохот незнакомец спросил:
- Тебя как зовут?
- Миша.
- Смех смехом, но ты на самом деле всё правильно сделал. К тому же, я тебя понимаю. Как оказалось, барсики меня недолюбливают. Это, похоже, как с собаками. Знаете ведь, есть люди, которые вроде бы ничего не делают, а каждая встречная собачонка на них лает. Вот у меня так с барсиками: и в мыслях никому вред причинять не собираюсь, а ваши усатые-полосатые готовы в клочья разорвать. Из-за этого даже пришлось раньше всех сюда сегодня приходить. Кстати, помимо указания начальства, это еще одна из причин интереса к чудо-котам. Любопытство еще никто не отменял.
Кто-то из зала выкрикнул:
- А Вы в своей статье напишете обо мне, если я помогу найти что-нибудь важное о барсиках?
- А как же! Страна должна знать своих героев в лицо.
Журналист посмотрел на часы.
- Ну что, ребята, надеюсь, еще пообщаемся. А сейчас мне пора. Если захотите что-то рассказать о своих котах, чтобы помочь миру понять, с чем мы имеем дело, можете взять мой рабочий номер у вашего директора. Визитку я оставил. Спасибо за внимание. А, и можете подержать на руках своих питомцев, пока я пройду до машины? Все-таки их много, а я один! - незнакомец снова улыбнулся на все тридцать два зуба.
Пока учителя безрезультатно пытались воззвать к спокойствию, детвора гурьбой ринулась к выходу. Мишка дождался неспешно идущего Антона.
- Это кто такой был?
- Да я откуда знаю? Мужик с каким-то необычным именем. Не помню уже. Оно мне надо? Главное, что алгебры сегодня не было, поэтому пусть хоть каждый день приходит. И вообще, я тут… это… первый день после болезни. Ничего не знаю, ничего не понимаю. Вот.
- Тебе он странным не показался?
Только Антон хотел что-то ответить, как невесть откуда появилась его одноклассница Настя и вмешалась в разговор.
- Это журналист, как и мой папа. Энвер … . О барсиках пишет. Вчера приходил в школу и договаривался с директором о встрече с нами. Так что это вы странные, а не он.
- А тебя никто не спрашивал, новенькая, - выпалил Антон. – Тоже мне, всезнайка.
Девочка бросилась бежать, но Миша догнал ее.
- Эй, стой. Не собирались мы тебя обижать, – Мишка очень выразительно посмотрел на Антона, тот одарил друга таким же взглядом. – Он же сам признал, что на него барсики шипят, а на других – нет. Ни на кого. Разве тебе не кажется, что это необычно?
- Не знаю. У меня нет кота, и я понятия не имею, как они себя ведут. Поэтому могу сейчас идти сразу в класс, а не ловить своего питомца по школьному двору. А еще у меня имя есть. Настя!
Антон стоял чуть позади одноклассницы и перекривлял девочку, пока та ничего не видела. Уже возле выхода Мишка шепотом упрекнул друга:
- Зря ты так. Если у девчонки папа журналист, то она может пригодиться. Да и так вроде себе на уме, но не дура.
Гневный окрик директора раздался над самыми макушками ребят, поэтому им пришлось принять виноватый вид и изобразить на лицах почти искреннее раскаяние. Особенно старался Мишка, и без того усердно нарывавшийся на неприятности из-за своих вечных опозданий. Старание мальчишек было оценено по достоинству коротким: «Клоуны!», после чего строгая худощавая женщина оставила их в покое.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 07 фев 2021, 22:32

В течение следующей пары недель журналист не появлялся. Часть ребят успела за ненадобностью благополучно выкинуть из головы встречу с ним, а другая – использовала только как повод понапридумывать всякие небылицы об инопланетном вторжении злобных кото-марсиан. Дурачества и внезапная страсть к подвижным играм у барсиков всячески способствовали распространению таких слухов, шепотом передающихся по школьным коридорам.
Как бы там ни было, но Мишка вызвался провожать Настю домой, прихватив за компанию и Антона. Девочка, конечно, поначалу сопротивлялась такой опеке, но вскоре смирилась со своей не самой завидной участью. Истинную причину беспокойства мальчишки не озвучивали, сославшись только на отсутствие собственного барсика у Насти. Естественно, что и разговоры в основном были о котах. Именно новая знакомая первой обратила внимание, что котята у детей появляются все чаще и намного младше, чем прежде. Иван Сергеевич как-то об этом не упоминал. Или его как всегда слушали краем уха.
- Насть, а ты говорила об этом кому-то? – осторожно спросил Мишка.
- Ты о том дядьке? Не-а. Если он хороший журналист, то сам узнает. А если нет – не хочу ему помогать. До сих пор считаешь его странным?
Мишка, смутившись, отвернулся.
- Не знаю. Вроде все как обычно. Может, и правда, зря я на него наговаривал.
Долгожданные выходные стали настоящим спасением для постоянно не высыпавшегося Мишки. Однако проснулся мальчишка из-за настойчивых попыток барсика разбудить его. Последней каплей стала попытка хвостатого поцарапать хозяина за руку.
- Эй, ты чего?! Больно же!
Паренек посмотрел на часы. Начало одиннадцатого.
- Ну и что это вообще было? Я тебе спать мешаю? Тогда почему ты подлянки с утра пораньше устраиваешь?
Барсик упорно продолжал сталкивать хозяина с кровати. Мишка встрепенулся:
- Что-то не так, да? Мне нужно куда-то идти?
Кот внимательно посмотрел на мальчишку и еще раз несильно его боднул головой в бок. Пока тот спешно натягивал джинсы и футболку, усатый метнулся к двери и нетерпеливо помахивал из стороны в сторону хвостом. О завтраке не могла быть и речи.
Выйдя за порог, кот помчался в сторону аэропорта. Мишка за ним с трудом поспевал, то и дело останавливаясь, чтобы передохнуть. Вот уже и заброшенная пятиэтажка оказалась где-то позади. Тогда точно аэропорт. Больше там ничего нет. Всю дорогу паренек пытался понять, что случилось и с чего вдруг такая срочность. Неужели что-то с котятами случилось? Или со стариком? Осталось только понять, что делать-то нужно.
Вдалеке показался поросший высокими сорняками пустырь аэропорта. Барсик подождал запыхавшегося Мишку и преградил ему дальнейший путь.
- Мне здесь оставаться, что ли?
Кот слегка потерся мордочкой о Мишкины джинсы, мурлыкнул и встал на задние лапы. Мальчишка погладил его по голове и улыбнулся.
- Что случилось-то?
Барсик отстранился от теплой мальчишеской руки и направился в сторону зарослей, затем оглянулся и скрылся в траве. Позади раздался крик Антона:
- Миш, а что произошло? Я думал, помру, пока добегу сюда. Всю дорогу гнались за тобой.
Только Мишка хотел ответить, что сам только прибежал и здесь не при чем, как раздался взрыв.

Зашифрованное сообщение


«Требуем безотлагательно ускорить работу по проекту. Необходимые ресурсы будут вам выделены в кратчайший срок. Пересылаю вам фрагмент отчета нашей научной группы».

Выдержка из отчета исследовательской группы.


«… исследуемые объекты физиологически не сильно отличаются от большинства представителей породы. Исключение можно сделать лишь в плане физического развития – мускулатура хорошо развита, и животные являются более выносливыми и сильными. Что, однако, еще недостаточно для отнесения их к новому виду…
… Настораживает пока ещё неизученная способность объектов каким-то, ещё не выясненным способом, поддерживать связь между собою. Так, опытным путём, удалось установить, что информация, известная одному из них, в кратчайший срок становиться известной всем, находящимся поблизости от него, исследуемым объектам…
… К сожалению, ввиду невозможности длительного содержания подопытных животных, произвести более подробное изучение выявленных феноменов не представилось возможным…»

Оперативное сообщение.


«Зафиксирован резко возросший обмен сообщениями между местной резидентурой и руководством. Из частично расшифрованной переписки можно сделать вывод о том, что в самое ближайшее время следует ожидать усиления активности выявленных групп…
В связи с этим прошу вас усилить наше подразделение соответствующими специалистами».
«Олег»
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron