Изгой

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 23 сен 2018, 18:24

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 23 сен 2018, 21:12

Дядя Саша писал(а):- Милости прошу! - отступаю в сторону, пропуская вперёд своего компаньона.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Зануда » 23 сен 2018, 22:26

Дядя Саша писал(а):На земле видны прочерченные чем-то острым линии. В углах странного рисунка стоят давно прогоревшие и оплывшие свечи, точнее - их остатки. Лежат какие-то непонятные предметы - словом, эта кухня уже не по моей части.


Глаз зацепился за остатки свечей. В русском языке для них есть специальное слово - огарки. И по жизни в лесу голая земля - редкое и недолговечное явление, она зарастает в светлых местах травой, в тёмных - теневыносливыми растениями или мхом. Исключение - ельники (где очень темно и под ёлками обычно только толстый слой хвои) и сосняки (где мало что растёт кроме самой сосны).

И если ваш герой разглядел линии и огарки свечей в углах, он должен описать и нарисованную фигуру и увиденные им предметы. Что-то вроде "На земле начерчена семилучевая звезда. Чем-то острым - стебли ползучих растений перерублены. В углах фигуры торчат огарки толстых свечей, в середине лежат какие-то свёрнутые тряпки"
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Изгой

Сообщение Госсоветник » 24 сен 2018, 10:05

Зануда писал(а):
Дядя Саша писал(а):На земле видны прочерченные чем-то острым линии. В углах странного рисунка стоят давно прогоревшие и оплывшие свечи, точнее - их остатки. Лежат какие-то непонятные предметы - словом, эта кухня уже не по моей части.


И если ваш герой разглядел линии и огарки свечей в углах, он должен описать и нарисованную фигуру и увиденные им предметы. Что-то вроде "На земле начерчена семилучевая звезда. Чем-то острым - стебли ползучих растений перерублены. В углах фигуры торчат огарки толстых свечей, в середине лежат какие-то свёрнутые тряпки"


Смысловая замена "странного рисунка" на "n-лучевую звезду" звучит лучше, так как словечко "странный" в русском языке происходит от "странник" и "странствовать" (путешественник и путешествие соответственно). ;)
Русская мамка ЧИНОВНИКОВ не рожает. Русская мамка рожает солдат.
Госсоветник

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 16:08
Карма: 1

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 24 сен 2018, 13:36

Она сразу же настораживается и становится очень похожей на кошку перед прыжком. Как-то напрягается, словно бы даже принюхивается.
- Интересно… И как ты это обнаружил?
- Ну, я не маг… и даже не колдун - почуять чужую магию, особенно, если её хорошо спрятали, не могу. Но не почуять заклинания и не увидеть рисунка на земле - это немного разные вещи. Как ты уже могла заметить, скрыть что-либо от меня при помощи колдовства - затея дохлая. Чувствовать его не могу, но вот всякие рисунки и прочее - вижу очень даже хорошо. Я и подумал, что тот обряд, при помощи которого неведомый злодей скрыл всё это от проезжающих, должен чем-то быть похож на то, что только что делала ты. И оставлять похожие следы…
Она присаживается на корточки, вытягивает руку ладонью вниз и некоторое время молчит.
- Так… Тут неподалёку ручей - принесите воды! Много!
Окликаю Ларса и озадачиваю его поручением.
Края, кстати, привязали в повозке, чтобы он никуда оттуда не выскакивал и не мешался.
А дальше… дальше началось что-то, чему я нормального объяснения найти попросту не смог.
Дана что-то бормотала под нос, ходила вокруг и чертила на земле рисунки.
И длилось всё это около часа.
А потом она отскочила в сторону.
- Воды! На руки лейте!
Блин… на моих глазах, только что прозрачная вода, стекая с её рук, превращалась в мутную жижу! Девушка держит руки так, чтобы брызги случайно не попали бы на нас. Отбираю у Ларса бурдюк - мне, надеюсь, все эти колдовские штуки не страшны. А его прогоняю за новой порцией.
Три бурдюка - и только после этого струйки приобрели былую прозрачность.
- У меня в сумке вино! Несите сюда!
Одна нога здесь - другая там, Ларс мигом притаскивает бутылку. Выдернув пробку, она жадно пьёт прямо из горлышка.
Опа… и почти литровая бутылка того… кончилась.
Так что в повозку девушку пришлось затаскивать уже нам, сама она была не в силах этого сделать. Сказать, что Дана "не вязала лыка" - это ещё очень лестная характеристика.
Желающих тут ночевать не имелось, и мы разворачиваем повозку назад - к нашему прежнему лагерю. Ничего, в повозке лежит охапка сена, есть пара-тройка теплых плащей - ими и накроем нашего сыщика. Да и Край, скорее всего, рядышком приляжет, согреет. Вон, даже и сейчас он присел рядом и делает вид, что охраняет спящую.
М-м-да… своеобразная манера колдовать… Это ещё хорошо, что они тут водки не знают! Представляю себе утренний подъём такого вот мага… магички… Как шарахнет с бодуна чем-нибудь!
Костер разожгли на старом месте, и мой помощник начал хлопотать над приготовлением похлёбки. Это правильно, у нашей девушки поутру аппетит будет - будь здоров!
Перекусив, Ларс вытаскивает из повозки попону и укладывается около костра. У него тоже нервы не железные, пусть парень отдохнёт.
По уму - так надо бы выставить дежурного. Как-никак - а неподалёку такая разборка недавно произошла. Но, скорее всего, бандиты вторично сюда не придут - чего они здесь потеряли? Да и наш четвероногий сторож спит чутко и вовремя гавкнет, если что-то почует.
И тем не менее, взведённый арбалет занимает место рядом со мной. А я, в свою очередь, под повозкой. Стрелять я и отсюда смогу, если припрёт.
Странное дело, но сон был абсолютно безмятежным - как у младенца. До утра я даже ни разу глаз не приоткрыл.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 24 сен 2018, 13:41

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 24 сен 2018, 16:22

Госсоветник писал(а):Смысловая замена "странного рисунка" на "n-лучевую звезду" звучит лучше, так как словечко "странный" в русском языке происходит от "странник" и "странствовать" (путешественник и путешествие соответственно). ;)

Ну слово "трахнуть" в моём детстве тоже несло иной смысл. :rofl:
Всего тридцать лет, а происхождением уже никто не интересуется. Русский - живой язык! 8-)
Ну а прилагательное "странный" изначально означало "чужой, непонятный" (из другой страны, короче).
А вот "n-лучевая звезда" не для народа - у меня младшая дочь до сих пор уверена, что звезда всегда пятилучевая. ;)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 24 сен 2018, 19:48

Охренеть, какие тут тонкости! И все - весьма малоаппетные. Что-то мне профессия мага с каждым днём всё больше перестаёт нравиться…
- Ладно, какие планы на будущее?
- Ну… - задумчиво смотрит она на меня. - Надо сообщить в ближайший монастырь - пусть похоронят мертвых. Не дело, когда они вот так, под открытым небом, лежат.
Отрицательно покачиваю головой.
- Я бы этого не делал.
- Почему? - Дану настолько изумили мои слова, что она даже рот раскрыла от удивления. Не говоря уже о широко "распахнувшихся" глазах - между прочим, достаточно красивых…
- А кто у нас специалист по поиску злодеев?
- Я… Не морочь мне голову! Какое отношение это может иметь к погребению убитых?!
- А подумать?
Она с шумом вскакивает с места - тотчас же встрепенулся и Ларс, а из кустов высунулась морда пса.
- Ты!
- Я - никого другого тут нет. Присядь и выслушай - мы ведь так договаривались?
Она нехотя опускается на место.
- Как думаешь, монахи станут делать тайну из похорон? - интересуюсь я.
- Нет. Зачем? Надо ещё и родственников оповестить - они, наверное, уже переживают за своих близких…
- Угу… А тот самый маг, чьё заклятие ты так успешно разломала, узнает, что этот метод сокрытия следов более не работает. И следующие жертвы они попросту сбросят в воду - привязав к ногам что-нибудь тяжелое. Как тогда искать станем? А?
Молчание.
На этот вопрос у неё ответа нет.
- Хорошо… Что ты предлагаешь?
- Мы довозим тебя до ближайшего крупного поселения. Оттуда едешь в монастырь и рассказываешь всё настоятелю. Свой долг - ты исполнишь. А вот его задача - сделать так, чтобы никаких похорон в ближайшее время не было бы. Как ты будешь его в этом убеждать - дело твоё.
- А что делаешь ты?
- Еду к Замковому утесу. По моим прикидкам, там должны быть какие-то подвалы.
Дана отрицательно покачивает головой.
- Там ничего нет - их давно засыпало оползнем. Я сам там была - да и не только я.
- По этой дороге, - киваю в сторону лесного кладбища, - тоже много кто ездил… Если не ошибаюсь, то и один мой знакомый маг тоже мимо проезжал.
Девушка прикусывает губу.
Извини, но мне сейчас как-то не до политесов!
- Ну… хорошо… Но ты будешь там меня ждать! И один никуда не полезешь!
Да, куда ж я денусь-то…
Сказано - сделано.
И уже через пару часов мы тронулись в путь.
Высадив Дану в деревне, где она хотела нанять, либо купить, лошадь, неторопливо следуем дальше. Путь не самый близкий - дня два-три у нас точно на это уйдёт. Придется делать крюк, проезжая через пригороды Кределя - других дорог здесь нет.
Но действительность, как это часто бывает, и тут внесла свои коррективы…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Stprapor » 24 сен 2018, 19:58

Дядя Саша писал(а): И все - весьма малоаппетные.

малоаппетИТные

Дядя Саша писал(а): Да, куда ж я денусь-то…

запятая лишняя
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 24 сен 2018, 19:59

Дядя Саша писал(а):Охренеть, какие тут тонкости! И все - весьма малоаппет(ит)ные.

Дядя Саша писал(а):- Там ничего нет - их давно засыпало оползнем. Я сам(а) там была - да и не только я.

Дядя Саша писал(а):- Ну… хорошо… Но ты будешь там меня ждать! И один никуда не полезешь!
Да, куда ж я денусь-то…

Без запятой лучше. Всё-таки это не прямой утвердительный ответ.
-----
О! А мысли-то у Ваших читателей сходятся. :D
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6