Стоящие за твоим плечом

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение ВинипегНави » 28 дек 2020, 10:37

Stprapor писал(а):
Дядя Саша писал(а): Я поеду, когда станет темнеть – они увидят меня издали.

Не ощущаю тут запятой.

Игорь, здесь запятая чётко по правилам отделяет придаточное.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 28 дек 2020, 13:36

Сакли показались как-то неожиданно, словно из-под земли выросли.
- Вот тут надо тихо идти, - предупредил проводник. - Я не знаю, кто и в каком доме спит, вас могут услышать!
Дальше крались осторожно, тихо перемещаясь от дома к дому. Подпоручику всё это было сильно не по душе – лезть в осиное гнездо, не зная точного расположения сил противника… такому его не учили! Вся надежда была только на пластунов – им-то подобные вылазки не впервой! Авось, пронесёт…
- Вот… - остановился и присел на корточки Ильяс. – Вон тот дом. Рауф спит обычно на втором этаже, внизу его ближние нукеры располагаются. Что там, да как – не знаю, нас туда не пускали. Обычно он всегда сам выходил навстречу.
- Почто же говоришь, он на втором этаже спит? Раз внутри не был?
- А он сам и сказал – там, мол, дышится легче.
- Добро, коли так…
- Всё, Кафтанов, я свой уговор исполнил, - поднялся горец. – Не нужно, чтобы нас видели вместе. Часовые никому ничего уже не расскажут, а более меня тут никто и не встречал. За деньгами и охранной бумагой я приеду сам – ты знаешь, куда…
- И я своё слово сдержу, ты ж меня знаешь.
- Все тебя знают, Белый волк. Прощай!
И проводник исчез в темноте. Никто из казаков не сделал никакой попытки ему помешать.

- Мишка, Васятко – здесь остаётесь! – распорядился урядник. – Спину прикроете, да и вообще смотрите тут…
Указанная пара казаков неслышными тенями скользнула в сторону – словно их тут вообще никогда и не бывало. Все прочие, обнажив клинки, тихо двинулись следом за урядником.
Вот и дверь в дом. Заперта… ну, на этот счёт никто особо и не обольщался. Подсадили самого худощавого из отрядников, и тот ужом скользнул в окно. А тот, кто его подсадил, подкрался к двери и, достав походную флягу, зачем-то щедро полил водою… дверные петли. После чего вернулся на своё место.
Всё замерли.
Прошло какое-то время, и дверь, совершенно беззвучно отворилась.
«Так вот зачем водою петли поливали! – мелькнула мысль в голове у Сиверцева. – Чтобы, значит, не скрипели!»
Выглянувший из двери казак, сделал приглашающий жест – мол, ко мне!
Когда урядник, с идущим следом за ним подпоручиком, поравнялись с казаком, тот шепнул: «Двое их тут было… спали внизу…»
Было…
Понятно, куда они теперь делись. Кинжал в руках у встречающего достаточно красноречиво об этом пояснял.
Рассредоточившись по комнатам (а и было их тут всего три) отрядники быстро осмотрелись.
Более тут никого не оказалось, охрану, как выяснилось, несли всего два человека. И – плохо несли… проспали свою жизнь!
- Наверх! – указал Кафтанов. – Живым его брать!
Троица казаков бесшумными тенями скользнула наверх. Чуть подотстав, за ними двинулся и урядник.
Минута…
- Нет там никого! – спустился вниз Степаныч. – Давно уж нет, постель вообще холодная!
- И что же, выходит, Ильяс нам соврал? – прикусил губу Антон.
- Всяко быть могло… Но ковер дорогой, да и кальян не из дешёвых стоит… Тама точно не рядовой какой ухорез обретался!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 28 дек 2020, 13:38

Бах!
Грохнул на улице выстрел!
- К окнам! – тотчас же нашёлся урядник. – Дверь держать!
Топот ног!
- Степаныч, не стреляй, свои!
И в дверь ввалились оба дежурных казака.
- Что там?
- Обложили нас! Человек двадцать там их точно есть! – перевёл дух Мишка. – Я двоих срубил, да Васька, кажись, одного положил. Но не сдюжить было – сразу отовсюду они полезли!
- Р-р-р-а!
С улицы грянул нестройный залп. Вспышки выстрелов осветили бегущих людей.
- Огонь! Всем стрелять! – выпрямился Кафтанов. – Дверь завалите чем-нибудь!
Подскочив к двери, подпоручик вскинул штуцер. Она была ещё открыта, казаки только потащили к ней что-то тяжёлое откуда-то из глубины дома.
«В кого стрелять-то?! Не видно же ничего!»
Как на грех, туча скрыла луну, и видимость стала совсем фиговой.
Топот ног!
- Алла!
Не раздумывая, Антон выпалил прямо в дверной проём. Вспышка осветила массивную фигуру прямо перед дверью.
Отбросив разряженный штуцер, Сиверцев рванул из перевязи пистолет.
Выстрел!
Подбегающего человека отбросило назад.
А уже и второй пистолет в руках…
Выстрел – и крик из темноты подтвердил попадание!
Третий пистолет!
Выстрел!
Сабля!
- Посторонитесь, вашбородь! – и его оттолкнули в сторону.
Залп сразу из трех стволов, грохот…
Захлопнув дверь и задвинув засов, казаки наваливали перед нею всякое барахло, чтобы сделать проход в этом месте совсем уж невозможным.
Со всех сторон бабахали выстрелы, помещение заволокло пороховым дымом.
- Перезаряжаться всем! – гаркнул Кафтанов, на миг перекрыв даже грохот стрельбы.
Спохватившись, Антон поднял с пола брошенную винтовку и лихорадочно стал нащупывать на боку патронную сумку.
Да вот же она!
Теперь дело пошло быстрее, тренированные рука выполняли привычные операции совершенно автоматически. Готово!
Теперь пистолеты!
Один, второй…
Третий где?
Он отыскался почему-то за поясом – и как он там оказался?
Закончив с этим, Сиверцев подбежал к окну, возле которого прижимались к стене двое казаков.
- А посторонись-ка, братец…
- Наверх ступайте, вашбородь! Тута места только на двоих, а оттуда и обзор получше будет… - не отрываясь от наблюдения, ответствовал казак.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение ВинипегНави » 28 дек 2020, 14:49

Дядя Саша писал(а):Вот и дверь в дом. Заперта… ну, на этот счёт никто особо и не обольщался. Подсадили самого худощавого из отрядников, и тот ужом скользнул в окно. А тот, кто его подсадил, подкрался к двери и, достав походную флягу, зачем-то щедро полил водою… дверные петли.

Переход от мн.числа к единственному несколько царапнул. Понятно, что мн.число - это неопределенность. Вот переход от неопределённости к конкретике и покоробил своей резкостью.
Дядя Саша писал(а):Прошло какое-то время, и дверь, совершенно беззвучно отворилась.

Запятая между подлежащим и сказуемым.
Дядя Саша писал(а):Выглянувший из двери казак, сделал приглашающий жест – мол, ко мне!
Когда урядник, с идущим следом за ним подпоручиком, поравнялись с казаком, тот шепнул: «Двое их тут было… спали внизу…»

Запятые, отделяющие подлежащее от сказуемого.
-----
Дядя Саша писал(а):Теперь дело пошло быстрее, тренированные рука(и) выполняли привычные операции совершенно автоматически.

Опечатка.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Stprapor » 29 дек 2020, 22:02

ВинипегНави писал(а):
Stprapor писал(а):
Дядя Саша писал(а): Я поеду, когда станет темнеть – они увидят меня издали.

Не ощущаю тут запятой.

Игорь, здесь запятая чётко по правилам отделяет придаточное.

Вот нифига, здесь от запятой зависит смысл фразы - ну как в " казнить нельзя помиловать".
Без запятой - Ильяс выезжает вечером, чтоб его сразу видно было часовым. С запятой - Ильяс выезжает заранее, чтоб к вечеру оказаться около часовых. По смыслу повествования все-таки первый вариант, не то расстояние, чтоб выезжать заранее.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение ВинипегНави » 01 янв 2021, 00:29

Stprapor писал(а):Вот нифига, здесь от запятой зависит смысл фразы - ну как в " казнить нельзя помиловать".
Без запятой - Ильяс выезжает вечером, чтоб его сразу видно было часовым. С запятой - Ильяс выезжает заранее, чтоб к вечеру оказаться около часовых. По смыслу повествования все-таки первый вариант, не то расстояние, чтоб выезжать заранее.

Игорь, Ваши доводы ни о чём. Согласен - контекст сложный.
Я поеду, когда станет темнеть – они увидят меня издали. Но уже не рассмотрят лица – и поэтому обязательно спустятся ниже.

Какие часовые и часы выезда, если сам Ильяс планирует вызвать двух часовых для идентификации всего одного гостя (один не страшен, но нужно спуститься, иначе знакомого могут пропустить), который их и зарежет, выманив тушки жертв на расстояние эффективного действия холодного оружия?
Если Вам не нравится авторское тире или разбивка на предложения, то при чём тогда запятая между двумя грамматическими основами?
Придаточное предложение должно быть отделено. При чём здесь "казнить нельзя помиловать"? Это неуместная аналогия. Со всем уважением к Вашему мнению и смелости высказывания.
А то тут многие читают, а вот ответной реакции - не дождёшься. Автору нужны мнения читателей до публикации в бумаге.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 02 янв 2021, 14:57

И то верно!
В несколько прыжков подпоручик взбежал на второй этаж – и чуть не упал, запутавшись в ковре на полу.
Чтоб его черти драли!
Откинув ковер в сторону, он подбежал к окну, но высовываться благоразумно не стал, лишь чуть-чуть приподняв голову над подоконником.
Его недавний советчик оказался прав – сверху, и впрямь, было видно намного лучше. Позиции противников Антон безошибочно определил по вспышкам выстрелов. Большинство из нападающих попряталось за заборами и стенами домов. Некоторые стреляли из окон – их он решил оставить напоследок. Стену из винтовки не пробить, так что и отвлекаться на них не стоило.
А вот забор… по сути – обыкновенный плетень из прутьев, это уже совсем иной разговор!
Да, от взора находящихся на одном уровне со стреляющим, казаков, плетень защищал надёжно – разглядеть в темноте за ним стрелка было практически невозможно. Но в падающем сверху лунном свете, для которого плетень преградой отнюдь не являлся, более темные пятна человеческих фигур всё же несколько отличались от окружающих предметов. Да, к тому же – они ещё и двигались!
Так…
Несколько раз вздохнув, подпоручик поднял штуцер. Опёр его о подоконник.
Он совершенно не опасался быть замеченным – света в комнате не имелось, да и на фоне стены не слишком большое окно особо не выделялось.
А тут ещё и лунный свет блеснул на стволе – высветив тонкую полоску блестящего металла.
Вот и славно…
Затаив дыхание, Антон подвёл мушку приблизительно под центр одного из пятен… потянул спусковой крючок…
Бах!
И пятно тотчас же изменило свою форму – вытянулось в длину!
Нырнув за стену, Сиверцев перевёл дух.
Попал!
Он попал!
Вполне вероятно, что он и внизу смог кого-то подстрелить – кричал же там кто-то в ответ на его выстрелы. Но это могло быть и простым совпадением – не один же он тогда стрелял?
А вот тут – тут уже никаких сомнений не имелось!
И что же, он убил человека? Опять?
Врага!
Но – человека же!
«Он стрелял в тебя и твоих товарищей, - возразил внутренний голос. – Хотел вас убить. Значит – он враг, и никто иной! Ты всё сделал правильно!»
Так… отставить сопли разводить!
Перезаряженный штуцер снова выглянул в окно.
Вторая цель и на этот раз отыскалась достаточно быстро.
А вот после выстрела по стене вокруг окна забарабанили пули – противник заметил-таки вспышку!
Да и фиг с ними… пушки же у них нет? А из винтовки стену не пробить.
Улучив момент, Антон снова выглянул в окно – и ещё одно темное пятно замерло на земле.
Топот ног снизу!
- Кто идет? – нашаривая рукою пистолет, окликнул он.
- Свои, вашбородь, Кафтанов это! Никак это вы тута обосновались?
- Я, Петрович!
- И как?
- Троих положил уже… - стараясь как можно равнодушнее выглядеть, ответствовал Сиверцев.
- Ого! Да, вы, вашбородь, и впрямь – стрелок заправский! То-то я и смотрю, что супостаты вдруг вверх палить зачали… С чего б это, думаю? А тут – вона оно как! Троих! Ишь ты! Ну, так и мешать вам не стану, коли так… Токмо вы уж, того, поберегитесь! Не ровён час… Тама тоже стрелки недурственные есть!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 02 янв 2021, 14:58

И оный стрелок себя долго ожидать не заставил!
Подпоручик ещё какое-то время выцеливал супостатов и ухитрился подстрелить ещё одного, когда неожиданно точно пущенная пуля вдруг сбила папаху с его головы!
Однако!
Парой пальцев ниже – и всё…
Рухнув навзничь на пол, Антон судорожно вздохнул – костлявая на этот раз промахнулась!
Меж тем уже понемногу стало рассветать – противостояние продолжалось добрые два с лишним часа…
Приготовив винтовку, он осторожно, прижимаясь к стене, выглянул наружу. Наученные горьким опытом (и четырьмя покойниками…) горцы теперь стреляли издали, не прячась более за ненадёжными укрытиями. И это, по уму, не могло не сказаться на точности их огня!
Они и так-то были стрелками неважнецкими… с теми же казаками им было тягаться трудно.
Какое-то время ничего не происходило, а потом из одного окна показался ружейный ствол. Самого стрелка видно не было, его скрывала какая-то тряпка, висевшая в окне.
«Страус! – ухмыльнулся про себя Антон. – Истинно, как та птица диковинная! Голову скрыл – и весь, как будто, спрятался. Иль, думает, что, коли тряпка его от взора человеческого скрывает, так и от ружейной пули тож сбережёт?»
Переведя мушку левее – туда, где по его прикидкам должна была находиться голова и тело противника, Сиверцев нажал на спуск.
Бах!
Выпавшее из рук подстреленного горца ружьё, упало на землю и выпалило куда-то в пустоту.
А в следующую секунду в окно второго этажа, где находился подпоручик, влетело сразу около десятка пуль! Жалобно звякнул кальян – отрикошетившая пуля разнесла его в клочки.
Антона обсыпало каким-то мусором, щепками и ещё чем-то.
Но ни одна свинцовая гостья до цели так и не достала.
Чертыхнувшись, он сел на пол под стеной и стал перезаряжать винтовку. Похоже, его заметили и теперь будут караулить каждое движение…
- Вашбородь, вы там как, целы? – встревожено окликнул его снизу урядник. – Чегой-то они на вас так сразу ополчились-то вдруг…
- Да, - продолжая возиться с оружием, ответил Сиверцев. – Есть такое дело… А я у них ещё одного, похоже, подстрелил!
- Это который у вас будет-то уже? Четвёртый?
- Пятый…
По стенам снова забарабанили пули, оставаться на прежней позиции стало уже опасно. Во всяком случае, выглядывать в окно именно сейчас было бы просто глупо.
Прихватив штуцер, он спустился вниз.
Тут вообще было… хреново, в общем…
Стены избиты пулями, на многих казаках виднелись наспех сделанные повязки – видать, задело рикошетными пулями.
- Присядьте, вашбородь! – окликнул его один из казаков. – Палят непрестанно, вот в окна-то всякая дрянь и залетает…
Послушав совета, Антон присел на корточки - и уже так подобрался к уряднику.
- Чего тут у нас хорошего, Петрович?
- А что тут вообще хорошего может быть, вашбородь? Мишку вот убило… да прочих кого поранило. Порох к концу подходит, я уж распорядился убитых осмотреть – у них кой-чего ещё нашлось. У вас-то с припасом как?
- Выстрелов тридцать спокойно дам… я ж редко стреляю. Только, когда кого вижу, а так… так-то и незачем.
- Да, вы, как я посмотрю, богатей! У нас-то по пятку всего и осталось – чай, третий час уже палим!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение ВинипегНави » 02 янв 2021, 19:31

Дядя Саша писал(а):Его недавний советчик оказался прав – сверху, и впрямь, было видно намного лучше.

Переусердствовали: для реплики выделить наречие возможно, а вот для слов автора - это пример, и не очень хороший, для МТА.
Дядя Саша писал(а):Да, от взора находящихся на одном уровне со стреляющим, казаков, плетень защищал надёжно – разглядеть в темноте за ним стрелка было практически невозможно.

Выделение уточнения возможно, но здесь не согласованность по числу прям на зубах вяжет.
Либо "из казаков", либо привести к одному числу.
Дядя Саша писал(а):Но в падающем сверху лунном свете, для которого плетень преградой отнюдь не являлся, более темные пятна человеческих фигур всё же несколько отличались от окружающих предметов.

Я тут недавно фентезийных авторов редактировал. Так вот они мне доказывали, что свет луны может не только сверху быть. :lol:
-----
Дядя Саша писал(а):Наученные горьким опытом (и четырьмя покойниками…) горцы теперь стреляли издали, не прячась более за ненадёжными укрытиями. И это, по уму, не могло не сказаться на точности их огня!

Можно удалить - слишком очевидно. Огонь ведётся с двух сторон, но здесь читатель и без местоимения обойдётся - ну... чтобы текст инструкцию по сборке немецкой мебели не напоминал. ;)
Дядя Саша писал(а):Переведя мушку левее – туда, где по его прикидкам должна была находиться голова и тело противника, Сиверцев нажал на спуск.

Либо "должны были находиться", либо запятая перед "и". Иначе - не согласованность.
Дядя Саша писал(а):Выпавшее из рук подстреленного горца ружьё, упало на землю и выпалило куда-то в пустоту.

Между подлежащим и сказуемым - смерный грех! :P
Дядя Саша писал(а):По стенам снова забарабанили пули, оставаться на прежней позиции стало уже опасно. Во всяком случае, выглядывать в окно именно сейчас было бы просто глупо.
Прихватив штуцер, он спустился вниз.

Дядя Саша, а вот тут не понял. :shock: Зачем нужно терять преимущество высоты? Даже стрелять не обязательно - достаточно выставлять шапку на палочке, чтобы противник расходовал боеприпасы (Для Кавказа это важно. Впрочем, подвоза боеприпасов там и быть не может). И то хлеб!
И уж дворянину должно быть известно, для чего предназначался донжон.
Дядя Саша писал(а):- Присядьте, вашбородь! – окликнул его один из казаков. – Палят непрестанно, вот в окна-то всякая дрянь и залетает…

Для казаков именно тут "вашброди" не бегают толпами, а потому местоимение излишне загромождает текст (я специально использовал "излишне загромождают" - перебор, однако).
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Стоящие за твоим плечом

Сообщение Дядя Саша » 03 янв 2021, 11:11

И тут подпоручик внезапно вспомнил!
- Петрович… я, как наверх забегал, за ковёр ногою зацепился – чуть не упал! Он и завернулся, а под ним – сумки седельные! А ну, как там что полезное сыщется?
- Васятка! – повернулся в сторону казак. – А ну – дуй наверх! Там, под ковром, сумки седельные – тащи их сюда!
Серою мышкой метнулся в сторону лестницы один из отрядников.
Какое-то время было тихо. Потом – Сиверцев даже сразу и не понял, как, казак очутился рядом с ними и опустил на пол две перемётные сумы.
- Что там? – кивнул урядник на сумки.
- Порох, Петр Степаныч. Поболее пуда будет! И шнур огнепроводный в стену уходит… мина это… на нас, видать, поставленная…
Антона аж холодный пот прошиб! Так всё это время он, почитай, что на пороховой бочке сидел?
- Однако! – покачал головою Кафтанов. – Счастлив ваш бог, Ваше благородие! Туда, чай, не одна пуля залетела-то?
- Всю стену напротив окна попятнало! – кивнул Васятка. – Клочка целого нет! А сумки – так, аккурат под тем местом и лежали…
Сиверцева аж холодный пот прошиб! Он судорожно сглотнул и сел на пол прямо там, где был. Одна шальная пуля – и всему дому пришёл бы конец!
- Хм… - покачал головою урядник. – Такую штуку на скорую руку не соорудить… Однако, ждали тут нас! Чего ж сразу-то не рванули?
- А кто ж их, басурман, ведает-то? – пожал плечами Васятка. – Должно, не срослось у них там чего-то… али не договорились промеж себя…
- Это у Рауфа-то не срослось? – скептически ухмыльнулся Петрович. – Не того полёта тот злодей, чтоб у него что-то там не выходило! Ежели он заряд сразу не подпалил – значит, есть тому резон! Ты, вот, что…
Он отсыпал горсть пороха во взятую с полки – и чудом пока уцелевшую, глиняную миску.
- Поставь её тама. И шнур внутрь сунь, чтоб, значит, оно там шумнуло. Но так, чтобы ненароком нам не прилетело чего-нибудь! Будем знать, когда они там что-то замыслят…

Теперь уже было совершенно очевидно ясно – это ловушка.
И поставленная заранее - на конкретных людей. То есть, на тот отряд казаков, который должен был сюда прийти. Был ли при этом предателем Ильяс или нет, сейчас уже не так важно – его вполне и втемную могли сыграть. А Антон думал, что такие хитрые навороты бывают только в модных «разбойничьих» романах! Ага, как же… жизнь, как выяснилось, ещё и не такие фортели может откидывать!
- Петрович, а мы вон те деревяшки, - кивнул он на опрокинутую мебель, - наверх можем затащить?
- Можем, вашбородь… а… зачем?
- Да есть тут у меня одна задумка…
После метких выстрелов со второго этажа, осаждающие теперь постоянно держали окно под прицелом – высунуть голову оттуда было бы непозволительной глупостью! Они уже поняли где сидит досаждающий им стрелок и, надо полагать, собирались отплатить ему той же монетой.
- Ежели всю эту рухлядь в кучу сложить – в глубине комнаты, то на неё забраться можно. И стать, таким образом, выше подоконника. С улицы же этого точно не разглядят – темно в комнате, свет только из окна падает, да и тот… не особо сильно там всё освещает. Если только вплотную к окну подойти, или над подоконником привстать – тогда, да, увидят.
- Ага! – понял казак. – То ись, вы оттедова по ним палить сможете, а они вас и не разглядят вовсе?
- Ну… да. Я так думаю. Пару выстрелов с этой позиции сделать можно, пока там до них дойдёт!
Отрядники шустро затащили наверх поломанные и ещё целые топчаны, бросили на них пару ковров…
Лежать оказалось даже удобно!
Обзор, правда, был весьма ограничен… но подпоручика это не сильно расстраивало – иного способа подкараулить врага у него вообще не имелось.
Первые несколько минут не происходило ничего, никаких тебе видимых целей.
Потом…
Потом – в глубине улицы, которая с данного места просматривалась достаточно далеко, он увидел кучку всадников. Те ехали неторопливо, совершенно уверенные в том, что в них – не то что попасть, их даже и рассмотреть на таком расстоянии не смогут. Ведь весь обзор с первого этажа был ограничен парой десятков метров – дальше мешали стены домов, камни и заборы. А вот со второго этажа видно было аж на полтораста шагов! Дальше улица поворачивала, и любой, кто бы по ней ни ехал, скрывался бы за поворотом.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron