Хозяин ночи

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 09 янв 2020, 16:27

Дядя Саша писал(а):Как укреплённая позиция, этот дом достаточно интересен. Так и не удивительно! Строили его достаточно давно - и факт наличия скважины в подвале, надо думать, учитывали ещё тогда. Соответственно - и дом спроектировали с учётом этих обстоятельств.

1. Без запятой, так как дом интересен именно в качестве укрепления.
2. Лучше в единственном числе, потому как в тексте указано только одно обстоятельство - скважина, да и та по тексту одна.
Дядя Саша писал(а):Но, со временем и для этой цели здание стало неудобным - мало места!
...
Какое-то время дом стоял опустевшим. Нет, охрана-то там имелась… но, вот деятельности никто и никакой там не вёл уже достаточно давно.

Я уже привык к Вашей манере ставить запятую после союза в начале предложения, а потому глаз замылился. Но вот во втором случае "но,вот" резануло. Без запятых.
Дядя Саша писал(а):И с огромной долей вероятности - не под всяких там мелких автоперевозчиков! Там даже и легкий шлагбаум имелся - в распахнутые ворота это место хорошо просматривается. Понятное дело, что сейчас там никакого автотранспорта нет, да и шлагбаум поднят…

Близкие повторы "там". Кучно пошло - во всей второй половине отрывка.
Дядя Саша писал(а):По этой же причине не развести и костров для обогрева и просушки - сами же, в первую очередь, и задохнуться.

Опечатка.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хозяин ночи

Сообщение Stprapor » 10 янв 2020, 07:38

Дядя Саша писал(а):По-видимому, где-то в это время и подзабылась информация о резервной скважине - во всяком случае, я более никаких сведений об инспектировании дома сотрудниками Горкомунхоза не обнаружил. .

ГоркомМунхоза, через две "м".

Дядя Саша писал(а):Не вариант - там вентиляция не работает, значит, ещё и сыро…

запятая лишняя
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 10 янв 2020, 12:59

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 10 янв 2020, 15:13

Дядя Саша писал(а):Ну и по харе каждому прилетело - это уж, как водится…

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Все дежурные предпочитали сидеть у костра, вместо того, чтобы попусту шастать по двору.

Одна из запятых лишняя. "Вместо того, чтобы шастать..." может быть самостоятельной мыслью только в виде отдельного предложения, а не частью сложного.
Дядя Саша писал(а):Серьёзные банды и остатки чвкашников заняты каким(и)-то своими разборками, и им попросту нет дела до кучки Диких.

Недопечатка.
Дядя Саша писал(а):На складе откуда-то отыскалось полсотни мешков с сахаром - и вместо того, чтобы это добро сразу же продать, бывший коммерсант наладил производство самогона.

А вот здесь к выделению "вместо того, чтобы..." никаких претензий. Тире - это сильный знак препинания. Правда, тут ещё и союз "и" сыграл свою роль, чётко обозначив отдельное предложение.
Дядя Саша писал(а):А быстро обшмонав тела чвкашников после очередной стычки (и безжалостно добив раненых)(,) основательно пополнились ещё и боезапасом.

Нужна запятая.
Дядя Саша писал(а):Шум поднимут, а дальше уже и все прочие подтянуться.

Опечатка.
Дядя Саша писал(а):Или сбегут - это уж, как карта ляжет… смотря кто пожалует.

"Это уж" не является мыслью, оборотом, фразой (максимум - это междометие в реплике), а потому может быть отделена от существенной части сравнительного оборота как незаконченная мысль, то есть с помощью многоточия.
Дядя Саша писал(а):С десяток таких лопухов там уже упокоилось

Предлагаю "упокоились", хотя и так нормально прочиталось.
(Для ревнителей: я вижу, что подлежащее "десяток лопухов" мужского рода единственного числа, но... я просто читатель ;) )
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 12 янв 2020, 18:35

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение Stprapor » 12 янв 2020, 18:56

Дядя Саша писал(а):И в самом деле, кому и зачем лезть в это болото? Что тут есть такого, без чего окрестный народ прямо-таки жит не сможет?

житЬ

Дядя Саша писал(а):Пистолет с глушителем наготове - а, ну, как нас тут кто-нибудь уже встречает?

запятая лишняя

Дядя Саша писал(а): Перед самой дверью, в полу, имеется углубление - там лежит железная решётка.

запятая пропущена
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 12 янв 2020, 23:46

А для этого снова обхожу основное здание по прежнему маршруту. На крышу дома тут можно попасть двумя путями. Изнутри - по лестнице с площадки четвёртого этажа. И по пожарной лестнице, пришпандоренной к стене дома.
Второй путь отпадает - придётся лезть на виду у охранников. Не думаю, что они настолько уж окосели, чтобы этого не заметить. А забираться в дом я и пробовать не стану. Во-первых, потому, что и вход - он недалеко от пожарной лестницы расположен. Во-вторых, у меня есть серьёзные основание подозревать, что входная дверь тоже навряд ли будет гостеприимно распахнута.
Но!
Есть и третий путь - и я его обнаружил, изучая документацию по зданию.
Я ведь уже упоминал о том, что снаружи был пристроен подъёмник? Это обычная ажурная конструкция из двутавровых балок, прикрепленная к стене дома. Там смонтированы направляющие, по которым и скользит обычная бортовая платформа. Чем-то это напоминает обычный строительный лифт для стройматериалов, которым, скорее всего, и является. Платформу поднимает простейший тросовый подъёмник. А электромотор с редуктором находятся на площадке четвёртого этажа - там для этого сварена из листов железа специальная будочка. Метр на полтора - для данного оборудования вполне достаточно.
Сейчас площадка поднята на четвёртый этаж, где, скорее всего, ей и предстоит доживать свой век - разгружать со складов давно уже нечего.
И как туда залезть?
На первый взгляд - никак. Лесенки не имеется, да она и не нужна. К будке с электромотором можно подойти, просто открыв дверь на погрузочную площадку. Даже и не сами ворота - в одном из полотнищ специально прорезали отверстие и навесили входную дверь.
А просто по балкам залезать не пробовали, господа?
Не шибко это и сложно, между нами-то, говоря… А при наличии страховки - так и вовсе!
Подъёмник расположен на торцевой стороне склада, напротив домика руководства. И в настоящий момент от ворот не просматривается.
На нижнюю балку встать, верёвку через верхнюю перекинуть.
Сделано.
А на поясе у меня - стандартная обвязка - приходилось с такой лазить иногда. И закреплён на ней обычный "жумар" …
Одно время было модно таким вот образом свою крутость показывать - в Таркове даже свой скалодром имелся. Понятное дело, что ни о каких горах и речи не шло - в торговом центре переоборудовали одну из наружных стен. Закрепили на ней имитацию камней и прочего добра, верёвочные "перила" навесили, страховку протянули - и вперёд! По ней-то все и лазили… Присутствовали там и инструктора. За денежку малую (опять же - в зависимости от "крутости" клиента, денежка могла быть и очень даже основательной…) обучавшие всех желающих этим премудростям.
Вот и, поди ж ты - пригодилось!
Снаряга подобная на складе имелась - так мне много-то и не нужно…
Подтянемся, по косой балке ножками пройдём… и снова подтянемся. И ещё…
Второй этаж, однако! Снимаем верёвку, перебрасываем через очередную балку.
Третий…
Перевалившись на площадку четвёртого этажа, какое-то время лежу неподвижно - восстанавливаю силы. Сматываю основную верёвку и кладу её рядом. Убирать пока не будем, пригодиться ещё.
Наклонившись, подтягиваю наверх рюкзак - он пока внизу лежит. Лезть наверх завьюченным - та ещё радость.
А теперь можно и продолжить хулиганские действия…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 13 янв 2020, 13:07

Дядя Саша писал(а):Убирать пока не будем, пригодиться ещё.
Наклонившись, подтягиваю наверх рюкзак - он пока внизу лежит. Лезть наверх завьюченным - та ещё радость.

1. Опечатка.
2. Близкий повтор.
-----
Stprapor писал(а):
Дядя Саша писал(а):Пистолет с глушителем наготове - а, ну, как нас тут кто-нибудь уже встречает?

запятая лишняя

Обе запятые лишние. Выражение "а ну как" - цельное, равнозначное слову "вдруг".
Stprapor писал(а):
Дядя Саша писал(а): Перед самой дверью, в полу, имеется углубление - там лежит железная решётка.

запятая пропущена

Два критика - три мнения. :D
Вариант пунктуации Дяди Саши подчёркивает однородность обстоятельств места: типа, перечисление равнозначных координат. Ваш - уточнение: именно в полу перед дверью, а не на потолке и тоже перед дверью.
По мне, запятые не требуются. Так как, на мой взгляд, здесь не два, а одно обстоятельство места "в полу перед самой дверью", поскольку я не могу применить союз "и" при перечислении однородных "перед дверью" и "в полу". Ну и как уточнение мне воспринимать сложно, ведь одна часть без другой сильно увеличивает неопределённость места.
Приведу пример: "Сегодня вечером в 6 часов состоится собрание". Казалось бы, идёт поочередное уточнение времени, но выкиньте хоть слово - и смысл резко "похудеет": в 6 часов вечера или утра?; в 6 вечера, а в какой день?; сегодня, и что, мне ждать целый день?, ах только весь вечер! - тоже не хочу. :)
Кстати, есть ещё один вариант прочтения, где обстоятельство места "в полу" превращается в дополнение: "Перед самой дверью имеется углубление (углубление в чём?) в полу".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 13 янв 2020, 14:48

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 13 янв 2020, 15:44

Дядя Саша писал(а):Взрывная волна и обломки цемента ударили и по подходящим Диким.

У меня, конечно, валяется на даче кусок цемента, окаменевшего из-за прохудившегося бумажного мешка, но обычно цемент представляется мне в виде пылеобразного порошка.
Может, заменить на "бетон"? Или иначе перефразировать?
Дядя Саша писал(а):И никого при этом не смутил тот факт, что кинуть гранату через почти двухметровый забор, да ещё и по отстоявшему от него почти на полсотни метров, зданию(,) - тот ещё фокус!

Запятую надобно передвинуть или просто удалить.
Дядя Саша писал(а):Торжественно выволокли его наружу, ни на секунду не задумавшись - а, зачем, собственно говоря?

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):А заодно из дому выволокли и ящик мясных консервов, которые походя, отыскались в одной из комнат.

Запятая лишняя - наречие
Дядя Саша писал(а):Щедро отвесил пару подзатыльников, заставил отнести бутылку (вторая к этому моменту уже опустела) назад, и рванулся к дому.

Не скажу, что опечатка, но лучше без "-ся".
Кстати, запятую перед "и" можно и удалить, но без подлежащего авторская пунктуация здесь вполне оправдана.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron