Изгой

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 24 сен 2018, 20:36

Непогода застала нас на подъезде к городу, оставалось не более пары часов дороги, но, как назло, пошел проливной дождь - и дорогу немедленно размыло. Эх, где тот Рим… это только там, в приблизительно в такое же время, делали мощёные камнем дороги! А тут - песок, да глина… Копыта лошадей противно чавкали по грязи, я замерз, и показалось, что заболеваю. Да и Ларс подозрительно зашмыгал носом. Чтобы не свалиться с простудой, пришлось завернуть в придорожный постоялый двор, переждать грозу, а может, и заночевать – вот-вот упадет темнота. На раскисшей дороге мы могли застрять надолго. Ларс, к тому же, беспокоился о собаке – Край, оказавшись на свободе, всю дорогу носился от радости, как угорелый. Лечение Даны давало себя знать, собакин ощутимо крепчал прямо на глазах. Эх, не тем наш маг занимается - могла бы деньгу лопатой грести! Остановил Края только дождь, пес сдулся и стал жаться к нам поближе, путаясь под копытами лошадей.
Во дворе заметил несколько коней, ага, мы не одни. Ну что же, может, разговорюсь с путниками, узнаю что-нибудь полезное. Ларс задержался, занимаясь с лошадьми, а я прямым ходом внутрь - зубы уже отчётливо выстукивали походный марш. Сейчас бы теплого вина с пряностями, да поспать пару часов. Нетерпеливо тяну дверь и захожу в дом. В очаге потрескивает огонь, вкусно пахнет мясом и самое главное – тепло!
На какой-то короткий момент я, видимо, слишком расслабился. Не заметил напряженного вида хозяина заведения, не обратил внимания на заломленные в отчаянии руки его жены и застывшую в углу служанку с испуганными глазами. Почти пустой зал, только за одним из столов сидели три мужика с бородатыми воровскими мордами. Я даже сказал бы, что их было два с половиной. Не то чтобы один был совсем мелкий, просто два других были настоящими мордоворотами. На их фоне третий выглядел как-то несолидно.
- Вина и что-нибудь поесть на двоих… то есть, на троих, - заказываю я, усаживаясь за стол поближе к огромному камину. То есть, выпьем мы, конечно, вдвоем, а вот едой надо с Краем поделиться.
Что-то я не вижу, чтобы мой заказ кто-то торопился выполнять. Хозяин стоит, как пришпиленный к полу, остальные персонажи тоже застыли, как восковые. А у меня прямо перед глазами стоит тарелка густой похлебки, аж слюнки текут.
- Я что, тихо разговариваю? – удивленно оборачиваюсь к хозяину. – В чем дело, уважаемый?
Хозяин рыпнулся было за своей стойкой, вроде как на кухню собрался, но грубый окрик «Стоять!» опять вогнал мужика в ступор. Чувство опасности холодком пробежало по спине. Я, наконец, заметил напряженную атмосферу, двух испуганных женщин, оценил свои шансы. Черт, невыгодная у меня позиция. Я сижу вполоборота к мордоворотам, мне мешает стол, потолок низковат, да и вообще тесно, не хватит места развернуться для удара мечом. Может, до этого не дойдет?
- Нехорошо перебивать святых отцов, - вдруг подает голос «мелкий».
В смысле - "святых отцов"? Это у нас теперь святость по ширине морды, что ли, определяется?
- Хозяин занят, - нагло сообщает этот самый третий.
- Сдается мне, что вы такие же святые отцы, как я – девица на выданье, - спокойно отвечаю я. – Это в каком же монастыре с такими разбойничьими харями монахи служат? – ехидно добавляю я.
Мужики оторопели от удивления: «Он, что - нас видит?» было написано у них на рожах.
Может, кому-то другому они мозги и запудрят, но уж точно не мне. Тоже мне, бедные святые отцы – жулье стопроцентное, небось, грабить собирались, да я помешал.
Сам кошусь глазом на дверь – как бы ещё какие-нибудь ухари из этой банды не появились, некстати это было бы совсем. А бандиты явно намереваются драться.
- И ты смеешь, наглец, сомневаться в словах отца Лавра? – злобно зашипел один из мордоворотов. – Да ты за это ответишь, проходимец!
Я только успеваю начать разворачиваться на скамье, а в руках у одного из злодеев уже огромный тесак и он замахивается им для удара…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 24 сен 2018, 20:39

Изображение

Как вы знаете, я редко изобретаю своих ГГ с нуля - как правило, у них есть вполне реальные прототипы.
Так вот - Дана...
И ещё - это фото здесь тоже не просто так...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 24 сен 2018, 21:42

Дядя Саша писал(а):А я, в свою очередь, под повозкой...
...До утра я даже ни разу глаз не приоткрыл.


оба уточнения можно удалить

За это время наша магичка успела быстро сбегать к ручью, откуда вернулась ещё более озябшей - но с уже вполне осмысленным выражением на морде лица.


можно удалить

Но вслух ничего не говорю, только плечами пожимаю.


лишнее
говорят всегда вслух

- Там ничего нет - их давно засыпало оползнем. Я сам там была - да и не только я.


сама

Непогода застала нас на подъезде к городу, оставалось не более пары часов дороги, но, как назло, пошел проливной дождь - и дорогу немедленно размыло.


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Зануда » 24 сен 2018, 22:50

Дядя Саша писал(а):Блин… на моих глазах, только что прозрачная вода, стекая с её рук, превращалась в мутную жижу!


Литературные придирки. "Только что" логично было бы сказать, если помутнела вода в сосуде. А жижа мутная по определению. И вязкая - мутную воду жижей не называют. Может, как переформулировать? Например, "Блин, из бурдюка течёт прозрачная струйка, а с рук срывается бурая жижа".

Дядя Саша писал(а):Так что в повозку девушку пришлось затаскивать уже нам, сама она была не в силах этого сделать.


Чтобы человек сам себя затаскивал в повозку, это должно быть очень сильное колдунство. Если же вы имеете в виду обычную бытовую ситуацию ("а есть те, кто не выносит - их самих выносят"), должны быть другие формулировки. Например, "... уже нам, ноги её совершенно не держали".

Дядя Саша писал(а):Перекусив, Ларс вытаскивает из повозки попону и укладывается около костра. У него тоже нервы не железные, пусть парень отдохнёт.


На мой вкус лучше было бы переставить слова: "Пусть отдохнёт, у него тоже нервы не железные". А по жизни - самые крепкие нервы, судя по тексту, у главного героя, а конретно тут сказано так. будто у Ларса крепче. Варианта не предложу, но чую, что можно сказать логичнее. А может совсем обрезать про нервы? "Пусть отдыхает - это и мне не помешает".

Дядя Саша писал(а):Как выяснилось из последующих объяснений, мы столкнулись с чем-то весьма редким и непростым.
Обнаруженная мною восьмилучевая звезда являлась составной частью сложного заклятия. Оно связывало воедино четыре чувства - слух, зрение, осязание и обоняние. И четыре части света.


Зачин можно улучшить. Можно про манеру речи сказать ("медленно, с паузами"), можно про интонацию ("неохотно, с паузами она рассказывает, с какой редкой и сложной магией мы столкнулись...")

Далее, про рисунки на земле - у магов, если они такими вещами часто пользуется, должно быть для них короткое слово. Знак, привязка, глиф, сигнум (знак, но на греческом и латинском соответственно)... Может, вообще аббреиватура. Но короткая и удобопроизносимая, ибо часто используемая. Это так же верно, как и то, что у оружия удобная для руки рукоять.

Дядя Саша писал(а):Для какого-нибудь деревенского колдуна это могло бы стать и вовсе фатальным подарком - копыта отбрасывались почти гарантированно.


Смысловой повтор. Без ущерба для смысла и с выигрышем для стиля можно урезать до "... и вовсе фатальным подарком". Ну или про копыта оставить, раз подчёркнуто-просторечное "колдун", а высокомудрое слово "фатальный" убрать. Осмелюсь предложить вариант "Слабый или неумелый маг уровня деревенского колдуна скорее всего откинул бы копыта".

Дядя Саша писал(а):- Почему? - Дану настолько изумили мои слова, что она даже рот раскрыла от удивления. Не говоря уже о широко "распахнувшихся" глазах - между прочим, достаточно красивых…


Кавычки явно лишние, а глаза у девушек красивые без "достаточно". Это ведь не бензин в баке и не деньги в кошельке.

Дядя Саша писал(а):Дана отрицательно покачивает головой.
- Там ничего нет - их давно засыпало оползнем. Я сам там была - да и не только я.


Во-первых, явная опечатка - если "была", то "сама".

Во-вторых, если были, но засыпаны, нелогично говорить "ничего нет". Я бы сказал "Зачем? Если там и были подвалы, то всё засыпал оползень. Я проверяла это место, да и не только я"
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Изгой

Сообщение horsemen » 25 сен 2018, 10:37

Дядя Саша писал(а):Как вы знаете, я редко изобретаю своих ГГ с нуля - как правило, у них есть вполне реальные прототипы.
Так вот - Дана...
И ещё - это фото здесь тоже не просто так...


Соавтор? Как в Попаданцах?
horsemen

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 14:55
Откуда: Тамбов
Карма: 14

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 25 сен 2018, 11:22

Бли-и-и-н!
Левой рукой запускаю в его сторону тяжелый табурет. Их тут делают, надо полагать, с изрядным запасом прочности - не иначе, чтобы под какими-нибудь сумоистами не разваливались. Так что веса в нём - ого-го! Не сравнить с каким-нибудь "икеевским" изделием. И зная эту особенность, мужик от контакта с ним благоразумно уклоняется - его вполне можно понять! Кому охота получить по башке тяжелой деревяшкой?
Но этого времени мне вполне хватает, чтобы вскочить на ноги и выхватить меч.
А вот тут всё меняется…
В отличие от большинства здешних мечей, клинок которых имеет в длину порядка чуть более шестидесяти сантиметров, у меня собственноручно откованная копия классического датского меча-полуторника. И длина сего изделия более метра! Если точнее - метр и десять сантиметров - что существенно улучшает мои шансы в рубке на дистанции.
Длинный неширокий клинок, имеет протяжённое рикассо , более узкое, чем заточенная его часть - именно тут я и перехватываю его левой рукой, когда наношу колющий удар.
И увидев столь вопиющее несоответствие в вооружении, оппонент на секунду притормаживает, выбирая наиболее подходящий способ нападения.
Но в мои планы совсем не входит длительное бодание с ним - противников-то трое! Пока я тут с одним буду валандаться, двое других и с боков могут зайти.
Да, потолок тут низкий, и длинным мечом не очень-то размахнёшься.
Так я и не собираюсь!
Перехват, замах - и сверкающее лезвие описывает полукруг параллельно полу.
Ещё один малораспространённый здесь приём - обычными мечами так не очень-то помашешь… толку с такого удара немного. Да и сила удара одной рукой недостаточна, чтобы гарантированно пробить доспех противника.
Но так то - обычными!
Не успел злодей отпрыгнуть назад, подвела его привычка учитывать привычную длину клинка. А тут почти полметра разницы!
В последний момент он пытается парировать удар своим тесаком.
На здоровье! Два с половиной кило веса меча, да и руки владельца не совсем хилые…
Минус раз!
Резко отпрыгиваю назад, прикрываясь мечом от возможного удара. А с клинка срываются тяжелые капли темно-красного цвета… Падают на доски пола и расплываются там некрасивыми темными кляксами.
Оставшаяся парочка противников уже на ногах. И стоящий впереди мелкий злодей вскидывает руки в характерном жесте.
Опять какое-то колдовство?
Валяй!
И отдачей его самого сносит назад.
Да так, что он сбивает с ног стоящего позади третьего разбойника.
И тот со всей дури влетает спиной прямо в очаг. Толкает висящий на цепях котел… и закономерно получает душ из кипящей похлёбки!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 25 сен 2018, 11:23

В средние века на противника со стен лили кипяток и кипящую смолу. И народу приходилось кисло.
Здесь явно не смола - но и не просто кипяток! Жирный мясной бульон со специями - запах чувствуется даже отсюда.
Нет, ложкой его есть - это, наверное, вкусно…
А вот получить на голову сразу половину вместительного котла…

- Одноглазый! Помоги!! - завывает ошпаренный похлёбкой мужик, и хватается за ошпаренное лицо. Но его приятелю на это наплевать, едва поднявшись на ноги, он отпрыгивает в сторону, чтобы освободить себе место для броска.
Кинжал, отправленный в мою грудь, нес неминуемую смерть - с точки зрения моего противника, разумеется. Ибо мечом прикрыться от броска - ну, это только в кино, пожалуй… я так точно не могу. Но вот наличия кольчуги под одеждой сей товарищ явно предвидеть не мог - тут так тоже обычно не поступают, носят напоказ, лишний раз подчёркивая крутость хозяина. Да и холодно носить металл прямо на теле! Правда, это справедливо, если не поддеть под низ вязаный свитер - а вот он-то у меня и имелся. Да, сидя в повозке, я не раз порывался стащить с себя опостылевшее железо, ибо благодаря ему, холод донимал меня гораздо сильнее, нежели моего спутника. Удерживала только мысль, что делать всё это придётся тоже на ветру…
А вот сейчас меня это и спасло!
Ударив по металлу, клинок ушел в сторону и брякнулся об пол.
Впрочем, Одноглазый совершенно не настроен на продолжение драки - он со всех ног несётся к дверям. И со всей дури налетает на Ларса, который в этот момент решил зайти в зал!
Оба полетели на пол. Ларс оторопело вертит головой сидя на полу, а разбойник оказался куда более прытким. Вскочил - и в его руке сверкнул нож, которым он явно собирался проложить себе дорогу к свободе.
Он замахивается…
Я рывком бросаюсь к двери, но мне не успеть, мешают поваленные столы и стулья.
–Ларс!! Берегись!! – я даже не помню, успел я закричать или только собрался?
И в этот момент откуда-то сбоку на нападающего прыгает пес.
Не издав ни звука, большая собака вцепилась в горло Одноглазому. Край сшиб обидчика на пол, тот заколотил руками и ногами по полу в страшных конвульсиях, захрипел и задергался. Ларс бросается к собаке и пытается за задние лапы ее оттащить от своей жертвы – какое там!
Железные мышцы на шее и плечах сомкнули челюсти собаки мертвой хваткой, чудовищная сила раздавило горло злодея, как скорлупу. Привитые за века боев инстинкты посылали псу приказ рвать обидчика на куски, что он и делал, изо всех сил мотая в стороны головой с плотно прижатыми, даже вывернутыми от напряжения ушами.
Не прошло и пары минут, как Одноглазый испустил дух.

Сколько трудов нам стоило, чтобы оторвать Края от жертвы – не описать словами. В общем, смотреть на то, что осталось от злодеюки… словом, это очень неприглядное зрелище.
Трясущимися руками Ларс ощупывает пса – нет ли ран от ножа? Понять это весьма непросто – собака просто с ног до головы была покрыта кровью своей жертвы. Но на этот раз Край отделался лишь небольшими царапинами.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 25 сен 2018, 11:37

Дядя Саша писал(а):Не успел злодей отпрыгнуть назад, подвела его привычка учитывать привычную длину клинка.


назад - можно удалить
привычка... привычную - повтор

В последний момент он пытается парировать удар своим тесаком.


лишнее

Резко отпрыгиваю назад, прикрываясь мечом от возможного удара.


можно удалить

А с клинка срываются тяжелые капли темно-красного цвета


надо проще: тёмно-красные капли
без "цвета" - во многих случаях это слово можно удалить

Падают на доски пола и расплываются там некрасивыми темными кляксами.


"там" - лишнее
"темными" - лишнее, уже выше было обозначено, что капли тёмно-красные, так что и очевидно, и повтор

ЗЫ: Я бы это предложение вообще удалил. Не думаю, что в пылу боя у ГГ есть время разглядывать некрасивость кровавых клякс.

Да так, что он сбивает с ног стоящего позади третьего разбойника.


лишнее

- Одноглазый! Помоги!! - завывает ошпаренный похлёбкой мужик, и хватается за ошпаренное лицо.


повтор

Вскочил - и в его руке сверкнул нож, которым он явно собирался проложить себе дорогу к свободе.


лишнее, очевидное

Сколько трудов нам стоило, чтобы оторвать Края от жертвы – не описать словами. В общем, смотреть на то, что осталось от злодеюки… словом, это очень неприглядное зрелище.


"не описать словами" - а описывать всё равно больше нечем
так что "словами" - лишнее
+ повтор с последующим "словом"

Понять это весьма непросто – собака просто с ног до головы была покрыта кровью своей жертвы.


оба уточнения лишние
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Andrei » 25 сен 2018, 11:52

horsemen писал(а):Соавтор? Как в Попаданцах?

Мне кажется - скорее Сероглазка.... или Котенок из "Черной серии".
:hi: Приятно познакомиться.
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Re: Изгой

Сообщение leshasoft » 25 сен 2018, 13:33

Дядя Саша писал(а):И ещё - это фото здесь тоже не просто так...

Демидова Нина - мастер.
leshasoft

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 09:06
Карма: 33

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16