Изгой

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 28 сен 2018, 10:47

Рядом уже дом. И весь он какой-то грустный… неухоженный. Давно, кстати, умные люди заметили - когда хозяин покидает своё жилище, оно как-то очень уж быстро стареет. Словно из него вынули душу. Стоит такой вот домик… и ветшает. Причем, ровно такой же рядом - но с жильцами, выглядит, вполне себе нормально. Хотя за ним тоже особо не ухаживают. Вот, почему так происходит, кто знает?
Входная дверь заколочена досками - очевидно и напоказ. Это, типа, нет тут никого и уже давненько. Чтобы не совались всякие там… прохожие.
Приглядываюсь - шляпки гвоздей давно уже потемнели и на досках виднеются ржавые потёки. Не бутафория…
Значит, вход с другой стороны, вторая дверь в доме обычно там и располагается. Во всяком случае - в большинстве местных домов.
Но и тут сюрприз - она тоже заколочена!
Блин, надо было у разбойника выяснить - как они в дом-то попадают? Не через окна же, в самом деле, залезают-то?
Впрочем, окна тоже все закрыты ставнями. И кстати, совершенно по-нашему - на болтах. То есть, поверх ставень идёт нехилая такая деревяшка, концы которой фиксируются железными штырями, проходящими внутрь помещения. Только у нас с той стороны обычно гайки закручивают, а здесь - вставляют в проушину гвоздь или деревянный колышек. Не много я тут видел резьбовых соединений…
Бункер, блин… сельский, точнее - лесной.
Однако, как залезать-то?
Совершенно очевидно, что тут есть и какой-то дополнительный проход. Но, вот, скорее всего, его-то и караулят подельники моего пленника. И лезть именно через него - решение не самое разумное.
Ладно, сейчас время раннее, народ, как справедливо предположил разбойник, скорее всего, спит. Значит можно в темпе обшарить окрестности.
Подвела бандитов лень.
Или, что вероятнее всего, чрезмерная надежда на всякие там заклинания.
Справедливо предположив, что сидящие длительное время в доме люди, вынуждены иногда есть и совершать… гм-м-м… скажем так - обратный процесс, я стал это самое место и искать.
Тут у меня были два момента.
Готовить что-то горячее в доме нельзя - дым из трубы, совершенно естественно вызовет вполне обоснованные вопросы. А кто знает, как часто тут кто-нибудь мимо проезжает?
Значит, готовить будут где-нибудь в лесу - там костер может жечь кто угодно. И никаких вопросов это не вызовет.
И обратный, скажем так, процесс…
Погадить народ тоже будет на улицу выходить.
И уж совершенно точно, не станет это делать около места приготовления пищи.
Где там у нас костер, я пока не в курсе. Но вот второе место найти намного проще - тупо, по запаху.
Оно и нашлось уже через несколько минут.
И где у нас дом?
Справа.
Значит, и выход, скорее всего, подземный, тоже где-то рядом. А в противоположной стороне от импровизированного сортира, наверняка, распложена и кухня. Выход же - где-то посередине между двумя этими точками, но к кухне, надо думать, всё-таки, поближе.
Лень-матушка…
Злодеи натоптали вполне отчётливо видимую тропку, по которой я быстро отыскал как очаг, так и дыру, откуда вылезали проголодавшиеся обитатели дома. Понятное дело, что это место наверняка прикрыто каким-то там заклятием - но на меня-то подобные вещи не действуют!
Выворотень скрывал вполне себе крепкую и надёжную дверь, разумеется, запертую изнутри.
Ну, тут тоже не фраера - как говорил герой в одном боевике. Ломать её мы не станем, лучше подождём.
Либо пожрать, либо… г-м-м… иное сотворить - народ, рано или поздно, но пожалует.
Тут-то их и встретим.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Олег » 28 сен 2018, 11:45

Дядя Саша писал(а):Рядом уже дом. И весь он какой-то грустный… неухоженный. Давно, кстати, умные люди заметили - когда хозяин покидает своё жилище, оно как-то очень уж быстро стареет. Словно из него вынули душу. Стоит такой вот домик… и ветшает. Причем, ровно такой же рядом - но с жильцами, выглядит, вполне себе нормально. Хотя за ним тоже особо не ухаживают. Вот, почему так происходит, кто знает?

Дядя Саша писал(а):Совершенно очевидно, что тут есть и какой-то дополнительный проход. Но, вот, скорее всего, его-то и караулят подельники моего пленника. И лезть именно через него - решение не самое разумное.
Ладно, сейчас время раннее, народ, как справедливо предположил разбойник, скорее всего, спит.

Дядя Саша писал(а):Значит, и выход, скорее всего, подземный, тоже где-то рядом. А в противоположной стороне от импровизированного сортира, наверняка, расположена и кухня. Выход же - где-то посередине между двумя этими точками, но к кухне, надо думать, всё-таки, поближе.

Лишние запятые и пропущена буква
Британские ученые установили, что британские ученые самые умные
© Британские ученые
Аватара пользователя
Олег

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 06:00
Откуда: Новочеркасск
Карма: 36

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 28 сен 2018, 12:54

Олег писал(а):
Дядя Саша писал(а):Значит, и выход, скорее всего, подземный, тоже где-то рядом.

Лишние запятые

Олег, в этом контексте "значит" - это вводное, и запятая вполне оправдана.
Во втором случае можно было бы удалить запятую после "скорее всего" по причине вводного вначале обособленного оборота-уточнения, но здесь решает автор, так как степень уверенности может относиться и к месту расположения.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 28 сен 2018, 13:20

Дядя Саша писал(а):Однако, как залезать-то?

Запятая лишняя. "Однако" в начале предложения всегда союз, равнозначный "но". Вводное только отдельным предложением и, чаще всего, с восклицанием.
Дядя Саша писал(а):Значит(,) можно в темпе обшарить окрестности.

Нужна запятая после вводного.
Дядя Саша писал(а):Справедливо предположив, что сидящие длительное время в доме люди, вынуждены иногда есть и совершать… гм-м-м… скажем так - обратный процесс, я стал это самое место и искать.

Запятая между подлежащим и сказуемым лишняя.
Дядя Саша писал(а):Готовить что-то горячее в доме нельзя - дым из трубы, совершенно естественно вызовет вполне обоснованные вопросы.

Запятая между подлежащим и сказуемым лишняя.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 28 сен 2018, 14:06

Пару дней буду отсутствовать, так что продолжения, раньше воскресенья, не будет, увы...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 29 сен 2018, 01:39

Дядя Саша писал(а):Это, типа, нет тут никого и уже давненько. Чтобы не совались всякие там… прохожие.
Приглядываюсь - шляпки гвоздей давно уже потемнели и на досках виднеются ржавые потёки.


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 30 сен 2018, 11:42

Лежу, жду.
А в лесу идет своя, никак от человека не зависящая, жизнь. Какие-то птахи щебечут, с сучка на сучок перескакивая. Вон, хвост белки мелькнул - они тут, кстати сказать, ровно такие же, как дома.
Дом…
Интересно, я когда-нибудь туда ещё попаду? Это ещё хорошо, что там никакая живность не заперта внутри! Даже приходящий время от времени кот - и тот, почти никогда не оставался дома, если я куда-то уезжал. Мурзик держался степенно, как и подобает уважающему себя коту, и свою свободу оберегал тщательно.
Здесь кошки тоже есть - но какие-то они… словом, мой кот крыл бы любую местную по всем статьям! Он больше и суровее намного. А здешнюю мелочь как-то сложно всерьёз воспринимать. Это, при том, что крысы здесь весьма шустрые и прожорливые - имел уже шанс в этом убедиться!
Чу!
Стукнуло что-то, скрипнуло - и в проёме двери нарисовался серьёзный такой дядечка. В плечах - как два Ларса, да и я рядом с таким здоровяком себя чувствую несколько неуверенно…
А тут ещё и топор немалых габаритов… словом - суровый оппонент в любой драке.
Огляделся мужик, чутко к лесному гомону прислушался. Нет ничего… давно уже я тут лежу, не воспринимают меня в качестве постороннего раздражителя местные обитатели.
Успокоившись, дядя вскидывает на плечо топор и поворачивает в сторону импровизированного туалета. То есть - как раз в моём направлении он топает.
Топал… вползает в прорезь прицела широкая грудь здоровяка. Мне с таким махаться не слишком перспективно - так и не станем.
Щелчок!
Замер топороносец. Никуда его удар болта не снёс и не опрокинул, как это любят в кино показывать. Пошатнулся - это так. Но этим всё и ограничилось.
Не похоже, чтобы на нём имелась кольчуга - вот тут-то он точно бы дёрнулся куда как более сильно! Одна песня, когда болт входит в тело - и совсем другая, когда бьёт он в кольчугу или в пластину панциря, не пробивая их. Внешне это куда как более заметно - вся энергия удара в этом случае распределяется по конкретной детали доспеха. И - какой угодно здоровяк в таком случае пошатнётся.
Он медленно снимает с плеча топор. Блин, мужик, ты и в натуре заговоренный?
Полтора десятка метров между нами - успею ли перезарядить оружие?
Щелчок - освобожден идущий снизу рычаг.
Перевернуть арбалет, прикладом упереть в колено - рычаг на себя!
Сдвинулся ползун механизма заряжания, тетива отведена на половину длины хода.
Рычаг назад - и снова на себя!
Щелчок - встала тетива на стопор.
Рычаг назад, арбалет перевернуть, а левая рука уже на полпути к колчану.
Быстрый взгляд - вот он, дядя! Пока прёт чисто на звук, куст мешает меня видеть.
Болт на место, прицел…
Я выстрелил почти в упор - с трех метров. Отбросил оружие и отпрыгнул в сторону, выхватывая меч.
Тут такое дело… если пропущу хотя бы один удар… То второго уже может и не потребоваться!
Но - подогнулись колени у мужика…
Шаг, ещё один - с неприятным звуком падает на землю топор.
Всё-таки я попал достаточно удачно.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 30 сен 2018, 13:59

Прежде, чем куда-либо двинуться, перезаряжаюсь. Черт его знает, а вдруг и второй бандит будет столь же габаритным и выносливым? Поэтому сразу втыкаю в землю и второй болт - чтобы не лезть в колчан.
Но ждать долго не пришлось, в проходе послышался голос - разбойник окликнул своего сотоварища. Не дождавшись ответа, и сам выглянул наружу.
Там и остался - на этот раз второго выстрела не потребовалось.
Свалив в повозку трофейное вооружение, интересуюсь у пленника расположением бандитской кассы.
Однако он далеко не сразу мне ответил, оторопело разглядывая знакомый ему здоровенный топор.
- А?
- Хрен на! Тайник где, тебя спрашиваю!
Судорожно сглотнув, злодей сбивчиво особенности расположения разбойничьей кассы.
- Там заклятие… Никто чужой не сможет её увидеть и взять! - спешит он меня предупредить. - Крен большие деньги затратил, чтобы этот амулет заполучить!
- А что будет с тем, кто попробует?
- Его поразит огнём! Прямо на месте сгорит!
- Так вот, прямо, дотла и сгорит? Ладно, посмотрим…
Как выяснилось, главарь никогда не входил в эту комнату, не отослав предварительно на улицу всех охранников. И я вполне его понимаю - излишняя доверчивость в данном случае, признак непроходимой тупости. А дураком он явно не был.
- И что - никто даже и не пробовал туда войти?
- Ну…
Как выяснилось - пробовали. И тех умников давно уже закопали в лесу.

Пробравшись в дом по узкому тоннелю, оказываюсь, вполне ожидаемо, в подполе. Выход в обычное время прикрыт большой бочкой, которая в настоящее время отодвинута в сторону. Это, как же они её так?
Потратив некоторое время на изучение хитроумного устройства, которое позволяло легко откатить со своего места тяжеленную хреновину, лишний раз убеждаюсь в том, что умные мастера тут есть! И талантами они не обделены, да… Надо будет взять на вооружение!
Осмотр прочих помещений ничего особо полезного не дал. А вот висящий на подпотолочной балке окорок надо будет прихватизировать! Пара мешочков с крупой, мука… Да, не баловал своих разбойников их главарь! Кадушку с кислым пивом презрительно обхожу стороной - я такое не потребляю.
А вот и то помещение, о котором говорил захваченный "язык".
Обычная дверь - и даже не заперто.
Что он там про амулет поведал?
Но - не спешим!

Присаживаюсь на корточки и осматриваю дверь. Притолоку… пол тоже проверить нужно…
Ага, дощечка под ногою подаётся! Ненамного - но есть!
Что-то я не сильно доверяю некоторым местным "товарищам"… особенно, в последнее время.
Перевернув стол, укладываю его поверх доски. Потом посмотрим…
Найденная верёвка обхватывает дверную ручку, уходим за угол - и рывок!
Ничего не произошло - дверь, вполне ожидаемо, распахнулась.
Опять же - внутрь не спешим!
Откуда-то сверху пробиваются лучики солнца - и в них кружатся пылинки. Так я ещё и масляный светильник зажгу - для подстраховки, так сказать…
Ничего особенного в комнате не видно. Сундук - есть, напротив двери стоит.
На этот раз разломать пришлось уже одну из лежанок. Их обитатели навряд ли будут за это в претензии…
Одна доска, вторая, третья - теперь под моим весом они уже не прогибаются. Отлично, стало быть, перемещаем этот импровизированный мостик вперёд.
Вот не верю я в бесхитростного разбойничьего главаря…
Пробравшись вперёд по доскам, осматриваюсь по сторонам.
Ну, что сказать…
Прямо над дверью висит на петлях нехилая такая хреновина - нечто, типа здоровенных граблей.
Сейчас их что-то там удерживает, но вот, если спусковой механизм сработает… Жизнерадостного идиота, который сунется в открытую дверь, попросту нанижет на зубья "граблей". Острые они или нет - в данном случае фиолетово. Даже на первый взгляд, удар такой хреновины запросто мог пробить даже и панцирь, нанизав подобного лопуха на зубья.
Ладно, будем считать, что это первый "подарочек".
Обвязываю верёвкой сундук, и, выбравшись из комнаты, оборачиваю её вокруг столба.
Рывок!
А хрен там ночевал… тяжёлый сундучок-то!
И ещё разик… ага!
Тянем - потянем…
Ж-ж-ух! Чук!
Сработало…
А небесталанный мастер тут поработал… Интересно, чем с ним расплатились? Отчего-то вот сомневаюсь, что он на этой работе разбогател… Его, хоть закопали - или попросту в лесу бросили?
В стене за сундуком была запрятана ещё одна ловушка - типа неслабой такой косы. И голову любопытному исследователю чужих тайников эта фиговина снесла бы запросто. Приводилась она в действие простым противовесом - нажатая половица освобождала тяжеленную гирю, которая, обрушиваясь вниз со своего места, и раскручивала механизм. Нехилая такая "гирька"!
Сбегав в подвал, я смог по достоинству оценить её вес. Пуда три… как минимум!
А вот с сундуком я экспериментировать не стал - и попросту разбил его трофёйным топором.
И правильно, кстати говоря, поступил…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Stprapor » 30 сен 2018, 14:26

Дядя Саша писал(а):и попросту разбил его трофёйным топором.

трофейным
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Изгой

Сообщение Fire74 » 30 сен 2018, 14:58

Судорожно сглотнув, злодей сбивчиво особенности расположения разбойничьей кассы.

Сбивчиво объясняет особенности...
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6